Хирургическое лечение пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Васильев Андрей Игоревич

  • Васильев Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 139
Васильев Андрей Игоревич. Хирургическое лечение пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ПРОБЛЕМА ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение и этиология дегенеративного сколиоза

1.2 Эпидемиология дегенеративного сколиоза

1.3 Клиническая картина и рентгенологическая характеристика дегенеративного сколиоза

1.4 Рентгенологическая оценка фронтального и сагиттального баланса позвоночника при дегенеративных деформациях

1.5 Диагностика дегенеративных деформаций позвоночника

1.6 Консервативная терапия дегенеративных деформаций поясничного отдела позвоночника

1.7 Классификации дегенеративного сколиоза

1.8 Выбор метода сегментарной коррекции при дегенеративныгх деформациях поясничного отдела позвоночника

2 ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика групп

2.3 Методы обследования

2.4 Типы проводимых оперативные вмешательств

2.5 Комплексная оценка исходов оперативного лечения

2.6 Статистические методы обработки полученных данных

3 ГЛАВА. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНОГО СКОЛИОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ОТКРЫТЫМ И МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫМ СПОСОБАМИ

4 ГЛАВА. РАЗРАБОТКА СПОСОБА МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОЙ СЕГМЕНТАРНОЙ ВЕРТЕБРОТОМИИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

5 ГЛАВА. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ В СРАВНЕНИИ С М1-ТЫЕ И ОТКРЫТЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Вертеброгенная патология занимает основное место в структуре заболеваемости периферической нервной системы, и 77-81% в ней составляет остеохондроз позвоночника [1]. Патология позвоночника имеет важное социально-экономическое значение в связи с высокими затратами на медицинское обслуживание и влиянием на показатели нетрудоспособности. Число дней нетрудоспособности в год вследствие остеохондроза, по данным разных авторов, колеблется от 31,7 до 242 на 100 работающих [21; 62].

Интерес, проявляемый к проблеме деформаций позвоночника взрослых, можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составляет порядка 7,2% среди взрослых, причем в последние десятилетия отмечается тенденция к росту показателя [29]. Согласно зарубежным исследованиям, этот показатель находится в диапазоне 2-32%, а по некоторым данным может достигать и 68% [35]. При подобных деформациях причина обращения пациента к врачу в основном неэстетическая: возрастные пациенты жалуются на сильные боли, зачастую приводящие к инвалидности. Боль в таких случаях может носить рефлекторный характер или быть следствием сдавления корешковых нервов [112].

Во-вторых, благодаря совершенствованию диагностической аппаратуры, хирургической техники и инструментария, применению современного анестезиологического оборудования, значительно повысилась выявляемость патологических изменений позвоночника и расширились возможности ее хирургической коррекции. Это становится особенно актуальным в пожилом возрасте, когда у пациента, как правило, имеется целый ряд сопутствующих заболеваний.

Прогрессирующее улучшение понимания биомеханических особенностей функционирования опорно-двигательного аппарата в целом и позвоночника в частности, базирующееся на огромном опыте проведенных во всем мире

фундаментальных исследований, дает хирургу новые возможности для помощи пациентам [22; 44; 74; 109; 135; 158]. Открытые подходы с выполнением различных видов остеотомий были основным средством хирургического лечения деформаций, хотя минимально инвазивные методы набирают популярность из-за стремления минимизировать хирургическую травму без потерь корригирующих возможностей [92; 97; 140].

Традиционно основными методами коррекции сагиттального дисбаланса являются PSO и остеотомия Смита-Петерсена (БРО) [47; 56]. Однако у пожилых людей опасность хирургического лечения значительно выше в связи с часто встречающейся у них различной тяжелой соматической патологией [9; 10]. Применение открытых методик сопровождается значительной кровопотерей, некротизированием мягких тканей от тракции ранорасширителями с последующей жировой дегенерацией мышечной ткани, вероятностью развития инфекционных осложнений, послеоперационными болями из-за длительного сдавления мышц [54; 78; 88], что усугубляет течение сопутствующей патологии.

Преимущества минимально инвазивного подхода широко освещены в литературе [2; 12; 30; 66; 107]. Остается дискутабельным вопрос корригирующих возможностей минимально инвазивных методик, а также их влияния на клинический исход. Все вышеизложенное и послужило основанием для формирования цели настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника на основе использования минимально инвазивных методов коррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить преимущества минимально инвазивных способов коррекции и фиксации в сравнении с традиционным открытым способом, используя ретроспективный анализ клинико-рентгенологических данных пациентов, оперированных по поводу дегенеративного сколиоза поясничного отдела позвоночника.

