Хирургическое лечение и профилактика прогрессирования паралитической кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Магомедов, Муслимбек Раджабович

  • Магомедов, Муслимбек Раджабович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 180
Магомедов, Муслимбек Раджабович. Хирургическое лечение и профилактика прогрессирования паралитической кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Муслимбек Раджабович

Введение.5.

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы лечения паралитической кишечной непроходимости (обзор литературы).11.

1.1. Основные механизмы патогенеза функциональной непроходимости кишечника.И.

1.2. Современные методы и средства лечения и профилактики нарушенных функций ЖКТ.27.

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методов исследования.40.

2.1. Характеристика клинического материала .40.

2.2.Методика проведения назоинтестинальной интубации.55.

2.3. Катетеризация периферического лимфатического сосуда.61.

2.4 Методика регистрации моторной активности ЖКТ.61.

2.5. Определение степени интоксикации.62.

2.5.1. Семенной индекс токсичности (СИТ).63.

2.5.2. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).64.

2.5.3. Определение гематологического показателя интоксикации (ГПИ).64.

2.5.4. Определение уровня молекул средней массы (МСМ).64.

2.6. Лабораторные методы исследования.65.

2.6.1. Методика определения эластазной активности плазмы крови.66.

2.6.2. Иммунологические исследования.67.

2.6.2.1. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.69.

2.6.2.2. Оценка Т-лимфоцитов методом Е-розеткообразования.69.

2.6.2.3. Определение теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов.70.

2.6.2.4. Определение В-лимфоцитов.70.

2.6.2.5. Определение иммуноглобулинов.70.

2.6.2.6. Выявление иммуноглобулиновых рецепторов В-лимфоцитов иммунофлуоресцентным способом (прямой и непрямой методы).71.

2.7. Характеристика экспериментального материала.72.

2.8. Морфологические методы исследования.73.

2.8.1. Приготовление гистологических препаратов световой микроскопии.74.

2.8.2. Приготовление препаратов для электронной микроскопии.74.

2.8.3. Метод криофрактографии.75.

2.8.4 Вычисление индекса митотической активности.76.

2.8.5 Вычисление индекса миграционной активности.76.

2.9. Математический анализ полученных результатов.77.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния регионарной лимфотропной антиоксидантной и антибактериальной терапии на течение паралитической кишечной непроходимости в условиях перитонита.78.

ГЛАВА 4. Роль назоинтестинальной интубации и эндолимфатической антиоксидантной терапии в лечении паралитической кишечной непроходимости.92.

4.1. Клиническая эффективность назоинтестинальной интубации в комплексном лечении больных паретической и паралитической кишечной непроходимостью.92.

4.2. Влияние эндолимфатической антиоксидантной терапии на эластазную активность и ингибиторный потенциал сыворотки крови у больных с функциональной непроходимостью кишечника.105.

4.3. Эндолимфатическая антиоксидантная терапия в лечении паретической и паралитической кишечной непроходимости при перитоните .110.

4.4. Показатели иммунологического статуса у больных с паралитической кишечной непроходимостью на фоне комплексного лечения с применением эндолимфатической антиоксидантной терапии.129.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и профилактика прогрессирования паралитической кишечной непроходимости»

Актуальность проблемы: Нарушение функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которое носит характер от более легких форм, в виде пареза кишечника, до развития тяжелой функциональной кишечной непроходимости (ФКН), возникает в 40%-85% случаев после хирургических вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Особенно часто наблюдается и тяжело протекает ФКН при механической кишечной непроходимости и при распространенных формах перитонита. Возникнув как осложнение этих патологических состояний, ФКН в дальнейшем определяет клинику, течение и, часто, исход заболевания (1,9,17,27,30,37,47,66,68,79,80,84,8,104,144,145,147,149,159,165,169,172,188).

