Хирургическое лечение детей и подростков с экзостозной хондродисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Цыбанов, Александр Сергеевич

  • Цыбанов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 206
Цыбанов, Александр Сергеевич. Хирургическое лечение детей и подростков с экзостозной хондродисплазией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбанов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭКЗОСТОЗНОЙ ХОНДРОДИСПЛАЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез экзостозной хондродисплазии.

1.2. Клиническая картина.

1.3. Морфологическая характеристика костно-хрящевых экзостозов

1.4. Дифференциальный диагноз.

1.5. Хирургические методы лечения.

1.6. Ошибки и осложнения при хирургическом лечении.

ГЛАВА

МАТАРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Радионуклидное исследование.

2.2.4. Физиологические исследования.

2.2.5. Биомеханическое исследование.

2.2.6. Морфологическое исследование.

2.3.5. Генетическое исследование.

ГЛАВА

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЗОСТОЗНОЙ

ХОНДРОДИСПЛАЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты радионуклидного исследования.

3.3. Результаты физиологических исследований.

3.4. Результаты биомеханического исследования.

3.5. Результаты морфологического исследования.

-33.7. Результаты клинико-генеалогического исследования.

3.8. Прогностические критерии и признаки развития осложнений, механизмы формирования вторичных деформаций при экзо-стозной хондродисплазии.

3.9. Комплексная характеристика роста (пролиферации) экзостозов .ЮО

ГЛАВА

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С

ЭКЗОСТОЗНОЙ ХОНДРОДИСПЛАЗИЕЙ.

4.1. Общие принципы оперативного лечения.

4.2. Общие показания к оперативному лечению.

4.3. Предоперационная подготовка.

4.4. Виды оперативных вмешательств.

4.5. Общая характеристика выполненных операций.

4.6. Общая характеристика методов хирургического лечения.

4.6.1. Краевая резекция кости с экзостозом и надхрящницей.

4.6.2. Краевая резекция экзостоза.

4.6.3. Резекция экзостозов с пластикой дефекта трансплантатами.

4.6.4. Ретроградная резекция экзостозов.

4.6.5. Сегментарная резекция кости с экзостозом.

4.6.6. Корригирующие остеотомии с резекцией экзостозов.

4.6.7. Аппаратное удлинение костей пораженных сегментов.

4.7. Оперативное лечение экзостозной хондродисплазии по локализациям.

4.8. Послеоперационное восстановительное лечение.

4.9. Ошибки и осложнения при оперативном лечении.

ГЛАВА

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭКЗОСТОЗНОЙ

ХОНДРОДИСПЛАЗИЕЙ.

5.1. Клиническое исследование.

5.2. Рентгенологическое исследование.

-45.3. Физиологические исследования.

5.4. Биомеханическое исследование.

5.5. Функциональные результаты лечения больных с экзостозной хондродисплазией.

5.6. Отдаленные результаты лечения по локализациям экзостозов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей и подростков с экзостозной хондродисплазией»

Экзостозная хондродисплазия встречается в 27,4 - 43,0%, от всех случаев опухолей, опухолеподобных и диспластических заболеваний скелета в детском возрасте (Волков М.В., 1985) и является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний опорно-двигательного аппарата. В последнее время отмечается явная тенденция к нарастанию частоты заболевания с увеличением количества осложненных вариантов течения.

