Хирургическое лечение переломов мыщелков большеберцовой кости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Воронкевич, Игорь Алексеевич

  • Воронкевич, Игорь Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 303
Воронкевич, Игорь Алексеевич. Хирургическое лечение переломов мыщелков большеберцовой кости (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воронкевич, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Анатомические особенности проксимального отдела берцовых костей и механизм повреждения.

1.2. Сопутствующие повреждения менисков и капсуло-связочного аппарата.

1.3. Классификации.

1.4. Клиника и методы диагностики.

1.5. Лечение.

1.6. Консервативные методы лечения.

1.7. Хирургическое лечение.

1.8. Реабилитационное лечение.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

ГЛАВА Ш. Обоснование способов фиксации отломков проксимального эпифиза болыиеберцовой кости.

3.1. Результаты исследований структуры проксимального эпифиза болыиеберцовой кости.

3.2. Фиксирующие эффекты, применяемые при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости.

3.3. Технические решения задачи фиксации переломов мыщелков большеберцовой кости.

3.4. Характеристика зон разрушения суставной поверхности при переломах мыщелков большеберцовой кости.

3.5. Подвижность импрессионных фрагментов с точки зрения возможности закрытой инструментальной репозиции.

3.6. Совместимость локализации зоны разрушения суставной поверхности с возможностями современных специализированных фиксаторов.

ГЛАВА IV. Особенности оперативной техники остеосинтеза переломов проксимального эпиметафиза большеберцовой кости.

4.1. Обескровливание сегмента.

4.2. Особенности доступов.

4.3. Способы репозиции импрессионных фрагментов.

4.4. Создание дополнительного яруса прочности на спицах-балках при фрагментированных импрессиях.

4.5. Современные способы костной пластики.

4.6 Стабильная внутренняя фиксация отломков.

4.7. Применение аппаратов внешней фиксации.

4.8. Методики фиксации при переломах обоих мыщелков и комплексных эпиметадиафизарных переломах.

4.9. Внутрисуставные остеотомии по поводу консолидированных импрессий суставной поверхности.

ГЛАВА V. Результаты оперативного лечения переломов мыщелков болыыеберцовой кости.

5.1. Общие тенденции, отмеченные при лечении пациентов с применением остеосинтеза переломов мыщелков больше-берцовой кости.

5.2. Результаты остеосинтеза переломов проксимального эпи-метафиза болыпеберцовой кости пластинками с эффектом угловой стабильности вильчатыми и пластинами с ангу-лярной стабилизацией винтов.

5.3. Результаты остеосинтеза переломов проксимального эпи-метафиза болыпеберцовой кости Т- и Г-образными пластинками.

5.4. Результаты остеосинтеза переломов мыщелков болыпеберцовой кости болтом-стяжкой и винтами.

5.5. Результаты остеосинтеза переломов проксимального эпи-метафиза болыпеберцовой кости с использованием аппаратов внешней фиксации.

5.6. Эффективность рассмотренных методик с точки зрения динамики изменений в коленном суставе после остеосинтеза переломов мыщелков болыпеберцовой кости.

5.7. Анализ осложнений.

5.8. Влияние перенесённой травмы и операции остеосинтеза на развитие дегенеративно-дистрофического процесса в коленном суставе.

ГЛАВА Vi; Протокол лечения переломов мыщелков болыпеберцовой кости и медико-экономический стандарт лечебного процесса.

6.1. Протокол лечебно-диагностической помощи при переломах проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости.

6.2. Макет медико-экономического стандарта оказания медицинской помощи при переломах проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости.

6.3. Ресурсоемкость госпитального этапа лечения пациентов с переломами мыщелков болыпеберцовой кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов мыщелков большеберцовой кости (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Лечение больных с переломами мыщелков болыиеберцовой кости является комплексной, многоплановой проблемой в силу разнообразия самих повреждений и тяжести их последствий, поскольку эти структуры являются основными несущими элементами наиболее сложного и нагружаемого сустава, биомеханическая важность которых общепризнанна [11, 14, 27, 33, 242, 258, 271]. Целью лечения данного повреждения является восстановление формы суставных поверхностей, стабильности, безболезненных движений и опорности, профилактика контрактур и артроза. Развитие последнего практически неизбежно, а тяжесть его непредсказуема. Это позволяет судить о недостаточном соответствии существующих хирургических методик сложности лечебных задач [17, 32, 37, 165, 213, 230, 255].

