Хирургическое лечение пациентов с неразорвавшимися бессимптомными интракраниальными аневризмами внутренних сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кафтанов Алексей Николаевич

  • Кафтанов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 133
Кафтанов Алексей Николаевич. Хирургическое лечение пациентов с неразорвавшимися бессимптомными интракраниальными аневризмами внутренних сонных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кафтанов Алексей Николаевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность интракраниальных аневризм

1.2 Естественное течение неразорвавшихся интракраниальных аневризм

1.3 Факторы риска образования, роста и разрыва аневризм

1.3.1 Размер аневризмы

1.3.2 Отношение размера аневризмы к диаметру несущего сосуда (size ratio SR)

1.3.3 Локализация аневризмы

1.3.4 Семейный анамнез

1.4 Диагностика неразорвавшихся аневризм

1.5 Тактика обследования при семейном анамнезе аневризм

1.6 Результаты лечения неразорвавшихся аневризм

1.7 Результаты лечения неразорвавшихся интракраниальных интрадуральных аневризм внутренних сонных артерий

1.8 Тактика лечения неразорвавшихся аневризм

1.9 Выбор метода хирургического лечения неразорвавшихся интракраниальных интрадуральных аневризм внутренних сонных артерий

1.10 Анатомия интрадурального отдела внутренних сонных артерий

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы обследования

2.3 Методы хирургического лечения

2.4 Оценка результатов хирургического лечения

Глава 3 Хирургическое лечение неразорвавшихся бессимптомных аневризм интрадурального отдела внутренних сонных артерий

3.1 Выбор метода хирургического лечения

3.2 Эндоваскулярное лечение

3.2.1 Общие принципы эндоваскулярной техники

3.2.2 Эндоваскулярное лечение аневризм офтальмического сегмента внутренних сонных артерий

3.2.3 Эндоваскулярное лечение аневризм супраклиноидного сегмента внутренних сонных артерий

3.2.4 Эндоваскулярное лечение аневризм бифуркации внутренних сонных артерий

3.3 Микрохирургическое лечение

3.3.1 Доступы и общие принципы микрохирургической техники

3.3.2 Микрохирургическое лечение аневризм офтальмического сегмента внутренних сонных артерий

3.3.3 Микрохирургическое лечение аневризм супраклиноидного сегмента внутренних сонных артерий

3.3.4 Микрохирургическое лечение аневризм бифуркации внутренних сонных артерий

Глава 4 Результаты лечения

4.1 Общие результаты хирургического лечения

4.2 Оценка результатов микрохирургического лечения

4.2.1 Технические результаты

4.2.2 Клинические результаты

4.3 Оценка результатов эндоваскулярного лечения

4.3.1 Технические результаты

4.3.2 Клинические результаты

4.4 Сравнение исходов лечения неразорвавшихся бессимптомных аневризм в зависимости от выбора хирургического метода

4.5 Анализ летальности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с неразорвавшимися бессимптомными интракраниальными аневризмами внутренних сонных артерий»

Введение

Актуальность темы исследования: Артериальные интракраниальные аневризмы являются патологией сосудов головного мозга. Интракраниальные кровоизлияния вследствие разрыва аневризм являются причиной глубокой инвалидизации (10-20% случаев) и смертности (32- 67% случаев) [1]. На протяжении многих десятилетий распространенность аневризм в популяции определяли по частоте клинически проявившихся аневризм. В последние годы повсеместное использование неинвазивных методов исследования головного мозга привело к тому, что все чаще стали выявляться аневризмы сосудов мозга до их разрыва. Благодаря этому существенно изменились представления о распространенности аневризм - оказалось, что она существенно выше, чем считалось ранее, а количество носителей аневризм значительно превышает количество больных, у которых заболевание проявилась внутричерепным кровоизлиянием. Так, по результатам метаанализа наиболее крупных исследований, посвященных изучению распространенности неразорвавшихся бессимптомных аневризм (НБА), носителями аневризм в популяции в целом являются в среднем 2,8% человек, а в определенных популяционных группах этот показатель еще выше [2]. Появление большой группы носителей патологии, которая, в случае кровоизлияния, сопряжена с высоким риском смертельного исхода и тяжелой инвалидизации, потребовало выработки решений в отношении тактики ведения таких пациентов. По данным мировой литературы однозначного решения этой проблемы нет. Очевидно, что риск кровоизлияния из аневризмы, высокая инвалидизация и смертность после него требуют поиска способов его профилактики. Введение так называемой хирургической профилактики САК в России является крайне актуальной задачей и требует определения принципов отбора пациентов и выбора метода лечения неразорвавшихся церебральных аневризм.

