Хирургическое лечение острого парапроктита у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ремизов, Сергей Викторович

  • Ремизов, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 95
Ремизов, Сергей Викторович. Хирургическое лечение острого парапроктита у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ремизов, Сергей Викторович

Актуальность проблемы

Введение

Глава I. Обзор литературы-----------------------------

1.1 Основные элементы патогенеза и лечения острого парапроктита

1.2 Основные сведения о сахарном диабете и его сочетании с хирургической патологией.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных -.

2.2 Оперативное лечение острого парапроктита.

Глава III. Техника основных операций ----------------------------------------------------------------------.

3.1 Операции при простых (низких) формах острого парапроктита.

3.2 Операции при сложных формах острого парапроктита

Глава IV. Особенности хирургического лечения острого парапроктита у больных сахарным диабетом

4.1 Хирургическое лечение при простых (низких) формах острого парапроктита.—.

4.2 Хирургическое лечение при сложных формах острого парапроктита

Глава V. Ближайшие исходы хирургического лечения острого парапроктита у больных сахарным диабетом

5.1 Послеоперационные осложнения

5.2 Функция запирательного аппарата прямой кишки после радикальных операций острого парапроктита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение острого парапроктита у больных сахарным диабетом»

Актуальность проблемы.

Проблема полиморбидности занимает важное место в клинике. Сочетание двух или более заболеваний у одного больного, особенно у пожилых пациентов, - частое явление, и, как правило, такие сочетания отягощают течение обоих заболеваний. Среди сочетаний терапевтических и хирургических болезней особое внимание обращается на гнойную хирургическую инфекцию, протекающую на фоне хронических системных болезней, и в этой связи представляется актуальным исследование частоты и тяжести острого парапроктита у больных диабетом. Сахарный диабет - одна из самых серьезных клинико-социальных проблем во всем мире. Число больных сахарным диабетом типа 2, составляющим большинство всех диабетиков, насчитывает миллионы и постоянно растет По имеющимся литературным данным, гнойные хирургические инфекции протекают на фоне диабета сравнительно тяжелее, о чем свидетельствуют специальные исследования (Б.А.Газетов.

A.Н.Калинин, 1991; И.И.Дедов и В.В.Фадеев, 1998; М.И.Балаболкин, 1994, 2000; А.М.Мкртумян, 2002). Другие отечественные авторы (А.Я.Яремчук, В.Н.Мальцев, 1985; Л.Г.Гощицкий с соавт., 1994;

B.М.Тимербулатов с соавт., 1998) приводят довольно большие статистики сочетаний острого парапроктита с сахарным диабетом, но специального исследования форм обоих заболеваний, их влияния на течение друг друга, определения выбора оптимального метода хирургического лечения острого парапроктита у больных диабетом в этих работах не было. В иностранных публикациях по острому парапроктиту нам вообще не удалось найти специальных исследований данной проблемы. Учитывая, что острый парапроктит встречается почти у 5% больных сахарным диабетом и что в специализированном неотложном проктологическом отделении часто наблюдаются тяжелые формы таких сочетаний, тема избранной нами работы представляется актуальной.

Цель исследования.

Изучить результаты хирургического лечения острого парапроктита у больных сахарным диабетом.

Задачи работы:

1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинического течения острого парапроктита у больных сахарным диабетом.

2. Определить лечебную тактику острого парапроктита у больных сахарным диабетом.

3. Определить оптимальные способы радикальных операций при интрасфинктерных локализациях параректального гнойника у больных с сахарным диабетом и без него.

4. Определить щадящую радикальную операцию при.высоких, экстрасфинктерных формах острого парапроктита у больных с сахарным диабетом и без него.

5. Выяснить функцию замыкательного аппарата прямой кишки после радикальных операций в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

При наиболее частых подкожных, подкожно-подслизистых и транссфинктерных формах острого парапроктита перианальный абсцесс вскрывают в просвет прямой кишки, ликвидируя внутреннее отверстие парапроктита. При изучении больных с высокими экстрасфинктерными формами парапроктита оказалось, что и у них в большинстве случаев начальный участок, гнойного хода, идущего из просвета анального канала в параректальные клетчаточные пространства, располагается в подкожно-подслизистой клетчатке, т.е. проходит кнутри от основного мышечного каркаса заднепроходного сфинктера. Это важное новое положение, свидетельствующее о том, что при любой локализации самого параректального абсцесса, в том числе при расположении полости гнойника в ишиоректальном или пельвиоректальном пространстве, основной гнойный ход может быть рассечен в просвет прямой кишки через внутреннее отверстие парапроктита. Разработана одномоментная или отсроченная операция с Т-образным подкожным рассечением раны промежности в просвет прямой кишки, позволяющая радикально оперировать почти 90% больных.

