Хирургическое лечение больных с сочетанными сосудисто-костными повреждениями конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Жигунов, Аскар Карабильевич

  • Жигунов, Аскар Карабильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 271
Жигунов, Аскар Карабильевич. Хирургическое лечение больных с сочетанными сосудисто-костными повреждениями конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жигунов, Аскар Карабильевич

Глава 2. Характеристика пострадавших с сочетанными сосудисто-костными

Глава 3. Организационно-диагностические и лечебные мероприятия на догоспитальном этапе у пострадавших с сочетанным сосудисто-костным повреждением конечностей

3.1. Проблемы диагностики на догоспитальном этапе оказания помощи пострадавшим с тююелой сочетанной травмой

3.2. Применение транспортной иммобилизации на догоспитальном этапе при тяжелой сочетанной травме

3.3. Обезболивание на догоспитальном этапе при тяжелой сочетанной травме конечностей

3.4. Инфузионная терапия на догоспитальном этапе при тююелой сочетанной травме

3.5. Устранение острых респираторных нарушений и обеспечение адекватного 96 газообмена на догоспитальном этапе при тююелой сочетанной травме

3.6. Особенности оказания СМП при получении травмы в горах

3.7. Основные пути совершенствования скорой медицинской помощи при тююелой сочетанной травме

3.8. Результаты реализации предложений по совершенствованию оказания скорой медицинской помощи

Глава 4. Общие вопросы лечения пострадавших с сочетанными сосудисто-костными повреждениями конечностей в остром периоде травматической болезни

4.1. Общий подход к восстановительным операциям на конечностях при сосудисто-костной травме

4.2. Основные принципы восстановления костных структур при сосудисто-костных повреждениях конечностей

4.3. Общие принципы подхода к лечению пострадавших с повреждениями повреждениями конечностей

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинического исследования магистральных сосудов конечностей

4.4. Восстановление целостности других тканей конечности при сочетанной сосудисто-костной травме

4.5. Некоторые особенности оказания помощи пострадавшим при сочетано-множественных сосудисто-костных поврео/сдениях конечностей

Глава 5. Частные вопросы реконструкции сосудов

5.1. Временное внутрисосудистое протезирование

5.2. Особенность реконструкции сосудов у пострадавших с огнестрельными сосудисто-костными повреждениями конечностей

Глава 6. Особенности послеоперационного ведения больных с сосудисто-костными повреждениями конечностей

6.1. Показания и особенности выполнения второго этапа остеосинтеза у пострадавших с сочетанной сосудисто-костной травмой

6.2. Особенности ведения больных с сосудисто-костной травмой в послеоперационных периодах

6.3. Особенности послеоперационного ведения больных после ампутации конечности

Глава 7. Результаты лечения пострадавших с сочетанными сосудистокостными повреждениями конечностей

7.1. Летальность

7.2. Общие осложнения послеоперационного периода

7.3. Местные осложнения послеоперационного периода

7.4. Обгцие результаты хирургического лечения 202 Заключение 205 Выводы и практические рекомендации 241 Список литературы 247 Приложения

СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление АНФ- аппарат наружной фиксации ГМ - головной мозг

ДТП — дорожно-транспортное происшествие

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИТ - инфузионная терапия

НА - наркотические анальгетики

ОДА —опорно-двигательный аппарат

ОЦК — объем циркулирующей крови

ПХО - первичная хирургическая обработка

РКБ - республиканская клиническая больница

СМП - скорая медицинская помощь

ТСТ — тяжелая сочетанная травма

ТЭЛА -тромбэмболия легочной артерии

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦНС — центральная нервная система

ЧС - чрезвычайная ситуация

ЧМТ — черепно-мозговая травма

ЧСС — частота сердечных сокращений

НЬ - гемоглобин крови

Sp02 - сатурация кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с сочетанными сосудисто-костными повреждениями конечностей»

В современных войнах и локальных конфликтах используются виды вооружений с новыми баллистическими свойствами и большой разрушительной способностью. С увеличением повреждающего действия оружия возрастает удельный вес сочетанных и множественных ранений в структуре травматизма. По мнению военных специалистов сочетанные ранения и травмы конечностей будут доминировать [П.Г. Брюсов, Н.А. Ефименко, В.Е. Розанов, 2001].

