Хирургическое лечение факогенной глаукомы у больных старческой катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Малов, Игорь Владимирович

  • Малов, Игорь Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 295
Малов, Игорь Владимирович. Хирургическое лечение факогенной глаукомы у больных старческой катарактой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малов, Игорь Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология старческой катаракты и ее гипертензи-онных осложнений.

1.2. Офтальмогипертензионные осложнения старческой катаракты в структуре вторичных глауком.

1.3. Патогенез факогенной глаукомы при старческой катаракте

1.4. Хирургическое лечение факогенной глаукомы: эволюция, основы патогенетического подхода, особенности.

1.5. Возможности повышения качества лечения больных факогенной глаукомой

Глава II. Объем и методы исследований.

2.1. Характеристика изученных групп пациентов.

2.2.Методы обследования больных

2.3.Методы экстракции катаракты и антиглаукоматозных операций.

2.4.Методы статистической обработки.

Глава III. Анализ существующего подхода к лечению факогенной глаукомы у больных старческой катарактой

Глава IV. Концепция хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой

4.1. Офтальмогипертензионные осложнения старческой катаракты.

4.2.Состояние хирургического лечения факогенной глаукомы в настоящее время.

4.3.Патофизиологические аспекты факогенной глаукомы.131 4.4.Особенности существующей системы хирургического лечения факогенной глаукомы.

4.5.Новая система хирургической коррекции офтальмогипертензионных осложнений у больных старческой катарактой.

Глава V. Особенности хирургического лечения больных факогенной глаукомой в свете предложенной концепции.

5.1 .Особенности хирургического лечения больных факоморфической глаукомой.

5.2.Особенности хирургического лечения больных факолитической глаукомой.

Глава VI. Сравнительный анализ результатов лечения больных факогенной глаукомой

Глава VII. Органосохранное лечение больных факогенной глаукомой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение факогенной глаукомы у больных старческой катарактой»

I

Патология хрусталика занимает одно из ведущих мест в мире в структуре слепоты и слабовидения. «Мутные воды» катаракты и в наши дни уносят зрение миллионов людей. По данным Всемирной организации здравоохранения- в мире 45 миллионов слепых и 135 миллионов слабовидящих, и, если не будут приняты срочные меры, число слепых к 2020* году удвоится (S.Resnikoff, 2003). Это нетерпимо с гуманитарной* стороны и влечет огромные социально-экономические проблемы (С.Н. Федоров, 2000; Ю.Ф. Майчук, 2000; Х.П. Тахчиди, 2000; Е.А. Егоров и соавт., 2001; М.КЭ. Южаков, 2001; М.Т. Азнабаев, 2003; Г.И. Должич, 2003; А.П. Нестеров, 2003; Е.С. Либман, 2003; I. Kocur, 2003). Слепота является серьезной проблемой общественного здравоохранения (Е.С. Либман, Е.В. Шахова; 2002; 2003; С.Э. Аветисов, Ю.З. Розенблюм, 2003; А.В. Золотарев, А.А. Куличихин, 2003; Н.И. Курышева, 2004; А.Д. Чупров, 2004). У 20 миллионов- (42%) слепота обусловлена помутнением хрусталика. Отрадно, что слепота от катаракты-обратима, хотя для этого необходима операция. К сожалению, во всем мире только около 10 миллионов больных получают своевременное хирургическое лечение и, в основном, это обеспеченные слои населения (Ю.М. Корецкая,2002; I. Kocur, 2003).

По эпидемиологическим данным темпы роста заболеваемости старческой катарактой в два раза опережают темпы роста общей численности населения, а в индустриальных странах - в пять раз (В'.Н. Шабалин и соавт., 2004).

Это, возможно, связано с быстрым увеличением доли лиц старших возрастных групп среди общего населения мира, в том числе и России, и значительным повышением нагрузки на орган зрения в связи с изменившейся технологией передачи информации, с обеспечением производственных процессов, экономической обстановкой.

