Хирургическое лечение больных с острым расслоением восходящего отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кьяв Ко Ко Латт

  • Кьяв Ко Ко Латт
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 106
Кьяв Ко Ко Латт. Хирургическое лечение больных с острым расслоением восходящего отдела аорты: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кьяв Ко Ко Латт

ОГЛАВЛЕНИЕ......................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................9

1.1. Острое расслоение восходящего отдела аорты................................................9

1.1.1. Эпидемиология..............................................................................9

1.1.2. Классификация расслоения аорты....................................................10

1.1.3. Пожилой возраст..........................................................................11

1.1.4. Малперфузия.................................................................................12

1.2. Эволюция хирургического лечения больных с острым расслоением . восходящего отдела аорты.......................................................................13

1.2.1. Консервативное или хирургическое лечение........................................14

1.2.2. Диагностика острого расслоения аорты.....................................................16

1.2.3. Замена корня аорты комбинированным протезом.................................17

1.2.4. Реконструкция аортального клапана и корня аорты...............................18

1.2.5. Развитие методов защиты головного мозга и вариантов

канюляции артерий при операциях на дуге аорты.................................21

1.3. Методики хирургического лечения больных с острым расслоением

восходящего отдела аорты...................................................................23

1.3.1. Методы реконструкции корня аорты.................................................24

1.3.2. Протезирование дуги аорты.............................................................27

1.3.3. Гибридная хирургия аорты..............................................................28

1.4. Заключение................................................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................32

2.1. Характеристика больных..........................................................................32

2.2. Методы исследования пациентов.................................................................34

2.2.1. Клинические данные........................................................................34

2.2.2. Электрокардиография......................................................................37

2.2.3. Рентгенография органов грудной клетки...............................................38

2.2.4. Трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография.............................40

2.2.5. Мультиспиральная контрастная компьютерная томография аорты..............43

2.2.6. Рентгеноконтрастная аортография и коронароангиография........................46

2.3. Методы статистической обработки данных.....................................................47

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ТЕКНИКА........................48

3.1. Хиругическое пособие..............................................................................49

3.2. Особенности операции Bentall-De Bono........................................................56

3.3. Клинические случаи................................................................................57

3.3.1. Супракоронарное протезирование и «hemiarch»...........................................57

3.3.2. Операция Bentall-De Bono.....................................................................59

3.3.3. Гибридное хирургическое вмешательства..................................................61

3.4. Заключение............................................................................................62

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................64

4.1. Ближайшие результаты; факторы риска, влияющие на результат хирургического лечения......................................................................64

4.2. Отдаленные результаты.........................................................................72

4.2.1. Сравнение методики операции по поводу проксимального анастомоза с отдаленными результатами............................................................73

4.2.2. Сравнение методики операции по поводу дистального анастомоза с отдаленными результатами............................................................77

4.3. Этапные гибридные вмешательства........................................................82

4.4. Заключение по результатам..................................................................83

4.5. Алгоритм хирургического лечения больных с острым расслоением восходящего отдела аорты......................................................................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................85

ВЫВОДЫ.............................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с острым расслоением восходящего отдела аорты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Острое расслоение восходящего отдела аорты (ОРВОА) — экстренная хирургическая ситуация, требующая предотвращения таких серьезных осложнений, как тампонада сердца из-за разрыва интраперикардиальной части аорты и острой сердечной недостаточности при тяжелой аортальной регургитации [Шкет А.П., 2013; Абдульянов И.В., 2016]. ОРВОА характеризуется высокой летальностью, которая при отсутствии лечения достигает 35% в первые 24 часа, 50% в первые 48 часов, 80% в первую неделю и 90% в первые 30 дней. [Чарчян Э.Р., 2014; Соколв В.В. 2016, 2017]. Летальность при разрыве ОРВОА аорты без своевременного подключения искусственного кровообращения достигает 100% [Белов Ю.В., 2015]. Летальность при экстренных операциях составляет 29% - 50% [Нинабер К.А., 2004; Мухарямов М.Н.,2015; Аверина Т.Б., 2014].

Целью хирургического лечения при ОРВОА является ликвидация тампонады сердца за счет устранения первичного разрыва и предотвращения дальнейших фатальных осложнений. [Roselli EE, 2015]. Самой простой, быстрой и безопасной хирургической методикой может быть супракоронарное протезирование аорты с резекцией фенестрации в дуге по методике «hemiarch» [Lai DT, 2003]. Ряд хирургов предпочитают полное протезирование корня аорты, особенно при его расширении вследствие дисплазии соединительной ткани, другие предпочитают восстановление корня аорты с сохранением аортального клапана [Roselli EE, 2015].

