Хирургическое лечение осложненных язв двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Асадов, Сардар Аждар оглы

  • Асадов, Сардар Аждар оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 255
Асадов, Сардар Аждар оглы. Хирургическое лечение осложненных язв двенадцатиперстной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Асадов, Сардар Аждар оглы

Страницы

Введение 5

Глава I.

Паллиативные, органосохраняющие и радикальные операции в хирургическом лечении осложненных язв двенадцатиперстной кишки (обзор литературы). 13

Глава II.

Собственные клинические наблюдения и методы исследования 57

Глава III

Показания к паллиативным и органосохраняющим операциям и резекции желудка при осложненной язве двенадцатиперстной кишки 81

Глава IV

Методика и техника паллиативных и органосохраняющих операций при осложненной язве двенадцатиперстной кишки

Глава V

Методика и техника резекции желудка при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки 138

Глава VI

Результаты паллиативных, органосохраняющих операций и резекции желудка при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложненных язв двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

За последние 20-25 лет в результате разработки и широкого внедрения новых эффективных противоязвенных препаратов значительно сократилось число операций по поводу неосложненной язвенной болезни, но в то же время доля операций, выполняемых по поводу осложненных язв не уменьшилась, а по данным целого ряда исследователей даже возросла [Бабалич А.К., 1999; Тимер-булатов В.М. и соавт., 1999; Черноусов А.Ф. и Богопольский П.М., 2000; Жабо-ленко В.П. и соавт., 2001; Кузин М.И., 2001; Петров В.П., 2001; Сажин В.П. и Федоров A.B., 2001; Афендулов С.А. и соавт., 2002; Huber О. и соавт., 1985; Millat В, и соавт., 2000]. Последнее десятилетие характеризуется увеличением количества операций по поводу прободной язвы в два раза и повышением летальности на 20 - 25% [Григорьев П.Я., Яковленко A.B.,1999]. Нередки соче-танные осложнения язвенной болезни, которые могут бытть особенно опасны. Так, сочетание перфорации и кровотечения, по данным статистики, приводит к смерти 30-35% больных [Сацукевич В.Н. 1999]. Частота внутрибрюшных осложнений после экстренных операций на желудке и двенадцатиперстной кишке колеблется в широких пределах - от 1,5 до 30,0% [Кузнецов H.A. и соавт, 2003]. До сих пор в РФ ежегодно от тяжелых осложнений язвенной болезни умирает около 6 тыс. человек [Кузин Н.М. и Крылов JI.H., 1999], в Европе более 20 тысяч [Майстренко H.A. и Мовчан К.Н., 2000 ], в США - 6 тыс. человек [Петров В.П., 2001].

Таким образом, можно утверждать, что и на современном этапе развития медицины и хирургии определенные разновидности гастродуоденальных язв остаются устойчивыми к консервативному лечению, то есть, показания к хирургическому лечению язвенной болезни сохраняются в силе.

Органосохраняющие операции, в основе которых лежат различные виды ваготомии, в настоящее время завоевали прочное место в хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Однако, показания к ваготомии, ее методика и техника в различных клинических ситуациях, при наличии осложнений и без таковых, в плановой и экстренной хирургии, продолжают обсуждаться. Предметом особых дискуссий остается правомочность ваготомии при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией, перфорацией, кровотечением, стенозом привратника, особенно при его выраженных степенях. При этом большое значение уделяется установлению показаний к сочетанию ваготомии с различными дренирующими операциями, а также выбору оптимального способа дренирования желудка [Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Панцырев Ю.И. и соавт., 1989; Кривицкий Д.И. и соавт., 1990; Агаев Б.А. и соавт., 1991; Jordan J., Thornby J., 1994; Makela J. et al., 1996 и др.].

