Хирургическое лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Толедо Карина Вальтеровна

  • Толедо Карина Вальтеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 150
Толедо Карина Вальтеровна. Хирургическое лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толедо Карина Вальтеровна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ (обзор литературы)......................................................................................12

1.1. Современное состояние проблемы лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости............................................................................12

1.2. Классификации переломов проксимального отдела большеберцовой кости.......................................................................................................................13

1.3. Методы диагностики переломов проксимального отдела большеберцовой кости.........................................................................................17

1.4. Основные методы лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости.........................................................................................19

1.4.1. Консервативное лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости...................................................................................................................................20

1.4.2. Методы репозиции внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости...................................................................................................................................23

1.4.3. Оперативное лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости...................................................................................................................................24

1.4.4. Внешний остеосинтез при лечении переломов проксимального отдела большеберцовой кости......................................................................................................25

1.4.5. Внутренний остеосинтез при лечении переломов проксимального отдела большеберцовой кости......................................................................................................27

1.4.6. Лечение импрессионных переломов мыщелков проксимального отдела большеберцовой кости......................................................................................................30

1.5. Лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости при выраженном остеопорозе....................................................................................34

1.6. Послеоперационная реабилитация и восстановление функции поврежденной конечности..................................................................................37

1.7. Осложнения, возникающие после лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости............................................................................38

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................43

2.1. Клиническая характеристика пациентов с переломом проксимального отдела большеберцовой кости............................................................................43

2.2. Общая характеристика методов обследования на дооперационном этапе и в послеоперационном периоде........................................................................48

2.3. Методы лучевой диагностики переломов проксимального отдела большеберцовой кости......................................................................................... 49

Глава 3. НАКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ПРЕМОДЕЛИРОВАННОЙ ПЛАСТИНОЙ «ПЕГАС 3Б». СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФИКСАТОРОВ. МЕТОДИКА ФИКСАЦИИ................................................................................................................54

3.1. Накостный остеосинтез переломов проксимального отдела большеберцовой кости индивидуальной анатомической премоделированной

пластиной «ПЕГАС 3D»......................................................................................54

3.2. Стендовые испытания на девитализированных моделях проксимального отдела большеберцовой кости с накостным остеосинтезом индивидуальной премоделированной пластиной «ПЕГАС 3D»..................................................66

3.3. Методика фиксации индивидуальной анатомической премоделированной пластины «ПЕГАС 3D»....................................................73

Глава 4. ТАКТИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПЛАСТИНОЙ «ПЕГАС 3D».....................................................................................77

4.1. Предоперационная подготовка пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости...............................................77

4.2. Хирургическое лечение околосуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости (тип 41А по AO/ASIF).....................................79

4.3. Хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости (тип 41В)...........................................................80

4.4. Хирургическое лечение внутрисуставных метафизарных переломов проксимального отдела большеберцовой кости (тип 41 С).............................96

4.5. Послеоперационная реабилитация пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости.............................................104

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.................110

5.1. Анализ результатов хирургического лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости..........................................................................110

5.2. Результаты хирургического лечения пациентов контрольной группы традиционными методами накостного остеосинтеза.....................................115

5.3. Результаты хирургического лечения пациентов основной группы фиксатором «ПЕГАС 3D».................................................................................119

5.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов основной и контрольной групп с применением накостного остеосинтеза при переломах проксимального отдела большеберцовой кости.............................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................125

Выводы...............................................................................................................131

Практические рекомендации.............................................................................132

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что «переломы проксимального отдела большеберцовой кости являются одними из наиболее тяжелых повреждений и составляют 1,5-6% от всех переломов опорно-двигательного аппарата» [1; 37]. Значительно чаще диагностируются внутрисуставные переломы латерального мыщелка большеберцовой кости, которые составляют 6,8-12,2% от всех внутрисуставных переломов [40; 23], при этом особенностями данных переломов являются: внутрисуставное расположение, оскольчатый и импрессионно-компрессионный характер переломов [59; 37; 156].

Современные исследователи придерживаются мнения, что основополагающим принципом лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости является точная репозиция и прочная фиксация отломков, однако соблюдать данный принцип возможно только при оперативном вмешательстве [31; 32]. Учитывая вышеизложенное, целью лечения является полное восстановление и сохранение функции коленного сустава. При этом нет единого мнения относительно выбора оперативной тактики и фиксатора [59; 145].