Социальное значение проблемы определяется тем, что переломы мыщелков составляют 13% среди переломов длинных костей нижней конечности, 8 - 10% внутрисуставных и 2 - 6% от числа всех переломов. Экстраполируя данный показатель на официальные статистические данные (так, например, в 1997г. в России наблюдалось 854.170 переломов костей нижних конечностей), можно ориентировочно рассчитать, что обращаемость по поводу этого повреждения может составлять не менее 15 тысяч пациентов в год на территории России [Тихилов P.M. с соавт., 2010]. Эти переломы являются причиной длительного и дорогостоящего лечения. И диагностика, и показанная в большинстве случаев операция - технически сложны, а любая ошибка на пути лечения может привести к негативным последствиям. Сроки восстановления трудоспособности составляют от 130 до 280 и более дней [4, 76, 205, 298, 300].

Анализ литературы по данной проблеме показал, что в отношении методов лечения некоторое единство взглядов имеется только о консервативном лечении - ему подлежат стабильные переломы без смещения отломков и с сохранением конгруэнтности суставной поверхности. В отношении всех остальных переломов этой локализации мнения достаточно разноречивы. Прш этом большинство авторов согласны с основными принципами лечения внутрисуставных переломов: точная репозиция, стабильная фиксация, ранняя разработка движений и поздняя осевая нагрузка [8, 16, 22, 27, 29, 47, 52, 102, 165, 282, 204].

Закрытая репозиция - задача сложная, и полностью восстановить конгруэнтность суставных поверхностей удается лишь в 30% попыток. Деформация суставных поверхностей, которую не удаётся устранить в 70% попыток, является главной причиной деформирующего артроза. Кроме того, консервативный метод не может удовлетворять требованию ранних движений в повреждённом суставе, что неминуемо приводит к развитию контрактур [5, 7,14, 20, 27, 184, 204, 220, 260].

Поэтому на протяжении последних двадцати пяти лет тактика лечения переломов мыщелков всё более смещается в сторону интенсивно развивающихся оперативных методов - стабильно-функционального остеосинтеза [1, 5, 10, 14, 17, 21, 52, 62, 64, 82, 110, 158, 165, 191, 202, 205, 211]. Операция традиционно считается показанной при неудавшейся закрытой репозиции. Ранее полагали, что операция не показана при центральной импрессии мыщелков, а при сложных, особенно мозаичных, вдавлениях считалось невозможным восстановить конгруэнтность суставных поверхностей [150]. Кроме того, накопленный за десятилетия опыт позволяет ряд переломов считать заведомо бесперспективными для консервативного лечения, например, импрессионно-оскольчатые переломы со смещением отломков [5, 23, 25, 27, 29, 123, 176, 226, 246, 256, 297].

Наиболее затруднено лечение компрессионных Т- и У-образных переломов. Большинство хирургов считает импрессионный перелом показанием для костно-пластической операции [16, 21, 26, 117, 122, 162, 250, 252 , 286, 300].

Кроме сложности репозиции, в том числе весьма травматичной — оперативной, применявшиеся до недавнего времени фиксаторы (спицы, винты, болты, пластинки) в значительной части случаев не обеспечивали надёжности фиксации, достаточной для ранней разработки движений. При этом, чем сложнее повреждение суставной поверхности, тем в большей степени показана ранняя функция и тем в меньшей степени её обеспечивали фиксаторы [147, 158, 169, 170, 172, 178, 192, 196, 200]. Применяемая при этом внешняя гипсовая иммобилизация при тяжёлых переломах, по данным упомянутых авторов, практически гарантирует быстрое развитие тяжелых стойких контрактур и быстро прогрессирующего деформирующего артроза, а также удлиняет лечение за счет многоэтапной реабилитации и с высокой вероятностью приводит к ограничению или потере трудоспособности.