Несмотря на более высокую частоту рецидивов язвы в отдаленном периоде по сравнению с резекцией желудка (до 8-15%), при осложненных дуоденальных язвах в настоящее время многими авторами применяется СПВ в сочетании с разнообразными дренирующими и дуоденопластическими операциями [Агаев Б.А. и соавт., 1991; 1999; Зайцев В.Т. и соавт., 1994; Замулин Ю.Г., 1994; Туманов А.Б., 1995; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Курбанов Ф.С. и соавт., 1997; 1999; Кутяков М.Г. и соавт., 1997; Шеретько Е.Н., 1998; Mentes А., 1990; Csendes A. et al., 1993; Jordan J., Thornby J., 1994; Chang T. et al., 1998 и др.]. Однако, некоторые вопросы использования подобных вмешательств и сейчас остаются спорными и нуждаются в уточнении. Отмечается, что существенное значение в достижении оптимальных послеоперационных результатов имеет совершенствование методики и техники выполнения ваготомии, правильное установление показаний к сочетанию ее с дренирующей операцией, а также применение оптимальной методики дренирования желудка [Агаев Б.А. и соавт., 1991; 1997; Черноусое А.Ф. и соавт., 1996; Курбанов Ф.С и соавт., 1997; Csendes A. et al., 1993; Meisner S. et al., 1994; Chang T. et al., 1998 и др.]

Отрицательные стороны применяющейся до сих пор при данном заболевании классической резекции желудка широко известны: это опасность значительного числа тяжелых осложнений и сравнительно большая по отношению к ваготомии (до 3- 5% и более) послеоперационная смертность, кроме того, неприемлемо высокая (до 35-47% и более) частота отрицательных отдаленных последствий в виде разнообразных постгастрорезекционных синдромов [Рзаев H.H. и соавт., 1989; Тутченко Н.И., 1992; Дуденко Г.И. и соавт., 1996; Майорова И.М. и соавт., 1996; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Кутяков М.Г. и соавт., 1997; Ширинов З.Т., 1997; Meyer С. et al., 1991; Deila Beffa V. и соавт., 1994; Woodman К., 1994; Alhan Е. и соавт., 1995; Holscher А. и соавт., 1996; Kleba Т., 1997; Staël von Holstein С. et al., 1997].

Среди осложненных язв выделяют так называемые "трудные" язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это понятие отличается от понятия "осложненных язв", так как подразумевает наличие различных технических сложностей выполнения как паллиативных, так и радикальных экстренных и плановых операций, связанных с анатомическими особенностями каждого конкретного случая. В то же время при различных осложнениях язвенной болезни хирургическая операция может и не представлять особых затруднений. "Трудные" язвы двенадцатиперстной кишки - это как правило большие и гигантские язвы, часто - с низким расположением, наличием пенетрации в соседние органы и образования, выраженным периульцерозным воспалительным инфильтратом, осложненные пилородуоденальным стенозом, а нередко - перфорацией или профузным кровотечением. Многие авторы справедливо полагают, что при таких язвах наиболее радикальной операцией остается резекция желудка [Г.А. Махов и соавт., 1986; В.Н. Чернышев и соавт., 1993; Ф.И. Дуденко и соавт., 1995; И.Н. Пиксин и В.И. Давыдкин, 1997; С.Г. Григорьев и В.К. Корытцев, 1999; В.Н. Чернов и соавт., 1999; В.Н. Сацукевич, 2001; С.А. Совцов и соавт., 2001; Э.В. Луцевич и соавт., 2003]. Но именно при "трудных" дуоденальных язвах наблюдается наибольшее количество тяжелых осложнений резекции желудка, таких, как ранение элементов гепатодуоденальной связки, острый панкреатит, несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки. Летальность при этих осложнениях доходит до 5070% [Николаев Н.О. и соавт., 1988; Бугаев А.И. и соавт., 1992; Волков Е.Ю., 1992; Чернышев В.Н. и соавт., 1993; Жерлов Г.К. и соавт., 2000; Луцевич Э.В. и соавт., 2003].

