Хирургическое лечение дефектов и деформаций мягких тканей периорбитальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Юнусова, Зебо Идрисовна

  • Юнусова, Зебо Идрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Юнусова, Зебо Идрисовна. Хирургическое лечение дефектов и деформаций мягких тканей периорбитальной области: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнусова, Зебо Идрисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ТЕХНИКА ОПЕРАЦИЙ ПРИ

ДЕФЕКТАХ И ДЕФОРМАЦИЯХ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ дд ОБЛАСТИ

3.1. Общие принципы хирургического лечения дефектов и

деформаций периорбитальной области

3.2. Хирургическая тактика при стягивающих рубцовых деформациях век

3.3. Хирургическая тактика при устранении эктропионов

3.4. Хирургическая тактика при приобретённых образованиях периорбитальной области

3.5. Хирургическая тактика при дефектах покровных тканей периорбитальной области

3.6. Хирургическое лечение колобомы века

3.7. Хирургическое лечение птоза верхнего века

3.8. Хирургическое лечение эпикантуса

3.9. Хирургическое лечение врождённых образований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Критерии оценки результатов лечения. Ближайшие и отдалённые

результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

МЗ и СЗН РТ- Министерство здравоохранения и социальной защиты

населения Республики Таджикистан ТГМУ- Таджикский государственный медицинский университет НМЦ - Национальный медицинский центр РОНЦ- Республиканский онкологический научный центр ЦГБ— Центральная городская больница

РНЦССХ - Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии ОРПМХ - Отделение реконструктивной и пластической микрохирургии и/б -история болезни

ДДПО - дефекты деформации периорбитальной области ДТП- дорожно-транспортные происшествия ЭТН - эндотрахеальный наркоз

МЕ АИГ- Международная единица антирабического иммуноглобулина КОКАВ - Культуральная очищенная концентрированная инактивированная

сухая антирабическая вакцина МПО - местно-пластические операции НЛЛ - назолабиальный лоскут а/нитью - атравматической нитью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дефектов и деформаций мягких тканей периорбитальной области»

ВВЕДЕНИЕ

Дефекты и деформации периорбитальной области могут приводить к выраженным функциональным нарушениям со стороны как самого глазного яблока, так и других анатомо-функциональных структур глазницы и окологлазничной области. На глазном яблоке на фоне вышеуказанных дефектов и деформаций встречаются такие вторичные изменения, как кератит, конъюнктивит, бельмо, перфорация роговицы, вплоть до потери зрения. В ряде случаев дефекты и деформации периорбитальной области приводят к эстетическим недостаткам, вызывающим психоэмоциональные расстройства и вследствие этого - социальную дезадаптацию пациентов.

Орбитальная область, ввиду центрального расположения и наличия

сложной многокомпонентной структуры, кроме формирования эстетического

вида лица, в целом имеет также особое значение, т.е. имеет защитную,

сонную, модуляционную и слёзопродуцирующую функции. За последние

годы потребность в восстановительных операциях в периорбитальной

области имеет тенденцию к увеличению, что обусловлено рядом

разнообразных причин. Заметно увеличилось количество пациентов,

поступающих с посттравматической патологией периорбитальной области в

офтальмологические отделения (до 85,3%) [Курбанова Н.Ф., 2003; Филатов

И.А., Тишкова А.П. с соавт., 2005]. Серьёзные проблемы, связанные как с

функциональными нарушениями со стороны глазного яблока и

вспомогательных её органов, так и с тяжёлыми душевными переживаниями,

психоэмоциональными срывами, наблюдаются у больных с дефектами и

деформациями периорбитальной области, перенесших ожоги век,

туберкулёзную волчанку, сибирскую язву, опухоли и другие поражения кожи

[Краснов M.J1., Беляев B.C., 1988; Малаховская В.И., 2002; Лебедев Ю.Г. с

соавт., 2004]. Эти поражения встречаются в виде симблефаронов, колобом

век, рубцовых заращений или контрактур, выворотов и заворотов век

(названные в медицине терминами «эктропион» и «энтропион») и могут быть

причиной постоянного раздражения конъюнктивы с её гипертрофией и

4

огрубением, выворота слёзных точек с тягостным слезотечением, кератитом и кератоиритом, перфорации роговицы глаза и слепоты [Брошевский Т.И. и Бочкарев А.А.,1983; Юденич В.В. и Гришкевич В.М., 1986; Салихов А.Ю. с соавт., 2005].

