Хирургическое лечение осложнений травмы грудного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Козлов, Василий Леонидович

  • Козлов, Василий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 121
Козлов, Василий Леонидович. Хирургическое лечение осложнений травмы грудного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Василий Леонидович

Введение

Глава I. Хирургическое лечение повреждений позвоночника обзор литературы).

1.1 Декомпрессивные операции.

1.2 Стабилизирующие операции.

Глава II. Характеристика материала и методов исследования.

Глава III. Клиника и диагностика повреждений грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

3.1 Клиника повреждений грудного отдела позвоночника с нарушением функции спинного мозга.

3.2 Инструментальные методы исследования.

Глава IV. Морфологические и биомеханические особенности грудного отдела позвоночника.

4.1 Морфологические особенности грудного отдела позвоночника.

4.2 Биомеханические особенности грудного отдела позвоночника.

Глава V. Особенности хирургического вмешательства при осложненной травме позвоночника.

5.1. Особенности хирургического лечения с применением транспедикулярной фиксирующей системы.

5.2 Результаты лечения осложненной травмы грудного отдела позвоночника с применением трансиедикулярной фиксирующей системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложнений травмы грудного отдела позвоночника»

Травма позвоночника с нарушением функции спинного мозга остается большой медицинской, социальной и экономической проблемой. Лечение и реабилитация больных с осложненной травмой позвоночника сопрягается с потерей трудоспособности и экономическим ущербом (122, 161). И по сей день, имеет место неудовлетворенность клиницистов исходами лечения спинальных травм. Это заставляет уточнять лечебную тактику и искать более эффективные методы оперативных вмешательств.

Важное значение в лечении осложненной травмы позвоночника имеет стабильная фиксация поврежденного сегмента, что позволяет проводить раннюю активизацию больных и избегать осложнения в послеоперационном периоде. Необходимость фиксации шейного, грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника в настоящее время не вызывает сомнений. Однако не получили должного освещения в литературе вопросы стабилизации оперированного сегмента при осложненной травме грудного отдела позвоночника.

Принято считать, что грудной отдел позвоночника снабжен естественным мощным корсетом в виде реберного каркаса и грудины, что и ограничивало показания для спондилодеза при осложненной травме. В большинстве случаев после лами-нэктомии фиксацию не производили, а в послеоперационном периоде использозали несъемный гипсовый корсет на срок не менее 6 месяцев, либо различные варианты съемных устройств для внешней иммобилизации, считая это вполне достаточным (53, 69). Однако практически у всех оперированных больных наблюдались отдаленные осложнения в виде развития кифотической деформации грудного отдела позвоночника (36,45).

В 60-х годах была предложена задняя внутренняя фиксация позвоночника металлическими стяжками, состоящими из крючков с разнонаправленной резьбой и втулки, вращением которой можно менять длину стяжки (58). Крючки фиксировали за остистые отростки, и вращением втулки осуществляли реклинацию и удержание позвонков в заданном положении. Другим способом лечения осложненного перелома позвоночника явилась фиксация двумя параллельными пластинами, укрепленными на остистых отростках винтами, проходящими через отростки (35). Пластины захватывают по два остистых отростка выше и ниже ламинэктомического дефекта.

Вышеупомянутые способы лечения осложненной травмы грудного отдела позвоночника имеют существенные недостатки. Так, использование внешней иммобилизации не позволяет избежать возникновения кифотической деформации в грудном отделе позвоночника и углубления неврологический нарушений за счет вторичной компрессии спинного мозга. Применение несъемного гипсового корсета создает определенные неудобства для пациента, затрудняет уход за больным. Съемные устройства для внешней иммобилизации более удобны в применении, но создают опасность смещения позвонков в периоды временного снятия устройства. При фиксации металлическими стяжками отмечались такие осложнения как соскальзывание верхнего крючка, переломы остистых отростков, раскручивание втулки, что приводило к появлению вторичной клиновидной деформации. Применение пластин ЦИТО требует использования более широкого разреза, дополнительной травмы мышц (35, 41). Кроме того, вследствие малой величины остистых отростков в грудном отделе часто возникало прорезывание шурупов и миграция пластин при активизации больного, а близкое расположение металлических фиксаторов к кожной поверхности приводило к риску возникновения гнойных осложнений, что требовало немедленного удаления пластин.

