Хирургическое лечение переломов при жировой эмболии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Желтиков, Дмитрий Игоревич

  • Желтиков, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 142
Желтиков, Дмитрий Игоревич. Хирургическое лечение переломов при жировой эмболии: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желтиков, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

СЕГМЕНТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ ЖИРОВОЙ ЭМБОЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности травматизма на современном этапе

1.2 Классификация политравм

1.3 Жировая эмболия - история вопроса

1.4 Классификация жировой эмболии

1.5 Диагностика жировой эмболии

1.6 Интенсивная терапия при жировой эмболии

1.7 Хирургическая тактика лечения переломов сегментов конечностей при жировой эмболии

1.8 Применение «КоллапАна» в травматологии и реконструктивной хирургии

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика группы больных

2.2 Клиническая характеристика основной группы больных

2.3 Клиническая характеристика больных группы риска

2.4 Лучевая диагностика

2.4.1 Рентгенологическая диагностика

2.4.2 Компьютерная томография

2.4.3 Компьютерная денситометрия

2.5 Лабораторные показатели больных основной группы

2.6 Показания к хирургическому лечению переломов

сегментов конечностей в основной группе

2.7 Определение оптимального количества «КоллапаАна»

Глава 3 ОПИСАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ «КОЛЛАПАНА»

3.1 Технология остеосинтеза закрытого перелома

бедренной кости без напряженной гематомы

3.2 Технология остеосинтеза закрытого перелома

бедренной кости при напряженной гематоме

3.3 Временная фиксация аппаратом ВКДОС

при открытом переломе голени

3.4 Технология остеосинтеза закрытого перелома

обеих костей голени без напряженной гематомы

3.5 Применение «КоллапАна» в лечении открытых переломов

3.6 Методика ведения больных в послеоперационном периоде

и их реабилитация

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ СЕГМЕНТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1 Результаты ближайшего периода

4.2 Отдаленные результаты лечения больных основной группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление; АО - ассоциация остеосинтеза;

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время;

ВКДОС - внеочаговый компрессионный дистракционный остеосинтез;

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения;

ВПХ-П - военно-полевая хирургия шкала оценки (П - повреждение)

ВПХ-СП - военно-полевая хирургия шкала оценки (С - состояние, П -

поступление);

ГАП - гидроксиапатит;

ГКБ - городская клиническая больница;

ДВС — диссеминированное внутрисосудистое свертывание;

ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЖЭ - жировая эмболия;

ИВЛ - искусственная вентиляция легких;

КТ - компьютерная томография;

МДА - малоновый диальдегид;

MHO - международное нормализованное отношение;

МСОЖЭ - модифицированная система оценки жировой эмболии;

МСЭ - медико-социальная экспертиза;

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;

ОАР - отделение анестезиологии и реанимации;

ОДС - опорно-двигательная система;

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

СВР — синдром воспалительной реакции;

СЖЭ - синдром жировой эмболии;

СМП - скорая медицинская помощь;

ТАГ — триацилглицериды; ТБ - травматическая болезнь;

Х-ЛПОНП - холестерол липопротеина очень низкой плотности;

ЦВД - центральное венозной давление;

ЦНС - центральная нервная система;

ЦРБ - центральная районная больница;

ЧДД — частота дыхательных движений;

ЧМТ — черепно-мозговая травма;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭОП - электронно-оптический преобразователь;

AIS - Abbreviated Index Severity;

APACHE - Acute Physiology and Chronic Health Evaluation;

AO/ASIF -Association for Osteosynthesis/Association for the Study of Internal

Fixation;

ARDS - Acute Respiratory Distress Syndrome;

Ca2+ - кальций;

DCP - Distal Condylar Plate;

ETC -Early Total Care;

GCS - Glasgow Coma Scale;

Hb - Hemoglobin;

Ht - Hematocrit;

ISS - Injury Severity Scale;

K+ — калий;

LC-DCP - Locking Compression Distal Condylar Plate; LCP - Locking Compression Plate; Na+ - натрий;

PaCb/FiCh — индекс оксигенации; PLT - platelets (thrombocytes); RBC - Red Blue Cells; RTS - Revised Trauma Score;

SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome;

Sp02 - содержания оксигемоглобина в артериальной крови;

TI - Trauma Index;

TRISS - Trauma Injury Severity Scale; TS -Trauma Score; UTN - Unreamed Tibial Nail; UFN - Unreamed Fimoral Nail.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов при жировой эмболии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Посттравматическая жировая эмболия - очень тяжелое, до настоящего времени недостаточно изученное и трудно верифицируемое осложнение у больных с тяжелыми сочетанными и множественными травмами. Как осложнение травматической болезни, особенно острого ее периода, жировая эмболия выявляется по данным одних авторов в 1-2,5% [78, 127], по данным других - до 80% случаев [72, 164, 205]. Летальность от жировой эмболии колеблется от 2% до 90% и более [18, 104, 166]. До настоящего времени не сложилось единого мнения в отношении тактики хирургического лечения больных с переломами длинных трубчатых костей в острый период травматической болезни. Многие авторы - сторонники раннего оперативного лечения считают, что наилучший прогноз у пациентов, оперированных в течение первых суток после травмы [34, 68, 102, 117, 201, 229], так как жировая эмболия, развивающаяся вследствие тяжелой механической травмы и нарушений гомеостаза, значительно ухудшает прогноз при выжидательной тактике [132, 156, 240, 244]. В тоже время ранние операции остеосинтеза, особенно при наличии декомпенсированного шока, травматичных и продолжительных по времени операций остеосинтеза могут повлечь за собой развитие жировой эмболии или закончиться фатально во время самой операции или в ближайшем послеоперационном периоде [91, 93, 94, 156, 157].

Подобный диссонанс означает отсутствие единого лечебно-диагностического подхода и определяет актуальность всестороннего изучения этого грозного осложнения у больных с повреждениями опорно-двигательной системы.

Вместе с тем, среди выживших пациентов случаи несращения переломов, формирования ложных суставов встречаются значительно чаще

(в 2-2,3 раза), чем у пациентов, не имевших тяжелого шока. Это стимулирует поиски эффективной тактики у пациентов с жировой эмболией на фоне множественных и сочетанных повреждений, позволяющих не только сохранить им жизнь, но и улучшить результаты лечения переломов, повысить качество их жизни и снизизить процент инвалидизации.

Цель исследования

Цель исследования - улучшение результатов лечения переломов длинных костей конечностей у больных с тяжелой сочетанной и множественной травмой, осложненной жировой эмболией.

Задачи исследования

1. Разработать систему клинико-лабораторной диагностики жировой эмболии или повышенного риска ее развития у пострадавших с переломами сегментов конечностей при тяжелой сочетанной и множественной травме.

2. Сформулировать подходы к оценке степени риска остеосинтеза переломов сегментов конечностей при жировой эмболии.

3. Разработать показания и тактику оперативного лечения переломов сегментов конечностей на фоне развившейся жировой эмболии.

4. Провести анализ результатов лечения и сформулировать практические рекомендации по выполнению остеосинтеза у пациентов с сочетанной и множественной травмой на фоне жировой эмболии.

5. Оценить эффективность применения коллапанопластики при хирургическом лечении переломов длинных костей сегментов конечностей, при жировой эмболии.

Научная новизна

• Разработана модифицированная система оценки жировой эмболии на основании показателей гемодинамики и периферической крови у больных с тяжелой сочетанной и множественной травмой.

• На основании данных клинического, лабораторного и инструментальных методов обследования разработан дифференцированный подход к оперативному лечению данной категории больных с применением различных способов фиксации костных фрагментов в соответствии с тактикой «damage-control».

• Определена целесообразность стимуляции остеогенеза у больных с прогностически неблагоприятными переломами на фоне жировой эмболии.

• Разработан новый способ лечения ограниченных по площади вторичных некротических дефектов мягких тканей с костью в дне раны, сформированных после высокоэнергетической травмы (патент на изобретение Российской Федерации № 2429009).

