Хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Гамзаев, Алишир Баги оглы

  • Гамзаев, Алишир Баги оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 242
Гамзаев, Алишир Баги оглы. Хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2007. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гамзаев, Алишир Баги оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Этиология, патогенез, частота и естественное течение сочетанных пороков сердца.

1.2 Показания к хирургическому лечению многоклапанных пороков сердца.

1.3 Методы хирургической коррекции многоклапанных пороков сердца.

1.4. Методы защиты миокарда при коррекции многоклапанных пороков сердца.

1.5 Непосредственные результаты хирургического лечения многоклапанных пороков сердца.

ГЛАВА II. Методы исследования.

ГЛАВА III. Общая характеристика больных.

ГЛАВА ГУ.Показания к операции и методы коррекции.

4.1 Показания к операции и методы коррекции многоклапанных пороков сердца.

4.2 Методы коррекции митрального порока.

4.3 Методы коррекции аортального порока.

4.4 Методы коррекции трехстворчатого порока.

4.5 Методы коррекции многоклапанных пороков сердца при первичном и вторичном инфекционном эндокардите.

ГЛАВА Y. Методы анестезии, искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода.

5.1 Методы анестезии при проведении операции у больных с многоклапанными поражениями.

5.2 Особенности искусственного кровообращения при проведении двух и трехклапанной коррекции.

5.3 Защита миокарда в период ишемии при двух и трехклапанной коррекции.

5.4 Ведение раннего послеоперационного периода

ГЛАВА YI. Оперативная техника.

6.1. Коррекция митрального порока.

6.2. Коррекция аортального порока.

6.2.1 Оперативная техника при тотальном кальцинозе аортального клапана.

6.3 Коррекция трехстворчатого клапана.

6.4 Операции при остром инфекционном эндокардите.

ГЛАВА YII. Непосредственные результаты коррекции многоклапанных пороков сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца»

Актуальность проблемы. Прошло более полувека после первых операций на клапанах сердца в условиях искусственного кровообращения. За эти годы клапанная хирургия сердца достигла столь значительных успехов, что по праву считается методом выбора гемодинамически значимых пороков сердца. В то же время хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца остается до сих пор одной из наиболее сложных и до конца не изученных проблем современной кардиохирургии. Сравнительно небольшое число сообщений, посвященных оперативной коррекции трехклапанных пороков сердца, отчасти объясняется небольшим числом наблюдений в большинстве кардиохирургических клиник.

Частота приобретенных митрально - аортальных, митрально-трикуспидальных и митрально - аортально - трикуспидальных пороков сердца составляет от 12,3 до 47,3% (Н.М.Амосов с соавт., 1983; В.Е.Ильина, 1987; Г.И.Цукерман с соавт., 1986; Hosenpud et al., 1993 ).

Хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения является одной из наиболее сложных оперативных вмещательств в современной кардиохирургии. В подавляющем большинстве случаев (от 70 до 90 %) аортальные и митральные пороки устраняются методом протезирования. В отечественной и мировой литературе имеются лишь отдельные сообщения, посвященные проблеме оперативного лечения этой категории больных, при этом госпитальная летальность при их коррекции остается высокой (11,5 - 23%), а результаты операций изучены недостаточно (С.С.Добротин с соавт.,1990; B.C. Дубровский с соавт., 1990; Б.А. Константинов с соавт., 1990; M.JI. Семеновский с соавт., 1994; Г.И. Цукерман с соавт., 1989, 1993, 1996; В.И. Шумаков с соавт., 1993; Yamak et al., 1993; Yalloway et al., 1992; De Luca et al., 1993; Duran et al., 1994; Tareit et al., 1995).

Безусловно, при безнадежно утраченной функции того или иного клапана при его необратимых морфологических изменениях другого пути к нормализации внутрисердечной гемодинамики, кроме протезирования, нет. В то же время, искусственному клапану сердца присущь ряд специфических осложнений (тромбозы протезов, эмболии, протезный инфекционный эндокардит, парапротезные фистулы, их дисфункция - поломки, износ), которые в ряде случаев приводят к необходимости повторных операций, а в худшем - к смерти больного. (В.И.Быков, 1994; Э.А.Восконян, 1988; С.С.Добротин, 1991; В.Е.Ильина, 1987; Н.Н.Малиновский, Б.А.Константинов 1980; Д.О.Фаминский с соавт., 1991; Г.И.Цукерман, Д.О.Фаминский, 1991; Amer et al., 1991; Kumar et al., 1992; Festa et al., 1994).

Многоклапанные коррекции сопровождаются продолжительным искусственным кровообращением и пережатием аорты, большой операционной травмой на фоне исходно тяжелого состояния пациентов и выраженной инвалидизиции миокарда, что обусловливает достаточно высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности (M.JI. Семеновский с соавт., 2003; Г.И. Цукерман с соавт., 1996).

