Хирургическое лечение хронической посттравматической нестабильности коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Тайлашев, Михаил Михайлович

  • Тайлашев, Михаил Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 213
Тайлашев, Михаил Михайлович. Хирургическое лечение хронической посттравматической нестабильности коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тайлашев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПОВРЕЖДЕНИИ КАПСУЛЬНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА КОЛЕННОГО СУСТАВА

И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Механизмы повреждения КС А коленного сустава.

1.2. Диагностика повреждений элементов КСА коленного сустава

1.3. Классификации повреждений КСА коленного сустава.

1.4. Консервативное лечение повреждений КСА коленного сустава.

1.5. Оперативное лечение повреждений КСА коленного сустава

1.6. Послеоперационное ведение больных с повреждением КСА коленного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Морфологическое обоснование периодов посттравматической нестабильности на модели повреждения передней крестообразной связки коленного сустава в эксперименте . 49 2.1.1. Материал и методы.

2.2. Обоснование восстановления внутреннего мениска с целью профилактики хронической антеромедиальной нестабильности и деформирующего артроза коленного сустава.

2.2.1. Разработка способа восстановления внутреннего мениска коленного сустава на трупном материале.

2.2.2. Экспериментальная модель пластики внутреннего мениска коленного сустава на животных.

2.2.3. Изучение менисков коленного сустава кролика в норме

2.2.4. Кровоснабжения менисков коленного сустава кролика в норме.

2.2.5. Пластика внутреннего мениска коленного сустава сухожилием полусухожильной мышцы у кроликов.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ КСА КОЛЕННОГО СУСТАВА.

3.1. Компьютерная томография коленного сустава.

3.2. Магнитно-резонансная томография.

3.3. Артроскопия коленного сустава.

3.4. Реовазография.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Данные морфологического обоснования периодов посттравматической нестабильности на примере повреждения ПКС коленного сустава.

4.2. Макроскопическая картина трансплантата сухожилия полусухожильной мышцы после пластики им внутреннего мениска в эксперименте.

4.2.1. Кровоснабжение вновь созданного внутреннего мениска коленного сустава сухожилием полусухожильной мышцы в эксперименте.

4.2.2. Морфологическая характеристика регенерата внутреннего мениска из сухожилия полусухожильной мышцы.

4.2.3. Структура хряща мыщелков бедра и большеберцовой кости после пластики внутреннего мениска сухожилием полусухожильной мышцы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Данные компьютерной томографии в прогнозировании повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

5.2. Результаты магнитно-резонансной томографии при повреждении КСА коленного сустава с их артроскопической верификацией.

5.3. Данные артроскопии при повреждении КСА коленного сустава.

5.4. Результаты реовазографии при хронической антеромедиальной нестабильности коленного сустава

II-III степени.

ГЛАВА 6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

6.1. Сложная (многоплоскостная) нестабильность коленного сустава.

6.1.1. Комбинированная (многоплоскостная) нестабильность коленного сустава.

6.2. Клинические проявления повреждений КС А коленного сустава.

6.3. Техника и способы оперативного лечения различных видов хронической посттравматической нестабильности коленного сустава.

6.3.1. Хроническая антеромедиальная нестабильность после удаления внутреннего мениска.

6.4. Послеоперационное ведение больных.

6.5. Послеоперационные осложнения.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Клиническая характеристика результатов лечения.

7.2. Рентгенологическая оценка результатов лечения.

7.3. Эффективность используемых методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение хронической посттравматической нестабильности коленного сустава (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность

Повреждения связок коленного сустава по частоте занимают первое место и составляют от 50 до 75% всех травм суставов (Никитин В.В., 1985; Гиршин С.Г., 1993; Охотский В.П. и соавт., 2000). Причем травма капсульно-связочного аппарата коленного сустава чаще имеет сочетанный характер, частота которых значительно превышает изолированные, и составляет от 45,1 до 86%, по данным В.М. Сухоносенко (1977); Г.С.Клименко и соавт. (1996); Р. Шабус и соавт. (1996); J. Lysholm et al. (1982); Ch. Andersson et al. (1989); D. Saraqaqlia et al. (1990), G.C. Fanelli (2003); P.I. Millett et al. (2004).

В 13,8-14,2% случаев повреждения крестообразных связок остаются не распознанными в остром периоде и переходят в разряд застарелых (Кап-лий А.Н. и соавт., 1991; Benedetto К.P. et al. 1990). Но эти показатели намного выше, так как точность клинической диагностики при острой травме капсуль-но-связочного аппарата коленного сустава составляет, по данным В.И. Сухоносенко (1977) 12,1 %; по И.В. Соколовой (2000) не диагностируется 40 % повреждений коллатеральных связок, а при их сопутствующем повреждении с крестообразными связками и менисками, эта цифра увеличивается до 80 %; F. Noyes et al. (1983) приводят только 6,8 % правильно диагностированных повреждений, что отражается на своевременности оказания специализированной помощи и переход их в разряд хронических заболеваний, среди которых ведущее место занимает деформирующий артроз.