Широко распространено также понятие "трудная" дуоденальная культя, когда для типичного ее ушивания 2-3 рядами швов "не хватает" задней стенки двенадцатиперстной кишки, пораженной язвенным процессом [Николаев Н.О. и соавт., 1988; Никитин Н.А., 2002]. Несостоятельность дуоденальеной культи чаще всего возникает именно при таких ситуациях

Поэтому актуальна проблема дальнейшего совершенствования техники операций при "трудных" язвах двенадцатиперстной кишки и разработка новых вмешательств, позволяющих выйти из положения в самых неблагоприятных клинических и анатомических условиях, предупредить возникновение тяжелых послеоперационных осложнений.

Вышеизложенное диктует необходимость более детального изучения роли как органосохраняющих операций, так и резекции желудка в хирургическом лечении тяжелых осложнений язвы двенадцатиперстной кишки, а также необходимость усовершенствования методики и техники этих вмешательств в конкретных клинических ситуациях. Все это обусловило цель и задачи данной работы.

Цель работы

Совершенствование методов хирургического лечения осложненных язв двенадцатиперстной кишки, разработка новых более безопасных модификаций оперативных вмешательств, что позволит уменьшить число послеоперационных осложнений, улучшить ближайшие и отдаленные результаты.

Задачи исследования

1., Усовершенствовать методику и технику локальных вмешательтв на области язвы, сочетаемых с ваготомией, при перфорации и кровотечении.

2. Усовершенствовать показания, методику и технику органосохраняющих операций при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки.

3. Усовершенствовать показания, методику и технику дренирующих операций в сочетании с ваготомией при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки.

4. Усовершенствовать показания, методику и технику резекции желудка при некоторых тяжелых осложнениях язвы двенадцатиперстной кишки.

5. Усовершенствовать технику пластического укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по поводу осложненных язв двенадцатиперстной кишки.

6. Изучить результаты различных паллиативных, органосохраняющих и дренирующих желудок операций, а также различных способов резекции желудка, выполненных по поводу осложненных дуоденальных язв, в сравнительном аспекте.

Научная новизна

Усовершенствована классификация показаний к хирургическому лечению осложненных язв двенадцатиперстной кишки, в том числе - к паллиативным и органосохраняющим операциям, к сочетанным с ваготомией дренирующим операциям, а также к резекции желудка в зависимости от вида, размеров и локализации язвы, характера ее осложнений. Усовершенствована методика и техника СПВ и дренирующих операций при рубцово-язвенном пилородуоденальном стенозе. Усовершенствована методика и техника локальных вмешательств на области дуоденальной язвы в сочетании с ваготомией при перфорации и кровотечении. Предложен и разработан в эксперименте новый способ пластического укрытия больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки, применимый в хирургическом лечении перфоративных язв. Доказана необходимость СПВ с дренированием желудка при угрозе стенозирования в результате ожидаемого рубцевания больших язв. Доказаны преимущества тех видов дренирующих операций, которые сохраняют привратниковый механизм эвакуации. Предложен, разработан в эксперименте и успешно применен в клинике надежный и достаточно простой метод пластического укрытия дуоденальной культи с биологической тампонадой язвенного кратера при резекции желудка по поводу "неудалимых" пенетрирующих язв двенадцатиперстной кишки, позволяющий избежать несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки и рецидива кровотечения из оставленной язвы. Доказаны преимущества экономной резекции желудка в сочетании с ваготомией при «трудных» язвах двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость

Показано, что органосохраняющие операции, в основе которых лежат различные виды ваготомии и, при необходимости, сочетанные с ними локальные вмешательства на двенадцатиперстной кишке, на современном этапе остаются методом выбора хирургического лечения осложненных дуоденальных язв. Усовершенствованная классификация показаний к органосохраняющим операциям при дуоденальной язве упрощает их правильный выбор. Усовершенствование ряда этапов СПВ упрощает и делает ее более надежной. Разработанная методика установления показаний к дренирующим желудок операциям в сочетании с СПВ способствует улучшению ее результатов. Разработанный поперечный ГДА в отдалении от язвы расширяет возможности применения органосохраняющих операций при язвенном пилородуоденальном стенозе, сопровождающемся большим периульцерозным инфильтратом. Полученные результаты свидетельствуют о возможности успешного выполнения СПВ в сочетании с дренирующим вмешательством при деком-пенсированном пилородуоденальном стенозе.