В отечественной и зарубежной литературе встречается достаточно большое количество работ, посвященных различным аспектам данного заболевания. Анализ этих работ показывает, что подавляющее их большинство посвящено вопросам наследственности, клинической картины и хирургической коррекции вторичных деформаций (Вердиев В.Г., 1964; Karr et al., 1984) и описанию редких локализаций, осложненных вариантов течения патологии (Теплицкий Ф.С., 1973). Клиническая картина экзостозной хондродисплазии описана достаточно хорошо в многочисленных изданиях, все авторы отмечают непосредственную связь между клинической картиной заболевания и ростом костно-хрящевых экзостозов (Мгалобилишвили И.Ф., 1950; Садыхов А.Г., 1965; Сеглинь Т.Я., Калнынь Я.Я., 1968; Капитанаки A.JI, с соавт., 1974; Стоянов В.И., 1975; Андрианов B.JL, Ходжаева JI.IO., 1991; Углов Ф.Г. с соавт., 1992; Вердиев В.Г., Расулов М.М., 1993; Юневич Е.И., Пашкевич JI.A., 1995). Клиническая картина заболевания характеризуется большим полиморфизмом (Раззоков А.А.,1990) от незначительных косметических нарушений до выраженных вторичных деформаций и косметических дефектов, обезображивающих внешний вид больного. Рост костно-хрящевых экзостозов характерен только для детского возраста (Капитанаки A.JI. с соавт., 1974), но по мере пролиферации они вызывают существенные нарушения функции суставов, деформации вторичного характера, которые остаются на всю оставшуюся жизнь. О необходимости изучения заболевания на большом материале с комплексным исследованием отмечают многие авторы, но на самом деле встречаются лишь единичные работы, соответствующие данным критериям (Берглезов М.А., Раззоков А.А., 1984). Нуждаются в уточнении сроки диспансерного наблюдения, с учетом возрастных скачков роста, начала проявления и прогрессирования вторичных деформаций и других осложнений. К тому же в литературе встречаются работы, свидетельствующие о высоком проценте (до 15%) озлокачествлениях экзостозов у взрослых (Балбер-кин А.В. с соавт., 1998).

В литературе не найдено адекватной классификации, которая охватывала бы все параметры и критерии, касающиеся экзостозов (вид, размеры, активность роста, локализация, наличие осложнений), согласно которой было бы предложено соответствующее оперативное лечение. Не найдено работ, в которых было бы описано функциональное состояние ростковой пластинки пораженной кости с оценкой степени её нарушения и влияния оперативных вмешательств на функцию последней.

Все авторы едины во мнении о необходимости применения только хирургического лечения данной патологии (Мгалобилишвили И.Ф., 1950; Са-дыхов А.Г., 1965; Поляков Г.М., 1966; Стоянов В.И., 1974; Раззоков А.А., 1985). По поводу методов лечения, сроков, показаний и противопоказаний, здесь имеются существенные разногласия вплоть до полярных. Некоторые авторы предлагают приступать к оперативному лечению только после окончания роста скелета ребенка, то есть устранять уже сформировавшиеся вторичные деформации и осложнения, которые не будут в дальнейшем прогрессировать. Большинство хирургов рекомендуют оперативное лечение больных на фоне имеющихся деформаций и осложнений, уже являющихся показанием к хирургическим вмешательствам. При хирургическом лечении предпочтение отдается абсолютным показаниям без учета сроков оперативных вмешательств и тактики дальнейшего ведения больного. Обязательным и необходимым условием является отсутствие связи экзостоза с зоной роста пораженной кости. Применяются общепринятые методики для устранения деформаций костей и нарушений функции суставов без учета особенностей и вариантов течения заболевания. До настоящего времени не разработаны профилактические методы оперативных вмешательств, которые были бы направлены на предупреждение прогрессирования фатальных патологических изменений в пораженных сегментах. Имеются лишь работы, в которых упоминается о необходимости развития профилактических методов лечения патологии, но без реального их осуществления (Раззоков А.А., 1985).

Хотя их авторы и пишут о достаточно высоких процентах хороших и удовлетворительных результатов после оперативного лечения, но это в первую очередь касается солитарных экзостозов. При этом, как правило, на первый план при оценке результатов лечения выходят косметические, а не функциональные критерии.

Недостаточная информативность проведенных ранее исследований обусловливает актуальность дальнейшего изучения патогенетических механизмов развития вторичных деформаций опорно-двигательного аппарата и сосудисто-неврологических осложнений у детей и подростков при данной патологии с разработкой оптимальной тактики лечения, дифференцированного подхода к срокам и методам оперативных вмешательств.

Цель исследования

Усовершенствовать тактику хирургического лечения детей и подростков с экзостозной хондродисплазией.

