Хирургическое лечение нестабильных повреждений С3 - С7 позвонков в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Пронских, Игорь Владимирович

  • Пронских, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 109
Пронских, Игорь Владимирович. Хирургическое лечение нестабильных повреждений С3 - С7 позвонков в остром периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пронских, Игорь Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ СРЕДНЕ-И НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинически значимые представления о физиологической форме позвоночника.

1.2. Классификации повреждений средне- и нижнешейного отдела позвоночника.

1.3. Степени нестабильности переломов позвоночника.

1.4. Методы консервативного лечения повреждений шейного отдела позвоночника.

1.5. Эффективность метода задней фиксации шейного отдела позвоночника.

1.6. Эффективность заднего спондилодеза с использованием проволочной фиксации.

1.7. Клиническая эффективность применения пластин с крючками.

1.8. Клиническая эффективность технологии передней шейной стабилизации.

1.9. Клиническая эффективность наружных способов фиксации поврежденных позвонков.

1.10. Оценка возможностей стабилизации шейного отдела позвоночника.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Применяемые методы исследования.

2.3. Методика математического описания пространственного расположения и формы позвоночника.

2.4. Методика предоперационного планирования и интраоперационный контроль коррекции посттравматического кифоза.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА т. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ХИРУРГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ С3- С7ПОЗВОНКОВ.

3.1. Рабочая классификация возможных анатомических вариантов нестабильных повреждений шейного отдела позвоночника.

3.2. Принципиальные положения разработанной тактики лечения больных с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника.

3.3. Технические характеристики и технологические особенности разработанного и внедренного в клиническую практику металлического эндофиксатора.

3.4. Показания и противопоказания к применению метода.

3.5. Хирургические особенности интраоперационной реализации метода.

ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

4.1. Особенности лечебной тактики в ближайшем послеоперационном периоде.

4.2. Особенности иммобилизационной тактики после межтелового спондилодеза по принятой методике.

4.3. Результаты оценки эффективности применяемого способа спондилодеза с использованием эндофиксатора собственной конструкции и костного аутотрансплантата.

4.4. отдаленные результаты и частота осложнений при использовании разработанного метода межтелового спондилодеза у больных с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение нестабильных повреждений С3 - С7 позвонков в остром периоде»

Актуальность темы исследования

Повреждения шейного отдела позвоночника относятся к категории наиболее тяжелых травм опорно-двигательного аппарата человека. Среди повреждений позвоночника, составляющих до 7,6% всех травм опорно-двигательного аппарата человека (Бабиченко Е.И.,1970; Дуров М.Ф.,1991; Луцик A.A., 1976), повреждения шейного отдела позвоночника регистрируются в 15,2-40.7% случаев (Цивьян Я.Л. с соавт., 1965-1982; Горячев А.Н. с соавт., 1994; Воронович И.Р., 1986).

Как правило, травматические повреждения шейного отдела позвоночника возникают у лиц работоспособного возраста (до 75%) и сопровождаются (до 50% случаев) неврологическими расстройствами (Луцик A.A., 1976; Осна А.И.,1973). Анатомически основную частоту повреждений шейного отдела позвоночника (до 75%) составляют травмы на уровне С3-С7 позвонков (Савченко Е.А., 1960; Проценко А.И., 1988; Рамих Э.А., 2005). В этой связи запросы травматологической практики в разработках, направленных на решение дискутабельных вопросов рассматриваемой проблемы, увеличивают актуальность темы исследования.

Несмотря на то, что в диагностике этих повреждений решающая роль принадлежит рентгенологическому обследованию, частота диагностических ошибок достигает 50-70% (Селиванов В.П., Никитин М.Н. 1971; Румянцева A.A. с соавт., 1975; Cloward R.B., 1952), что можно объяснить не только недостаточной информативностью рентгенологических критериев, но и сложностью их интерпретации при повреждениях шейного отдела позвоночника.