2. Разработать и внедрить способ корригирующей минимально инвазивной сегментарной вертебротомии у больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника.

3. В ходе проспективного когортного исследования сравнить клинические и рентгенологические результаты разработанной и традиционной минимально инвазивной поясничной сегментарной фиксации 360° в лечении пациентов с дегенеративной деформацией поясничного отдела позвоночника.

4. Уточнить показания к минимально инвазивной сегментарной вертебротомии на основании результатов сравнительного анализа ретроспективного и проспективного клинических исследований.

5. Разработать алгоритм выбора хирургической тактики при декомпрессивно-стабилизирующих операциях у пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• на основании ретроспективного анализа результатов хирургического лечения пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника рассчитаны референсные значения параметров сагиттального баланса, имеющих значимые корреляции с неудовлетворительными исходами;

• научно обоснован и использован дифференцированный подход к выбору оптимального метода хирургического вмешательства у больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника в зависимости от необходимой коррекции сагиттального профиля;

• доказаны преимущества предложенного способа в хирургическом лечении больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника.

Практическая значимость работы:

1. Разработан оригинальный способ для эффективного лечения больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника.

2. Определены объективные показания к применению различных вариантов хирургического лечения в зависимости от степени необходимой коррекции сегментарного угла при дегенеративных деформациях поясничного отдела позвоночника. Созданный алгоритм позволяет определить оптимальную тактику хирургического лечения и его объем, применить эффективные современные минимально инвазивные методики в оптимальных комбинациях.

3. Внедрен в клиническую практику алгоритм выбора хирургического вмешательства у больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

1. При декомпрессивно-стабилизирующем вмешательстве в поясничном отделе позвоночника необходимо учитывать параметры сагиттального позвоночно-тазового баланса и стремиться к достижению полученных в результате ретроспективного исследования их референсных значений.

2. Предложенный способ минимально инвазивной сегментарной вертебротомии позволяет выполнить коррекцию сегментарного угла, сопоставимую с традиционным открытым методом, с сохранением возможности адекватной декомпрессии нервных структур позвоночного канала.

3. Предложенный алгоритм выбора метода хирургического вмешательства позволил дифференцированно применять современные минимально инвазивные технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

• на заседаниях ассоциации нейрохирургов Новосибирской области (2014 г.);

• научно-практической конференции с международным участием c элементами научной школы для молодежи «Цивьяновские чтения» (2014 г., г. Новосибирск);

• ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска (февраль, 2018 г.);

• в докладе по теме диссертации на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам с международным участием «Цивьяновские чтения» (г. Новосибирск, 2015, 2016 гг.).

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием c элементами научной школы для молодежи «Цивьяновские чтения» (2017 г., г. Новосибирск); на XI всероссийском съезде травматологов-ортопедов (2018 г.); на XXI всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию центра охраны здоровья шахтеров (2018г., г. Ленинск-Кузнецкий).

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России. Имеется один патент на изобретение РФ. Материалы диссертации, в том числе и разработанные медицинские технологии, имеют научно-практическое значение, внедрены и применяются в нейрохирургическом отделении № 2 Новосибирского НИИТО, нейрохирургического отделения ГБУЗКО «Калужская областная больница». Работа выполнена в соответствии с планом НИР Новосибирского НИИТО (номер гос. регистрации - 01201256422).

Получен патент на изобретение: способ коррекции деформаций поясничного отдела позвоночника. Патент на изобретение RUS 2621170 17.05.2016, Российская Федерация / Крутько А. В., Васильев А. И., Ахметьянов Ш. А., Козлов Д. М., Пелеганчук А. В. Патентообладатели: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии.

Личный вклад автора в работу

В ходе работы над диссертацией автором были сформулирована цель и основные задачи исследования, выполнен сбор научно-практической

информации, обработка и анализ результатов исследования. Автор лично принимал участие в хирургическом лечении более 70% больных в группах исследования с последующим наблюдением в отдаленные сроки. Автором разработан, обоснован и внедрен в клиническую практику способ минимально инвазивной сегментарной вертебротомии. Автором лично сформулирован алгоритм для использования различных хирургических методик у больных с дегенеративными деформациями поясничного отдела позвоночника в зависимости от степени необходимой коррекции.