Из многочисленных аппаратов внешней фиксации [6, 35, 43, 48, 49, 56, 65, 67, 251, 255] широкого применения не нашел ни один, так как они не превзошли широко доступную систему Г.А.Илизарова, а риск воспаления спице-вых ран, расположенных вокруг сустава, оказывался выше, чем при диафизар-ных переломах.

Возможности развития хирургического лечения сложных переломов мыщелков большеберцовой кости далеко не исчерпаны, а законы развития техники требуют продолжения научного поиска более совершенных средств для надежной фиксации любых переломов этой локализации. Актуальной представляется и основная концепция построения методики лечения этих переломов, особенно её хирургической составляющей. Представляется наиболее актуальным применение внутренней фиксации, так как точная репозиция ос-кольчатых и компрессионных переломов наиболее надёжно осуществляется путем достаточно широкой открытой ревизии суставных поверхностей и фиксации промежуточных отломков под визуальным контролем. Последующая активная разработка, является ключевой для достижения достаточных амплитуд движений. Она требует, по возможности, отсутствия спицевых ран в проекции мыщелков - в местах вероятной травматизации подвижной кожей. Это позволяет предположить, что аппараты найдут применение при противопоказаниях к внутренней фиксации (погружному остеосинтезу) и в составе комбинированного остеосинтеза [11, 14, 124, 228, 245, 255, 288].

Таким образом, распространенность, и сложность лечебной задачи, отсутствие ясности в этом вопросе и необходимость осмыслить его состояние на новом этапе развития техники, а также возможность успешного применения новых методик определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Цель исследования: научно обосновать и разработать систему комплексного лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости, основанную на новых хирургических методиках, направленных на улучшение функциональных результатов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ строения проксимального эпифиза большеберцовой кости с точки зрения возможностей оптимальной фиксации отломков при им-прессионно-оскольчатых переломах, выявить причины неудовлетворительных результатов лечения.

2. Провести анализ характера повреждений суставной поверхности при переломах большеберцовой кости с точки зрения особенностей техники их репозиции и возможностей стабильно-функциональной фиксации.

3. В экспериментах на модели импрессионно-оскольчатого перелома большеберцовой кости изучить устойчивость отломков суставной поверхности к циклическим динамическим нагрузкам при остеосинтезе современными внутренними фиксаторами.

4. Разработать новый универсальный фиксатор для внутреннего стабильно-функционального остеосинтеза при переломах мыщелков большеберцовой кости.

5. Апробировать предложенный фиксатор в клинике, оценить его в сравнении с другими современными конструкциями, отработать особенности методики его применения и на основе полученных данных разработать новую технологию остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости.

6. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов с переломами мыщелков большеберцовой кости, проанализировать осложнения и неудовлетворительные исходы, оценить влияние разработанной технологии на восстановление анатомии и функции коленного сустава.

7. Изучить ресурсоемкость лечебного процесса при переломах мыщелков болыпеберцовой кости и определить пути ее оптимизации, создав проект медико-экономического стандарта.

Научная новизна

1. На основе исследования плотности кости по данным компьютерной томографии и твердометрии впервые показано, что в проксимальном эпифизе болыпеберцовой кости губчатая кость субхондрального слоя мыщелка имеет наибольшую плотность и прочность. Этот слой, толщина которого соответствует высоте импрессионных фрагментов кости, наиболее пригоден для размещения элементов, фиксирующих отломки импрессионного компонента перелома. Более глубокие слои болыпеберцовой кости недостаточно прочны, а размещение в них фиксирующих элементов может привести к несостоятельности фиксации при разработке движений в коленном суставе.

2. Впервые в эксперименте на препаратах болыпеберцовой кости исследована эффективность фиксации переломов ее мыщелков? существующими конструкциями для остеосинтеза- и выявлены прочностные параметры традиционных и новых устройств с токи зрения надежности фиксации-переломов, с импрессионным компонентом. Доказана целесообразность высокого расположения фиксаторов и их предварительного анатомического моделирования.

