Хирургическое лечение осложненных форм инфекционного эндокардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Пелешок, Андрей Степанович

  • Пелешок, Андрей Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 189
Пелешок, Андрей Степанович. Хирургическое лечение осложненных форм инфекционного эндокардита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пелешок, Андрей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные критерии диагностики осложненных форм инфекционного эндокардита.

1.2 Осложнения инфекционного эндокардита и их частота.

1.3 Внутрисердечные осложнения инфекционного эндокардита.

1.3.1. Перианнулярное распространение инфекции (абсцессы сердца)

1.3.2. «Коронарные» осложнения инфекционного эндокардита.

1.4 Экстракардиальные осложнения инфекционного эндокардита.

1.4.1 Системная эмболия, как основной механизм развития экстракар-диальных осложнений инфекционного эндокардита.

1.4.2 Неврологические осложнения инфекционного эндокардита.

1.4.2.1 Церебральная эмболия при инфекционном эндокардите.

1.4.2.2 Внутричерепные микотические аневризмы при инфекционном эндокардите.

1.4.2.3 Другие неврологические осложнения.

1.4.3 Легочные осложнения инфекционного эндокардита.

1.4.3.1 Тромбоэмболия легочной артерии, как частое осложнение инфекционного эндокардита правых камер сердца.

1.4.4. Другие экстракардиальные осложнения.

1.4.4.1 Абсцессы селезенки при инфекционном эндокардите.

1.4.4.2 Внечерепные микотические аневризмы и эмболии ветвей аорты при инфекционном эндокардите.

1.5 Сердечная недостаточность, как основной фактор, влияющий на прогноз и исход инфекционного эндокардита.

Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов исследования.

Глава III КЛАССИФИКАЦИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА, ОСОБЕННОСТИ ИХ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИАГНОСТИКИ.

3.1 Классификация осложненных форм инфекционного эндокардита.

3.2 Особенности клинической картины осложненных форм инфекционного эндокардита.

3.3 Значение бактериологического исследования у больных осложненными формами инфекционного эндокардита.

3.4 Значение ультразвуковых и традиционных методов в диагностике инфекционного эндокардита и его осложнений.

3.5 Значение компьютерной томографии, ядерной магнитнорезонансной томографии, однофотонной эмиссионной радиоизотопной компьютерной томографии и других методов в диагностике внесердечных и внутрисердечных осложнений инфекционного эндокардита.

Глава IV ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

4.1 Общие положения консервативной терапии и предоперационной подготовки у пациентов с осложненными формами инфекционного эндокардита

4.2 Раннее оперативное лечение как метод выбора у пациентов с внутрисер-дечными осложнениями.

4.3 Лечение пациентов с экстракардиальными осложнениями.

4.3.1 Лечение пациентов с неврологическими осложнениями.

4.3.1.1 Виды и частота неврологических осложнений у пациентов с инфекционными эндокардитами.

4.3.1.2 Особенности консервативной терапии в предоперационный период и интраоперационная защита мозга.

4.3.1.3 Показания и противопоказания к оперативному лечению, сроки санации камер сердца у пациентов с неврологическими нарушениями, виды оперативных вмешательств.

4.3.2 Лечение пациентов с плевро-легочными осложнениями.

4.3.2.1 Виды и частота плевро-легочных осложнений у пациентов с инфекционным эндокардитом

4.3.2.2 Особенности консервативной терапии и предоперационной подготовки пациентов с плевро-легочными осложнениями.

4.3.2.3 Показания и противопоказания к оперативному лечению у пациентов с плевро-легочными осложнениями.

4.3.3 Лечение пациентов с инфекционным эндокардитом с последствиями системных тромбоэмболий и микотическими аневризмами периферических артерий.

4.3.4 Лечение больных инфекционным эндокардитом с тяжелой сопутствующей патологией.

Глава V НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ИНФЕКЦИОННОГО

ЭНДОКАРДИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложненных форм инфекционного эндокардита»

Актуальность.

Проблема ИЭ приобрела особую актуальность в течение последних десятилетий в связи с сохраняющейся тенденцией роста заболеваемости в большинстве стран мира [95,100, 102, 106].

Несмотря на успехи в применении новых антибактериальных препаратов и совершенствовании методов диагностики и лечения, ИЭ на сегодняшний день является одной из ведущих причин летальности среди жизнеугро-жающих инфекций (после уросепсиса, септической пневмонии и абдоминального сепсиса) [100,102].

С больным ИЭ может встретиться врач любой специальности: невропатолог (эмболический инсульт), нейрохирург (внутримозговая гематома), окулист (эмболия в центральную артерию сетчатки), уролог (инфаркт почки, симулирующий приступ почечной колики), нефролог (нефрит), пульмонолог (инфаркт - пневмония), психиатр (нарушения психики), инфекционист (менингит) и т.д. От знания этой проблемы врачом, первым соприкоснувшимся с больным, зависит своевременность диагностики и, в конечном итоге, жизнь больного.

О хирургическом лечении ИЭ, показаниях и противопоказаниях к оперативному лечению имеется уже достаточно много информации. Тем не менее, больные продолжают поступать в кардиохирургические стационары с запущенными, тяжелыми формами ИЭ, с низкими общими и миокардиаль-ными резервами, с развившимися жизнеугрожающими осложнениями. И перед кардиохирургами встает вопрос не о ранней диагностике и возможности выполнения клапан сохраняющей операции, а о возможности и целесообразности оперативного лечения в условиях уже присоединившихся осложнений. Тем не менее, в связи с накоплением опыта и расширением возможностей хирургического лечения ИЭ, уменьшилось число относительных противопоказаний к оперативному лечению.

