Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Ежов, Михаил Юрьевич

  • Ежов, Михаил Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 296
Ежов, Михаил Юрьевич. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ежов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние строения и функции стопы на развитие дегенеративно-дистрофического процесса суставов стопы и голеностопного сустава 1.2.Основные формы дегенеративно-дистрофических поражений суставов стопы и голеностопного сустава

1.3.Социально-медицинские проблемы лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава

1.4. Хирургическое лечение больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов стопы и голеностопного сустава

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Оценка состояния стопы при диагностике заболеваний и выборе метода лечения

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГИАЛИНОВОГО СУСТАВНОГО ХРЯЩА И

СУБХОНДРАЛЬНОЙ КОСТИ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

3.1. Математическая модель процесса питания суставного хряща

3.2. Гистоморфологическая картина суставного хряща и субхондральной кости тазобедренного и голеностопного суставов

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНО

ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ СТОПЫ И

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

4.1. Заболевания суставов стопы

4.2. Заболевания голеностопного сустава

Глава 5. РАЗРАБОТКА ЭНДОПРОТЕЗА ПЕРВОГО ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО

СУСТАВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТОТАЛЬНЫМ, СУБТОТАЛЬНЫМ И ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ АСЕПТИЧЕСКИМ

НЕКРОЗОМ ГОЛОВКИ ПЕРВОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ.

Глава 6. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО

СУСТАВА И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

61. Функционально-восстановительные операции

6.2. Артродезирующие операции

6.3. Эндопротезирование суставов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава»

Дегенеративно-дистрофические поражения суставов стопы и голеностопного сустава развиваются при большом количестве заболеваний: плоскостопие, вальгусная деформация первого пальца, молоткообразная деформация II-V пальцев, эквино-поло-варусная деформация стопы, полиомиелит, болезнь Фридрейха, ревматоидный полиартрит, плосковальгусная деформация стопы, болезнь Шарко-Мари-Тута, болезнь Эрба-Дюшена, врожденное расщепление стоп, косолапость, различные виды травм стопы и голеностопного сустава, остеопатии (Сергеев C.B., Дувидович Б.Д., 2003; Зоря В.И. с соавт., 2004; Шевц Р.Л., Баталов O.A., 2004; Зулкарнеев P.A., Зулкарнеев P.P., 2008; Карданов A.A., 2012).

Заболеваемость дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов стопы достигает 70% населения России (Копысова В.А. с соавт., 2003). Врожденная патология стопы встречается у 12% больных с различными пороками развития (Лосев И.И., Чернов А.П., 2003), 11% травм этого сегмента приводят к посттравматическим изменениям суставов (Исмайлов Г.Р. с соавт., 2001; Львов С.Е. с соавт., 2003), крузартроз отмечается у 25% пациентов с артрозами (Ахметжан А.Д., 2009).

Для изучения этиологии, патогенеза и морфологической сущности дистрофического процесса рядом ученых производились экспериментальные исследования (Денисов-Никольский Ю.И., Миронов С.П., Омельяненко Н.П., Матвейчук И.В., 2005).

Предложено большое количество методов диагностики и лечения рассматриваемой патологии (Гафаров Х.З., 1981; Илизаров Г.А. с соавт, 1983; Введенский С.П. с соавт., 1991; Кислов А.И. с соавт., 1997; Троценко В.В. с соавт., 1999; Корнилов Н.В., 2000; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2004; Котельников Г.П. с соавт., 2006; Бейдик О.В. с соавт., 2008; Загородний Н.В. с соавт., 2008; Митрофанов В.А., Жаденов И.И., Пучиньян Д.М., 2008; Тихилов P.M. с соавт., 2009; Богосьян А.Б. с соавт., 2010; Машков В.М. с соавт., 2006, 2010; Бережной

С.Ю., 2012; Линник С.А. с соавт., 2012; Норкин И.А. с соавт., 2012; Scuderi G.R., Tria A.J., 2010; Prado M. de, 2011; O'Briain D.E. et al., 2012).

