Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Процко Виктор Геннадиевич

  • Процко Виктор Геннадиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 204
Процко Виктор Геннадиевич. Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у взрослых: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации доктор наук Процко Виктор Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СТОП У ВЗРОСЛЫХ

1.1. Анатомо-функциональные особенности стопы, влияющие на развитие статических деформаций

1.2. Роль и место сухожилия задней большеберцовой мышцы в развитии плоскостопия

1.3. Современные подходы к хирургическому лечению

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования

2.3. Оценка результатов лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ПАТОГЕНЕЗ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ВЗРОСЛЫХ

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ СТОП

4.1. Определение понятия плосковальгусной деформации стопы

4.2. Общие принципы классификации

4.3. Новая классификация и характеристика клинических и рентгенологических проявлений плосковальгусной деформации стоп

Глава 5. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

5.1. Хирургическое лечение деформаций заднего отдела стопы

5.2. Хирургическое лечение деформаций среднего отдела стопы

5.3. Хирургическое лечение деформаций на уровне голеностопного сустава

5.4. Зависимость деформаций переднего отдела стопы от степени деформации заднего отдела

Глава 6. ОСЛОЖНЕНИЯ И РЕЦИДИВЫ, МЕРЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

6.1. Причины осложнений, меры профилактики и лечения

6.2. Рецидивы деформаций, их причины и меры профилактики

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ СТОП

7.1. Результаты лечения пациентов с деформацией заднего отдела стопы

7.2. Результаты лечения пациентов с деформацией среднего отдела стопы

7.3. Результаты лечения пациентов с деформацией на уровне голеностопного сустава

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

8.1. Понятие послеоперационного периода у пациентов с деформациями стоп

8.2. Клинические особенности послеоперационного периода

8.3. Особенности послеоперационной иммобилизации

8.4. Удаление имплантатов

8.5. Лечебная физкультура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Шкала оценки заднего отдела стопы

Американского ортопедического общества стопы и голеностопного сустава

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Статическое плоскостопие по данным большинства отечественных и зарубежных авторов является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний опорно-двигательного аппарата. Деформациям стопы во все времена уделялось исключительно большое внимание, что нашло свое отражение в многочисленных публикациях на всех языках. Распространенность данного заболевания связана непосредственно с переходом на более статичные виды деятельности, малоподвижным образом жизни и с ношением нерациональной обуви. Частота статической плосковальгусной деформации стоп в структуре ортопедической патологии занимает существенное место, однако конкретные цифры очень сильно варьируют по данным разных авторов. Возрастные аспекты данной проблемы находят свое отражение в многочисленных фундаментальных, биомеханических и клинических исследованиях. Многие авторы связывают статическое плоскостопие с возрастом. По данным Г. Н. Александрова (1953 г.), оно встречается именно в детском возрасте, как следствие не закончившегося развития сводов. По данным Т. Е. Тхилаева (1988 г.) от 24,2 до 67,3% детей дошкольного возраста имеют уплощение сводов стопы и плоскостопие. По данным А. В. Чоговадзе (1958 г.) у школьников плоскостопие встречается в 14% случаев, по данным М. Т. Матюшонок (1967 г.) - в 23,9%. Другие же авторы считают, что плоскостопие редко встречается в детском возрасте (Николаев Л. Н., 1950; Доброва О. С., 1950). Многие авторы считают, что плоскостопие формируется в период полового созревания и в значительной мере связано с внешними факторами, в частности, с физической нагрузкой (Кочев К. Н., 1953; Marquardt W. 1957). Локальные изменения морфологических соотношений костно-суставных элементов неизбежно приводят к перестройке скелета стопы. К ним относятся: гиперпронация в подтаранном суставе, наклон пяточной и таранной костей; вальгусное отклонение пяточной кости; отведение и тыльное смещение ладьевидной кости; укорочение латеральной колонны относительно медиальной; компенсаторная супинация переднего отдела.

Операции, направленные на коррекцию деформаций стоп можно разделить на три основные группы:

1) на мягких тканях (сухожильно-мышечная пересадка, транспозиция, те-нодез);

2) на скелете стопы (корригирующая остеотомия, артродез суставов стопы, артроэрез);

3) комбинации различных оперативных методов.

Большинство из предложенных на сегодняшний день операций на костях стопы рассчитаны на устранение лишь одного какого-либо компонента из всей совокупности деформаций. Абсолютное, подавляющее большинство работ посвящены коррекции переднего отдела стопы, в первую очередь, вальгусного отклонения 1-й плюсневой кости. В настоящей работе мы исключили из рассмотрения этот вид деформации в изолированном виде, сосредоточив внимание на среднем и заднем отделах стопы. Справедливости ради надо сказать, что многие современные авторы применяют комплексный подход в коррекции деформаций среднего и заднего отделов стопы. Однако для того, чтобы исправить деформацию стопы с минимальным риском рецидивов, необходимо строго соблюдать последовательность выполнения хирургических манипуляций на различных уровнях, в том числе на уровне голеностопного сустава и выше. Этим аспектам проблемы уделяется мало внимания. Значительная распространенность данной патологии, сложное анатомическое строение стопы, огромное количество хирургических методов коррекции различных отделов стопы при отсутствии единого комплексного подхода определили исключительную актуальность проблемы.

