Хирургическое лечение больных с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Мальсагов, Магомед Борисович

  • Мальсагов, Магомед Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 129
Мальсагов, Магомед Борисович. Хирургическое лечение больных с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальсагов, Магомед Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Анатомия и биомеханика нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

1.2 Этиология, патогенез, диагностика и клиническая картина травм нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга.

1.3 Методы стабилизации позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования больных.

2.2.1 Оценка кпинпко-неврологического статуса больных по шкале ASIA.

2.2.2 Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1 Рентгенологическое и компьютерно-томографическое обследования.

2.2.2.2 Миелография.

2.2.2.3 Электрофизиологическай метод исследовния.

2.3 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА З.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА.

3.1 Анализ состояния неврологического и ортопедического статусов.

3.2 Декомпрессивная ламинэктомия с удалением клина Урбана, ревизия дурального мешка, задний корпородез с фиксацией транспедикулярной системой.

3.2.1 Очередность декомпрессии дурального мешка из заднего доступа.

3.2.2 Техника выполнения транспедикулярной стабилизации позвоночника после задней декомпрессии дурального мешка.

3.2.3 Динамика неврологических расстройств.

3.2.4 Оценка опорной функции позвоночника на уровне операции.

3.2.5 Результаты лечения.

3.3 Передняя декомпрессия дурального мешка, комбинированный передний корпородез межтеловым трансплантатом и стабилизирующей системой.

3.3.1 Очередность декомпрессии дурального мешка из переднего доступа.

3.3.2 Техника выполнения переднего корпородеза после декомпрессии дурального мешка.

3.3.3 Динамика неврологических расстройств.

3.3.4 Оценка опорной функции позвоночника на уровне операции.

3.3.5 Результаты лечения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ НИЖНЕГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА ПРИ

РАЗЛИЧНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКЕ.

4.1 Результаты лечения в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Результаты лечения в позднем послеоперационном периоде.

4.3 Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга»

Социально-экономическое значение проблемы диагностики и лечения больных с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника чрезвычайно велико. По мнению многих авторов, травма позвоночника составляет 3-4,5% в структуре закрытой травмы, а в структуре повреждений опорно-двигательного аппарата 5,5%-17,8% [3,6,10,11,36,55]. Статистические расчеты, проведенные в США, показали, что травму позвоночника и спинного мозга ежегодно получают И 200 человек. Около 37% из них погибают на догоспитальном этапе, 13,3% - в стационарах. В США живет примерно 200000 человек с последствиями осложненной травмы позвоночника и спинного мозга. По данным тех же авторов у 10% больных возникают неврологические осложнения из-за неадекватной помощи на догоспитальном этапе и недостаточно квалифицированного лечения в стационаре.

По данным статистики, приведенным на всемирном конгрессе травматологов в США в 1992 г., на долю нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника приходилось 25 % от всей травмы позвоночника и спинного мозга. Из этого на долю повреждений T11-L1 позвонков приходилось 80%, на долю Т7-Т10 позвонков -10% и на долю L2-L5 позвонков -10% [1,7,45]. Летальность при травме T11-L1 позвонков составляет от 12 до 25%, а инвалидность наступает у 19-58 % пациентов [11,171]. Особенно это актуально при осложненных повреждениях позвоночника, где инвалидизация доходит до 100%. Приводя к глубокой инвалидности, травма нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга тяжелейшим образом отражается на жизни пациента, его семьи и всего общества. В основном речь идет о молодых людях - средний возраст которых составляет 20-50 лет [1,10,29,76], а соотношение мужчин и женщин -3:1.

Медицинские расходы на пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга в США достигают 35 млрд долларов в год, а общие, с учетом производственных потерь, ежегодные затраты составляют около 68 млрд долларов [177].

Актуальность проблемы повреждения позвоночника и спинного мозга подтверждается постоянно возрастающим их количеством, которое обусловлено увеличением транспортных средств, присутствием техники во всех областях жизни, высоким уровнем алкоголизма и наркомании, учащением кататравм. В 1/3 случаев к травме приводят автомобильные - аварии, в 1/3 падения с высоты, в 1/3 спортивные травмы и травмы, связанные с насилием [6,18].

