Хирургическое лечение доброкачественной непроходимости желчным протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Зюбина, Елена Николаевна

  • Зюбина, Елена Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 352
Зюбина, Елена Николаевна. Хирургическое лечение доброкачественной непроходимости желчным протоков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2008. 352 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зюбина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению больных с доброкачественной непроходимостью желчных протоков.

1.2. Современное состояние проблемы диагностики и лечения ятрогенных травм и стриктур желчных протоков.

1.2.1. Проблемы лечения ятрогенных повреждений желчных протоков.

1.2.2. Проблемы лечения доброкачественных стриктур желчных протоков.

1.3. Отдаленные результаты и качество жизни пациентов после лечения ятрогенных повреждений и стриктур желчных протоков.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.1. Клиническая характеристикабольных калькулезным холециститом, осложненным гипертензией магистральных желчных протоков.

2.1.2. Клиническая характеристика больных с ятрогенными повреждениями желчных протоков.

2.2. Характер и методы проводимых исследований.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПРОТОКОВ.

3.2.1. Ультразвуковое исследование в диагностике причин доброкачественной непроходимости желчных протоков.

3.2.2. Рентгеноконтрастные методы исследования в диагностике причины нарушения проходимости магистральных желчных протоков.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ СИНДРОМОМ

ЖЕЛЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

4.1 Эволюционные подходы к хирургическому лечению холелитиаза, осложненного синдромом желчной гипертензии.

4.2 Хирургическое лечение больных калькулезным холециститом, осложненным непроходимостью магистральных желчных протоков.

4.2.1. Принципы лечения больных острым обтурационным холециститом, осложненным гипертензией желчевыводящих протоков.

4.2.1.1 Одноэтапные операции.

4.2.1.2. Двух- и трехэтапные операции.

4.2.2. Принципы лечения больных калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой.

4.2.3. Принципы лечения больных хроническим калькулезным холециститом с гипертензией желчевыводящих протоков.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

ГЛАВА 6. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ

ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПРОТОКАХ.

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ С ЯТРОГЕННЫМИ ТРАВМАМИ И СТРИКТУРАМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПРОТОКОВ.

7.1. Современные подходы к лечению больных с ятрогенной травмой желчных протоков.

7.2. Современные подходы к лечению больных с Рубцовыми стриктурами желчевыводящих протоков.

7.3. Диагностика рубцовых стриктур гепатикохоледоха.

7.4. Предоперационная подготовка у больных с Рубцовыми стриктурами желчевыводящих протоков.

7.5. Принципы хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами желчевыводящих протоков.

7.5.1. Принципы лечения больных с «низкими» Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха.

7.5.2. Принципы лечения больных с «высокими» Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха.

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РАЗЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ

НА ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПРОТОКАХ.

8.1. Изучение специфического КЖ у больных, перенесших один из видов внутреннего дренирования желчевыводящих протоков.

8.2. Изучение общего КЖ у больных после холецистэктомии с одним из видов внутреннего дренирования желчевыводящих протоков.

8.3. Изучение качества жизни у больных, перенесших различные операции при ятрогенных повреждениях и стриктурах желчевыводящих протоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение доброкачественной непроходимости желчным протоков»

Наступившее новое тысячелетие не привело к уменьшению больных холелитиазом, в том числе и его осложненными формами. В настоящее время желчнокаменная болезнь встречается у каждого 5-10 жителя планеты, что может быть обусловлено изменением образа жизни, характера и качества питания [127].

Основным методом лечения ЖКБ на протяжении многих лет являются хирургические вмешательства, результаты которых неоднозначны и у 25-31% больных не могут считаться удовлетворительными [46, 71, 73, 129, 131, 184]. Улучшение диагностики, совершенствование аппаратуры, развитие и внедрение новых, в том числе и малоинвазивных технологий не сопровождается существенным изменением количества и характера осложнений при первичных и повторных операциях на желчных путях, а процент неудовлетворительных отдаленных результатов, по данным различных авторов, не имеет тенденции к снижению. В частности, в отечественной литературе регистрируется диапазон от 3,8% летальных исходов после плановых операций по поводу холедохолитиаза, до 10-68% после экстренных и вынужденных операций, особенно у пожилых больных [13, 44, 343]. Частота развития синдрома после холецистэктомии колеблется от 10% до 20%, причем ведущей причиной повторных операций на желчных путях остается резидуальный холедохолитиаз [184, 223].

