Хирургическое лечение больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, доктор медицинских наук Гринь, Андрей Анатольевич

  • Гринь, Андрей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 320
Гринь, Андрей Анатольевич. Хирургическое лечение больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме: дис. доктор медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2008. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гринь, Андрей Анатольевич

список сокращений. введение.

глава 1. хирургическое лечение больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез.

1.2 Инструментальная диагностика.

1.2.1 Инструментальная диагностика повреждений позвоночника.

1.2.2 Инструментальная диагностика экстравертебральных повреждений.

1.3 Особенности клинической картины пострадавших с сочетанной ПСМТ.

1.3.1 Оценка общего состояния.

1.3.2 Оценка неврологического статуса.

1.3.3 Особенности клинической картины.

1.3.4 Классификация повреждений позвоночника.'.

1.4 Лечение.

1.4.1 Оказание помощи на догоспитальном этапе.

1.4.2 Принципы лечения больных с сочетанной ПСМТ в стационаре.

1.4.3 Показания и противопоказания к хирургическому лечению больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.4.4 Лечение пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой при сочетанных повреждениях.

1.5 ОШИБКИ И осложнения.

1.6 исходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме»

Памяти моего первого Учителя — нейрохирурга от Бога Морозова Валерия Яковлевича (1950-1994)

Посвящается

Сочетанная травма, количественный рост которой проявился в полной мере на протяжении последних десятилетий, является значимой социальной и медицинской проблемой [22, 48, 142, 159, 298]. Ежегодно увеличивается количество инвалидов по причине спинномозговой травмы. Стоимость лечения больного с тетраплегией в первую госпитализацию доходит до 2 млн долларов США. Для пострадавшего с параплегией - от 85 тыс долларов.

Стоимость жизни пациента с тетраплегией — 600 тыс долларов в год и 200 тыс - для больного с параплегией [221].

В структуре травматизма сочетанная травма составляет 8-43% [53, 101, 116, 142]. На долю повреждений позвоночника приходится 2-5% и 5-20% от всех травм скелета [11, 68, 70, 97, 136, 160]. За последние 70 лет количество больных с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) возросло в 200 раз. Прогноз: не менее 800 пострадавших на 10 млн в год. [цит. по 70]. По данным М.А. Леонтьева (2003) в России ежегодно получают ПСМТ более 8000 пострадавших [70]. Edvard С. Benzel (2005) считает, что в США ежегодно травму позвоночника получают 150-160 тыс человек, из них у 10-30% имеются повреждения спинного мозга. Ожидаемые расходы на их лечение превышают 4 биллиона долларов в год [200].

В структуре повреждений позвоночника и спинного мозга сочетанная ПСМТ встречается у 13-63% больных [47, 51, 137, 261, 276]. Среди пострадавших превалируют мужчины работоспособного возраста (20-50 лет) [21, 100, 257, 308]. При сочетанной травме наиболее часто поражаются грудной и поясничный отделы позвоночника - 22-44% и 27-65%) [7, 34, 102, 107]. В настоящее время основными причинами сочетанных ПСМТ являются дорожноf транспортные происшествия (ДТП) (22-70%) и кататравма (18-61%) [49, 78,

107, 122, 247]. В литературе отдельно рассматриваются вопросы сочетания ПСМТ с черепно-мозговой травмой [56, 79, 158, 197], а также повреждениями костей скелета [22, 65, 97, 168]. Современных работ, комплексно оценивающих повреждения позвоночника и спинного мозга при всем многообразии сочетанной травмы, практически нет [51].

Для диагностики ПСМТ предлагают: рентгенографию, люмбальную пункцию, миелографию, компьютерную томографию (КТ), КТ-миелографию, электронейромиографию (ЭНМГ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), тепловидение, вертебральную ангиографию [18, 47, 67, 77, 82, 165]. Для выявления сочетанности повреждений применяют рентгенографию, ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной и плевральной полостей, КТ, МРТ, лапароцентез [35, 51, 65, 92, 116]. Сохраняется большое количество ошибок диагностики, связанных как с особенностями сочетанной травмы, так и с отсутствием единых алгоритмов лечения и различными возможностями методов. Для пациентов, находящихся в отделениях реанимации, невыявляе-мость повреждений позвоночника при рентгенологическом исследовании колеблется от 4 до 63% [120, 177, 190, 200, 252, 264]. Наиболее информативными методами исследования при ПСМТ являются КТ и сочетание рентгенографии, КТ и МРТ [268]. В настоящее время даже в таких мегаполисах как Санкт-Петербург у 68% больных диагностика повреждений позвоночника основывается только на данных рентгенографии [134, 135].