До настоящего времени не приняты уточненные сроки периодов посттравматической нестабильности при повреждении КСА коленного сустава, так по данным разных авторов, острый период может продолжаться от 1,5 недель до 2 месяцев (Миронова З.С., Меркулова Р.И., 1975; КапланА.В., 1979; Гиршин С.Г. и соавт., 1992; Шабус Р. и соавт., 1996; Малыгина М.А. и соавт.,

1997; Mitsou A. et al., 1988; Saragaglia D. et al., 1990) с последующим его переходом в хронический, в связи с чем остаются до конца не решенными вопросы рациональной тактики и лечения данной категории больных.

Остается достаточно высокий процент послеоперационных рецидивов нестабильности коленного сустава, который по данным Д. Шойлева (1986), В.В. Ремизова (1990), В.Э. Дуброва (2002) встречается у 4-26,4 % случаев.

Упущены из виду индивидуальные дизонтогенетические моменты, предрасполагающие к повторным повреждениям ПКС, которые возможны при стенозе межмыщелковой ямки бедренной кости (Орлецкий А.К., Миронова З.С., 1997), но этот раздел артрологии остался неизученным.

Хирургическое лечение хронической неустойчивости коленного сустава, несмотря на интенсивные исследования, остается сложной проблемой травматологии и ортопедии. Анализ причин подобной ситуации свидетельствует о том, что при хронической неустойчивости, как правило, ограничиваются созданием отдельных искусственных связок или реконструкцией их без учета точного внешнего и внутреннего строения и функции элементов КСА коленного сустава (Стаматин С.И., 1971; Ремизов В.Б., 1990). Так, В.Б. Ремизов (1987), W. Muller, W. Hackenbruch (1988) на основании экспериментальных исследований пришли к выводу, что крестообразные связки, состоящие из двух перекрещивающихся пучков, должны натягиваться с учетом каждого пучка в наиболее благоприятном для функции положении.

Практически нет заболеваний и травм локомоторного аппарата, когда в той или иной степени не вовлекались бы в процесс мышцы (Миронов С.П. и соавт., 1994, 2000; Котельников Г.П. и соавт., 1997; Цыкунов М.Б. и соавт., 1997; Young А. et al., 1987). К большому сожалению теоретическим и практическим вопросам сухожильно-мышечной пластики в последние годы специалисты уделяли меньше внимания, чем вопросам остеологии (Краснов А.Ф., Чернов А.П., 1991). Следует согласиться с положением о невозможности истинного восстановления связочного аппарата коленного сустава. Воссоздать многофункциональные, сложные по строению образования коленного сустава, обладающие идеальными свойствами, данными человеку от природы, действительно невозможно, какими бы пластическими материалами мы не пользовались и только в какой-то степени можно говорить о восстановлении КСА коленного сустава именно при операциях в остром периоде, когда удается сшить на протяжении или подшить к костям разорванные связки и восстановить разорванные капсульные образования. В отдаленные сроки после травмы не представляется возможным использовать остатки связки для ее восстановления в связи с атрофией, дегенеративными изменениями в ней с рассасыванием ее культи. В данных ситуациях сегодня доступны заместительные операции, позволяющие восстановить стабильность коленного сустава, но не его связки (Корж A.A., Сименач Б.И, 1980; Шой-лев Д., 1986; Орлецкий А.К., 1998).

В связи с неэффективностью консервативных методов лечения при застарелых повреждениях КСА коленного сустава широко используются различные оперативные вмешательства и пластические материалы для восстановления утраченной стабильности.

Так, ряд авторов широко используют синтетические материалы с хорошими отдаленными результатами: лавсан — З.С.Миронова (1962); С.С. Ткаченко и соавт. (1989); С.П.Миронов и соавт. (2001); готовые эндо-протезы связок из полиэстера - М.А.Малыгина и соавт. (1997, 2004); J.P. Laboureau (1993). В то же время N. Rusthon et al. (1983) при восстановлении передней крестообразной связки коленного сустава углеродистыми волокнами у 15 % больных получили артроз.

Продолжаются поиски по усовершенствованию восстановительных операций при застарелых повреждениях КСА коленного сустава. A.A. Аренберг, Л.А.Грановская (1989); С.П.Миронов и соавт. (2001); А.И.Кудрявцев, Ю.А. Плаксейчук (2002) при передней и задней нестабильности с хорошими результатами используют модифицированную операцию R.W. Augustine. В.В. Никитин (1985), И.В. Соколова (2000), D.E. Cooper et al. (2004) в хроническом периоде с успехом используют пластическое восстановление ЗКС ко-стно-сухожильным блоком из связки надколенника. J. Hugston et al. (1980), J.N. Insall et al. (1982) при повреждении ЗКС отдают предпочтение аутопластике медиальной порцией сухожилия икроножной мышцы, G.E. Fanelli et al. (2004) аллотрансплантатом из ахиллова сухожилия.

Поскольку в обеспечении оптимальной функции сустава наряду с суставным хрящом и другими его элементами также принимают участие и мениски - в свете этого актуальны работы по трансплантации менисков или их пластике взамен удаления, что позволит предотвратить или замедлить развитие ос-теоартроза (Битюгов И.А., Кочкин В.В., 1981; Кочкин В.В., Козлов Д.В., 1983; Milakowski К. A. et al., 1989; Lefkoe Т.Р., 1997 (Цит. по С.П.Миронову и со-авт., 2001); K.W.Jr. Graf et al., 2004; J.K. Sekiya et al., 2004).

