Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с использованием артроскопической криотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Кожевников, Евгений Владимирович

  • Кожевников, Евгений Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 268
Кожевников, Евгений Владимирович. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с использованием артроскопической криотехнологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кожевников, Евгений Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

КОЛЕННОГО СУСТАВА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

3.1 Общая характеристика больных.

3.2 Характеристика больных со спаечным процессом коленного сустава.

3.3 Характеристика больных с остеоартрозом коленного сустава.

ГЛАВА IV. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

4.1 Клинические аспекты функциональной гидродинамики синовиальной среды коленного сустава.

4.2 Клиника спаечного процесса коленного сустава.

4.3 Диагностика спаечного процесса коленного сустава.

4.4 Лечение изолированного спаечного процесса в коленном суставе.

ГЛАВА V. АРТРОСКОПИЧЕСКАЯ КРИОПЛАСТИКА СУСТАВНОГО ХРЯЩА ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

5.1 Методика артроскопической криопластики суставного хряща.

5.2 Результаты лечения больных с остеоартрозом коленного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с использованием артроскопической криотехнологии»

Актуальность проблемы

Дегенеративно-дистрофические заболевания относится к наиболее тяжелым заболеваниям коленного сустава. Длительное и рецидивирующее течение заболевания является частой причиной временной и нередко стойкой утраты трудоспособности [35,167]. Согласно данных эпидемиологических наблюдений около 10-12% населения Земли страдает этим недугом и почти половина относится к группе риска [9]. Повышенное внимание к этой патологии объясняется ее социальной значимостью, так как в последние годы нетрудоспособность при артрозе коленных суставов возросла в 3-5 раз [95,209], увеличился процент больных молодого возраста [29,223,268]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ за 1998-2001 г.г. в России установлен рост заболеваемости при остеоартрозах на 25%. Гонартрозы наблюдаются у 54,5% больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов и в 6,5% случаев приводят к инвалидности.

Высокая распространенность остеоартоза (ОА), экономические потери общества, связанные с временной и стойкой нетрудоспособностью, сложности диагностики и неудовлетворительные результаты лечения, определяют медико-социальную значимость заболевания и актуальность совершенствования существующих и разработки новых методов выявления заболевания и эффективного воздействия на патологический процесс.

Внедрение артроскопических методов диагностики позволило визуализировать внутреннюю картину коленного сустава без нарушения ее анатомической целостности. Появилось понятие о спаечном процессе в коленном суставе [257,259]. Но закономерности в формировании спаек в различных областях коленного сустава, диагностика спаечного процесса в настоящее время не разработаны.

Диагностическая артротомия коленного сустава сопряжена с риском развития послеоперационного ОА за счет рубцовых изменений синовиальной оболочки и капсулы коленного сустава [47]. Это обусловило приоритетность консервативной терапии [121]. Внедрение эндоскопических операций на коленном суставе открыло новую эру в лечении гонартроза. Внедрение артроскопии, позволило не нарушая анатомической целостности сустава, более радикально при меньшей травматичности вмешиваться в патологический процесс при остеоартрозе на различных стадиях патологического процесса. Новые возможности, с появлением артроскопических методов лечения позволили поставить ряд задач по изучению возможности восстановления суставного хряща.

В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной литературе опубликовано множество сообщений о результатах применения артроскопии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава [149,162,171,219,225, 260,295]. В большинстве из них излагается техника артроскопических методов восстановления суставного хряща: субхондральная тунелизация, абразия, мозаичная костно-хрящевая пластика, различные виды пересадки культивированных хондроцитов. На основании многолетнего клинического опыта убедительно показана перспективность методов. Возрастающий интерес к артроскопии объясняется новыми возможностями, которые открываются при непосредственном осмотре внутрисуставных структур и использования методик восстановления суставного хряща.