В отечественных и зарубежных источниках отмечается, что накостный остеосинтез является наиболее распространенным способом лечения, так как позволяет соблюсти все принципы стабильной фиксации. В настоящее время существует множество методик оперативного лечения. Хорошие результаты были получены при использовании системы LISS (Less Invasive Stabilization System) и пластин с угловой стабильностью LCP (Locking Compression Plate) [125; 137; 142; 143; 161]. Системы позволяют сохранить кровоснабжение отломков, обеспечивая малую травматичность и стабильную фиксацию фрагментов. Следует отметить общий недостаток метода - затруднение визуального контроля репозиции, приводящее к возникновению ротационных деформаций и осевых отклонений [101].

Учитывая вышеизложенное, становится ясной важность разработки комплекса лечебных мероприятий, включающих применение метода накостного остеосинтеза с целью улучшения результатов лечения. В настоящее время

предложено много методик и конструкций для лечения переломов проксимального метаэпифиза большеберцовой кости как внутрисуставных, так и внесуставных. По-прежнему имеется значительное расхождение мнений при определении показаний к способам лечения данного вида перелома. Анализ литературы подтверждает большой процент неудовлетворительных результатов лечения, высокий уровень инвалидности (60%) [94]. На наш взгляд основным фактором, определяющим выбор той или иной конструкции, должна быть оценка степени разрушения кости, а основной задачей при выполнении остеосинтеза - устранение смещения и надежная стабильная фиксация с целью возможности начала ранней реабилитации.

Цель исследования: разработка комплекса лечебных мероприятий с использованием индивидуальной премоделированной анатомической пластины, направленного на улучшение результатов хирургического лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости.

Задачи исследования

1. Провести анализ и оценить результаты хирургического лечения пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости.

2. Разработать индивидуальную анатомическую премоделированную конструкцию для накостного остеосинтеза, обеспечивающую оптимальную фиксацию при переломах проксимального отдела большеберцовой кости.

3. Провести стендовые испытания предложенного фиксатора с определением максимальной нагрузки.

4. Разработать комплекс мероприятий, включающий программу предоперационного планирования новой технологии накостного остеосинтеза для лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости.

5. Уточнить оптимальные сроки реабилитации пациентов после хирургического лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости с использованием предложенного фиксатора.

6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости с использованием предложенного фиксатора.

Объект и объем исследования. Объектом исследования являются пациенты с переломами проксимального отдела большеберцовой кости. Данное исследование является пилотным, так как ранее индивидуальная премоделированная анатомическая пластина не применялась для лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости. Данное исследование основано на ретроспективных данных результатов оперативного лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости, а также на проспективном анализе пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости после остеосинтеза индивидуальной анатомической премоделированной пластиной.

Методы исследования

Метод лучевой диагностики. При поступлении в стационар пациентам с переломами проксимального отдела большеберцовой кости выполнялись рентгенограммы в прямой и боковой проекциях на рентгенодиагностических аппаратах фирмы ITALRAY CLINODIGIT COMPACT (Италия). По рентгенограммам проводилась оценка степени повреждения, вовлечения суставных поверхностей, степени смещения костных отломков, типа перелома. По рентгенограммам в прямой и боковой проекциях проксимального отдела большеберцовой кости изготавливались фиксаторы. Для лучшей детализации перелома и определения более точного размера кости, при необходимости, делались дополнительные рентгенограммы в косых проекциях. Интраоперационно для лучшей визуализации перелома при репозиции отломков использовали электронно-оптический преобразователь фирмы ZIEHM IMAGING (Германия). Сразу после оперативного лечения выполнялись рентгенограммы коленного сустава в двух стандартных проекциях.

Магниторезонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) выполнялись на томографе фирмы SIEMENS DEFINITION AS 64 (Германия). КТ-исследование коленного сустава позволяло диагностировать структуру поврежденной костной ткани, суставной поверхности, выполнять объемные и плоскостные реконструкции в различных плоскостях. Создавались 3D

реконструкции изображения и выполнялись морфометрические исследования для точного определения характера повреждений коленного сустава. МРТ-исследование позволяло определять степень повреждения внутрисуставных структур (менисков, капсулы, связочного аппарата, хрящевой части суставной поверхности). Дополнительная диагностика повреждений мягкотканых структур коленного сустава проводилась на аппарате ультразвуковой диагностики фирмы PHILIPS HD 11 XE (Нидерланды).