Степень разработанности темы: В странах Западной Европы, Японии и США хирургическое лечение неразорвавшихся бессимптомных аневризм уже многие годы рассматривается в качестве способа профилактики субарахноидальных кровоизлияний. В этих странах количество операций по поводу неразорвавшихся аневризм постоянно увеличивается. По данным японских авторов, это позволило уменьшить количество САК [3]. Тем не менее, до настоящего времени нет общепризнанных рекомендаций по тактике ведения пациентов с неразорвавшимися аневризмами. Крупные нейрохирургические клиники, занимающиеся изучением этого вопроса, при определении тактики ведения пациентов опираются, главным образом, на собственный опыт [3-6].

Существенным является вопрос выбора метода лечения неразорвавшихся бессимптомных аневризм (прямое микрохирургическое или эндоваскулярное вмешательство). Работы последних лет показывают, что в большинстве случаев специалисты отдают предпочтение эндоваскулярному лечению НБА [7].

Предпочтение эндоваскулярного метода лечения аневризм задних отделов виллизиева круга не вызывает сомнения ввиду сложности и опасности микрохирургического доступа. В то же время при лечении аневризм передней мозговой и средней мозговой артерий многие авторы предпочтение отдают микрохирургическому методу, так как прямой хирургический доступ к этим артериям относительно безопасен, а вероятность успешного выключения аневризм значительно выше, чем при эндоваскулярном вмешательстве [5,8]. Гораздо меньше ясности в вопросе выбора метода хирургического лечения аневризм интрадурального отдела ВСА, так как и прямой микрохирургический, и эндоваскулярный доступы к этим аневризмам относительно просты, а данные литературы показывают, что риски, связанные с лечением интракраниальных интрадуральных аневризм ВСА, при применении обоих методов не велики.

В мировой литературе отсутствуют работы, посвященные лечению неразорвавшихся бессимптомных аневризм интрадурального отдела ВСА, а также рекомендации по выбору метода их лечения. В основном, работы посвящены

лечению неразорвавшихся аневризм разных сегментов ВСА по отдельности (офтальмического, бифуркации, устья ЗСА, устья ПВА). В большинстве этих работ изучаются результаты лечения не только неразорвавшихся бессимптомных, но и неразорвавшихся симптоматических и разорвавшихся аневризм, где НБА составляют малую долю от общего числа аневризм. Эти работы подверглись нашему изучению только из-за того, что в них была представлена статистическая информация отдельно для группы неразорвавшихся аневризм. Также в мировой литературе большинство статей посвящено результатам только микрохирургического или только эндоваскулярного метода, и очень мало статей, где сравниваются результаты микрохирургического и эндоваскулярного лечения, особенно если они выполнены в одном лечебном учреждении.

В НМИЦ нейрохирургии при лечении больных с НБА интрадурального отдела ВСА, которые по данным литературы составляют в среднем 25-30% от всех внутричерепных аневризм [9], применяются оба этих метода. Результаты этих операций и проблемы, которые возникали в процессе лечения больных, требуют анализа для оптимизации выбора тактики лечения больных с неразорвавшимися бессимптомными интракраниальными интрадуральными аневризмами ВСА в дальнейшем.