Прототипом предлагаемого способа лечения осложненной травмы грудного отдела является транспедикулярная фиксация, широко применяемая при травмах грудопоясничного и поясничного отдела позвоночника. Способ лишен вышеупомянутых недостатков. Фиксация осуществляются за счет жесткого соединения между собой винтов, внедренных в тела позвонков через ножки. Для соединения используются стержни и замки, устанавливаемые на винты. Фиксируются смежные неповрежденные позвонки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка показаний к хирургическому лечению и методики стабилизации при осложненной травме грудного отдела позвоночника. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) в эксперименте на трупном материале изучить возможности применения транспедикулярной фиксации верхнегрудного и грудного отделов;

2) разработать различные компоненты фиксирующей системы;

3) разработать методику транспедикулярной фиксации различных уровней грудного отдела позвоночника;

4) показать преимущества применения стабильной фиксации при лечении осложненной травмы грудного отдела позвоночника;

5) разработать показания к стабилизирующим операциям на грудном отделе позвоночника;

Научная новизна. Разработан метод транспедикулярной фиксации для стабилизации оперированного грудного отдела позвоночника. Ранее для этого отдела позвоночника указанный метод применялся ограничено. С целью адаптации транспедикулярной фиксации для грудного отдела позвоночника предложены новые фиксаторы, определен размер и диаметр винтов. Уточнены данные о топографо-анатомических взаимоотношениях нервных корешков, спинномозговых нервов, ножек и суставных отростков грудных позвонков и ветвей магистральных сосудов.

Практическая иенность. Результаты исследования показали эффективность нового способа лечения осложненной травмы грудного отдела позвоночника, позволяющего осуществить раннюю активизацию и реабилитацию пациентов, а также исключить осложнения позднего послеоперационного периода, связанные с деформацией оперированного отдела позвоночника. Положения, выносимые на защиту.

1. Использование стабильной фиксации оперированного сегмента при осложненной травме грудного отдела позвоночника позволяет исключить осложнения, связанные с нарастанием кифотической деформации.

2. Использование современных методов визуализации - магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии - необходимый этап в комплексе диагностических мероприятий при осложненной травме грудного отдела позвоночника.

3. Разработанный метод установки транспедикулярных винтов в грудном отделе позвоночника при применении интраоперационной флюороскопии достаточно безопасен в практическом применении.

4. Система транспедикулярной фиксации разработанная нами позволяет достичь репозиции и стабилизации поврежденного сегмента позвоночника и может использоваться при осложненной травме грудного отдела.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений городских клинических больниц № 67, № 19, № 36 г.Москвы.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на V российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на заседании научной конференции кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф ММА им. И.М.Сеченова (22 марта 2002 г.)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 листах машинописного текста и включает 10 таблиц и 51 рисунок. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы (212 источника, из них 95 отечественных и 117 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Козлов, Василий Леонидович

2. Результаты исследования показали эффективность разработанной системы лечения пациентов с травмой грудных позвонков сопровождающейся нарушением функции спинного мозга. Стабилизация грудного отдела позвоночника с использованием системы внутренней транспедикулярной фиксации при постламинэктомической недостаточности позволяет осуществлять раннюю активизацию пациентов, исключить нарастание в отдаленном периоде неврологического дефицита и развитие вторичной компрессионной миелопатии за счет прогрессирования кифотической деформации грудного отдела позвоночника.

3. В диагностическом комплексе мероприятий необходимо использовать современные методы нейровизуализации - магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии, позволяющих с высокой информативностью оценить повреждения, как костных структур, так и мягких тканей, включая нервные корешки и спинной мозг. Так же большое значение этих методов исследования в предоперационном планировании.