Кроме того, по данным А.В. Чанцева и соавт. (2000), у больных с последствиями повреждений коленного сустава возможна патологическая перестройка суставного хряща как в пораженном, так и в симметричном суставе.

Исходя из выше изложенного, в решении проблемы хронической посттравматической неустойчивости коленного сустава нет единого подхода в оценке периодов посттравматической нестабильности с их морфологическим обоснованием, в связи с этим отсутствие четкого алгоритма действий по диагностике, тактике с применением наиболее рациональных приемов оказания специализированной помощи. Не изучены дизонтогенетические моменты в механизме повреждения передней крестообразной связки как наиболее часто повреждаемой структуры коленного сустава и способы профилактики при наличии неблагоприятных вариантах межмыщелковой ямки бедренной кости. Не используются в полной мере современные неин-вазивные и малоинвазивные методы диагностики и лечения повреждений КСА коленного сустава. Остается не полностью решенной проблема антеромедиальной нестабильности после суб- и тотального удаления внутреннего мениска и развившегося на этом фоне остеоартроза. В связи с этим разработка новых эффективных способов диагностики, профилактики и лечения поврежденных структур КСА коленного сустава является актуальной и экономически значимой.

Цель исследования

Изучить эффективность методов диагностики и разработать патогенетически обоснованные способы хирургического лечения хронической посттравматической нестабильности коленного сустава.

Задачи исследования

1. Изучить морфологически обоснованные периоды развития посттравматической нестабильности коленного сустава в эксперименте.

2. Изучить анатомические варианты межмыщелковой ямки бедренной кости и их прогностическую значимость для повреждения передней крестообразной связки.

3. Оценить возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава с последующей артроскопической верификацией.

4. Определить параметры оптимального натяжения четырехглавой мышцы бедра, а также полусухожильной мышцы, используемых для активно-динамической и статической стабилизации коленного сустава.

5. Разработать новые методы оперативного лечения на капсульно-связочном аппарате коленного сустава.

6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов эффективности использования двух стабилизирующих систем при восстановлении капсульно-связочного аппарата коленного сустава.

Научная новизна

• впервые дано морфологическое обоснование периодов посттравматической нестабильности при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава;

• впервые представлена классификация вариантов межмыщелковой ямки бедренной кости, а также одна из концепций повреждения передней крестообразной связки с учетом анатомо-функциональных особенностей коленного сустава, что будет иметь значение при ее восстановлении и в профилактике послеоперационной нестабильности;

• изучена и конкретизирована степень натяжения четырехглавой мышцы бедра и полусухожильной мышцы при антеромедиальной нестабильности коленного сустава и наиболее оптимальные варианты стабильной фиксации при их перемещении;

• изучены возможности диагностики при повреждении капсульно-связочных структур коленного сустава с применением магнитно-резонансной томографии;

• впервые изучена динамика сосудистых изменений до и после избирательной транспозиции и тенодеза активных стабилизаторов коленного сустава;

• доказана эффективность и уточнены показания к использованию разработанных методов.

Практическая ценность

Предложенная для практического здравоохранения морфологически обоснованная классификация периодов посттравматической нестабильности при повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава дает четкое представление о возможных сроках выполнения шва связок и возможных осложнениях при их восстановлении в зависимости от типа повреждения.

Изученные врожденные варианты межмыщелковой ямки бедренной кости позволяют прогнозировать повреждение передней крестообразной связки до и после ее оперативной реконструкции и предупредить с помощью предложенной краевой резекции наружного мыщелка бедра выше описанные негативные последствия стеноза межмьпцелковой ямки.

Разработан и внедрен в клиническую практику эффективный оперативный способ профилактики и лечения начальных стадий остеоартроза коленного сустава после удаления внутреннего мениска путем его пластического замещения сухожилием полусухожильной мышцы, который патогенетически обоснован и обеспечивает восстановление функции коленного сустав, приводит к предупреждению или стабилизации артрозных явлений.

Применение способа лечения хронической посттравматической передне-медиальной нестабильности коленного сустава за счет натяжения гипотрофи-рованной четырехглавой мышцы бедра по нашей методике, при обязательном восстановлении связок центральной оси во всех случаях позволяет получить стабильность в суставе.

Разработанная схема лечения больных с хронической посттравматической нестабильностью коленного сустава позволила сократить средние сроки стационарного лечения больных с 21,5 до 13,5 ± 1,0 (р < 0,05) суток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на Байкальском научном обществе травматологов-ортопедов (Иркутск, 1993,2002);

• на итоговой научной конференции ГИУВа (Иркутск, 1999, 2001, 2004);

• на 6-м съезде Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 1998);

• на 3-й Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием (Благовещенск, 1999);

• на научно-практической конференции, посвященной 100-летию отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2000);

• на Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию травматологической службы Республики Саха (Якутск, 2002);

• экспозиция в Международном выставочном комплексе «Сибэкспо-центр» с присуждением диплома II степени за инновационную разработку и внедрение оригинальных конструкций и способов хирургического лечения травматолого-ортопедической патологии (Иркутск, 2003);

• на научно-практической конференции хирургов, акушеров-гинекологов Восточно-Сибирской железной дороги (Улан-Удэ, 2003);

• на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах (Курган, 2003);

• на первой сетевой конференции хирургов ОАО «РЖД» «Новые технологии в хирургии» (Муром, 2004).