Таким образом, расширение объема операции при ОРВОА остается спорным вопросом из-за связанного с ней увеличения послеоперационной летальности, более продолжительного времени операции, высоких технических требований и возможного развития в отдаленном периоде аортальной регургитации, что в конечном итоге может потребовать повторного оперативного вмешательства [Белов Ю.В.,2000.]. До настоящего времени не существует четких критериев необходимости реконструкции корня аорты и дуги аорты при ОРВОА в

зависимости от тяжести пациента на момент операции. Помимо этого, в отдаленном периоде нет данных по частоте возникновения аортальной недостаточности, либо степени расширения торакоабдоминального отдела аорты после изолированного протезирования восходящей аорты. Требуется анализ возможности применения гибридных технологий при ОРВОА.

Цель исследования

Разработать алгоритм хирургического лечения больных с острым расслоением восходящего отдела аорты в зависимости от локализации расслоения и тяжести состояния пациента.

Задачи исследования

1. Определить тактику ведения и необходимый набор диагностических исследований у больных с ОРВОА.

2. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с ОРВОА.

3. Определить факторы риска, влияющие на госпитальную и послеоперационную летальность.

4. Обосновать тактику хирургического лечения больных с ОРВОА на основании изучении непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

1. Создан алгоритм хирургического лечения больных с ОРВОА.

2. Выявлены основные факторы риска, влияющие на непосредственную и отдаленную летальность.

3. Предложенные методы реконструкции корня аорты при формировании проксимального анастомоза в условиях ОРВОА позволяют улучшить непосредственные и отдаленные результаты.

4. Предложенные методы реконструкции дуги аорты позволяют сократить время операции и оптимизировать отдаленные результаты.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании разработан алгоритм хирургического лечения больных с острым расслоением восходящего отдела аорты. Установлено, что при сохранной анатомии корня аорты возможное выполнение супракоронарного ремоделирования корня аорты. В случае нарушения геометрии корня аорты при наличии измененных створок аортального клапана показано протезирование корня аорты клапан-содержащим кондуитом по методу Bentall - De Bono. Полученные результаты хирургического лечения больных с ОРВОА в зависимости от применяемой методики реконструкции позволяют рекомендовать разработанную тактику для широкого применения в сердечно-сосудистых центрах России.

Методология и методы исследования

Проведен ретроспективный анализ 100 оперированных пациентов по поводу острого расслоения восходящего отдела аорты с 2007 по 2017 гг. на базе отделения кардиохирургии ГКБ № 15 им. О.М.Филатова, г.Москвы. Проанализированы факторы риска, влияющие на госпитальную и послеоперационную летальность. Проводилась сравнительная оценка различных методов хирургического лечения больных с ОРВОА на основании изучении непосредственных и отдаленных результатов. Исследованы МСКТ аорты с контрастированием и ЭхоКГ при повторном осмотре для оценки отдаленных результатов после первичной операций аорты. Статистическая обработка проводилась с использованием современных статистических программ START Soft STATISTICA версия 10 для windows.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными методами диагностики патологии восходящей аорты являются: трансторакальная или чрезпищеводная эхокардиография, мультиспиральная компьютерная томография с контрастным усилением.

2. Тактика в выборе хирургической коррекции аортальной недостаточности зависит от исходной анатомии корня аорты и аортального клапана. При сохранной анатомии корня аорты целесообразно выполнение супракоронарного ремоделирования корня аорты.

3. При формировании дистального анастомоза основной задачей является закрытие фенестраций на уровне дуги аорты.

4. В отдаленном периоде возможно применение гибридных технологий для профилактики прогрессирования основного заболевания

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Объем наблюдений (100 пациентов), использование современных методов обследования и лечения, статистическая обработка полученных данных, а также обобщение опыта одного из ведущих кардиохирургических центров страны являются свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Аргументация и степень обоснованности научных положений и рекомендаций удовлетворяет закону достаточного основания.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 3 работы в реферируемых журналах, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования. Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы были представлены на международной конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии (AMICS), 15-17 ноября 2018, ФБГУ НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Апробация диссертации была проведена 22-ого февраля 2019 года на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии № 1 РНИМУ на базе 15 ГКБ.