Неудивительно, что без их устранения невозможно коррегировать интоксикацию и предотвратить инфицирование брюшной полости. Анализ летальности при этом грозном осложнении, которая составляет по данным литературы 32-42%, показывает, что погибают именно те больные, у которых ФКН устранить не удается (23,26,32,35,48, 83,96,120,128,134,182,200).

Отсутствие надежного способа устранения синдрома ФКН в значительной степени обусловлено тем, что механизмы возникновения нарушений функций ЖКТ изучены недостаточно полно. Однако, на сегодняшний день, предпочтение отдается концепции совместного действия центрального нейротропного тормозного и стимулирующего влияния, осуществляемого симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы, и эндокринной регуляции двигательной активности, наслаивающихся на систему собственного кишечного автоматизма (5, 15, 32, 39, 55, 56, 57, 58, 85, 88, 112, 134, 137, 144). Двигательная активность кишечника, в свою очередь, тесно связана с конкретными функциональными задачами в системе пищеварения, включающая в себе секреторно-резорбционную и другие функции (1,4,7,31,39,67,98,102), а нарушение всех функций кишечника приводит к развитию выраженной эндогенной интоксикации, метаболическим и нервно-эндокринным перестройкам в кишечной стенке, изменению микрофлоры кишечника и реологических свойств крови.

В связи с этим, изучение патогенеза нарушения функций ЖКТ для проведения целенаправленной терапии и на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной проблемой практической хирургии.

Существующие же методы лечения часто проводятся без учета многогранности гомеостатических реакций со стороны организма больного в ответ на развитие ФКН. На наш взгляд, оптимальные и новые концептуальные подходы к созданию программы в комплексном лечении тяжелых форм ФКН открывает назоинтестинальная интубация, декомпрессия, эндолимфатическая антиоксидантная терапия, как факторы, обладающие выраженным детоксикационным, антигиповолемическим, иммуннокоррегирующим действием. В основе такого комплекса лечения лежит адекватная мобилизация антиоксидантной системы при эндолимфатической терапии, нормализация двигательной, секреторно-резорбтивной, барьерной функции кишечной стенки.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных паралитической кишечной непроходимостью путем комплексного применения хирургических, лечебных и профилактических мер, направленных на устранение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника.

В процессе исследования предусматривалась реализация следующих задач: 1. На основе принятой в клинике классификации функциональной кишечной непроходимости разработать комплексную, патогенетически обоснованную терапию в зависимости от стадии развития заболевания.

2. Определить показания и противопоказания для назоинтестинальной интубации при паретической и паралитической кишечной непроходимости, выбрать адекватный метод декомпрессии желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить влияние назоинтестинального зондирования и эндолимфатической антиоксидантной терапии на моторно-эвакуаторную активность кишечника, эндогенную интоксикацию, иммунологический статус пациентов.

4. Дать сравнительную характеристику эффективности общепринятых и предлагаемых методов восстановления двигательной активности кишечника.

Научная новизна исследования.

На клиническом материале и ретроспективном анализе историй болезни выявлены основные причины развития паретической и паралитической кишечной непроходимости. Определены основные критерии клинической, лабораторной и инструментальной ее диагностики.

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено наличие нарушений перекисного окисления липидов, трансэндотелиального переноса, антипротеазного потенциала крови, иммунологических нарушений в процессе развития паретической и паралитической кишечной непроходимости. Выявлена связь этих нарушений с метаболическими изменениями в кишечной стенке, определяющими прогрессирование эндотоксикоза.

Показано, что назоинтестинальная интубация, декомпрессия, антиоксидантная терапия, в том числе и эндолимфатическая, являются патогенетически оправданными методами в комплексе лечебных мер по устранению пареза и паралича кишечника, профилактике их прогрессирования, способствуют восстановлению моторики и пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта, позволяют добиться купирования симптомов эндогенной интоксикации и улучшения состояния больных в короткие сроки.

Даны оценки эффективности разработанных методов лечения и профилактики данного заболевания. Обоснована целесообразность комплексного лечения ФКН в зависимости от стадии ее развития.