Ситуация с лечением спинальной травмы существенно не менялась до середины XX века. В период первой мировой войны 80% солдат, получивших травму позвоночника и спинного мозга, умирали в течение 2 недель. Во время второй мировой войны в Великобритании и СССР был разработан принципиально новый подход к лечению травмы позвоночника и спинного мозга. Для оказания помощи раненым в английских и советских госпиталях были созданы специализированные подразделения, оказывавшие комплексную помощь больным со спинальной травмой [24,47]. Однако эта помощь была в большей степени консервативной и заключалась в физической активизации и социальной адоптации. Хирургические методы лечения практически не использовали. В нашей стране была принята концепция Н.Н.Бурденко, призывавшая к активной хирургической помощи. Хирургическое лечение заключалось в обязательной декомпрессии спинного мозга. К сожалению, вопросам стабилизации позвоночника предавалось небольшое значение [47]. Наряду с традиционной ляминэктомией стали применять переднею декомпрессию дурального мешка с различными способами внутренней фиксации поврежденного отдела позвоночника. Ряд авторов, применяя подобную тактику, отмечали более благоприятные исходы лечения в 67-78% случаев [1].

Во всех развитых странах мира в последние десятилетия приняты комплексные программы по оказанию помощи больным с травмой позвоночника и спинного мозга [41]. Разработаны и внедрены в практику большое количество новых систем стабилизации позвоночника. Также разработаны новые доступы к различным отделам позвоночника и спинного мозга [35,117]. Своевременно и в полном объеме оказанная помощь спинальным больным позволяет избежать поздних деформаций позвоночного столба, болевого синдрома, предотвратить прогрессию миелопатического синдрома, улучшить качество жизни больных. Многие из них могут занять активную социальную позицию, работая переводчиками, компьютерщиками, водителями, юристами и т. д.

Несмотря на значительные успехи в лечении больных с травмой позвоночника и спинного мозга, проблема лечения данной категории пациентов остается чрезвычайно актуальной [6,11,26,43]. Вопросы о сроках, объеме, очередности хирургического вмешательства до сих пор дискутабельны.

Цели и задачи исследования работы

Таким образом, целью нашей работы было улучшение хирургической помощи больным с повреждением позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы в нейрохирургических стационарах.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику алгоритмы хирургического лечения больных с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника.

2. Определить объем диагностических исследований, необходимый для выбора оптимальной тактики хирургического лечения больных с травматическим повреждением позвоночника и спинного мозга.

3. Уточнить показания к переднебоковым доступам декомпрессии и стабилизации позвоночника. Выбрать наиболее доступный и простой способ внутренней фиксации зоны перелома, приводящего к надежному спондилодезу.

4. Изучить особенности и выработать оптимальную тактику транспедикулярной фиксации позвоночника. Уточнить возможности заднего спондилодеза, используя костные структуры заднего позвоночного столба.

5. Разработать минимально травматичный переднебоковой доступ к телам позвонков грудопоясничного отдела для проведения дополнительного переднего корпородеза после транспедикулярной фиксации.

6. Провести сравнительный анализ стабильности позвоночника в раннем и отдаленном периодах после инструментальной фиксации позвоночника с формированием переднебокового и заднего спондилодеза.

7. На основании анализа динамики неврологического статуса больных проведенного по международной классификации ASIA-IMSOP, выяснить преимущества и недостатки передней и задней декомпрессии спинного мозга после травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

8. Определить оптимальные сроки активизации больных, проведения реабилитации после передней и задней стабилизации позвоночника. Уточнить характер реабилитационных мероприятий и необходимость дополнительной наружной фиксации позвоночника.

Научная новизна исследования

Оптимизирован алгоритм хирургического лечения больных с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с учетом характера повреждения позвоночника, уровнем и степенью компрессии спинного мозга и корешков.

На основании топографических исследований уточнены простые ориентиры для транспедикулярного введения винтов в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника.

Предложен миниинвазивный доступ для корпородеза в области T12-L2 позвонков как второй этап комбинированной переднезадней стабилизации позвоночника.