Задачи исследования:

1. Определить и сопоставить клинические, рентгенологические, сцинтиграфические, морфологические признаки активности роста экзостозов и дать оценку состояния функции ростковых зон пораженных костей.

-82. Выявить субклинические признаки осложнений, определить прогностические критерии развития вторичных деформаций и механизмы их формирования.

3. Разработать рабочую классификацию в зависимости от формы, вида образований, активности роста, наличия и тяжести вторичных деформаций, осложнений.

4. Определить показания и обосновать применение профилактических методов хирургического лечения, а также усовершенствовать применяемые методики.

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения и дать оценку эффективности применяемым методам оперативных вмешательств.

Материал и методы исследования

Проведено обследование и хирургическое лечение 212 детей и подростков с экзостозной хондродисплазией в возрасте от 3 до 18 лет с множественной (78 пациентов) и солитарной (134) формами заболевания.

Выполнено 270 оперативных вмешательств, включающих краевые резекции костей с экзостозами, частичные резекции экзостозов, ретроградные удаления экзостозов, корригирующие остеотомии при вторичных деформациях, удлинения пораженных сегментов.

В работе были использованы клинический, рентгенологический сцин-тиграфический, физиологический, биомеханический, морфологический, генетический и статистический методы исследования.

Научная новизна исследования

Впервые широкому контингенту больных проведено комплексное обследование, на основании которого определены критерии активности роста экзостозов и выявлена корреляционная связь между используемыми методами.

Оценено функциональное состояние ростковых зон пораженных костей, определена степень этих нарушений.

Обоснована необходимость физиологических методов исследования для выявления субклинических нарушений иннервации пораженного сегмента.

Проведенное морфологическое исследование подтвердило концепцию отечественных ученых, рассматривающих экзостозы как порок развития, а не как хрящеобразующие опухоли.

Определены прогностические критерии развития вторичных деформаций и основные патогенетические механизмы их развития при локализации экзостозов в различных отделах сегментов конечностей.

Разработана рабочая классификация экзостозной хондродисплазии с учетом критериев, признаков, нарушений и осложнений, которая позволяет дифференцированно подойти к оперативному лечению.

Обоснованы показания к применению профилактических методов хирургического лечения и усовершенствованы ранее используемые.

Предложена «Пластина для остеосинтеза плечевой кости» (заявка №2002109104 (009487), приоритет от 15.04.02 г.), позволяющая уменьшить травматичность хирургического вмешательства и упростить технику его выполнения.

Разработаны методики послеоперационного восстановительного лечения при локализациях экзостозов на сегментах верхних и нижних конечностей.

Практическая значимость исследования

Определенные в результате комплексного обследования, критерии активности роста экзостозов, прогностические критерии развития вторичных деформаций, выполнение электронейромиографии на ранних стадиях заболевания с выявлением неврологических нарушений до начала клинических проявлений позволят в практике прогнозировать течение заболевания с предопределением тактики ведения данной категории больных.

Оценка функционального состояния ростковых зон пораженных костей позволит прогнозировать величину предполагаемого укорочения по мере роста ребенка в зависимости от выявленной степени нарушения.

Определение механизмов развития вторичных деформаций и разработанная рабочая классификация заболевания позволят практическим врачам дифференцированно подойти к хирургическому лечению больных при различных локализациях и вариантах течения патологии.

Усовершенствованные методы хирургических вмешательств, разработанные принципы и методы послеоперационной реабилитации позволят значительно улучшить результаты лечения больных экзостозной хондродиспла-зией как в косметическом, так и функциональном плане.

Основные положения, выносимые на защиту

Причиной развития вторичных деформаций и осложнений при экзостозной хондродисплазии является развитие укорочения пораженной кости вследствие снижения функции ростковой зоны, обусловленной ростом экзостозов. Активность роста экзостозов является предопределяющим фактором времени возникновения и прогрессирования вторичных нарушений и осложнений. Выявление субклинических нарушений проводимости нервных стволов позволит предупредить неврологические нарушения на ранних стадиях заболевания. Прогностические критерии развития вторичных деформаций также позволят предопределить тактику ведения и хирургического лечения данной категории больных.