Формы внедрения

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение: используются в работе травматологических отделений дорожной клинической больницы на ст. Иркутск-Сортировочный, в травматологическом отделении ГКБ № 3; МУЗ МСЧ ИАПО г. Иркутска, в травматологическом отделении на ст. Улан-Удэ.

Новые теоретические знания включены в программу обучения врачей в ГИУВе, ИТО. Изданы методические рекомендации для обучения врачей на кафедре травматологии и ортопедии Иркутского ГИУВа и для практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Посттравматическая нестабильность коленного сустава протекает по трем периодам с характерной морфологической картиной.

2. При замещении внутреннего мениска коленного сустава в эксперименте сухожилием полусухожильной мышцы к шести-восьми месяцам происходит его органотипическое восстановление.

3 Компьютерная томография позволяет верифицировать анатомические варианты межмыщелковой ямки бедренной кости и может использоваться в прогнозировании повреждений передней крестообразной связки.

4. Разработанные способы хирургического лечения посттравматической нестабильности коленного сустава является более эффективными в сравнении с традиционными.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 1 монография и двое методических рекомендаций. Получено 2 патента РФ и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 367 источников, в том числе 172 работы отечественных и 195 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 65 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тайлашев, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования показали, что острый период при повреждении элементов коленного сустава длится в течение первых двух недель с картиной продуктивного воспаления, дегенерацией коллагеновых волокон с купированием гемосиновита; подострый с конца второй недели до конца четвертой и характеризуется выраженным фибропластическим процессом, дегенерацией коллагеновых волокон и хронический с пятой недели с момента травмы, с морфологической картиной деструкции коллагеновых волокон остатков культи передней крестообразной связки.

2. Наиболее благоприятный вариант межмыщелковой ямки бедренной кости для функции передней крестообразной связки тип А: ширина ямки у основания - 2,91 ± 0,08 см; высота - 2,64 ± 0,06 см с межмыщелковым индексом больше 1,0. Неблагоприятные варианты межмыщелковой ямки бедренной кости, характеризующиеся сужением ее - типа В: ширина у основания — 2,01 см; высота - 2,41 см с межмыщелковым индексом - 0,83, и С: ширина у основания - 1,8 см; высота - 2,3 см при межмыщелковом индексе - 0,73.

3. По результатам артроскопической верификации магнитно-резонансная томография является эффективным неинвазивным методом диагностики повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава с чувствительностью 81,5 %.

4. Оптимальное натяжение четырехглавой мышцы бедра при антероме-диальной нестабильности коленного сустава II-III ст. соответствует усилию 7,0 ± 1,0 кг, а полусухожильной мышцы 8,5 ± 0,5 кг.

5. Переднемедиальная хроническая посттравматическая нестабильность коленного сустава сопровождается снижением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса артериол, посткапилляров и венул за счет болевой ирритации, затруднением венозного оттока. Коэффициент асимметрии пульсового кровенаполнения почти в 6,8 раза выше, по сравнению с контролем pu = 0,00001). Оперативное лечение обеспечивает восстановление показателей пульсового кровенаполнения, улучшение венозного оттока с остаточной разницей в коэффициенте асимметрии в 2,3 раза по сравнению с контролем (Pu = 0,05).

6. Активно-динамическая стабилизация по собственной методике показана при хронической переднемедиальной нестабильности коленного сустава II-III ст., а также может быть использована при переднезадней и передненаруж-ной неустойчивости. Пластика внутреннего мениска сухожилием полу сухожильной мышцы показана после суб- и тотального удаления внутреннего мениска.

7. Применение активно-динамической стабилизации с восстановлением связок «центральной оси» позволило сократить рецидивы нестабильности с 22,6 до 4,7% (р< 0,05), а сроки стационарного лечения больных с 21,5 до 13,3 ± 1,0 суток (р< 0,05).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. При лечении больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава необходимо выделять периоды посттравматической нестабильности, которые обосновывают тактику лечения: 1) острый - в течение первых двух недель после травмы; 2) подострый - последующие две недели; 3) хронический с пятой недели с момента травмы, с выделением в нем по мере нарастания гипотрофии мышц бедра и присоединения дегенеративно-дистрофических процессов: а) раннего — второй месяц после травмы и б) позднего — по истечении этого срока.

2. Поврежденный капсульно-связочный аппарат коленного сустава должен быть восстановлен в течение первых двух недель, так как со временем происходит ретракция и атрофия культей связок с нарушением обменных процессов в них, приводящих к их деструкции и полной дегенерации. При ин-термедиарных разрывах крестообразных связок обосновано дополнительное их укрепление ауто- или аллотрансплантатами.

3. Методику аутопластического моделирования удаленного внутреннего мениска сухожилием полусухожильной мышцы следует считать эффективным оперативным способом профилактики хронической ротационной нестабильности, деформирующего артроза, который обеспечивает условия для органо-топического восстановления в анатомическом и функциональном отношении регенерата мениска.