Проведен сравнительный анализ использования переднебокового и заднего спондилодеза в сочетании с инструментальной техникой, который показал отсутствие принципиальной разницы в результатах хирургического лечения одинаковых групп больных с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника. Это касалось как критериев стабильности позвоночника, так и динамики неврологического статуса больных.

Практическая значимость работы

Уточнены показания к стабилизации позвоночника у больных в поздний период травмы. На основании разработанного алгоритма хирургического лечения позвоночника уточнены показания к переднебоковому, заднему и комбинированному доступам к телам позвонков, с помощью которых возможно одновременно произвести декомпрессию спинного мозга и выполнить надежную стабилизацию позвоночника.

Определены показания и противопоказания к передней и задней инструментальной фиксации позвоночника с использованием передних (пластинчатых или стержневых) или задних (транспедикулярных) металлических конструкций.

Уточнены диагностические критерии обследования позвоночника и спинного мозга после травмы, необходимые для решения вопроса о правильной тактике хирургического лечения.

Предложенный метод комбинированного лечения осложненной нестабильной травмы позвоночника, основанный на короткой транспедикулярной стабилизации позвоночника в сочетании с передним спондилодезом, проведенным минимальным инвазивным доступом позволил надежно фиксировать позвоночник, начать раннюю реабилитацию больного и значительно сократить время лечения больного.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование алгоритма хирургического лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга, основанного на оценке стабильности позвоночника по классификации Мауега и характера повреждения спинного мозга по классификации ASIA-IMSOR, позволило значительно улучшить результаты лечения.

Для выбора правильной тактики хирургического лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга необходимо определить характер нестабильности позвоночника и степень повреждения спинного мозга.

Нестабильный перелом грудного или поясничного отделов позвоночника с изолированной вентральной компрессией является показанием к использованию переднебокового доступа.

В случаях комбинированной компрессии спинного мозга телом позвонка и наличия грубой неврологической симптоматики рекомендованы широкая ламинэктомия, декомпрессия и стабилизация с помощью транспедикулярной системы с задним спондилодезом.

Для проведения дополнительного спондилодеза рекомендуется использовать минимальный переднебоковой внебрюшинный доступ с резекцией 12 ребра и пересечением ножки диафрагмы.

Несоблюдение правил стабилизации позвоночника, предусмотренных при установке фиксирующих конструкций, приводило к осложнениям в послеоперационный период.

Восстановление функции спинного мозга в послеоперационный период зависит от степени повреждения спинного мозга, адекватности его декомпрессии и надежности фиксации позвоночника.

Использование стабилизирующих систем позволяет проводить реабилитационные мероприятия в ранний послеоперационный период, что благоприятно сказывается на восстановлении спинного мозга и уменьшает количество возможных осложнений, связанных с травмой.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, нейрохирургических отделений 19 ГКБ, 67 ГКБ г.Москвы, ЦВКГ им. А.Н. Вишневского.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научной конференции НИИ нейрохирургии Н.Н.Бурденко (Москва, 1999 и 2000г), на на нучных конференциях 19 ГКБ (Москва 2000 и 2001 г), на первой учредительной научно-практической конференции межрегиональной общественной организации «спинной мозг» (Москва,2002), на тематической научной конференции по спинномозговой нейрохирургии НИИ нейрохирургии им Н.Н.Бурденко (Москва 2002). Апробация диссертационной работы состоялась 26 октября 2002 года на расширенном заседании проблемной комиссии по спинно-мозговой хирургии НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в виде статей и тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. В списке литературы содержится 187 источника, в том числе 99 иностранных. В диссертации имеется 19 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Мальсагов, Магомед Борисович

Выводы

1. Разработанный и используемый в клинической практике алгоритм хирургического лечения больных с травмой грудного и поясничного отдела позвоночника, основанный на оценке стабильности костных структур позвоночника по классификации Мауега и характера повреждения спинного мозга по классификации ASIA-IMSOP, позволил правильно выбрать оптимальную тактику хирургического вмешательства, что значительно улучшило результаты лечения, ускорило период восстановления больных после травмы и уменьшило количество осложнений, связанных со стабилизацией позвоночника.