4. Модифицированная установка транспедикулярных винтов в грудном отделе позвоночника относительно безопасна по данным эксперимента, в практическом применении требует обязательного использования контрольной интраоперационной флюороскопии. Наиболее опасным отклонением винтов является медиальное в горизонтальной плоскости с пенетрацией медиальной стенки ножки из-за риска повреждения дураль-ного мешка и его содержимого. Менее опасно отклонение винта вверх или вниз, так как между нервным корешком и стенкой ножки существует обычно промежуток от 1,8 до 3,8мм.

5. Система внутренней транспедикулярной фиксации разработанная нами позволяет вводить винты в нестандартно тонкие ножки верхнегрудного отдела позвоночника и позволяет достичь репозипии и стабилизации поврежденного грудного отдела позвоночника.

6. Отдаленные результаты показывают эффективность данного метода фиксации при сравнении с контрольной группой пациентов в отношении восстановления величины позвоночного канала и регресса кифотической деформации. В основной группе величина кифотической деформации составила 5°, уменьшение позвоночного канала 10% через год после операции, в контрольной группе - 14° и 30% соответственно.

Рекомендации в практику.

1. Транспедикулярная фиксация при осложненной травме грудного отдела позвоночника позволяет значительно улучшить результаты оперативного лечения, обеспечить адекватный уход за пациентами послеоперационном периоде, произвести раннюю активизацию пациентов, исключить осложнения позднего послеоперационного периода, связанные с нарастанием кифотической деформации в оперированном сегменте.

2. Для оценки объема повреждений костных и нервных структур, а так же для проведения предоперационного планирования необходимо использовать помимо стандартной рентгенографии современные методы нейровизуализации -магниторезонансную и компьютерную томографию.

3. Для избежания осложнений, связанных с ошибками при проведении транспе-дикулярных винтов необходимо при выполнении ламинэктомии резецировать дужки под основание ножек позвонков, что позволяет осуществлять визуальный контроль, а так же использовать интраоперационную флуороско-пию в прямой и боковой проекциях.

4. Использование, разработанной нами, транспедикулярной системы при осложненной травме грудного отдела позвоночника позволяет добиться адекватной репозиции и стабилизации оперированного сегмента, не уступает зарубежным аналогам, позволяет значительно снизить материальные затраты на лечение пациентов.

Заключение.

Повреждения грудного отдела позвоночника с нарушением функции спинного мозга встречаются наиболее часто среди трудоспособного населения (80%) и нередко приводят к полной инвалидизации пациентов, что подчеркивает экономическую и социальную значимость проблемы. Мужчины получают такие повреждения в 2,5 раза чаще женщин. Больше половины случаев составляет автодорожная травма. Если учесть, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно число пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях увеличивается на 10%, тенденции к уменьшению этого тяжелого вида повреждений не отмечается. Второй по частоте причиной является травма, полученная при падении с высоты, что, по-видимому, можно связать с высокими темпами урбанизации.

По локализации повреждений можно отметить, что обычно страдают изгибы позвоночника. В грудном отделе наиболее типично вовлечение ТЬ5, ТЬ6 позвонков, находящихся на высоте физиологического грудного кифоза. Среди сочетанных повреждений наиболее часто встречается переломы ребер, черепно-мозговая травма и переломы длинных трубчатых костей.

Наше исследование показало, что для диагностики повреждений грудного отдела позвоночника кроме тщательного обследования пациента и стандартной рентгенографии необходимо расширение применения таких современных методов как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Это позволяет, как выявить скрытые повреждения, особенно заднего опорного комплекса, так и определить степень нарушения функции позвоночного сегмента в целом, а, следовательно, с учетом полученных данных применить оптимальный способ лечения. Кроме того, благодаря современным методикам визуализации становится возможным выявление изменений самих нервных тканей, как, например, анатомический перерыв, ушиб спинного мозга, гематомиелия, отрыв корешков от спинного мозга. Выбор метода лечения и его результаты зависят от механизма травмы, локализации повреждения, характера и степени вовлечения спинного мозга и нервных корешков, объема анатомических разрушений переднего и заднего опорного комплекса, тяжести сочетанных повреждений, сопутствующих заболеваний.