Показано, что резекция желудка не утратила своего значения при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки. Уточненные показания к резекции желудка позволяют правильно ориентироваться в выборе адекватного вмешательства при некоторых тяжелых осложнениях дуоденальных язв. Разработанная методика пластического укрытия дуоденальной культи и тампонирования язвенного кратера позволяет уменьшить частоту несостоятельности дуоденальной культи и рецидивного кровотечения из оставленной язвы и расширить возможности применения резекции желудка при осложненной язве двенадцатиперстной кишки. Разработанная методика экономной резекции желудка в сочетании с ваготомией позволяет получить оптимальные результаты у больных с гигантскими пенетрирующими "неудалимыми" язвами двенадцатиперстной кишки, осложненными профузным кровотечением.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии РУДН и ЦКБ им. H.A. Семашко МПС РФ 15

Новые технологии в клинической практике» (январь 2003 г.), на VI международном Евроазиатском и Азербайджанском конгрессе гастроэнтерологов и хирургов (июнь 2003 г.).

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику ГКБ № 2 им. Э.М. Эфендиева (г. Баку), отделений общей хирургии №2 и №3 ЦКБ МПС им. Н.А. Семашко (г. Москва), хирургического отделения №2 городской больницы №17 (г. Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 7 в центральных научных журналах, 2 - в материалах VI международного Евроазиатского и Азербайджанского конгресса гастроэнтерологов и хирургов, 1 учебно-методическое пособие. Оформлено 2 заявки на изобретение и 1 - на полезную модель.

Структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 255 страницах компьютерного набора, состоит из оглавления, введения, 6 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 240 ссылок на работы отечественных и 120 -на зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 41 рисунками, 12 таблицами и 11 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Асадов, Сардар Аждар оглы

ВЫВОДЫ

1. Органосохраняющие операции в хирургии осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сравнительно безопасны и дают мало осложнений (7,0% неспецифических и 2,5% специфических). В отдаленном периоде отличный и хороший результат получен у 89,1% обследованных, что достоверно выше, чем после резекции желудка (Р<0,05). Плохой функциональный результат получен только у 2,1% пациентов, а частота рецидива язвенной болезни составила 1,9%.

2. СПВ в сочетании с дренирующими операциями и дуоденопластикой эффективна и безопасна при декомпенсированном рубцово-язвенном пилородуоденальном стенозе. Показания к дренирующим операциям при компенсированном стенозе относительные - в 9,0% наблюдений удалось восстановить проходимость привратника иссечением рубцов вокруг язвы.

3. Большие и гигантские пенетрирующие язвы в 29,3% наблюдений являются относительным показанием для выполнения дренирующих операций ввиду опасности развития стеноза при их рубцевании после выполнения СПВ. Отличный и хороший функциональный результат в 100% наблюдений обеспечивает только СПВ в чистом виде и в сочетании с дренирующими операциями, сохраняющими привратниковый механизм эвакуации.

4. Разработанные способы пластического укрытия больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки серозно-мышечно-подслизистым лоскутом на питающем основании, сформированным из передней стенки пилориче-ского отдела желудка, являются перспективными для примененения при больших перфоративных язвах, в том числе в сочетании с ваготомией и служить дополнением методу Оппеля-Поликарпова.

5. Разработанный способ пластического укрытия больших пенетрирующих кровоточащих язв задней стенки двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистым лоскутом, сформированным из задней стенки пилорического отдела желудка, показал свою высокую эффективность и заслуживает широкого применения в клинической практике.