3. Сформулированы новые современные требования к фиксатору и созданы новые устройства, в которых учтены особенности строения эпифиза болыпеберцовой кости, а также модифицирован способ остеосинтеза традиционными фиксаторами с учетом особенностей внутреннего строения мыщелков. Разработана методика хирургического лечения переломов мыщелков больше-берцовой кости, основанная на современных и усовершенствованных хирургических доступах, новых способах костной пластики и новых принципах внутренней фиксации отломков спонгиозной кости эпифизов.

4. Впервые на большом клиническом материале оценена ресурсоемкость разработанной системы хирургического лечения переломов мыщелков. большеберцовой кости, а полученные данные использованы для разработки лечебного протокола и медико-экономического стандарта.

5. На уровне изобретений разработаны и предложены:

1. Способ лечения повреждений разгибательного аппарата коленного сустава. Авторское свидетельство СССР на изобретение № 1743594.

2. Устройство для остеосинтеза переломов мыщелков болыпеберцовой кости. Патент РФ на изобретение № 2031635.

3. Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков больше-берцовой кости. Патент РФ на изобретение № 2312634.

4. Способ остеотомии бугристости болыпеберцовой кости для доступа в коленный сустав. Патент РФ на изобретение № 2317033.

5. Способ забора аутотрансплантата для костной пластики. Патент РФ на изобретение № 2371127.

6. Способ забора костного аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков болыпеберцовой кости. Патент РФ на изобретение № 2377960.

Практическая значимость работы

В" результате проведенных исследований разработана и, внедрена, в клиническую практику система, включающая устройства для остеосинтеза и методику хирургического лечения пострадавших с переломами мыщелков и прилежащих к ним структур проксимального отдела болыпеберцовой кости, которая позволяет быстро и эффективно выполнить их открытый остеосинтез, а в последующем проводить интенсивное функциональное лечение.

Разработана новая медицинская технология: «Остеосинтез переломов проксимального эпифиза болыпеберцовой кости вильчатой пластинкой» АБ № 0004144 от 05 июня 2008 года. На основе патента № 2312634 освоен выпуск новых устройств «Вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков болыпеберцовой кости», которые прошли государственную регистрацию и сертифицированы. Вместе с новой медицинской технологией они могут быть применены в клинике с обеспечением заявленного результата.

На основе предложенной методики разработан протокол и алгоритм лечения пациентов рассматриваемой категории, а также проект медико-экономического стандарта. Работа по данному протоколу позволит оптимизировать лечебный процесс и улучшить результаты лечения пациентов с переломами мыщелков большеберцовой кости. Использование предложенного проекта медико-экономического стандарта будет способствовать снижению расходов на лечение и реабилитацию больных. С учетом анализа ошибок и осложнений, наблюдавшихся при разработке методики и основанной на ней системы лечения, уточнены показания и противопоказания к применению ее компонентов, а также указаны меры профилактики нежелательных эффектов.

Применение новой методики на протяжении последних лет позволило повысить основные показатели лечения пациентов с рассматриваемой патологией и получить более высокие результаты при балльной оценке по шкале КЭБ. Благодаря этому, начато ее клиническое использование и обучение врачей на базе ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росмедтехнологий».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проксимальный эпифиз большеберцовой кости содержит субхонд-ральный слой, имеющий промежуточную плотность, между компактной и губчатой костью. Он не подвержен импрессии, и именно в нем и должны быть размещены элементы, ответственные за стабильную фиксацию отломков, несущих суставной хрящ. Оптимальное устройство для фиксации переломов мыщелков большеберцовой кости должно ориентировать эпифизарные фиксирующие элементы на субхондральный слой мыщелка.

2. Под импрессионным фрагментом возникает костный дефект, подлежащий пластическому замещению, которое производится для восстановления губчатой структуры эпифиза и компенсации его прочности, обеспечивающей раннюю функцию. Предложенные способы костной пластики эффективны, безопасны и обеспечивают минимальную длительность болевого синдрома.