Практическая ценность работы

Результаты клинического и лабораторного методов обследования легли в основу модифицированной системы оценки жировой эмболии, которая позволила не только диагностировать развитие данного осложнения, но и определить оптимальные сроки оперативного вмешательства у данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Погружной шинирующий остеосинтез при жировой эмболии должен выполняется отсроченно после компенсации шока (в анаболическую фазу травматической болезни), стабилизации гемодинамики в соответствии с

тактикой контроля повреждений «damage-control» в зависимости от степени повреждения мягких тканей в зоне перелома.

2. Наличие напряженной парафрактурной гематомы требует её предварительной пункции с целью декомпрессии. Отсутствие напряженной гематомы допускает применение закрытого внутрикостного погружного остеосинтеза блокируемыми штифтами.

3. Во всех случаях остеосинтез целесообразно дополнять стимуляцией остеогенеза в связи с нарушением репарации костной ткани при высокоэнергетической травме, осложненной жировой эмболией.

4. Применение данной методики достоверно повышает клиническую результативность медицинской помощи в многопрофильной больнице пациентам с тяжелой сочетапной и множественной травмой, осложненной жировой эмболией, на фоне нарушенных процессов ремоделирования костной ткани.

Реализация и апробация результатов исследования

Положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции: «Применение искусственных кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии» (Москва, 11-12 февраля 2010, 2011, 2012 гг.), на Юбилейной научной конференции: «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2010 г.), на Международной Юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение» посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 11-12 ноября 2010 г.), на II Московском Международном Конгрессе Травматологов и Ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствиях: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 24-25 марта 2011 г.), на заседании «Общества травматологов-ортопедов Москвы» (Москва, февраль 2012 г.), на

Всероссийской научно-практической конференции «Применение композиционного материала «КоллапАн» в костной хирургии» (Москва, 15 февраля 2013 г.), на I Научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (Москва, 25-26 февраля 2013 г.), на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (04 июня 2014 г.).

Внедрение в практику

Предложенная тактика хирургического лечения больных с переломами костей сегментов конечностей при жировой эмболии внедрена в клиническую практику ГБУЗ «ГКБ №7 ДЗМ», ГБУЗ МО «Ивантеевская ЦГБ».

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2429009 от 20.09.2011 (приоритет 31.05.2010 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 27 таблицами. В списке литературы 252 работы, из них 113 отечественных и 139 иностранных источников.

Глава 1 ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ СЕГМЕНТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ ЖИРОВОЙ ЭМБОЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности травматизма на современном этапе

Поступательное развитие общества, научно-технический прогресс, вопреки ожиданиям, не привели к снижению травматизма в XXI веке. Более того, по данным зарубежной и отечественной литературы, отмечен неуклонный рост тяжелой травмы в структуре заболеваний, приводящих к длительной нетрудоспособности и инвалидизации больных. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от травм погибает ежегодно до 2-х миллионов человек. Особенно печально, что в большинстве случаев страдают молодые и трудоспособные люди среднего возраста. При этом мужчины до 24 лет погибают в 80% случаев. Более 90% погибших в дорожно-транспортных происшествиях имели множественные или сочетанные повреждения ОДС. Этому немало способствует выпуск скоростных средств передвижения (автомобилей и электропоездов), повышение этажности зданий, нарушение техники безопасности на энергоемких предприятиях, угольных шахтах и т.д. Полученные увечья, стойкая утрата трудоспособности, материальные затраты в ходе лечебно-диагностического процесса делают данную проблему не только актуальной, по и социально значимой. Поэтому в последние десятилетия ВОЗ, учитывая колоссальные финансовые потери ведущих и развивающихся стран, на основе корреляции смертности от механических повреждений и денежных убытков, требует определять смертность не только по фактическому количеству погибших, но и по годам непрожитой жизни.