На основании проведенных исследований установлены показания и противопоказания к применению разработанных методов лечения в хирургических отделениях. Предложенный комплекс лечения позволил значительно снизить число осложнений и улучшить результаты лечения паретической и паралитической кишечной непроходимости.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований дают основание использовать назоинтестинальную интубацию, декомпрессию желудочно-кишечного тракта, эндолимфатическую антиоксидантную терапию - эффективные и патогенетически обоснованные методы в комплексном лечении тяжелых форм функциональной недостаточности кишечника. Эти методы способствуют активации защитных сил организма и восстановлению процессов трансэндотелиального переноса веществ, устранению эндогенной интоксикации, уменьшению метаболической и нервно-эндокринной перестройки в кишечной стенке и тем самым восстанавливают двигательную активность кишечника.

Разработаны рекомендации и методика проведения декомпрессии и антиоксидантной эндолимфатической терапии у больных с угнетением двигательной и пищеварительной функции кишечника в зависимости от степени их проявлений.

Проведенные исследования позволили расширить возможности патогенетического лечения больных с функциональной кишечной непроходимостью, сократить длительность реабилитационного периода и число гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, снизить летальность при паралитической кишечной непроходимости с 22,5% в группе сравнения до 15% в основной группе больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего числа больных с механической кишечной непроходимостью и распространенными формами перитонита развивается субкомпенсированная и декомпенсированная паралитическая кишечная непроходимость, во многом обусловленная нарушениями перекисного окисления липидов, трансэндотелиального переноса и метаболизма кишечной стенки и определяющая прогрессирование эндотоксикоза. Традиционные методы лечения этих стадий функциональных нарушений кишечника малоэффективны, что делает необходимым декомпрессию всей тонкой кишки и восстановление окислительных процессов в кишечной стенке, борьбу с ее гипоксией.

2. Своевременная декомпрессия кишечника в сочетании с эндолимфатической антиоксидантной терапией являются эффективными и патогенетически обоснованными в комплексе лечения подобных пациентов, способствуют восстановлению моторики и пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта, позволяют добиться купирования симптомов эндогенной интоксикации и улучшения состояния больных за счет устранения послеоперационного пареза и паралича кишечника, являются профилактикой их прогрессирования.

3. Предложенный комплекс лечения, в зависимости от стадии развития функциональной недостаточности кишечника, позволяет значительно снизить число осложнений и улучшить результаты лечения паралитической кишечной непроходимости по сравнению с традиционными методами за счет активации защитных сил организма, восстановления метаболизма и процессов трансэндотелиального переноса веществ, устранения эндогенной интоксикации.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических и реанимационных отделений следующих московских лечебных учреждений:

Городская клиническая больница № 33 им. проф. А.А. Остроумова, КБ Центросоюза Российской Федерации, Городская клиническая больница № 40, Городская клиническая больница № 52.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (г. Москва, 2002 г);

- научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза РФ (г. Москва, 2002 г);

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова (г. Москва, 2002 г);

- XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2003 г);

- I Съезде лимфологов России (г. Москва, 2003 г.);

- Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, медицины катастроф МГМСУ (г. Москва, 22.02.2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на русском языке на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х основных глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 32 таблицами. Библиографический указатель содержит 241 источник литературы, из них 159 отечественных и 82 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедов, Муслимбек Раджабович

ВЫВОДЫ

1. Учитывая многогранность реакций гомеостаза больного при возникновении паралитической кишечной непроходимости, лечение должно быть дифференцированным в зависимости от ее стадии. В стадии компенсации достаточным методом декомпрессии является назогастральное дренирование с последующим комплексом дезинтоксикационной, инфузионной, антибактериальной и симптоматической терапии, адекватного обезболивания, в том числе эпидурального, стимуляции кишечника, раннего энтерального питания. В суб- и декомпенсированной стадии функциональной непроходимости патогенетически обоснованной является назоинтестинальная интубация с добавлением к комплексу лечения энтерального лаважа, энтеросорбции, деконтаминации кишечника и эндолимфатической антиоксидантной терапии, что позволяет повысить эффективность устранения нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника.