В настоящее время для лечения заболеваний стопы и голеностопного сустава преимущественно выполняют реконструктивно-восстановительные операции, но в тех случаях, когда такие операции не могут быть выполнены из-за значительных разрушений суставов, производят их эндопротезирование. Однако эндопротезирование суставов стопы и голеностопного сустава только начинает осваиваться отечественными ортопедами (Пахомов И.А., Прохоренко В.М., Садовой М.А., Ефименко М.В., 2009; Тихилов P.M., Корышков H.A., Емельянов

B.Г. и др., 2009), хотя в стране накоплен значительный опыт в эндопротезировании крупных суставов (Нуждин В.И. с соавт., 2001; Крупаткин А.И., Балберкин A.B., Баранецкий A.JL, 2002; Неверов В.А. с соавт., 2003; Сергеев C.B. с соавт., 2004; Резник Л.Б., Горячев А.Н., 2000, 2001, 2004; Волошин В.П. с соавт., 2008; Куропаткин Г.В., 2008; Загородний Н.В., 2012). В то же время за рубежом этот метод успешно применяется с 70-х годов XX века до настоящего времени (Henricson A. et al., 2011; Ketz J. et al., 2012; Mann M.A., Harrison R.J., 2012; Gougoulias N., MaffulliN., 2013).

Несмотря на большое количество работ, посвященных хирургии суставов стопы и голеностопного сустава, по данным Т.И. Долгановой с соавт. (2010),

C.С. Тертышника с соавт. (2010), В.А. Туликова (2011), N. Maffiilli et al. (2012) количество рецидивов достигает 95%, а неудовлетворительные исходы лечения составляют от 10% до 80% случаев.

Нерешенными остаются многие вопросы диагностики и лечения последствий травм стопы, в том числе повреждений таранной кости, приводящих к ее тотальному и субтотальному асептическому некрозу (Корышков H.A., Зайцев О.В., 2003; Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Скороглядов A.B. с соавт., 2012; Ketz J. et al., 2012).

Отдельную проблему представляет диагностика генетических факторов риска, отягчающих течение заболеваний (Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009).

Высокий процент рецидива заболеваний и прогрессирование дегенеративно-дистрофического процесса, а также отсутствие оптимального алгоритма в системе индивидуального лечения больных позволяют утверждать, что проблема хирургии стопы остается до сих пор актуальной. Не решен вопрос анатомического восстановления деформированной стопы, лечения тяжелых деформаций при остеоартрозе первого плюснефалангового сустава с тотальным и субтотальным асептическим некрозом головки первой плюсневой кости, несовершенен набор инструментов и необходимых в послеоперационном периоде ортопедических корректоров, не определены показания к конкретным видам хирургического лечения в зависимости от характера заболевания. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - создание системы медицинской реабилитации пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов стопы и голеностопного сустава, включающей усовершенствование, разработку и алгоритмированное применение оптимальных технологий диагностики, хирургического и восстановительного лечения.

Задачи исследования

1. Оценить характер дегенеративно-дистрофического процесса в суставах стопы и в голеностопном суставе в зависимости от этиологии и комплекса компонентов, составляющих деформацию.

2. Произвести гистоморфологическую оценку суставного хряща и костной ткани в зависимости от интенсивности физической нагрузки (в эксперименте).

3. Предложить методику, устройство и способ оценки состояния стопы для выбора адекватного имеющейся патологии метода лечения.

4. Создать алгоритм выбора показаний к оптимальным методам хирургического лечения при различных видах деформаций стопы и голеностопного сустава в зависимости от характера развившихся дегенеративно-дистрофических изменений.

5. Обосновать и разработать эндопротез первого плюснефалангового сустава, изготовить опытные образцы, набор инструментов и технологию имплантации.

6. Разработать рациональные реконструктивно-восстановительные операции на стопе, устройства для их осуществления, а также универсальные ортопедические корректоры для использования в системе реабилитации.

