Хирургическое лечение описторхозных абсцессов печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Саипов, Мансур Баходирович

  • Саипов, Мансур Баходирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Саипов, Мансур Баходирович. Хирургическое лечение описторхозных абсцессов печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Томск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саипов, Мансур Баходирович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Клиническая картина абсцессов печени

3.2. Диагностика абсцессов печени

3.3. Лечение абсцессов печени

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосочек

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

СДХДА - супрадуоденальный холедоходуоденоанастомоз

ЧЧПХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение описторхозных абсцессов печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Абсцессы печени считаются относительно нечастой патологией в хирургической гепатологии (0,5-9,8%), но сопровождаются высокой летальностью - от 22,8 до 53,3% (Антоненков Г.М., 1980; Тодуа Ф.И. и соавт., 1990; MiedemaB.W., Dinnen P., 1984; Patel T. et. al, 2002).

Абсцессы печени по происхождению делятся на пиогенные (бактериальные) и паразитарные (амёбные, описторхозные). По механизму развития различают холангиогенные, криптогенные, травматические, контактные, пилефлебитические. За последние 20 лет основная группа абсцессов представлена холангиогенными (холангитическими) гнойниками, возникающими на фоне гнойных холангитов (Кузин Н.М. и соавт, 1996; Ахаладзе Г.Г, 2011, 2012; Branum G.D. et. al, 1993; Hanay L.H, Steigbigel N.H, 2000; Yusoff I.F. et. al, 2003). Они характеризуются тяжестью клинической картины, высокой летальностью, что определяется двойной локализацией хирургической инфекции - гнойным холангитом и абсцессом (Гальперин Э.И, Ахаладзе Г.Г, 1999; Багненко С.Ф. и соавт, 2009). Процент диагностических ошибок при абсцессах печени достигал высоких цифр - 45,5%, применение УЗИ и КТ позволило снизить его до 7,8% (Ахаладзе Г.Г, 2012).

Точность УЗИ в диагностике абсцессов печени колеблется от 85 до 95%, КТ - от 90 до 97% (Ахаладзе Г.Г, Церетели И.Ю, 2005; Bergamini Т.М. et. al, 1987; Chu К.М. et. al, 1996; Seeto R.K, Rockey D.C, 1996; Rails P.W, 2002).

В настоящее время в лечении абсцессов печени превалируют миниинвазивные пункционные, дренирующие методы под сонографическим или лапароскопическим контролем с аспирацией гноя и санацией их антисептиками, антибиотиками (Хахалин О.Е, 2002; Лазаренко В.А. и соавт, 2003; Бакиров С.Х. и соавт, 2004; Бойко В.В. и соавт, 2006; Кулешова И.В, 2008; Хацко В.В. и соавт, 2008; Сорокин Н.М. и соавт.

2012; Ogawa Т. et. al., 1999; Ralls P.W. et. al., 2002). Применение этих видов лечения способствовало снижению летальности до 0,8-9,3% (Власкина Л.А., 2007; Королев М.П. и соавт., 2012; Moawad F. et. al., 2004; Roe E. et. al., 2005).

Считаются целесообразными регионарные пути введения антибиотиков больным с абсцессами печени: внутрипортальный (Бражникова H.A., 1972; 1989; Малов А.Н., 2002; Басос С.Ф., Майстренко H.A., 2003; Ваккасов М.Х. и соавт., 2003) или внутриартериальный (Кулешова И.В., 2008; Шойхет Я.Н. и соавт., 2008).

Особую сложность для диагностики и лечения представляют множественные холангиогенные абсцессы, особенно милиарные: из-за малых размеров и множественности дренирование их неэффективно (Гальперин Э.И., Ахаладзе Г.Г., 2006; Гальперин Э.И. и соавт., 2009; Meyers W.C., Kim R.D., 2001; Ralls P.W., 2002).

По данным Г.Г. Ахаладзе (2012), послеоперационная летальность при холангиогенных абсцессах равна 25%, милиарных - 65%. При абсцессах, осложнившихся сепсисом и септическим шоком она составляет от 60,0 до 72,4% (Ахаладзе Г.Г., 2012; Moawad F. et. al., 2004; Katsinelos P., 2005).