Стендовые испытания проводились в испытательной лаборатории ЦНИИТО им. H. H. Приорова. Для проведения опытов использовали универсальную испытательную электромеханическую машину LFM-50 фирмы Walter and Bai ag (Швейцария) с программным обеспечением Dion7 (точность измерения 0,5%). Была проведена серия стендовых испытаний фиксаторов «ПЕГАС 3D» на девитализированных моделях. Дополнительно для расчета прочности использовали программу CREO PARAMETRIC. Максимальная ударная нагрузка составляла 2000 ньютонов.

Статистический метод. Материалом для медико-статистического анализа послужили истории 120 пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости, которые были оперированы на базе кафедры в Центре травматологии и ортопедии Дорожной клинической больницы (ДКБ) им. Н. А. Семашко на ст. Люблино «ОАО РЖД» в период с 2006 г. по 2017 г. Данные историй болезни заносились в специально разработанную для обследуемых пациентов анкету, состоящую из разделов с демографическими данными, контактами, временем и обстоятельством получения травмы, типом перелома по классификации АО. Также в карту входил раздел с результатами лабораторных и инструментальных методов обследования.

Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения коленного сустава проводился по шкале оценки функциональности коленного сустава Knee Society Score (KSS). Шкала KSS включает в себя следующие пункты: степень боли, амплитуда движений, стабильность в коленном суставе, наличие

варусной/вальгусной деформации, ходьба по прямой, ходьба по лестнице, ходьба с дополнительной опорой.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые разработаны показания и противопоказания к хирургическому лечению переломов проксимального отдела большеберцовой кости с использованием индивидуальной анатомической премоделированной конструкции.

Впервые уточнены:

1) рациональная хирургическая тактика и методика лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости с использованием данной конструкции;

2) оптимальные сроки реабилитации больных после выполнения остеосинтеза при переломе проксимального метаэпифиза большеберцовой кости с использованием индивидуальной анатомической премоделированной пластины, которые учитывают степень нагрузки на оперированную конечность, активность пациента и этапность восстановления.

3) возможности лучевой диагностики (рентгенографии, КТ и МРТ), УЗИ, алгоритм их использования для объективизации начальных стадий посттравматического артроза коленного сустава до травмы и после операции.

Впервые получены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения переломов проксимального метаэпифиза большеберцовой кости с использованием индивидуальной анатомической премоделированной конструкции, определена степень эффективности лечения у пациентов молодого, зрелого и пожилого возрастов.

Впервые разработана индивидуальная анатомическая премоделированная конструкция для фиксации костных фрагментов при переломах проксимального отдела большеберцовой кости «ПЕГАС 3D», получен патент РФ на полезную модель № 138275 от 10.02.2014.

Произведена доработка конструкции фиксатора «ПЕГАС 3D» - определены типоразмеры в зависимости от размера межмыщелкового расстояния каждого пациента, разработана рациональная хирургическая тактика по установке

фиксатора при различных видах переломов проксимального отдела большеберцовой кости. Получена приоритетная справка: заявка № 2016152247 от 29.12.2016.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами осложнений и неудовлетворительных результатов исходов хирургического лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости традиционным накостным остеосинтезом являются неправильный выбор фиксаторов и дополнительная постоперационная иммобилизация коленного сустава.

2. Метод накостного остеосинтеза с использованием индивидуальной анатомической премоделированной конструкции позволяет произвести точную репозицию, и обеспечивает стабильную фиксацию отломков в соответствии с анатомией кости, что, в свою очередь, позволяет начать активную раннюю разработку поврежденного коленного сустава.

3. Разработанный метод накостного остеосинтеза многофункциональной индивидуальной анатомической премоделированной пластиной позволяет снизить время проведения операции, минимизирует оперативный доступ по сравнению с традиционными методами накостного остеосинтеза.