Автор выражает благодарность и.о. директора ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, доктору медицинских наук, И. А. Кириловой; ведущему научному сотруднику отделения нейрохирургии №2 «Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, доктору медицинских наук, А.В. Крутько; коллективу нейрохирургического отделения № 2 «Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, д.м.н., профессору А. А. Луцику.

1 ГЛАВА. ПРОБЛЕМА ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение и этиология дегенеративного сколиоза

Сколиоз взрослых, будь то идиопатический сколиоз у взрослого пациента или дегенеративный (de novo) сколиоз, является деформацией позвоночника у пациентов, достигших скелетной зрелости с углом Cobb более чем 10° во фронтальной плоскости [20].

Термин «дегенеративный сколиоз» впервые встречается в литературе в 1979 году в монографии Benner В., в которой под этим термином понимается вновь возникшая сколиотическая деформация позвоночника у пациентов, достигших скелетной зрелости.

В литературе по настоящее время имеется неоднозначность в трактовке термина «дегенеративный сколиоз». В частности, Max Aebi называет любой клинически проявляющийся сколиоз у взрослых дегенеративным и лишь разделяет его на первичный либо вторичный [41]. Тогда как ряд других авторов [5; 36; 38; 118] выделяют дегенеративный или De novo сколиоз отдельно от идиопатического сколиоза взрослых. В любом случае большинство авторов рассматривает единые подходы хирургическому лечению деформаций, несмотря на их этологию, в силу схожих патогенетических механизмов возникновения сколиоза De Novo и прогрессии идиопатического сколиоза.

В проспективном когортном исследовании в 2006 году Kobayashi изучил заболеваемость сколиозом De Novo. Объектом исследования явились 60 человек (18 мужчин и 42 женщины) в возрасте 50-84 лет, не имеющие сколиоза изначально, которые были прослежены радиологически, в среднем в течение 12 лет. De Novo сколиоз с углом Кобба от 10 до 18 градусов развился у 22 больных (36,7%). У всех пациентов искривление развилось в поясничном отделе позвоночника (10 искривлений поясничного отдела позвоночника и 9 сочетанных - грудного и поясничного отделов), за исключением трех женщин с искривлением

в грудном отделе, которые имели выраженный остеопороз и минимум один перелом позвонка в кривой. Более чем 20-процентное одностороннее снижение высоты диска или односторонние боковые остеофиты более 5 мм авторы связали с увеличением заболеваемости сколиозом De novo [36]. Эти данные подтверждают мнение, что дегенеративный сколиоз начинается с дегенерации диска.

В еще одном исследовании авторы отслеживали влияние на развитие сколиоза De Novo таких факторов, как: остеопороз, спондилоартроз, компрессионные переломы, стеноз позвоночного канала, эндохондральные аномалии и нарушение тропизма фасеточных суставов [79]. Однако ими не было доказано ни одной непосредственной связи исследуемого фактора с развитием сколиоза De novo.

Benoist выдвинул гипотезу, что старение может вызвать «дегенеративную миопатию», что приводит к срыву позвоночного баланса и постепенной кифотической деформации позвоночника. Повторяющиеся торсионные нагрузки могут постепенно провоцировать вращательную деформацию задних позвоночных элементов и привести к дегенеративному вращательному сколиозу [43].

Дегенеративный спондилолистез является распространенным явлением у пациентов с дегенеративным сколиозом. В одном из исследований пациентов с дегенеративным сколиозом у 55% из них имелся дегенеративный спондилолистез [122]. Вращательный спондилолистез (антелатероспондилолистез) встречается с частотой в 13-34% у взрослых пациентов со сколиозом [38]. Данное состояние развивается чаще всего на уровне L3-L4 у женщин и увеличивается с возрастом и величиной искривления. Это трехосная деформация, состоящая из осевого вращения позвонка по вертикальной оси, его бокового смещения в сторону выпуклости искривления и вращения по сагиттальной оси [159].

Согласно теории, предложенной Khaled, сколиоз De Novo может развиться вследствие фораминальной компрессии корешкового нерва, что ведет к анталгическому сколиозу, изначально функциональному. Но при условии

длительного существования деформация может стать структурной и начать прогрессировать [79].