В данной работе представлены данные обследования и результаты лечения (микрохирургического и эндоваскулярного) больных с интракраниальными интрадуральными НБА ВСА размерами до 15 мм, пролеченных в Центре нейрохирургии с 2011 по 2015 годы. Аневризмы крупных и гигантских размеров в исследование включены не были, так как НБА среди них встречаются крайне редко, а также такие аневризмы требуют иных подходов к выбору тактики и метода лечения.

Цель исследования: Создать алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения неразорвавшихся бессимптомных аневризм ВСА маленьких и средних размеров.

Задачи исследования:

1. Описать топографо-анатомические особенности неразорвавшихся бессимптомных аневризм и несущей артерии и выделить факторы, влияющие на выбор тактики лечения.

2. Провести анализ результатов микрохирургического метода лечения, оценить факторы риска и причины неблагоприятных исходов лечения больных, находившихся в Центре нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко с 2011 по 2015 годы.

3. Провести анализ результатов эндоваскулярного метода лечения, оценить факторы риска и причины неблагоприятных исходов лечения больных, находившихся в Центре нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко с 2011 по 2015 годы.

4. Сравнить результаты микрохирургического и эндоваскулярного методов лечения неразорвавшихся бессимптомных аневризм интрадурального отдела внутренней сонной артерии.

Научная новизна: Впервые в отечественной литературе проведено оригинальное исследование особенностей лечения пациентов с неразорвавшимися бессимптомными аневризмами интрадурального отдела ВСА на основе анализа результатов прямого хирургического и эндоваскулярного методов лечения. Разработан научно обоснованный алгоритм выбора метода хирургического лечения НБА ВСА.

Теоретическая и практическая значимость: Проведенное исследование представляет существенный клинический и научно-практический интерес для специалистов по цереброваскулярной нейрохирургии, неврологов и преподавателей. В работе подробно проанализировано хирургическое лечение такого частного вопроса аневризматической болезни мозга как неразорвавшиеся бессимптомные аневризмы внутренних сонных артерий. Приведенные в диссертационной работе результаты, алгоритм выбора метода лечения являются современными рекомендациями для практикующих нейрохирургов; обзор

литературы суммирует многолетние сведения по вопросу лечения неразорвавшихся аневризм ВСА, имеющиеся в научной литературе на настоящий момент.

Методология и методы исследования: Работа базируется на анализе крупной ретроспективной клинической серии пациентов, объединенной общей нозологией (диагнозом), оперированных в одной клинике (НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко). Основной метод исследования - клинический, вспомогательные - рентгенологический, статистический. Уровень доказательности: III (доказательства получены в результате хорошо спланированного, нерандомизированного исследования, непрямые сравнительные, корреляционные исследования и исследования клинических случаев), степень для рекомендации - В (результаты клинического исследования без рандомизации).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хирургическое лечение НБА интрадурального отдела ВСА малых и средних размеров (до 15 мм) является безопасным и имеет низкий риск серьезных осложнений и летальности.

2. Эндоваскулярная операция является методом выбора лечения НБА интрадурального отдела ВСА, за исключением случаев, когда выполнение эндоваскулярной операции невозможно или связано с высоким риском осложнений.

Достоверность результатов исследования: Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается большим количеством наблюдений и современными методами исследований, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. В исследовании использованы современные методы сбора и

статистической обработки информации. Авторские данные сравнены с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения».

Официальная апробация диссертации состоялась 10 ноября 2017 г. на расширенном заседании проблемной комиссии «Нейрохирургическое лечение сосудистой патологии головного мозга» ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 8 - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минздрава РФ, 3 - в виде статей и тезисов в материалах съездов и конференций.