Личный вклад автора

Автором лично проведена работа по анализу медицинских карт стационарных больных, клинико-инструментальному обследованию пациентов, а также статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия. Результаты проведенной работы соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3, 4, 5 паспорта научной специальности сердечно-сосудистая хирургии (медицинские науки).

Сведения о внедрении результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность кардиохирургического отделения № 5 Государственного бюджетного учреждения «Городская клиническая больница №15 им. О.М.Филатова» Департамента здравоохранения г. Москвы, и отделения кардиохирургии Государственного бюджетного учреждения «Городская клиническая больница № 81 им. В.В. Вересаева» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями положения ВАК к диссертационным работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит таблицы и рисунки.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое расслоение восходящего отдела аорты

Расслоение аорты происходит, когда при нарушении целостности медиального слоя аорты за счет повышения артериального давления крови возникает интрамуральное кровотечение, что приводит к сепарации слоев аорты и образованию истинного и ложного каналов с наличием или отсутствием сообщения. [1]. Расслоение заканчивается разрывом аорты при нарушении целостности адвентиции или обратным прорывом в истинный просвет с образованием дистальной фенестрации. [2]. Расслоение аорты чаще идет в антеградном направлении с потоком крови аорты, и реже в ретроградном направлении, обратно назад к корню аорты [3].

Острое расслоение восходящей части аорты (ОРВОА) — экстренная ситуация, требующая предотвращения таких серьезных осложнений, как тампонада сердца из-за разрыва интраперикардиальной части аорты и острой сердечной недостаточности при тяжелой аортальной регургитации [4,5].

1.1.1. Эпидемиология

Расслоение аорты — это катастрофическое заболевание, встречающееся в 510 случаев на 100 000 населения в Российской Федерации и 2,78 случаев на 100 000 населения во всем мире [6,7,8].

ОРВОА характеризуется высокой смертностью, которая при отсутствии лечения достигает до 35% в первые 24 часа, 50% в первые 48 часов, 80% в первую неделю и 90% в первые 30 дней. Уровень смертности после начала расслоения аорты возрастает по 1 - 2% в час [9,10,11]. Летальность при разрыве ОРВОА аорты без искусственного кровообращения достигает 100% [12].

Летальность при экстренных операциях по поводу ОРВОА составляет 29%-50% [13,14,15]. Из-за высокой смертности и сложности хирургических процедур в

настоящее время ОРВОА еще остается огромной социальной проблемой, а также проблемой для сердечно - сосудистых хирургов [16,17].

Несмотря на прогресс в диагностике, хирургической технике и послеоперационном ведении больных с ОРВОА проблема остается не до конца решенной, что подтверждается интернациональным регистром по острому расслоению аорты, указывающем 18-25 % летальности в последних данных [18,19, 20,21]. Хирургия ОРВОА имеет как успехи, так и неудачи и нуждается в дополнительном анализе [22].

1.1.2. Классификация расслоения аорты

Классификация основана на анализе анатомии расслоения и тактике хирургического лечения. Из множества предложенных с 1950 года классификаций в настоящее время используются в основном две: Stanford (Стэнфордский университет, США) и DeBakey (Michael Ellis DeBakey, американский кардиохирург). Если расслоение распространяется на восходящий отдел или дугу аорты, то это относится к типу А, если вовлечена только нисходящая аорта, то к типу В [23]. Данная функциональная классификация наиболее проста и удобна: при расслоении А типа требуется экстренная операция через стернотомию, в то время как расслоение типа В лечится консервативно в случае отсутствия острых осложнений.

В классификации Stanford, не отражается тактический подход к лечению заболевания [24]. Модернизированная в 1982 году классификация DaBakey: расслоение без вовлечения восходящего отдела аорты относится к 3 типу, расслоение только восходящей аорты к 2 типу и расслоение восходящей и нисходящей отделов аорты к 1 типу (рис.1) [25].

