Хирургическое лечение и клинико-морфологическая характеристика нейроэндокринных новообразований желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Перегородиев, Иван Николаевич

  • Перегородиев, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 145
Перегородиев, Иван Николаевич. Хирургическое лечение и клинико-морфологическая характеристика нейроэндокринных новообразований желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перегородиев, Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛУДКА: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЛЕЧЕНИЕ_13

1.1 Эпидемиология_13

1.2 Краткая историческая справка_14

1.3 Патофизиологические особенности НЭН желудка_15

1.4 Классификация НЭН желудка_16

1.4.1 Классификация ВОЗ 2010 года_16

1.4.2 Клинико-морфологическая классификация НЭН желудка_18

1.4.3 Классификация TNM_21

1.5 Современный подход к лечению пациентов с НЭН желудка_24

1.5.1 Лечение высокодифференцированных НЭО желудка_24

1.5.2 Лечение низкодифференцированных НЭН желудка (мелко- и крупноклеточные раки) _28

1.5.3 Новая терапевтическая стратегия_29

1.6 Клиническая значимость рецепторов соматостатина и их связь с прогнозом НЭО_30

1.6.1 Рецепторы соматостатина в опухолях_31

1.6.2 Рецепторы соматостатина в НЭО_32

1.6.3 Рецепторы соматостатина в новообразованиях желудка_35

1.7 Клиническая значимость молекул сигнального пути mTOR и их связь с прогнозом НЭО_37

1.7.1 Сигнальный путь mTOR в опухолях _38

1.7.2 Сигнальный путь mTOR в НЭО_40

1.7.3 Сигнальный путь mTOR в НЭН желудка_42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_44

2.1 Критерии отбора клинических случаев для анализа_44

2.2 Эндоскопическая диагностика НЭН желудка_46

2.3 Эндоскопическое лечение высокодифференцированных НЭО желудка_47

2.4 Клинико-морфологическая характеристика больных НЭН желудка, подвергшихся хирургическому лечению_49

2.5 Хирургические вмешательства у больных НЭН желудка_53

2.6 Методы морфологического исследования НЭН желудка_54

2.7 Методы иммуногистохимического исследования НЭН желудка_55

2.8 Методы оценки экспрессии рецепторов соматостатина 2А и 5 типов_56

Критерии оценки иммунореактивности:_57

2.9 Методы оценки экспрессии компонентов сигнального пути mTOR_58

Критерии оценки иммунореактивности:_58

2.10 Методы статистического анализа данных_59

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ_61

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ НЭН ЖЕЛУДКА_61

Обсуждение_66

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НЭН ЖЕЛУДКА_68

4.1 Хирургическое лечение больных высокодифференцированными НЭО желудка68

4.2 Хирургическое лечение больных низкодифференцированными НЭН желудка71

4.3 Предоперационное лечение_74

4.4 Лекарственное лечение пациентов, перенёсших оперативное вмешательство

Обсуждение_

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЭН ЖЕЛУДКА_79

5.1 Непосредственные результаты лечения_79

5.2 Характер и сроки возникновения прогрессирования заболевания_80

5.3 Отдаленные результаты и их связь с клинико-морфологическими факторами

5.4 Общая пятилетняя выживаемость больных с высокодифференцированными НЭО желудка в зависимости от различных клинико-морфологических факторов

5.5 Общая пятилетняя выживаемость больных НЭР желудка в зависимости от

различных клинико-морфологических факторов_90

Обсуждение_96

ГЛАВА 6. СВЯЗЬ ИНДЕКСА ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ПРОГНОЗОМ НЭН ЖЕЛУДКА_98

6.1 Корреляция индекс Ki-67 с основными клинико-морфологическими факторами_98

6.2 Изучение связи индекса Ki-67 с прогнозом у больных

высокодифференцированными НЭО желудка_99

Обсуждение_101

ГЛАВА 7. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ СОМАТОСТАТИНА 2А И 5 ПОДТИПОВ В НЭН ЖЕЛУДКА: ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ_103

7.1 Изучение особенностей экспрессии SSTR 2A в клетках НЭН желудка_103

7.1.1 НЭО Grade I, первого типа_104

7.1.2 НЭО Grade II, первого типа_105

7.1.3 НЭО третьего типа_106

7.1.4 Нейроэндокринный рак. Крупноклеточный тип_107

7.1.5 Нейроэндокринный рак. Мелкоклеточный тип_107

7.2 Изучение особенностей экспрессии SSTR 5 в клетках НЭН желудка_108

7.3 Связь уровня экспрессии SSTR 2A и клинико-морфологических параметров НЭН желудка_109