По мнению К.А. Теодоридиса, в результате дорожно-транспортных повреждений каждый пострадавший теряет 27-28 лет потенциальной жизни [103]. Общие потери трудового потенциала населения России только в результате автотранспортных катастроф превысили 13 тысяч лет. По данным

A.C. Ермолова, ежегодная смертность от травм в конце ХХ-го века оказалась в 2,7 раза выше, чем от онкологических заболеваний и болезней сердечнососудистой системы вместе взятых [42]. В нашей стране вследствие множественных повреждений ОДС инвалидами становятся 73 человека из 1000, старше 16-и лет. Из них третью группу имеют 48%, вторую группу 43%, первую группу 9%, при этом больные старше 55-и лет инвалидами первой группы становятся в 30% от общего числа стойко утративших трудоспособность.

Очевидно, что в основе снижения летальности больных с сочетанной и множественной травмой лежит улучшение самой организации лечения этой группы пострадавших. Речь идет о создании мощных «центров травмы», максимально быстрой доставки в них больных, в том числе и авиатранспортом, улучшении работы СМИ на догоспитальном этапе и т.д. Так, по N.P. Haas, использование вертолетов для быстрой доставки пострадавших в стационар привело к снижению летальности в Германии с 40% в 1972 г. до 18% в 1991 г. [160]. По данным С.Г. Гиршина, число погибших при ДТП в России (из расчета на 1 млн. автомашин) превышает аналогичный показатель в Европе в 7,4 раза, в США в 8,2 раза [26]. По мнению Д.И. Черкес-Заде с соавторами, множественная скелетная травма наблюдается у 15-17% больных в травматологических стационарах, при этом в 87%) случаев речь идет о переломах длинных трубчатых костей [109]. Примерно такие же данные мы видим у С.Н. Siebert at al [235], K.M. Stuermer [237], H.J. Kaessmann [176] и L. Verstreken [247].

Оптимизация оказания помощи при тяжелой политравме является приоритетной задачей современной травматологии, поскольку высокая летальность лиц молодого и среднего возраста приводит к депопуляции населения страны от осложнений травматической болезни.

1.2 Классификация политравм

Классификации множественных и сочетанных травм, в основном, строятся по анатомическому принципу с учетом локализации всех повреждений [50, 87] либо основываются на тяжести и характере повреждений [14, 33, 43, 106], или учитывают анатомические и патофизиологические признаки [15, 108]. В настоящее время наиболее популярны классификации с выделением доминирующего, то есть угрожающего жизни повреждения. При этом выделяют несколько клинических групп [36, 50, 111].

С точки зрения В.А. Соколова, некорректность классификаций сочетанных травм заключается в объединении близких по анатомии повреждений, но различных по тяжести в одну группу, в смешении понятий тяжести травмы и повреждений, а также в отсутствии четкого определения доминирующего повреждения [98]. Под доминирующими повреждениями автор подразумевает те, которые без надлежащего лечения приводят к летальному исходу, а при лечении смертность от них достигает 25 %. Оценку тяжести автор проводил в соответствии со шкалами AIS, ISS, SCG.

Нозологическая классификация сочетанных травм предложена Е.К. Гуманенко в 1999 году [36]. В ее основу легли две составляющих: тяжесть повреждения и тяжесть состояния. Первая показывает морфологический субстрат травмы и отражает ее прогноз, а вторая показывает функциональную характеристику травмы, ее вероятный исход и является динамической. В упомянутой классификации применяется шкала ВПХ-П, которая включает 74 наименования наиболее распространенных повреждений, оцененных в баллах от 0,005 до 19, ВПХ - СП включающая 12 клинических признаков (характеристика кожных покровов, функция внешнего дыхания, функция ЦНС, примерная величина кровопотери, состояние ЖКТ, диурез, температура тела, эритроциты и лейкоциты, общий

белок крови и мочевина). Она ориентирована на определение вероятности летального исхода, инвалидности и стойкой утраты трудоспособности.

В.Е. Розанов в 1997 году предложил классификацию сочетанной травмы с учетом доминирующего повреждения, оценки тяжести состояния (удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое и терминальное), тяжести травмы (легкие, средней тяжести, тяжелые и крайне тяжелые) и повреждения [87]. Автор предлагает 6 степеней, одной из которых является: повреждение тяжелой степени одной анатомической области в сочетании с повреждением средней тяжести другой анатомической области. По нашему мнению, данная классификация представляется очень сложной и не вполне корректной.