Рост населения Земли к 2020 году увеличится с 6 до 8 миллиардов, число лиц старше 45 лет возрастет с одного до двух миллиардов (S. Resnikoff,

2003). Чтобы ликвидировать слепоту в мире от катаракты к 2020 году, необходимо выполнять в каждой стране около 3000 операций на 1 миллион населения в год (I. Kocur, 2003).

Учитывая эти данные, Всемирная организация здравоохранения дала старт международной программе «Ликвидация устранимой слепоты в мире. Зрение - 2020». Основными направлениями этой программы являются: подготовка врачей-офтальмологов, создание инфраструктуры и надлежащих технологий лечения.

К сожалению, созревание старческой катаракты на отдельных ее этапах может осложняться тяжелым офтальмогипертензионным синдромом (А.А. Бочкарева, 1966; В.И. Кобзева, 1967; В.К. Скрипка, 1971; Д.Я. Винникова, 1973; Г.К. Антонова, 1979; М.М. Краснов, 1980; Н.А. Пучковская, 1982; Г.К. Антонова, Н.И. Кузина, 1986; М.Т. Азнабаев и соавт., 1986; Р.П. Шикунова,, 1990; Н.Х. Хасанова, Ф.С. Амирова, 1994; А.П. Нестеров, 1995; Н.А. Собянин и соавт., 1999; М.Б. Имантеева и соавт., 2002; М.А. Колесникова и соавт.,

2004). Такие офтальмогипертензионные осложнения старческой катаракты являются частью факогенных глауком (ФГГ) и часто приводят к необратимой потере зрения. Вторичную глаукому при патологии хрусталика разделяют на несколько видов. Так, В. Appleton,A. Lowrey (1959) выделяют факолитическую (при перезрелой старческой катаракте), факоморфическую (при набухании хрусталика), факотопическую (при изменении положения хрусталика), капсулярную (эксфолиативную) (А.И. Журавлев и соавт., 1999). А. Каллахан (1963) выделяет и глаукому при спонтанном разрыве капсулы хрусталика. В.В. Шмелева (1981) рассматривает только две основные формы-факогенной глаукомы: факоморфическую и факолитическую. А.П. Нестеров (1974; 1995), А.П. Нестеров, Е.А. Егоров (2001) факогенную глаукому делят на три вида: факоморфическую, факолитическую и факотопическую.

Набухание хрусталика и его рассасывание часто протекают с резким повышением внутриглазного давления.

Тяжесть ситуации у больных факогенной глаукомой характеризуется; катастрофической потерей зрения, значительными структурными изменениями. Вместе с тем особенности патогенеза не позволяют в полной мере отнести эти острые офтальмогипертензии у больных старческой катарактой в группу глауком со всеми вытекающими последствиями (А.И. Журавлев и соавт., 1999);

Лечение больных с помутнением хрусталика, осложненным-офтальмогипертензией, и в наши дни представляет сложную задачу (Р.П. Шикунова, 1990; 1994; Ф.С. Амирова, 1996; С.Ю. Астахов, А.А. Куглеев, 1996; И.В. Малов, 1999; 2002; М.Т. Азнабаев, З.Ф. Алимбекова, 2000; С.Ю. Астахов, 2000; В.М; Малов и соавт., 2000; 2002; Е.Б. Брошевская, И.В. Малов; 2002; М:Б. Имантеева и соавт., 2002; А.И. Еременко и, соавт., 2002; G.A. Коротких E.G. Князева, 2002; Х.П. Тахчиди, 2003; ДИ. Иванов, 2004; Ф.С. Галеева, 0.Н. Авилова, 2004; Н.М; Захарова и соавт., 2002; 2004;А.К. Mandal,1996; J. Rover, 1997; М. Stephenson, 2004). Считается, что удаление хрусталика является патогенетичным лечением факогенной глаукомы. Вместе с тем традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты при высоком офтальмотонусе сопряжена со значительным риском операционных и послеоперационных осложнений (Б. Тачмурадов, 1998; Н.А. Собянин и соавт., 1999; Г.Д. Алиев, 1999; O.F. Григорьева, 2000). Поэтому при проведении экстракции катаракты- необходимым условием считается основательная предоперационная подготовка, направленная- на снижение внутриглазного- давления: Принимая? во внимание патогенез: заболевания с; быстро развивающейся практически полной ретенцией оттока внутриглазной жидкости, очевидно, что медикаментозные препараты малоэффективны, в нормализации внутриглазного давления (В.К. Скрипка, 1971; А.А. Бочкарева, Л.Г. Никишенкова, 1972; Д.Я. Винникова, 1997). Кроме того,. затягивающийся предоперационный период у больных с приступом вторичной глаукомы приводит к тяжелым, часто необратимым изменениям в сетчатке и зрительном нерве. Комбинированные же операции, кроме того, более травматичны (М.М. Дронов, 2003; Б.Н. Алексеев, А.П. Ермолаев, 2003; Мс Kibbin et. al., 1996) и при данных состояниях не совсем патогенетичны.