3. Для обеспечения оптимальной ориентации фиксирующих элементов конструкций для накостного остеосинтеза целесообразно проводить до операции их примерку с использованием препаратов большеберцовой? кости соответствующих размеров и выполнять дополнительное моделирование. Оно необходимо для выведения отверстий поперечной ветви пластины на уровень субхондрального слоя, ориентации винтов на попадание в зону импрессии и обеспечения контакта проксимальной трети фиксатора с поверхностью эпиме-тафиза болыпеберцовой кости. Такая доработка традиционных Г- и Т-пластин приближает их по прочности фиксации к конструкциям с угловой стабильностью винтов при оперативном лечении пострадавших с переломами мыщелков болыпеберцовой кости I - IV типов (по ЗЬ^гкег, 1979).

4. При переломах обоих мыщелков болыпеберцовой кости для достижения достаточной функциональной стабильности необходимы две предварительно отмоделированные традиционные пластины (Т- + Г-) с их расположением на каждом из поврежденных мыщелков, либо одна массивная пластина с угловой стабильностью винтов и расположением фиксатора на стороне большего разрушения. Пластина с угловой стабильностью винтов имеет преимущества по надежности фиксации, удобству установки и возможности применения малоинвазивных методик.

5. Имеется прямая зависимость между началом разработки движений в оперированном коленном суставе и. полнотой восстановления амплитуды.движений в нем. При экстренном или раннем корректно выполненном остеосин-тезе импрессионно-оскольчатого перелома мыщелков болыпеберцовой кости с применением предложенных методик создаются наилучшие условия для раннего начала функционального лечения и успешной профилактики контрактур коленного сустава.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Конгрессе травматологов-ортопедов с международным участием "Новые имплантаты и технологии в травматологи и ортопедии" (Ярославль, 1999);

- Конференции "Современные технологии в травматологии и ортопедии" (М., 1999);

- на, заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга в 2000 и 2008, 2010 годах;

- на VII Областной научно-практической конференции (СПб., 2001);

- на XIII Съезде травматологов-ортопедов Украины (Донецк, 2001);

- На конгрессах с международным участием "Человек и его здоровье" (СПб., 2001, 2004);

- на Конференции Trainees Meeting SICOT/SIROT (СПб., 2002);

- на Научной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Нижний Новгород, 2001);

- на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию травматолого-ортопедической службы Новгородской области (Великий Новгород, 2003);

- на VIII и IX Съездах травматологов-ортопедов России (Самара, 2006; Саратов, 2010).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования отражены в 31 научной работе: в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ, 6 публикациях в бюллетене «Изобретения. Полезные модели», по патентам РФ на изобретения и в 20 тезисах докладов на научных съездах и конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиник ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена». Они используются также при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование на базе этого института по программам дополнительного образования. Разработанное устройство «Вильчатая пластинка» выпускается медицинской промышленностью, по методике ее применения опубликована новая медицинская технология.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, из них 6 - статьи в рецензируемых журналах и 6 - патенты на изобретения.

Структура и объем диссертации. Объём работы составляет 288 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести» глав (об

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Воронкевич, Игорь Алексеевич

253 ВЫВОДЫ

1. По данным компьютерно - томографических и твердометрических исследований субхондральный слой эпифиза большеберцовой кости толщиной 10 - 15 мм, который обычно соответствует толщине импрессионных фрагментов при переломах, состоит из наиболее прочной губчатой кости, плотность которой и соответствующий ей модуль упругости достигают 84,4% от нижнего порогового значения для компактной кости. С удалением вглубь от субхондраль-ного слоя губчатая кость прогрессивно теряет плотность и прочность, а на глубине более 40 мм в центре эпифиза эти показатели приближается к своему нижнему пороговому значению. Поэтому оптимальным является размещение фиксирующих элементов конструкций для накостного остеосинтеза в пределах именно этого наиболее прочного слоя.