Дефекты и деформации периорбитальной области в основном лечатся хирургическим путём, и на сегодняшний день предложены многочисленные способы их ликвидации. Однако нет системного подхода к объёму и тактике хирургического лечения в зависимости от различных вариантов хирургической патологии периорбитальной области. Учитывая сложный и неоднозначный характер изменений периорбитальной области после травм и онкологических вмешательств, термических и химических ятрогенных ожогов, важны дальнейшие исследования в этом направлении. С другой стороны, проблема коррекции рубцово-изменённых тканей и укрытия дефектов периорбитальной области представляет определённые трудности, связанные с малоподвижностью и дефицитом мягких тканей данной анатомической области, с возможными ошибками в расчётах размеров дефекта, который образуется при иссечении рубца, и выбором методов реконструктивного вмешательства. К тому же вспышка дремлющей инфекции при открытых дефектах тканей периорбитальной области может значительно ухудшить приживление полнослойных кожных аутотрансплантатов и затруднить заживление перемещённых регионарных лоскутов. В специальной литературе мы нашли только единичные работы, посвящённые этой теме. Следует также отметить, что, учитывая современный уклад жизни, наиболее распространённой стала обращаемость пациентов по поводу устранения возрастных изменений век и исправления азиатской формы глаз на европеоидный тип. Этот факт в свою очередь свидетельствует о важности периорбитальной области в эстетическом плане.

Таким образом, вышеперечисленные проблемы являются весьма актуальными и нерешёнными аспектами в реконструктивной хирургии

периорбитальной области и требуют дальнейшего изучения и новейших разработок.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения дефектов и деформаций мягких тканей периорбитальной области.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать различные варианты дефектов и деформаций периорбитальной области.

2. В зависимости от локализации и объёма дефектов и деформаций периорбитальной области разработать оптимальный вариант и объём оперативного вмешательства.

3. Разработать новые способы оперативных вмешательств, направленных на устранение дефектов и деформаций периорбитальной области.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения дефектов и деформаций периорбитальной области.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Таджикистан изучено разнообразие форм и вариантов дефектов и деформаций периорбитальной области. Для облегчения определения тактики лечения эти дефекты и деформации систематизированы в отдельные группы. Проанализировав существующие способы коррекции дефектов и деформаций периорбитальной области, оценены преимущества и недостатки этих методик, выявлены тактические и технические особенности различных способов. Усовершенствованы существующие способы коррекции дефектов и деформаций периорбитальной области и определены оптимальные варианты и объём оперативного вмешательства.

Разработанные новые способы оперативного вмешательства с использованием современного шовного материала, прецизионной техники, оптического увеличения и правильное техническое выполнение операции с учётом принципов эстетической хирургии лица создали благоприятные

условия для получения наиболее лучших функциональных и эстетических результатов хирургического лечения больных с дефектами и деформациями периорбитальной области.

Практическая значимость работы. Усовершенствованные методы коррекции дефектов и деформаций периорбитальной области являются более эффективными и отвечающими современным требованиям пластической хирургии. Разработанные новые способы оперативных вмешательств с использованием перемещённых лоскутов на сосудистой ножке, применение прецизионной техники, современного шовного материала и оптического увеличения способствуют качественному техническому выполнению операции и значительному улучшению отдалённых результатов. Внедрение способа экспандерной дермотензии для укрытия обширных дефектов мягких тканей данной анатомической области позволяет реабилитировать группу таких больных и улучшить качество их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефекты и деформации периорбитальной области носили врождённый (39,3%) и приобретённый (60,7%) характер. Врождённые дефекты и деформации периорбитальной области встречались в виде колобом (16,7%), птозов верхнего века (31%), врождённых образований (33,3%) и выраженных медиальных эпикантусов (19%). Приобретённые дефекты и деформации периорбитальной области встречались в виде посттравматических эктропионов (67,7%), стягивающих рубцов (7,7%), дефектов век (9,2%), посттравматических и ятрогенных дефектов (4,6%) и новообразований (10,8%). Эти дефекты и деформации в 89,7% случаев сопровождались вторичными осложнениями со стороны глаза.