Цель исследования: изучить патогенез развития плосковальгусной деформации стоп у взрослых и разработать на основе этого алгоритм её комплексной коррекции, ключевым элементом которого является хирургическое лечение.

Задачи исследования

1. Изучить патогенез формирования плосковальгусных деформаций стоп у взрослых.

2. Сформулировать современное определение рассматриваемого понятия и создать классификацию типов плосковальгусной деформации стопы на основании клинико-биомеханического и рентгенологического анализа.

3. Разработать алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения плосковальгусной деформации стопы на основе созданной классификации.

4. Разработать и обосновать применение новых модификаций оперативных методик для улучшения функциональных результатов лечения плосковальгусной деформации стопы.

5. Изучить существующие и разработать новые методы индивидуального ор-тезирования стопы для улучшения результатов оперативного лечения плосковаль-гусной деформации стопы.

6. Оценить результаты комплексного хирургического лечения данной патологии, проанализировать осложнения и разработать меры их профилактики и лечения.

Научная новизна

1. Создана классификация типов плосковальгусной деформаций стоп на основании клинико-биомеханического и рентгенологического анализа (Способ определения степени плосковальгусной деформации стопы: пат. 2576087 Рос.Федерация: МПК А61В 6/00, А61В 5/103 / Процко В. Г., Загородний Н. В., Тихонов О. А., Чернышев А. А., Олейник А. В.; заявитель и патентообладатель Процко Виктор Геннадиевич. - №2015106344/14, заявл. 26.02.2015, опубл. 27.02.2016. Бюл. № 6).

2. На основании предложенной классификации плоско-вальгусной деформации стоп разработан алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения плосковальгусной деформации (Способ выбора оперативного лечения плоско-вальгусной деформации стопы: пат. 2 576 789 Рос.Федерация: МПК А61В 6/00, А61В 5/103, А61В 17/56 / Процко В. Г., Загородний Н. В., Тихонов О. А., Чернышев А. А., Олейник А. В.; заявитель и патентообладатель Процко Виктор Геннадиевич. - №2015112663/14, заявл. 08.04.2015, опубл. 10.03.2016. Бюл. № 7).

3. Разработаны и обоснованы новые модификации оперативных методик,

позволяющие сократить время операции, уменьшить её травматичность и достичь лучших функциональных результатов лечения плосковальгусной деформации стоп (Миниинвазивный способ лечения статической плоско-вальгусной деформации стоп при II и III стадиях: пат. 2 576 081 Рос. Федерация: МПК А61В 17/00 / Мацакян А. М., Процко В. Г., Бутаев Б. Г., Чернышев А. А., Тамоев С. К.; заявитель и патентообладатель Мацакян Артак Мацакович. - № 2014150076/14, заявл. 11.12.2014, опубл. 27.02.2016. Бюл. № 6).

3. Предложены новые инструменты, облегчающие выполнение операций и повышающие качество оперативного пособия (Устройство для восстановления анатомического соотношения таранной и пяточной кости в подтаранном суставе: патент N 147702 от 26.03.2014).

4. Изучены существующие и разработаны новые методы индивидуального ортезирования стоп для улучшения результатов оперативного лечения плосковальгусных деформаций стоп (Заготовка для индивидуальной ортопедической стельки и способ ее изготовления: пат. 2 531 452 Рос. Федерация: МПК А6№ 5/14 Султанов Э. М., Хамоков З. Х., Процко В. Г.; заявители и патентообладатели Султанов Эльмар Маисович, Хамоков Заурбий Хамидович, Процко Виктор Геннадиевич. - №2013138638/14, заявл. 21.08.2013, опубл. 20.10.2014. Бюл. № 29).

5. С учётом созданной классификации предложена новая модель оценки результатов оперативного лечения плосковальгусных стоп различной степени деформации (Способ определения внутренней ротации голени: пат. 2 614 505 Рос. Федерация: МПК А61В 5/00, А61В 5/103 / Процко В. Г., Загородний Н. В., Тихонов О. А., Олейник А. В., Мазалов А. В.; заявитель и патентообладатель Процко Виктор Геннадиевич. - № 2016106911, заявл. 26.02.2016, опубл. 28.03.2017. Бюл. № 10).

Практическая значимость

Практическая значимость работы обусловлена значительным улучшением результатов лечения такой широко распространенной патологии, как ПВДС. Улучшение результатов связано с внедрением актуального алгоритма оказания хирургической помощи этой категории пациентов.

Разработанная классификация позволяет по показаниям применять оптимальные хирургические методы с учётом анатомо-биомеханических изменений формы стопы. Предложенные модификации оперативных методик позволяют добиться устойчивых функциональных результатов в максимально короткие сроки.

Разработанный способ ортопедической коррекции при помощи индивидуальных ортезов сокращает сроки послеоперационной реабилитации и уменьшает вероятность развития рецидивов заболевания.