При изучении естественного течения трехклапанных пороков сердца было показано, что спустя 10 лет с момента появления признаков недостаточности кровообращения умирают 90,4% пациентов (В.Е. Ильина с соавт., 1985).

Альтернативой протезированию клапанов сердца служат реконструктивные клапаносохраняющие операции. В кардиохирургии пластические операции на клапанах сердца развиваются и совершенствуются неравномерно. Если при трикуспидальном пороке они стали повсеместным и общепринятом методом, если при пороках митрального клапана находят все большее клиническое применение, то при аортальном пороке, в том числе при стенозе, они не вышли из стадии поиска. В отечественной и мировой литературе имеются лишь единичные научные исследования, посвященные оперативной технике, непосредственным и отдаленным результатам пластических операции при стенозе аортального клапана, показаниям и противопоказаниям к ним (И.И.Скопин, 1992; Б.А.Константинов с соавт., 1989; С.Л.Дземешкевич с соавт., 1993; Kumar et al., 1992; Nittet et al.,1987).

Метод пластической коррекции пороков сердца до сих пор не нашел широкого применения в связи с отсутствием разработанной методики операций, отсутствии четко установленных показаний, бытующим мнением о большой частоте рецидивов. Если после пластических операций в реоперации в среднем нуждаются около 6% больных, то после протезирования клапанов этот показатель значительно выше (Б.А. Константинов с соавт., 1997). Госпитальная летальность после замещения двух или трех клапанов в два раза выше по сравнению с больными, которым удалось выполнить пластические операции на одном или нескольких клапанах (Г.И.Цукерман с соавт., 1997).

В свете изложенного, изучение и разработка нерешенных вопросов данной проблемы приобретает большую актуальность.

Одним из основных способов ее решения является разработка и изучение, а также анализ различных хирургических методов коррекций ревматических пороков сердца при многоклапанных пороках сердца, возможностей реконструктивных клапаносберегающих операций.

Цель исследования

Разработка и внедрение в клиническую практику оптимальных методов хирургических технологий при коррекции многоклапанных пороков сердца, изучение и оценка возможностей реконструктивных операций.

11

Задачи

1. При многоклапанных пороках выработать показания к необходимости коррекции сочетанных аортального и трехстворчатого пороков сердца

2. Разработать оптимальный выбор коррекций клапанной патологии при сочетанных пороках сердца

3. Определить место реконструктивных вмешательств на клапанах сердца

4. Выработать показания к клапансберегающим реконструктивным операциям при сочетанном аортальном стенозе

5. Усовершенствовать методы защиты миокарда при операциях по поводу многоклапанных пороков сердца

6. Разработать технологические методы реконструкции аортального стеноза, позволяющие избежать протезирования клапана

7. Разработать и внедрить методы профилактики рецидивов инфекции при инфекционном эндокардите

8. Добиться снижения госпитальной летальности при операциях по поводу многоклапанных пороков сердца

Научная новизна

Настоящая работа является новым комплексным решением проблемы хирургического лечения многоклапанных пороков сердца. На большом клиническом материале изучены возможности и результаты хирургических вмешательств на клапанах сердца при сочетанных пороках.

Впервые разработаны и обоснованы принципы выбора оптимальной техники коррекции сопутствующих клапанных поражений. Обобщены и отработаны варианты реконструктивных операций на клапанах сердца. При многоклапанных пороках сердца разработан и внедрен в клиническую практику комплексный подход к выполнению оперативных вмешательств на митральном, аортальном и трехстворчатом клапанах, позволяющий добиться улучшения результатов операции.

Впервые научно обоснована и практически доказана принципиальная возможность реконструктивной коррекции аортального стеноза. В результате проведенного многолетнего клинического исследования разработаны и впервые применены способы восстановления гемодинамической функции аортального клапана при его стенозе, включающие новые технические варианты декальцинации створок и патологических комиссур, плоскостную резекцию створок.

Объективизированы показания к коррекции трехстворчатого клапана, обоснован и внедрен в клиническую практику оптимальный метод реконструкции органического и функционального трехстворчатого порока.

Разработаны новые подходы к анестезиологическому обеспечению, защите миокарда, ведению перфузии при длительных операциях по поводу многоклапанных пороков сердца с учетом исходной тяжести, возможных интра - и послеоперационных осложнений.

Разработаны различные варианты операций при остром инфекционном эндокардите, доказана возможность при нем выполнения реконструктивных вмешательств. Впервые с целью профилактики рецидивов инфекции предложен и внедрен в клиническую практику метод длительной катетеризации левого предсердия с целью длительного внутрисердечного введения антибиотиков.

