Хирургическое лечение и профилактика посттравматических рубцовых стенозов полых органов шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кокорина, Виктория Эдуардовна

  • Кокорина, Виктория Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 171
Кокорина, Виктория Эдуардовна. Хирургическое лечение и профилактика посттравматических рубцовых стенозов полых органов шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Хабаровск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорина, Виктория Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ ШЕИ И МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

1.1 Морфо-функциональные особенности полых органов шеи.

1.2 Этиология и патогенез рубцовых стенозов полых органов

1.3 Хирургическое лечение стенозов полых органов шеи показания, методики.

1.4 Послеоперационное ведение, профилактика рестенозирования просвета полых органов шеи.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Материалы экспериментальных исследований.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. ЭКСПИРЕМНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «КОЛЛАГЕНАЗЫ КК» НА СКОРОСТЬ МУКОЦИЛИАРНОГО ТРАНСПОРТА И РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТРАХЕЕ.

3.1 Влияние «Коллагеназы КК» на скорость мукоциарного транспорта.

3.2 Результаты влияние «Коллагеназы КК» на репаративные процессы в гортани и трахее.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОСВЕТА ПОЛЫХ ОРГАНОВ ШЕИ: УДАЛЕНИЕ РУБЦОВОЙ ТКАНИ И

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ.

4.1. Пластика опорных элементов трахеи, стентирование и протезирование.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ ШЕИ.

5.1 Влияние длительности интубации и сопутствующей черепно-мозговой травмы на формирование рубцового стеноза полых органов

5.2 «Коллагназа КК» в схеме профилактики рубцовой деформации просвета полых органов шеи.

5.3 Применение дипроспана для профилактики избыточного роста грануляционной ткани в гортани и трахее.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и профилактика посттравматических рубцовых стенозов полых органов шеи»

Актуальность проблемы Проблема лечения посттравматических хронических рубцовых стенозов полых органов шеи, представляет собой один из важных разделов современной хирургии.

Количество больных с этой патологией составляет от 1,5 до 7 % от пациентов хирургических отделений (К.А.Ходжаева 2002) Однако, за последние 20 лет эта цифра имеет отчетливую тенденцию к росту. (Э.А.Цветков, 1990; А.В.Быстренин,2000; Ю.С.Василенко,2001; В.Н.Фоломеев,2001; М.С.Плужников 2003; М.А.Рябова, 2003; С.В.Яблонский, 2003).

Актуальность проблемы определяется высоким уровнем бытового, производственного и транспортного травматизма и увеличением количества Рубцовых стенозов вследствие медицинской травмы и проведения реанимационных мероприятий. По данным зарубежных источников, деформация просвета гортани и трахеи является в основном результатом органосохраняющих операций при новообразованиях гортани и объемных операций на органах шеи и средостения- 5% (Beninger М.С., 1998). Она вызывается зачастую не техническими погрешностями вмешательства, а вследствие распространенности патологического процесса. По данным отечественных авторов до 92% хронических рубцовых стенозов гортани являются результатом проведения реанимационных мероприятий. (В.Н.Фоломеев, 2001).

Длительные операции, проводимые под эндотрахеальным наркозом, экстренные интубации, искусственная вентиляция легких, высокие травматичные трахеотомии, жесткие трахеотрубки и дефекты послеоперационного ухода приводят к формированию трахеопищеводных свищей и стойкой рубцовой деформации гортани и трахеи и пищевода.

Фоновое состояние организма, присоединяющиеся иммунные нарушения определяют особенности репаративных процессов в полых органах шеи: склонность к заживлению повреждения вторичным натяжением с избыточным ростом грануляционной ткани, хондромаляция каркаса гортани и трахеи.

Изучению причин развития и прогрессирования рубцового процесса, его иммунологических и биохимических аспектов посвящено множество работ. (В.В.Виноградов, 1964; А.И.Юнина,1979; Э.А.Цветков,1990, 2001; В.Г.Зенгер,1991; А.Б.Шехтер,1991; А.М.Шустер,1991; Д.Г.Чирешкин,1994; И.А.Фадеева,2001; М.С.Плужников,2003; С.В. Яблонский,2003; D.Cemeic,1983; O.A.Brada,1993; K.L.Meert,1995). Однако этиопатогенез этого заболевания остается до конца не выясненным.

Повреждение гортани и трахеи с развитием инфекционно-воспалительного процесса приводит к поражению перихондрия и хряща с участкам ишемического некроза по задней стенки трахеи, с последующей пролиферацией грануляционной ткани, формированием трахеопищеводного свища, а в дальнейшем - плотного соединительнотканного рубца, деформирующего просвет полых органов шеи.

Большинство клинических исследований посвящено отработке хирургических методик лечения с иссечением рубцовой ткани и модификацией дилятирующих протезов и стентов, однако процент осложнений в виде повторного роста грануляций и рестенозирования просвета органов остается высоким.