В классификации расслоения аорты, предложенной Daily и соавторами, расслоение длительностью до двух недель считается острым, более двух недель -хроническим [26]. При острых расслоениях восходящей аорты показана неотложная операция, при хроническом расслоении А типа решение об операции принимается на основании симптомов заболевания, аневризматического

расширения, аортальной недостаточности [27]. Дифференциальная диагностика острого и хронического расслоения при наличии болевого синдрома отчасти затруднена (83%) [28], однако в данном случае помощь в диагностике может оказать транспищеводное ЭХО, а также МСКТ. Если нельзя исключить острую диссекцию, то тактика должна быть активной пока не будет доказано обратное [24, 29].

Дс Бейки Тип I Тип II Тип 111

Стэнфорд Тип А Тип А Тип В

я ш л

t

Рисунок. 1. Классификация расслоений аорты по распространенности: Stanford и DeBakey (https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13038)

1.1.3. Пожилой возраст

Частота встречаемости расслоения аорты в зависимости от возраста в 3.5 до 6 случаях на 100000 населения в год в общей популяции и до 10 случаев на 100000 в пожилом возрасте. Возраст старше 80 лет, влияет на летальность у пациентов, оперированных по поводу расслоения аорты [30]. Nuri и соавторы (Сиена, Италия) сообщают о летальности в 83% у пожилых пациентов и высказывают сомнение в целесообразности операции у данного контингента

больных по этическим соображениям [31]. Возникает определенный социальный конфликт между родственниками, требующими от медиков сделать все возможное для спасения пациента, и врачами, понимающими огромный риск операции и, особенно, реабилитационного периода после операции [30].

Однако с накоплением опыта и повышением технических возможностей хирургического лечения летальность среди пожилых пациентов снижается до 1325% по данным последних исследований [32]. Возникает вопрос о целесообразности экстренной операции у пациентов старше 80 лет, так как нет существенной разницы между консервативным и хирургическим методом лечения [30]. Таким образом, решение о выборе стратегии лечения пожилых пациентов должно приниматься в контакте с родственниками с пониманием высокого операционного риска и возможностей последующей реабилитации [33].

1.1.4. Малперфузия

Распространение расслоения на ветви дуги аорты и в дистальном направлении ведет к нарушению кровотока по висцеральным ветвям и сосудам дуги аорты и нижним конечностям, и возникает синдром малперфузии висцеральных органов и почек у 30% больных с острым расслоением аорты [34]. Нарушение церебрального кровообращения и неврологический дефицит, выражающийся в инсульте головного мозга или коме, развивается у 5-15% пациентов с расслоением восходящего отдела аорты [35]. Это является дополнительным противопоказанием к введению гепарина и применению искусственного кровообращения, однако не является противопоказанием к выполнению операции у пациентов с острым расслоением аорты [36]. После реконструкции восходящей аорты и восстановления кровообращения в истинном просвете аорты удается достигнуть адекватного кровообращения головного мозга, и последующий результат зависит от степени дооперационного повреждения головного мозга [37]. Пациенты, оперированные в первые 5-8 часов после появления симптомов, имеют лучший прогноз в плане регрессии

неврологического дефицита в сравнении с более длительным по времени неврологическим дефицитом. [38].

Учитывая результаты, связанные с мальперфузией Deeb и соавторы из университета Мичигана отдали предпочтение медикаментозному лечению пациентов и скорректировали мальперфузию эндоваскулярными методиками, включая создание дополнительных фенистраций и стентирования истинного канала перед выполнением вмешательства на аорте [39]. В последующих исследованиях летальность при тактике более поздних операций составила 33%. В том случае, если пациент доживал до операции на восходящей аорте, летальность была равна летальности при ранних операциях неосложненных пациентов [40].

Несмотря на технический успех эндоваскулярного вмешательства, около половины пациентов умерло от осложнений мальперфузии. Дальнейший анализ, возможно, позволит более четко определить группу больных, требующих неотложного хирургического вмешательства и уточнить группу пациентов с возможностью первичного эндоваскулярного вмешательства [40, 41].

1.2. Эволюция лечения больным с острым расслоением аорты

В первой половине 20 века диагноз расслоение аорты в основном устанавливался посмертно. Английский доктор Swan поставил первый диагноз расслоение аорты на аутопсии в 1855 г. [42]. Однако вопрос о своевременной постановке диагноза являлся лишь частью проблемы, так как вариантов хирургического лечения не существовало и лечение сводилось к седации и обезболиванию. Поэтому естественное прогрессирование расслоения как А так и В типа заканчивалось печально. В серии Hirst из 505 случаев, собранных с 1934 по 1954 гг., летальность в первые 24 часа составляла 24%, 74% в течение 14 дней и 93% в течение года [43]. В публикации Austen и соавторов сообщается о 50-ти больных, наблюдавшихся в Массачусетском Генеральном госпитале с летальностью 55% в течение 2 недель и 86% в течение года [44]. Без

хирургической помощи пациенты погибали от аортальной недостаточности, разрыва аорты, инфаркта миокарда за счет распространения на коронарные артерии или мальперфузии ветвей дуги аорты, либо висцеральных ветви [44].

