Хирургическое лечение переломов скулоглазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ян Синь

  • Ян Синь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 118
Ян Синь. Хирургическое лечение переломов скулоглазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ян Синь

Оглавление Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Статистика и общая характеристика травматических повреждений

средней зоны лицевого черепа

1.2Анатомические особенности средней зоны лицевого черепа

1.30собенности клиники и диагностики повреждений скулоглазничного

комплекса и стенок верхнечелюстного синуса

1.4Принципы лечения травм скулоглазничного комплекса и стенок

верхнечелюстного синуса

1.4.1 Реплантация

1.4.2 Аллотрансплантаты

1.4.3 Аутотрансплантаты

1.5 Новые материалы для реконструкции в челюстно-лицевой хирургии

1.6 Резюме 33 Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лучевые методы исследования

2.2.3 Офтальмологическое и неврологическое обследование

2.2.4 Гистологическое исследование

2.2.5 Эндоскопическое исследование

2.2.6 Фотосъемка

2.2.7 Статистическая обработка данных 45 Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Реплантация костных фрагментов 47 3.1.1 Применением титановых микропластин, скоб из никелида титана 47 3.1.2. Остеосинтез скулового комплекса. Применение катетера Фолея

3.2. Применение сверхэластичных имплантатов из никелида титана

3.3. Сочетанное использование методов реплантации и имплантации при реконструкции стенок верхнечелюстной пазухи

3.4. Результаты гистологического исследования

3.5.Техника эндоскопического исследования, манипуляций на верхнечелюстных пазухах

3.6 Результаты контрольных рентгенологических и КТ- исследований

3.7 Оценка результатов лечения в раннем и позднем послеоперационном периоде

3.8 Резюме 90 Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение.91 Выводы96

Практические рекомендации 97 Список литературы98

Список сокращений

ВП- верхнечелюстная пазуха

КТ- компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

ПТД- посттравматическая деформация

СГК- скулоглазничный комплекс

СГВК- скулоглазничный верхнечелюстной комплекс

C3JI- средняя зона лица

СКТ- спиральная компьютерная томография СО- слизистая оболочка ЧМН- черепно-мозговые нервы NiTi- никелид титана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов скулоглазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса»

Введение

Актуальность темы. Частота травматизма челюстно-лицевой области, и в частности, повреждений скуло-глазничного комплекса, как в России, так и за рубежом, не уменьшается; а, наоборот, отмечается увеличение количества больных с данной патологией (В.А. Бельченко, 1997); Д.А. Трунин, 1998; H.H. Бажанов, 2000; В.А. Бельченко, Г.Н. Рыбальченко, 2001; A.C. Караян , 2003;S. SalejHiggins, R. PedrazaAlarcon, 2002;IgnacioGoni, 2005; AJ.Cohen, 2006; A.O.Gundola, 2006).

В структуре травмы челюстно-лицевой области переломы скуло-глазничного комплекса занимают второе место по распространенности (И.С.Копецкий, А.Г.Притыко, 2008; M.M.Menezes, 2007).

Несмотря на большую распространенность данного вида переломов, в их диагностике и лечении по-прежнему существует ряд погрешностей, ведущих к развитию осложнении травмы. Среди больных с посттравматическими деформациями средней зоны лица до 25 % приходится на повреждение костей скулоглазничного области.

Данный вид патологии характеризуется грубым нарушением внешнего вида и функциональными расстройствами: затрудненным открыванием рта, диплопией, нарушением носового дыхания, дакриоциститами, ринитами, посттравматическими верхнечелюстными синуситами (М.М. Хитрина, 2003).

Основными причинами повреждения скуло-глазничного комплекса являются: дорожно-транспортные происшествия, бытовая и спортивная травмы(Н.Н.Бажанов, 2000).

Учитывая сложность и неоднозначные исходы оперативного лечения посттравматических деформацийскуло-глазничного комплекса,

диагностика, своевременное и квалифицированное лечение больных в остром периоде приобретают большое значение.