4. Показания к пластике внутреннего мениска коленного сустава с целью профилактики ротационной нестабильности и развития деформирующего артроза: а) полное удаление мениска, б) болевой синдром и дискомфорт в коленном суставе после удаления внутреннего мениска и отсутствие эффекта от консервативной терапии; в) дисплазия внутреннего мениска с болевым синдромом и первыми признаками артроза; г) «менисковый» артроз I стадии при нормальной оси конечности; д) «менисковый» артроз II стадии при нормальной оси конечности (относительные показания).

5. При повреждении капсульно-связочного аппарата коленного сустава и внутреннего мениска с развившимися явлениями хронической нестабильности или начальными признаками артроза - оправдано восстановление как внутреннего мениска, так и капсульно-связочного аппарата.

6. Рационально использовать в диагностике повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава как в остром, так и хроническом периодах высокоэффективный неинвазивный способ диагностики - магнитно-резонансную томографию.

7. У больных с послеоперационными рецидивами повреждения ПКС обосновано использование компьютерной томографии с целью изучения параметров межмыщелковой ямки бедренной кости и последующего решения вопроса по ее расширению. Кроме того, компьютерная томография может использована в обследовании лиц, имеющих повышенные стрессовые нагрузки на коленные суставы: профессиональные спортсмены, военнослужащие и т.д.

8. Наиболее оптимальное растяжение четырехглавой мышцы бедра при декомпенсированной антеромедиальной нестабильности коленного сустава II-III степени в пределах 1,5 ±0,5 см с фиксацией перемещенной бугристости большеберцовой кости по ее оси П-образной скобой.

9. При субкомпенсированных и декомпенсированных формах хронической нестабильности II-III степени кроме восстановления связок центральной оси необходимо использовать различные варианты активно-динамической стабилизации, а также использование при антеромедиальной нестабильности транспозицию и тенодез сухожилия полусухожильной мышцы, что дает стабилизацию в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.

10. При задней нестабильности коленного сустава на фоне гипотрофии четырехглавой мышцы бедра восстановление задней крестообразной связки по R. Augustine должно иметь ограниченное применение, так как сохраняется остаточная нестабильность из-за слабой передаточной динамической тяги указанной мышцы.

11. Срок иммобилизация гипсовой шиной после операции от 3 до 4 недель, а при наличии ортопедического ортеза с шарнирами сокращается до двух недель с переходом в дальнейшем на фиксацию последним.

12. В послеоперационном периоде после реконструктивных операций по поводу хронической посттравматической нестабильности должно проводится восстановительное лечение: лечебная физкультура, массаж, при контрактурах механотерапия, электростимуляция мышц бедра и голени, парафиновые аппликации, по показаниям фонофорез с анальгином и гидрокортизоном, назначение хондропротекторов для профилактики и лечения деформирующего артроза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных данных литературы можно прийти к заключению, что в развитии хронической посттравматической нестабильности (ХПН) коленного сустава существенную роль играет низкая диагностика повреждений элементов коленного сустава и последующее неправильное лечение. Частота послеоперационных рецидивов нестабильности коленного сустава, по данным литературы, достигает 11 %, а при задней нестабильности до 25 %. Отсутствует единое мнение о временной характеристике периодов посттравматической нестабильности коленного сустава, несмотря на большое количество публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Нами на модели повреждения передней крестообразной связки (ПКС) показано, что течение раневого процесса имеет фазовый характер, культи ПКС постепенно ретрагируются с контракцией ран на них, атрофируются и к 45 дню после травмы длина культи связки не превышает 1 мм. При изолированных повреждениях ПКС в дальнейшем на фоне нестабильности и нарушении проприо-цепции могут легко повреждаться мениски - как внутренний, так и наружный, что еще больше утяжеляет картину нестабильности, это указывает на значительную роль ПКС в стабильности коленного сустава и на необходимость ее раннего шва или рефиксации. При морфологическом исследовании установлено: 1) в первые две недели уменьшается плотность расположения коллаге-новых пучков и волокон, на поверхности разрыва связки выявляется активная воспалительная реакция в продуктивной стадии (грануляционная ткань, состоящая из фибробластов, мелких сосудов и единичных лейкоцитов) — острый период; 2) с третьей до конца четвертой недели отмечается усиление фибро-пластического процесса, однако пролиферация фибробластов не носит характера сплошного роста. В промежуточной зоне и дистальпом отделе связки продолжаются процессы дегенерации: расслоение коллагеновых пучков, исчезновение по их ходу фибробластов и определяются отдельные участки деструкции - подострый период; 3) к 45-му дню почти треть культи связки замещена рубцовой тканью, состоящей из фибробластов, коллагеновых волокон, межклеточного вещества и редких кровеносных сосудов. Отмечается более выраженная деструкция коллагеновых волокон — хронический период. Морфологическая картина изменений в поврежденной ПКС раскрывает причины неудач при ее шве, особенно в интермедиарной части, что связано с нарушением обменных процессов, приводящих к деструкции и полной дегенерации коллагеновых волокон, поэтому обоснованно дополнительное ее укрепление ауто- или аллотрансплантатами. Посттравматический гемосиновит самостоятельно купируется в течение первых двух недель.

