Хирургическое лечение патологии аортоподвздошного сегмента с применением минимально инвазивных реконструктивных операций (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Максимов, Александр Владимирович

  • Максимов, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 237
Максимов, Александр Владимирович. Хирургическое лечение патологии аортоподвздошного сегмента с применением минимально инвазивных реконструктивных операций (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максимов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список используемых условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Место миниинвазивных методов в современной хирургии

1.2. Современные аспекты хирургического лечения патологии инфраре- 25 нальной аорты и подвздошных артерий

1.3. Миниинвазивная хирургия аортоподвздошного сегмента - этапы 37 развития и современное состояние

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Клинические методы обследования больных, методика анализа не- 60 посредственных и отдаленных результатов лечения.

2.3. Объективные критерии инвазивности операции

2.4. Параметры операционного доступа и их изучение в клинике

2.5. Анализ антропометрических параметров

2.6. Математическая модель операционного доступа к инфраренальной 73 аорте

2.7. Изучение инвазивности различных доступов к инфраренальной аор- 77 те в эксперименте

2.8. Статистические методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Топографоанатомическая характеристика различных one- 83 ративных доступов к инфраренальной аорте и подвздошным артериям

3.1. Витальная топография инфраренальной аорты и подвздошных арте- 83 рий на основании компьютерной томографии

3.2. Топографоанатомическая характеристика стандартной (полной сре- 98 динной) лапаротомии при реконструкции артерий аортоподвздошного

сегмента

3.3. Математическое моделирование и топографоанатомическая характе- 101 ристика срединного трансперитонеального минидоступа к инфрареналь-

ной аорте (MJ1T).

3.4. Технология и инструментальное обеспечение минидоступа к инфра- 113 ренальной аорте

3.5. Технология и топографоанатомическая характеристика ретропери- 118 тонеального минидоступа к инфраренальной аорте

Глава 4. Результаты реконструктивных операций по поводу патоло- 124 гии аортоподвздошного сегмента с применением различных оперативных доступов

4.1. Непосредственные результаты аортобедренных реконструкций, вы- 124 полненных через минилапаротомию

4.2. Сравнительный анализ результатов реконструктивных операций на 135 аортоподвздошном сегменте через стандартную и минилапаротомию (ретроспективное исследование)

4.3.Результаты реконструкций аортоподвздошного сегмента через ре- 148 троперитонеальный доступ

Глава 5. Сравнительная оценка инвазивности различных оператив- 155 ных доступов к инфраренальной аорте

5.1. Экспериментальное изучение влияния размера доступа на инвазив- 155 ность операции при различной висцеральной травме

5.2. Проспективное исследование объективных параметров инвазивности 158 различных трансперитонеальных доступов к инфраренальной аорте

5.3. Сравнительная характеристика инвазивности ретроперитонеального 169 минидоступа к инфраренальной аорте и минилапаротомии

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых условных сокращений

ААА - аневризма абдоминальной аорты;

БифА - бифуркация аорты;

ВПА - внутренняя подвздошная артерия;

ГР - глубина раны;

ГР 1 г ср - глубина раны средняя;

ГР А А Ш1П - глубина раны минимальная;

ГР А 1 гпах - глубина раны максимальная;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ЗПА - заболевания периферических артерий;

ИМТ - индекс массы тела;

ИН - индекс напряжения;

ИндМ - индекс «миокард»;

КИТ - кардиоинтервалография;

кинк - критическая ишемия нижних конечностей;

КПРПД - косо-поперечный ретроперитонеальный доступ;

КТ - компьютерная томография;

КФК - креатинфосфокиназа;

лпв - левая почечная вена;

лпи - лодыжечно-плечевой индекс;

мд - минидоступ;

млт - минилапаротомия;

мок - минутный объем кровотока;

МРУ - межреберный угол;

НБА - нижняя брыжеечная артерия;

нпв - нижняя полая вена;

03 - окклюзирующее заболевание;

ои - острая ишемия;

оим - острый инфаркт миокарда

онмк - острое нарушение мозгового кровообращения;

ОПА - общая подвздошная артерия;

ПА - проксимальный анастомоз;

ПБА - поверхностная бедренная артерия;

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз;

ПРРПД - параректальный ретроперитонеальный доступ;

РПМД - ретроперитонеальный минидоступ;

СРПД - срединный ретроперитонеальный доступ;

ССС - сердечно-сосудистая система;

СтЛТ - стандартная лапаротомия;

ТИ - тазовый индекс;