В' офтальмологии на современном этапе происходит закономерная эволюция хирургических технологий. Широко внедряются тоннельная экстракция катаракты и непроникающие антиглаукоматозные операции, отличающиеся патогенетичностью, минимальной травматичностью и высокой эффективностью (Э.В. Егорова и соавт., 1996; В.А. Мачехин, 1998;

A.В. Золотарев, 1999; Т.В. Козлова, 2001; В.А. Мачехин, С.Н. Кузьмин, 2001; Х.П. Тахчиди и соавт., 2003; А.Д. Чупров, 2004; С.Ю. Астахов, Ю.С. Астахов, 2004; Т. Data et al., 1998; 2002; A. Vasovada et al., 1998;

J.F. Henahan, 1999; K.A. Busard, J.L. Febbraro, 2000; Agarwal et al., 2002; D.D< Chan, et al, 2003; Farjo et al., 2004).

Хирургическое лечение катаракты в настоящее время достигло своего { совершенства, оно является в высшей мере эффективным. Использование ультразвуковой и лазерной энергий, тоннельных самогерметизирующихся разрезов, высококачественных вискоэластиков, ирригационных растворов, искусственных хрусталиков, имплантируемых через 1,5 мм разрез позволило реализовать, казалось бы, невероятные идеи, превратив операционную в настоящий театр, где офтальмологи демонстрируют изысканную виртуозность новых технических манипуляций (С.Н. Федоров и соавт., 19902000; М. Липнер, 2002; Р.С. Хоффман и соавт., 2002; М. Стефенсон, 2003;

B.Г. Копаева и соавт., 2002; З.Ф. Веселовская, 2002; Б.Э. Малюгин, 2002; Х.П. Тахчиди и соавт., 2001-2004; Э.В. Егорова и соавт., 2002-2004; Ю.В.Тахтаев, 2002; Н.Ф. Пашинова, К.Б. Першин, 2004; Ю.Н. Юсеф и соавт., 2001, 2004; Б. Боутон, 2004; М. Vanathi et al. 2002, 2003; R. Steinert, 2004; M. Lipner, 2002, 2004).

Однако это не значит, что хирургия катаракты стала более легкой1 процедурой; прекрасные инструменты и современная техника сделали её более предсказуемой и надежной, а также позволили более широко разнообразить спектр показаний к хирургическому лечению.

В 21-ом столетии еще используются традиционные методы лечения-катаракты, но уже сегодня мы имеем возможность безгранично совершенствовать технологии хирургии катаракты (С.Ю. Астахов, 1996; Б.Э: Малюгин и соавт., 2001; 2004; Х.П. Тахчиди и соавт., 2003-2004; Ю:А. Гусев, В.Н. Трубилин, 2002; И:В. Малов, 2002; JI.B. Коссовский, Т.Н. Полтанова, 2002; В.А. Мачехин, С.Н. Кузьмин, 2002; В.Г. Копаева и соавт., 2002 К.Б; Першин, 2002; JI. Сеймалонис, 2002; В.Н. Трубилин и соавт., 2002; К*В. Тахтаев, Л.И. Балашевич, 2003; Б.Э. Малюгин, Г.Н. Джндоян, 2003; А.Е. Егоров, Э.Л. Касимов, 2004; Р. Наталони, 2003, 2004; L. Buratto, 1999).