2. Назоинтестинальная интубация наиболее оправдана, как метод однократной декомпрессии при механических формах кишечной непроходимости, с декомпрессионно-детоксикационной целью, с целью предупреждения ранней спаечной кишечной непроходимости и несостоятельности швов, с каркасной целью при тяжелом спаечном процессе брюшной полости и частых рецидивах, кишечной непроходимости. Прямых противопоказаний для метода нет, однако он должен с осторожностью использоваться у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также у больных с высоким риском послеоперационных осложнений (портальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, коагулопатия и т.д.).

3. Назоинтестинальная интубация в сочетании с эндолимфатической антиоксидантной терапией, как разделы комплексной терапии при тяжелой паралитической кишечной непроходимости, способствуют разрешению пареза, восстановлению антиоксидантной защиты и антипротеазной активности крови, уменьшению эндотоксикоза и восстановлению иммунологической реактивности больных, являются патогенетически обоснованными средствами борьбы с развитием полиорганной недостаточности.

4. Включение разработанных методов в комплекс лечебных мероприятий позволяет в 1,5 раза быстрее восстановить моторно-эвакуаторную функцию кишечника у больных с ее тяжелыми нарушениями, добиться купирования симптомов эндогенной интоксикации и улучшения состояния больных на 3-5 сутки, уменьшить количество гнойно-септических осложнений с 37,3% до 20,4%, пневмоний с 22,5% до 11,8%, сократить в 2 раза количество релапаротомий по поводу продолжающегося перитонита и прогрессирующего пареза кишечника, снизить показатель летальности с 22,5% до 15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексе лечебных мероприятий у больных с тяжелой паралитической кишечной непроходимостью необходимо использовать назоинтестинальную декомпрессию и эндолимфатическую антиоксидантную терапию, как патогенетически обоснованные и наиболее эффективные методы восстановления двигательной активности кишечника.

2. К назоинтестинальной интубации следует прибегать в следующих случаях:

- при выраженном парезе тонкой кишки с расширением ее петель до 5 см и более, а также в случаях меньшего расширения, но при отсутствии перистальтики после новокаиновой блокады корня брыжейки;

- в случаях необходимости наложения кишечных швов в условиях пареза, паралича или разлитого перитонита;

- при релапаротомиях по поводу ранней спаечной, паралитической кишечной непроходимости или продолжающегося перитонита;

- в случаях тяжелого спаечного процесса брюшной полости, особенно после повторных операций;

- у больных разлитым перитонитом, в алгоритме лечения которого заложены программированные санационные релапаротомии.

3. С целью профилактики внутрибрюшных и бронхо-легочных осложнений необходимо точно соблюдать методику назоинтестинальной интубации, осуществлять постоянный надзор за функционированием аспирационной системы и тщательный уход за больным.

4. Критериями для удаления назоинтестинального зонда должны служить уменьшение количества отделяемого по нему до 50 - 100 мл в сутки и восстановление естественного цвета и запаха отделяемого, восстановление пассажа по кишечнику и его биоэлектрической активности, усвоение больным энтеральных питательных смесей, появление перистальтических шумов, самостоятельное отхождение газов и стула. Указанные признаки могут иметь самостоятельное значение только в сочетании со снижением показателей эндотоксикоза и при отсутствии перитонеальной симптоматики.

5. При сохранении в течение 2-3 суток признаков эндотоксикоза на фоне комплексной интенсивной терапии и особенно при их нарастании, сохранении зловонного характера назоинтестинального содержимого, превышающего в количественном отношении 300-500 мл за сутки, отсутствии перистальтики и пассажа по кишечнику, не усвоении питательных энтеральных смесей, необходимо решать вопрос в пользу повторного оперативного вмешательства.