УНООД - угол наклонения оси операционного действия;

УОД - угол операционного действия;

У О Дср средний угол операционного действия;

УОС - ударный объем сердца;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ХАН - хроническая артериальная недостаточность;

ЦГД - центральная гемодинамика;

ЧСС - число сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиография;

VAS - Visual Analog Scale - визуальная аналоговая шкала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение патологии аортоподвздошного сегмента с применением минимально инвазивных реконструктивных операций (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Окклюзирующие заболевания и аневризмы инфраренальной аорты и подвздошных артерий занимают одно из центральных мест в современной ангиохирургии. Это обусловлено как высокой распространенностью этой патологии, так и неблагоприятным прогнозом.

Заболеваниями периферических артерий (ЗПА) страдают 0,5-6,9% населения (Кошкин В.М., 1999; Кириченко A.A., Иванов С.С., 2008; Klevsgard R., 2002; Selvin Е., Erlinger Т.Р., 2004; McDermott М.М., Liu К., Criqui M.H. et al., 2005). Аортоподвздошный сегмент вовлекается в окклюзирующий процесс более чем у половины больных с ЗПА (52,8%) и прогноз у этих больных хуже, чем при инфраингвинальных формах поражения (Aboyans V., Désormais I., Lacroix P. et al, 2009). Прогрессирование окклюзирующего процесса с возникновением критической ишемии конечности и/или гангрены с последующей тяжелой инвалидизацией происходит в 15-20% наблюдений (Ван Ридт Дортланд З.В.Х., Экельбоум Б.К., 1997; Engelhardt M., Boos J., Bruijnen H. et, 2012). Прогноз напрямую зависит от тяжести ишемии - годовая выживаемость больных с перемежающейся хромотой - 5,7%, с болью покоя -23,1%, 28,7%) - при наличии трофических расстройств (Cambou J.P., Aboyans V., Constans J. et al., 2010). Только 50% больных с критической ишемией сохранят ногу в течение года, другие 50 % умрут или перенесут ампутацию (Debus E.S., Lohrenz С., Diener H. et al., 2009). Пятилетняя и десятилетняя выживаемость этих больных составляют соответственно 31%) и 10% (Walker S.R., Yusuf S.W., Hopkinson B.R., 1998; Benoit E., O'Donnell T.F., Kitsios G.D. et al, 2012). Велико и экономическое бремя. Стоимость однократной госпитализации больного с ЗПА составляет 2,7-3,3 тыс евро (Smolderen G., Wang К., Brüggenjürgen В. et al, 2012).

Частота аневризм брюшной аорты составляет 32-36 случаев на 100 тысяч населения (Ailawadi G., Jonathan L., Gilbert R., Upchurch Jr., 2003). Североамериканский Консенсус по лечению больных с аневризмой абдоминаль-

ной аорты оценивает её частоту как 5-6% у мужчин в возрасте старше 64 лет (Ashton H.A., Buxton M.J., Day N.E. et al., 2002; Lindholt J.S., Juul S., Fasting H., Henneberg E.W., 2005) и у 1% женщин в той же возрастной группе (Scott R.A., Bridgewater S.G., Ashton H.A., 2002; Ferket B.S., Grootenboer N., Colkesen E.B. et al, 2012). Риск разрыва аневризмы составляет 1,7% в год для аневризмы диаметром 3-4,4 см и возрастает до 32,5% в год при диаметре 7 см (Lederle F.A., Johnson G.R., 2002, Schlösser F.J., Tangelder M.J., Verhagen H.J. et al., 2008). A.A. Спиридонов, Е.Г. Тутов, B.C. Аракелян (2000) считают, что в течение 10 лет с момента установления диагноза погибают 100% пациентов с аневризмой брюшной аорты. 75% пациентов с симптомными аневризмами погибают в течение года (Затевахин И.И., Матюшкин A.B., 2010). Разрыв аневризмы по данным отчета Комитета по статистике США, является причиной смерти около 16000 человек в год в этой стране (Ailawadi G., Jonathan L., Gilbert R., Upchurch Jr., 2003; Norman P.E., Jamrozik K., Lawrence-Brown M.M. et al., 2004).