7.4 Изучение взаимосвязи между уровнем экспрессии SSTR 2A и прогнозом НЭН

желудка_109

Обсуждение_110

ГЛАВА 8. ЭКСПРЕССИЯ КОМПОНЕНТОВ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ mTOR В

НЭН ЖЕЛУДКА: ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ_112

8.1 Изучение особенностей экспрессии компонентов сигнального пути mTOR в клетках НЭН желудка_112

8.2 Связь экспрессии маркеров с клинико-морфологическими параметрами и

прогнозом заболевания_114

Обсуждение_117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_119

ВЫВОДЫ_123

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ_125

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ_126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и клинико-морфологическая характеристика нейроэндокринных новообразований желудка»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ

РАЗРАБОТАННОСТИ

Нейроэндокринные новообразования (НЭН) желудка относятся к редко встречающейся патологии. Ежегодная заболеваемость НЭН ЖКТ невысока и составляет 0,2 на 100 000 населения. Доля НЭН желудка составляет 23% от общего числа НЭН различных отделов ЖКТ [1]. В связи с широким внедрением в рутинную практику гибкой эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта НЭН желудка стали обнаруживаться всё чаще [2]. Многие вопросы лечебной тактики остаются предметом дискуссии. Нейроэндокринные новообразования желудка — гетерогенная группа опухолей, включающая нейроэндокринные опухоли (НЭО) и нейроэндокринные раки (НЭР). Как правило, нейроэндокринные опухоли протекают бессимптомно, обнаруживаются случайно и их клиническое течение носит "доброкачественный" характер. Нейроэндокринный рак желудка, несмотря на то, что имеет биологические характеристики нейроэндокринного новообразования, по клиническим и прогностическим особенностям мало отличим от аденокарциномы желудка. Частота метастазированию при этом равна 50-100%, смертность 25-30% [3].

Изучению НЭН желудка посвящены многочисленные работы, однако нейроэндокринному раку в них уделяется крайне мало внимания, так же как и высокодифференцированным НЭН желудка, демонстрирующим агрессивное течение и высокую пролиферативную активность. Анализ таких данных практически не представлен в отечественной и зарубежной специальной литературе, хотя эта проблема достаточна актуальна. Вопрос выбора хирургической тактики лечения НЭН желудка остаётся открытым. Нет данных о вероятности регионарного лимфогенного метастазирования, рецидивирования и прогрессирования. Все эти вопросы остаются без ответа, в виду чрезвычайно низкой распространённости данных нозологических форм. Изучение же

вышеперечисленных аспектов может способствовать улучшению результатов лечения пациентов с НЭН желудка.

Одним из основных этапов в диагностике пациентов, позволяющих определить прогноз и тактику лечения, в том числе хирургического, является морфологическое исследование, включающее иммуногистохимический анализ материала для определения экспрессии общих нейроэндокринных маркёров и пролиферативной активности опухолевых клеток (индекса Ki-67), что в настоящее время является "золотым" стандартом морфологической диагностики НЭН желудка.

Митотический индекс и индекс Ki-67 являются ключевыми показателями биологического потенциала опухоли. На сегодняшний день митотический индекс определяется путём подсчёта количества фигур митозов в 10 репрезентативных полях зрения в гистологических срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, а индекс Ki-67 определяется при иммуногистохимическом исследовании в зонах наивысшей пролиферативной активности клеток опухоли ("hot spots").

Рецепторы соматостатина представлены в клетках различных отделов ЖКТ, а также в клетках разных типов опухолей человека. Интерес к изучению рецепторов соматостатина в НЭО обусловлен широким спектром их биологического действия, влиянием на прогноз заболевания и широким внедрением в рутинную практику препаратов из группы аналогов соматостатина. Информация о роли SSTR в НЭО желудка практически отсутствует. Исследования большой серии наблюдений и сопоставления особенностей экспрессии рецепторов с клинико-морфологическими параметрами и прогнозом НЭО желудка до сих пор не проводилось.