В последние годы, диагностика и лечение челюстно-лицевой травмы претерпевают позитивные изменения, что связано с прогрессом медицинской науки. Происходит модернизация оборудования, совершенствуются хирургическая техника, появляются новые материалы для остеосинтеза и эндопротезирования. Появились и широко используются принципиально новые методы офтальмодиагностики, такие как компьютерная томография, оптическая когерентная томография, ультразвуковое исследование, ультразвуковое допплеровское картирование и множество других. Разработаны принципиально новые медицинские материалы, новая хирургическая техника и инструментарий. Это позволило пересмотреть показания к хирургическому лечению и изменить технологию многих челюстно-лицевых операций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность хирургического лечения переломов скуло-глазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса на основе реплантациикостных отломков и применения имплантатов из сверхэластичного сетчатого никелида титана.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клиническую картину переломов скуло-глазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса.

2. Определить показания и противопоказания к восстановлению передней и боковой стенки верхнечелюстного синуса.

3. Разработать методику восстановления передней и боковой стенок верхнечелюстного синуса на основе применения имплантатов из сверхэластичного сетчатого никелида титана.

4. Провести анализ полученных данных, дать рекомендации в клиническую практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе применения конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы разработаны новые технологии хирургического лечения переломов скуло-глазничного комплекса. Доказана эффективность применения сверхэластичных материалов для устранения дефектов стенки верхнечелюстного синуса.

Впервые для реконструкции стенок верхнечелюстного синуса использованы конструкций из сверхэластичных сетчатых имплантатов из никелида титана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы определяется обоснованием необходимости использования хирургической методики восстановления передней и боковой стенок верхнечелюстного синуса с использованием реплантации костных фрагментов и имплантации сетки из сверхэластичного никелида титана с целью минимизации количества поздних послеоперационных осложнении и, как следствие, улучшением качества жизни пациентов с переломами скулоглазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса. При хирургическом лечении переломов скулоглазничного комплекса с повреждением стенок верхнечелюстного синуса, основополагающим является принцип имплантация. Этому соответствует использование имплантатов из

сверхэластичного сетчатого никелида титана, которые расширяют тактический диапазон хирурга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1- Переломы стенок верхнечелюстного синуса закономерно возникают при различных повреждениях средней зоны лецевого черепа (скуло-глазничного комплекса, носо-решетчато-глазничного комплекса, верхней челюсти).

2- Имплантаты из сверхэластичного никелида титана представляет конкурентное направление в реконструктивной хирургии травм средней зоны лицевого черепа.

3- Комплексное лечение больных с травмой средней зоны лицевого черепа должно базироваться на правильном понимании всех патогенетических механизмов сочетанной травмы.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направлении исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В печатных работах, выполненных в соавторстве, лично проведены аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач исследования и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику. Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, из них-2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы - в иностранных изданиях.

Результаты исследования используются в клинической практике

отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической

больницы №2 Первого Московского государственного медицинского

8

университета им. И.М. Сеченова, а так же в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 58 рисунками, 2 таблицами. Указатель использованной литературы включает 134 источника, из них-34 отечественных и 100 зарубежных.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Статистика и общая характеристика травматических повреждений средней зоны лицевого черепа

Повреждения скулоглазничного комплекса относятся к категории сложных лицевых травм и представляют собой довольно серьезную угрозу здоровья человека и его нормальной жизни в социуме. Судебно-медицинская оценка вреда, причиненного здоровью человека в случае перелома костей скулоглазничного комплекса, в том числе осложненного офтальмологическими нарушениями, может производиться как по продолжительности расстройства здоровья, так и по величине процентов стойкой утраты общей трудоспособности. В зависимости от продолжительности расстройства здоровья и величины процентов стойкой утраты общей трудоспособности, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в случае перелома скулоглазничного комплекса, осложненного офтальмологическими нарушениями, может быть квалифицирована как легкий, средний или тяжкий вред здоровью. В случае неизгладимого обезображивания лица средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, может быть переквалифицирован судом в тяжкий вред здоровью. (В.А.Клевно, Е.Н.Григорьева, 2011; гюсагсЦ У.В., 1993).

«Скулоглазничный комплекс»- собирательное понятие ряда аспектов анатомии, топографии, клиники и рентгенологии. С точки зрения хирургического подхода, проблема лечения травм скулоглазничного комплекса (СГК) совсем недавно получила единое понимание среди челюстно-лицевых хирургов. Эта проблема довольно долго изучалась в узком аспекте как перелом скуловой кости (Ю.А.Медведев, 1992). Существовало негласное правило: необходимо сначала репонировать скуловую кость. Положениям: точная хирургическая реконструкция,

стабильная фиксация, восстановительные приемы,- отводили вторые роли (С.С.Колескина ,2000; Р.Х.М.Сандаваль, 2011).

