Хирургическое лечение несросшихся переломов и ложных суставов после остеосинтеза шейки бедренной кости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Парфеев, Дмитрий Геннадьевич

  • Парфеев, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 153
Парфеев, Дмитрий Геннадьевич. Хирургическое лечение несросшихся переломов и ложных суставов после остеосинтеза шейки бедренной кости (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парфеев, Дмитрий Геннадьевич

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ И

ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)

1.1. Медицинская и социальная значимость проблемы.

1.1.1. Эпидемиология травмы и несовершенство способов оказания помощи.

1.1.2. Тактика выбора оперативных методов лечения.

1.1.3. Осложнения после остеосинтеза переломов шейки бедренной кости.

1.1.4. Факторы определяющие высокий процент осложнений после остеосинтеза шейки бедренной кости.

1.1.4.1. Анатомические факторы.

1.1.4.2. Возрастные и инволюционные процессы в области шейки бедренной кости.

1.1.4.3. Вид перелома и степень смещения отломков.

1.1.4.4. Техника оперативного вмешательства.

1.1.5. Отдалённые результаты остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости.

1.2. Тактика лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами после остеосинтеза шейки бедренной кости.

1.3. Эндопротезирование тазобедренного сустава после остеосинтеза шейки бедренной кости.

1.3.1. Выбор между эндопротезированием головки бедренной кости и тотальным эндопротезированием.

1.3.2. Особенности хирургического лечения и конструкций эндопротезов.

1.3.3. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных.

1.3.4. Местные и общие осложнения операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.3.5. Отдалённые результаты эндопротезирования тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение несросшихся переломов и ложных суставов после остеосинтеза шейки бедренной кости (клинико-экспериментальное исследование)»

За прошедшее столетие основополагающие подходы к решению проблемы лечения больных с переломами шейки бедренной кости и их последствиями претерпели значительные изменения. Если до 30-х годов прошлого века консервативное лечение являлось единственным методом лечения, то с внедрением в клиническую практику хирургических методов лечения арсенал и возможности оказания помощи данной категории пациентов значительно расширились. Период с 30-х по 70-е годы называют эрой остеосинтеза в лечении переломов шейки бедренной кости, с 70-х годов в связи с развитием эндопротезирования тазобедренного сустава в лечении медиальных переломов и их последствий все большее место занимает эндопротезирование (Корнилов Н.В., 1994; Гончаров М.Ю., 2002; Городниченко А.И. с соавт., 2004; Heithoff К.А., 1990).

Тем не менее, данная проблема не утратила своей актуальности в настоящее время и, несмотря на пристальное внимание ученых, остается одной из самых сложных и многоаспектных в современной травматологии и ортопедии. Для лечения переломов шейки бедра и их последствий были предложены различные варианты остеосинтеза (трехлопастным гвоздем, Г-образной пластиной, пучком спиц, чрескостный остеосинтез аппаратами, динамической компрессирующей системой, спонгиозными винтами и другие). Также использовались сочетание фиксации с элементами костной ауто- и аллопластики, попытки реваскуляризации головки и шейки бедренной кости и, наконец эндопротезирование тазобедренного сустава (Колесников Ю.П., 1978; Неверов В.А., 1988; Турубаров М.Г., 1989; Войтович В.В., 1994; Мирзоев Э.С., 1994; Айвазян В.П, 1993; ШубняковИ.И., 1999; Басов C.B., 2003; Dickson J.A., 1953; Chiu F.-Y., 1995). Однако, огромное количество методик оперативного лечения переломов шейки бедренной кости, существующих на правах равноценных «вариантов выбора» оказания помощи больному, свидетельствуют об отсутствии «золотого стандарта», универсального метода лечения, удовлетворяющего и пациентов, и врачей.

Необходимо отметить что, переломы шейки бедренной кости, несомненно, являются уделом пациентов зрелого и старшего возраста. По статистике во второй половине двадцатого века частота рассматриваемых повреждений неуклонно возрастает - они составляют до 70% переломов всех , костей скелета у лиц этой возрастной группы (Eiskjaer S. et al., 1992; Holt E.M. et al., 1994; Degriff J., 1996), при этом стратегия и тактика оказания помощи пострадавшим, а также содержание лечения непрерывно усложняются (Борисов С.А., 1993). Оперативное лечение переломов шейки бедренной кости, особенно у больных пожилого и старческого возраста, позволяет решить множество проблем, связанных с гиподинамией, а нередко благодаря ранней активизации спасти жизнь больного.