Это обусловливает высокую хирургическую активность при заболеваниях инфраренальной аорты. Ежегодно в России выполняется около 4000 реконструкций по поводу синдрома Лериша и около 2000 - в связи с аневризмой инфраренальной аорты (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2012; Покровский A.B., Гонтаренко В.Н., 2012). За более чем полвека, прошедшие с первого сообщения J.Oudot (1951) о протезировании брюшной аорты, значительно изменилась и усовершенствовалась техника операций и периоперационной поддержки, появились новые типы пластических материалов. Однако практически неизменным оставался оперативный доступ - широкая («тотальная», «мечевидно-лонная») лапаротомия или различные модификации обширных ретроперитонеальных доступов. В определенной мере это определяет высокую травматичность и инвазивность этих операций. Летальность достигает 3% при реконструкциях по поводу синдрома Лериша и 6% - при резекциях неосложненной аневризмы аорты, а частота периоперационных осложнений

- 20,0% (Круглов Н.Л., Махонин В.И.,.Каменев А.В и др., 2012; Chiu K.W.H., Davies R.S.M., Nightingale P.G. et al., 2010).

Однако высокие требования, предъявляемые к качеству жизни прооперированных больных, заставляли искать пути снижения травматичности и улучшения качества хирургического лечения. В ангиохирургии основным направлением снижения инвазивности реконструкций представлялся эндова-скулярный. Однако эндоваскулярные операции имеют множество ограничений, как технических, так и анатомических. Хотя сфера их применения постоянно расширяется, но, полностью заменить «открытую» хирургию они не могут, о чём свидетельствуют рекомендации как Российских, так и международных согласительных документов (Покровский A.B., 2004; Norgren L., Hiatt W.R., Dormandy J.A. et al., 2007; Chaar C.I.O., Eid R., Park T. et al, 2012; Chadi S.A., Rowe B.W., Vogt K.N. et al, 2012).

Тем не менее, это в определенной степени затормозило развитие мини-инвазивных «открытых» («minimal-access surgery», «MAS») и эндоскопических технологий в этот раздел хирургии. Если эндовидеоскопические операции в абдоминальной хирургии стали выполняться с 80-х годов XX века, то в ангиохирургию эти технологии пришли на десятилетие позже. Они появились как альтернатива традиционным аортобедренным реконструкциям из широкого транс- или ретроперитонеального доступа и эндоваскулярным процедурам. Впервые сообщил об успешном видеоассистированном аорто-бедренном шунтировании с применением минилапаротомии у больного с окклюзией подвздошных артерий Y.M. Dion в 1993 году (Dion Y.M., Katk-houdaN., Rouleau С., Aucoin A., 1993). G. Weber в 1994 произвел реконструкцию аорты через забрюшинный парамедианный минидоступ (Weber G., Geza J., Kalmar Nagi К. et al., 1994), а первый клинический отчет о применении трансперитонеального минидоступа без видеоподдержки принадлежит J.J. Cerveira (1999). В России MAS-технологии при реконструкции инфрареналь-ной аорты выполняются с 2001 года (Фадин Б.В., Прудков М.И., Кузнецов A.A., 2002), но до сих пор этой проблеме в нашей стране посвящены лишь

единичные работы (Чугунов А.Н., Максимов A.B., Мамаев В.Е. и др., 2003; Хамитов Ф.Ф., Белов Ю.В., Базылев В.В. и др., 2004; Красавин В.А., 2010; Путинцев A.M., Сергеев В.Н., Струкова O.A. и др., 2010; Хамитов Ф.Ф., Ди-биров М.Д., Чельдиев К.В.и др, 2012).

На сегодняшний день в миниинвазивной хирургии аортоподвздошного сегмента принципиально существуют три методики - «тотальная» видеолапароскопия, лапароскопически-ассистированные операции и минидоступ. Нельзя констатировать, что эти методики являются распространенными. При анализе базы Medline за период 1998-2010 гг. нам удалось найти лишь 46 источников, превышающих 10 клинических наблюдений, в который сообщается о 2209 миниинвазивных операциях.

Признано, что эндовидеохирургические методики отличаются повышенной сложностью. Это приводит к увеличению длительности операции, высокой частоте конверсии доступа, которая достигает 30%, составляя в среднем 9,6-13,8% (Cau J., Ricco J.B., Corpataux J.M., 2008). Необходим специальный инструментарий, от хирурга требуется наличие высоких мануальных навыков в эндохирургии (Kawaharada N., Morishita К., Fukada J. et al, 2004; Kazmi S.S., Sundhagen J.O., Fluarenes T.L. et al., 2007; Cochennec F., Javerliat I., Di Centa I.et al, 2012).