Сложность диагностики и лечения заключается в том, что абсолютное большинство из них сопровождается шоком, кровопотерей и ишемией конечности. Именно тяжесть состояния сопровождается большим количеством диагностических и тактических ошибок и является причиной значительного числа послеоперационных осложнений [С.Г. Гиршин, 2004; Е.К. Гуманенко и соавт. 2003; В.Л.Леменев, И.П. Михайлов, Г.А. Исаев, 2005; С. Waydhas, A. Seekamp, J.A. Sturm , 2006].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в травматологии и ангиохирургии, а также совместной их деятельности, многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшей их разработки. Сохраняется высокая частота летальности пострадавших с сосудисто-костными повреждениями, ампутаций конечностей. Зачастую пострадавшие с сочетанными сосудисто-костными повреждениями поступают на фоне политравмы, что создает дополнительные диагностические и лечебные проблемы, которые требуют дальнейшей разработки и уточнений.

На основании накопленного опыта и вышеизложенных проблем возникла необходимость в проведении настоящей работы.

Цель исследования:

Определить оптимальную тактику лечения больных с сочетанными сосудисто-костными повреждениями конечностей на всех этапах оказания помощи.

Задачи:

1. Разработать лечебно-диагностические мероприятия оказания помощи пострадавшим с сосудисто-костными повреждениями на догоспитальном этапе.

2. Усовершенствовать комплекс мероприятий, направленных на сохранение конечности при сосудисто-костных повреждениях на этапах эвакуации пострадавших в специализированное медицинское учреждение.

3. Определить оптимальные варианты хирургических вмешательств и последовательность их выполнения при различных видах сочетанных сосудисто-костных повреждений.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику развития гнойных осложнений огнестрельных ран и их последствий.

5. Провести анализ послеоперационных осложнений и изучить непосредственные результаты сочетанных сосудисто-костных повреждений.

6. Дать анализ реабилитации функции конечностей после операций по поводу сосудисто-костных ранений и их последствий.

Научная новизна

На основании данных клинических и инструментальных методов исследования изучены механизмы, причины и степень нарушения кровообращения в конечности в зависимости от характера и локализации костных и суставных повреждений.

Дана сравнительная оценка основных мероприятий по оказанию догоспитальной помощи пострадавшим с сочетанной сосудисто-костной травмой. В результате проведенного исследования и внедрения его в практическую деятельность получено значительное снижение уровня летальности у лиц с тяжелой сочетанной травмой, в группу которых входит и основной контингент, вошедший в настоящее исследование.

Предложен метод временного протезирования магистральных сосудов для профилактики ишемии конечности и метод иммобилизации конечности у таких больных с сосудисто-костным ранением на время эвакуации их в специализированный хирургический стационар.

При обширных огнестрельных сосудисто-костных повреждениях конечностей с большим риском возникновения гнойных осложнений доказано преимущество внеочагового метода реваскуляризации и остеосинтеза, позволяющего уменьшить частоту развития костных осложнений и гемодинамических нарушений в конечности.

Уточнены показания к первичной ампутации конечности при сосудисто-костных повреждениях.

Определена оптимальная тактика лечения последствий сосудисто-костных ранений нижних конечностей на втором этапе проведения остеосинтеза перелома.

Практическая значимость

Уточнены критерии оценки жизнеспособности тканей, и показания к первичной ампутации конечности. Это даёт возможность избежать неоправданной реваскуляризации конечности и тем самым предотвратить тяжелые реперфузионные последствия, которые могут привести к смерти пострадавшего.

Использование временного сосудистого протезирования и специальной транспортной шины позволяет обеспечить сохранение конечности на этапе эвакуации пострадавшего в специализированное хирургическое учреждение.

Предложены оптимальные методы хирургических вмешательств на костях и магистральных сосудах, а также последовательность их выполнения с учетом характера и тяжести костных и гемодинамичских нарушений, что позволит значительно снизить частоту послеоперационных осложнений.

Разработанный комплекс мероприятий, направленный на профилактику раневой инфекции позволяет значительно снизить частоту гнойных осложнений и их последствий.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ: 6 статей (в центральной печати) и 14 тезисов в отечественной и зарубежной печати, 1 изобретение и 4 рацпредложения.

Структура duccepmaijuu

Диссертационная работа изложена на 271 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 151 отечественных и 138 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 40 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Жигунов, Аскар Карабильевич

выводы

1. Диагностика на догоспитальном этапе у пострадавших с сочетанными сосудисто-костными повреждениями должна быть направлена на выявление, прежде всего, жизнеугрожающих последствий травмы, которые могут привести к ухудшению состояния пострадавшего или гибели его в период транспортировки, то есть иметь синдромный характер.