Ю.Б. Шапот и соавторы из НИИ СП им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге, все сочетанные и множественные повреждения подразделяли на 4 основные группы: 1 - повреждения, требующие оперативного лечения по экстренным показаниям; 2 - операции показаны в срочном порядке; 3 -отсроченные оперативные вмешательства и 4 - повреждения, не требующие оперативных вмешательств [111]. В этом случае остаются вопросы в правильности оценки и выборе времени операции, например при закрытых травмах грудной клетки с повреждением легкого и при открытых повреждениях без повреждения легких.

Приобретшие широкую известность за рубежом различные шкалы оценки состояния больных с сочетанной и множественной травмой можно разделить на статистические: ISS - Injury Severity Score, TRISS - комбинация ISS и RTS; сортировочные: шкала комы Глазго (Glazgow Coma Scale - GCS), TI-Trauma Index, TS - Trauma Score, RTS - Revised Trauma Score и прогностические: APACHE - Acute Physiology & Chronic Health Evaluation и другие.

Шкала комы Глазго используется для оценки неврологических нарушений и глубины потери сознания при травме головного мозга. Шкала основывается на оценке трех показателей: открывании глаз, вербальном ответе и двигательных реакциях.

В норме у человека спонтанно открываются глаза (4 балла), он правильно отвечает на вопросы (5 баллов) и имеет нормальные двигательные реакции (6 баллов). В сумме - 15 баллов, и эти баллы характеризуют ясное сознание. При оглушении - 13-14 баллов, сопорозное состояние сознания - 912 баллов, 4-8- кома, 3 балла - смерть мозга.

Эта, в настоящее время исключительно популярная шкала, была разработана в 1974 г. Teasdale, Jennett [242], и первоначально использовалась только для оценки степени нарушения сознания при ЧМТ. Позже она была введена во многие шкалы оценки тяжести состояния пострадавших при закрытых множественных и сочетанных травмах.

В 60-70-е годы прошлого века была создана система оценки тяжести травм по AIS в баллах, которая позволяет точно оценивать тяжесть изолированных травм, но не является простой суммой нескольких повреждений при политравме. По AIS повреждения ранжируются в баллах в порядке возрастания от 1 до 6 по областям человеческого тела: голова, шея, лицо, грудь, живот, конечности, наружные покровы (для ожогов и ран).

Расширенный вариант балльной оценки тяжести повреждений по системе AIS и ISS при травмах конечностей приведен в таблице 1.1

Шкала AIS легла в основу шкалы тяжести повреждений ISS, предложенную в 1974 году S. Baker [123] для определения тяжести политравмы, согласно которой ведущие повреждения возводили в квадрат и к ним прибавлялись баллы второстепенных повреждений. Шкала ISS позволяет достаточно достоверно прогнозировать риск и исход, объединять в группы одинаковых по тяжести больных и планировать на этом основании лечебно - тактические схемы.

Оптимальная система классификации тяжелой сочетанной и множественной травмы до сих пор не создана, так как невозможно учесть все прижизненные повреждения и заболевания и выразить их в баллах и формулах.

Таблица 1.1- Балльная оценка тяжести повреждений по системам AIS и ISS при травмах конечностей

Балл по AIS Степень тяжести Вид повреждений Балл по ISS

2 3 Легкая Значительная Ушиб локтевого сустава, плеча, кисти, лодыжки; перелом и дислокация пальцев кисти и стопы; частичное повреждение связок Изолированный перелом плечевой, лучевой, локтевой, большеберцовых и малоберцовых костей, ключицы, лопатки, плюсневой, пяточной, лонной костей, простой перелом таза; сложный вывих; обширные повреждения мышц и сухожилий; краевые повреждения магистальных сосудов (малые раны подкрыльцовой, плечевой, артерий кисти) 1-8 9-15 16-24

[ 4 Тяжелая без угрозы для жизни Перелом переднего тазового полукольца; перелом бедра; вывих кисти, стопы, голени; бедра; ампутации верхней трети голени, на уровне плеча; разрыв сухожилий на уровне крупных суставов нижней конечности; полный перерыв седалищного нерва; разрыв магистральных сосудов на плече, бедре, в подколенной ямке.