7. Изучить результаты лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями стопы и голеностопного сустава и создать комплекс мер для предупреждения возможных ошибок и осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ В результате анализа изученного материала впервые разработана новая система реабилитационных мероприятий, включающая лечебно-диагностические технологии. Проведена оценка особенностей течения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава, развившихся при различных видах деформации стопы. С целью обеспечения условий репаративной регенерации обоснован и предложен алгоритм хирургического лечения, в том числе с использованием авторских методик. В зависимости от характера деформации суставов и течения болезни проведены три типа оперативных вмешательств - функционально-восстановительные операции, артродезирование и эндопротезирование.

Теоретически обоснован и впервые разработан оригинальный тотальный эндопротез первого плюснефалангового сустава для лечения асептического некроза головки первой плюсневой кости, особенностью которого является ножка двухконусной формы, варусная ориентация суставной поверхности плюсневого компонента с целью профилактики рецидива вальгусного отклонения первого пальца стопы и редуцированная медиальная поверхность головки плюсневого компонента для снижения вероятности формирования бурсита в области сустава (пат. России № 2344791 от 27.01.2009).

Произведен технологический расчет конструкции устройств для выполнения операции на плюснефаланговых суставах, на основании которого изготовлены оригинальные рашпили и направители, предназначенные для осуществления эндопротезирования первого плюснефалангового сустава.

Впервые с целью избежания во время операции чрезмерной травматизации головки первой плюсневой кости разработано долото с лезвием Т-образной формы. При внедрении в кость выступающей центральной части режущей кромки дальнейшее углубление ее исключается за счет опоры на боковые поверхности лезвия (пат. России на пол. модель № 90318 от 10.01.10).

Оптимизацию рассечения кости при необходимости и отслойки надкостницы обеспечивает остеотом с полукруглой формой режущего лезвия (пат. России на пол. модель № 82540 от 10.05.09).

Впервые для хирургического лечения молоткообразной деформации пальцев стопы предложен способ, заключающийся в резекции основания проксимальной фаланги с последующим внедрением деминерализованного аллотрансплантата с целью биостимуляции и формирования конгруентной суставной поверхности (пат. России № 2454194 от 02.02.11).

Предложенный способ краевой медиальной резекции головки первой плюсневой кости при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний первого плюснефалангового сустава исключает ее избыточную резекцию.

Профилактика разгибательной контрактуры первого плюснефалангового сустава при хирургическом лечении hallux valgus осуществляется при помощи способа капсульной пластики путем выкраивания треугольного капсульного лоскута и подшивания его в тыльном направлении.

С целью оптимизации условий консолидации костных фрагментов после выполнения корригирующей остеотомии первой плюсневой кости разработан способ аутопластики.

Оригинальная универсальная таблица позволяет выполнять расчет величины основания клина при сегментарной резекции первой плюсневой кости.

Рентгенологическую экспресс-диагностику степени деформации первого луча стопы предложено выполнять по рентгенологическому шаблону.

Впервые для оценки степени поперечного плоскостопия разработан способ, заключающийся в определении биомеханических изменений в стопе пациентов путем вычисления степени нагрузки на различные отделы стопы и проведения сравнительного анализа полученных данных с показателями нормы (пат. России №2360601 от 09.01.08).

Экспресс-диагностику величины поперечного свода стопы обеспечивает впервые разработанное устройство оригинальной конструкции, имеющее клиновидную форму, которое весьма компактно и просто в использовании, в то же время позволяет точно определять величину свода (пат. России на пол. модель № 106092 от 10.07.11).

Разработанная универсальная комбинированная ортопедическая стелька (пат. России на пол. модель № 113471 от 20.02.12) и обувь позволяют проводить профилактику прогрессирования комбинированного плоскостопия, корригировать все основные компоненты деформации в начальных стадиях и предотвращать развитие рецидива в послеоперационном периоде.

В экспериментальном разделе работы решены не только прикладные, но и фундаментальные задачи. Впервые создана математическая модель процесса питания суставного хряща. В эксперименте на собаках произведена гистоморфологическая оценка ранних изменений элементов суставов в зависимости от интенсивности физической нагрузки.

Новизна и актуальность исследования подтверждены 7 изобретениями и 8 рационализаторскими предложениями.