При повреждениях шейных позвонков нередки сочетания с травмой головного мозга, органов брюшной и грудной полостей, с травмами конечностей (Селиванов В.П., Никитин М.Н., 1971; Кауе J.J., Nance Е.Р., 1990; Горячев А.Н. с соавт., 1994.). Перечисленные сочетанные травмы еще в большей степени усложняют диагностику повреждений шейного отдела позвоночника, что способствует переводу их в категорию "застарелых" травм шейного отдела позвоночника.

Помимо рентгенологического метода в последние годы для диагностики повреждений шейного отдела позвоночника успешно применяются диагностические критерии ЯМРТ, KT. Однако проведение этих исследований является проблематичным в остром периоде позвоночно-спинальной травмы и требует дополнительных материальных затрат.

До настоящего времени неоднозначны подходы к лечению пострадавших с травмой шейного отдела позвоночника. Некоторые авторы предпочитают исключительно консервативные методы лечения данной группы пострадавших, обосновывая это большой частотой осложнений, недостаточной эффективностью хирургического лечения и вероятностью неблагоприятных исходов хирургических операций. В этой связи заслуживают внимания сведения авторов (Bohler J, 1986, Корж H.A. с соавт. 1991, Селиванов В.П., Никитин М.Н., 1971, и многие другие), которые регистрировали до 70% случаев рецидивов дислокации позвонка после консервативного лечения, в частности, проявляющихся грубой нестабильностью шейного отдела позвоночника и поздними неврологическими осложнениями.

В большей мере такие разногласия связаны с отсутствием общепринятой классификации повреждений шейного отдела позвоночника, которая была бы патогенетически обоснованной и удовлетворяла запросам современной травматолого-ортопедической практики.

В связи с указанными проблемами лечение больных позвоночной травмой, как правило, сводилось к тактике закрытого вправления дислоцированных позвонков и иммобилизации шейного отдела позвоночника с использованием кранио-торакального корсета (Alcibar, Jordanich, Perregali, 1963; Del Sel J. M., 1975). При анализе результатов лечения с использованием данной тактики исследователи обнаруживали, что во многих случаях в отдаленные сроки после травмы и лечения регистрировались рецидивы вывихов и подвывихов шейных позвонков (Дуров М.Ф. с соавт., 1973, 1991, Гребенюк В.И., 1976). В тех случаях, когда рецидива вывихов и подвывихов не возникало, в отдаленном периоде регистрировали развитие кифотической деформации шейного отдела позвоночника на уровне повреждения. Этот клинически неблагоприятный эффект объясняется тем, что поврежденный межпозвонковый диск терял свою функциональную способность. Указанные обстоятельства диктовали необходимость поиска новых методов лечения пострадавших с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника. Отсутствие общепринятых, патогенетически обоснованных методических рекомендаций при выборе рациональной лечебной тактики и отсутствие эффективных хирургических способов лечения с использованием фиксирующих позвонки устройств для внешней и внутренней стабилизации углубляют существующие разногласия в вертебрологии.

В современных условиях арсенал хирургических методов лечения повреждений шейного отдела позвоночника значительно расширился. Однако вопросы о преимуществах и выборе того или иного варианта хирургического лечения нестабильных повреждений шейного отдела позвоночника остаются дискутабельными.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями С3-С7 позвонков на основе применения новых способов диагностики, планирования и стабилизации шейных позвонков.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать методику диагностики и алгоритм лечебной тактики при оказании экстренной специализированной помощи больным с нестабильными повреждениями С3-С7 позвонков.

2. Разработать конструкцию межтелового эндофиксатора для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника и методику подбора его оптимальных размеров.

3. Разработать способ стабильного корпородеза шейного отдела позвоночника с помощью межтелового эндофиксатора, эффективного при нестабильных повреждениях С3-С7 позвонков.

4. Определить показания и оптимальные сроки хирургического лечения пострадавших с нестабильными повреждениями С3-С7 позвонков.