Молекулярные маркёры, вовлечённые в развитие и прогрессию данного типа опухолей и позволяющие оценить их биологический потенциал и клинические особенности, на сегодняшний день изучены недостаточно. В частности, активация сигнального пути mTOR (mammalian target of rapamycin -мишень рапамицина у млекопитающих) играет центральную роль в патогенезе НЭО пищеварительной и бронхопульмональной систем, что подтверждается

выявлением мутаций генов, вовлечённых в данные сигнальные пути, и успешным применением ингибиторов mTOR («Эверолимус») у больных НЭР поджелудочной железы и других локализаций [4]. Однако значение компонентов сигнального пути mTOR в механизмах развития и прогрессии НЭО желудка остаётся неясным [5]. В международной литературе встречаются работы, которые свидетельствуют о том, что экспрессия компонентов сигнального пути mTOR ассоциируется с неблагоприятным клиническим исходом у больных с различными злокачественными опухолями. В одно из исследований были включены 72 пациента с НЭО поджелудочной железы. Снижение PTEN (phosphatase and tensin homolog deleted on chromosome 10 - фосфатаза с двойной субстратной специфичностью, продукт гена PTEN) или экспрессия TSC2 (комплекс туберозного склероза 2) были ассоциированы с ухудшением клинического прогноза. Во втором исследовании оценивалась экспрессия mTOR и молекул нисходящих сигнальных путей у 99 пациентов с гастроэнтеропанкреатическими НЭО. Высокий уровень экспрессии mTOR был ассоциирован с высоким индексом пролиферативной активности клеток опухоли [6]. Таким образом, исследование экспрессии mTOR у больных НЭО желудка является актуальной темой, открывающей перспективы изучения особенностей клинического течения, оценки эффективности лечения и прогноза заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов лечения больных НЭН желудка путём оптимизации хирургической тактики и совершенствования морфологической диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клинико-морфологические особенности различных типов НЭН желудка и определить показания к их хиругическому лечению

2. Оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных НЭН желудка

3. Оценить пороговые значения индекса Кь67 и размера опухоли при НЭН желудка с учётом прогноза и влияния на выбор тактики лечения

4. Оценить особенности ИГХ экспрессии рецепторов соматостатина 2 и 5 подтипов (SSTR2А и SSTR5) и компонентов сигнального пути шТОК (р-mTOR, 4EBP-1 и p-70S6K) в различных типах НЭН желудка

5. Изучить корреляцию уровня белковой экспрессии молекулярно-биологических маркеров с клинико-морфологическими параметрами и прогнозом заболевания

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной науке на большом клиническом материале проанализированы результаты хирургического лечения больных НЭН желудка. Проведено комплексное гистологическое и иммуногистохимическое исследование злокачественного потенциала НЭН желудка с использованием панели дифференциально-диагностических и прогностических маркёров. На основании анализа выживаемости изучены факторы, определяющие выбор тактики хирургического лечения и прогноз у больных НЭН желудка. Проанализирована корреляция индекса пролиферативной активности с различными клинико-морфологическими характеристиками опухоли, имеющими прогностическое значение. Для высокодифференцированных опухолей уточнено пороговое значение индекса Кь67. Впервые оценены особенности иммуногистохимической экспрессии молекулярных маркёров (SSTR2А, SSTR5, р-шТОК 4ЕВР-1, p-70S6K) в различных типах НЭН желудка и изучена их связь с основными факторами прогноза заболевания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определены показания к хирургическому лечению больных нейроэндокринными новообразованиями желудка. Оптимизирован подход к выбору объёма оперативного вмешательства в зависимости от степени дифференцировки опухоли и распространённости опухолевого процесса. Оценка прогностической значимости индекса пролиферативной активности и его связи с

клинико-морфологическими характеристиками позволила выявить более точные пороговые значения индекса Ki-67 для определения тактики лечения пациентов с высокодифференцированными НЭО желудка. Анализ пролиферативной активности и степени экспрессии рецепторов соматостатина имеет важное значение для более точного стадирования и оценки прогноза, а также позволяет индивидуализировать выбор метода лечения, в том числе биотерапии. Определение особенностей экспрессии mTOR в опухоли создаёт научную базу для оценки лекарственной чувствительности и эффективности терапии с использованием ингибиторов mTOR в ряду других лечебных мероприятий.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведён анализ результатов лечения 36 пациентов с нейроэндокринными новообразованиями желудка — 17 высокодифференцированных НЭО и 19 низкодифференцированных НЭР, которым проводилось хирургическое лечение в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в 2001 - 2015 гг.