На основании анализа изученного материала разработана стратегия лечения больных с использованием тактического алгоритма и нового лечебно-диагностического комплекса с применением оригинальных способов диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний стопы, направленная на дифференцированный подход к диагностике и планированию оперативных вмешательств, позволившая получить положительные результаты лечения в 88,1% случаев. В эксперименте установлен характер ранних морфологических изменений в суставном хряще при физических нагрузках.

Создание системы медицинской реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов стопы и голеностопного сустава, включающей оптимальные технологии диагностики и методы хирургического лечения, а также профилактики возможных осложнений, способствовало решению крупной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанная система медицинской реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов стопы и голеностопного сустава позволяет получить у преимущественного большинства пациентов (88,1%) положительные результаты. Созданы новые способы диагностики деформаций стопы и устройства для выполнения оценки. Разработаны эффективные способы хирургического лечения и устройства для их осуществления. Разработана ортопедическая стелька и обувь, которые могут быть использованы не только после хирургического вмешательства, но и в системе консервативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы. Составлена памятка для пациентов, в которой изложен алгоритм реабилитационных мероприятий в зависимости от характера и сроков оперативных вмешательств. Проведенное фундаментальное исследование по изучению ранней реакции суставных тканей и физиологических параметров на различные по интенсивности физические нагрузки позволит разработать рекомендации по режиму нагрузок как в профилактическом аспекте, так и в процессе реабилитации пациентов. На основании анализа результатов лечения создан универсальный лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий выбирать оптимальные способы хирургического лечения ортопедической патологии суставов стопы и голеностопного сустава.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений и центров: ортопедии взрослых ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России, ортопедии детей ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России, ортопедии ФГБУ «Центральный

НИИ травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Минздрава России, ортопедии Рязанской областной клинической больницы, травматологического центра Областной клинической больницы им. H.A. Семашко г. Нижний Новгород, травматологического отделения больницы № 33 г. Нижний Новгород, взрослой ортопедии ОБУЗ «Ивановский госпиталь для ветеранов войн», травматологии и ортопедии РКБ г. Махачкала, центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Хабаровск; в учебный процесс кафедр: травматологии, ортопедии и ВПХ им. проф. М.В. Колокольцева ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России; травматологии и ортопедии ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России; травматологии и ортопедии Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава России; травматологии, ортопедии и ВПХ Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Минздрава России; травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГБОУ «Казанский ГМУ» Минздрава России, травматологии и ортопедии КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края, травматологии, ортопедии и ВПХ Ивановской государственной медицинской академии Минздрава России, травматологии и ортопедии ФПК ППС Дагестанской государственной медицинской академии Минздрава России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Система медицинской реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов стопы и голеностопного сустава, включающая наиболее рациональные известные и разработанные автором способы оперативных вмешательств, устройства для их осуществления и способы оценки степени деформации стопы, в том числе с использованием автоматизированных систем, позволила получить положительные функциональные результаты у 88,1% пациентов.

Использование предложенного алгоритма выбора показаний к хирургическому лечению и характеру операции с учетом развития дегенеративно-дистрофического процесса в суставах при различной первичной патологии и ее этиологии является необходимым условием получения положительных результатов.

- Длительные многократные физические нагрузки сустава ведут к нарушениям в структуре наиболее нагружаемых участков суставного гиалинового хряща. Морфологически при этом наблюдаются ранние изменения поверхностного слоя в виде исчезновения бесклеточной оболочки (lamina splendens), разрыхления внутренней части поверхностного слоя и его микроповреждений с образованием трещин и «ворсинок».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации опубликованы, доложены и обсуждены на III Международной дистанционной научной хирургической конференции «Новые технологии в медицине» (2006); III конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии (Москва, 2006); I Международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006); III Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006); IX Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2008» (Н.Новгород, 2008); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2008); II Международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (С.Петербург, 2008); заседании Нижегородского общества травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 2009); Международном мастер-классе по хирургии стопы (Москва, 2009); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2009); IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); Международном научном конгрессе «Наука, информация, сознание» (С.-Петербург, 2010); юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (С.-Петербург, 2010); Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011); Нижегородском симпозиуме ортопедов «К 100-летию со дня рождения сэра Джона Чанли» (Н.Новгород, 2011); научно-практической конференции

Актуальные проблемы медицины и возможности современной науки в разработке биомедицинских инноваций» (Н.Новгород, 2012); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2012).