1.2 Эпидемиология дегенеративного сколиоза

Распространенность дегенеративного сколиоза, по данным разных авторов, составляет от 6 % до 68 % [36; 40; 163; 165] и увеличивается с возрастом. Pritchett и Bortel [122] изучили 200 пациентов старше 50 лет (70% женщин) с поздним началом сколиоза. Они обнаружили, что большинство поясничных дегенеративных искривлений не превышало 60° по Cobb и прогрессировали в

Зо

А , , в год.

Факторами прогрессии искривления были: ротация апикального позвонка по Nash-Moe 3 степени и более, величина дуги по Cobb более 30°, латероспондилолистез 6 мм или более и выдающееся положение позвонка L5 относительно межгребневой линии.

Murata и др. [49] показали, что на ранней стадии дегенеративные искривления могли также регрессировать вследствие клиновидной деформации межпозвонковых дисков или тел позвонков для компенсации дисбаланса. По данным Khaled, распространенность дегенеративного сколиоза линейно увеличивается с пятой по восьмую декаду жизни, а у людей, достигших 90 лет, происходит резкое увеличение распространенности сколиоза [79].

1.3 Клиническая картина и рентгенологическая характеристика дегенеративного сколиоза

В клинической картине дегенеративного сколиоза взрослых превалирует болевой синдром. Он может иметь механическую или нейрогенную причину. По мнению Winter, одной из причин боли может быть усталость мышц спины (по всей длине позвоночника и конкретно в выпуклой стороне кривой) в связи с потерей поясничного лордоза. Боль на вогнутой стороне кривой обусловлена

спондилоартрозом и дегенеративными изменениями дисковых пространств (изменениями дисков, разрывом связок, костными разрастаниями и так далее) [4].

Если отвесная линия, опущенная из тела С7 (SVA), проходит перед телом S1 позвонка, то для поддержания вертикального положения задействуется поясничная мускулатура. О том, что интенсивность боли в спине увеличивается с линейной зависимостью от степени положительного сагиттального дисбаланса, подтверждается выводами Glassman и др. [149] в ретроспективном обзоре 752 пациентов со сколиозом взрослых.

Нейрогенная боль - в основном характерная черта больных с De Novo сколиозом, хотя она может присутствовать и у пациентов с идиопатическим сколиозом взрослых. Симптомы, включающие нейрогенную хромоту и радикулопатию, вызываются стенозом центрального канала или латерального рецессуса либо фораминальным стенозом.

Lui и др. сообщили о симптомах компрессии нервных корешков, связанных с дегенеративным сколиозом. L3 и L4 корешки, как правило, компремируются на вогнутой стороне деформации вследствие фораминального или экстрафораминального стеноза, в то время как L5 и S1 корешки чаще всего компремируются вследствие стеноза латерального рецессуса на выпуклой стороне деформации (на вогнутой стороне нижней «порции» искривления). Угол Кобба и боковые спондилолистезы были значительно более выражены в случаях с вовлечением L3 и L4 корешков, чем в случаях, когда были компримированы корешки L5 и S1 [50; 77; 133].

Ploumis и соавторы сообщили о 78 больных с De Novo дегенеративным сколиозом, которым были выполнены обычная рентгенография и МРТ. Авторы обнаружили, что наличие латероспондилолистеза не коррелировало с объемом дурального мешка на этом уровне. Антеспондилолистез был обратно пропорционально связан с размерами позвоночного канала. С увеличением угла Кобба фораминальная площадь увеличивалась на выпуклой стороне деформации, но не уменьшалась на вогнутой. Они заметили, что гипертрофия желтой связки,

задние выпячивания диска и костные разрастания скорее способствуют стенозу, нежели сколиоз [118].

Наличие латероспондилолистеза коррелирует с болью в спине при идиопатическом сколиозе и в значительной степени связано с увеличением искривления позвоночника в процессе старения [159]. У пациентов со сколиозом De Novo, как правило, величина искривления значительно меньше нежели у пациентов с идиопатическим сколиозом взрослых. Большие величины боковых спондилолистезов также отмечены у пациентов с идиопатическим сколиозом взрослых.

Perennou и др. [38] показали, что существует корреляция между наличием корешковой боли и дегенеративным латероспондилолистезом, особенно на уровнях L3-L4 и L4-L5. Velis и Thorne [4], а также Kostuik с соавторами [82] описали латероспондилолистез как важный прогностический фактор для развития болей в спине и увеличения искривления после достижения скелетной зрелости.