До недавнего времени при осложненной травме грудного отдела позвоночника использовалась изолированная декомпрессия нервных структур без стабилизации позвоночника. Для этого применялась ламинэктомия на 2-4 уровнях с удалением компримирующих дуральный мешок костных и мягкотканных фрагментов и менин-гомиелорадикулолизом. Подобный объем вмешательства сопровождается удалением структур заднего опорного комплекса. Ввиду этого можно предположить, что исходы лечения зависят не только от качества декомпрессивной процедуры, но и от состояния стабильности позвоночника после операции. Отсутствие единого подхода в отношении оперативных методов лечения осложненной травмы грудного отдела позвоночника требовало дальнейшего изучения данной проблемы.

Целью настоящего исследования является разработка показаний к хирургическому лечению и методики стабилизации грудного отдела позвоночника при по-стламинэктомической недостаточности при повреждении грудного отдела позвоночника с нарушением функции спинного мозга. Это позволит осуществлять раннюю активизацию пациентов, исключить нарастание в отдаленном периоде неврологического дефицита и развитие вторичной компрессионной миелопатии за счет прогрессирования кифотической деформации грудного отдела позвоночника.

Для достижения поставленной цели нами проведена работа, включающая оценку биомеханики позвоночника после ламинэктомии, безопасности процедуры стабилизации на блок-препаратах, а так же клиническое исследование по применению транспедикулярной системы внутренней фиксации у пациентов с осложненной травмой грудного отдела позвоночника. Для доказательства необходимости стабилизации поврежденного позвоночного сегмента в грудном отделе после декомпрессии спинного мозга и его корешков путем ламинэктомии нами проведен анализ двух сходных групп больных, в одной из которых пациентам во время операции устанавливалась транспедикулярная система.

Описаны количественные параметры анатомических взаимоотношений ножек с дуральным мешком и нервными корешками на грудном уровне. Эта информация может помочь снижению до минимума уровня неврологических осложнений при использовании педикулярных винтов в грудном отделе позвоночника. Расстояние от ножки до выше- и нижележащего корешка колеблется от 1,8 до 3,8 мм, в то же самое время какая-либо дистанция между медиальной стенкой ножки и дуральным мешком отсутствует. Последний факт говорит о том, что наиболее опасным является медиальное отклонеиче винта при введении его в ножку позвонка. Это особенно важно, если учесть, что ножки грудных позвонков отличаются от поясничных значительно меньшим медиолатеральным диаметром и большим углом наклона медиально.

Позвоночный канал в грудном отделе достаточно узок, его боковой диаметр составляет у отдельных индивидуумов менее 13мм (обычно на уровне ТЬ4, ТЬ5). Отсюда следует высокая подверженность спинного мозга повреждению при травме позвоночника на этом уровне, а так же определенный риск неврологических осложнений при неадекватной установке системы внутренней фиксации.

Отмечено, что ламинэктомия, сопровождающаяся неизменно удалением остистых отростков, надостистой, межостистой, желтой связок, а в ряде случаев и части фасеточных суставов, приводит к увеличению объема движений в грудном отделе позвоночника до 20-30%. Полученные данные касаются интактного позвоночника, при повреждении же позвоночного сегмента его устойчивость к обычным нагрузкам значительно снижается. В первую очередь увеличивается объем сгибания, избыточная подвижность становится пусковым фактором в развитии постламинэктомиче-ской недостаточности.

При исследовании движений в фиксированном отделе позвоночника на блок-препаратах с использованием транспедикулярной системы, наиболее эффективной функция стабилизации оказалась при сгибании, разгибании и боковом сгибании. Так же ограничивалось вращение и смещения позвонков, что было достаточно для формирования прочного спондилодеза.

При проверке точности введения винтов без использования контрольной флюороскопии обнаружено, что в 1,5 раза чаще пенетрация стенки ножки происходила в верхнегрудном уровне, что было связано с большей вариацией направления продольной оси ножек в этом отделе, увели .ением наклона их в медиальном направлении. Частая пенетрация нижней стенки ножки и анатомическое исследование позволили прийти к заключению, что центральная ось ножки в грудном отделе позвоночника проецируется приблизительно на Змм выше классической точки введения транспедикулярного винта. Таким образом, введение винта целесообразно проводить несколько выше пересечения линий, проходящих через середины поперечного и верхнего суставного отростков. Пенетрация ножек была достаточно частой и при использовании модифицированной методики ламинотомии. Следует отметить, что во время операции частота пенетрации ножек гораздо ниже, чем в эксперименте, так как для контроля используется интраоперационная флюороскопия.