Структура и объём диссертации: Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, приложений. Библиографический указатель содержит 138 источников, из них 7 отечественных и 131 зарубежный.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Распространенность интракраниальных аневризм

В мировой литературе существует множество публикаций, посвященных изучению частоты возникновения интракраниальных аневризм (ИА). По разным данным распространенность интракраниальных аневризм в популяции составляет от 0,2% до 9% (в среднем 2,8%) [10-13]. Частота патологии при изучении по результатам аутопсий, как правило, не превышает 2%. Так, в крупном исследовании Fox J. (1983) на основании 20 патологоанатомических серий (более 160 000 случаев) было сделано заключение, что частота интракраниальных аневризм составляет 0,8 % [14]. К похожим выводам пришли Rosenorn J.(1988) и Romy M. et al. (1973) (11696 аутопсий). По их данным распространенность аневризм составляет 0,6 и 1,2 % соответственно [15,16]. McCormick W.F^ Nofzinger J.D. (1965) на основании серии 7650 аутопсий сделали заключение, что распространенность НА составляет 2% [17]. Исключением служит работа Stehbens W.E. (1963), в которой частота аневризм составила 5,6% на 1364 аутопсий [18].

По данным исследований, основанных на изучении церебральных ангиограмм, частота ИА выше. Так, японские авторы при изучении ангиограмм, выполненных у пациентов с различными заболеваниями головы, показали, что распространенность ИА составляет от 2,5 до 3% [19,20].

Solomon R.A. и Komotar R.J. (2008), обобщив все вышеуказанные данные, пришли к выводу, что распространенность НА составляет в среднем 1% среди взрослого населения (от 1% у молодых до 4% у пожилых людей) [12].

1.2 Естественное течение неразорвавшихся интракраниальных аневризм

При рассмотрении проблемы неразорвавшихся аневризм возникает очень важный вопрос: насколько значителен риск для жизни и здоровья человека, у которого была выявлена интракраниальная аневризма? Для ответа на него необходимо, в первую очередь, выяснить, каков риск разрыва аневризм сосудов головного мозга. Обобщение результатов многих исследований показало, что риск разрыва аневризм составляет от 0,5 до 2,5 % в год [11]. По данным проспективной части крупного мультицентрового исследования (США, Канада, ЕС), посвященного изучению проблемы неразорвавшихся интракраниальных аневризм (ISUIA) (1692 пациента) риск разрыва аневризмы передних отделов виллизиева круга в течение 5 лет составляет 0% для аневризм меньше 7 мм, 2,6% для аневризм от 7 до12 мм, 14,5% для аневризм от 13 до 24 мм, 40% для аневризм более 25 мм. Для аневризм задних отделов виллизиева круга, включая ЗСА, риск составляет 2,5% для аневризм меньше 7 мм, 14,5% для аневризм от 7 до 12 мм, 18,4% для аневризм от 13 до 24 мм, 50% для аневризм более 25 мм. По данным ретроспективной части ISUIA общая частота САК из аневризм менее 10 мм составляет 0,05% в год и 0,5% в год, если имелось предшествующее САК из другой аневризмы; для аневризм более 10 мм - 1% в год для обеих групп [21,22]. Однако многие авторы отмечают, что это исследование имеет большое число недостатков в дизайне, и, в частности, в рандомизации пациентов [12]. Другие авторы считают, что риск разрыва неразорвавшейся аневризмы существенно выше. Winn H.R. et al. (2002) приводят цифры 1-2% в год [23]. По данным финских исследователей (142 пациента с 181 аневризмой; срок наблюдения 19,7 лет) риск разрыва неразорвавшейся аневризмы составляет 1 % в год и 1,3% в год, если в анамнезе было САК из другой аневризмы. Общая частота кровоизлияний в течение 10 лет составляет 10,5 %, в течение 20 лет - 23%, в течение 30 лет - 30,3% [24]. По данным других 19 исследований (4705 пациентов с 6556 аневризмами) риск кровоизлияния составляет от 0,6 до 1,3 % в год [25]. Японские исследователи

обратили внимание на то, что существует много случаев разрыва аневризм размерами меньше 5 мм, что противоречит данным ^ША. На основании своего исследования (374 пациента) авторы пришли к выводу, что риск разрыва аневризм меньше 5 мм составляет 0,34% в год при единственной аневризме и 0,95% при множественных аневризмах (в среднем - 0,54%). [26].