У 154 больных острый парапроктит сочетался с сахарным диабетом. При таком сочетании с момента поступления больных и в процессе их лечения коррекция течения сахарного диабета дает возможность применять те же радикальные методы хирургического лечения парапроктита и избегать или сводить к минимуму синдром взаимного утяжеления сахарного диабета и острой гнойной инфекции.

Практическая значимость работы.

Разработаны и внедрены в повседневную практику оптимальные радикальные методы хирургического лечения острого парапроктита у больных сахарным диабетом, а также принципы коррекции форм сахарного диабета в процессе лечения острого парапроктита. Это дает возможность лечить и оперировать таких больных в проктологических стационарах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическое лечение острого парапроктита при квалифицированной коррекции сопутствующего сахарного диабета заключается в неотложном вскрытии гнойника в просвет прямой кишки с ликвидацией внутреннего отверстия абсцесса.

2. При высоких, экстрасфинктерных абсцессах начальная часть основного гнойного хода в большинстве случаев расположена в подкожной клетчатке и также может быть рассечена в просвет кишки без грубого повреждения прямокишечного жома.

3. При любых формах острого парапроктита больных сахарным диабетом, получавших пероральные сахароснижающие препараты, необходимо временно переводить на инсулинотерапию.

Работа выполнена в проктологическом отделении московской городской клинической больницы №67.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи и написана в соавторстве глава в монографии «Неотложная проктология» (М., Медпрактика, 2003).

Апробация состоялась 13.02.2004 года на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова и отделения колопроктологии ГКБ № 67 города Москвы.

Введение

Одной из актуальных проблем современной медицины является полиморбидность, в том числе сочетание терапевтической и хирургической патологии у одного больного. Среди последних сочетаний большое место занимают гнойные хирургические заболевания на фоне сахарного диабета. Сахарный диабет - мировая медико-социальная проблема. По данным ВОЗ 1988 года, число больных этой болезнью среди людей старше 60 лет составляет 7-9%.

E.В.Кулешов, С.Е.Кулешов (1996), анализируя данные специалистов, справедливо считают, что истинная заболеваемость сахарным диабетом вдвое выше выявленной, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста, число которых в развитых странах мира постоянно растет. К примеру, в Японии уже сейчас число пожилых людей сравнялось с числом детей, а в США к 2030 году средняя длительность жизни 70-летних мужчин составит 12,4 и женщин 15,7 лет, а 80-летних соответственно 6,7 и 8,6 лет (Н. B.Muss, 2001).

F.Kelestimur (2000) пишет, что реально в мире сейчас около 100 миллионов больных диабетом и число их также постоянно растет, так что в некоторых развитых странах Запада болезнь приобретает почти эпидемический характер. По классификации ВОЗ 1985 года сахарный диабет делят на клинические классы - 1, 2. Сахарный диабет (СД-1 инсулинзависимый, СД-2 инсулиннезависимый, другие типы диабета), П. Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), Ш. Гестационный СД. СД-2 - наиболее частая форма, развивающаяся на фоне генетической предрасположенности и особенностей образа жизни (И.И.Дедов, В.В.Фадеев, 1998). По данным W. Knowler et al. (2002), СД-2 страдает около 8% населения США и частота его постоянно растет параллельно с ростом числа пожилых людей. Диабет сопровождается депрессией (D.Sclar et al.,-1999; F. Talbot,2000), эректильными расстройствами (S. Guege et al.,-1999) и резко ухудшает качество жизни. Кроме того, это серьезная социально-финансовая проблема. В Великобритании, к примеру, стоимость лекарств, назначаемых больным сахарным диабетом за год, составила 350 миллионов фунтов стерлингов (8% от общих расходов в стране (J. Evans et al., 2000) и несмотря на активное лечение гипергликемии, гипертензии и дислипидемии у больных сахарным диабетом типа 2, состояние здоровья больных и результаты лечения остаются неудовлетворительными (M.Harris, 2000).

Вторая сторона проблемы - частота и особенности течения хирургических заболеваний на фоне сахарного диабета и, в частности, острой гнойной инфекции. Все без исключения авторы, занимавшиеся лечением хирургических заболеваний у этих больных, отмечают повышенную частоту и осложненное течение ран, в том числе стерильных послеоперационных ран. Описывая различные редкие синдромы, встречающиеся у больных сахарным диабетом, такие как псевдоперитонит (ложный острый живот), острые желудочно-кишечные кровотечения, Е.Кулешов, С.Кулешов (1996) обращают особое внимание на острые гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки, протекающие у диабетиков более тяжело, с быстро наступающим объемным некрозом тканей, вплоть до сепсиса. Об этом писали, и раньше во всех, руководствах по хирургии (В.И.Стручков; В.К.Гостищев с соавт.) а специально И.А. Барбашин и В.Г.Корженевич (1983) и другие.