4. Разработанный комплекс предоперационного планирования и комплекс послеоперационной реабилитации после оперативного вмешательства с использованием разработанного фиксатора улучшает функциональные результаты прооперированной конечности и сокращает длительность периода реабилитации пациента.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внесены в программу занятий по подготовке врачей травматологов-ортопедов факультета постдипломного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в клиническую практику травматологического и ортопедического отделений ДКБ им. Н. А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД».

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК. На разработанный

фиксатор получен РФ патент на полезную модель №138275 от 10.02.2014. В ходе исследования была произведена доработка, и разработана модификация фиксатора, на который была получена приоритетная справка, заявка № 2016152247 от 29.12.2016.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в сообщениях и докладах на: Первой научно-практической конференции: «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2013); XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им А.И. Евдокимова (Москва, 2015); XXXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им А.И. Евдокимова (Москва, 2016); Конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2016); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии» (Астана, 2016); Международной конференции ТРАВМА 2016: «Применение современных технологий лечения в российской травматологии и ортопедии» (Москва, 2016); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016); Всероссийской научно-образовательной конференции, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева и 95-летию Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии» (Омск, 2017); Пироговском форуме с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани» (Москва, 2017).

Личный вклад автора. Автором разработан дизайн исследования, выполнена статистическая обработка полученных результатов проведенного исследования. Разработан алгоритм предоперационного планирования. Разработан метод оперативного лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости с использованием фиксатора «ПЕГАС 3D». Разработан метод послеоперационного ведения пациентов. Автор лично участвовал во всех

разработках и внедрении фиксатора в практическое здравоохранение. Автор лично принимал участие в операциях с применением разработанного имплантата.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических указаний, библиографического указателя литературы 178 работ, из которых 100 работ отечественных и 78 работ зарубежных авторов, половина работ - за последние 5-6 лет. Диссертация иллюстрирована 65 рисунками и 21 таблицей.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ

КОСТИ (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы лечения переломов проксимального

отдела большеберцовой кости

Переломы костей области коленного сустава относятся к наиболее тяжелым повреждениям опорно-двигательной системы. «Внутрисуставные переломы области коленного сустава составляют от 1,5 % до 6% от всех переломов костей скелета и 6,8-12,2% от всех внутрисуставных переломов, а переломы мыщелков большеберцовой кости, относящиеся к тяжелым внутрисуставным повреждениям, составляют около 7% от всех переломов опорно-двигательного аппарата» [1; 37; 56].

Неудовлетворительные исходы лечения - до 28% случаев - приводят к нарушениям функций коленного сустава [17]. Это обусловлено спецификой биомеханизма травмы. Причиной рассмотрения переломов данного вида как тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата является не тяжесть травмы, а отрицательный прогноз функции коленного сустава. Неудовлетворительный исход подразумевает неправильное сращение отломков, формирование контрактур, развитие деформирующего артроза с вальгусной деформацией и, как результат, нестабильность коленного сустава в 5,8-28,0% случаев, что приводит высокую долю пациентов к вопросу об артродезе или эндопротезировании и инвалидности [23, 58].

Внутрисуставные повреждения коленного сустава составляют 33% от общей инвалидности при травмах суставов, а сроки лечения и длительность реабилитационных мероприятий, в среднем, достигают от полугода до 9 месяцев [172].

Ряд авторов - В. В. Гурьев, В. И. Зоря, Е. Д. Склянчук (2013) полагают, что точная репозиция, прочная фиксация отломков и раннее начало движений в коленном суставе приводят к положительному исходу, что обеспечивает более быстрое восстановление функции сустава [75].

В иностранной литературе указывается частота внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости - 2 случая на 1000 человек населения в год, при среднем возрасте пострадавших - 37 лет [145]. R. S. Robert подразделяет переломы по силе действия на высокоэнергетическую травму, где падения с высоты составляют 20%, а дорожно-транспортные происшествия - 50%, и низкоэнергетическую травму, при которой нагрузка по оси и ротация, а также падения составили 30% [149]. При переломах данной локализации диагностируются повреждения менисков в 80% случаев, связочного аппарата до 40%, повреждения мягких тканей в 15-25% случаев, компартмент-синдром до 8% и сосудисто-нервные образования до 2-5% случаев [147]. В 92% случаев отмечается импрессия наружного мыщелка, что обусловлено анатомическими особенностями коленного сустава [69].