2. Перемещённые кожно-фасциальные лоскуты на сосудистой ножке из бассейна височной артерии являются методом выбора при тяжёлых формах посттравматических эктропионов верхнего и нижнего век. При обширных дефектах периорбитальной области целесообразно применение способа экспандерной дермотензии.

3. Использование оптического увеличения, прецизионной техники и атравматического шовного материала позволяет расширить возможности реконструктивных вмешательств и значительно улучшить качество выполнения операции в периорбитальной области.

4. Применение усовершенствованных и новых способов оперативных вмешательств способствовало в около 99% случаев получить хорошие и удовлетворительные результаты, а вторичные осложнения со стороны глазного яблока уменьшены с 89,7% до 3,1%.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в хирургическую практику отделения реконструктивной и пластической микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии (РНЦССХ) и отделения офтальмологии Национального медицинского центра.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на II съезде сердечно- сосудистых хирургов стран Центральной Азии (Душанбе, 2008); V съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2011); заседании общества хирургов (Душанбе, 2009); 59, 60, 61 годичных научно-практических конференциях Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011, 2012, 2013); конференции молодых учёных ТГМУ (Душанбе, 2012); заседании (№ 4) кафедры хирургических болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ (5 статей, 7 тезисов), получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации. Научная работа изложена на 142

страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы, материала и методов исследования, собственных наблюдений,

обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических

рекомендаций, указателя литературы, который включает 184 источника, в

8

том числе 109 русскоязычных и 75 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками и содержит 10 таблиц.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лицо - единственная часть человеческого организма, которая подвергается постоянному и непосредственному контакту с внешней средой. Таджикистан имеет жаркий климат, и население в основном занято на полевых и уличных (наружных) работах, в связи с чем люди подвергаются сильному облучению и обветриванию. Такие негативные воздействия проявляются увяданием мягких тканей лица, частым травматизмом и канцерогенным действием ультрафиолетовых лучей.

Особое значение эстетике лица придают периорбитальная область и глаза, имеющие социальное значение, ибо дополняют, или заменяют словесное выражение мыслей и чувств человека [42,98,103]. Периорбитальная область имеет многокомпонентное сложное анатомическое строение, представленное глазницей, мягкими тканями век, ресницами, бровями и переходной зоной к скуловому возвышению. Помимо всего перечисленного, она является парной структурой, красота её прежде всего выражается в гармонии и симметричности составляющих её частей. Дефекты и деформации периорбитальной области представляют серьёзную медицинскую и социально-психологическую проблему [33,34,73]. Ввиду тонкого и сложного строения даже незначительные повреждения тканей периорбитальной области могут неизбежно привести к образованию обезображивающих дефектов и рубцовых деформаций, изменив облик больных до неузнаваемости, что вызывает у них тяжёлые душевные переживания и психоэмоциональные срывы [16, 17, 23, 73, 81, 98, 109].

Пятая передняя стенка глазницы - это веки, защищающие глаза в

период бодрствования и сна от внешних воздействий. Веки образованы

мягкими тканями - тонкой, нежной, с хорошим тургором кожей, рыхлой

подкожной жировой клетчаткой, круговой мышцей глаза, глубоким слоем

премалярной ткани под мышцей, фиброзным слоем с включением хрящевой

пластинки, слоем неполосатой мышечной ткани и слизистой (конъюнктива),

10

обеспечивающими также их модуляционную (регуляция' длительности воздействия света на сетчатку глаз) и слёзопродуцирующую (движения в продукции и распределении слезы) функции [28, 135]. Следовательно, как нигде в другом месте человеческого тела, рубцы и дефекты размерами в несколько миллиметров могут не только искажать эстетическую форму, но и нарушить функцию органа.

Дефекты и деформации околоорбитальной области могут иметь врождённый и приобретённый генез. Нежное анатомическое строение делает веки наиболее уязвимыми при травмах, воспалительных и неопластических процессах, не препятствуя диффузным отёкам и подкожным кровоизлияниям. Частота повреждения век составляет 8%-12,7%. Около 85,3% больных, поступающих в офтальмологические отделения, составляют пациенты с посттравматической патологией [61, 98]. Так, по данным ряда авторов [19,134], повреждения век и глазничной области встречаются у 70% всех пациентов с ожогами лица. И это притом, что ожоги лица наблюдаются у каждого третьего пострадавшего [41, 77, 119, 144].