Все это оставляло перед челюстно-лицевыми хирургами, оториноларингологами много сложных клинических задач, что в итоге негативно сказывалось на результатах лечения (О.В.Юрков, 2000).

Удельный вес травм скулоглазничного комплекса в структуре травм средней зоны лицевого черепа составляет до 70% (Н.8.Рагк, 2001; В.А.Стучилов, 2002, 2004).

В структуре всех травм лицевого черепа на долю переломов скулоглазничного комплекса приходится от 2,3% до 37,5% (Н.И. Иващенко, А.Н. Иващенко, 2002; М.Н. Мо1атесЦ, 2003). По частоте переломы скулоглазничного комплекса уступают лишь переломам нижней челюсти (П.Г.Сысолятин, 2000).

Ряд авторов, приводя статистические данные травм средней зоны лицевого черепа, исходят из анатомической классификации. Так, Лезгина (156), анализируя 224 наблюдения лицевых травм, указывает на частоту переломов скуловой кости в 16% наблюдений, костей носа- 15,5%, верхней челюсти- в 71% случаев.

Анализ литературных данных последних трех десятилетий показывает, что процентный диапазон в статистике сочетанных травм средней зоны лицевого черепа довольно широк: от 13,9%-18,5% до 28,5-80 % (Р. X. М. Сандаваль, 2011). В этих работах сочетанный характер травм средней зоны лицевого черепа авторы связывают с наличием закрытой или открытой черепно-мозговой травмы.

ш я

В доступной литературе мало научных публикаций, посвященных сочетанным травмам средней зоны лица и одновременными повреждениями глазницы, органа зрения и JIOP-органов (Е.В.Калашникова, 2008).

В Китае, статистические данные имеют схожие характеристики с теми, которые есть в России, Латинской Америке, странах Западной Европы и Северной Америки (H.S.Park, 2001; P. X. М. Сандаваль, 2011; В.А.Стучилов, 2002, 2004; H.R Jin, 2000; D.Yu, 2008 ).

Основными, причинами повреждения скулоглазничного комплекса являются: дорожно- транспортные происшествия (ДТП), бытовая и спортивная травма (Ch.TzungChen, 2006; L.C.Manganello-Souza, 2000; В.М.Безруков, Н.А.Рабухина, 2002; В.А.Бельченко, 2001).

Также во всех опубликованных работах можно отметить превалирование мужчин среди пострадавших, и главное, внимание акцентируется на трудоспособный возраст больных, так как большинство из них находятся в возрасте 20-40 лет- наиболее активное и трудоспособное население (S.Maubleu, 2005; G.Ortiz, 2007; V.C.PouLopez, 2004; YongOockKim, 1998). Перелом скулоглазничного комплекса характеризуются часто возникающими разнообразными повреждениями. По данным В.В. Рогинского с соавт. (2002) он в 30% наблюдений сочетается с нейротравмой (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга различной степени тяжести). По данным К.Раре (1969) переломы стенок ВП являются характерными практически для всех повреждений средней зоны лицевого черепа. Причем, наряду с линейными или оскольчатыми переломами костных стенок ВП при микроскопическом исследовании в слизистой оболочке и подслизистом слое обнаруживались очаги кровоизлияния, которые создавали условия для развития синусита. C.R.Pfaltz (1966) спустя месяц после травмы у большинства пострадавших с переломами костей средней зоны лица

12

А

а

! *

наблюдал картину хронического синусита с фиброзными изменениями слизистой оболочки. Н.А.Рабухина и соавт. (1996) на ряду с отмеченными факторами важное значение в развитии воспалительных процессов в пазухе придает частому возникновению гемосинусов в остром периоде травмы. При обследовании 200 больных с посттравматическими деформациями средней и верхней трети лицевого черепа, выраженные воспалительные изменения в пазухах ими были обнаружены более чем в 30% случаев.

Проблемам лечения пациентов с переломами скулоглазничного комплекса в российской и зарубежной литературе посвящено не так много исчерпывающих работ и по сей день нет общепризнанного алгоритма лечения данного контингента больных. Рекомендации несут подчас противоречивый характер.