Более привлекательными представляются методики, связанные с минимизацией традиционного открытого доступа, поскольку они предполагают сохранение привычных мануальных навыков при трехмерной визуализации операционного поля и применении традиционных или незначительно модифицированных инструментов (Morishita К., Kawaharada N., Fukada J. et al., 2003). Это создает предпосылки для их более активного внедрения.

На сегодняшний день основные технические и технологические проблемы, связанные с минидоступной хирургией аортоподвздошного сегмента в основном, решены. Создана инструментальная база, оценены первичные результаты, определен круг противопоказаний и критериев выполнимости процедур (Белов Ю.В., Фадин Б.В., 2007; Tefera G., Carr S.C., Turnipseed

W.D., 2004; Cardon A., Brenugat S., Jan F., Kerdiles Y., 2005). Доказана их эффективность - как медицинская, так и экономическая. Первая заключается в снижении количества осложнений, летальности, увеличении комфортности хирургической манипуляции для больного (Weber G., Istvan M, Toth G.A. et al, 1997; Laohapensang K., Rerkasem K., Chotirosniramit N., 2005; Andrási T.B., Humbert T., Dorner E., Vahl C.F., 2011), вторая - в снижении расходов из-за уменьшения потребности в медикаментах, срока госпитализации и времени реабилитации (Turnipseed W.D., Carr S.С., Tefera G. et al., 2001; Alpagut U., Kalko Y., Basaran M., Dayioglu E., 2003).

Однако многие вопросы данного раздела ангиохирургии освещены недостаточно. Так, требуют уточнения эффективные критерии выбора локализации, размера и способа минидоступа к инфраренальной аорте и подвздошным артериям в зависимости от патологического состояния и индивидуальных анатомических особенностей пациентов, дискутируются преимущества и недостатки ретроперитонеального минидоступа, не изучены особенности патофизиологии хирургической травмы при этих операциях.

Эти и другие нерешенные проблемы обусловили актуальность данной темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Необходимо отметить, что миниинвазивная является альтернативой не только традиционной «большой», «открытой» хирургии, но и эндоваскуляр-ным методам. Несмотря на то, что в европейских странах в настоящее время эндоваскуляные процедуры составляют более 70% вмешательств при окклю-зирующих заболеваниях аортоподвздошного сегмента и 40-50% - при инфраренальной аневризме (Liapis C.D., Avgerinos E.D., Sillesen H. et al., 2009), в России доля рентгенохирургических реконструкций пока значительно ниже (Покровский A.B., Гонтаренко В.Н., 2012). Данный факт делает разработку и внедрение минидоступных технологий еще более актуальными для нашей страны.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с патологией аортобедренного сегмента путем оптимизации приме-

нения минидоступа с учетом сохранения безопасности оперативного вмешательства и повышения его эффективности.

В соответствии с данной целью сформулированы следующие задачи:

1. Дать топографоанатомическое обоснование и разработать критерии выбора оптимального минидоступа для реконструкции артерий аорто-подвздошного сегмента, в том числе, в зависимости от антропометрических особенностей пациента и характеристики патологического процесса.

2. Изучить особенности проведения операций с применением ми-ниинвазивной техники, охарактеризовать и систематизировать интраопера-ционные проблемы и осложнения при проведении оперативных вмешательств через минидоступ.

3. Усовершенствовать инструментальную базу и технологию произведения реконструкции для выполнения миниинвазивных вмешательств.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты аортобед-ренных реконструкций, произведенных через минидоступ.

5. Объективизировать параметры инвазивности аортобедренной реконструкции при различных по объему и типу оперативных доступах в клинических условиях и в эксперименте.

6. Провести сравнительную оценку эффективности минимальноин-вазивных вмешательств и традиционных хирургических методов коррекции патологии аортобедренного сегмента, в том числе при различных типах и размерах минидоступа.

Научная новизна. Доказана выполнимость, безопасность и эффективность применения минидоступа при реконструкциях инфраренальной аорты и подвздошных артерий.

Изучена анатомия инфраренальной аорты и подвздошных артерий в витальных условиях с учетом индивидуальных особенностей пациента и её изменение при аневризме аорты и определены особенности минидоступа в зависимости от антропометрических показателей и характеристики патологии.

На основании экспериментальных и клинических исследований получили развитие теоретические концепции применения минимально инвазив-ных хирургических вмешательств.

Разработан математический аппарат, позволяющий выбрать оптимальный размер и локализацию минидоступа к инфраренальной аорте.