К холангиогенным абсцессам печени в своем большинстве (90,5%) относятся и гнойники, развивающиеся при хронической описторхозной инвазии, широко распространенной на территории Западной Сибири (Бражникова H.A., 1989; Альперович Б.И. и соавт., 1990, 2010; Цхай В.Ф., 1993; Цхай В.Ф. и соавт., 2011; 2013). В общей структуре хирургических осложнений этого паразитарного заболевания они составляют 2,6%. Абсцессы печени при хроническом описторхозе, гнойном холангите возникают в результате гнойного расплавления стенок внутрипеченочных холангиоэктазов, тромбоза сосудов портальной системы, нагноения кист (Зубов H.A., 1973; Зиганьшин Р.В., 1977; Бражникова H.A., 1989, 1997). В 52,4% они развиваются на фоне нарушения пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку вследствие стриктур дистального отдела

холедоха и большого дуоденального сосочка, носят множественный характер (Хабас Г.Н., 2002; Альперович Б.И. и соавт., 2010; Цхай В.Ф. и соавт., 2011; 2013). В случаях нарушения желчеоттока на уровне мелких внутрипеченочных протоков из-за обтурации их описторхисами, описторхозным детритом образуются, как правило, крупные полостные гнойники. Клинически описторхозные абсцессы характеризуются тяжестью течения, быстрым развитием печеночной недостаточности.

Диагностика описторхозных абсцессов сложна, нередко запоздалая. Множественное поражение печени, малые размеры гнойников обуславливают трудности лечения. Пункционные, дренирующие методы часто неэффективны, сопровождаются длительным желчеистечением. Приходится прибегать к резекции печени (Бражникова H.A., 1989; Бражникова H.A., Толкаева М.В., 2000; Альперович Б.И. и соавт., 1995; 2010; Хабас Г.Н., 2002; Рудаков В.А. и соавт., 2004; Цхай В.Ф. и соавт., 2011; 2013). У больных с внепеченочным холестазом необходимо дополнительно осуществлять коррекцию желчеоттока. Результаты лечения зависят не только от адекватной лечебной тактики, но и антигельминтной терапии.

Диагностике и лечению непаразитарных абсцессов печени на сегодня посвящено множество литературных источников, принципы лечения их определены. Проблема описторхозных гнойников освещена недостаточно. В то же время ■ в клинике их, диагностике, лечении существует ряд особенностей, обусловленных характером паразитарного процесса. Данное исследование призвано восполнить пробелы в этом вопросе с целью улучшения результатов лечения этой категории больных.

Цель исследования.

Оптимизация методов диагностики и лечения больных описторхозными абсцессами печени для улучшения непосредственных и отдаленных результатов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и результаты лечения больных с абсцессами печени, в том числе описторхозного происхождения, по материалам хирургических отделений городской больницы №3 г. Томска.

2. Выявить особенности клинического течения и диагностики описторхозных абсцессов печени в сравнении с непаразитарными гнойниками.

3. Обосновать выбор способа хирургического лечения описторхозных абсцессов печени.

4. На основании результатов исследования предложить алгоритм диагностики и лечения больных с описторхозными гнойниками печени.

Научная новизна. Сравнительный анализ причин и клинической картины непаразитарных и описторхозных абсцессов печени выявил следующие особенности последних: в три раза большую частоту и преимущественно холангиогенный характер (93%). Определены ведущие патогенетические факторы образования описторхозных гнойников печени: значение внутрипеченочного и внепеченочного холестаза, определяющие морфологические (число, величина, локализация) и клинические особенности течения заболевания. Углублена и детализирована оригинальная классификация описторхозных абсцессов. Впервые разработаны алгоритмы диагностики и лечения, обеспечивающие адекватный выбор способа лечения, обоснована необходимость дегельминтизации в профилактике рецидива абсцедирования из-за прогрессирования имеющихся патоморфологических структурных изменений гепатобилиарной системы.