На актуальность проблемы лечения пациентов с переломами СГК указывает то обстоятельство, что на долю посттравматических деформаций скулоглазничного комплекса приходится до 20-42% случаев переломов средней зоны лица (В.П. Ипполитов, 1986; В.А. Бельченко, 1996; Б.А. Харин, 1997; И.А.Кузнецов, 2000; Я Ве11ес1еОПуе1га, 2005; С.Н.СЬап, 2000;СЬ.Т2игщСЬеп., 2006), а в структуре повреждений застарелые переломы, деформации и дефекты латерального отдела средней зоны лица встречаются всё чаще и составляют - 3-4 % от общего числа травмированных. (Ипполитов В.П., 2000; В.А.Бельченко, 2006; Э.О.Юккаша, 1994; Д.А.Бронштейн, 2010; А.С.Караян, 2008; Б.Не, 2007).

Значительное увеличение количества больных с застарелыми

посттравматическими деформациями латерального отдела средней зоны

лицевого скелета связаны с недостаточной диагностикой этой травмы в

отделениях, занимающихся данной патологией и, соответственно, оказанием

специализированной помощи в неполном объеме, нескоординированностью

действий врачей смежных специальностей. Всё это приводит к

формированию стойких деформаций латерального отдела лица,

13

функциональных и эстетическим нарушений. (А.И. Пантюхин, 2000; Бельченко В.А., 2001; Ипполитов В.П., 2002; П.Г. Сысолятин, 2005; Е.Н.Калашникова, 2008).

Основными причинами развития посттравматических деформаций у пациентов с сочетанными повреждениями костей лица являются несвоевременное и не в полном объеме проведенное лечение (В.В.Трубин, 1999; В.В. Трубин, С.А. Караулов, 1999).

В большинстве случаев несвоевременно проведенное лечение связано с диагностическими ошибками. По данным Д. А. Трунина (1998) при первичном обращении в лечебное учреждение 18,7% больным был поставлен неправильный диагноз.

1.2 Анатомические особенности средней зоны лицевого черепа.

В основном, многообразие повреждений скулоглазничного комплекса определено анатомическим строением мозгового и лицевого черепа, расположением костей по отношению к другим структурам при формировании стенок и краев глазницы, височной ямки (Р.Х.М.Сандаваль, 2001).

Скуловая кость имеет основные соединения с лобной костью, скуловым отростком височной кости, латеральной стенкой верхнечелюстной пазухи и подвержена множественным переломам в типичных местах- а области точек этих соединений или в непосредственной близости от них.

Удар, нанесенный в области выступа скуловой кости, приводит к переломам в точках, находящихся:

- на латеральной стенке верхнечелюстной пазухи в области опоры скуловой кости (скулоальвеолярный гребень или скулоальвеолярныйконтрофорс);

- на линии скулолобного шва;

- на линии нижнеглазничного края или скуловерхнечелюстного шва;

- на скуловой дуге между длинным скуловым отростком височной кости и коротким височным отростком скуловой кости.

Удар твердым тупым предметом на уровне носа при сомкнутых челюстях способствует резкому «выдвижению» верхней челюсти вперед (В.Н.Крюков, 1971). Разрушение костей лицевого черепа в таком случае происходит в области границы соединения верхней челюсти с другими костями: вверху- по линии соединения лобного отростка верхней челюсти с лобной костью; латерально- в области клыковой ямки, параллельно скуло-верхнечелюстному шву или на нем. Описанные линии перелома соответствует общепринятой классификации Ле Фор ( в данном случае- Ле Фор II) (К.Ке11у, 1990).

Переломы скуловой кости, в частности, скуловой дуги, в основном, сопряжены с воздействием тупого предмета. Внешне скуловая дуга похожа на арку, концами опирающуюся на височную и скуловую кости, поэтому именно они испытывают передачу внешнего давления при травме скуловой дуги (В.Н.Крюков, 1971).

1.3 Особенности клиники и диагностики повреждений скулоглазничного комплекса и стенок верхнечелюстного синуса.

-особенности клинической картины

При переломах средней зоны лица затруднена диагностика переломов скулоглазничного комплекса, которые принимают за гематомы и ушибы данной области. Развивающийся отек маскирует такие нарушения в остром периоде. Позднее проявляется уплощение скуловой области, деформация краев глазницы, энофтальм.