1.2. Классификации переломов проксимального отдела большеберцовой кости

Существует большое количество классификаций, но большая часть из них интересна лишь с исторической точки зрения.

В 1951 году В. С. Балакиной были классифицированы переломы мыщелков большеберцовой кости, а в 1961 году С. Е Кашкаров подразделил переломы «на переломы без смещения и со смещением отломков, и ввел в свою классификацию понятие остеоэпифизеолиз» [5]. В 1965 году А. И. Суржик подразделил переломы в зависимости от характера и вида анатомического повреждения кости «на четыре группы: 1) без смещения отломков, 2) со смещением отломков, но без нарушения конгруэнтности суставной поверхности, 3) с нарушением конгруэнтности, 4) осложненные подвывихом или вывихом голени» [48]. И. Р. Воронович в 1971 году предложил свою классификацию и «разделил переломы проксимального отдела большеберцовой кости на четыре группы в зависимости от их локализации, нарушения конгруэнтности суставных поверхностей, их характера и раздробленности, а также от степени смещения отломков и наличия повреждений связочного аппарата» [46].

Стоит отметить практическое применение классификации по Н. П. Новаченко (1968), который подразделил переломы на: «1) перелом мыщелков большеберцовой кости без нарушения конгруэнтности суставных поверхностей, 2) перелом одного мыщелка со смещением, 3) перелом обоих мыщелков (Т- и V-образные) со смещением, 4) перелом обоих мыщелков с подвывихом голени» [64].

Недостатком данной классификации является отсутствие выделения категории компрессионных переломов («чистое вдавление» и «раскалывание вдавлением»). В эту категорию входит многочисленная группа пациентов с внутрисуставными переломами проксимального отдела большеберцовой кости.

Гиршин С. Г. и соавт. в 1991 году выделили «три группы внутрисуставных повреждений в зависимости от характера перелома плато большеберцовой кости и наличия повреждений связочного аппарата и менисков коленного сустава: 1) переломы мыщелков без смещения, 2) переломы с разрывом без импрессии хряща, 3) переломы с импрессией суставной поверхности. При этом в каждой группе было выделено две подгруппы: А - без повреждения связочного аппарата; В - с повреждением связочного аппарата» [15].

В. В. Михайленко (1995) создал классификацию «по анатомо-морфологическому признаку: 1) внутрисуставные переломы (6 подгрупп), 2) внесуставные переломы (2 подгруппы), 3) внесуставные и околосуставные переломы (2 подгруппы), 4) переломо-вывихи и переломо-подвывихи». При этом группу и подгруппу повреждений определяют «наличие или отсутствие смещения отломков, характер (фрагментированные, оскольчатые, остеохондральные, компрессионные), тяжесть повреждений (сочетанные повреждения коленного сустава, множественные переломы коленного сустава)» [57].

Для оптимизации выбора метода лечения переломов проксимального отдела большеберцовой кости В. П. Охотский, О. П. Филиппов с соавторами (2002) выделяют «6 типов: 1) переломы одного или обоих мыщелков без смещения, 2) вертикальный перелом одного из мыщелков со смещением (раскол с вдавлением), 3) компрессионный перелом мыщелков, а) по степени смещения: первая степень смещения - до 0,3 см у лиц молодого и среднего возраста; до 0,5 см у пожилых

пациентов; вторая степень смещения - более 0,3 см и 0,5 см соответственно; третья степень смещения - разрушение суставной поверхности, б) по состоянию костно-хрящевой пластинки (наличие или отсутствие фрагментации), 4) перелом обоих мыщелков, 5) переломы мыщелков и метафиза большеберцовой кости, в том числе Т- и У-образные переломы; 6) оскольчатые переломы с подвывихом голени или без него. Для каждого типа перелома была описана соответствующая лечебная тактика» [95], в которой использовали консервативный и оперативный метод лечения.

Наиболее актуальной с клинической точки зрения является классификация М. Е. Мюллера с соавторами (1996) АО/ЛЗШ. Принципиальным отличием классификации от ранее разработанных является деление переломов всех сегментов костей на три типа (А, В, С) с последующим подразделением на 3 группы и 3 подгруппы. В зависимости от тяжести повреждения в соответствии с морфологией перелома, сложностью лечения и прогнозом. Внутрисуставные переломы проксимального отдела большеберцовой кости по классификации АО/ЛЗШ подразделяются следующим образом (Рисунки 1, 2, 3).