Достижения научно-технического прогресса стимулируют внедрение в медицину современных видов энергии - лазерного излучения, ультразвука, сверхвысокочастотного электромагнитного поля и сверхнизких температур. В последние годы наибольшее распространение в различных областях медицины получил криогенный метод - низкотемпературное воздействие на ткани

Широкое распространение локального низкотемпературного воздействия связано с использованием специальных аппаратов и криогенных систем, что позволяет расширить возможности метода [83,254,255]. В качестве хладагента наибольшее распространение получил жидкий азот, температура кипения которого -196°С [107,248].

Известны методы частичного восстановления суставного хряща и трансформации субхондральной пластинки в волокнистый хрящ путем криодеструкции костной ткани [104,179,254], но методики артроскопического криовоздействия с целью восстановления суставного хряща ранее не были разработаны.

Целью настоящей работы является:

Повышение эффективности лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с учетом закономерностей функциональной гидродинамики синовиальной среды коленного сустава и оптимизации диагностического процесса, разработки методов хирургической коррекции патологических изменений суставного хряща на основе применения артроскопической криогенной технологии.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать клинические аспекты функциональной гидродинамики синовиальной среды коленного сустава.

2. Изучить клиническую симптоматику, возможность диагностики и приоритетную локализацию спаек в коленном суставе.

3. Оценить эффективность рассечения или иссечения спаек с использованием артроскопической технологии.

4. Разработать методику артроскопической криопластики суставного хряща в зоне его дефекта при остеоартрозе коленного сустава.

5. Оценить эффективность артроскопической криопластики, включая сочетание ее с парциальной или тотальной менискэктомией, частичной хейлэктомией, синовэктомией, удалением свободных тел при остеоартрозе коленного сустава, сопровождающегося дефектом суставного хряща.

Научная новизна исследования:

Разработан новый способ оценки функциональной гидродинамики синовиальной жидкости коленного сустава и впервые на его основе обоснована и определена преимущественная локализация спаек в коленном суставе на начальных стадиях развития дегенеративно-дитрофического процесса. Осуществлена оценка эффективности их рассечения. Впервые разработана методика артроскопической криодеструкции поврежденной субхондральной костной пластинки коленного сустава при остеоартрозе коленного сустава и определена их эффективность. Практическое значение

Знание закономерностей перемещения синовиальной жидкости в коленном суставе способствует выявлению спаек в нем на начальных этапах развития дегенеративно-дистрофического процесса, а их рассечение способствует купированию патологической симптоматики. Разработанная методика артроскопической криопластики разрушенной субхондральной костной ткани при остеоартрозе коленного сустава, способствует увеличению сроков ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности гидродинамики синовиальной жидкости в коленном суставе, ее перемещение по системе каналов, превалирующего над диффузией жидкости в суставе, и клиническое значение их при патологии, обусловленной последствиями травм, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями.

2. Приоритетные локализации спаек в коленном суставе, клиническая симптоматика и диагностика спаечного процесса коленного сустава с использованием артроскопической техники.

3. Целесообразность рассечения спаек или их иссечение с помощью артроскопической техники при спаечном процессе коленного сустава.

4. Возможность артроскопической криодеструкции очага поврежденной субхондральной пластинки при остеоартрозе коленного сустава с формированием фиброзно-гиалинового хряща, заполняющего дефект суставной поверхности.

5. Возможность оптимизации лечения остеоартроза коленного сустава путем применения методики артроскопической криопластики при оперативном лечении гонартроза II - III степени. Внедрение в практику.

Хирургическое лечение последствий травм и дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с использованием артроскопической криопластики внедрено в практику муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1» г. Барнаула, за что была присуждена премия Алтайского края в области науки и техники за 2000 г.

Результаты и теоретические положения, разработанные и полученные в диссератации, применяются в учебном процессе на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, получены два патента на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в научных докладах:

- на Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, 27.04-30.04.1998 г. на III Конгрессе Российского Артроскопического общества, г. Москва, 1999 г.