Э.И.Гальперин в предисловии к монографии «Нестандартные ситуации при операциях на печени и желчных путях» писал: "40-50 лет назад было написано много книг об опасностях и ошибках в хирургии. Однако в последние годы такие монографии появляются редко" .т За- 20 лет, прошедших с издания этой книги, опубликованы немногочисленные источники, посвященные анализу непосредственных и отдаленных неудач выполнения тех или иных операций на магистральных желчевыводящих протоках [64].

Революционные изменения в хирургической тактике лечения желчнокаменной болезни заставили хирургов во многом пересмотреть свои взгляды на проблему холелитиаза, сроки, объем и даже саму технику оперативных вмешательств.

До 80-х годов прошлого столетия "золотым стандартом" в хирургическом лечении ЖКБ, осложненной патологией протоков, считалась холецистэктомия с холедохолитотомией и наружным или внутренним дренированием желчевыводящих протоков.

Затем, наряду с бурным развитием малоинвазивных технологий в хирургическом лечении холелитиаза, стала активно изучаться проблема растворения желчных конкрементов и литотрипсии. Высокая токсичность и низкая эффективность используемых для литолиза препаратов, длительность и трудоемкость лечения, высокий процент ранних рецидивов, необходимость длительного проведения противорецидивной терапии, а также большая частота неэффективности литотрипсии, способствовали отказу хирургов от использования этих методов лечения.

Наконец с конца 80-х годов были разработаны современные подходы к оперативному лечению холелитиаза: применение, по-возможности, малоинвазивных технологий при' выполнении холецистэктомии и операций на желчных протоках и большом дуоденальном сосочке, этапное лечение осложненного холецистита, использование щадящих вмешательств в коррекции ранних послеоперационных осложнений [114, 115, 186, 190, 205, 210, 221, 239, 290, 299, 345]. По мнению редколлегии журнала «Анналы хирургической гепатологии»: «В последнее десятилетие холангиолитиаз стал полигоном апробации и внедрения новых технологий так называемой

8 ■ >• малоинвазивной» или «щадящей» хирургии. Не имеет смысла повторять неоспоримые преимущества малоинвазивных вмешательств в лечении осложненного холецистита. Однако уместным было бы проанализировать картину послеоперационных осложнений эндовидеохирургических вмешательств на желчном пузыре и желчевыводящих протоках».

До настоящего времени в арсенале хирургов наряду с малоинвазивными, остаются и полостные операции. Однако следует отметить тот факт, что многие хирургические школы, приобретя опыт выполнения той или иной операции на желчных протоках, стараются придерживаться лишь тщательно отработанной ими тактики [251].

Совершенствование традиционной и видеоэндохирургической техники операций при желчнокаменной болезни, накопление клинического опыта, к сожалению, не застраховывают хирурга от повреждения гепатикохоледоха. По данным Э.И.Гальперина (2003), В.И.Малярчука (2002) при открытой холецистэктомии частота травм гепатикохоледоха, составляет 0,1-0,8% [70, 134]. Внедрение малоинвазивных операций, наряду со значительным улучшением ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни [13, 286, 342], привело к возникновению таких тяжелых и ранее не встречаемых осложнений, как термическая травма гепатикохоледоха с развитием желчных затеков в раннем послеоперацонном периоде или формированием поздних (через 2-3 месяца после операции) стриктур, неуправляемое кровотечение, в том числе и из проколов на передней брюшной стенке, формирование внутренних свищей вследствие миграции клипс и др. [270, 323, 351].