Наше определение периодов посттравматической нестабильности при повреждении КСА коленного сустава:

• Острый период - морфофункциональные посттравматические изменения КСА коленного сустава различной степени тяжести, развившиеся в первые две недели с момента травмы, имеющие фазовое течение с эволюцией в сторону утяжеления на фоне нестабильности, с возможностью восстановления проприоцептивной чувствительности крестообразных связок после их шва.

• Подострый период — посттравматические морфологические изменения КСА коленного сустава промежуточного характера в течение недель с момента травы, требующие реконструкции крестообразных связок с возможностью в некоторых случаях их шва и восстановления проприоцептивной чувствительности.

• Хронический период - необратимые морфологические изменения КСА коленного сустава, наступившие после четырех недель с момента травмы, требующие реконструктивного хирургического восстановления на фоне гипотрофии околосуставных мышц различной степени тяжести и присоединения в более поздние сроки дегенеративно-дистрофических процессов.

Кроме того, в хроническом периоде по мере нарастания гипотрофии мышц бедра и присоединения дегенеративно-дистрофических процессов можно выделить: а) рашшй - второй месяц после травмы и б) поздний — по истечении этого срока.

В литературе описаны общепринятые механизмы повреждения ИКС, но практически упущены из виду дизонтогенетические моменты, предрасполагающие к повреждению. Нами разработан способ прогнозирования повреждений передней крестообразной связки коленного сустава (патент РФ №2189783), основанный на исследовании врожденных вариантов межмыщел-ковой ямки (ММЯ) бедренной кости с помощью компьютерной томографии. Получены следующие данные: 1) ширина межмыщелковой ямки х может быть от 1,8 до 4,2 см (средняя х = 2,60 см); 2) высота у ММЯ может быть от 2,2 до 3,1см (средняя у = 2,55 см). На основании компьютерной томографии нами впервые представлена классификация анатомических вариантов межмыщелковой ямки бедренной кости: тип А, В, С. Тип А: ширина ямки у основания -2,91 ± 0,08 см; высота - 2,64 ± 0,06 см с межмыщелковым индексом больше 1,0; типа В: ширина у основания — 2,01 см; высота - 2,41 см с межмыщелковым индексом - 0,83 и С: ширина у основания - 1,8 см; высота - 2,3 см при межмы-щелковом индексе — 0,73. Предложен критерий их функциональной пригодности - межмыщелковый индекс (ММИ), который рассчитывается по формуле = х / у (в норме больше 1,0), а также такое понятие как «резервное пространство» для ПКС. На основании исследований был уточнен один из механизмов повреждения ПКС, который связан с вариантами развития мыщелков бедра с изменением формы ММЯ по типу В и С, что приводит к перегибу ПКС по переднему краю ММЯ (из-за узости резервного пространства) на наружном мыщелке бедра с натяжением и последующим разрывом. Данная патология может быть причиной послеоперационных неудач при восстановлении ПКС. КТ с определением индекса ММИ может быть использована для прогнозирования повреждения ПКС у лиц, имеющих повышенные нагрузки на коленные суставы: профессиональные спортсмены, военнослужащие и т.д. Наиболее благоприятный вариант ММЯ бедренной кости типа А, который имеет ММИ больше 1,0 и достаточное резервное пространство для ПКС. У пациентов с ММЯ типа В и С необходимо при восстановлении ПКС выполнять краевую резекцию наружного мыщелка бедра с целью увеличения резервного пространства и профилактики ее повторных повреждений.

Учитывая высокую эффективность магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике повреждений мягкотканных структур коленного сустава, нами данный метод апробирован в клинике с последующей артроскопической верификацией у 54 больных. Наши исследования показали, что МРТ в комплексе с клиническими данными — эффективный неинвазивный метод исследования мягкотканных структур коленного сустава с чувствительностью 81,5 % и минимумом противопоказаний. Передняя крестообразная связка хорошо просматривается как на фронтальных, так и сагиттальных срезах, но более информативные - сагиттальные. Частичные повреждения связки трудны для диагностики. Задняя крестообразная связка хорошо видна на сагиттальных срезах и просматривается на всем протяжении.

Учитывая анатомические особенности расположения менисков на боль-шеберцовой кости и их контакт с мыщелками бедра: в области переднего и заднего рогов мениска он меньше по сравнению со средними его отделами (тело мениска). Кроме того, в области рогов мениска больше синовиальной жидкости и они более открытые, поэтому от них исходит более интенсивный сигнал при повреждениях, чем от тела мениска, что отражается на диагностике. Средняя часть мениска в силу анатомических особенностей, перечисленных выше, по нашему мнению, является «зоной гипоинтенсивного сигнала» для МРТ, в связи с чем разрывы в этой его части могут остаться не выявленными. Низкая чувствительность метода при частичных повреждениях хряща. Определение объемного кровотока в травмированном сегменте конечности по сравнению с симметричным участком здоровой конечности методом РВГ при передней хронической нестабильности коленного сустава до операции выявило снижение пульсового кровенаполнения, упруго-эластические свойства артериальных сосудов большого и частично среднего калибра мало чем отличаются от нормы, но в тоже время отмечается незначительное повышение тонуса артериол, посткапилляров и венул, по нашему мнению, за счёт болевой ирритации, кроме того, выявлены признаки затрудненного венозного оттока. Коэффициент асимметрии пульсового кровенаполнения почти на 6,8 раза выше по сравнению с нормой (ри=0,00001).