Кроме того, в рамках исследования в процессе разработок инновационных методик лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава были получены:

1. Диплом победителя конкурса молодых ученых // Вторая международная дистанционная научно-практическая конференция «Новые технологии в медицине», СПб., 2005.

2. Сертификат «Лучший молодой рационализатор области». Н. Новгород, 2006.

3.Сертификат участника I Международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава. Москва, 2006.

4. Сертификат обучения по программе «Основы коммерциализации результатов научно-технической деятельности» при НГУ им. Н.И. Лобачевского. Н. Новгород, 2007.

5.Свидетельство о программе дополнительного образования «Управление инновационными проектами» при поддержке Департамента образования Нижегородской области, 2007.

6. Сертификат участника II международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава. СПб., 2008.

7. Сертификат мастер-класса «Деформации переднего отдела стопы». Москва, 2008.

8.Диплом победителя и грант Правительства Нижегородской области в сфере науки по теме «Разработка эндопротезов суставов нижней конечности», 2008.

9. Диплом Нижегородской Ярмарки за проект «Разработка эндопротезов нижней конечности», 2008.

10. Диплом победителя конкурса Министерства образования Нижегородской области «РОСТ» по теме «Разработка эндопротезов суставов нижней конечности человека как высококачественных, импортозамещающих изделий с новыми принципами фиксации имплантатов», 2008.

11. Диплом победителя конкурса Министерства образования Нижегородской области «РОСТ» по теме «Производство эндопротезов суставов нижней конечности», 2009.

12. Диплом победителя и грант Правительства Нижегородской области в сфере науки по теме «Разработка эндопротеза первого плюснефалангового сустава», 2009.

13. Диплом победителя и грант Всероссийского конкурса «НАИРИТ» по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов при поддержке Российской академии наук по теме «Эндопротезы суставов», 2011.

14. Медаль им. А. Нобеля за вклад в развитие изобретательства (решение Президиума Российской академии естествознания от 02.05.2012).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 16 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, и монография «Стопа. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов стопы и голеностопного сустава» (Ежов М.Ю., Нижний Новгород, 2011, 330 е.), 12 - в материалах Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов, 27 - в других изданиях; 7 патентов опубликовано в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели».

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа изложена на 296 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 372 источников (из них 255 отечественных и 117 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ежов, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов стопы и голеностопного сустава являются поликомпонентными, полиэтиологическими, носят прогрессирующий характер и представлены многочисленными нозологическими формами, которые требуют применения современных высокоинформативных методов диагностики и хирургического лечения.

2. Остеоартроз первого плюснефалангового сустава сопровождается деформацией головки плюсневой кости в значительно большей степени, нежели основной фаланги первого пальца, что приводит к прогрессированию дисконгруентности сустава и выраженному болевому синдрому.

3. Математическое моделирование процесса питания суставного хряща диффузией питательных веществ из синовиальной жидкости и из артериальной крови субхондральной кости показало его зависимость от характера нагрузки на суставы при движении.

4. Длительные многократные физические нагрузки ведут к нарушениям в структуре наиболее нагружаемых участков суставного гиалинового хряща и проявляются в виде локальной утраты поверхностной бесклеточной оболочки (lamina splendens), разрыхления внутренней части поверхностного слоя и его микроповреждений, делающих неровной поверхность хряща.

5. Созданная система оценки тяжести морфофункциональных нарушений суставов стопы на основе использования лечебно-диагностических алгоритмов с учетом поликомпонентности заболеваний, индивидуальных особенностей и связи с системной патологией позволяет выбирать оптимальные способы лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов стопы и голеностопного сустава.