5 Тяжелая с угрозой для жизни Перелом таза с переднего и заднего полуколец; травматическая ампутация на уровне бедра, отрыв верхней конечности; краш синдром. 25-36 36-49

1 j Критическая с 6 ! сомнительным ¡ выживанием Размозжение нижней конечности на уровне тазобедренного сустава; открытый перелом таза с повреждением переднего и заднего полуколец; открытый двусторонний перелом ребер с нарушением каркасности.

Таким образом, данные классификации на основе тактических схем

недостаточно конкретны, и применение их вариабельно в зависимости от

компетентности специалистов, оказывающих помощь, материально-

технического оснащения и квалификации лечебного учреждения. Наиболее

эффективной представляется оценочная шкала APACHE, в основу которой

легли шкала комы Глазго (GCS) и коморбидный статус пациента

(физиологическое состояние, возраст и оценка сопутствующих заболеваний).

Вместе с тем шкала APACHE и ее более поздние модификации APACHE II и

17

APACHE III не позволяют достоверно прогнозировать, например, развитие синдрома жировой эмболии.

1.3 Жировая эмболия - история вопроса

Жировая эмболия (греч. Embole - вставка, вторжение, закупорка) - это патофизиологический процесс, обусловленный переносом током крови жировых микро и макроглобул, вызывающих окклюзию сосудов с нарушением кровоснабжения участка ткани или органа. Морфологическим субстратом жировой эмболии (ЖЭ) является закупорка кровеносных сосудов мелкого калибра (легких, головного мозга, почек, сердца) скоплениями или каплями нейтрального жира [6, 34, 39, 88, 125, 135, 197, 225, 239, 248].

Первые сведения о ЖЭ относятся ко второй половине XVII века. В опытах на животных R. Lower в 1669 году установил, что введение масла или молока в кровяное русло животных приводит к их гибели [190]. Первым объяснил этот факт F.M. Magendie в 1821 году, изучив результаты вскрытия собак, которым в одну из вен шеи вводил оливковое масло [191]. Он обнаружил закупорку мелких сосудов и капилляров легких жировыми каплями. При этом у погибших животных были зафиксированы признаки пневмонии.

Впервые о посттравматической ЖЭ сообщил F.A. Zenker в 1861 году, исследовав на секции труп мужчины, пострадавшего от механического сдавления грудной клетки с множественными переломами ребер [252].

В 1866 F. Busch установил, что ЖЭ возникает в основном после переломов длинных трубчатых костей, при этом источником жира, поступающего в системный кровоток, является костный мозг [139]. Изучая патогенез посттравматической жировой эмболии он вводил в костномозговой канал большеберцовой кости кроликов взвесь киновари красной в оливковом масле. После нанесения перелома этой кости он выявлял при вскрытии животного жировые капли со следами красной

киновари в гаверсовых каналах, венах бедра и сосудах легких. Результаты этих экспериментов легли в основу механической теории ЖЭ. В отечественной литературе ранние публикации по проблеме исследования жировой эмболии встречаются у Н.В. Захарова в 1929 году [45], который ссылался на работы Груббе (1889), Г.И. Турнера (1914) и фрагмент книги М.М. Дитерихса «Послеоперационный период» (1924) [38].

В дальнейшем изучение патогенеза ЖЭ долгое время сводилось к посттравматическому аспекту - возникновению жировой эмболии после переломов длинных трубчатых костей. Однако следующей по частоте причиной развития ЖЭ считается закрытый массаж сердца при сердечно-легочной реанимации, сопровождающейся переломами грудной клетки, также описаны случаи ЖЭ в результате обширных повреждений мягких тканей, при разрывах печени, при обширных ожогах [5, 6, 232]. В последнее время появились публикации о развитии синдрома жировой эмболии (СЖЭ) после ортопедических операций по замене крупных суставов нижних конечностей [115, 143, 148, 172, 188], в пластической хирургии - при операциях липосакции [150, 153, 198,251].