2. При оценке эффективности различных анальгетиков при сочетано-множественной травме и их пригодности к использованию на догоспитальном этапе установлено, что наиболее перспективным является применения бупренорфина и фентанила, в случае отсутствия непосредственного повреждения грудной клетки и органов грудной полости возможно использование трамала. Промедол и морадол не желательно применять для обезболивания при тяжелой сочетанной травме.

3. Наличие у пострадавшего травматической комы на месте происшествия является показанием к интубации трахеи и искусственной вентиляции легких. При выполнении этого мероприятия летальность составляет 79,8 %, при невыполнении - 97,1 % (р<0,05).

4. Хирургическая тактика при повреждениях магистральных кровеносных сосудов должна быть направлена на раннее восстановительное лечение. Продолжающееся кровотечение является абсолютным показанием для неотложного хирургического вмешательства независимо от степени шока и состояния пациента, направленного на остановку кровотечения. Реанимационные мероприятия по выведению пациента из шока должны начинаться сразу при поступлении больного в стационар и продолжаться даже по ходу операции. Выполнение же реконструктивной операции на сосудах при травме, сопровождающейся шоком III-IV степени, допустимо лишь после стабилизации гемодинамики и восполнения кровопотери.

5. При сочетано-множественной сосудисто-костной травме сроки и последовательность хирургического вмешательства определяются с учетом характера ведущего повреждения с приоритетом повреждения головного мозга, органов груди, живота, забрюшинного пространства. Операцию остеосинтеза при открытых переломах костей проводится по срочным показаниям во 2-ю очередь, вслед за хирургическим вмешательством на внутренних органах. При ведущей травме опорно-двигательного аппарата наложение аппаратов для остеосинтеза проводится после стабилизации гемодинамики и выведения больного из шока. Хирургическое лечение сочетанных повреждений магистральных сосудов конечностей, костей и внутренних органов требуют совместного проведения операции бригадой, состоящей из травматологов, общих хирургов и ангиохирургов. Простой, быстрый и надежный способ остеосинтеза может предшествовать сосудистому этапу операции, однако при наличии угрожающей ишемии конечности показано временное протезирование сосуда.

6. Операцией выбора для стабильной фиксации отломков в остром периоде травматической болезни у пострадавших с сочетанной сосудисто-костной травмой является наложение аппарата наружной фиксации с последующей сосудистой реконструкцией. В 24,0 % случаев аппарат наружной фиксации является окончательным видом фиксации перелома. В большинстве случаев первичная хирургическая иммобилизация аппаратом наружной фиксации явилась первым этапом лечения переломов. После восстановления гомеостаза, заживления ран, этим больным выполняли 2-й этап лечения - демонтаж аппаратов и погружной остеосинтез.

7. Необходимость во вторичном остеосинтезе возникает у 30,2 % больных, которым был проведен первичный остеосинтез с последующей сосудистой реваскуляризацией или лигированием сосуда. Показанием ко вторичному остеосинтезу является: не устраненные смещения костных отломков (71,9 %); несостоятельность АНФ с повторным смещением костных отломков (15,6 %); отсутствие признаков начала консолидации переломов через 6-8 недель с момента травмы (9,4 %); интерпозиция мягких тканей (3,1 %).

8. Госпитальная летальность среди пострадавших с сочетанной сосудисто-костной травмой после хирургического лечения составляет 12,9 %. При этом, чем тяжелее состояние при поступлении, тем больше вероятность послеоперационного осложнения и летальности. Наибольшая летальность отмечается среди больных с сочетано-множественной травмой, чем среди лиц с сочетано-изолированными сосудисто-костными повреждениями (88,2 % против 11,8 %). Чаще всего причинами летальности становятся пневмония и сепсис (35,3 %), а также отек головного мозга с его дислокацией (29,4 %).

9. Среди общих осложнений у пострадавших с сосудисто-костной травмой конечностей чаще наблюдается постгеморрагическая анемия (55,3 %). Из местных осложнений наибольшую опасность представляют глубокие нагноения (7,8 %), среди которых аррозионные кровотечения возникают в 44,4 % случаев, а остеомиелиты развиваются у 33,3 % больных.

10. Вторичные ампутации конечностей (2,6 %) обусловлены тромбозами артерий в месте их реконструкции. Из них вследствие септических осложнений тромбозы возникают в 66,7 % случаев, а сдавление сосуда межмышечной гематомой у 33, 3 % больных.