6. В связи с многокомпонентностью патологии положительный эффект дают разработанные комплексные реконструктивно-восстановительные операции. Применение пластин с угловой стабильностью при корригирующей остеотомии первой плюсневой кости в случае комбинированного плоскостопия 3-й степени позволяет достигать консолидации костных фрагментов в сроки 35±8 суток и обеспечить раннюю активизацию пациентов в послеоперационном периоде. Артродезирование суставов среднего, заднего отделов стопы и голеностопного сустава является методом выбора при остеоартрозе третьей стадии и избавляет пациентов от боли, восстанавливая опорную функцию стопы.

7. Пациентам с асептическим некрозом головки первой плюсневой кости показано эндопротезирование разработанным эндопротезом с удлиненной ножкой, который может обеспечить остеоинтеграцию за счет его структурированной поверхности и рационального распределения напряжения в местах контакта с костью.

8. Предложенный набор инструментов повышает качество выполнения операций, что способствует репаративной регенерации тканей.

9. Разработанная система лечебно-диагностических и профилактических мероприятий позволяет восстановить опорную функцию конечности, избавить пациента от боли, минимизировать количество осложнений и достичь положительных результатов у 88,1% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов стопы и голеностопного сустава должно осуществляться после многофакторного анализа с использованием шкал оценки общего состояния стопы и применения современных методов диагностики и верификации диагноза. Обоснованный метод хирургического лечения, изменяя биомеханику нижней конечности, вызывает перестроечные репаративные процессы в тканях стопы.

2. Скрытую генетическую патологию следует выявлять при помощи комплекса алгоритмов по определению стигм генетических синдромов, так как генетическая предрасположенность к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям суставов нижней конечности является фактором, отягчающим течение заболеваний и влияющим на тактику лечения.

3. При назначении режима активности и пожизненных рекомендаций систематического консервативного лечения пациентам, оперированным по поводу косолапости, необходимо учитывать, что перенесенная в детстве косолапость может приводить к развитию диспластического артроза суставов стопы и голеностопного сустава.

4. Не следует выполнять чрезмерное натяжение медиального отдела капсулы первого плюснефалангового сустава при ушивании, что ведет к развитию hallux rigidus. Адекватный латеральный релиз сустава помогает корригировать ось пальца без натяжения мягких тканей.

5. При сегментарной резекции первой плюсневой кости нужно выполнять накостный остеосинтез, как наиболее оптимальный метод фиксации. При отсутствии такой возможности рационально выполнять остеосинтез перекрестно проведенными спицами Киршнера или винтами.

6. Для предотвращения разгибательной контрактуры первого плюснефалангового сустава целесообразно выполнять капсульную пластику с тыльной фиксацией лоскута.

7. Краевую моделирующую резекцию головки первой плюсневой кости при коррекции деформации первого луча стопы необходимо осуществлять на уровне медиального кортикального слоя диафиза первой плюсневой кости, а не на уровне Геубаховской борозды, что предотвращает развитие варусной деформации первого пальца.

8. Сегментарная резекция диафиза основной фаланги молотко-образно деформированного пальца является рациональным способом коррекции деформации по сравнению с резекцией основания фаланги.

9. Следует разъяснять пациентам важность соблюдения рекомендаций в ближайшем послеоперационном периоде. В частности, нельзя разрешать полную нагрузку на стопу без ортеза после эндопротезирования в течение 1-1,5 месяцев, полную нагрузку на стопу после корригирующей остеотомии плюсневых костей - до появления отчетливых рентгенологических признаков консолидации. С целью уменьшения отека и утомляемости стопы до клинической нормализации тканей необходимо придавать оперированной конечности возвышенное положение.

10. Для предупреждения рецидива заболевания необходимо систематическое проведение курсов ЛФК и ношение ортопедических корректоров. Важно убедить больного, что операция является основным, но начальным, а не последним этапом лечения, после которого реабилитационные мероприятия должны проводиться регулярно, а пациент должен соблюдать рациональный режим физических нагрузок.