Проведен анализ результатов миниинвазивных методик реконструкции аортоподвздошного сегмента с точки зрения их безопасности - охарактеризованы основные проблемы, возникающие при проведении операций с применением минидоступа, изучена структура интраоперационных осложнений и причин конверсий.

Произведено интраоперационное измерение параметров операционного доступа при различных доступах к аорте и подвздошным артериям в клинических условиях.

Впервые в России определены отдаленные результаты аортобедренных реконструкций с применением минидоступа.

Впервые определены объективные критерии инвазивности операций на инфраренальной аорте в зависимости от типа и объема оперативного доступа.

Впервые в клинических условиях проведен сравнительный анализ результатов применения трансперитонеального и забрюшинного минидоступа.

Теоретическое и практическое значение. В работе определены принципы использования современных методов миниинвазивных реконструкций аортоподвздошного сегмента и целесообразность их применения в зависимости от клинической ситуации.

Разработана и внедрена к клинику методика выбора оптимального минидоступа для оперативного лечения патологии артерий аортоподвздошного сегмента.

Определены основные антропометрические и анатомические показатели, позволяющие планировать оптимальный размер и локализацию произведения минилапаротомии.

Усовершенствована инструментальная база для выполнения минидо-

ступа.

На основании большого числа клинических наблюдений обоснована безопасность и эффективность применения минидоступа при окклюзирую-щей патологии аортоподвздошного сегмента и аневризмах инфраренальной аорты.

На основании витальных исследований описана топография артерий аортоподвздошного сегмента с учетом тендерных, антропометрических корреляций и изменения её при аневризматической трансформации аорты и подвздошных артерий.

Реконструктивные операции по поводу окклюзирующих заболеваний аортоподвздошного сегмента и аневризм инфраренальной аорты с применением МЛТ и ретроперитонеального минидоступа успешно выполнены у 509 больных. Методика позволила снизить количество послеоперационных осложнений с 40,1% до 22,5%, летальности с 3,1% до 0,8%.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений сосудистой хирургии №1 ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», МСЧ ОАО «Татнефть (г.Альметьевск), БСМП г. Набережные Челны, ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», а также в учебный процесс кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 14 работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

и 1 монография. Получен 1 патент РФ и 1 положительная заявка на выдачу патента.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Уральской межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия минидоступа» (Екатеринбург, 2005), I Съезде сердечнососудистых хирургов Украины (Киев, 2006), XII и XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007; 2010), 10-й Национальной Всекитайской конференции сосудистых хирургов (Nanjing, 2010); 60-м Конгрессе Европейского общества кардиоваскулярных и эндоваскулярных хирургов (60-th ESCVS International Congress) (Москва, 2011), 22-ом и 24-ом Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011), совместном заседании кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой сосудистой хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры хирургических болезней №2 с курсом сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС, кафедры детской хирургии, кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стандартная (полная срединная) лапаротомия или стандартный ретроперитонеальный доступ являются избыточными при реконструкции аорты и подвздошных артерий.

2. При выполнении аортобедренной реконструкции минилапарото-мия длиной 6-10 см обеспечивает адекватный доступ к объектам операционного воздействия, позволяя снизить инвазивность хирургического вмеша-

тельства без ущерба для его безопасности.

3. Применение минидоступа не изменяет стандартной технологии выполнения оперативного приема при реконструкции артерий аортоподвз-дошного сегмента.

4. Применение минидоступа позволяет улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных с окклюзирующей патологией и аневризмами аорты и подвздошных артерий, уменьшая тяжесть послеоперационного периода и частоту осложнений и обеспечить стабильные отдаленные результаты.

5. Для достижения оптимальных результатов необходим дифференцированный подход к определению типа, размера и локализации минидоступа с учетом индивидуальных антропометрических и анатомических особенностей, а также характеристики патологии.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Максимов, Александр Владимирович

200 ВЫВОДЫ

1. Применение минидоступа при реконструктивных операциях в аор-топодздошном сегменте является безопасной и эффективной методикой.

2. Париетальный дефект, создаваемый в процессе произведения стандартной (полной срединной) лапаротомии является избыточным для доступа к инфраренальной аорте. Срединная минилапаротомия длиной 7-10 см обеспечивает угол операционного действия (30-45°) даже на наиболее труднодоступные объекты оперативных манипуляций (бифуркацию аорты и левую почечную вену), что является приемлемым условием произведения операции.