11. В результате лечения пострадавших с сочетанной сосудисто-костной травмой удается спасти жизнь 87,1 % пациентам. Среди выживших больных значительному большинству (92,2 %) удается сохранить конечности. При этом полное восстановление функции конечности получено у 57,4 % пациентов. Остальным больным, с нарушениями функции конечности в виде укорочения, пареза, субкомпенсации кровообращения, требуется в отдаленном периоде дополнительная реабилитация или хирургическая коррекция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сокращение времени транспортировки пострадавшего в специализированный стационар является важным условием сохранения его жизни и здоровья. Стремление повысить уровень артериального давления до цифр близких к норме и чрезмерные действия, направленные к окончательной остановке кровотечения на догоспитальном этапе только ухудшают показатели летальности.

2. Стабильная фиксация переломов с использованием малоинвазивной хирургической техники должна рассматриваться как элемент противошоковых мероприятий и выполняться при наличии показаний в остром периоде травматической болезни.

3. На завершающем этапе хирургической обработки раны важным являлось восстановление целостности фасциальных футляров сосудисто-нервного пучка. Сосудистые влагалища, играющие большую роль в регионарном кровообращении и лимфооттоке препятствуют при сохранении их целостности распространению воспалительного процесса на область сосудистых анастомозов, предотвращая рубцовую их деформацию.

4. При открытых переломах длинных трубчатых костей с повреждением магистральных сосудов, сопровождающихся кровопотерей и развитием тяжелого шока, применение аппаратов наружной фиксации является абсолютным показанием.

5. Сроки и последовательность оперативных вмешательств при сочетано-множественной травме зависят от ведущего повреждения. Приоритет имеют повреждения головного мозга с внутричерепными кровоизлияниями, травмы органов груди, живота, забрюшинного пространства. У таких пострадавших хирургическое лечение переломов конечностей проводят сразу за восстановлением внутренних органов под одним наркозом. Если систолическое АД ниже 100 мм рт.ст. хирургическое лечение переломов откладывается до стабилизации гемодинамики при продолжающейся противошоковой терапии на операционном столе. В противошоковые мероприятия входит временная остановка кровотечений.

6. Восстановительные операции, проводимые в поздние сроки и при явлениях острой ишемии конечности, должны обязательно дополняться фасциотомией влагалищ мышечных групп дистальных отделов конечности.

7. При оказании специализированной помощи пострадавшему с сосудисто-костным повреждением на фоне шока и острой кровопотери выполнение реконструктивной операции без стабилизации гемодинамики и выведения больного из шока представляет опасность для больного. Лечебные мероприятия, в первую очередь, должны быть направлены на спасение жизни и устранение опасных для жизни сочетанных повреждений. После выведения раненого из шока и стабилизации гемодинамики должно быть оценено состояние конечности: при тотальной контрактуре мышц конечности показана ее первичная ампутация по жизненным показаниям, при ее отсутствии - восстановительная операция с обязательной фасциотомией.

8. Широкое применение общими хирургами и травматологами временного внутрисосудистого протезирования сегментов поврежденного сосуда при его травме нецелесообразно, если специализированная помощь может быть оказана в сроки до 4 ч. Исключением являются случаи, когда происходит быстрое нарастание ишемических явлений в конечности.

9. При наличии гнойного процесса в ране выполнение восстановительной операции оправдано лишь при угрозе потери конечности, вызванной тяжестью ишемии. В противном случае показано легирование сосуда с последующим решением вопроса о сосудистой реконструкции в отдаленном периоде.

10. Прогноз состояния конечности после реконструктивной операции зависит от адекватности не только артериального, но и магистрального венозного кровотока. В связи с этим при тяжелых травмах показано восстановление целостности не одной, а нескольких поврежденных магистральных вен.

11. После реконструктивных операций по поводу сочетанных сосудисто-костных повреждений в значительном большинстве наблюдений имеет место выраженный отек конечности дистальнее повреждения, причиной которого является повреждение дренажных систем (венозных и лимфатических магистралей), а также реперфузионный синдром, который возникает вследствие постиишемического нарушения тканевого метаболизма и повышения проницаемости клеточных мембран. Выраженный отек может привести к сдавливанию мягких тканей в костно-фасциальных футлярах и стать причиной нарушения регионарного кровообращения и возникновения некроза мышц. Для профилактики этого осложнения после выполнения реконструкции конечности сразу же необходимо осуществить подкожную фасциотомию со вскрытием фасциальных футляров всех мышечных групп дистальнее места реконструкции.