В настоящее время многие авторы1 отмечают < стабилизацию показателей частоты травмы желчевыводящих протоков. Н.Н.Артемьева указывает, что ни длительность заболевания, ни характер операции плановая или срочная), ни диаметр протока, ни даже профессиональный стаж хирурга не влияют на возможность повреждения протоков [8, 9].

К сожалению, ятрогенные повреждения протоков нечасто распознаются во время операции. Поздняя диагностика ранений приводит, в свою очередь, к развитию тяжелых осложнений и повышает летальность при ятрогенных травмах желчных протоков до 90%. Стремление выполнить первичные восстановительные операции у больных с выявленной травмой магистральных желчевыводящих протоков сопровождается развитием рецидива стриктуры у 70-100% пациентов [8, 9, 15, 40, 55, 66, 67, 73, 86, 107, 117, 130]. Отсутствие обоснованных критериев выбора способа хирургической коррекции ятрогенных повреждений и рубцовых стриктур желчных протоков приводит к тому, что, зачастую, при лечении одинаковых поражений применяются как восстановительные, так и реконструктивные операции, а также различные способы каркасного дренирования, в том числе и с применением «потерянных» дренажей.

Все вышесказанное определяет интерес к анализу существующих тенденций в хирургии осложненной желчнокаменной болезни на основании собственного опыта клиники факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета, насчитывающей более 17 тыс. первичных и повторных операций по поводу калькулезного холецистита и различных его осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение качества диагностики и улучшение результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни, осложненной доброкачественной непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков путем оптимизации хирургической тактики, а также дальнейшей разработки способов профилактики ранних и поздних послеоперационных осложнений1. > ^ 1

10 •

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. На основе материала 40 -летнего опыта клиники, с учетом эволюции диагностических и тактических подходов, проанализировать результаты хирургического лечения калькулезного холецистита, осложненного доброкачественной непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков.

2. Изучить чувствительность различных методов исследования в диагностике «протоковых» осложнений желчнокаменной болезни.

3. Определить показания к выполнению одномоментных лапаротомных, этапных лапаротомных и малоинвазивных вмешательств у больных калькулезным холециститом, осложненным непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков.

4. На основании сравнительной оценки результатов восстановительных и реконструктивных операций, уточнить показания к их выполнению у больных с ятрогенной травмой желчевыводящих протоков.

5. Изучить причины развития стриктур после выполнения восстановительных и реконструктивных операций у больных с ятрогенными повреждениями желчевыводящих протоков.

6. На основании изучения отдаленных результатов реконструктивных операций у больных с Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха, определить показания к использованию каркасных дренажей.

7. Изучить качество жизни больных, перенесших' различные хирургические вмешательства при лечении доброкачественной непроходимости магистральных желчевыводящих протоков.

8. На основании изучения частоты и структуры осложнений, возникающих при традиционных и эндоскопических операциях на желчных путях, разработать практические рекомендации по профилактике и лечению послеоперационных осложнений.

9. Разработать протокол диагностики и лечения ятрогенных повреждений желчевыводящих протоков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основе хронологического и сравнительного анализа крупного клинического материала, насчитывающего более 10,5 тысяч первичных и повторных операций на желчных протоках, изучена эволюция подходов к хирургическому лечению осложненного холелитиаза, разработан алгоритм обследования больных с желчнокаменной болезнью, осложненной синдромом желчной гипертензии, стандартизированы показания, сроки и объем выполнения различных видов хирургических вмешательств.

Создана тактическая схема ошибок и осложнений в желчной хирургии при операциях на магистральных желчных протоках и разработаны оптимальные пути их профилактики. На основе сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов операций, используемых при лечении ятрогенных повреждений и Рубцовых стриктур магистральных желчевыводящих протоков, а также изучения качества жизни этих больных, выработаны показания и противопоказания к выполнению реконструктивных и восстановительных хирургических вмешательств.