Так же проанализирована степень экспрессии рецепторов соматостатина и компонентов сигнального пути mTOR в опухолях, дана их клинико-морфологическая характеристика.

В исследуемых группах общим и определяющим являлось: единый алгоритм морфологической диагностики и объём лечения - оперативное вмешательство, выполняемое в открытом либо лапароскопическом варианте.

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных с помощью программы Microsoft Excel 2000. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программ SPSS 17.0 for Windows и Microsoft Office Access 2007. Отдельные результаты оценивались с помощью критерия "выживаемости" по методу Каплан-Майера. Достоверность различий в выживаемости оценивалась с помощью критерия Wilcoxon и log-rank теста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показанием к выполнению операции для НЭО желудка 1 типа являются: инвазия опухоли глубже подслизистого слоя; размер опухоли более 2 см, Ki-67 > 5%. Тактика хирургического лечения НЭО III типа аналогична тактике при аденокарциноме желудка. Хирургическое лечение при НЭР целесообразно только в радикальном объеме.

2. Общая 5-летняя выживаемость при НЭО после хирургического лечения составила 79,8%, при НЭО 1 типа - 90,9%, при НЭО 3 типа - 60%, при НЭР - 45,9%. Прогрессирование при НЭО отмечено в 24% случаев, при НЭР - в 42%. После паллиативных операций при НЭР 5-летняя выживаемость составила 0%.

3. НЭО желудка 1 типа характеризовались мультицентрическим ростом (59%), НЭО 3 типа и НЭР во всех случаях проявлялись единичным очагом роста. При первом клинико-морфологическом типе опухоли среднее значение индекса Ki-67 составило 2%. При третьем типе - 11%. В 25% и 60% случаев соответственно отмечено метастатическое поражение лимфатических узлов. НЭР характеризовались высокими показателями Ki-67 от 30 до 90%, среднее - 66%. При НЭР поражение лимфатических узлов отмечено в 73% случаев.

4. Статистически значимыми прогностическими факторами при НЭО GI-GII являются пороговый уровень индекса Ki-67, превышающий 5% и размер опухоли более 2-х см. Более благоприятный прогноз при НЭР желудка достоверно связан с размером опухоли менее 3-х см.

5. Высокий уровень ИГХ экспрессии SSTR-2A выявлен в 83% НЭО желудка и был достоверно ассоциирован с уменьшением индекса Ki-67 и степени злокачественности опухоли. Экспрессия SSTR-2A наблюдалась в 25% НЭР желудка и может рассматриваться как один из показателей при выборе дополнительного лечения для данной категории пациентов.

6. Результаты ИГХ исследования демонстрируют высокий уровень и частоту выявления компонентов сигнального пути mTOR (p-mTOR, 4EBP-1, p70S6K) в различных типах НЭН желудка и достоверную корреляцию их

позитивной экспрессии с увеличением индекса Ю-67, степени злокачественности опухоли (для p70S6K) и наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах (для p-mTOR).

7. С худшим прогнозом заболевания для НЭН желудка достоверно связаны низкий уровень в клетках опухоли мембранной экспрессии SSTR-2A и высокий уровень цитоплазматической экспрессии p70S6К.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Количество больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов морфологической диагностики и статистическая обработка данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в хирургическую практику в отделение хирургическое №6 (абдоминальное) торако-абдоминального отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛУДКА: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЛЕЧЕНИЕ

1.1 Эпидемиология

Заболеваемость НЭН желудка низкая, однако, отмечается стойкая тенденция к её увеличению. По данным SEER регистра Национального Института Рака США, заболеваемость НЭН желудка в 1975 году составляла 0,05 на 100 000 населения, а в 2008 году около 0,4 на 100 000 населения (рисунок 1) [7]. Следует отметить, что при анализе статистики злокачественных новообразований в Российской Федерации данные по заболеваемости нейроэндокринными новообразованиями не представлены. Это касается не только нейроэндокринных новообразований желудка, но и нейроэндокринных опухолей других локализаций [8]. Имеется только отдельная информация, представленная в рамках локальных регистров. Так, по данным популяционного ракового регистра города Санкт-Петербурга за период 2000-2005 годов, НЭО желудка составили менее 0,1% удельного веса всех злокачественных опухолей желудка, НЭО тонкого кишечника — 15,2% от всех злокачественных опухолей тонкого кишечника; НЭО ободочной кишки — 0,3% от всех злокачественных опухолей ободочной кишки; НЭО прямой кишки — 0,2% от всех злокачественных опухолей прямой кишки [9].