Кроме того, пациенты данной группы с сочетанными повреждениями поступают в травматологические отделения, где получают лечение только по поводу основного по тяжести повреждения. Лишь спустя некоторое время, когда начинают проявляться признаки перелома скулоглазничного комплекса, пациентов направляют в челюстно-лицевые стационары. Причем, тогда уже необходимо проведение сложных многоэтапных хирургический мероприятий (В.А. Кашлян, 2004).

Кроме своевременной и полной диагностики перелома скулоглазничного комплекса основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике и сегодня, являются также определение оптимального срока оказания специализированной помощи и ее объема (В .И. Гунько, 2000).

Поскольку сложность диагностики и лечения скуло-глазничных переломов связано с сочетанием с другими тяжелыми повреждениями, то целесообразно привлечение к диагностике и лечению специалистов различных профилей: нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, отоларингологов, травматологов, невропатологов, стоматологов, психологов, реабилитологов (В.А. Стучилов, 2002, 2004, 2006; Д.С. Горбачев, 1998; П.А. Самотесов, Большаков И.Н., Волегжанин И.В., 2004;Ю.А. Гусева, 2005; И.Н. Матрос-Таранец, 2001).

Российские и иностранные авторы выделяют два вида нарушений, возникающих в результате травмы скулоглазничного комплекса:

1. Функциональные нарушения: ограничение движений глазного яблока, бинокулярного зрения, ограничение движений нижней челюсти.

2. Эстетические нарушения: деформация скуловой области, энофтальм, гипофтальм. (Р. X. М. Сандаваль, 2011).

Экспериментальные исследования Е.О.Янченко и В.П.Мельниковой (1988)

показали, что при переломах скуловой кости могут повреждаться верхняя,

16

передняя, задняя и медиальная стенки тела верхней челюсти. Характер повреждений ВП в значительной мере зависит от степени и направления смещения скуловой кости, и как правило, характеризуется оскольчатыми переломами одной или нескольких стенок пазухи, травмой подглазничного нерва, содержимого глазницы (С.П.Сысолятин, П.Г.Сысолятин, 2000).

Наиболее уязвимы нижняя и медиальная стенки глазницы, которые склонны к оскольчатому разрушению. Это приводит к пролабированию содержимого глазницы в окружающие околоносовые пазухи, дислокации глазного яблока, ущемлению между отломками глазничной клетчатки и мышц. В результате возникают тяжелые косметические и функциональные дефекты, в частности, эн- и гипофтальм, диплопия (H. Zide, 2006; G.Hayek и соавт.; 2006; J.C Marchai, 2006).

А.П.Лобатый в 1998 году, обобщая результаты лечения повреждений средней зоны лицевого черепа, установил, что репозиция и фиксация костей без ревизии ВП сопровождалась развитием травматического гайморита у 14,6% пострадавших, при ревизии пазухи этот процент несколько снижался, однако, оставался высоким и составлял до 8,7%. Столь высокий процент травматических гайморитов, как впрочем и других осложнений, к которым прежде всего следует отнести посттравматические деформации, диплопию, неврит подглазничного нерва, свидетельствуют о необходимости совершенствования методов диагностики и лечения повреждений средней зоны лицевого черепа, включая травму ВП.

Не стоит забывать, что современная челюстно-лицевая травматология,

становясь более высокотехнологичной, сохраняет высокий процент

воспалительных посттравматических осложнений пазухах - от 30 до 85%

(Ю.И.Вернадский, 1999; В.П. Зуев, 1988; К. А. Сиволапов, 2001;

С.П.Сысолятин, П.Г. Сысолятин, 2005). Среди основных причин данного

осложнения современные авторы в первую очередь указывают на высокую

травматичность традиционных методов репозиции и фиксации отломков.Так,

17

в послеоперационном периоде при открытой репозиции у 35,6% пострадавших обнаруживают травматический синусит, а при закрытой -20,5% (С.П. Сысолятин, 2003). Несомненно, на развитие данного осложнения влияют многие факторы. К ним относятся методы санации пазухи, несвоевременная диагностика и позднее лечение, полное отсутствие профилактических мер (И.Ю.Гатальская, 2010).