Практическая значимость. Выявление патогномоничных ультразвуковых признаков хронического описторхоза (наличие подкапсульных и внутрипеченочных холангиоэктазов, перидуктальный и перипортальный фиброз), фазы воспаления описторхозных абсцессов дает возможность не только диагностировать их, но и отличить от гнойников

другого происхождения. Дифференцированный подход к выбору способа лечения, определяемый количеством, величиной, локализацией гнойников, стадией развития гнойного процесса, причинами холестаза, позволяет добиться улучшения результатов лечения, снизить летальность до 7%. Обязательное наружное дренирование желчных путей при нарушенном оттоке желчи в ДГЖ с целью лечения гнойного холангита и антигельминтной терапии значительно улучшает результаты лечения больных, предупреждает рецидивы гнойников. Предложенные алгоритмы диагностики и лечения ускоряют и облегчают диагностический процесс, помогают выбрать адекватный способ лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер развития описторхозных гнойников печени обусловлен характерными для хронического описторхоза морфологическими изменениями билиарной системы и уровнем холестаза (внутрипеченочный, внепеченочный).

2. Клиническая картина описторхозных абсцессов печени характеризуется большей частотой, холангиогенным характером, тяжелым течением, склонностью к рецидивированию при отсутствии дегельминтизации, обусловленными хроническим холангиогепатитом.

3. В диагностике описторхозных абсцессов печени основная роль принадлежит ультразвуковому исследованию, позволяющему диагностировать наличие гнойников, определить их происхождение, стадию развития, величину, количество, локализацию, наличие признаков внутрипеченочного и внепеченочного холестаза.

4. Выбор способа хирургического лечения индивидуален в зависимости от величины, количества, локализации гнойников, стадии развития процесса, наличия или отсутствия нарушения пассажа желчи в ДПК. Послеоперационная санация желчных путей йодинолом или антигельминтная терапия в послеоперационном периоде через 2-3 месяца предупреждает рецидивирование абсцессов.

Апробация работы: Материалы и основные положения диссертационной работы представлены на заседании проблемной комиссии, XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); 2-й международной научно-практической конференции "Криохирургия. Современные методы и инновационные технологии" (Санкт-Петербург,

2012); заседании областного общества хирургов Томской области (Томск,

2013).

Внедрение. Результаты исследования, практические рекомендации по диагностике и лечению описторхозных абсцессов, вытекаемые из них, внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской больницы №3. Они используются другими стационарами города и области, а также включены в учебный процесс кафедры хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в периодических рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований со статическим анализом, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, документирована 17 таблицами. Список литературы включает 175 источников, в том числе 116 отечественных и 59 иностранных.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены лично автором: анализ литературных данных по теме диссертации, сбор и систематизация первичного клинического материала, курирование больных с описторхозными абсцессами печени, выполнение им миниинвазивных вмешательств (пункция, дренирование), участие в операциях, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка полученных результатов исследования, на основании которых было сделано

заключение по проведенной работе, предложен алгоритм диагностики и лечения, углублена и детализирована классификация описторхозных абсцессов, разработаны практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саипов, Мансур Баходирович

ВЫВОДЫ

1. Абсцессы печени развиваются при длительной и массивной описторхозной инвазии, в структуре хирургических осложнений хронического описторхоза составляют 2,6%, встречаются в 3 раза чаще непаразитарных.

2. Описторхозные абсцессы печени в 93% случаев носят холангиогенный характер. В основе их развития лежит как внутрипеченочный холестаз с инфицированием холангиоэктазов и кист печени, так и внепеченочный вследствие склеротических изменений БДС, желчных протоков, поджелудочной железы, обтурации протоков описторхисами, что определяет их множественность (58,1%), небольшие и средние размеры (90,7%), с преимущественным поражением Svh.iv.

3. Клиническая картина описторхозных абсцессов печени в сравнении с непаразитарными характеризуется достоверно большей частотой развития гепатомегалии, желтухи, эозинофилии, наличием кожных аллергических реакций, склонностью к рецидивированию (16,3%).

4. Основными являются визуализирующие методы диагностики: УЗИ и при наличии нарушений пассажа желчи в ДПК-ЭРХПГ. УЗИ позволяет верифицировать описторхозный характер абсцессов, их количество, размеры, локализацию, стадию воспалительного процесса; ЭРХПГ определяет причины и уровень холестаза и патогномоничную для описторхоза холангиоэктазию.

5. Выбор способа лечения определяется стадией воспалительного процесса, количеством, размерами, локализацией гнойников. В инфильтративную стадию и при милиарных абсцессах показано консервативное лечение с внутрипортальными инфузиями и эндобилиарной' санацией желчных путей. Малоинвазивные методы под контролем УЗИ (пункции, дренирование) малоэффективны, поэтому целесообразны открытое дренирование и резекция печени. При внепеченочном холестазе необходима коррекция желчеоттока с обязательным наружным дренированием желчных путей с целью санации их от инфекции и гельминтов.