Идеальным исходом лечения любого перелома, бесспорно, является его сращение, с восстановлением полной функции суставов. Все методики остеосинтеза шейки бедренной кости, широко применяемые в нашей стране и за рубежом, направлены на достижение этого результата. Но ввиду биомеханических особенностей данной области, подавляющее большинство существующих методов остеосинтеза не позволяют достичь ранней опороспособности поврежденной конечности (Мытус Я.Б, 1979; Гриновецкий Н.М., 1982; Трубников В.Ф., 1990; Агаджанян В.В., 1993; Войтович A.B., 1994; Шубняков И.И., 1999; Robinson С.М., 1994). Кроме того, трудность, а порой невозможность обеспечения стабильной фиксации отломков часто приводит к неудовлетворительным результатам: ложным суставам шейки, асептическому некрозу головки бедренной кости (Неверов В.А., 1988; Ломатидзе Е.Ш. с соавт., 2003; Johansson Т., 2004). Ранняя диагностика этих осложнений, методы их хирургического лечения, направленные на возвращение больного к преморбидному уровню качества жизни, у разных возрастных групп больных требуют дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности хирургической реабилитации больных с несросшимися переломами и ложными суставами после остеосинтеза шейки бедренной кости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ результатов традиционного хирургического лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами после остеосинтеза шейки бедренной кости.

2. Определить объем и характер повреждений элементов тазобедренного сустава при несросшихся переломах и ложных суставах с наличием металлоконструкций.

3. Разработать тактику хирургической реабилитации пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами, которым ранее выполнялась операция остеосинтеза.

4. Предложить оптимальные конструкции эндопротеза тазобедренного сустава и фиксатора для остеосинтеза несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости.

5. Провести экспериментальные испытания предложенной конструкции эндопротеза.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный клинико-рентгенологический анализ ближайших и отдаленных результатов общепринятых и вновь разработанных методов лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости после остеосинтеза и на его основе предложена новая высокоэффективная тактика хирургической реабилитации и доказана перспективность разработанных конструкций.

На уровне изобретения разработана усовершенствованная конструкция для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости (патент № 2127092 от 10.03.99), позволяющая добиваться более надежной, в сравнении с существующими аналогами, фиксации. Разработаны инструменты для ее установки и получено разрешение на серийное производство этих изделий.

На уровне изобретения разработан эндопротез тазобедренного сустава (патент № 2141284 от 20.11.99), проведены клинические испытания и получено разрешение на его серийное производство. Данная модель позволяет выполнять операции внутрисуставного и тотального замещения сустава у больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости после остеосинтеза.

Практическая значимость результатов

Предложенная тактика оперативного лечения по разработанным методикам позволяет добиваться хороших и удовлетворительных клинических результатов в большинстве случаев (91,5%) у больных с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости после остеосинтеза.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Результаты традиционного оперативного лечения несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с наличием металлоконструкций остаются неудовлетворительными в 33,9 % случаев.

2. Предложенная тактика оперативного лечения больных с несросшимися переломами и ложными суставами позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов в 91,5% случаев.

3. Органосохраняющие операции реостеосинтеза в сочетании с операцией реваскуляризации с костной аутопластикой позволяют добиться хороших и удовлетворительных результатов в 85,8% случаев.

4. Предложенная конструкция эндопротеза тазобедренного сустава позволяет выполнять как операции эндопротезирования головки бедренной кости, так и тотального эндопротезирования у данной категории больных, а также осуществлять бесцементную фиксацию даже в условиях выраженного остеопороза.

Апробация работы

Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на I, VIII и IX Международных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1996, 2003, 2004), на III Пленуме правления Ассоциации ортопедов и травматологов России (Уфа, 1998), II конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2003), Зональной научно-практической конференции Северо-Запада (Великий Новгород, 2004).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ и пособие для врачей «Тактика оперативного лечения больных с переломами проксимального отдела бедренной кости».

Внедрение в практику

Предложенная тактика лечения больных с переломами проксимального отдела бедренной кости в сочетании с использованием предлагаемых конструкций эндопротезов и имплантатов для остеосинтеза с положительным эффектом внедрены в клиниках Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена и городских больницах № 2 и №23.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, описания и анализа полученных в ходе выполнения работы экспериментальных и клинических данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который содержит 224 источника литературы (138 - отечественных и 86 - зарубежных источников). Работа изложена на 153 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 31 рисунком, 17 таблицами и 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Парфеев, Дмитрий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Традиционное лечение пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости приводит к большому числу неудовлетворительных результатов - 33,9%. При этом сроки выполнения восстановительных операций неоправданно затягиваются - 41,0% больных оперированы более чем через 1,5 года с момента первичной операции.