Schwab и др. [39], соотнеся рентгенографические параметры с оценкой по шкале VAS, у взрослых пациентов со сколиотической деформацией обнаружили, что боль коррелирует с наклоном замыкательной пластинки L3 и/или L4 позвонков во фронтальной проекции, латеральным вращательным спондилолистезом, величиной поясничного лордоза и тораколюмбального кифоза. Величина кривой и число уровней, участвующих в кривизне, также были связаны с выраженностью боли.

По мнению Ploumis и др. сегментарная нестабильность является источником боли и обычной причиной прогрессирования всех типов сколиозов взрослых [23; 118].

1.4 Рентгенологическая оценка фронтального и сагиттального баланса позвоночника при дегенеративных деформациях

Для того чтобы иметь возможность стоять и ходить в вертикальном положении, у людей выработались специфические позвоночно-тазовые

взаимоотношения. Сагиттальное равновесие зависит от хрупкого баланса между изгибами позвоночника, формой таза и положения нижних конечностей [51].

Dubousset является автором концепции оптимальной осанки и равновесия в положении стоя. Он описал «конус экономии», связанный с узким диапазоном, в пределах которого тело может оставаться сбалансированным без внешней поддержки и с использованием минимальных усилий [64] (рис. 1).

Рисунок 1 - Концепция конуса экономии J. Dubousset.

Чем ближе тело стоящего человека к периферии «конуса» (проецируется круг вокруг ног вверх/наружу), тем больше усилие, необходимое для поддержания баланса. Если тело выходит за пределы конуса, индивидуум упадет, если не будет поддержан (трость, костыль или другое). Предполагается, что позвоночный дисбаланс требует значительного увеличения затрат энергии в попытке сохранить равновесие, что приводит к усталости мышц и боли в поясничной области [146].

Работа Lafage [142] с соавторами показала, в подтверждение концепции Dubousset, что масса стоящего человека уравновешивается в пределах узкого диапазона в проекции стоп для всех субъектов, несмотря на показанное увеличение грудного кифоза и уплощение поясничного лордоза у пациентов с возрастом. Для поддержания стабильного центра гравитации с возрастом у человека включаются механизмы компенсации. Первоначальная компенсация

реализуется за счет увеличения поясничного лордоза за счет мобильных дисков и уменьшения грудного кифоза, если сила мышц достаточна и, при условии, что позвоночник по-прежнему мобилен. Одним из механизмов компенсации недостаточности лордоза считается ретролистез верхнепоясничных позвонков. Дальнейшая компенсация осуществляется ретроверсией таза. Когда экстензия бедер достигает своих пределов, увеличение наклона таза может быть получено путем сгибания в коленных суставах [158].

Для оценки фронтального баланса используется центральная сакральная линия. Центральная сакральная линия делит на две равные части линию соединяющую гребни подвздошных костей и поднимается перпендикулярно. Позвонки, разделенные этой линией по центру, называются «стабильными позвонками».

Отвес, опущенный из центра С7-позвонка, является наиболее часто используемым параметром для оценки сагиттального дисбаланса и, как правило, называется сагиттальной вертикальной осью (SVA). При отсутствии сагиттального дисбаланса SVA находится в узком диапазоне от таза. Jackson и McManus [76] измерили значение смещения отвесной линии, опущенной из центра C7 от задневерхнего угла S1 у бессимптомных взрослых пациентов, и оно составило 0,5 см (+/-2,5 см). Кроме того, хорошо продемонстрировано, что SVA увеличивается с возрастом и приводит к «переднему дисбалансу» в сагиттальной плоскости.

В 1992 г. впервые предложены тазовые модификаторы сагиттального баланса позвоночника [65]: отклонение таза (PT), наклон крестца(SS), и наклон таза (PI) (рис. 2).

PI (наклон таза) - угол, между линией, соединяющей середину верхней поверхности крестца с центром головок бедер и перпендикуляром к верхней поверхности крестца, восстановленным в середине верхней поверхности крестца (параметр PI является анатомическим, у взрослых людей не изменяется, то есть величина его остается постоянной, независимо от возраста и положения тела).

ББ (наклон крестца) - угол между горизонталью и верхней поверхностью крестца.

РТ (отклонение таза) - угол между вертикалью и линией, соединяющей середину верхней поверхности крестца с центром головок бедер. При несовпадении контуров правой и левой головок бедер центром головок бедер считается середина бикоксофеморальной линии, соединяющей центры головок обоих бедер (обычно описывается как компенсаторный механизм, направленный на уменьшение отклонения тела кпереди, путем вращения вокруг бедер для обеспечения наиболее энергоэкономной позиции; позвоночник расположен над тазом).