По данным Ю. Г. Лебедева с соавт. (2004), деформации век отмечались

у 22,7% больных с Рубцовыми деформациями лица [цит.53]. Наиболее

частым и серьёзным среди этих деформаций является рубцовый выворот век

(ectropion), точнее - рубцовая перестройка и укорочение кожно-мышечного

слоя век, особенно нижних [75]. Выворот верхнего века встречается гораздо

реже вследствие большой величины хряща и глубины складок кожи. Хотя

при небольшом укорочении кожно-мышечного слоя верхнего века

сохраняется адаптация свободного края к глазному яблоку, но, всё же, в

функциональном отношении веки остаются неполноценными [86, 147, 178].

Необходимо отметить, что выворот век может наступить и при расположении

рубцов за пределами глазничной области в результате обширных рубцовых

поражений в параорбитальных областях [67, 177]. Рубцовый эктропион и

дефекты век практически всегда сопровождаются наличием открытой

роговицы, что считается абсолютным показанием для оперативного лечения

11

-

[20, 27, 75, 82]. При заворотах век рубцовые изменения развиваются в слизисто-хрящевом слое [19]. Рубцовые деформации области глазницы встречаются также в виде рубцового заращения углов глазных щелей и дефекта бровей [77]. Эти деформации сопровождаются такими клиническими проявлениями, как постоянное слезотечение, рези и боли в глазу (особенно в ветреную погоду и на морозе). Если же в результате различных травм или заболеваний происходит некроз всех слоев века, то образуется тотальный или субтотальный дефект, при котором необходимо восстановить все его основные элементы [44, 86, 129].

Причинами образования дефектов тканей околоорбитальной области зачастую являются ожоги, ошпаривание и воздействия различных химических веществ, ятрогенные ожоги высококонцентрированными растворами анестетиков, а также доброкачественные образования, туберкулёзная волчанка, сибирская язва и другие поражения кожи, требующие хирургического их устранения [17, 20, 81, 83, 84, 101, 109].

Анализ литературы показал, что существует множество классификаций дефектов и деформаций век, среди которых можно отметить классификации С. М. Хаютина [100], А. Т. Томашевской [89], А. А. Колена [55], Н. А. Ушакова [91], Г.С. Зусь [48], Э. JI. Тер-Андриасова [87], М. В. Зайковой [44], отражающие этиологические, анатомо-топографические и функциональные стороны этой проблемы. Классификация, предложенная В.М. Мессиной и Г.И. Емиленко [67], не учитывает методы хирургического лечения и носит лишь описательный характер. Как справедливо отмечает Богосьян P.A. (2003), предложенные классификации сложны и малоприменимы в клинической практике, хотя полезны при научной обработке результатов лечения больных с этой патологией [14].

Птоз век, колобома, эпикантус чаще являются врождёнными патологиями, приводящими к дефектам и деформациям околоорбитальной области. Хотя эти патологии также могут появиться в результате травм, как

последствия ожога или после хирургических вмешательств, т.е. могут быть и приобретёнными.

Блефароптоз возникает из-за недоразвития, полного отсутствия или неправильного прикрепления мышцы, поднимающей верхнее веко (миогенный птоз). Птозом верхнего века принято считать опущение верхнего века ниже верхнего края радужки более чем на 2 мм. Врождённый птоз -заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования. Дети с врождённым птозом верхнего века часто пытаются компенсировать птоз, напрягая мышцы лба, вследствие чего у них появляются морщины на лбу, или запрокидывают голову — "поза звездочёта". Различают также приобретённый птоз вследствие заболеваний, травмы, предшествующей операции на глазах и преклонного возраста [60,136,158]. По степени выраженности различают 3 степени птоза:

1-я степень птоза - верхнее веко перекрывает верхнюю треть зрачка,

2-я степень птоза - верхнее веко перекрывает верхние 2/3 зрачка,

3-я степень птоза - верхнее веко полностью закрывает зрачок [60].