Все это, а также отсутствие в литературе систематизированных данных по лечению больных с осложненными формами ИЭ, побудило к исследованию возможностей ранней диагностики и тактики лечения этих пациентов на основе обобщения 14 — летнего опыта работы клиники сердечно - сосудистой хирургии (ССХ) Военно-медицинской академии (ВМедА).

Цель исследования.

Совершенствование возможностей ранней диагностики с использованием современных методов исследования и улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными формами ИЭ на основе обобщения опыта лечения 73 пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе имеющего материала особенности клинического течения осложненных форм ИЭ.

2. Исследовать возможности ранней диагностики осложнений ИЭ.

3. Выработать тактику консервативной терапии, как основы предоперационной подготовки больных осложненными формами ИЭ.

4. Определить сроки, этапность, показания и противопоказания к хирургическому лечению осложненных форм ИЭ, а также особенности оперативных вмешательств при них.

Научная новизна.

Впервые в отечественной литературе обобщен опыт хирургического лечения пациентов с осложненными формами ИЭ.

На основании анализа клинических данных установлены группы больных с ИЭ, подверженные наибольшей опасности развития эмболических осложнений.

Разработана хирургическая тактика ведения больных с осложненными формами ИЭ, конкретизированы показания и противопоказания к оперативному лечению этих больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. ЭхоКГ является одним из основных методов диагностики внут-рисердечных осложнений ИЭ и вносит значительный вклад в определение показаний и противопоказаний к операции.

2. Своевременное установление показаний к оперативному лечению ИЭ приводит к снижению частоты развития осложненных форм и, соответственно, к улучшению результатов хирургического лечения.

3. При внутрисердечных осложнениях ИЭ необходимо придерживаться ранней активной хирургической тактики, так как они приводят к быстрому развитию и декомпенсации сердечной недостаточности.

4. При экстракардиальных осложнениях ИЭ тактика лечения зависит от степени значимости имеющихся нарушений функций пораженных органов и в большинстве случаев требует их устранения до операции на сердце.

Практическая значимость работы и ее реализация.

На основе анализа оперативного лечения предложена тактика хирургического лечения больных с осложненными формами ИЭ. Определены особенности предоперациопной подготовки, критерии операбельности больных, конкретизированы показания и противопоказания к оперативной санации внутрисердечного очага инфекции, намечены пути ранней диагностики и профилактики осложнений ИЭ.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на VII, VIII и IX Всероссийских съездах сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2001-2003 гг.), на 53-54 Конгрессе Европейского общества сердечно - сосудистых хирургов (Стамбул, 2003; Любляна, 2004), на секциях сердечно - сосудистой хирургии хирургического общества Пирогова (2001-2003 гг.).

Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах. Результаты внедрены в практику в клинике ССХ им. П. А. Куприянова ВМедА.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 113 отечественных и 88 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пелешок, Андрей Степанович

ВЫВОДЫ

1. Осложненные формы ИЭ чаще всего развиваются при длительной неэффективной консервативной терапии и, как правило, приводят к 100% летальности.

2. Ранняя диагностика ИЭ и своевременное установление показаний к его оперативному лечению снижает частоту развития осложненных форм и, соответственно, приводит к улучшению результатов хирургического лечения.

3. Наиболее важным методом в диагностике внутрисердечных осложнений ИЭ и определении показаний к оперативному лечению, является ЭхоКГ. Для диагностики экстракардиальных осложнений наиболее информативными являются КТ и магниторезонансная томография.

4. Консервативная терапия у пациентов с осложненными формами ИЭ носит характер интенсивной терапии и должна быть направлена на максимально быструю подготовку пациента к оперативному вмешательству.

5. Внутрисердечные осложнения ИЭ - абсолютное показание к оперативному лечению, направленному на санацию камер сердца и коррекцию внутрисердечной гемодинамики.

6. Экстракардиальные осложнения ИЭ, а также тяжелая сопутствующая патология, не являются противопоказаниями к оперативному лечению. При их наличии тактика лечения зависит от степени значимости имеющихся нарушений функции пораженных органов и в большинстве случаев требует их устранения до операции на сердце.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ИЭ, при наличии деструкции клапанного аппарата сердца, а также осложненных форм, является хирургической патологией и поэтому пациенты с этим диагнозом должны быть срочно консультированы кардиохирургом.

2. Консервативная терапия при осложненных формах ИЭ должна быть направлена на максимально быструю подготовку пациента к оперативной санации внутрисердечного очага инфекции и плавно переходить в анестезиологическое пособие.

3. В современных условиях основной тенденцией в хирургическом лечении ИЭ должно быть раннее выявление заболевания и своевременное проведение операции на сердце при минимальных внутрисердечных разрушениях, до развития других тяжелых осложнений.

4. У пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, операция в условиях ИК возможна через 14 суток после инсульта, а у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу - через 2 месяца.

5. При наличии у пациентов с ИЭ абсцессов селезенки оптимальным является выполнение симультантной операции: первый этап - удаление селезенки, второй этап - оперативная санация внутрисердечного очага инфекции.

6. У пациентов с ИЭ и эмпиемой плевры первично необходимо санировать плевральную полость и только после купирования гнойного процесса в плевре осуществлять оперативное пособие по санации внутрисердечного очага инфекции в условиях ИК.