Это подчеркивает не только актуальность, но и практическую значимость исследований, направленных на разработку комплексной методики восстановления просвета органов с модификацией удаления рубцовой ткани, и пластикой опорного каркаса трахеи. Актуальным также является изучение и разработка способов влияния на процессы регенерации в гортани и трахее. Возникает необходимость в новых лекарственных препаратах для местного послеоперационного лечения хронического воспаления в гортани с целью профилактики избыточного роста грануляции, так как традиционные способы воздействия на раневой процесс у больных с рубцовыми стенозами полых органов шеи недостаточно эффективны.

Данная работа посвящена разработке методик лечения пациентов с хроническими стенозами полых органов шеи с целью снижения процента осложнений в виде повторного роста грануляций и рестенозирования их просвета.

Применение полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора «Лазон-10п» с длиной волны 0,96-0,96 мкм при работе с тканями организма позволяет достичь хороших режущих свойств, при хорошем гемостатическом эффекте и минимальной травматизации подлежащих тканей. Использование его для удаления рубцовой ткани гортани и трахеи удобно благодаря возможности подведения волоконного инструмента к операционному полю по инструментальному каналу фиброларингоскопа.

Существующие схемы послеоперационного ведения больных традиционно включают ферменты - трипсин, химотрипсин. Современный биологически активный препарат «Коллагеназа КК» представляет собой протеолитический комплекс из гепатопанкреаса камчатского краба. В силу уникальных условий обитания и развития морские гидробионты содержат активные вещества не встречающихся у наземных животных. При работе с гидробионтным сырьем специалисты Тихоокеанского Института Биоорганической химии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук (ТИБОХ ДВО РАН), выявили ферменты с уникальными характеристиками. Широкому применению ферментных препаратов на практике препятствует их ограниченная доступность. Использование в качестве сырьевого источника отходов морского промысла делает применение «Коллагеназы КК» доступным и экономически выгодным. «Коллагеназа КК» утверждена Фармакологическим комитетом РФ 23 мая 1996 года, регистрационный номер 96/252/7, Приказ МЗ РФ № 252 от 18.06.1996г. Патент РФ №2093166,1997.

Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении гнойной хирургической инфекции различной этиологии. Фермент избирательно действует на коллаген, вызывая его деструкцию. В связи с этим применение его для ферментативного очищения ран различной этиологии, возможно после хирургической обработки и гемостаза, и при лечении длительно незаживающих ран с наличием на их поверхности избытка фибрина. Преимущество препарата, состоит в его высокой удельной активности, отсутствии аллергических и токсических реакций у пациентов, однако он не использовался для лечения пациентов с Рубцовыми стенозами полых органов шеи.

Для снижения избыточного роста грануляционной ткани, существуют различные способы гормонотерапии, уменьшающие воспаление, идущее по пути иммунноагрессии, но они дают низкий процент реабилитации, из-за кратковременного действия препаратов и травматичности из-за необходимости повторного введения: дипроспан, водная пролонгированная форма бетаметазона. За счет двух фракций в его составе действие дипроспана начинается спустя 2-4ч после введения (за счет бетаметазона динатрия фосфата), а продолжается и сохраняется уже за счет медленно действующей фракции (бетаметазона дипропионат) и длится до 3-6 месяцев. Представляется интересным изучение влияния «Коллагеназы КК» на течение репаративных процессов в полых органах шеи с целью применения ее в послеоперационный период, для уменьшения количества воспалительных послеоперационных осложнений и профилактики рестенозировани просвета. Оценка эффективность применения дипроспана для профилактики избыточного роста грануляционной ткани в просвете органов, с последующей разработкой и практическим внедрением схем лечения и профилактики рубцовых стенозов полых органов шеи с применением «Коллагеназы КК» и дипроспана.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения и реабилитации пациентов с посттравматическими Рубцовыми стенозами полых органов шеи путем разработки комплексной хирургической методики лечения и профилактики посттравматических рубцовых стенозов полых органов шеи с применением хирургического лазерного скальпеля «Лазон-10П» и препаратов «Коллагеназа КК» и дипроспан.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В эксперименте, изучить влияние препарата «Коллагеназа КК» на течение репаративных процессов и рост грануляционной ткани в гортани и трахее в остром и отдаленном периодах травмы.

2. Изучить морфологические изменения в гортани и трахее после проведения реанимационных мероприятий у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. Разработать методику удаления рубцовой ткани хирургическим лазерным аппаратом-коагулятором «Лазон-10П» с дальнейшим использованием в послеоперационном периоде «Коллагеназы КК» с целью профилактики рубцевания и рестенозирования ее просвета.

4. Определить клиническую эффективность применения «Коллагеназы КК» у пациентов отделений интенсивной терапии для профилактики воспалительных осложнений и постреанимационных стенозов гортани и трахеи.

5. Исследовать эффективность применения дипроспана для восстановления просвета полых органов шеи. Дать сравнительную характеристику действия препарата на частоту рестенозирования в результате повторного избыточного роста грануляционной ткани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1 .Теоретически и экспериментально обосновано применение нового полиферментного препаратов «Коллагеназа КК» и гормонального препарата дипроспан для профилактики и лечения рубцовых стенозов гортани и трахеи.