Более 62-87% больных с сочетанной травмой поступают в отделения реанимации [142, 193, 308]. Особенностями сочетанных травм осложненных повреждений позвоночника являются синдром взаимного отягощения — с одной стороны и синдром стертости клинической картины - с другой [9, 35, 69, 79, 112, 116]. В шоковом состоянии поступают 56-83%) пациентов [10, 35, 68, 107]. Типичные объективные симптомы повреждения внутренних органов -симптомы раздражения брюшины, снижение перистальтики и т.д. - отсутствуют из-за нарушения болевой ирритации в поврежденном спинном мозге [7, 79, 296]. Тяжелое состояние при поступлении - наличие внутриполостного кровотечения, тяжелая ЧМТ - не позволяет заподозрить травму позвоночника даже при осложненном характере повреждения [17, 197, 321].

Успех в лечении больных с сочетанной ПСМТ зависит от быстроты и i правильности оказания помощи на догоспитальном, госпитальном и реабилитационном этапах [128, 135, 139, 166, 297]. Отсутствие настороженности на травму позвоночника на догоспитальном этапе у 7- 65% врачей бригад «скорой медицинской помощи» приводит к оказанию неадекватной помощи у 9 - 94% больных [82, 107, 135, 139, 292], что у 10-25% пациентов может приводить к нарастанию неврологического дефицита [11, 135, 139].

Целью операции у больных с сочетанной ПСМТ являются декомпрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала, восстановление целостности ТМО и проходимости субдурального пространства, воссоздание оси позвоночника и восстановление его опороспособности: создание надежного спондилодеза и жесткой фиксации сломанного сегмента [47, 48, 139, 166].

С учетом сочетанности травмы существует много противопоказаний к t хирургическому лечению ПСМТ [34, 51, 68, 139]. Все авторы едины в необходимости декомпрессии сосудисто-нервных образований позвоночного столба [47, 131, 144, 168]. Мнения хирургов расходятся в вариантах спондилодеза, фиксации и доступов [20, 42, 50, 78, 119, 145]. При сочетанных повреждениях актуальными остаются вопросы сроков хирургических вмешательств, объема операций и их этапности [17, 48, 130, 156, 298]. Из-за сочетанных повреждений и по тяжести состояния оперируют только 23 - 89%) больных с ПСМТ [9, 21, 96, 98, 99, 125].

При лечении больных с сочетанной ПСМТ возникает много осложнений, которые можно разделить на связанные с болезнью и особенностями ее течения и на связанные с хирургическим вмешательством [4, 68, 161]. Риск возникновения осложнений коррелирует с уровнем и типом повреждения спинного мозга и значительно увеличивается при сочетании ПСМТ с ЧМТ [90, 140, 267]. Большое количество различных осложнений у спинальных больных, высокая стоимость их лечения делают актуальной проблему их профилактики и своевременного лечения.

Исходы лечения больных с сочетанной ПСМТ зависят от тяжести соче-танной травмы, степени повреждения спинного мозга, сроков оказания специализированной помощи и хирургического вмешательства [210]. Нейрохирургические операции улучшают неврологический статус у 22-87% больных [19, 28, 29, 92, 153, 255]. Инвалидизация пациентов с ПСМТ составляет от 20 до 100% и зависит от уровня, типа повреждения спинного мозга и сочетанно-сти травмы [61, 108, 142, 197, 261, 297].

Наибольшая летальность наблюдается в группе больных с ПСМТ в сочетании с ЧМТ и осложненной травмой грудной клетки [10, 21, 53, 137]. По данным И.М. Потемкина и соавт. (1999), при сочетанной ПСМТ летальность в 4 раза выше, чем при изолированной [144]. При полном повреждении спинного мозга летальные исходы достигают 50-80% [7, 61, 78, 170, 173].