По мнению многих авторов, среди гнойных поражений мягких тканей намного тяжелее, особенно при диабете 1 типа, протекает острый парапроктит. Следует отметить, что в большинстве работ острые гнойные воспаления мягких тканей у больных диабетом отдельно по локализации подробно не рассматривались, но в работах проктологов (Б.А. Газетов, 1991; В.Т. Тимербулатов с соавт., 1998) специально выделялись больные острым парапроктитом на фоне сахарного диабета, но и здесь приводятся только небольшие статистики больных, хотя и сообщается, что острый парапроктит примерно в 5% случаев диагностируют у больных сахарным диабетом. В абсолютных цифрах этот контингент довольно большой, особенно если исследовать острый парапроктит в неотложных проктологических клиниках, где эти больные занимают первое место. С другой стороны (Ю.М.Милитарев,1981), обращаемость по поводу острого парапроктита среди населения Российской Федерации составила те же 4,4%, так что удостоверять более высокую частоту этого заболевания среди больных диабетом нельзя. В отечественных источниках нет репрезентативных сравнительных данных о клинике и течении острого парапроктита у больных сахарным диабетом, об особенностях его патогенеза у этих больных, об отличиях (если они есть) микрофлоры параректальных гнойников при сахарном диабете, о показаниях и оптимальном объеме неотложных операций при таких сочетаниях и др. Все эти вопросы мы обсуждаем на основании опыта лечения более 3000 больных острым парапроктитом, среди которых было 154 больных диабетом (5%). В отделении неотложной проктологии острый парапроктит составляет, повторяем, до 70% всего контингента больных, и в нашу программу изучения этого самого частого проктологического заболевания входит обязательный анализ крови на сахар в день поступления больных. Это элементарное исследование необходимо, оно сразу определяет особенности тактики лечения парапроктита у больных диабетом. Отметим сразу же, что при соответствующей коррекции гомеостаза, и в первую очередь, при адекватном лечении сахарного диабета с постоянным участием эндокринолога особых отличий в хирургической тактике у этих больных нет, время и качество заживления перианальных ран достоверно не отличаются от таковых у больных без диабета, и функция сфинктера заднего прохода после операций на анальном канале восстанавливается у больных диабетом в том же объеме и в те же сроки. С другой стороны, течение самого диабета у больных с локальными гнойными поражениями мягких тканей, в частности, при остром парапроктите, также, по нашим данным, не становится более тяжелым, и коррекция гомеостаза, как правило, должна проводиться более интенсивно только во время лечения парапроктита. В отличие от таких серьезных осложнений как гангрена конечностей или диабетическая стопа, острый парапроктит в большинстве случаев протекает у больных диабетом с теми же особенностями локализаций гнойника в параректальных клетчаточных пространствах, с такими же степенями тяжести клинических проявлений и требует тех же неотложных хирургических вмешательств, что и у больных без диабета. Это важное для практических врачей положение подтверждается опытом лечения 154 больных острым парапроктитом на фоне сахарного диабета.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ремизов, Сергей Викторович

Выводы.

1. Острый парапроктит в сочетании с сахарным диабетом встречается в 5 % случаев. Из всех форм острого парапроктита преобладает подкожная форма. В основном болеют мужчины трудоспособного возраста. Причиной болезни в большинстве случаев является поражение задней морганиевой крипты;

2. Лечебная тактика осуществляется совместно с эндокринологом. Всем больным не зависимо от формы и давности сахарного диабета проводится инсулииотерапия, назначенная эндокринологом, антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам, срочное оперативное вмешательство под внутривенном наркозом;

3. Оптимальным способом радикального оперативного вмешательства при интрасфинктерном расположении парарапроктита у больных с сахарным диабетом и без него является треугольное рассечение параректального абсцесса в просвет прямой кишки с ликвидацией внутреннего отверстия;

4. Щадящей радикальной операцией при высоком, экстрасфинктерном расположении острого парапроктита у больных сахарным диабетом и без него является Т-образное рассечение параректального абсцесса в просвет прямой кишки, с ликвидацией пораженной крипты;

5. В отдаленном послеоперационном периоде не наблюдается явлений функциональной недостаточности. Тонус сфинктера восстанавливается в течение 5-6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При поступлении больных острым парапроктитом в специализированные проктологические стационары обязателен специальный опрос для выявления в анамнезе сахарного диабета, а также анализ крови и мочи на сахар, исследование ацетона в моче. При выявлении гипергликемии необходима неотложная консультация эндокринолога для коррекции лечения сахарного диабета в процессе лечения острого парапроктита.

2. Хирургическое лечение острого парапроктита у больных сахарным диабетом проводится по тем же правилам, что и у больных без диабета. При простых (низких) формах параректальных абсцессов операция заключается в рассечении гнойника в просвет прямой кишки через внутреннее отверстие гнойника в анальном канале.

3. Для сложных (высоких) форм параректальных гнойников применяется радикальная операция одномоментного или отсроченного рассечения промежностной раны в просвет прямой кишки по основному гнойному ходу, проходящему в подавляющем большинстве случаев кнутри от основной мышечной массы заднепроходного сфинктера.