- на I Приволжской Конференции по медицинской криологии и криохирургии, г. Н.Новгород, 2003 г.

- на V Конгрессе Российского Артроскопического общества, г. Санкт-Петербург, 2003 г.

- на IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», г. Санкт - Петербург, 2004 г.

- на Международной научно-практической конференции «Новое в практической медицинской криологии», г. Москва, 2004 г.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 366 источника (291 отечественных и 75 зарубежных авторов), приложения. Содержит 29 таблиц, 112 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кожевников, Евгений Владимирович

225 ВЫВОДЫ

1. Применение артроскопии и криогенной технологии у больных с последствиями травм и остеоартрозом коленного сустава, при учете закономерностей функциональной гидродинамики синовиальной среды и оптимизации диагностического процесса позволяет уменьшить или даже устранить болевой синдром, улучшить функцию сустава, увеличить продолжительность ремиссии и является основой для развития дальнейших исследований по стимуляции хондрогенеза при разрушении суставного хряща различного генеза.

2. Синовиальная жидкость в коленном суставе, наряду с диффузным распространением, перемещается по каналам, формирующимися синовиальными складками и хрящевыми структурами сустава. Перемещение жидкости в коленном суставе по системе каналов превалирует над ее диффузией.

3. При остеоартрозе коленного сустава отсутствует концентрация синовиальной жидкости в каналах ее перемещения и превалирует диффузное ее распределение на участках пораженных остеоартрозом.

4. При последствиях травм и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава у 7,7% больных встречается изолированный спаечный процесс. Спаечный процесс коленного сустава не имеет патогномоничных признаков, однако при длительном ремитирующем болевом синдроме целесообразно проведение диагностической артроскопии.

5. Спайки в коленном суставе преимущественно локализуются в каналах перемещения синовиальной жидкости, в наиболее узких пространствах. Артроскопическое рассечение и иссечение спаек купирует боль, увеличивает объем движения в суставе, восстанавливает тонус четырехглавой мышцы бедра.

6. Показанием к артроскопической криопластики при последствиях травм и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава является наличие дефекта суставного хряща.

7. Криогенное воздействие на зону разрушенной суставной поверхности при последствиях травм и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава с использованием специального артроскопического криоапликатора стимулирует хондрогенез суставного хряща, с формированием хрящевого фиброзно-гиалинового регенерата.

8. Артроскопическая криопластика, дополненная при необходимости парциальной или тотальной менискэктомией, частичной хейлэктомией, синовэктомией, удалением свободных тел, может быть операцией выбора при хирургическом лечении последствий травм и остеоартроза коленного сустава. Ее проведение уменьшает выраженность суставного синдрома, увеличивает период ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительно ремитирующий болевой синдром при последствиях травм и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного ' сустава, может быть вызван изолированным спаечным процессом, что обуславливает целесообразность проведения диагностической артроскопии.

2. При диагностической артроскопии коленного сустава следует последовательно ревизовать каналы перемещения синовиальной жидкости и при обнаружении спаек иссекать их.

3. При проведении диагностической артроскопии и обнаружении дефекта суставного хряща целесообразно осуществить артроскопическую криопластику поврежденного участка.

4. Если площадь повреждения суставного хряща превышает 2,0 см2, криопластику необходимо проводить из нескольких точек, из расчета криоаппликация на каждые 2,0 см2. Артроскопическая криоэкспозиция составляет от 30 сек до 1 мин на каждую точку.

5. После проведения артроскопической криопластики суставного хряща рекомендуется разгрузка коленного сустава — хождение на костылях в течении 3 недель.

6. Артроскопическую криопластику поврежденного хряща при остеоартрозе и последствиях травм коленного сустава надо применять в комплексе с другими операционными (менискэктомия, хейлэктомия, синовэктомия, костномозговая декомпрессия) и консервативными(ЛФК, физио-, нестероидные противовоспалительные средства) лечебными манипуляциями.