5. Определить оптимальный вид и сроки внешней иммобилизации после межтелового спондилодеза по предложенной методике у данной категории больных.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника на уровне С3-С7 позвонков.

Научная новизна

Впервые разработана патогенетически обоснованная, оптимизированная методика диагностики и ведения пострадавших с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника на уровне С3-С7 позвонков, с применением оригинального алгоритма лечебной тактики при конкретных клинико-функциональных и рентгенологических особенностях травмы шейного отдела позвоночника.

Разработан способ вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника с использованием металлического межтелового эндофиксатора и костного аутотрансплантата, позволяющий предупредить вторичную дислокацию в поврежденном сегменте шейного отдела.

Впервые обоснована возможность отказа от внешней иммобилизации после хирургического лечения конкретных нестабильных повреждений-С3-С7 позвонков.

Практическая значимость

Предложен и внедрен в клиническую практику новый способ вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника с использованием металлического межтелового эндофиксатора и костного аутотрансплантата, позволяющий предупредить вторичную дислокацию позвонков в поврежденном сегменте и избежать дополнительных и повторных хирургических операций.

Впервые в клиническую практику внедрена методика предоперационного планирования, основанная на математическом расчете высоты аутотрансплантата.

Определены показания и сроки хирургического лечения пациентов с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника. Установлено, что использование вентрального спондилодеза с помощью оригинального эндофиксатора позволяет вдвое сократить сроки пребывания больных в стационаре, в ряде случаев избавить их от использования внешней иммобилизации, сократить сроки периода социально-трудовой реабилитации пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показаниями для хирургического лечения после травмы шейного отдела позвоночника являются все нестабильные повреждения шейного отдела позвоночника на уровне СЗ-С7 позвонков. Этих пострадавших оправдано оперировать в ближайшие сроки после травмы с предварительным или интраоперационным устранением дислокации позвонков.

2. Предлагаемая методика лечения больных с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника позволяет наиболее щадящим образом восстановить анатомические взаимоотношения в поврежденном позвоночном сегменте и надежно стабилизировать его в этом положении. При полном восстановлении взаимоотношений в шейном отделе позвоночника достаточно стабилизировать только уровень поврежденного сегмента.

3. Использование межтелового эндофиксатора и аутотрансплантата предопределяет оптимальные условия для формирования костного блока на уровне повреждения, предотвращает возможные вторичные дислокации позвонков.

4. Использование межтелового эндофиксатора для стабилизации поврежденных сегментов позволяет ограничить показания к применению внешней иммобилизации шейного отдела позвоночника, а при отсутствии переломов задних костных структур СЗ-С7 позвонков полностью отказаться от гипсовой иммобилизации.

5. Разработанная и внедренная в клиническую практику модифицированная хирургическая тактика с использованием оригинального алгоритма позволяет клинически и социально значимо улучшить качество и отдаленные результаты лечения пострадавших с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника.

Апробация работы

Результаты исследований в рамках рассматриваемой проблемы, а также основные положения диссертации были доложены на заседании Новосибирского областного научного общества травматологов и ортопедов (1997 и 1998 гг.); на Y1 и Y11 Всероссийских съездах травматологов и ортопедов (1997, 2002 гг.); на научно-практических конференциях и симпозиумах (1996, 1997, 1998, 2000 гг.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Из них в центральной печати - 5 работ, в том числе: «Диагностика и планирование оперативного лечения травматических повреждений шейного отдела позвоночника по биомеханическим параметрам», «Хирургия позвоночника», 2004, №3, с. 66-71 и «Стабильный корпородез в методике лечения нестабильных повреждений шейного отдела позвоночника», Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 1996, с. 42-43.