Впервые разработан протокол диагностики и лечения ятрогенных повреждений и стриктур желчевыводящих протоков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан и внедрен в практику алгоритм обследования больных холелитиазом, осложненным доброкачественной непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков.

Оптимизирована тактика лечения больных калькулезным холециститом, осложненным доброкачественной непроходимостью желчных путей. Доказано, что результаты одномоментных лапаротомных вмешательств и малоинвазивных операций, используемых в лечении этой группы пациентов сопоставымы.

Предложены методы профилактики развития послеоперационных осложнений как у больных калькулезным холециститом, осложненным синдромом желчной гипертензии, так и у больных с ятрогенными повреждениями и Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха.

Обозначены условия выполнения восстановительных и реконструктивных операций у больных с ятрогенной травмой гепатикохоледоха.

Обоснована целесообразность формирования билиодигестивных анастомозов без длительного каркасного дренирования у больных с Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха.

Создан алгоритм диагностики и лечения ятрогенных повреждений гепатикохоледоха.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Рациональное соблюдение ультразвукового и прямых рентгеноконтрастных методов исследования у больных холелитиазом, осложненным непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков, позволяет выявить причины нарушения желчеоттока до операции у 92,9% больных.

2. У больных острым обтурационным холециститом, осложненным «протоковой» желчной гипертензией, результаты одномоментных лапаротомных и малоинвазивных вмешательств сопоставимы.

3. Лечение больных калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, с применением малоинвазивных технологий, сопровождается значимым снижением послеоперационной летальности.

4. У больных со «свежими» ятрогенными повреждениями желчевыводящих протоков, целесообразно использовать восстановительные операции лишь при небольших пристеночных повреждениях.

5. При полном пересечении, иссечении, термическом некрозе гепатикохоледоха показано выполнение реконструктивных вмешательств.

6. У больных с рубцовой стриктурой гепатикохоледоха необходимо стремиться к созданию прецизионного анастомоза без длительного каркасного дренирования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на Всероссийской Конференции хирургов «Экстренная хирургия ЖКБ» в Ессентуках (1994), на I Московском Международном конгрессе хирургов (1995), на 4 конференции хирургов-гепатологов (Тула, 1996), на Первой Всероссийской конференции и втором международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 1997,

1998), на Международной конференции хирургов «Хирургия органов t гепатопанкреатобилиарной зоны», (Москва, 2000), на IV Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), на IX Конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2002), X Юбилейной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ, VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (2004), Всероссийских научных форумах и обществах гастроэнтерологов, XII Юбилейной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ташкент, 2005), IX съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии и V съезда специалистов ультразвуковой диагностики (Волгоград, 2006), на Третьем международном конгрессе хирургов (Москва, 2008), на заседаниях и конференциях Волгоградского областного научного общества хирургов (1993 -2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, перечень которых приводится в библиографическом указателе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Предложенные методы диагностики и лечения холелитиаза, осложненного синдромом желчной гипертензии, а также методы лечения больных с ятрогенными повреждениями желчевыводящих протоков используются в лечебной работе клинических баз кафедры факультетской хирургии, хирургических стационарах города и области.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Транспеченочный сквозной дренаж Гальперина-Кузовлева с дополнительным дренажем еюноанастомоза // Удостоверение на рационализаторское предложение № 8/94 - 15.01.1986; (соавт. А. Г. Бебуришвили, К. С. Житникова, Р. В. Джуминов).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 15 диаграммами, 26 рисунками, 79 таблицами. Библиографический указатель содержит 381 источник: 234 - отечественных и 147 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зюбина, Елена Николаевна

выводы.

1. Хронологический анализ 40-летнего материала клиники, составляющего 17158 больных с калькулезным холециститом и его осложнениями, свидетельствует о неуклонном снижении показателей послеоперационной летальности, как после «первичных», так и после «повторных» операций на желчных путях. Наряду с этим, почти в 4 раза увеличилось число больных с ятрогенными повреждениями и стриктурами желчных протоков.