Сейчас мы видим внедрение новых технологий в офтальмохирургии -совершенствование тоннельной механической факофрагментации, объединение различных техник. С появлением гибридной техники, которая комбинирует ультразвук с механической факоэмульсификацией, количество проблем бесшовной хирургии, возникших в течение прошлых лет, заметно уменьшилось.

В последнее время частота офтальмогипертензионных осложнений старческой катаракты в экономически развитых странах постепенно снижается. Однако проблема профилактики и лечения факогенной глаукомы, на сегодняшний день в нашей стране остается высоко актуальной.

Больные факогенной глаукомой и в наши дни занимают в ургентной офтальмологической службе одно из ведущих мест (Г.А. Шилкин и соавт., 1977; А.П. Нестеров, 1995; Е.Н. Вериго, 1996; Б.Х. Тачмурадов, 1998; N.V. Prajna et al., 1996; А.К. Mandal, 1997; D.P. Popa, F. Grigoriu, 1998; S.K. Rao, P: Padmanabhan, 1998; K. Bhattacharjee et al., 1999; Ali Abdollahi et al, 2002; M.R.

Praveen, et al., 2003) и обладают значительным удельным весом в структуре необратимой потери зрительных функций.

Хирургическое лечение офтальмогипертензионных осложнений старческой катаракты прошло долгий путь - от энуклеации, паллиативных антиглаукоматозных вмешательств, до экстракции катаракты и комбинированных операций. В'результате к настоящему моменту сложились основные принципы хирургического лечения факогенной глаукомы- у пожилых, определилась основная цель: лечения — стойкая^ нормализация' офтальмотонуса.

Нам представляется, что в настоящее время назрела настоятельная необходимость, и появились условия для определения новых принципов и подходов к лечению больных офтальмогипертензионными осложнениями старческой: катаракты, целью которого должно явиться не собственно снижение, офтальмотонуса;, а максимально, возможное восстановление: и сохранение зрительных функций

Экстракция катаракты, устраняя основную причину повышения; внутриглазного давления, так же несет в- себе антиглаукоматозныш компонент, заключающийся в открытии трабекулярной зоны, ранее в фильтрации; не участвовавшей. Есть сведения^ что факоэмульсификация катаракты снижает внутриглазное давление и улучшает гидродинамику глаза (Б.П. Алексеев и соавт., 2003; М.А. Meyer et al., 1997; J.A. Alvarado, 2003). M.M. Дронов считает, что факоэмульсификация катаракты при вторичной? глаукоме по своей сути является антиглаукоматозной операцией. Удаление хрусталика является этиотропным bos всех вариантах офтальмогипертензионного синдрома и полностью патогенетичным у больных с функциональным претрабекулярным блоком, Однако у больных с длительно продолжающимся приступом проведение одной лишь экстракции катаракты не всегда бывает достаточным для нормализации офтальмотонуса. Офтальмологи нередко сочетают ее с антиглаукоматозной операцией.

В настоящее время идеальной в лечении старческой катаракты является тоннельная экстракция катаракты. Основное ее преимущество заключается в возможности проведения хирургического вмешательства независимо от состояния исходного внутриглазного давления. Проведение операция закрытого типа резко снижает угрозу экспульсивной геморрагии и позволяет при возникновении профузного кровотечения из сосудистой оболочки глаза прервать развитие осложнения на стадии трансхориоидальной экссудации. Другим важным фактором операции закрытого типа в лечении больных вторичной глаукомой является сведение к минимуму хирургической травмы. Последовательное, этапное, контролируемое выполнение всех составляющих тоннельной хирургии катаракты способствует снижению количества интраоперационных осложнений. Предсказуемость хирургического вмешательства, постоянство внутриглазного давления также уменьшают количество таких осложнений, как разрыв задней капсулы хрусталика, выпадение стекловидного тела, разрыв цинновых связок, дислокацию хрусталика в сумке. Снижается риск развития кровоизлияний из новообразованных сосудов угла передней камеры и радужной оболочки глаза, а при их возникновении есть прекрасная возможность купировать эти осложнения путем повышения офтальмотонуса.