1.2.1. Консервативное или хирургическое лечение

Каждый пациент получает медикаментозное лечение, как только диагноз острое расслоение поставлен и до попадания в операционную. Среди 10-15% пациентов, которые ведутся консервативно, основным принципом терапии является необходимость контроля над снижением артериального давления, рекомендованный еще 50 лет назад. От применения сосудорасширяющих препаратов следует воздерживаться при наличии эффекта от бета-блокаторов. Летальность при чисто медикаментозном лечении острого расслоения аорты колебалась в периоде с 1995 по 2013 гг. с 49% до 64% без тенденции к улучшению по данным IRAG. Несмотря на некоторые оговорки относительно типа расслоения А и В, острая диссекция восходящей аорты считается, в первую очередь, хирургической патологией [45].

Первая операция, относящаяся к лечению острого расслоения аорты, была выполнена Gurin для декомпрессии ложного канала и устранения ишемии нижней конечности. Вначале основной операцией было ушивание ложного канала как проксимально, так и дистально, протезирование выполнялось в хроническом периоде. В 1961 году выполнили 72 операции у больных с острым расслоением аорты, а к 1965 году эта цифра увеличилась до 179 в 1965 году. Послеоперационная летальность составила 24%. Основываясь на этих данных, хирургический подход к лечению расслоения начал бурно развиваться [46].

Однако анализируя обнадеживающие результаты, представленные в работах DeBakey, следует иметь в виду, что 68% больных было оперировано по поводу расслоения аорты, и только у 21% больных имело место расслоение восходящей аорты. Результаты лечения острого расслоения - с летальностью 30%. В то же время при операциях на восходящем отделе - 40% [46].

Вдохновленные результатами DeBakey, многие центры стали оперировать пациентов с острым расслоением аорты. Результаты были не столь оптимистичны, так Wheat с соавт. из университета Флориды в промежутке между 1958 и 1963 гг. [47]. оперировали 5 больных с острым и хроническим расслоением аорты со 100% летальностью. Тот же Wheat и Palmer, клинические фармакологи, провели медикаментозное лечение шести пациентам с неосложненными аневризмами без летальности в остром периоде, это положило начало фармакологическому лечению острых расслоений аорты [47].

Однако отдалённые результаты были не столь удовлетворительными. McFarland сообщил о 52% выживаемости в течение 39 месяцев при расслоении А и В типа [48]. Таким образом, кардиохирурги вынуждены были маневрировать между Сциллой и Харибдой: хирургическим лечением с высокой летальностью и медикаментозным лечением с неудовлетворительными отдаленными результатами [48].

Анализ отбора пациентов на хирургическое или консервативное лечение был произведен Daily и соавт. в 1970 г., в основу которого был положен постулат о вовлечении или не вовлечении в процесс расслоения восходящей аорты. Так, при попытке медикаментозного лечения острого расслоения восходящей аорты в Peter Bent Brigham госпитале и в университете Алабамы летальность составила 65%, в то время как при хирургическом подходе - 28%. У пациентов же с расслоением В типа летальность была одинакова как при консервативном, так и при хирургическом лечении. На основании уточнённых данных университетской клиники Stanford был сделан вывод о целесообразности операции через стернотомию у пациентов с расслоением восходящей аорты и консервативным лечением неосложненных форм расслоения В типа. Результаты были аналогичны данным, полученным в университете Алабамы и Peter Bent Brigham госпитале, где также была указана важность дифференцированного подхода к лечению диссекции А и В типов [49]. Своевременная постановка диагноза определяла решение: должен ли пациент быть направлен непосредственно в операционную

или в блок интенсивной терапии. Развитие возможностей диагностики подтвердило данный постулат [49].