К возникновению жировой эмболии предрасполагают заболевания

поджелудочной железы (острый панкреатит и панкреонекроз), хронический

остеомиелит, операции по пересадке костного мозга, операции с

использованием искусственного кровообращения, при трансплантации

органов [11, 12, 203]. Жировая эмболия как осложнение внутренних болезней

встречается при жировой дистрофии печени, сахарном диабете,

инфекционных болезнях тяжелого течения, системных и аутоиммунных

заболеваниях после длительных курсов лечения кортикостероидами [128,

173, 214, 232]. По данным литературы, СЖЭ развивается у 0,9 - 8,75%

больных с изолированными переломами бедра и у 35 - 44% при

множественных переломах [13, 39, 51, 105, 124, 140, 201, 206, 250]. Данные о

летальности, которые, по сути, должны являться объективными, крайне

противоречивы и колеблются от 2,5% до 75%. В то же время в группе

19

умерших от множественных переломов больных она выявляется в 95-98 % случаев [43,44, 104, 105, 111, И2, 169, 195, 225,241].

Вместе с тем, скопление множества жировых глобул в просвете кровеносных сосудов не является само по себе не только жировой эмболией, но даже эмболизацией, так как глобулы диаметром менее 6 мкм в диаметре не вызывают обтурации капиллярных сосудов. В то же время несколько крупных глобул, диаметр которых превышает 20 мкм, могут привести к фатальным последствиям вследствие закупорки сосудов большого диаметра [6]. Протекающее бессимптомно повышение количества жировых глобул крупного размера в системном кровотоке указывает на патофизиологический феномен ЖЭ [63, 67].

Из всех существующих теорий развития ЖЭ (теория «плавающего жира», липазная, шоково-коагуляционная, теория свободных жирных кислот и др.) ни одна в полной мере не объясняет ни причины развития, или проявления данного осложнения, ни причины его невыявления у подавляющего большинства больных с аналогичными переломами или их сочетаниями. В зарубежной литературе легочную форму жировой эмболии часто считают причиной развития ARDS («acute respiratory distress syndrome»), хотя известно, что он развивается и без жировой эмболии при сепсисе, после массивных гемотрансфузий, при травме легких [69, 70, 97, 144,219, 222].

Механическая теория жировой эмболии возникла более века назад

[116] и является самой ранней. Однако правомерность существования её

отстаивается до сих пор и далеко не безуспешно [59, 85, 91, 131, 138, 184,

239, 248]. Согласно этой теории, при тяжелых травмах и переломах

трубчатых костей свободный жир, образующийся в местах повреждения

костного мозга или подкожной жировой клетчатки, а также выходящий из

жировых клеток в следствие тяжелых сотрясений всего тела или отдельных

его сегментов, попадает в зияющие просветы порванных вен, а затем в малый

круг кровообращения, т. е. в сосуды легких. Для этого, по Н. Gauss, G. Szabo,

20

L.B. Bone, D. Braeco, необходимы три условия: повреждение структуры жировой ткани, разрыв мембран жировых клеток с высвобождением несвязанных липидов, нарушение целости сосудов, особенно вен, наличие, напряженной гематомы, обеспечивающей попадание жира в просветы зияющих вен [131, 135, 155, 239]. Все эти условия имеются при высокоэнергетическом переломе кости [147, 239].

J. Barta выделял три типа строения капилляров костного мозга: прямые (коммуникантные), непосредственно впадающие в синусы, короткие, извитые непосредственно впадающие в венулы, капиллярные синусы, образующие взаимосвязанную сеть [126]. Капиллярным синусам придается большое значение в механизме развития травматической ЖЭ, так как именно через них после перелома кости происходит поступление жира костного мозга в кровяное русло. При вскрытии погибших от жировой эмболии в легочных сосудах выявляли единичные клетки, а иногда скопление клеток костного мозга [225]. При проведении операций лобэктомии легкого и митральной комиссуротомии у больных выявляли эмболизацию легочных сосудов клетками костного мозга еще при жизни с частотой от 3 до 12 % [104, 105, 152, 195, 208, 226, 227, 171]. Особенно часто эти клетки находят у погибших в авиационных катастрофах [171, 195, 196, 228].