Рисунок 2 - Слева направо, измерения показателей РТ, SS, Р1.

После Duval-Beaupëre множество исследований [51; 57; 72; 90; 123; 129; 150; 156] подчеркнули важность тазовой морфологии, в постуральном балансе у здоровых взрослых и детей, в частности, путем влияния на поясничный лордоз.

Следующим этапом в исследовании позвоночно-тазового баланса стало определение его нормативных значений. Уаг и др. [131] в своем исследовании на здоровых добровольцах установили высокую корреляцию параметра Р1 и поясничного лордоза. То есть форма таза определяет форму позвоночника после достижения скелетной зрелости. Хотя авторы отмечают и исключения в виде несоответствий (большой Р1 при практически плоском поясничном лордозе и наоборот), из чего был сделан вывод, что, вероятно, это может являться предрасполагающим фактором для появления болей в спине с возрастом.

Поскольку Р1 - неизменяемый анатомический параметр, то это делает его надежным ориентиром для определения долженствующих значений лордоза и кифоза у пациентов с их выраженным изменением вследствие дегенеративно -дистрофических поражений.

Кош8оио1у [51] в продолжение работы Уаг показал значительную вариабельность тазовых показателей и, соответственно, поясничного лордоза. На основе этого исследования здоровых добровольцев авторы создали классификацию, выделяющую четыре основных типа позвоночно-тазовых взаимоотношений (рис. 3).

Туре 1 Туре 2 I--] Туре 3 Туре 4

О,

/S. Шш

/ L^j

I '—J

Рисунок 3 - Типы позвоночно-тазовых взаимоотношений по Roussouoly

(пояснения в тексте).

1-2 типы предполагают низкие значения Р1 и SS < 35°. При 3 типе SS в диапазоне от 35 до 45, при 4 типе SS более 45. 3-4 типы предполагают большой показатель Р1.

Авторами предложены и нормативные значения позвоночно-тазовых параметров для каждого из 4 типов. В дальнейшем на основании исследований ЬеИиее и Hasegawa предложены различные формулы для расчета долженствующих значений позвоночно-тазового баланса, основываясь на знании Р1 [74]. Видение ориентиров, к которым надо стремиться при хирургической коррекции поясничного лордоза, представляется весьма важной и полезной опцией.

1.5 Диагностика дегенеративных деформаций позвоночника

Стандартное обследование пациентов обычно начинается с рентгенограмм всего позвоночника с захватом тазобедренных суставов, а также функциональных снимков во фронтальной и боковой проекциях (включая снимки сгибание-разгибание в боковой проекции для выявления нестабильности; снимки боковых наклонов во фронтальной проекции, для определения ригидности кривых).

С целью определения степени стеноза используется метод магнитно-резонансной томографии. МРТ предлагает отличную визуализацию мягких тканей: желтой связки, капсул суставов, межпозвонковых дисков, которые определяют форму позвоночного канала, бокового рецессуса и форамин.

МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) полезна при планировании хирургического вмешательства в определении необходимой резекции костного компонента стеноза. Также при невозможности выполнения МРТ вследствие таких факторов, как наличие кардиостимулятора, клаустрофобия и др. для определения локализации и степени стеноза может быть выполнена компьютерная томография (КТ) с миелографией. У пациентов со сколиозом зачастую МСКТ с миелографией может быть более информативной нежели МРТ вследствие визуализации и большей контрастности контуров дурального мешка и корешковых манжет и их взаимоотношений с костными структурами сложного изображения [14; 41].

1.6 Консервативная терапия дегенеративных деформаций поясничного

отдела позвоночника

Первой ступенью лечения взрослых пациентов с деформациями позвоночника является консервативная терапия. Как правило, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты и ненаркотические анальгетики, а также используются различные варианты корсетов для разгрузки позвоночника. Использование корсета - метод, заслуживающий внимания у пациентов с дегенеративными деформациями. В литературе крайне мало данных об использовании данного вида терапии именно для дегенеративного сколиоза. Корсетотерапия дает умеренный положительный эффект в виде уменьшения боли краткосрочно. Однако в дальнейшем положительный эффект значительно снижается [166; 167].

Физио- и мануальная терапии - методы, нашедшие применение у данных пациентов. Есть сообщения об удовлетворительных результатах применения данного вида неинвазивных вмешательств. Но и по этим методикам данных крайне мало [46; 145].