1.2.2. Диагностика острого расслоения аорты

На начальном этапе ангиография явилялась основным диагностическим методом при подозрении на острое расслоение аорты. В последующем относительно инвазивный метод ангиографии был заменен менее инвазивным и не менее информативным КТ. На начальных этапах информативность КТ уступала ЧП ЭхоКГ и МРТ. Ангиография в силу инвазивности и непосредственного отрицательного влияния на уровень послеоперационной летальности отошла на второй план, уступив место неинвазивным методам, что позволило выработать определенный диагностический алгоритм для своевременной подачи пациента в операционную [50].

В конце 20 века диагноз острое расслоение аорты только в 46% случаях выставлялся на основании КТ и в 50% - на основании эхокардиографии. Однако роль КТ с контрастированием возросла до 73%, а роль ЭхоКГ до 23% [45].

В настоящее время широкое внедрение КТ диагностики позволило после диагностики острого расслоения аорты доставлять всех пациентов в специализированные сердечно-сосудистые центры. В Стэнфорде пациенты, как правило, при наличии диагноза острое расслоение доставляются непосредственно в операционную, где после интубации выполняется ЧП ЭхоКГ с топической диагностикой расслоения восходящего отдела аорты, а также локализации основных фенистраций интимы в плане прогноза восстановления кровотока по висцеральным ветвям и нижним конечностям. Подобная стратегия позволяет избежать неоправданного откладывания операции, а также выполнения неоправданных паллиативных вмешательств по поводу фенестрации в неспециализированных центрах [51].

1.2.3. Замена корня аорты комбинированным протезом

Протезирование корня аорты с использованием клапан-содержащего кондуита увеличивает время искусственного кровообращения и время пережатия аорты, повышает техническую сложность операции. В руках опытных кардиохирургов увеличение операционного риска не существенно. Вероятно, что при проведении анализа результатов протезирования корня аорты кондуитом в руках опытных хирургов может дать обнадеживающие результаты. Следует отметить, что в большинстве центров выполняется в среднем до 12 реконструктивных операций в год. Летальность статистически выше в центрах, выполняющих менее 30 операций на корне аорты или протезирований восходящей аорты в год [52].

Другое исследование из СТС базы (Society of Thoracic Surgeons - STS, Adult Cardiac Surgery Database - ACSD), проведенное с 2004 по 2013 Stamou с соавт., включающее 13 743 больных, приводит следующие цифры: среднее число реконструкций устья аорты составляло не более двух случаев, и только 5% учреждений выполняло более 16 реконструктивных операций на корне аорты в год [53]. Таким образом, не следует во всех случаях рекомендовать протезирование корня аорты всем пациентов с расслоением восходящей аорты.

Все это говорит о том, что пластика корня аорты с сохранением клапана не является фактором, определяющим необходимость повторного вмешательства в отдаленном периоде. Исключением являются пациенты с синдромом Марфана или другой патологией соединительной ткани, у которых частота повторных вмешательств на корне аорты составляет 40% в течение 10 лет. Пациенты данной группы, а также пациенты со значительным расширением корня аорты и синусов, являются кандидатами на протезирование аортального клапана и корня аорты кондуитом по методике Bentall-De Bono или на выполнение операции «David» с сохранением нативного аортального клапана [54].

В 1970 году в клинике Stanford предложили вариант протезирования расслаивающей части аорты либо фенестрации, на основании того, что протезирование является более физиологичным вмешательством и

профилактикой от последующих надрывов аорты и возникновения аортальной недостаточности. В дальнейшем протезирование восходящего отдела аорты являлось стандартной процедурой, однако вопрос об объеме проксимальной и дистальной реконструкции остается дискутабильным по настоящее время. Несмотря на развитие техники операций, методик искусственного кровообращения и послеоперационного ведения пациентов, отбор пациентов на расширенную операцию (замена дуги, грудной и брюшной части аорты), имеет важное значение по настоящее время [49].

1.2.4 Реконструкция аортального клапана и корня аорты

В университетской клинике Stanford отношение к вмешательству на аортальном клапане и корне аорты было исторически консервативным. У большинства пациентов, как в клинике Stanford, так и клинике Cleveland, как правило, выполняется супракоронарное протезирование с подтягиванием комиссур аортального клапана, а при необходимости различные варианты пластики синусов аорты в плане профилактики повторных вмешательств из-за дегенеративных изменений тканей аорты. Однако если требуется замена корня аорты у относительно молодых пациентов с удовлетворительными результатами используется методика David по данным Ганноверского центра и Chen группы Эмори [55].