2. Импрессионная зона при переломах мыщелков большеберцовой кости в подавляющем, большинстве случаев (91,7%) состоит из нескольких неподвижных фрагментов и создает значительные сложности для полноценной репозиции костных отломков с использованием закрытых методик. Поэтому у большинства, наших пациентов (81,9%) были произведены открытые артротомиче-ские репозиции костных фрагментов, а закрытые методики их сопоставления применялись только в« 18,1% наблюдений при переломах первых трех типов (по Б^^кег).

3. Высокое расположение пластин с прохождением фиксирующих элементов сквозь субхондральный слой импрессионных отломков костей на уровне 5 —7 мм от суставной поверхности, которое достигается приемом анатомического моделирования пластин, позволяет выдержать достоверно большее (Р<0,05) количество циклов нагрузки (23830±2037) даже без применения костного трансплантата, чем при расположении фиксирующих элементов на уровне глубже 20 мм и при использовании костного трансплантата, через который они проходят (1793±576).

4. Разработанный в ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» фиксатор «Вильчатая пластинка для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости» является универсальным, поскольку позволяет попасть в отломки импрессионной зоны на оптимальном уровне, надежно выполнить стабильно-функциональный остеосинтез при каждом из шести типов переломов (по 811а1гкег) и обеспечивает условия для раннего восстановления движений в коленном суставе.

5. Предложенная методика операции обеспечивает точность репозиции и надежность фиксации костных отломков, сокращает длительность вмешательства в среднем на 45 минут, уменьшает интраоперационную кровопотерю в среднем в 2,5 раза и сокращает длительность болевого синдрома в донорском месте при костной аутопластике с 2 — 6 месяцев до 5 - 7 суток. Применение разработанной методики оперативного лечения позволяет восстановить через 4-6 месяцев нормальную амплитуду движений в коленном суставе у большинства пациентов с переломами мыщелков болынеберцовой кости.

6. При сравнительной оценке отдаленных результатов лечения по шкале КБ Б в основной группе пациентов, оперированных с применением вильчатой пластины и пластин с угловой стабильностью винтов, общий средний балл 84,3 ± 7,4 оказался достоверно выше (Р<0,05), чем в трех контрольных группах больных, где этот показатель варьировал от 72,7±6,8 до 78,5±4,5 балла. При этом частота развития осложнений, связанных с надежностью фиксации костных отломков в основной группе (4,2%), была ниже, чем в контрольных группах наблюдения (соответственно 6,8%, 12,1% и 14,3%).

7. Использование разработанного в результате проведенных исследований лечебного протокола и проекта медико-экономического стандарта по опыту клиники ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» позволили уменьшить число ошибок и неудач при операциях у пострадавших с переломами мыщелков болыпеберцовой кости и оптимизировать затраты на их лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Переломы мыщелков болынеберцовой кости являются патологией, сложной для диагностики, и лечения, которая-требует методически точного выполнения диагностических и лечебных процедур. Разработанный лечебный протокол определяет порядок и очередность их проведения, направлен на снижение числа возможных ошибок и осложнений и, будет способствовать уменьшению продолжительности и снижению стоимости лечения.

2. Для уточнения показаний к оперативному лечению, планирования хирургических доступов, способа репозиции костных отломков, а также для выбора оптимальной методики остеосинтеза у пострадавших с переломами мыщелков болынеберцовой кости целесообразно включить в перечень (стандарт) обследования рентгенографию в специальных скошенных проекциях, а также компьютерную и магниторезонансную томографии.

3. С целью снижения сложности и травматичности оперативного вмешательства, сокращения периода госпитализации и стоимости лечения; а также достижения лучших функциональных результатов следует планировать и выполнять остеосинтез по поводу переломов мыщелков болынеберцовой кости в возможно более ранние сроки после травмы.

4. При планировании оперативного вмешательства у пациентов рассматриваемой категории необходимо предусмотреть доступность и инструментальное обеспечение процесса мобилизации и промежуточной фиксации костных отломков суставной поверхности, а также возможность своевременного перехода от закрытого метода их репозиции к открытому.