Появление современной диагностической аппаратуры (MPT, КТ), достижений анестезиологии (применение аппаратов для интраоперационной ре-перфузии крови, строго дозированное введение анестетиков и релаксантов), реаниматологии (современная дыхательная аппаратура, нейромониторинг, новая генерация антибактериальных средств), новые технологии в хирургии позвоночника (микрохирургические, малоинвазивные методики, современные системы, стабилизирурющие позвоночник) позволяют изучать проблему сочетанной травмы позвоночника и спинного мозга с новых позиций и на современном уровне. До сих пор нет единого мнения о сроках и вариантах хирургического лечения ПСМТ, объеме операции. Существуют разногласия насчет сроков и очередности проведения операций на костях скелета и на позвоночнике при сочетанной ПСМТ. Догоспитальному и госпитальному этапам лечения пострадавших, изучению клинико-инструментальных аспектов диагностики сочетанных повреждений позвоночника и спинного мозга, разработке принципов хирургического лечения данной категории больных посвящена наша работа.

Цель работы

Разработать алгоритм диагностики и определить тактику лечения больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме. г

Задачи работы

1. Определить структуру и характер позвоночно-спинномозговой травмы в нейрохирургических стационарах г. Москвы в 1999-2005гг.

2. Уточнить особенности клинических проявлений повреждений позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

3. Определить информативность различных методов инструментальной диагностики и выработать алгоритм диагностики повреждений позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

4. Внедрить современные методы фиксации, навигационной техники и эндоскопические технологии в хирургию повреждений позвоночника и спинного мозга.

5. Выявить зависимость результатов хирургического лечения больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме от тяжести состояния, вида сочетанной патологии, сроков и объема оперативного вмешательства.

6. Определить факторы риска оперативного вмешательства и выявить наиболее значимые критерии, влияющие на исход лечения больных с повреждениями позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

7. Определить особенности хирургического лечения больных с многоуровневыми повреждениями позвоночника при сочетанной травме.

8. Выявить и систематизировать осложнения у пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме. Определить комплекс мероприятий по их профилактике и лечению

9. Определить тактику хирургического лечения больных с позвоночно1 спинальной травмой при сочетанных повреждениях.

Научная новизна

1. Разработан диагностический алгоритм у больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

2. Предложена градация тяжести состояния больных с сочетанной ПСМТ в f зависимости от тяжести травмы позвоночника и экстр авертебральных повреждений.

3. Выявлены особенности клинической картины у больных с сочетанной ПСМТ.

4. Определены до- и интраоперационные факторы риска у больных с ПСМТ и сочетанными повреждениями.

5. Разработана тактика хирургического лечения больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

6. Предложены варианты лечения больных с множественными и многоуровневыми повреждениями позвоночника.

7. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на исход лечения и на летальность при повреждениях позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме.

8. Уточнены и систематизированы осложнения травматической болезни позвоночника и спинного мозга и хирургического лечения у больных с сочетанной травмой. Предложен алгоритм профилактики и лечения этих осложнений.

Практическая значимость

1. Определена информативность инструментальных методов диагностики, определяющих тактику лечения больных с сочетанной ПСМТ.

2. Разработан и внедрен диагностический алгоритм у больных с сочетанной ПСМТ в зависимости от тяжести состояния и этапов госпитализации.

3. Внедрены и усовершенстовованы операции на всех отделах позвоночника с использованием современных фиксирующих систем, методов нейронави-гации и эндоскопии.

4. Доказана эффективность использования аппаратной реинфузии аутокрови во время операций на позвоночнике в остром периоде травмы, что позволило расширить объем хирургического вмешательства.

5. Определены оптимальные сроки и вид оперативного вмешательства при сочетанной ПСМТ в зависимости от тяжести состояния, сочетанности повреждений, возраста больных, характера травмы позвоночника и спинного мозга.

6. Уточнены очередность и виды хирургических вмешательств при экстра-вертебральных повреждениях у больных с травмой позвоночника и спинного мозга.

7. Предложены и обоснованы различные варианты хирургического лечения больных с множественными и многоуровневыми повреждениями позвоночника с учетом сочетанности повреждений.