о.с

1975 1980 1905 1995 2000 2Я05

Годы

Рисунок 1 — Заболеваемость НЭО ЖКТ в период с 1975 по 2008 по данным SEER регистра национального института рака США.

Увеличение частоты выявления НЭН желудка является результатом ряда факторов: повышения клинического интереса к проблеме, рутинного использования биопсии при гастроскопическом исследование, широкого внедрения иммуногистохимических методов диагностики и т.д. Как следствие, реальное увеличение частоты НЭН желудка за последние 50 лет остаётся неясным. Тем не менее, в последнее время отмечается усиление интереса к НЭН желудка как со стороны клиницистов, так и тех, кто занимается фундаментальными исследованиями в онкологии.

1.2 Краткая историческая справка

Нейроэндокринные опухоли впервые были описаны в конце XIX века O. Lubarsch [10]. Во время выполнения аутопсии он обратил внимание на множественные опухолевые образований в дистальном отделе тощей кишки. В 1907 году Oberdörfer описал аналогичные опухоли, отличающиеся доброкачественным течением, и ввёл термин карциноид [11], а в 1923 году Askanazy впервые сообщил о карциноиде желудка [12]. К 1960 году в мировой литературе встречалось описание 30 подобных случаев. Позднее было выявлено, что эти опухоли имеют эндокринную природу и легко могут быть идентифицированы по реакции окрашивания серебром. Большой шаг вперёд в понимании этих образований был сделан в семидесятых годах двадцатого века, когда учёные выявили связь нейроэндокринных опухолей желудка с пониженной кислотностью желудочного сока. Тогда же, впервые, был описан мелкоклеточный рак желудка. Это было сделано Matsusaka в 1976 году [13].

Рациональный подход к номенклатуре НЭО пищеварительной системы обеспечила классификация ВОЗ 2000 года, в которой впервые была представлена обоснованная терминология и прогностическая стратификация данного типа опухолей. Учитывая, что общепризнанный термин «карциноид» не мог в полной мере охватить весь спектр нейроэндокринных новообразований пищеварительной системы, он был заменён более общими терминами «эндокринная опухоль» и «эндокринный рак/карцинома». Была предложена единая схема классификации,

выделяющая три основные категории опухолей, независимо от места их развития в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, для оценки дифференцировки опухоли были введены две основные категории, разделяющие высоко- и низкодифференцированные новообразования, которые значительно отличаются по своему клиническому течению. Данная классификация утвердила критерии для практического использования [14]. На сегодняшний день, с учётом изменений, включённых в последнюю классификацию ВОЗ 2010, термин «карциноид» сохранен только для высокодифференцированных опухолей ЖКТ, включая НЭО желудка, которые имеют низкую степень злокачественности (НЭО Grade I).

1.3 Патофизиологические особенности НЭН желудка

В слизистой оболочке желудка выделяют восемь типов эндокринных клеток: ECL-, EC-, G-, D-, D1-, A-, P- и X-клетки [15]. Каждый тип клеток характеризуется продукцией определённых аминов/пептидов. G-клетки располагаются в антральном отделе желудка, в то время как остальные клеточные элементы находятся в кислотопродуцирующих отделах - дне и теле желудка. Исключение составляют EC-клетки, которые располагаются как в антральном отделе желудка, так и в теле. Все эндокринные клетки могут быть распознаны по наличию в них хромогранина А, белка, который способствует генерации и стабилизации секреторных гранул [16]. Эндокринные клетки могут подвергаться неопластической трансформации и давать начало гормон-продуцирующим нейроэндокринным опухолям. В зависимости от того какая клетка лежит в основе развития опухоли, НЭН желудка можно условно разделить на ECL-клеточные, G-клеточные и прочие нейроэндокринные опухоли [17]. Современная концепция неопластической трансформации ECL-клеток связана с действием на них повышенного уровня гастрина. Чаще всего гипергастринемия является результатом низкой кислотности желудочного сока на фоне атрофического гастрита или связана с наличием гастрин-секретирующих опухолей. Снижение pH желудочного сока приводит к развитию гиперплазии антральных G-клеток и гипергастринемии. Гастрин связывается с рецепторами ECL-клеток и