5. Применение закрытой репозиции костных отломков с использованием артроскопической техники следует планировать при свежих переломах мыщелков болынеберцовой кости первого, третьего и неоскольчатых переломах четвертого типов (по Б^^гкег), а также при переломах второго типа при наличии одиночного подвижного импрессионного фрагмента. Проведение закрытой инструментальной репозиции костных отломков в указанных ситуациях требует слаженной работы травматолога и специалиста в области артроскопии, а также наличия у бригады опыта таких вмешательств и достаточного технического обеспечения. При несоблюдении этих условий целесообразно сразу планировать и проводить репозицию костных отломков и остеосинтез по открытой методике через широкий артротомический доступ.

6. Открытая репозиция отломков импрессионной зоны суставной поверхности мыщелков болыпеберцовой кости позволяет уверенно выполнять практически любые приемы мобилизации, репозиции и последовательной фиксации всех костных фрагментов под прямым визуальным контролем. Поэтому открытая методика операции у пациентов рассматриваемого профиля показана при наиболее сложных переломах (четвертого - шестого типов по 8Ьа1гкег) и должна выполняться специально подготовленными хирургами.

7. В большинстве случаев в ходе операций остеосинтеза переломов мыщелков болыпеберцовой кости требуется пластическое замещение костных дефектов посредством свободной пересадки губчатых аутотрансплантатов. Для этих целей целесообразно использовать разработанные нами способы костной пластики трансплантатами из прилежащего мыщелка бедра или из крыла подвздошной кости (защищенные патентами РФ на изобретения № 2371127 и № 2377960).

8. При выборе оптимального внутреннего фиксатора для оперативного лечения пострадавших рассматриваемой категории при прочих равных условиях следует отдавать предпочтение пластинам с угловой стабильностью. Их применение обеспечивает дополнительные преимущества, особенно в случаях фиксации переломов обоих мыщелков болыпеберцовой кости.

9. При выборе пластины для остеосинтеза у пациентов рассматриваемой категории необходимо произвести примерку фиксатора к эпифизу болыпеберцовой кости подходящего размера, на которой по данным компьютерной томографии намечены основные линии перелома и границы фрагментов участка импрессии. Предоперационное моделирование пластины позволяет добиться во время операции оптимального проведения фиксирующих элементов в зону импрессии, повысить прочность фиксации отломков и обеспечивает возможность раннего начала разработки движений в коленном суставе.

10. Использование аппаратов внешней фиксации у пациентов с переломами мыщелков болыпеберцовой кости должно производиться только по строгим показаниям. Внешняя фиксация имеет преимущества перед накостным остео-синтезом только при тяжелых переломах шестого типа (по Shatzker), распространяющихся на диафиз кости, при переломах без импрессии (в том числе подмыщелковых), в случаях обширных ран мягких тканей, а также при наличии абсолютных противопоказаний к внутренней фиксации.

11. В ходе операций остеосинтеза у пострадавших с переломами мыщелков болыпеберцовой кости следует стремиться не только к полноте восстановления нормальных анатомических взаимоотношений, но также следить за проведением фиксирующих элементов через наиболее прочную субхондральную зону поврежденных мыщелков с целью обеспечения устойчивой фиксации костных отломков и ранних движений в коленном суставе.

12. С целью эффективной профилактики контрактур коленного сустава у пациентов рассматриваемого профиля следует проводить раннее функциональное лечение. При отсутствии полного повреждения связок коленного сустава и при выполнении шва менисков пассивная разработка движений должна начинаться сразу после спадения отека и не позже 7-10 суток после операции. Пациент должен быть специально обучен правильной и безопасной разработке движений, эффективность которой врач должен контролировать на протяжении всего лечения, а при необходимости - вносить коррективы.

13. Клиническое использование предложенных в настоящей работе алгоритмов сортировки пострадавших и выбора оптимальной реконструктивной операции у пациентов с переломами мыщелков болыпеберцовой кости позволяет достичь хороших анатомо-функциональных результатов и сократите» продолжительность лечения, а также замедлить развитие неизбежных дегенеративно-дистрофических изменений в поврежденном коленном суставе.