В случае обострения и выраженного болевого синдрома возможно применение глюкокортикоидов. Трициклические антидепрессанты и антиконвульсанты, как правило, назначают пациентом с хронизацией болевого синдрома. В комплексе консервативной терапии используются паравертебральные и эпидуральные блокады со стероидными препаратами.

Эпидуральные инъекции кортикостероидов могут обеспечить краткосрочное или долгосрочное облегчение симптомов. Они используются в основном при корешковой боли, но могут быть применены и для боли в спине при подтвержденном стенозе позвоночного канала. Частота применения эпидуральных блокад остается дискутабельным вопросом. В недавнем рандомизированном проспективном исследовании для оценки эффективности эпидуральной инъекции гормонов, в сравнении с внутримышечным введением гормональных препаратов и анестетика пациентам со стенозом позвоночного

канала на поясничном уровне, было установлено, что в долгосрочной перспективе способ введения не уменьшает количество пациентов, которым в дальнейшем требуется оперативное вмешательство. Хотя в краткосрочной перспективе эпидуральные инъекции более эффективны для уменьшения боли [67]. Укрепление мышц брюшного пресса и спины в сочетании с плаванием также считается действенным способом уменьшения боли [110; 137; 163].

Ни один конкретный вид терапии не рассматривается как решение проблемы. Относительно нехирургического лечения дегенеративного сколиоза в литературе практически не встречаются исследования с уровнем доказательности 1 или 2. По всей видимости, врач должен применять методы лечения, аналогичные применяемым у больных с дегенеративно-дистрофическим поражением нормального позвоночника [68].

Показанием к хирургическому лечению дегенеративного сколиоза является применение и неэффективность консервативного лечения. Решение об объеме хирургического вмешательства является довольно сложной проблемой, и его крайне важно принимать, учитывая всю совокупность дегенеративных изменений позвоночника. Для облегчения этой задачи рядом авторов в последнее время предложены различные системы классификаций деформаций позвоночника у взрослых.

1.7 Классификации дегенеративного сколиоза

К настоящему времени имеются обширные данные результатов проведенных исследований, посвященных диагностике, классификации и лечению сколиоза в педиатрической практике [3; 5; 19; 28; 111]. Благодаря накопленным данным разработаны классификации, способы диагностики и методы лечения пациентов со сколиозом в юном возрасте. С другой стороны, для пациентов со сколиотической деформацией в пожилом возрасте нет четких диагностических критериев, мало исчерпывающих в практическом плане систем классификации, нет общепринятых принципов лечения.

Вопрос о хирургическом лечении всегда решается индивидуально. Как правило, показания к хирургическому лечению возникают в случае наличия болевого синдрома нейрогенного либо механического характера и отсутствия эффекта от консервативной терапии. Патоморфологическим субстратом болевого синдрома может быть: дисбаланс во фронтальной и/или сагиттальной плоскостях, нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте на одном или нескольких уровнях, спондилолистез [31; 41].

Клиническая значимость радиологических показателей при дегенеративном сколиозе подчеркивает необходимость всеобъемлющей системы классификации деформаций позвоночника у взрослых, которая могла бы предложить непротиворечивую характеристику клинической картины, стала основой для сравнения различных методов лечения, а также давала возможность выбора правильного варианта лечения.

Simmons одним из первых сделал попытку проклассифицировать дегенеративный сколиоз, учитывая рентгенологические параметры [136]. Он предложил разделить сколиозы взрослых на два типа:

• тип I - дегенеративный сколиоз при отсутствии или минимальной вращательной деформации;

• тип II - дегенеративный сколиоз с выраженным вращательным компонентом деформации и снижением поясничного лордоза.

В 2005 году Aebi [41] предложил классифицировать сколиоз взрослых на три основных типа в зависимости от этиологии деформации:

• тип I - первичный дегенеративный сколиоз, вызванный асимметричными дегенеративными изменениями в межпозвонковом диске и дугоотростчатых суставах;

• тип II - идиопатический сколиоз, который прогрессирует в пожилом возрасте;

• тип III - вторичный сколиоз взрослых. Тип III a - вторичная деформация, вызванная различными позвоночными аномалиями или перекосом таза. Тип III b - вторичный сколиоз, возникший вследствие болезни обмена

веществ (в основном остеопороза) в сочетании с асимметричным заболеванием суставов и/или переломами позвонков.