2. На основании рентгенологического анализа и интраоперационных наблюдений установлено, что в 82,9% наблюдений имеются повреждения элементов тазобедренного сустава, не допускающие проведение органосохраняющих операций. При этом в 46,8% случаев обнаруживаются повреждения хряща и дефекты вертлужной впадины, ограничивающие применение однополюсного и биполярного эндопротезирования.

3. Экспериментальные механические исследования показали, что разработанная конструкция эндопротеза соответствует стандартам ISO по трибологическим и механическим характеристикам и не уступает по основным параметрам другим широко используемым конструкциям эндопротеза, а за счет специальной формы удлиненной ножки, наличия структурированной поверхности и цангерного эффекта, обеспечивающего дополнительную дистальную фиксацию, может использоваться без костного цемента у больных пожилого и старческого возраста даже на фоне выраженного остеопороза.

4. Выполнение операции реостеосинтеза по предложенным показаниям с использованием разработанного имплантата для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости в сочетании с костной аутопластикой и реваскуляризацией головки бедра участком большого вертела позволяет добиваться сращения перелома и восстановления опороспособности и в подавляющем большинстве случаев (85,7%) избежать в дальнейшем эндопротезирования сустава.

5. Осуществление оперативного лечения в соответствии с предложенной тактикой хирургической реабилитации позволяет увеличить число хороших и удовлетворительных результатов в 1,4 раза, а неудовлетворительные результаты уменьшить в 4 раза по сравнению с традиционной тактикой медицинской реабилитации пострадавших с несросшимися переломами и ложными суставами шейки бедренной кости после остеосинтеза. При этом в срок до 1,5 лет опороспособность восстанавливается у 69,8% пациентов, что в 1,2 раза больше, чем при традиционном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показания к повторному оперативному лечению у больных, перенесших остеосинтез шейки бедренной кости, должны определятся в возможно сжатые сроки, сразу после обнаружения признаков нестабильной фиксации, таких как вторичное смещение отломков, диастаз или угловое смещение отломков, лизис костной ткани в зоне перелома, выраженная зона резорбции большого вертела и шейки бедренной кости по ходу фиксатора, миграция фиксатора, деформация фиксатора, перелом фиксатора, раскручивание фиксирующих элементов.

Затягивание сроков оперативного лечения приводит к увеличению объема повреждений элементов тазобедренного сустава и в большинстве случаев делает невозможным выполнение органосохраняющей операции реостеосинтеза, а при повреждении вертлужной впадины оставляет возможность только тотального замещения сустава.

2. Операция реостеосинтеза с костной аутопластикой несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости после остеосинтеза рекомендована больным молодого и зрелого возраста без выраженных признаков разрушения элементов тазобедренного сустава, с умеренно выраженными явлениями остеопороза. Помимо паспортного возраста, необходимо учитывать общее состояние больного, локализацию и тип перелома, наличие сопутствующих заболеваний, социальный и психический статус, желание и способность участвовать в процессе послеоперационной реабилитации.

3. Для операции реостеосинтеза рекомендовано применение конструкции - трехлопастной гвоздь с диафизарной фиксацией и изменяемым шеечно-диафизарным углом. Выбор данной конструкции обусловлен высокой ротационной стабильностью, что имеет решающее значение, с учетом ослабления костной ткани шейки бедра предыдущим фиксатором.

4. Эндопротезирование головки бедренной кости рекомендовано больным пожилого и старческого возраста, отягощенным сопутствующей патологией (для снижения риска оперативного лечения), без наличия признаков поражения вертлужной впадины (разрушение хряща или стенок вертлужной впадины, протрузии вертлужной впадины фиксатором).

5. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при оперативном лечении несросшихся переломов и ложных суставов дает наиболее длительные положительные результаты и рекомендовано больным с наличием признаков нестабильной фиксации, поражения вертлужной впадины (разрушение хряща или стенок вертлужной впадины, протрузия вертлужной впадины фиксатором), явлениями асептического некроза головки бедренной кости, фрагментацией или разрушением головки бедренной кости фиксатором. А также больным с ложными суставами или несросшимися переломами после остеосинтеза шейки бедренной кости с признаками деформирующего артроза 2-3 стадий.