2. Оптимальный алгоритм обследования больных с доброкачественной непроходимостью желчевыводящих протоков зависит от состояния больного, причины и уровня обструкции, выраженности печеночной недостаточности. При диагностике причины доброкачественной непроходимости желчевыводящих протоков чувствительность УЗИ составляет 92,4%, ЭРПХГ - 95,6%), ЧЧХ - 77,1%, холефистулографии — 97,6%, интраоперационной холангиографии — 98,7%. Предложенный алгоритм предусматривает УЗИ в качестве скринингового метода. При невозможности уточнить причину желчной гипертензии при УЗИ целесообразно применение более инвазивных методов диагностики.

3. Объем и способ оперативного вмешательства у больных калькулезным холециститом, осложненным непроходимостью магистральных желчевыводящих протоков, зависят от выраженности воспалительных изменений в желчном пузыре и желчевыводящих протоках, количества и размеров конкрементов. а) У больных острым обтурацнонным калькулезным холециститом, сочетающимся с синдромом желчной гипертензии, при диаметре конкрементов в желчевыводящих протоках менее 12-15 мм целесообразно использовать малоинвазивные вмешательства, первым этапом которых является ЛХЭ, а последующим - ЭПСТ с литоэкстракцией. Применение подобной тактики лечения позволяет снизить послеоперационную летальность в этой группе больных до 5,6%. б) У больных острым обтурационным калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой или холангитом, при размерах конкрементов в желчных протоках более 15 мм, целесообразно выполнять одномоментную лапаротомную операцию. Летальность после одномоментных вмешательств составила 8%. в) У больных острым обтурационным калькулезным холециститом, осложненным непроходимостью магистральных желчных протоков, применение этапной тактики лечения (ЛХС с последующей холецистэктомией и коррекцией патологических изменений во внепеченочных желчных протоках), не приводит к достоверному снижению показателей послеоперационной летальности. г) При лечении больных калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, целесообразно использовать малоинвазивные вмешательства, первым этапом которых является ЭПСТ. Нормализация показателей функционального состояния печени наступает через 7-14 дней после вмешательства. Этот срок является оптимальным для выполнения второго этапа лечения - ЛХЭ. При применении подобной тактики у больных калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, летальных исходов не отмечено. д) У больных калькулезным холециститом, осложненным синдромом желчной гипертензии, следует стремиться к выполнению плановых хирургических вмешательств, при которых летальность после применения малоинвазивных технологий составляет 2,7%, а после лапаротомных операций 5,3%.

4. Объем и способ наиболее рационального хирургического вмешательства при ятрогенном повреждении желчного протока зависят от характера травмы и сроков ее обнаружения, уровня повреждения, диаметра и состояния стенок желчного протока, а также от квалификации хирурга. а) При пристеночном повреждении гепатикохоледоха или пересечении его стенки не более чем на 2/3, целесообразно использовать прецизионные швы на рану протока рассасывающейся нитью. Для профилактики желчеистечения показано наружное дренирование желчевыводящих протоков дренажем культи пузырного протока, или Т-образным дренажем, выведенным через отдельное отверстие в стенке гепатикохоледоха. б) У больных с полным пересечением или иссечением гепатикохоледоха операцией выбора являются реконструктивные вмешательства с управляемыми каркасными дренажами с использованием прецизионной техники и рассасывающегося шовного материала. Применение восстановительных операций при полном пересечении гепатикохоледоха сопровождается развитием рубцовой стриктуры в области шва протока у 66,6% больных.

5. Причинами рецидивов стриктур ГЭА являются неадекватные сроки выполнения хирургического вмешательства (менее 3-4 месяцев после повреждения протока - в период несформировавшейся рубцовой стриктуры, некупированного воспалительного процесса в подпеченочном пространстве), использование нерассасывающегося шовного материала, негерметично сформированный анастомоз, необоснованный отказ от каркасного дренирования, сроки ношения дренажа менее 6-12 месяцев.