6. При осложненных язвах двенадцатиперстной кишки из всех методов резекции желудка антрумэктомия в сочетании со стволовой ваготомией продемонстрировала хорошие отдаленные результаты у 85% обследованных, что достоверно выше, чем после классической резекции 2/3 желудка (64,5% после резекции 2/3 по Бильрот-1 и 59% после резекции по Бильрот-П, Р<0,05).

7. Технические трудности при обработке дуоденальной культи при резекции ^ желудка по поводу осложненных язв двенадцатиперстной кишки встречаются с частотой 66%. Несостоятельность дуоденальной культи возникла у 6 больных с «трудными» дуоденальными язвами и составила в нашей серии 3,5%, при этом 2 больных умерли от этого осложнения.

8. Разработанный способ пластического укрытия дуоденальной культи с одномоментной тампонадой язвенного кратера за счет демукозированной стенки пилорического отдела желудка сравнительно прост и позволяет избежать несостоятельности дуоденальной культи и рецидива кровотечения из оставленной в двенадцатиперстной кишке каллезной пенетрирующей язвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. СПВ в предлагаемой модификации является оптимальным типом органо-сохраняющей операции при осложненной язве двенадцатиперстной кишки. Применяемые нами усовершенствования делают ее более простой и надежной. Подобную безопасную и эффективную операцию следует рекомендовать к выполнению во всех специализированных хирургических стационарах.

2. Не следует расширять показания к дренирующим желудок операциям в сочетании с СПВ. Подобные показания в плановой хирургии возникают только при осложненной дуоденальной язве, например при кровотечении и перфорации, причем абсолютными они могут быть только при суб - и декомпенсиро-ванном стенозе привратника.

3. Не следует опасаться выполнения СПВ в сочетании с дренирующими операциями при декомпенсированном стенозе привратника. При полном сохранении нервов Латарже тонус желудка начинает восстанавливаеться уже в раннем послеоперационном периоде.

4. Для достижения оптимального функционального результата не следует формировать желудочно-кишечные анастомозы шириной более 2-2,5 см. Тщательная атравматичная техника обеспечивает их адекватное заживление без развития анастомозита. При выполнении сочетанных с СПВ дренирующих операций следует стремиться к выбору тех из них, при которых сохраняется привратник (дуодено-дуоденостомия, дуоденопластика). Однако, это не должно стать самоцелью - при пенетрирующих и стенозирующих язвах задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки с большим перифокальным инфильтратом безопаснее сформировать разработанный поперечный гастродуодено- или гастроэнтероанастомоз в отдалении от язвы.

5. Выполняя резекцию желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне таких тяжелых осложнений, как пенетрация язвы в головку поджелудочной железы и печеночно-двенадцатиперстную связку, профузное кровотечение, следует при мобилизации желудка сохранять правую желудочную и правую желудочно-сальниковую артерии, для того, чтобы можно было использовать пластический способ укрытия дуоденальной культи за счет дему-козированной стенки антрального отдела.

6. Для более надежного гемостаза инвагинируемая в просвет двенадцатиперстной кишки демукозированная стенка антрального отдела должна быть свернута в виде конуса и плотно подшита к краям кровоточащей пенетрирующей язвы-этим достигается биологическая тампонада язвенного кратера.

7. Объем резекции желудка в экстренных тяжелых ситуациях может быть ограничен 1/2-1/3, но при этом обязательно дополнение операции стволовой ва-готомией. Так как дуоденальная гипертензия - это одна из основных причин несостоятельности дуоденальной культи, в ближайшем послеоперационном периоде следует применять декомпрессию двенадцатиперстной кишки с помощью назо-гастро-дуоденального зонда. Его проще провести (и поставить повторно при случайном удалении), если желудочно-кишечный анастомоз наложен по Бильрот-1-Габереру. При выраженных рубцовых и воспалительных изменениях в стенке нисходящей части двенадцатиперстной кишки предпочтительной является резекция желудка по одной из модификаций Бильрот-Н.