3. Минидоступ не изменяет стандартной технологии выполнения оперативного приема при реконструкции артерий аортоподвздошного сегмента, выполним с частотой конверсии 5,3%, не приводит к увеличению частоты интраоперационных осложнений по сравнению со стандартным доступом. Осложнения возможно эффективно контролировать и устранять из минидоступа. По мере приобретения опыта и совершенствования инструментальной базы происходит снижение частоты конверсий, интраоперационных осложнений и улучшение хронологических параметров операции.

4. Применение МЛТ приводит к снижению длительности операции при сохранении длительности пережатия аорты. Снижается объем интраопе-рационной инфузии, потребность в миорелаксантах, интраоперационный прирост уровня кортизола.

5. Ранний послеоперационный период у больных, оперированных через МЛТ, характеризуется более легким течением, уменьшением уровня болевого синдрома, тяжести и длительности послеоперационного илеуса, меньшим приростом КФК, меньшим снижением ЖЕЛ. Интегрально это приводит к снижению количества осложнений с 40,1%> до 22,5% (р=0,003), летальности - с 3,1% до 0,8% (р=0,170), послеоперационного койко-дня - на 27,8% (р<0,001).

6. Пятилетние отдаленные результаты (проходимость шунтов, сохранение конечности, выживаемость) не отличаются в группах больных, оперированных через МЛТ и СтЛТ и соответствуют общепринятым критериям качества.

7. В эксперименте установлено, что размер доступа оказывается критическим, обеспечивая объективное снижение инвазивности операции, лишь при небольшой по интенсивности висцеральной травме. В клинических условиях увеличение размера МЛТ до 8-11 см не приводит к объективному повышению травматичности операции, но достоверно улучшает параметры оперативного доступа, увеличивая удобство и безопасность манипуляций.

8. Методом выбора при подвздошно-бедренной и унилатеральной аор-тобедренной реконструкции является ретроперитонеальный пара- или трансректальный минидоступ. Билатеральные аортобедренные реконструкции через ретроперитонеальный минидоступ отличаются повышенной сложностью и худшими параметрами операционного доступа по сравнению с операциями через МЛТ. При этом они не имеют преимуществ в виде снижения инвазивности перед трансперитонеальным минидоступом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для произведения аортобедренной реконструкции через транспе-ритонеальный минидоступ оптимальная длина разреза апоневроза должна составлять 7-10 см. Разрез кожи может быть уменьшен на 2-3 см с учетом ее эластичности.

2. При операциях по поводу патологии аортоподвздошного сегмента необходимо учитывать, что основными локусами, определяющими границу реконструкции через минидоступ, являются левая почечная вена, бифуркация аорты и устье внутренней подвздошной артерии. Проекция этих образований на переднюю брюшную стенку относительно пупка следующее: ЛПВ - на 8,8±0,36 см (5,5-12,2 см) выше пупка, БифА - параумбиликально в радиусе 2-3 см; устье ВПА - на 6,7±0,3 см ниже пупка, в 2,9±0,1 см лате-ральнее средней линии живота.

3. Размер и локализация минилапаротомии определяются антропометрическими параметрами, но не зависят от пола пациента. У лиц гипостени-ческой конституции разрез должен быть короче и локализоваться выше пука, у гиперстеников и при ожирении длина минилапаротомии увеличивается, а каудальный край разреза должен быть смещен ниже пупочного кольца.

4. При аневризме аорты примерно четверть разреза должна располагаться ниже пупка при дистальном анастомозе на уровне БифА, а при дистальном анастомозе на уровне бифуркации ОПА - половина.

5. После выполнения МЛТ в первую очередь необходимо сориентироваться в топографоанатомических отношениях, обеспечив доступ в левый брыжеечный синус, и оценить пальпаторно состояние стенки аорты, так как эти факторы чаще всего приводят к конверсии. При возникновении сложностей доступ расширяется путем дополнительного рассечения передней брюшной стенки по белой линии живота.

6. При доступе более 9 см необходимо использовать увеличенное кольцо ретрактора.

7. Формирование забрюшинных каналов для протеза следует выполнять до этапа формирования проксимального анастомоза, поскольку после имплантации протеза объем раны значительно уменьшается, что затрудняет создание туннеля со стороны брюшной полости.

8. С целью повышения безопасности следует отдавать предпочтение поперечному пережатию аорты в зоне минимальных изменений аортальной стенки

9. Применение ретроперитонеального МД для выполнения билатеральных реконструкций целесообразно лишь при наличии спаечного процесса в брюшной полости. Срединный ретроперитонеальный доступ к аорте может быть использован как вариант конверсии МЛТ при выраженном интраабдоминальном спаечном процессе.