Изданы методические рекомендации отраслевого значения: «Методика лечения больных с нестабильными повреждениями шейного отдела позвоночника с использованием межтелового фиксатора», Новосибирск, 2002,14 с.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в работе, был собран и проанализирован автором. Автор в 100% случаев принимал участие в диагностике, определении лечебной тактики ведения больных. 82% пациентов оперированы автором. Выдвигаемые научно-практические положения были разработаны с участием автора. Автор внедрял в лечебную практику выдвигаемые научно-практические положения.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Пронских, Игорь Владимирович

выводы

1. Успешное хирургическое лечение больных с нестабильными повреждениями Сз — С7 позвонков требует тщательного предоперационного планирования с использованием биомеханических принципов и методов, и с применением разработанного алгоритма лечебной тактики, позволяет в 92,4% случаев восстановить функции шейного отдела позвоночника.

2. Разработанный межтеловой эндофиксатор, адаптированный к анатомическим особенностям шейных позвонков в сочетании с аутотрансплантатом, позволяет избежать вторичной дислокаций в поврежденном сегменте и ускорить формирование костного блока. Межтеловой эндофиксатор в сочетании с костным аутотрансплантатом позволяют сократить продолжительность внешней иммобилизации до 4-6-ти месяцев и сроки социально-трудовой реабилитации пациентов в 1,5-2 раза.

3. Наиболее оптимальным способом эффективного лечения пострадавших с нестабильными повреждениями С3 - С7 позвонков является хирургическая стабилизация поврежденного сегмента позвоночника с условием полной коррекции деформации, которую следует производить в максимально ранние сроки после травмы, а при застарелых повреждениях — по мере их выявления.

4. При соблюдении разработанных технологических положений при вентральной стабилизации С3 - С7 позвонков продолжительность операции составляет около 1 часа с минимальной кровопотерей, не требующей переливания крови. После операции больные становятся мобильными в ближайшие сутки.

5. На этапах госпитального периода у 5 больных (4,3%) зарегистрированы осложнения, обусловленные техническими дефектами эндофиксатора и диагностическими ошибками, однако, сформировавшиеся во всех случаях костные блоки компенсируют вышеуказанные осложнения и не требуют проведения повторных оперативных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления диагноза - нестабильное повреждение С3 — С7 позвонков, основными диагностическими критериями являются клинико-рентгенологические данные. В некоторых клинических ситуациях может быть полезной информация, полученная при ЯМРТ и КТ-исследованиях, функциональных рентгенограммах.

2. Показанием для хирургического лечения являются все нестабильные повреждения шейного отдела на уровне С3- С7 позвонков. При этом оправдано осуществлять оперативное лечение в день госпитализации пострадавших, либо ближайшие сутки после поступления.

3. Для того, чтобы определить планируемый объем стабилизации, необходимо щадящим образом восстановить анатомические взаимоотношения в поврежденном сегменте, используя методики Базилевской и Рише-Гютера. При полном устранении дислокации в шейном отделе позвоночника оправдано стабилизировать только уровень поврежденного сегмента. Для уточнения уровня повреждения обязательным элиментом является выполнение маркировочной рентгенографии в боковой проекции.

4. Операции вентрального спондилодеза рекомендуется проводить по предлагаемой модифицированной технологии.

5. Выбор размера межтелового эндофиксатора осуществляется с учетом размера межпозвонкового пространства, с использованием методики компьютерного предоперационного планирования.

6. Костный аутотрансплантат резецируют цилиндрической фрезой из гребня крыла подвздошной кости диаметром 10 мм, что обеспечивает плотную его посадку в отверстие эндофиксатора. Длина аутотрансплантата должна формироваться с таким расчетом, чтобы торцы аутокости соответствовали высоте эндофиксатора.

7. Внедрение эндофиксатора с аутокостью в межпозвонковое пространство должно осуществляться в положении гиперэкстензии и форсированного вытяжения по оси шейного отдела позвоночника.

8. В ближайшее время окончания операции оправдано прекращение скелетного вытяжения и переход на гипсовую иммобилизацию шейного отдела позвоночника, что обеспечивает мобильность оперированных пациентов. Продолжительность гипсовой иммобилизации должна быть в пределах 4-6-ти месяцев.