6. Антигельминтная терапия йодинолом в раннем послеоперационном периоде или дегельминтизация через 3 месяца после операции предупреждают рецидивирование абсцессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В клинической диагностике описторхозных абсцессов печени следует опираться на данные анамнеза (проживание в эндемичных районах, занятие рыбной ловлей, употребление в пищу недостаточно термически обработанной рыбы), лабораторные исследования (эозинофилия, наличие яиц гельминтов в кале, гельминтов и их яиц в дуоденальном содержимом). Решающее значение имеет УЗИ, выявляющее патогномоничные признаки хронического описторхоза, позволяющие дифференцировать описторхозные абсцессы от непаразитарных: участки локального расширения просвета внутрипеченочных желчных протоков (холангиоэктазы); повышение эхогенности и утолщение стенок воротной вены (перидуктальный фиброз); увеличение желчного пузыря с наличием в нем хлопьевидных осадочных структур; увеличение подпеченочных лимфоузлов. Обнаружение двух и более признаков из перечисленных увеличивает прогностическую ценность до 96-100%.

При наличии желтухи обязательна ЭРХПГ, позволяющая выявить детально уровень и причину холестаза: стриктуры протоков и БДС, псевдоопухолевый панкреатит, обтурацию протоков описторхисами, наличие холедохолитиаза, перихоледохеального лимфаденита, а также и патогномоничных для описторхоза холангиоэктазов.

Хирургическая тактика при описторхозных абсцессах зависит от стадии воспалительного процесса, размеров, количества и локализации гнойников. При инфильтративной стадии эффективно консервативное лечение: внутрипортальные инфузии антибиотиков, других лекарственных средств через канюлированную внебрюшинным доступом пупочную вену с эндобилиарной санацией желчных путей антисептиками и антибиотиками через назобилиарный зонд или эндоскопически через БДС после его рассечения.

Показанием к пункционному методу под сонографическим контролем являются крупные одиночные гнойники. Сигналом к прекращению пункций служит положительная клиническая динамика, нормализация показателей лейкоцитов, уменьшение размеров абсцесса, исчезновение в нём жидкостного компонента. Обычно бывает достаточно 3-5 пункций. Параллельно целесообразно применять внутрипортальные инфузии.

При безуспешности пункционного метода (после 3-4 пункций) следует прибегать к троакарному дренированию под контролем УЗИ в сочетании с активной аспирацией либо проточно-промывной санацией гнойников. Микрофлору содержимого гнойников и чувствительность её к антибиотикам из-за изменчивости следует исследовать 1 раз в неделю.

Большие размеры полостей, наличие в них «карманов», секвестров печеночной ткани являются показанием к вскрытию и дренированию гнойников.

При множественных гнойниках, при крупных, занимающих долю, сегмент требуется резекция печени. Показанием к ней также является безуспешность предыдущих методов лечения, развитие рецидива абсцесса, сочетание описторхозных абсцессов с внутрипеченочным холелитиазом. Наличие внепеченочной обструкции желчных протоков диктует необходимость коррекции её и обязательного наружного дренирования по Холстеду-Пиковскому или Керу. Методика резекции печени, разработанная проф. Б.И. Альперовичем, с предварительным наложением блоковидных швов по линии резекции и последующим лигированием в плоскости разреза трубчатых структур, с прошиванием печеночных вен через ткань печени позволяет достичь надежного гемо- и желчестаза, сохранить максимум здоровой ткани.

Наружные дренажи протоков целесообразно использовать для антимикробной и антигельминтной санации по способу Б.И. Альперовича с соавт.(1994). Антигельминтную терапию нужно продолжать до прекращения выделения по дренажам паразитов и их яиц. Если дренирование желчных путей не проводилось, необходимо провести дегельминтизацию через 3 месяца после операции празиквантелем или бильтрицидом. Несоблюдение этих рекомендаций приводит к рецидиву абсцессов. В клинической практике для выбора адекватной тактики при различных вариантах описторхозных абсцессов можно рекомендовать разработанный в клинике алгоритм лечебных действий.