стимулирует их функцию и пролиферацию. В результате происходит их гиперплазия, пролиферация, злокачественная трансформация [18]. Известен также феномен ауто- или паракринной стимуляции гастрином ЕСЬ-клеток и других эндокринных клеток желудка. Однако, изолированно, гипергастринемии часто недостаточно для развития опухоли. Считается, что в злокачественной трансформации ЕСЬ-клеток существенную роль играют генетические изменения, в частности гиперэкспрессия гена Ьс1-2, что в свою очередь приводит к блокированию апоптоза [19]. Изучение гастрином при синдроме МЭН-1 подтверждает, что определённые генетические аномалии необходимы для злокачественной трансформации гиперплазированных ЕСЬ-клеток [20]. Интересно, что у больных со спорадической гастриномой, не ассоциированной с синдромом МЭН-1, гипергастринемия обычно приводит всего лишь к гиперплазии ЕСЬ-клеток [21]. Изменения же ЕСЬ-клеток при МЭН-1, как правило, носит диспластический или неопластический характер [22]. Можно предположить, что малигнизация на фоне изменения кислотности желудочного сока - результат многих процессов, и гастрин среди них скорее общий знаменатель, чем единственное облигатное условие. Спорадические НЭН желудка, не ассоциированные ни с гипергастринемией, ни с наследственными генетическими аномалиями, как правило, являются результатом локальных изменений в слизистой оболочке.

1.4 Классификация НЭН желудка

1.4.1 Классификация ВОЗ 2010 года

При морфологической диагностике НЭН желудка в настоящее время применяется классификация Всемирной Организации Здравоохранения, разработанная в 2010 году [14]. Согласно современным представлениям, все нейроэндокринные новообразования обладают потенциалом злокачественности, при этом их клиническое течение может варьироваться от латентного до высокоагрессивного, сопровождающегося быстрым развитием метастазов и

рецидивом заболевания. Различная степень злокачественности этих опухолей (Grade: G1, G2, G3) основана на оценке гистологии и определении пролиферирующей фракции (уровня митотической активности и индекса Ki-67).

К Grade I относятся высокодифференцированные опухоли с уровнем Ki-67 < 2% и митотическим индексом ниже 2 митозов в 10 полях зрения при большом увеличении микроскопа (х400), к Grade II - высокодифференцированные опухоли с индексом Ki-67 от 3 до 20% и количеством митозов от 2 до 20 в 10 полях зрения х400. К Grade III относятся низкодифференцированные нейроэндокринные новообразования (нейроэндокринный рак) с показателем индекса пролиферативной активности Ki-67 > 20% и митотическим индексом выше 20 в 10 полях зрения х400. Система определения Grade отображена в таблице 1.

Таблица 1 — Система определения Grade (ВОЗ 2010)

Степень злокачественности (Grade) Количество митозов х10 пролей зрения при большом увеличении (2мм ) Индекс пролиферативной активности Ki-67 (%)

G I <2 <2

G II 2-20 3- 20

G III >20 >20

Согласно классификации ВОЗ 2010 года все нейроэндокринные новообразования желудка делятся на высокодифференцированные нейроэндокринные опухоли желудка (НЭО желудка Grade I и Grade II) и низкодифференцированные нейроэндокринные раки желудка (НЭР желудка Grade III), к которым относятся мелко- и крупноклеточные типы. Смешанные адено-нейроэндокринные карциномы и гиперпластические и пренеопластические изменения выделены в отдельную группу.

Следует отметить, что высокий индекс Ki-67 (> 20%) может определяться и в высокодифференцированных НЭО желудка. В классификации ВОЗ 2010 года такие образования не выделены в отдельную категорию, хотя активно обсуждается необходимость решения данного вопроса [2]. Причиной тому

является разный прогноз, разное клиническое течение данной группы новообразований по сравнению с низкодифференцированными формами, а также принципиально разный подход к лечению данных пациентов.