Птоз верхнего века лечится оперативным способом. Предложены

многочисленные способы устранения врождённого и приобретённого

опущения верхнего века [4,145]. Эти операции делятся на несколько типов. К

операциям, усиливающим функцию мышцы, поднимающей верхнее веко

путём её укорочения, относят способ Джонсона в модификации Азнабаева,

способ Шоттера и Герасимова [4]. Во второй тип операций включены

вмешательства, направленные на усиление мышцы, поднимающей верхнее

веко действием лобной мышцы, такие способы, как способ Роберта в

модификации Колена и Фукса, заключающиеся в перемещении лоскута

лобной мышцы к верхнему веку [56]; способ Азнабаева, при котором верхнее

веко подвешивается к лобной мышце аллофасцией; способ Шоттера и

Герасимова — имплантация трёх капроновых лент; способ Беляева с

применением петлеобразного трансплантата из широкой фасции бедра [4,

180]. При врождённом птозе также рекомендуется подтягивание верхнего

13

века к лобной мышце с помощью погружных П-образных швов [4]. Следующая группа операций направлена на усиление мышцы, поднимающей верхнее веко действием круговой мышцы глаза [4]. Несмотря на разработку многочисленных оперативных способов, проблема устранения птоза остаётся нерешённой в связи со сложностью выполнения операций, с одной стороны, и высокой частотой неудовлетворительных результатов, - с другой.

Колобома века - это врождённый дефект ресничного края века в виде треугольной выемки, которая может быть различных размеров, от едва заметной до занимающей всё веко. Колобома часто бывает односторонней. Лечение колобомы также хирургическое. Существуют методы ликвидации колобомы перемещением местных тканей, способ Tenzel (свободным тарзоконънюктивальным трансплантатом из верхнего века противоположной стороны), способы Cutler-Beard, Hughes [18, 137,163,176].

Эпикантусом называют полулунную складку у внутреннего угла глаз, распространяющуюся с верхнего века на нижнее. Эпикантальная складка была впервые описана Schon (1828) и названа «эпикантусом» Von Ammon (1831). Данная аномалия развития век встречается часто, бывает двусторонней, различных размеров, от незначительного до резко выраженного. Помимо эстетических неудобств, эпикантус может вызывать ограничение поля зрения [57].

По Бунак В.В., степень выраженности эпикантуса определяется степенью закрытия слёзного бугорка: I - слёзный бугорок открыт, II - слегка закрыт эпикантусом, III - закрыт наполовину, IY- закрыт совершенно [15].

Кононец О.А. в своей научной работе, посвящённой особенностям блефаропластики при ориентальном разрезе глаз, приводит чёткую характеристику общепризнанных типов эпикантусов, описанных Von Airanon (1831, 1860) и Axenfeld и Brons (1912) [57]:

1. Epicanthus supraciliaris - эпикантальная складка, начинающаяся в области брови и идущая по направлению к слёзному мешку или ноздрям.

2. Epicantus palpebralis - эпикантальная складка, начинающаяся от верхнего века, над тарзальной областью и простирающаяся до нижнего края орбиты.

3. Epicantus tarzalis (Монгольская складка) - эпикантальная складка, начинающаяся от тарзальной складки и теряющаяся в коже, близко к внутреннему углу глаза.

4. Epicantus inversus - эпикантальная складка, начинающаяся на нижнем веке и идущая кверху, до точки, расположенной немного выше внутреннего угла глаза.

Автор также подробно описала историю и методы эпикантопластики (рис.1) [57].

Rogmao, 1904

■ Tiacilo«

Mustardc; 1963

f—Tnalo»

Ш>(<Ж>

Rovcda, 1967

Рис. 1. История и методы эпикантопластики (Кононец O.A., 2001 ).

Также множество способов основано на модификации Z-пластик [117, 148, 159, 171], W - пластик [168], Z/Z - двух противоположных Z - пластик и Y-V-эпикантопластики [154,166].

Del Campo [127] для устранения эпикантуса предлагает выкраивать транспозиционный лоскут из кожи задней поверхности эпикантальной складки, a S.Lessa делает поперечный разрез и закрывает его вертикально [159].

Разнообразность предложенных методов свидетельствует о том, что авторов не устраивают гипертрофированные рубцы, образующиеся у внутренних углов глаз. Предлагая собственный способ, каждый автор утверждает, что рубцы располагаются в благоприятном анатомическом месте, слезный сосочек обнажается, глазная щель увеличивается, взгляд становится ясным и открытым [39].