Практическая значимость

Проведенные исследования дали возможность показать перспективы улучшения результатов хирургического лечения двух и трехклапанных пороков сердца. Разработаны и реализованы основные принципы выполнения операций на сердечных клапанах при сочетанных поражениях.

Предложены и апробированы эффективные методы коррекции пораженных клапанов, позволившие улучшить результаты операций и снизить госпитальную летальность у тяжелой категории больных.

Общее практическое значение работы состоит в обосновании и показании к пластическим коррекциям сопутствующих пороков сердца, разработаны оптимальные варианты реконструкции аортального клапана при его стенозе.

Детальный анализ непосредственных результатов операций и причин летальных исходов после вмешательства выявил, что пластические операции сопровождаются невысокой госпитальной летальностью, по сравнению с протезированием митрального и аортального клапанов.

Полученные данные дают возможность значительно улучшить результаты хирургического лечения многоклапанных пороков сердца. Решение этой проблемы имеет важное значение для кардиохирургии и здравоохранения в целом.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику при хирургическом лечении многоклапанных пороков сердца в отделении хирургического лечения приобретенных пороков в Государственном учреждении «Специализированной Кардиохирургической Клинической Больницы» г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 1990);

2. На республиканской конференции «Современные технологии хирургической коррекции пороков сердца с учетом их естественного развития» (Новосибирск 1995);

3. На III; IY; YII; YIII; IX; XI; XII; Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва);

4. На I Нижегородской кардиологической конференции (Н.Новгород 1997);

5. На международном симпозиуме «Реконструктивные операции на клапанах сердца» (Москва 1997);

6. На III ежегодной сессии НЦ ССХ им А.Н.Бакулева (1999);

7. На форуме «Человек и сердце» (Н.Новгород 2000);

8. На II научных чтениях, посвященных памяти акад. РАМН Е.Н.Мешалкина (Новосибирск 2000);

9. На XII Всемирном Конгрессе сердечно-торакальных хирургов в г.Люцерн Швейцария (2002);

10. На конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» Санкт-Петербург 2003.

11. На XIII Всемирном Конгрессе сердечно-торакальных хирургов в г. Сан-Диего Калифорния (США) (2003)

12. На конференции: «Восстановительные и органосберегающие технологии - главный путь развития хирургии XXI века». Москва 2004.

13. На конференции, посвященной 30-летию Саратовского кардиохирургического центра. Саратов 2004

14. На четвертых научных чтениях, посвященных памяти акад. Е.Н.Мешалкина, с международным участием. Новосибирск 2004

15. На X Межрегиональном кардиологическом форуме. Нижний Новгород. 2006

16. На I Съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа. 2123 июня 2006г. Новосибирск.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Гамзаев, Алишир Баги оглы

Выводы

1. Результаты проведенного научного исследования обосновали целесообразность расширения показаний к хирургической коррекции многоклапанных пороков сердца. Основными показаниями являлись выпаженные гемодинамически значимые нарушения функций митрального, аортального и трехстворчатого клапанов, сочетающиеся с прогрессирующей сердечной недостаточностью, устойчивой к медикаментозной терапии, инфекционный эндокардит с поражением клапанного аппарата сердца.

2. При хирургическом лечении больных с многоклапанными пороками сердца выбор метода коррекции в каждом случае должен осуществляться индивидуально и может заключатьсч, не только протезированем клапанов, но и вреконструкции. Выбор метода операции при аортальном и митральном стенозах определялся степенью изменений стенозирующих структур. При отсутствии грубого фиброза и кальциноза его необходимо рассматривать с позиции реконструкции клапанов.

3. Основным критерием, определяющим показания к коррекции сопутствующего аортального стеноза, служило УЗИ-исследование. Главными показателями являлись площадь раскрытия клапана, характер патологических изменений створок, их подвижность.

Умеренная регургитация, выявленная при ЭхоКГ исследовании, не служила противопоказанием к реконструктивному вмешательству.

4. Разработанный метод реконструкции аортального стеноза, заключающийся в рассечении патологических комиссур, в париетальной резекции створок, в иссечении отдельных кальцинатов позволяет достигнуть удовлетворительной компетенции аортального клапана со снижением градиента «левый желудочек-аорта». Градиент давления после реконструкции снизился в среднем с 55,71 ± 5,46 до 9,21 ± 3,48 мм .рт.ст.

5. При выполнении многоклапанной коррекции оптимальным является проведение нормотермического искусственного кровообращения с использованием для защиты миокарда официнальных кардиоплегических растворов «Консол» и «Кустодиол», что существенно снижает частоту послеоперационной острой сердечной недостаточности.