В отдаленные сроки после операции динамической стабилизации по нашей методике отмечается положительная динамика показателей регионарного кровотока, которая соответствует положительным клиническим результатам.

Артроскопия является высокоэффективным малотравматичным методом диагностики и лечения повреждений и заболеваний коленного сустава, которая выполнена 300 больным. При повреждении крестообразных связок коленного сустава артроскопия дает возможность раннего дифференцированного подхода в выборе метода лечения в зависимости от тяжести патологии. После артроскопической санации сустава у больных с гемартрозом отмечается более раннее восстановление функции, что связано с вымыванием агрессивных продуктов распада крови и восстановлением нормальной синовиальной среды. У больных с артрозом при санационной артроскопии вымывается хрящевой детрит, раздражающий синовиальную оболочку и разрушающий суставной хрящ, что также приводит к временному улучшению качества синовиальной среды с ремиссией на разные сроки, в зависимости от стадии артроза.

В результате проведенного исследования у 113 больных в отдаленный период от 5 до 14 лет после операции полного удаления внутреннего мениска коленного сустава деформирующий артроз был выявлен в 35,3 % случаев, из них: I стадии - у 22,1 %, II-III стадии - у 13,2 %. Инвалидность - у 1,65 % больных. Эти данные говорят о важной роли внутреннего мениска в функции коленного сустава: является одним из пассивных стабилизирующих элементов сустава, а также участвует в формировании движений по геликоидному типу с ротацией на протяжении всего периода. Полное удаление мениска приводит к развитию декомпенсированной ротационной нестабильности и преждевременному развитию артроза (Миронов С.П. и соавт., 1994; EnglundM. et al., 2004)

Экспериментальные исследования на 8 трупах (16 коленных суставов) показали, что более подходящим материалом для пластики внутреннего мениска является сухожилие полусухожильной мышцы (СПМ), которое имеет следующие параметры: длина свободной части сухожилия - 17,5 ± 1,5 см; ширина в проксимальной трети 9,0 ± 1,0 мм, в средней трети — 5,0 ± 1,0 мм, в дис-тальной трети - 13,5 ±1,5 мм; толщина - в проксимальной трети -5,0 ± 1,0 мм, в средней трети - 3,0 ± 1,0 мм, в дистальной трети - 1,5 ± 0,5 мм.

После выполнения пластики внутреннего мениска СПМ последнее остается на питающей ножке. Причем, как пластический материал, СПМ имеет преимущество перед алломениском. Алломениск, требующий длительной перестройки и не всегда конгруэнтный мыщелкам сочленяющихся костей, играет длительное время роль не идеально подобранного внутрисуставного протеза. Кроме того, заготовка и хранение аллоткани требует определенных условий (Кочкин В.В., 1982; Sekiya J.K. et al., 2003; Graf K.W.Jr. et al., 2004).

Эксперимент на 45 кроликах (в каждой серии от 5 до 7 животных) с наблюдением после операции от 7 дней до 8 месяцев показал, что при аутопластике внутреннего мениска СПМ уже через 1 месяц имеется хорошее приращение его к капсуле сустава на всем протяжении, а в сроки от 3 до 6 месяцев оно приобретает С-образную форму, а к 8 месяцам ткань трансплантата по гистологическому строению соответствует волокнистому хрящу.

Кровоснабжение вновь созданного внутреннего мениска коленного сустава СПМ в эксперименте на 12 кроликах (в каждой серии 3 животных) со сроком наблюдения от 1 до 6 месяцев осуществляется за счет сосудов самого сухожилия и проросших в него со стороны капсулы. Особенно хорошо сосудистая сеть определяется в период с 1,5 до 2 месяцев после пластики. В дальнейшем происходит исчезновение сосудистой сети по свободному краю «мениска» и к 6 месяцам определяется только в рогах мениска и в прикапсуляр-ной зоне.

Причинами повреждений КСА коленного сустава у 218 оперированных больных были следующие: уличные у 67 больных (30,6 %), спортивные у 60 (27,7 %); транспортные у 45 (20,4 %); травмы бытовые у 34 (15,8 %), прочие у 12 (5,5 %) больных. Преобладали пациенты мужского пола - 172 (79 %). Число лиц женского пола составило - 46 (21,1 %). Чаще всего травмировался правый коленный сустав - в 115 случаев (52,8 %), левый - в 103 (47,2 %).

В течение первых двух недель с момента получения травмы поступило 22 человека (10 %), после четырех недель с момента травмы 196 больных (90 %), что связано как с объективными причинами - отдаленностью населенных пунктов от областного центра, так и субъективными - при оказании медицинской помощи данной категории больных: ошибки диагностики и лечения у 70 человек (32 %).