При изучении эпикантальной складки и её коррекции мы прежде всего искали работы, где бы данную проблему рассматривали не с точки зрения эстетической коррекции азиатских глаз, а как врождённую аномалию, т.е. когда эпикантальные складки резко выражены, переносица широкая, а расстояние медиальных углов глаз превышает принятую в пластической хирургии норму (равную углам рта). Такой степени выраженности эпикантальные складки, на наш взгляд, не должны рассматриваться как расовая особенность, а относиться в группу патологий, относящихся к деформациям околоорбитальной области. Ограничения внутреннего поля зрения требуют обязательной коррекции, так как приводят к серьёзному психологическому комплексу неполноценности, стеснительности и замкнутости у ребёнка в период его развития и формирования как личности. Однако в доступной литературе эта проблема лишь упоминается в некоторых работах, но не выставляются медицинские показания коррекции и не обсуждается в этом аспекте [39,57].

Следует заметить, что эпикантальные складки также могут образоваться как последствия травм или хирургических вмешательств, при этом не только у медиального угла глаза, но и у латерального угла. В таких случаях образуются линии рубцов самых различных направленцй и размеров, которые требуют индивидуального подбора схем, т.е. нестандартных решений устранения эпикантальных складок. Причём подобные деформирующие эпикантальные складки образуются на стороне поражения и при коррекции важно по возможности добиться максимального соответствия со здоровой стороной. В этом плане также нет соответствующих и необходимых работ, где были бы предложены способы, позволяющие корригировать такого рода эпикантальные складки, деформирующие околоорбитальную область.

Вышеприведённые особенности дают основание рассматривать резко выраженные врождённые, а также приобретённые эпикантальные складки включать в сферу деформаций околоорбитальной области, а отсутствие сравнительного анализа существующих методов и выявление оптимального способа стало причиной включения этого вопроса в нашу научно-практическую исследовательскую работу.

Нередко дефекты и деформации околоорбитальтной области возникают в

результате иссечения разнообразных по этиологии и форме образований -

невусов, гемангиомы, нейрофибромы, атеромы, базалиомы и т.д. [7,34, 65, 83].

Нередко при удалении, казалось бы, небольших образований не учитываются

направления разрезов, что приводит к формированию заметных, грубых,

стягивающих рубцов. Другая проблема - укрытие обширных дефектов после

удаления больших образований [2, 8, 43, 71, 85]. Это потому, что, как правило,

пациенты получают хирургическое лечение в поликлиниках, районных

больницах или в частных клиниках, где практикуются врачи общего

хирургического профиля, не владеющие основами прецизионной техники или не

имеющие соответствующий шовный материал, или не знающие особенностей

местно-пластических операций и возможности микрохирургических

17

вмешательств. Вследствие этого пациенты сталкиваются с новыми проблемами, связанными с дефектами и деформациями после иссечения образований и подвергаются повторным корригирующим операциям, что в свою очередь доставляет дополнительный психологический и экономический ущерб. К тому же, в связи с этим в литературе последних десятилетий нет точных статистических данных о частоте возникновения различных образований в периорбитальной области и результатов лечения таких больных. В этом плане статистический анализ и пути решения дефектов и деформаций, возникающих в результате иссечения образований в околоорбитальной области в сфере данной научной работы, на наш взгляд, является уместным и оправданным.

При обследовании больных с дефектами и деформациями околоорбитальной области, как правило, направляется внимание врачей на офтальмологический осмотр, рентгенографию или компьютерную томографию околоорбитальной области. Так, офтальмологический осмотр даёт информацию относительно нарушения зрения, а рентгенография и компьютерная томография позволяют оценить целостность костной основы периорбитальной области [95]. Обширность дефектов и деформаций мягких тканей околорбитальной области оценивается в основном субъективным описанием врачей. В этой связи весьма необходимы общепринятые объективные критерии оценки дефектов и деформаций покровных тканей околоорбитальной области.

Что касается сроков выполнения реконструктивных вмешательств при дефектах и деформациях околоорбитальной области, мнения авторов разноречивы. Одни утверждают, что вывороты век лучше устранить до 3 месяцев после получения травмы, т.е. до завершения процессов рубцевания, считая, что в поздние сроки технически будет сложно выполнить операцию. К тому же, есть угроза зрению больного [6,25, 110, 111, 113, 122, 123, 133, 134, 140, 151, 170].