Таким образом, данные мировой литературы свидетельствуют о сравнительно низком уровне ежегодного разрыва НА, но, с учетом продолжительности жизни, этот риск постоянно повышается до существенного. Кроме того, показана зависимость частоты разрыва от целого ряда факторов, о которых будет сказано ниже.

1.3 Факторы риска образования, роста и разрыва аневризм

По данным метаанализа, включающего 19 исследований, выделены следующие факторы, связанные с высоким риском разрыва аневризм: возраст старше 60 лет, размер аневризмы более 5 мм, женский пол, расположение в задних отделах виллизиева круга, наличие симптоматики [25]. По данным другого метаанализа, включающего 68 исследований (всего 94912 человек из 21 страны, 1450 из которых имели интракраниальные аневризмы), к факторам риска образования аневризм относятся женский пол, пожилой возраст, семейная история ИА и аутосомно-доминантный поликистоз почек [2]. Помимо пола и возраста - факторов, на которые указывают практически все исследования [13,25,27], многие авторы также относят к факторам риска возникновения, роста и разрыва аневризмих размер [21,22,25,28], конфигурацию [10,29] и локализацию [22], а также курение [27,28], артериальную гипертензию в анамнезе [10,27], аутосомно-доминантный поликистоз почек [30,31], синдром Элерса-Данло IV типа [32], акромегалию [33], серповидно-клеточную анемию [34], коарктацию аорты [35,36], двустворчатый аортальный клапан [37], употребление алкоголя [27]. Большинство авторов считают, что неблагоприятное естественное течение

более характерно для аневризм задних отделов виллизиева круга [21,22,25], а также случаев, когда у пациента есть родственники 1-й степени родства с выявленными аневризмами [2,10,21,22,31,38-40] или аневризматическими САК в анамнезе [21,22].

1.3.1 Размер аневризмы

Многие авторы считают, что размер аневризмы является одним из важнейших факторов, позволяющих предсказать ее разрыв [11,28]. Некоторые исследования показывают, что разорвавшиеся аневризмы имеют большие размеры по сравнению с неразорвавшимися [21,22].

По данным ISUIA и Stroke Council of the American Heart Association, повышенный риск разрыва имеют аневризмы более 10 мм в диаметре [21,22,41]. По другим данным большинство САК происходит из аневризм менее 10 мм в диаметре (80% по данным Winn H.R. [23], 85,6% по данным Forget T.R. [42]) и из аневризм менее 5 мм в диаметре (65% по данным Lai H.P. et al. [43]). В исследовании Joo S. et al. (2009) (627 разорвавшихся аневризм) 71,8 % составляли аневризмы меньше 7 мм в диаметре и 87,9 % - меньше 10 мм в диаметре. Среди них аневризмы ПМА-ПСА наиболее часто, по сравнению с аневризмами других локализаций, имели размеры меньше 10 и 7 мм [11]. Маленькие аневризмы могут иметь более высокий риск разрыва в зависимости от локализации и отношения к несущему сосуду [44].

Исследования показали, что размер аневризм не является постоянным, и аневризмы могут увеличиваться с течением времени [12,28,45].

Таким образом, при оценке риска разрыва аневризм необходимо иметь ввиду, что маленькие аневризмы также небезопасны, и необходимо рассматривать варианты их выключения [11].

1.3.2 Отношение размера аневризмы к диаметру несущего сосуда (size ratio SR)

Многие авторы обратили внимание на то, что риск разрыва аневризмы зависит от диаметра несущей артерии, и чем диаметр несущей артерии меньше, тем меньше размеры разорвавшейся аневризмы [46].

Rahman M.et al. (2010) оценили риски разрыва аневризмы в зависимости от отношения размера аневризмы к среднему диаметру несущего сосуда. В группе неразорвавшихся аневризм показатель SR был значительно меньше. На основании своих исследований авторы пришли к выводу, что повышенный риск разрыва имеют аневризмы при SR> 3. Авторы считают, что SR является информативным параметром для оценки риска разрыва аневризм [47].