Преобладали больные с антеромедиальной нестабильностью - 189 (86,6 %), а по формам нестабильности с субкомпенсированной - у 164 человек (75,2 %), декомпенсированная форма у 50 (23 %), компенсированная у 4 человек (1,8 %). Повторно оперировано 28 больных (13 %), которым в других клиниках было выполнено от одной до трех операций. При антеромедиальной хронической нестабильности коленного сустава II-III степени на фоне гипотрофии мышц бедра кроме восстановления ПКС одним из известных способов, требуется контролируемая динамическая стабилизация за счет перемещения отсеченной бугристости большеберцовой кости со связкой надколенника по оси конечности вниз на 1,5 ± 0,5 см по нашей методике (патент РФ № 223703). Предложенный способ позволяет восстановить стабильность и нормальную функцию коленного сустава, а также избежать негативных последствий перемещения бугристости большеберцовой кости со связкой надколешшка (ранний артроз, подвывихи надколенника, контрактуры), которые имеются при выполнении известных способов. Обоснованное, дозированное растяжение четырехглавой мышцы бедра способствует восстановлению функции, как активного стабилизатора коленного сустава, что основано на открытии Г.А. Илизарова (1986): во всех тканях, подвергающихся дозированному растяжению, отмечается повышение уровня энергетического обмена, про-лиферативной и биосинтетической активности клеток, коллагено- и эластоге-неза.

Транспозиция и тенодез СПМ для восстановления большеберцовой коллатеральной связки эффективный оперативный способ, так как приводит к стабилизации в трех плоскостях: фронтальной - отклонение голени кнаружи, сагиттальной - переднезаднее смещение голени, горизонтальной — контроль наружной ротации. Кроме того, при восстановлении БКС особое внимание должно уделяться восстановлению капсулы сустава как пассивному стабилизатору коленного сустава. Наиболее рациональный способ фиксации перемещенной бугристости большеберцовой кости и СПМ - П-образной скобой. Методика проста в выполнении и в то же время позволяет получить стабильную фиксацию перемещенных структур с возможностью раннего восстановительного лечения.

Клиническая апробация пластики внутреннего мениска коленного сустава СПМ (A.C. № 1602489) у 23 больных 3 клинических групп с оценкой отдаленных результатов до 14 лет показала ее эффективность, так как она является наиболее патогенетически обоснованным оперативным способом в устранении «менисковой» нестабильности, в профилактике артроза и его лечении в начальных стадиях при сохраненной оси конечности.

Показанием к пластике внутреннего мениска сухожилием полусухожильной мышцы по нашей методике являются: 1) полное удаление мениска; 2) дисплазия внутреннего мениска с болевым синдромом и первыми признаками артроза; 3) болевой синдром и дискомфорт в коленном суставе после удаления внутреннего мениска и отсутствие эффекта от консервативной терапии; 4) «менисковый» артроз I стадии при нормальной оси конечности; 5) «менисковый» артроз II стадии при нормальной оси конечности (относительные показания).

Восстановление задней крестообразной связки по методу R. Augustine в классическом варианте на фоне гипотрофии четырехглавой мышцы бедра должно иметь ограниченное применение, так как остается остаточная нестабильность из-за слабой передаточной тяги указанной мышцы. Поэтому нельзя не согласиться с мнением М.А. Малыгиной и соавт. (1997, 2004), что только эндопротезирование ЗКС двумя связками-протезами по 60 волокон способно действенно противостоять седалшцно-бедренному натяжению, которое моментально приводит к заднему подвывиху голени. Кроме того, при восстановлении ЗКС рационально выполнить динамическую стабилизацию по нашей методике с целью нейтрализации заднего подвывиха голени за счет седалищ-но-бедренного натяжения.

При латеральной хронической посттравматической нестабильности достаточно эффективны следующие способы: В.Б. Ремизова, A.M. Edwards, A. Trillat, которые комбинируются с другими методами при сочетанной нестабильности.

Неправильно сросшиеся переломы мыщелков большеберцовой кости даже с небольшим смещением приводят к нарушению биомеханики коленного сустава, что отрицательно сказывается на результатах восстановления КСА коленного сустава.

Повреждения хряща суставных поверхностей коленного сустава различной степени тяжести и его дегенерацию выявлены у 21,2% оперированных больных, что в дальнейшем отразилось на функциональном прогнозе.

Отдаленные результаты оперативного лечения больных с хронической посттравматической нестабильностью коленного сустава прослежены у 116 (53,2%) из 218 оперированных со сроками наблюдений от 8 месяцев до 14 лет. Преобладали больные с антеромедиальной нестабильностью — 90 (77,5 %); с другими видами - 26 (22,5 %). По форме нестабильности: с суб-компенсированной — 82 пациента (70,7 %), декомпенсированной - 34 (29,3 %). Положительные результаты получены у 87,1 %, неудовлетворительные у 12,9 %. Плохие результаты лечения связаны как с уже имеющимся артрозом у больных при обращении, так и с прогрессированием его в послеоперационном периоде, а также из-за остаточной послеоперационной нестабильности коленного сустава.

Таким образом, больным с травмой КСА коленного сустава должна своевременно оказываться точная диагностика и специализированная хирургическая помощь, так как в дальнейшем происходит эволюция процесса в сторону утяжеления: дополнительные повреждения на фоне нестабильности, присоединение атрофии мышц, дегенеративно-дистрофических процессов, что ухудшает функциональный прогноз.