8. Предложен алгоритм профилактики и лечения осложнений у больных с ПСМТ и сочетанными повреждениями.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Наиболее тяжелые повреждения, глубокий уровень неврологических расстройств и плохие исходы при сочетанной травме наблюдаются у больных с переломом грудного отдела и при многоуровневых повреждениях позвоночника.

2. Методом выбора в диагностике травмы позвоночника и сочетанных повреждений является спиральная КТ. При обнаружении повреждения позвоночника или наличии спинальной неврологической симптоматики показано выполнение МРТ всех отделов позвоночника. Всем больным после бытовой травмы, падений с высоты и ДТП, в качестве скрининговых методов показано выполнение КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а также рентгенографии грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях.

3. Использование современных систем 'фиксации позвоночника позволяет производить раннюю активизацию и реабилитацию больных, сокращать сроки лечения и улучшает качество жизни в послеоперационном периоде.

4. Показаниеми для операции на позвоночнике и спинном мозге при их травме являются: нестабильный характер повреждения позвоночника и\или компрессия сосудисто-нервных образований позвоночного канала, грубое изменение оси позвоночника.

5. Противопоказаниями для операции на позвоночнике у больных с сочетанной травмой являются: крайне тяжелое состояние, шок, нестабильность т гемодинамики, сознание по Шкале Комы Глазго (ШКГ) <12 баллов, множественные повреждения ребер с гемопневмотораксом и явлениями дыхательной недостаточности (s02 при инсуфляции кислорода менее 85%), анемия (гемоглобин менее 90 г/л), ушиб сердца, почечная (анурия мочевина >13 мМоль\л, креатинин >120 мМоль\л) и/или печеночная (общий белок <60 г\л) недостаточность, ТЭЛА, пневмония, нефиксированные переломы конечностей (при операциях на позвоночнике задним доступом).

6. Факторами риска до операции (вероятность летального исхода 95%) являются: тяжесть сочетанной травмы по ISS >50 баллов, тип А повреждения 1 спинного мозга по шкале ASIA и степень выраженности неврологических нарушений (менее 7-10 баллов), возраст более 51 года, нестабильные повреждения трех и более позвонков или многоуровневые повреждения, время от момента травмы до операции менее 1 суток у больных, находяt щихся в тяжелом состоянии.

7. Интраоперационные факторы риска: снижение гемоглобина менее 70 г\л, нестабильность гемодинамики, снижение систолического АД менее 90 мм рт ст, применение вазопрессоров, снижение sC>2 артериальной крови до 80%, несмотря на искусственную вентиляцию легких кислородом, одномоментная кровопотеря 800 мл или общая более 1800 мл (при условии применения аппарата "Cell Saver", налцчия достаточного запаса донорских плазмы, криопреципитата и эритроцитарной массы).

8. В структуре сочетанной ПСМТ множественные повреждения позвоночника наблюдаются у 34%, многоуровневые - у 12% больных. Хирургическое вмешательство больным с многоуровневой травмой позвоночника необходимо производить на всех поврежденных уровнях в полном объеме, независимо от степени повреждения спинного мозга на каждом из них. При тяжелом состоянии больного операции выполняют в 2- 3 этапа.

9. Дифференцированный отбор на операцию больных с сочетанной травмой, подбор оптимальных сроков для хирургического вмешательства, полноценная предоперационная подготовка и профилактика осложнений в послеоперационном периоде позволили снизить количество осложнений в 2,5 раза, а летальных исходов в 1,7 раза.

10. Среди факторов, повлиявших на летальный исход у больных с сочетанной ПСМТ наиболее значимыми являются: тяжесть состояния больного после операции, пневмония, почечная недостаточность, тяжесть сочетанной травмы по ISS, степень повреждения спинного мозга, развившийся парез кишечника и желудочно-кишечное кровотечение, появление интоксикации, множественные повреждения позвоночника, нарушения уровня сознания по ШКГ, повторные операции, наличие пролежней и цистита.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в работу нейрохирургических отделений Научно-исследовательского йнститута скорой помощи им. Н.В.Склифосовского и городских Клинических больниц № 33, 36 г. Москвы и Мытищинской ГКБ; изложены в 3 методических рекомендациях и в учебнике «Лекции по нейрохирургии». Апробация работы