Среди многообразия тоннельных операций в хирургии катаракты наиболее совершенным и апробированным в клинике методом является ультразвуковая факоэмульсификация, которая сочетает в себе все требования, необходимые для безопасного удаления хрусталика и создания условий для« интраокулярной коррекции афакии. Имплантация искусственного хрусталика в настоящее время признана составной частью^ экстракции катаракты, однако, целесообразность ее у больных факогенной глаукомой вызывает у части офтальмохирургов определенные сомнения. Это, на наш взгляд, связано с недостатками технических возможностей экстракапсулярной экстракции катаракты.

Безусловно, лечения больных с офтальмогипертензионным синдромом должно строится на основе патогенетичности, сбалансированности объема хирургического вмешательства, этапности и отвечать высоким современным требованиям.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой на основе разработки и внедрения комплексной системы патогенетически ориентированных хирургических вмешательств.

Задачи:

1. Проанализировать результаты хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой за 5 лет по данным архива Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И.Ерошевского.

2. Разработать теоретические положения нового хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой.

3. Усовершенствовать технологию нормализации офтальмотонуса.

4. Оптимизировать методику восстановления оптической системы глаза.

5. Разработать технологии лечения больных факоморфической и факолитической глаукомой.

6. Изучить результаты хирургического лечения факогенной терминальной глаукомы у больных старческой катарактой.

7. Провести сравнительный анализ результатов предложенного и традиционного лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой.

Научная новизна

Впервые предложена и внедрена система хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой на основе операций закрытого типа с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии, целью которой является максимально возможное восстановление зрительных функций.

Впервые проведен ретроспективный сравнительный анализ непосредственных результатов лечения больных факогенной глаукомой, оперированных в 1995-1999 годах в Самарской клинической офтальмологической больнице им.Т.И.Ерошевского методами экстракапсулярной экстракции катаракты и комбинации экстракции катаракты с трабекулоэктомией.

Впервые проведен проспективный сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения больных факогенной глаукомой на основе методов экстракапсулярной экстракции катаракты и ультразвуковой факоэмульсификации. Впервые выявлена целесообразность проведения патогенетически ориентированных хирургических вмешательств - реконструкции угла передней камеры и факотрабекулоаспирации, дополняющих экстракцию катаракты у больных факогенной глаукомой. Доказана возможность раннего проведения хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой независимо от уровня компенсации внутриглазного давления.

Показана целесообразность органосохранного лечения терминальной факогенной глаукомы у больных старческой катарактой на основе разработанных технологий.

• Обоснована необходимость проведения одномоментной интраокулярной коррекции афакии у больных факоморфической и факолитической глаукомой.

Практическая значимость

• Разработана этиопатогенетическая система хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой, повышающая его эффективность и функциональные результаты, снижающая вероятность интраоперационных осложнений.

• Предложенные технологии позволяют провести хирургическое лечение факогенной глаукомы у больных старческой катарактой вне зависимости от нормализации офтальмотонуса.

• Разработана методика хирургического лечения больных факогенной глаукомой при значительном отеке роговой оболочки, при мелкой передней камере и ее полном отсутствии.

• Разработана технология хирургического лечения больных факоморфической и факолитической глаукомой с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии.

• Внедрена новая технология органосохранного лечения больных с терминальной стадией факоморфической и факолитической глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту

• Система хирургического лечения больных факоморфической и факолитической глаукомой на основе патогенетически ориентированных вмешательств.

• Раннее хирургическое лечение больных факоморфической и факолитической глаукомой вне зависимости от высоты офтальмотонуса. ч

• Целесообразность ультразвуковой факоэмульсификации катаракты у больных факоморфической и факолитической глаукомой с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии.