1.3.3 Локализация аневризмы

По данным ISUIA при равных размерах аневризм передних и задних отделов виллизиева круга риск разрыва последних существенно выше [21,22]. Wermer M.J. et al. (2007) в метаанализе, включающем 19 исследований, также показали, что аневризмы задних отделов виллизиева круга имеют повышенный риск разрыва [25].

Weir B. et al. (2002) на основании обследования 945 пациентов приводит данные о том, что 40,3% разорвавшихся аневризм располагались на ПМА или ПСА, а среди неразорвавшихся аневризм эта локализация была только в 13% случаев [48]. С ним согласны Joo S. et al. (2009). По их данным из 627 разорвавшихся аневризм наибольшее количество составляли аневризмы ПМА-ПСА - 36,4 % и СМА - 27,4 % [11]. Forget T.R. et al. (2001) отмечают, что 94,4% разорвавшихся аневризм ПСА были маленькими а 44% из них были меньше 5 мм [42]. Таким образом, аневризмы, расположенные в передних отделах виллизиева круга, могут разрываться до того, как достигнут больших размеров [46].

1.3.4 Семейный анамнез

Распространенность аневризм у людей, родственники 1-й степени родства которых имели выявленные аневризмы или аневризматические САК в анамнезе, составляет 8-10%, что в 4-5 раз выше, чем в популяции [34]. Bor A.S. et al. (2008) оценили риск САК у 130373 родственников 5282 пациентов с САК и установили, что риск САК у лиц с 1 родственником, перенесшим САК, выше в 2,15 раза, а у лиц с двумя родственниками в 51 раз [38]. По данным Broderick J. et al. риск разрыва семейных аневризм - 1,2% в год [39]. По данным некоторых авторов, разрывы семейных аневризм составляют 10% всех САК [40,49]. У лиц с семейным анамнезом чаще, чем в популяции, образуются множественные аневризмы, а кровоизлияния происходят в более молодом возрасте [49,50]. По данным Bromberg J. (1995) при кровоизлиянии семейные аневризмы имеют более неблагоприятный исход (52% против 37% в общей популяции) [40].

1.4 Диагностика неразорвавшихся аневризм

Широкое распространение неинвазивных методов исследования головного мозга привело к случайному выявлению неразорвавшихся аневризм сосудов мозга. До настоящего времени нет общепризнанных критериев, для отбора людей, которым могло бы быть рекомендовано скрининговое обследование, однако этот вопрос обсуждается в литературе, и некоторые авторы предлагают обследовать следующие группы людей:

1) родственники (первой степени родства) пациентов с разорвавшимися аневризмами;

2)молодые курящие пациенты (особенно женщины) с гипертонической болезнью и неспецифической неврологической симптоматикой (головная боль, боль в глазах, в шейной области, транзиторные ишемические атаки и т.д.);

3)пациенты с наследственной патологией соединительной ткани (аутосомно-доминантный поликистоз почек, синдром Марфана, синдром Элерса-Данло IV типа, коарктация аорты) [2,5,51].

1.5 Тактика обследования при семейном анамнезе аневризм

По вопросу обследования людей с семейным анамнезом аневризм в мировой практике консенсуса нет. СИа1оиЫ N. е1 а1. (2011) предлагают следующую тактику. Если в семье есть больной с аневризмой/аневризматическим САК, то однократное обследование родственников 1-й степени родства следует проводить только при наличии не менее 3-х из следующих признаков: женский пол, зрелый возраст, артериальная гипертензия, активное курение, больной является братом или сестрой, у больного выявлены множественные аневризмы в молодом возрасте. В случае если родственник младше 18 лет, старше 70 лет или имеет короткую ожидаемую продолжительность жизни, то вопрос об обследовании необходимо решать в индивидуальном порядке. Если в семье есть двое больных с выявленными аневризмами, то обследование родственников проводится каждые 5 лет независимо от наличия других факторов риска, за исключением случаев, когда пациент младше 18 лет, старше 70 лет или имеет короткую ожидаемую продолжительность жизни. В этих случаях обследование не рекомендуется [34].