6. Показанием к пластической коррекции недостаточности трехстворчатого клапана служили: регургитация на клапане II - III степени, диаметр фиброзного кольца клапана более 31мм, размер правого предсердия более 50мм. Функциональная недостаточность успешно корригируется шовной аннулопластикой по Де Вега. Оптимальным методом коррекции органического порока трехстворчатого клапана является комиссуротомия с обязательной шовной аннулопластикой по Де Вега.

7. Показаниями к операции при остром инфекционном эндокардите являлись клапанная регургитация, некупируемый сепсис с клапанной деструкцией, угроза тромбэмболических осложнений вследствие подвижных вегетаций, абсцессы фиброзного кольца, сформировавшиеся истинные и ложные аневризмы.

8. При выполнении хирургического вмешательства при остром инфекционном эндокардите необходимо проведение санации камер сердца механическими и химическими способами. Катетеризация полости левого предсердия и длительная инфузия в нее антибиотиков позволяет избежать рецидива инфекции.

9. Многолетняя разработка комплексного подхода к оперативному лечению больных с двух и трехклапанными пороками сердца, включающая анестезиологическое обеспечение, ведение перфузии, защиту миокарда, различные варианты коррекции сопутствующих пороков, ведение послеоперационного периода, позволили добиться улучшения результатов операций. В общей группе из 639 оперированных больных госпитальная летальность составила 10,0%. На последние 128 операций госпитальную летальность удалось снизить до 3,9%.

Практические рекомендации

1. Метод хирургической коррекции, при многоклапанных пороках сердца, зависит от морфологических изменений в каждом из пораженных клапанов. Отбор больных на операцию должен проводиться с учетом тяжести гемодинамических нарушений и осложнений естественного течения порока. При аортальном стенозе пластическая операция возможна при отсутствии грубодеформирующего фиброза, при отдельных кальцинатах в толще створок и в зоне прикрепления основания комиссур. При неосложненном митральном стенозе показана комиссуротомия. При пороке трехстворчатого клапана методом выбора служит пластическая коррекция.

2. Диагностика каждого из компонентов при двух и трехклапанных пороках сердца, выявление особенностей характера поражений клапанного аппарата имеет чрезвычайно важное значение, т.к. от них зависит хирургическая тактика и объем оперативного вмешательства. Важную роль в диагностике и определении показаний к коррекции сопутствующих пороков сердца, в определении метода их устранения играет УЗИ - исследование, на основании которого при аортальном стенозе определяется, необходимость коррекции порока даже при невысоком градиенте давления «левый желудочек-аорта», уточняются показания к коррекции сопутствующего трехстворчатого порока. Пластическая коррекция аортального стеноза должна включать разделение патологических комиссур, плоскостную резекцию фиброзно утолщенных створок, удаление кальцинатов из тел створок и зоны комиссур, при необходимости шовную аннулопластику.

Коррекция стеноза трехстворчатого клапана должна осуществляться рассечением одной или двух патологических комиссур, при необходимости с хордо- или папиллотомией и обязательной шовной аннулоплатикой по Де Вега. Оптимальным считается достижение размеров правого атриовентрикулярного отверстия до 3,0 - 3,5 см. Изолированная комиссуротомия мало эффективна, т.к. после нее сохраняется остаточная регургитация, приводящая к рецидиву порока.

В случае протезирования аортального клапана при его массивном обызвествлении следует проводить полную декальцинацию фиброзного кольца, основания передней створки митрального клапана и стенки аорты, что предотвращает развитие парапротезных фистул.

6. С целью профилактики разрыва задней стенки левого желудочка при протезировании митрального клапана во всех возможных случаях следует сохранять заднюю створку. При грубых морфологических изменениях створок и подстворчатых структурах целесообразно имплантировать протез в супрааннулярную позицию с наложением швов, фиксирующих протез, со стороны левого желудочка.

7. У больных с острым инфекционным эндокардитом в обязательном порядке следует проводить УЗИ - исследование органов брюшной полости для исключения гнойных метастатических очагов в паренхиматозных органах.

8. При остром инфекционном эндокардите для предотвращения рецидива инфекции, помимо механической и химической санации следует проводить катетеризацию полости левого предсердия с целью внутрисердечной длительной инфузии антибиотиков.

9. При многоклапанной коррекции сердца рекомендуется проведение нормотермического искусственного кровообращения в сочетании с комбинированной фармакохолодовой кардиоплегией растворами «Консол» или «Кустодиол» для уменьшения частоты послеоперационных осложнений.

10. Больные, перенесшие чрезжелудочковую митральную комиссуротомию по поводу митрального стеноза, должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением для определения оптимальных сроков выполнения повторной операции. Большинство из них поступает для хирургического вмешательства в тяжелом состоянии с запущенным сопутствующим аортальным и/или трехстворчатыми пороками.