Как основная, так и контрольная группа включали 20 пациентов с осложненной повреждениями грудного отдела позвоночника от ТЬ2 до ТЫО. Контрольная группа подбиралась таким образом, чтобы возрастной, половой состав, а так же характер костных повреждений и выраженность неврологического дефицита были сходными в обеих группах. Отличия групп в количественных характеристиках, таких как показатели уменьшения размера позвоночного канала, выраженности кифо-тической деформации, колебались до операции в пределах 2%, что не могло оказать заметного влияния на ближайшие и отдаленные результаты.

При клинико-неврологическом обследовании больных наблюдались расстройства чувствительной сферы, двигательной функции и функции тазовых органов, а также болевой синдром. Последний обнаружен в той или иной форме у всех больных. Чаще отмечалась локальная боль средней интенсивности, связанная с повреждением структур позвоночника, реже на фоне локальной боли регистрировалась интенсивная боль корешкового характера. Расстройства чувствительности носили проводниковый характер и соответствовали уровню повреждения у 80% больных. У 20% пациентов было отмечено несоответствие между уровнем травмы и уровнем нарушения чувствительности, причем уровень нарушения чувствительности был на 2-3 сегмента выше уровня повреждения. В двигательной сфере нижний парапарез отмечен у 60%, нижняя параплегия у 40% больных Сухожильные (коленные, ахилловы) и кожные (брюшные, кремастерный) рефлексы были угнетены, тонус снижен, что характеризовало картину спинального шока в остром периоде травмы. Было выяснено, что двигательные нарушения в полном объеме развились сразу после травмы у 76%, а у оставшихся 24% больных нарастали в течение нескольких часов или суток после травмы. Таким образом, в серии присутствовали как больные с одномоментным повреждением, так и с четким действием компрессионного фактора.

При стандартной рентгенографии в нашей серии пациентов переломы и пере-ломо-вывихи обнаружены в 25% на уровне ТЬ5 и в 20% на уровне ТЬ6, что подтверждает концепцию о более частом вовлечении позвонков, находящихся на высоте физиологических изгибов. Отмечена довольно высокая частота переломо-вывихов (35%), что очевидно связано с необходимостью значительной травмирующей силы для повреждения достаточно прочного грудного отдела позвоночника.

Наиболее информативным методом диагностики повреждений нервных структур, а также других мягких тканей позвоночника, является магнитно-резонансная томография. Возможна дифференцировка ушиба и анатомического перерыва спинного мозга, компрессии его материалом межпозвонкового диска, разорванными связками и костными отломками. Поврежденные корешки выявляются по изменению интенсивности сигнала и морфологической деформации.травматических повреждений грудного отдела позвоночника. Полезной в диагностике без сомнения, является компьютерная томография. Метод позволяет адекватно оценить структуры заднего опорного комплекса, определить характер компремирующего фактора и степень компрессии.

С учетом данных литературных источников, а также результатов собственного исследования можно утверждать, что показаниями к применению оперативных методов лечения с первичной стабилизирующей процедурой при осложненной травме грудного отдела позвоночника являются все повреждения, сопровождающиеся нарушением функции спинного мозга и компремированием дурального мешка. Все вмешательства при травме грудного отдела позвоночника, доступом при которых является ламинэктомия, следует завершать первичной стабилизацией. Это позволяет провести раннюю активизацию больного в целях быстрейшей реабилитации, а также уменьшить вероятность развития вторичных инфекционных и неинфекционных осложнений.