Пояснение-. 41А - внесуставной перелом: А1 - внесуставной перелом отрывной: 1 - головки мапоберцовой кости; 2 - бугрнсгосги большеберцовой кости; 3 - места прикрепления крестообразной связки; А2 - внесуставной метафиз арный простой перелом: 1 - косой в сагиттальной плоскости; 2 — косой во фронтальной плоскости: 3 - поперечный; АЗ — внесуставной метафизарный о с кольчатый перелом: 1-е ингакгным клиновидным отломком; 2 - с фрагментарным клиновидным отломком; 3 - сложный.

Рисунок 1 - Классификация переломов проксимального отдела большеберцовой

кости по АОМ^Ш. Тип 41А

41В 41В1 41В2 41ВЗ

Пояснение. 41В — неполный внутрисуставной перелом: В1 - неполный внутрисуставной перелом, чистое раскалывание: 1 - латеральной суставной поверхности; 2 — медиальной суставной поверхности; 3 — косой, распространяющийся на межмыщелковое возвышение и один из мыщелков; В2 — неполный внутрисуставной перелом, чистое вдавление: 1 - всего латерального мыщелка; 2 — части латерального мыщелка; 3 — мелнального мыщелка; ВЗ -частичный внутрисуставной перелом, сочетающий в давление и расщепление мыщелка: 1 -латерального мыщелка: 2 — медиального ыыщелка; 3 — косой, распространяющийся на межмыщелковое возвышение и один из мыщелков.

Рисунок 2 - Классификация переломов проксимального отдела большеберцовой

кости по АОМ^Ш. Тип 41В

41С 41С1 41С2 41СЗ

Пояснений'. 41С — полный внутрисуставной перелом (внутрисуставной простой): С1 - полный внутрисуставной перелом (внутрисуставной простой, мегафизарный простой): 1-е незначительным смещением; 2 — со смещением одного мыщелка; 3 - со смещением обоих мыщелков; С2 — полный внутрисуставной перелом (внутрисуставной простой, ыетафизарный многооскольчатый): 1-е ннтактным клиновидным отломком: 2-е фрагментированным клином; 3 - оскольчатый; СЗ - полный внутрисуставной многооскольчатый перелом: 1 -латерального мыщелка: 2 - медиального мыщелка: 3 - латеральных и медиальных мыщелков.

Рисунок 3 - Классификация переломов проксимального отдела большеберцовой

кости по АОМ^Ш. Тип 41С

Данная классификация предоставляет возможность оценки тяжести переломов, что упрощает постановку диагноза, выбора метода лечения и дает возможность объективного сравнительного анализа результатов проведенного лечения [60].

1.3. Методы диагностики переломов проксимального отдела

большеберцовой кости

Для оценки повреждения сустава в клинической практике проводят рентгенографическое исследование в стандартных передне-задней и боковой проекциях. Косые проекции рентгенографического исследования помогают в определении протяженности перелома или степени тяжести.

Диагностика внутрисуставных переломов данной локализации в большинстве случаев затруднена. Применение на практике высокотехнологических методов обследования, таких как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), или артроскопия, тем не менее, не устраняет все сложности диагностического исследования [50].

Рентгенологическое исследование суставной площадки позволяет определить степень вдавления, хотя на стандартных рентгенограммах этот скос повреждения не выявляется и маскирует вдавленные переломы. Рентгенографическое исследование в косых проекциях дает возможность определить тяжесть перелома, а мультисрезовая компьютерная томография с возможностью полипроекционной реконструкции изображения имеет наибольшую информативность [173; 176].

При отсутствии смещения отломков, когда существует перелом субхондральной пластинки или перелом с небольшой компрессией, определение перелома рентгенологически затруднено [36; 40; 51; 52; 55; 74]. Дополнительные методы исследования МРТ, МСКТ, и видеоартроскопия используются для уточняющей постановки диагноза [10; 19; 22; 28; 43; 45; 52; 54; 85; 91; 100; 118; 146].

Переломы данной локализации сопровождаются трабекулярными отеками, которые визуализируются повышением интенсивности магнитно-резонансного сигнала (МР-сигнала) в режиме Т2-ВИ.