Существование патологического процесса в верхнечелюстном синусе существенно снижает сроки заживления переломов скуловерхнечелюстного комплекса (Ю.А.Медведев, 1989, 1990, 1992; Ю.А.Медведев, Ф.Т. Темерханов, 1991; И.М. Федяев, 1992), а также приводит к развитию воспалительных внутричерепных осложнений (при сочетанной травме процент осложнений возрастает до 60%). В настоящее время нет единых стандартов лечения пациентов с травматическими синуситами. Не выработаны методы профилактики и раннего лечения данной патологии. Мало изучен характер местной воспалительной реакции в синусе при травмах скулового комплекса. Еще более остро стоят эти проблемы при лечении пациентов с сочетанной травмой, когда методы репозиции и фиксации отломков скуловерхнечелюстного комплекса должны быть не только стабильными, но и малотравматичными, а ранняя санация верхнечелюстного синуса позволяет избежать внутричерепных осложнений (В.П.Зуев, 1988; В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков, 2005).

- диагностика:

Для диагностики переломов скулоглазничного комплекса и ВП в подавляющем большинстве случаев применяются различные методики рентгенологических исследований, которые позволяют определить локализацию отломков и оценить степень их смещения.

Однако, рентгенография, применяемая изолированно, не позволяет оценить функциональные изменения и их нивелирование в послеоперационном периоде. Поэтому уместным является применение дополнительных методик исследования, по возможности, неинвазивных- при повторном их использовании не наносящих ущерба здоровью пациента, максимально точные в плане выявления не только органических изменений, но и функциональных расстройств.

Высокой информативностьюобладают исследования кровотока в скулоглазничной области и биоэлектрической активности жевательной мускулатуры (М.М.Хитрина, 2003).

Рентгенологическое обследование обязательным, но часто -недостаточно информативным методом оценки состояния костей черепа и структур головного мозга. Применение методики трехмерной визуализации лицевого скелета необходимо хирургу для планирования хирургического вмешательства. (В.А.Кашлян, 2004).

Спиральная компьютерная томография на предоперационном этапе позволяет оценить объем повреждения костных и мягкотканных структур средней зоны лица, а также рассчитать объем имеющихся и планируемых дефектов костной ткани с высокой точностью (А.С.Караян, 2008).

Распространённые в клинической медицине методы получения изображений позволяют визуализировать костные структуры и полостные образования средней зоны лица (объемная компьютерная томография, ее модификации). На основе развития этих технологий, а также применения метода лазерной стереолитографии появилась возможность получения твёрдых копий трёхмерных объектов для их непосредственного исследования и применения в клинической практике, моделирования индивидуальных имплантатов (В.А.Стучилов, 2004; X. Fan, 2003; MT.Bacelar, 2002).

Использование комплекса диагностических методик - спиральной компьютерной томографии (СКТ), лазерной стереолитографии, регистрации активных и пассивных движений глазных яблок -существенно улучшают анализ патологических нарушений, взаимоотношения между костной структурой и опорно-мышечным аппаратом глаза и глазницы (А.Кравчук, 2002).

С.П.Сысолятин и П.Г. Сысолятин (2000) обращают внимание на недостаточную информативность рентгенологических методов обследования (рентгенография в полуаксиальной проекции) для диагностики структурных нарушений стенок ВП и необходимость проведения КТ. Однако, данные КТ мало информативны в плане диагностики патологических процессов слизистой оболочки ВП. Данные о характере повреждения дна глазницы существенно дополняла МР-томография, позволившая определить пролабирование мягких тканей глазницы в синус. Как считают авторы, абсолютно достоверную и полную информацию о характере травмы можно получить лишь интраоперационно.

М.М. Хитрина (2003) применяла комплексную диагностику при травме скулоглазничного комплекса, включавшую ультразвуковую допплерографию наружной сонной совместно с электромиографией собственно жевательной и височной мышц, что позволило оценить степень функциональных изменений у больных с переломами различных локализаций, заключающихся в системных нарушениях кровотока и снижении биоэлектрической активности мускулатуры. Проведенное автором изучение микрофлоры в смывных водах из верхнечелюстного синуса, установило повышение концентрации микроорганизмов в смывных водах и изменение их видового состава с преобладанием условно - патогенных форм, и изменение состояния слизистой оболочки синуса на фоне травмы СГК, что доказало наличие условий, благоприятных для развития верхнечелюстного синусита.

По мнению А.В.Ходорова (2010), сопоставление количественных параметров скорости кровотока в подглазничной артерии и показателей оксигенации тканей в бассейне этой артерии у пациентов с последствиями переломов скуловой кости и нижней стенки глазницы позволяет дать комплексную оценку нарушениям кровоснабжения тканей на микроциркуляторном уровне и прогнозировать развитие инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.