Абсолютные противопоказания к декомпрессивной процедуре с установкой системы внутренней фиксации включают острые гнойно-воспалительные процессы; сердечно-сосудистые, эндокринные, почечные заболевания в стадии декомпенсации; хронический алкоголизм; выраженное общее истощение больного; отсутствие опыта выполнения аналогичных вмешательств, в том числе анестезиологического. К относительным противопоказаниям следует отнести возраст старше 65 лет, сочетанные повреждения черепа, груди, живота, таза; хронические гнойно-воспалительные процессы; сердечно-сосудистые, эндокринные, почечные заболевания в стадии субкомпенсации.

Использованная в исследовании транспедикулярная система является, по сути, своей классической системой внутренней фиксации, позволяющей стабилизировать все три колонны позвоночника по трехколоночной концепции его строения. По сравнению с другими доступными системами фиксации указанная металлоконструкция позволяет адекватно восстановить и поддержать нормальную анатомию переднего опорного комплекса позвоночника. Она включает металлические стержни, укрепляемые при помощи педикулярных винтов и поперечного соединения. Стабилизация в данном случае осуществляется не только за счет структур заднего опорного комплекса, как при большинстве других способов фиксации, а включает ножки и тела позвонков.

В первые сутки после травмы оперировано 30% больных, что без сомнения является положительным фактором в отношении прогноза восстановления функции. Использование стабилизации позволило ускорить реабилитацию больных, что выразилось в сокращении пребывания больного в стационаре после операции более чем в два раза.

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в основной группе при оценке отдаленных результатов хирургического лечения в среднем через 12,1 месяцев отмечались четкие признаки образования костного блока. Случаев развития псевдоартроза не отмечено. В контрольной группе у 20% больных отмечено сохранение подвижности поврежденного сегмента позвоночника, то есть нестабильность не была устранена, и образование костного блока было замедлено. У большинства больных этой группы при рентгенографии отмечено образование более грубого костного блока, создающего фиксацию поврежденного сегмента за счет разрастания боковых остеофитов и склерозирования межпозвонковых дисков.

Средний регресс кифотической деформации, достигнутый з ближайшие сроки после травмы, составил в обеих группах 17°. При оценке отдаленных результатов этот показатель сохранился на уровне 15° для пациентов со стабилизацией позвоночника и резко снизился - до 6° в группе пациентов, где выполнялась только лами-нэктомия. То есть нестабильность поврежденного сегмента в грудном отделе позвоночника, возникшая в результате травмы, а также проведенного оперативного лечения, не компенсируется внутренним корсетом, представленным грудной клеткой, и внешними иммобилизирующими устройствами и приспособлениями. Средняя величина кифотической деформации в отдаленные сроки после травмы составила в основной группе 5°, в контрольной группе 14°. Кифотическая деформация была основным этиологическим фактором и в уменьшении размеров позвоночного канала со вторичным сдавлением спинного мозга и нервных корешков.

В группе пациентов с ламинэктомией без фиксации средняя степень уменьшения размеров позвоночного канала в Удаленном периоде после травмы составила 30%, то есть в течение года отмечалось прогрессивное уменьшение передне-заднего диаметра канала в среднем на 23%. С учетом того факта, что при установке фиксирующей системы среднее уменьшение позвоночного канала сохранялось на уровне 10% (то есть за год изменения составили лишь 3%), становится понятным вторичное нарастание неврологического дефицита у трети пациентов, стабилизация позвоночника которым не производилась.

Таким образом, использование внешней иммобилизации не позволяет избежать постламинэктомической недостаточности оперированного сегмента, что является причиной возникновения или нарастания кифотической деформации в грудном отделе позвоночника и углубления неврологических нарушений за счет вторичной компрессии спинного мозга. Кроме того, применение несъемного гипсового корсета создает определенные неудобства для пациента, затрудняет уход за больным. Съемные устройства для внешней иммобилизации более удобны в применении, но создают опасность смещения позвонков в периоды временного снятия устройства.

Неточное расположение винтов отмечено только в 5% случаев из 80 введенных винтов, что соответствует данным мировой литературы (139, 164, 190). При этом клиническая симптоматика повреждения корешка наблюдалась только у одного больного. Уровень инфекционных осложнений был одинаковым в основной и контрольной группе. Таким образом, можно говорить об относительной безопасности стабилизирующей процедуры с установкой транспедикулярной системы в грудном отделе позвоночника.