Результаты работы доложены на VI международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебро-логия, неврология, нейрофизиология) (С.-Петербург, 19-21 мая 2001), на II Конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Одесса, 2001), на городском семинаре «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника» (Москва, 2001), на заседаниях Московского общества нейрохирургов (№ 57 от 26.04.01; № 61 о:т 29.11.01, № 72 от 27.02.03, № 76 от 25.09.03, №96 от 16.02.2006), на первой учредительной научно-практической конференции Межрегиональной общественной организации «Спинной мозг» (Москва, 17-18 сентября, 2002), на первоц научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов юга России «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2002), на Первой московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2002), на III и IV Съездах нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002, г. Москва, 2006), на II РоссийскоI

Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии, нейроанестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2003), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия» (Сочи, 2003), на 12 Европейском Съезде нейрохирургов (Лиссабон, 2003), на III Съезде цейрохирургов Украины (г. Алушта,

2003), на второй научно-практической конференции «Общества Спинной Мозг» (Москва, 2003), на городской : научно-практической конференции «Проблемы лечения осложненной травмы позвоночника» (Москва, 2003), на второй Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2003), на Межt дународном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2004), на VII международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов (№ 548 от 25.02.2003), на симпозиуме с международным участием «Повреждения и заболевания шейцого отдела позвоночника» (Москва,

2004), на третьей Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), на второй научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов юга России «Актуальные вопросы неврологии и I нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), на 4-й ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Общество спинной мозг» (Москва, 2005), на четвертой московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2005), на городской научно-практической конференции «Диагностика и тактика лечения больных с повреждением позвоночндка и спинного мозга при сочетанной травме» (Москва, 2005), на заседании Французского и Российского обществ нейрохирургов (Каен, Франция, 2006), на Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), на втором международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006), на III Российско-Американской научно-практической / конференции «Проблемы лечения больных с сочетанной травмой» (Москва,

2006), на VI научно-практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2006), на XXX научно-практической конференции по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей, посвященная 75-летию кафедры травматологии, ортопедии и реабилитации РМАПО (Москва, 2007), на

Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» ft

Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007), на Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва, 2007); на заседании проблемно-плановой комиссии №5 «Хирургические заболевания и повреждения нервной системы» (2007). ' ;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 113 работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, симпозиумов, из них - 22 в центральной и 18 в зарубежной печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 7 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы. В списке литературы содержится 321 источник, в том числе 147 иностранных. .

В диссертации имеется 63 рисунка и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Гринь, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ i

1. Количество больных с сочетанной ПСМТ в г. Москве увеличилось за период с 1999 по 2005г.г. в 3,8 раза (с 146 до 557), причем доля их в структуре пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга возросла с 21% до 55%.

2. Установлено, что особенностью клинической картины у пациентов с сочетанной ПСМТ являются: тяжелое и крайне тяжелое состояние (79%); наличие осложненной травмы позвоночника у 76% пациентов, полный функциональный перерыв спинного мозга - у 28%. Наиболее тяжелые повреждения и плохие функциональные исходы наблюдаются у пострадавi ших с переломом грудного отдела позвоночника и при множественных (32%) и многоуровневых (14%) его повреждениях.

3. Наиболее информативной в диагностике повреждений костных структур позвоночника является спиральная КТ. МРТ позволяет выявить повреждения всех мягкотканых структур повоночника и определить травматические кровоизлияния в тела позвонков, не видимые при КТ. Совместное применение КТ и МРТ в диагностике повреждений позвоночника и спинного мозга у больных с сочетанной травмой позволяет диагностировать весь объем повреждения и правильно определять тактику лечения. г

4. В структуре сочетанных повреждений при травме позвоночника преобладают ЧМТ (35%), повреждения конечностей (27%), травма грудной клетки и ее органов (21%). Выявлены закономерности сочетанных повреждений: а) при травме шейного отдела позвоночника превалируют ЧМТ (81%), повреждения конечностей (32%) и травма грудной клетки (23%); б) при травме грудного отдела позвоночника - травма грудной клетки (80%), ЧМТ (44%) и повреждения койечностей (41%); в) при травме поясничного отдела позвоночника - повреждения конечностей (65%), ЧМТ (46%) и повреждения грудной клетки (30%); г) при множественной и многоуровневой травме - ЧМТ (58%), травма грудной клетки (52%) и повреждения конечностей (48%).