Некоторые авторы рекомендуют проводить обследование родственников за несколько лет до достижения возраста, в котором аневризмы были выявлены в семье, так как есть данные, что у братьев и сестер аневризмы развиваются примерно в одном возрасте [52], а у детей аневризмы развиваются раньше, чем у родителей [34].

1.6 Результаты лечения неразорвавшихся аневризм

С появлением более совершенных медицинских технологий и хирургических методов, риски, связанные с лечением неразорвавшихся аневризм постоянно уменьшаются [3,13,53]. В 1983 году Wirth F.P. и др. ретроспективно рассмотрели результаты лечения неразорвавшихся аневризм в 12 медицинских центрах. Всего анализу подверглось лечение 107 аневризм. После операций стойкий неврологический дефицит наблюдался в 7% случаев, в 8% случаев отмечался преходящий неврологический дефицит [54].

В 1991 году Hadeishi И и др. привели данные, что у 18 из 72 пациентов (25%), перенесших операцию на неразорвавшихся аневризмах, возник неврологический дефицит. Подавляющее большинство пациентов (17 из 18) полностью восстановились в течение 2 недель и только у 1 пациента сохранилась постоянная дизартрия [55]. Matsumoto ^ и др. отмечают, что появление послеоперационного неврологического дефицита коррелирует с наличием сопутствующих заболеваний, размером аневризм, расположением в вертебро-базиллярном бассейне и множественным характером аневризм [56].

В 1994 году группа исследователей из Колумбийского университета представила результаты после микрохирургического клипирования 202 неразорвавшихся аневризм сосудов головного мозга. Незначительные осложнения, серьезные осложнения и смерть были в 5%, 7% и 3,5% случаев, соответственно. Дополнительный когортный анализ показал, что у 100% больных с аневризмами меньше 10 мм наблюдались отличные или хорошие результаты. В отличие от этого, у пациентов с аневризмами от 11 до 25 мм и более 25 мм в диаметре подобные результаты были в 95 и 79% случаев соответственно [57].

Многие исследователи отмечают, что риск лечения неразорвавшихся аневризм зависит от размера аневризмы, локализации, возраста пациента [3,13]. Так, по данным Wirth F.P., риск послеоперационных осложнений при аневризмах меньше 5 мм составляет 2%; от 6 до 15 мм - 7%; от 16 до 24 мм - 14%; при

аневризмах задней соединительной артерии - 5%; средней мозговой артерии - 8%; внутренней сонной артерии - 12%; и передней соединительной артерии - 16% [54]. В 2003 году Ogilvy C.S. и Carter B.S. ретроспективно проанализировали серию из 604 неразорвавшихся аневризм в попытке определить факторы риска хирургического лечения. Авторы обнаружили, что возраст пациента, размер аневризмы и расположение аневризмы в вертебро-базиллярном бассейне независимо друг от друга связаны с плохими или смертельными исходами (P <0,05). В целом частота инвалидизации и смертности для всей группы были 15,9% и 0,8% соответственно [58].

В ISUIA также был проведен анализ послеоперационных осложнений. Ретроспективная часть исследования состояла из 1172 пациентов. Авторы обнаружили зависимость результатов лечения от возраста. Инвалидизация и смертность в течение одного года после операции у пациентов моложе 45 лет составили 6,5%; для пациентов от 45 до 64 лет - 14,4%; и для пациентов старше 64 лет - 32% (Р <0,001) [21]. Проспективная часть ISUIA состояла из 1591 пациентов. Смертность и инвалидизация составили 1,8% и 12% в течение 30 дней после лечения и достигли 2,7% и 10,1% через 1 год. У пациентов моложе 50 лет с бессимптомными аневризмами менее 24 мм в диаметре, расположенными в передних отделах системы кровообращения мозга риск инвалидизации и смерти был самым низким и составил 6% в год [22].