1.4.2 Клинико-морфологическая классификация НЭН желудка

НЭО 1 типа составляют 75-80% всех НЭО желудка [23], развиваются из ECL-клеток на фоне атрофического гастрита. Часто гастрит сочетается с аутоиммунными заболеваниями, например с пернициозной анемией. Гиперплазия ECL-клеток, ассоциированная с гипергастринемией на фоне хронического атрофического гастрита типа А, чаще встречается у женщин. Соотношение женщин к мужчинам составляет 2-3 к 1 [24]. Средний возраст больных - от 50 до 60 лет [25]. Эти новообразования редко вызывают какую-либо симптоматику [26]. Обычно они представляют собой нефункционирующие опухоли и выявляются в ходе эндоскопического исследования [27-31]. Опухоли часто выглядят как полипы дна желудка. При НЭО желудка 1 типа в прилегающих к опухоли зонах визуально не поражённой слизистой оболочки желудка нередко находят очаги микрокарциноидов [32]. Приблизительно в 65% случаев у пациентов развиваются множественные очаги, средний размер которых 5 мм [33]. Как правило, это благоприятно протекающие высокодифференцированные нейроэндокринные опухоли (Grade I) [34]. Однако, нередки случаи, когда размер опухоли достигает 1-2 см и более. Как правило, эти опухоли имеют более злокачественное течение, и при гистологическом исследовании характеризуются клеточным полиморфизмом, более глубокой инвазией стенки желудка и ангиоинвазией [35]. В 3-8% случаев встречаются метастазы в лимфоузлах, в 2% — отдаленные метастазы, как правило, в печени [36-37]. Наличие метастазов является единственным фактором, достоверно ухудшающим прогноз. Также метастатический потенциал возрастает вместе с увеличением глубины инвазии. Мультицентрическая форма роста не коррелирует с риском метастазирования [27, 38-39].

НЭО 2 типа (ECL-клеточные опухоли на фоне синдрома Золлингера-Эллисона) развиваются почти исключительно у пациентов с синдромом МЭН-1

[40-43]. НЭО желудка 2 типа отмечаются у 23-29% пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона в рамках синдрома МЭН-1 и лишь у 1-3% больных со спорадическими гастриномами [44-45]. Чем это вызвано, пока остаётся неясным. НЭН желудка 2 типа составляют не более 8% от всех НЭН желудка. В отличие от НЭН желудка 1 типа, НЭН желудка 2 типа одинаково часто встречаются как у мужчин, так и у женщин, а также могут наблюдаться в молодом возрасте. Эти опухоли выглядят как небольшие полипы (диаметр 1-2 см), и могут возникать не только в теле и дне желудка, но и в антральном отделе, на фоне гиперплазии слизистой желудка. Для НЭО желудка 2 типа характерно бессимптомное течение, но более высокий метастатический потенциал. По клиническому течению они занимают промежуточную позицию между НЭН желудка 3 типа (гастрин-независимыми) и наиболее благоприятно протекающими НЭН желудка 1 типа. Так, инвазия опухолью стенки желудка, как правило, ограничена слизисто-подслизистым слоем (90%). Метастатическое поражение лимфатических узлов выявляется в 30% случаев, а отдалённые метастазы развиваются у 10% больных [24].

НЭО 3 типа составляют 15-20% всех НЭН желудка и называются также спорадическими карциноидами желудка. НЭО 3 типа являются наиболее злокачественными, характеризуются более высокой пролиферативной активностью, соответствующей по уровню градации Grade II или Grade III. В отличие от НЭН желудка 1 и 2 типов, спорадические НЭН не ассоциированы с гипергастринемией и не зависят от пролиферативной стимуляции гастрином [20]. Чаще выявляются у мужчин, старше 50-60 лет. Встречаются независимо от фоновой патологии, наиболее часто локализуются в дне и теле желудка, но могут встречаться и в антральном отделе [46]. Морфологически это наиболее гетерогенная группа. В основном, эти опухоли имеют ECL - клеточный состав, однако нередко выявляется смешанная клеточная популяция, в том числе EC- и Х-клетки [39]. В некоторых опухолях выявляется небольшое количество серотонин -, соматостатин- и даже гастрин-позитивных клеток. НЭО желудка 3 типа часто проявляются болями, снижением массы тела и железодефицитной

анемией. В некоторых случаях имеет место атипичный карциноидный синдром, характеризующийся покраснением кожных покровов, генерализованным зудом, кожной сыпью, бронхоспазмом, слезотечением, иногда - отёками, гипотонией. Атипичный карциноидный синдром вызывается нерегулируемой экскрецией гистамина БСЬ-клетками [41]. Данный синдром крайне редко встречается при НЭО желудка 1 и 2 типов. Нередки случаи инвазии в мышечную и серозную оболочку желудка. У 80% больных выявляется поражение регионарных лимфатических узлов [47].