Оперативное лечение на фоне уже имеющихся деформаций и нарушений функции смежных суставов, а также наличия сосудисто-неврологических нарушений не всегда приводит к полному восстановлению анатомических соотношений и функции смежных суставов. Внедрение профилактических методов хирургического лечения, с этапным их выполнением, позволяет предупредить развитие тяжелых фатальных патологических изменений в пораженном сегменте со значительным улучшением конечных функциональных и косметических результатов.

Внедрение

Усовершенствованные и разработанные методики щадящего хирургического лечения экзостозной хондродисплазии, обуславливающие, в том числе, м её профилактику, внедрены в ГУ НИДОИ им. Г.И.Турнера МЗ РФ.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), на симпозиуме детских травматологов-ортопедов России (Волгоград, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одно пособие для врачей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 206 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 198 источников (из них 114 - отечественных и 84 - зарубежных), иллюстрирована 88 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Цыбанов, Александр Сергеевич

выводы

1. Прослежена корреляционная связь между результатами использованных методов исследования. Выделены три степени активности роста экзостозов (умеренная, повышенная и быстро пролиферирующая), а также выявлены нарушения функционального состояния ростковых зон у одной трети больных, которые выражались в их гипофункции, дистрофии и деструкции.

2. Субклиническими признаками сдавления экзостозом нервного ствола являются повышение порогов раздражения и нарушение скорости проведения импульса, а прогностическими критериями развития вторичных деформаций - выявление холмовидных или муфтообразных экзостозов в сегментах с парными костями. Основным механизмом патогенеза вторичных деформаций являлись нарушения функции ростковых зон на фоне экзостозов, воздействие экзостозов на костную и мягкие ткани.

3. Разработанная рабочая классификация патологии с учетом формы, видов экзостозов, активности роста, характера вторичных деформаций и осложнений, а также их локализации позволяет дифференцированно подойти к выбору тактики и методов хирургического лечения.

4. Установленные показания (абсолютные и относительные) служат обоснованием для применения профилактических методов хирургического лечения. Усовершенствованные методы позволяют упростить технику их выполнения, снизить травматичность и сохранить целостность анатомических структур пораженных сегментов.

5. Применение профилактических методов оперативного лечения на ранних стадиях заболевания позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты в отдаленном периоде (при солитарной форме в 100% случаев, а коррекцию деформаций и устранение осложнений при множественной -в 91%).

-1846. Проведенное морфологическое исследование подтвердило концепцию отечественных ученых, рассматривающих экзостозы как порок развития, а не как хрящеобразующие опухоли.

-185

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диспансерном наблюдении детей с экзостозной хондродисплазией в периоды возрастных скачков роста необходимо проводить осмотры не менее 2 раз в год с целью выявления начала формирования вторичных деформаций или их рецидива и осложнений.

2. При определении тактики ведения и этапности профилактических оперативных вмешательств необходимо акцентировать внимание на наиболее сложные в прогностическом плане нарушения и осложнения.

3. При наличии связи экзостоза с ростковой зоной и имеющихся на этом фоне нарушений операцией выбора является краевая резекция образования с целью исключения ятрогенного повреждения зоны роста и профилактики нарушения функции последней.

4. При наличии крупных или нескольких образований в проксимальных отделах плечевых и бедренных костей оптимальным методом является ретроградная резекция экзостозов путем остеотомии пораженной кости дистальнее образования.

5. При выделении основания экзостоза необходимо осуществление тщательной коагуляции сосудов, питающих образование, с целью уменьшения кровопотери и профилактики гематомы.

6. Выявление растущих экзостозов в проекции сосудисто-нервных пучков предполагает проведение профилактических хирургических вмешательств с целью предупреждения их сдавления.

7. При множественной форме экзостозной хондродисплазии сканирование костей скелета при радионуклидном исследовании позволяет выявить недифференцируемые клинически экзостозные разрастания.