• Органосохранное лечение больных терминальной стадией факолитической и факоморфической глаукомы на основе разработанных технологий.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения Общества офтальмологов России, на научно-практических конференциях: Ульяновск 1998-2002; Пенза. 1995; Минск 1996; Тамбов 1997; Краснодар 1998; Екатеринбург 1998, 2001, 2003; на IV Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2000); на VII Всероссийском съезде офтальмологов 2000; V Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии и последипломного образования», посвященной 150-летию Самарской губернии (Самара, 2001); VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.И. Брошевского (Самара, 2002); VII Международном семинаре по проблемам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты» (Москва, 2003); Всероссийской» научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2003-2004); III Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета и Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И.Ерошевского (Протокол №11 от 03.03.2005 г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 45 печатных работах, в том числе в монографии «Морфология жидких сред глаза (новая теория инволютивного катарактогенеза)», опубликованной издательством «Медицина». Изданы 2 методических пособия для врачей, написана глава «Возрастная патология органа зрения» в Руководстве по геронтологии, получен патент Российской Федерации и решение о выдаче патента.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации 01970004251.

Внедрение результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу кафедры офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И.Ерошевского, включены в программы обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 271 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 51 рисунком. Список литературы содержит 485 источников, из них 297 отечественных и 188 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Малов, Игорь Владимирович

Выводы

1. Разработанная система хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой позволила проводить операции независимо от компенсации офтальмотонуса, отека роговой оболочки, выраженности дефектов связочного аппарата хрусталика, плотности ядра хрусталика и глубины передней камеры, что значительно повышает его эффективность и безопасность. Количество операционных осложнений снижено в 2,1 раза, осложнений раннего послеоперационного периода - в 4,5 раза и отдаленного - 2,1 раза. У всех больных нормализовано внутриглазное давление. Остроту зрения 0,3-1,0 в отдаленном периоде имеют 47 % больных основной и 19% пациентов контрольной группы.

2. Ретроспективный анализ результатов лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой показал, что экстракапсулярная' экстракция1 катаракты приводит к нормализации офтальмотонуса у 89,6% пациентов, а экстракапсулярная экстракция катаракты с трабекулоэктомией позволяют нормализовать внутриглазное давление у 93,7%, но количество интраоперационных осложнений после комбинированных операций увеличивается в два раза, а осложнения воспалительного характера - в три раза.

3. Создана концепция хирургического лечения-факогенной глаукомы у больных старческой катарактой, основанная" на патофизиологических особенностях ее развития.

4. Создана технология нормализации офтальмотонуса на основе ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, реконструкции угла передней камеры, факотрабекулоаспирации и непроникающей глубокой склерэктомии.

5. Оптимизирована технология восстановления» оптической системы глаза у больных факогенной глаукомой за счет малых тоннельных самогерметизирующихся разрезов фиброзной оболочки глаза, повышения качества экстракции катаракты и одномоментной' интраокулярной коррекции афакии.

6. Разработана технология лечения больных факоморфической и факолитической глаукомой, включающая восстановление прозрачности роговой оболочки, постепенное восстановление глубины передней камеры, оптимизацию ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, реконструкцию угла передней камеры и факотрабекулоаспирацию.

7. Разработанная технология хирургического лечения больных факогенной глаукомой с полной потерей зрительных функций, позволила у всех пациентов сохранить глаз как косметический орган.

8. Ключевые показатели оценки результатов эффективности предложенного метода хирургического лечения факогенной глаукомы у больных старческой катарактой и общепринятой технологии (частота исходов в группе лечения; частота исходов в контрольной группе; снижение относительного риска; снижение абсолютного риска; число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного; отношение шансов) свидетельствуют о высокой эффективности разработанной системы.

Практические рекомендации

Для профилактики факогенной глаукомы у больных старческой катарактой следует проводить своевременную экстракцию катаракты. Хирургическое лечение больных факогенной глаукомой необходимо в ранние сроки независимо от нормализации офтальмотонуса. Ведущим методом экстракции катаракты у больных факогенной глаукомой является ультразвуковая факоэмульсификация. Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты должна проводиться с одномоментной интраокулярной коррекцией афакии. У больных факоморфической глаукомой ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты необходимо дополнять реконструкцией угла передней камеры, у пациентов факолитической глаукомой трабекулоаспирацией.

У пациентов с высоким офтальмотонусом, после экстракции катаракты при неэффективности медикаментозной гипотензивной терапии, показана непроникающая глубокая склерэктомия. • Органосохранное лечение проводится по тем же технологиям, но без имплантации искусственного хрусталика.