6. Операцией выбора у больных с Рубцовыми стриктурами гепатикохоледоха являются реконструктивные вмешательства. Показанием к длительному каркасному дренированию гепатикоэнтероанастомоза является незначительный диаметр проксимальной культи желчного протока у больных с наружными желчными свищами, выраженные воспалительные изменения слизистой оболочки гепатикохоледоха, невозможность адаптации слизистых оболочек желчного протока и кишки у пациентов со стриктурой -2,-3.

7. Показатели специфического и общего КЖ у больных, перенесших ХЭ с одним из видов внутреннего дренирования желчевыводящих путей (ХДА, ПСП, ЭПСТ), достоверно коррелируют с характером отдаленных результатов. Изучение отдаленных результатов и КЖ позволяет считать наиболее адекватными методами оперативного лечения больных калькулезным холециститом, осложненным синдромом желчной гипертензии, ЭПСТ и ПСП по сравнению с ХДА.

8. Наиболее высокий уровень специфического и общего качества жизни наблюдается после восстановительных операций при лечении больных с ятрогенными повреждениями желчных протоков. После реконструктивных операций уровень качества жизни ниже. Применение каркасного дренирования при ГЭА ухудшает качество жизни в первые два года после операции, в отдаленные сроки использование СТД не влияет на результаты КЖ. Независимо от срока наблюдения уровень качества жизни значительно ниже у пациентов, перенесших ХДА для лечения рубцовой стриктуры гепатикохоледоха.

9. После малоинвазивных вмешательств послеоперационные осложнения развиваются в 3 раза реже, чем после лапаротомных операций. Несмотря на значительную разницу в частоте развития послеоперационных осложнений, летальность после малоинвазивных вмешательств на желчных протоках составляет 4%, а после «открытых» операций - 4,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Чувствительность УЗИ в выявлении признаков «протоковой» желчной гипертензии достигает 92,4%, поэтому оно должно являться скринингом при дооперационном обследовании больных холелитиазом. При невозможности установить этиологическую причину желчной гипертензии при УЗИ, следует применять более инвазивные методы исследования, из которых наиболее чувствительным является интраоперационная холангиография.

2. При возникновении приступа острого обтурационного холецистита, в сочетании с «протоковой» желчной гипертензией целесообразно выполнять одномоментное лапаротомное хирургическое вмешательство, в том числе и у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

3. При выборе операции у больных калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой, целесообразно использовать малоинвазивные вмешательства. При определении сроков операции, длительность желтухи имеет определяющее значение.

4. При выполнении повторных операций у больных с постхолецистэктомическим синдромом целесообразно создавать условия для дополнительного внутреннего дренирования желчевыводящих протоков в объеме ЭПСТ или ПСП.

5. Значительная часть послеоперационных осложнений у больных с синдромом желчной гипертензии является результатом тактических и технических ошибок, допущенных как до операции, так и во время нее.

6. При коррекции пристеночных ятрогенных повреждений желчевыводящих протоков допустимо использовать восстановительные операции в объеме первичного шва или пристеночного клипирования гепатикохоледоха, с наружным дренированием или без него.

7. Применение восстановительных операций при лечении обширных травм желчевыводящих протоков в большинстве наблюдений сопровождается развитием стриктуры в области шва гепатикохоледоха.

8. Для коррекции обширных травм гепатикохоледоха целесообразно использование реконструктивных операций, как с каркасным дренированием анастомоза, так и без него.

9. При лечении посттравматических стриктур магистральных желчевыводящих протоков следует стремиться к выполнению реконструктивных вмешательств без использования сменных транспеченочных дренажей.

10. В качестве метода контроля эффективности различных видов хирургических вмешательств у больных холелитиазом, осложненным доброкачественной непроходимостью желчевыводящих протоков, целесообразно изучать качество жизни пациентов.

11. При необходимости постоянного внутреннего дренирования желчевыводящих протоков, целесообразно применение ЭПСТ или трансдуоденальной ПСП, так как после ХДА отмечается наиболее значимое снижение общего и специфического качества жизни.