2. Разработана и внедрена методика удаления рубцовой ткани и послеоперационного ведения с применением лазерного скальпеля-коагулятора «Лазон 10п» и «Коллагеназы КК»

3. Полученные данные позволяют углубить представления о механизме развития рубцового процесса в гортани и трахее и о способах влияния на него.

4. Выявленная особенность течения репаративных процессов в трахее у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой позволила значительно снизить процент формирования рубцовой деформации гортанно-трахеального отдела у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные методики лечения позволили снизить частоту развития рестенозирования просвета гортани и трахеи и деканулировать большинство пациентов с хроническим Рубцовым стенозом гортани и трахеи. Разработанный способ комплексной профилактики и лечения рубцовых стенозов гортани и трахеи применяется в работе ЛОР-отделений Городской клинической больницы №1 г. Владивостока, и Клиники им. Матвеева городской больницы №2 г. Хабаровска; Краевой клинической больнице2 г.Хабаровска может быть использована в практике отделений торакальной хирургии, ЛОР-отделений и отделений интенсивной терапии.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Обществе Оториноларингологов Приморского Края 27.11.01, конференции «Новые технологии в здравоохранении» Хабаровск 30 .01.02-01.02.02. 5-м краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края 24.01.03. Всероссийском конгрессе оториноларинголов, посвященному 80-летию И.Б. Солдатова Самара 13.05.03-16.05.03; 6-м краевом конкурсе молодых ученых г.Хабаровск 22.01.2004; Краевом обществе оториноларингологов Хабаровского края 17.03.2004., совместном заседании кафедры ЛОР-болезней и кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета , ФПК и 1111С 02.04.2004.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. Оформлено 1 рационализаторское предложение. Подана заявка на изобретение, получен приоритетный номер.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 171 страницах, иллюстрирован 12 таблицами и 49 рисунками 4 диаграммами. Указатель литературы содержит 169 работу отечественных и 56 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кокорина, Виктория Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. «Коллагеназа КК» ускоряет мукоцилиарный транспорт в трахее на фоне, имитирующем острую воспалительную реакцию, на 33%.(р<0,003). Повреждения гортани и трахеи при ее использовании заживают преимущественно первичным натяжением с минимальной выраженностью воспалительных явлений.

2. Обнаружена зависимость изменений хрящевой ткани трахеи от наличия сопутствующей черепно-мозговой травмы. Наибольшие изменения выявлены у пациентов с повреждением стволовых структур и дислокационным синдромом, что позволяет считать их группой риска по вероятности формирования хронической рубцовой деформации просвета полых органов.

3. Иссечение рубцовой ткани для восстановления просвета полых органов шеи при хронических стенозах лазерным скальпелем позволяет достичь минимальной глубины повреждений окружающих тканей. Применение в послеоперационном периоде аппликаций раствора «Коллагеназы КК» позволяет достичь некролитического эффекта и отторжения струпа на 3-4 сутки. Послеоперационная раневая поверхность при этой методике заживает в 94% первичным натяжением без повторного роста грануляционной ткани.

4.Соблюдение сроков и методик наложения трахеостомы, применение с помощью ультразвуковых ингаляций, аппликаций раствора «Коллагеназы КК», позволило снизить процент воспалительных осложнений при трахеостомии с 20% до 5%.

5. Применение раствора Дипроспана для профилактики избыточного роста грануляционной ткани ускоряет формирование просвета органов за счет регресса избыточной грануляционной ткани. Пролонгированное действия препарата обуславливает снижение числа рецидивов, рестенозирования просвета и минимальную травматичность вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение местно, после оказания реанимационных мероприятий препарата «КоллгеназаКК» в виде ультразвуковых ингаляций, аппликаций, вливаний позволяет значительно снизить количество воспалительных осложнений, хондроперихондрита хрящей трахеи, а тем самым и предотвратить возможность формирования рубцового стеноза.

2. Удаление рубцовой ткани из просвета трахеи и гортани целесообразно осуществлять лазерными скальпелями, дающими узкую зону некроза, повреждения подлежавших тканей. Возможность проведения волокна лазера через рабочий канал фиброскопа позволяет у части больных удалять рубцовую ткань эндоскопически.

3. В целях профилактики заживления раневых поверхностей в трахее вторичным натяжением целесообразно в послеоперационный период применять «Коллагеназу КК», что значительно ускоряет отторжение некротического струпа и эпителизацию раневой поверхности первичны натяжениемг Использование в качестве сырьевого источника отходов морского промысла делает применение «Коллагеназы КК» доступным и экономически выгодным.

4. Для профилактики избыточного роста грануляционной ткани в трахее показано введение гормонального препарата с пролонгированным эффектом Дипроспан, обкалывая зону грануляций в дозе до 0,4мл.