2. Для выбора правильной тактики хирургического лечения необходимо решить две задачи. С помощью спондилограмм, выполненных в двух проекциях и в сложных случаях компьютерных томограмм (КТ), выяснить характер нестабильности позвоночного столба и степени его деформации. Для определения характера повреждения спинного мозга и корешков конского хвоста, направления их компрессии и выяснения степени стеноза и деформации позвоночного канала оптимально использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ). При невозможности выполнить МРТ альтернативой может быть миелографическое исследование или КТ-миелография.

3. Абсолютным показанием к использованию переднебокового доступа для декомпрессии спинного мозга и стабилизации позвоночника может быть нестабильный перелом грудного или поясничного отдела позвоночника, сопровождающийся изолированной передней компрессией дурального мешка без грубой неврологической симптоматики и кифотической деформации позвоночника. Оптимальным способом стабилизации позвоночника является спондилодез с использованием аутотрансплантата и дополнительной фиксацией металлической пластиной.

4. Оптимальным методом декомпрессии спинного мозга в случаях грубой комбинированной его компрессии поврежденным телом позвонка с наличием грубой неврологической симптоматики и кифотической деформации позвоночника в остром периоде травмы является широкая ляминэктомия и удаление всех элементов компрессии спинного мозга, устранение деформации позвоночника и прочная его стабилизация с помощью транспедикулярной фиксации позвонков и задним спондилодезом. При использовании короткой фиксации рекомендуется переднебоковой спондилодез аутотрансплантатом.

5. Для проведения дополнительного спондилодеза рекомендуется использовать минимальный переднебоковой внебрюшинный доступ с резекцией 12 ребра и пересечением ножки диафрагмы. Этот доступ позволяет при минимальном повреждении тканей выполнить надежный спондилодез в зоне повреждения.

6. Анализ стабильности позвоночника в раннем и позднем послеоперационном периоде показал, что степень стабильности не зависит от доступа и способа фиксации позвоночника. Осложнения связаны в основном с несоблюдением правил стабилизации позвоночника и невыполнением технологически предусмотренных приемов при установке фиксирующей конструкции.

7. Анализ динамики неврологического статуса больных показал, что восстановление функции спинного мозга зависит от степени повреждения спинного мозга, адекватности его декомпрессии и надежности фиксации позвоночника и практически не зависит от доступа и соответственно выбора способа фиксации позвоночника.

8. Стабилизирующие операции позволяют быстро активизировать больных после травмы позвоночника и спинного мозга, что благоприятно сказывается на восстановлении спинного мозга, уменьшает количество возможных осложнений, связанных с травмой. Реабилитационные мероприятия должны включать умеренные вертикальные нагрузки. Больной может сидеть в коляске, стоять и заниматься в коленном упоре. Должны быть исключены до момента полной консолидации зоны перелома (до 3-6 месяцев после операции) сгибательные, разгибательные и ротационные нагрузки на позвоночник. Ношение наружного полужесткого фиксатора должно быть не менее 3 месяцев с момента операции. Санаторно-курортное лечение может быть проведено не ранее года после операции.

Практические рекомендации

1. В зависимости от хирургической тактики использование транспедикулярной или передней фиксирующей системы при нестабильных повреждениях нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника является наиболее оптимальным. Данные системы позволяют интрооперационно производить коррекцию позвоночной оси, создавать условия для формирования костного блока и в максимально ранние сроки (2-4суток) проводить активизацию больного.

2. Декомпрессию дурального мешка при травме позвоночника и спинного мозга необходимо выполнять в максимально ранние сроки.

3. Устранение вентральной компрессии дурального мешка целесообразно проводить из переднего доступа и завершать его корпородезом и стабилизацией.

4. Стабилизацию позвоночника необходимо производить даже в случаях анатомического перерыва спинного мозга, что препятствует дальнейшегму его искривлению.

5. Оперативное вмешательство на задних и передних структурах позвоночника и спинного мозга желательно проводить в два этапа. Очередность этапов зависит от характера травмы.