5. Показанием к операции на позвоночнике и спинном мозге у пациентов с сочетанной травмой являются: наличие компрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала костными отломками, фрагментами дисков, связками, сместившимися позвонками; нестабильный характер повреждения позвоночника.

6. Факторами риска операции в остром периоде являются: тяжесть сочетанной травмы по ISS > 50 баллов, повреждения шейного отдела спинного мозга по шкале ASIA - тип А с двигательной активностью до 7-10 баллов, возраст больных старше 51 года, нестабильные переломы 3 и более позвонков или нестабильные переломы позвоночника на двух и более уровнях, время от момента травмы до операции менее 31 часа (для пациентов с тяжестью травмы по ISS > 37 баллам).

7. Противопоказаниями для операции на позвоночнике у больных с сочетанной травмой в остром периоде являются: крайне тяжелое состояние, нестабильность гемодинамики, нарушение сознания по ШКГ <12 баллов, множественные повреждения ребер с гемопневмотораксом и явлениями дыхательной недостаточности, анемия (гемоглобин < 90 г/л), ушиб сердца, ТЭ-JIA, нефиксированные переломы конечностей (при операциях на позвоночнике задним доступом).

8. Внедрение методов эндоскопии и навигации у больных с повреждением позвоночника и спинного мозга позволяет оптимизировать хирургическое лечение.

9. Отказ от симультанной операции или от проведения второго этапа операции на позвоночнике при одномоментном двухэтапном вмешательстве у пациентов с сочетанной травмой необходим при возникновении следующих интраоперационные факторов риска: снижении гемоглобина < 70 г\л; нестабильности гемодинамики; снижении эОг артериальной крови < 80%; одномоментной кровопотере 800 мл или общей > 1800 мл (при условии использования аппаратной реинфузии аутокрови, наличии донорских плазмы, криопреципитата и эритроцитарной массы).

10. Особенностью хирургического лечения больных с многоуровневыми повреждениями позвоночника является необходимсть выполнения операции на всех поврежденных уровнях. В первую очередь операцию следует проводить на уровне осложненного перелома позвоночника, затем - на уровне нестабильного повреждения. При прочих равных условиях первым необходимо оперировать более краниальный уровень травмы позвоночника. При тяжелом состоянии пациента операции выполняют в 2- 3 этапа.

11. Установлено, что факторами, влиявшими на летальный исход у больных с сочетанной ПСМТ достоверно являлись: тяжелое состояния пациента по-еле операции; наличие пневмонии, почечной недостаточности; тяжесть сочетанной травмы по ISS; грубое повреждение спинного мозга; наличие пареза кишечника, ЖКК и интоксикации (нейтрофилез, лимфопения и гипертермия); множественные повреждения позвоночника; нарушения сознания по ШКГ; повторность операций; наличие пролежней и цистита.

12. Выявлено, что наиболее характерными осложнениями у больных с сочетанной ПСМТ являются: цистит (38%), пневмония (25%), парез кишечника (18%), пролежни (17%), нагноение операционной раны (9%), дисбактериоз (8%) и тромбоз глубоких вен (7%). Введение алгоритма их профилактики и лечения позволяет снизить количество осложнений в 2,5 раза, а летальные исходы - в 1,7 раза. .

13. Хирургическая тактика у пациентов с сочетанной ПСМТ определяется общим состоянием больного и характером сочетанных повреждений. Очег редность и экстренность операций устанавливается с учетом угрозы для жизни той или иной травмы (первая очередь), угрозы потери функции органа или системы органов (вторая очередь) и в третью очередь выполняют операции, задержка с которыми существенно не влияет на выживаемость и качество жизни. При тяжелом состоянии больных операции целесообразно производить в два этапа: первым этапом выполнять декомпрессию нервнососудистых образований и\или фиксацию поврежденного сегмента позвоночника титановыми конструкциями, вторым этапом проводить корпоро-дез.

14. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с сочетанной ПСМТ в зависимости от тяжести состояния и этапа госпитализации позволил добиться полного выздоровления у 52% пациентов, а летальность сократить с 14,2% до 8,3%) (в среднем до 11%).

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. После любой насильственной травмы - ДТП, падения с высоты, избиения, техногенных и природных катастроф - всем пострадавшим показана иммобилизация шейного отдела позвоночника жестким головодержателем и осторожная быстрая транспортировка больного в ближайший многопрофильный стационар на жестких носилках.

2. Всех больных, поступающих в стационар после ДТП, избиений, ката-травмы, следует лечить как пациентов с повреждением позвоночника до тех пор, пока не будет доказано обратное.

3. Реанимационные и лечебные мероприятия необходимо проводить одновременно с диагностическими процедурами.

4. Задержка диагностики всего объема повреждений у пациентов с со-чтенанной ПСМТ происходит из-за тяжести состояния больных, стертости клинической картины и отсутствия настороженности врачей на возможность сочетанной травмы. Необходимо проведение пациентам с травматическим анамнезом в качестве скрининговых методов обследования осмотров нейрохирурга, травматолога, хирурга; КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника; рентгенографии грудной клетки, таза, грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях; при наличии неврологических расстройств - МРТ заинтересованного уровня позвоночника. УЗИ плевральной и брюшной полостей в динамике. При отсутствии УЗ аппаратуры необходимо произвести лапароцентез с оставлением дренажной трубки на 1-2 сут. Обязательны выполнение ЭКГ, взятие анализов крови (гемоглобин, гематок-рит, эритроциты и лейкоциты). Все это позволяет свеси к минимуму ошибки г диагностики.

5. Для оценки неврологического статуса целесообразно использовать классификацию ASIA, а для определения тяжести сочетанной травмы наиболее подходящей является шкала ISS. ,1

6. При операциях на позвоночнике необходимы: полная декомпрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала; восстановление оси позвоночника в трехмерном пространстве; выполнение надежного спондило-деза (золотым стандартом явялется спондилодез аутокостью и титановыми фиксаторами); использование удобного 'для данного повреждения доступа, обеспечивающего наименьшую травматичность вмешательства при его максимальной радикальности.

7. Хирургическую тактику у больных с осложненной СПСТ определяют после оценки общего состояния пациента, характера всех повреждений. В первую очередь производят операцию по поводу внутриполостного кровотечения: повреждения селезенки, печени, сосудов брюшной и плевральной полостей, внутричерепной гематомы, продолжающегося кровотечения из поврежденного легкого, размозжения и травматической ампутации конечностей. Эти операции не сочетают с одновременными вмешательствами на позвоночнике. После первоочередных операций больных госпитализируют в отделение реанимации, где им проводят интенсивную терапию, направленную на купирование шока, восполнение кровопотери, нормализацию водно-электролитного баланса, показателей гомеостаза, нормализацию гемодинаг мики и профилактику ранних осложнений. Во вторую очередь производят операцию на позвоночнике и спинном мозге, выполняют остеосинтез бедренной кости, костей таза, голени, плечевой кости.

8. Пациентам с тяжестью сочетанной травмы по шкале ISS, превышающей 30 баллов, необходима краткосрочная подготовка к операции на позвоночнике с целью стабилизации гемодинамики, коррекции гиповолемии и водноэлектролитных нарушений. Этот преиод может занять от нескольких часов до нескольких суток.

9. Все операции у больных с сочетанной ПСМТ целесообразно проводить с применением аппарата для сбора и реинфузии аутокрови "Cell Saver".

10. Всем пострадавшим с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме с первых часов после поступления в стационар необходимо проводить профилактику осложнений: цистита, пролежней, пневмонии, пареза кишечника, ТЭЛА, дисбактериоза, ЖКК.

11 .Для повышения эффективности операций и уменьшения количества осложнений показано применение современных фиксирующих позвоночник систем, методов нейронавигации.

12. Пациентам с неосложненными нестабильными переломами позвонков на грудном уровне целесообразно использовать торакоскопический спондилодез или применять эту методику у больных при выполнении переднего спондилодеза вторым этапом.