Учитывая широкое распространение данного заболевания, которое приводит к ограничению качества жизни и трудоспособности пациентов, улучшение результатов лечения на основе разработанных методов имеет исключительное практическое значение и экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту

1. Плосковальгусная деформация стоп у взрослых представляет собой один из видов статических деформаций, развивающихся под действием нагрузок и происходящих вследствие несостоятельности связочного аппарата с последующим вовлечением в патологический процесс скелета стопы.

2. Основными классификационными признаками ПВДС у взрослых является не только степень выраженности, но и уровень деформации, что необходимо учитывать при выборе оптимального метода оперативного лечения.

3. Планирование объема, вида и последовательности оперативных вмешательств при коррекции формы стопы должно начинаться сверху вниз - начиная от голени (вмешательства на ахилловом сухожилии и голеностопном суставе) и заканчивая передним отделом стопы.

3. Качество лечения обеспечивается не только правильным выбором вида и объема операции и безупречным техническим выполнением вмешательства, но и последовательным проведением комплексных реабилитационных процедур и мероприятий, одним из основных компонентов которого является индивидуальное ортезирование стопы.

Внедрение полученных результатов в практику

Разработанные принципы и методы хирургического лечения ПВДС внедрены в повседневную клиническую практику следующих лечебных учреждений:

- ГКБ имени С.С. Юдина, г. Москва;

- ФГБУЗ Детская центральная клиническая больница ФМБА, г. Москава;

- ГУЗ КБ № 12, г. Волгоград;

- ГАУЗ КО ГКБ № 1, г. Новокузнецк;

- ГБУЗ РК «РДКБ», г. Симферополь;

- Республиканский ортопедо-травматологический центр им. Н.Ц. Цахаева, г. Махачкала;

- БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», г. Орёл.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе для подготовки студентов медицинского факультета РУДН и слушателей курсов повышения квалификации ФПК МР РУДН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение плосковальгусной деформации стоп у взрослых»

Апробация работы

Материалы работы были представлены на следующих научных конференциях и форумах:

Участие в научных форумах до 2014 года:

- Международная конференция, посвящённая чрезкожной хирургии стопы, Москва, 2011;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Москва, 2011;

- Первый конгресс травматологов и ортопедов «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ СТОЛИЦЫ. НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ», Москва, 2012;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Москва;

Участие в научных форумах за 2014 год

- 24-я конференция Европейской ассоциации по лечению ран (EWMA), Мадрид, Испания - постерный доклад;

- 33-я конференция Европейского общества инфекций костей и суставов (EBJIS), Утрехт, Нидерланды - пленарный доклад;

- 2-й Международный конгресс «Раны и раневые инфекции», Москва, Россия - пленарный доклад;

- 5-я Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии», Екатеринбург, Россия;

- Международная школа для врачей-хирургов «Инновационные технологии в лечении ран и раневых инфекций» ITWC 2014, С.-Петербург, Россия;

- Второй конгресс травматологов и ортопедов «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ СТОЛИЦЫ. НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ», Москва, 2014;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Левен (Бельгия);

Участие в научных форумах за 2015 год:

- XI Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология сто-лицы-2015», Москва, Россия;

- 7-й международный симпозиум по диабетической стопе, Гаага, Нидерланды - постерный доклад;

- 34 конференция Европейского общества инфекций костей и суставов (EBJIS), Эшторил, Португалия - постерные доклады;

- Семинар московских гнойных хирургов, Москва, Россия;

- 2-й Международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», Москва, Россия;

- Первый конгресс хирургов стопы и голеностопного сустава, Москва, 2015;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Казань, 2015;

Участие в научных форумах за 2016 год:

- Российско-американская конференция «Актуальные проблемы хирургической коррекции повреждений стопы и голени. Формирование идеологии по разработке отечественных конструкций и технологий производства», Москва, Россия;

- Научно-практическая конференция «Современный подход к лечению сложных ран», Калуга, Россия - доклады;

- 26-я конференция Европейской ассоциации по лечению ран (EWMA), Бремен, Германия - секционный доклад;

- Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение и подготовка врачей», Москва, Россия;

- 5-й Конгресс Всемирного союза обществ по заживлению ран (WUWHS), Флоренция (Италия) - постерный доклад;

- 3-й Всемирный Конгресс ортопедов, Сеул (Южная Корея) - пленарный доклад и постерный доклад «Classification of Neuropathic Diabetic Foot, Revisited»;

--3-й Международный конгресс «Раны и раневые инфекции», Москва, Россия;

- Третий конгресс травматологов и ортопедов «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ СТОЛИЦЫ. ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН», Москва, 2016;

- XII Московский городской съезд эндокринологов «ЭНДОКРИНОЛОГИЯ СТОЛИЦЫ», Москва, 2016;

- Научно-практическая конференция «Крымский форум ортопедов», Ялта,

2016;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Казань, 2016;

- Международная конференция «ТРАВМА 2016», Москва, 2016;

- 6-й конгресс Азиатского общества хирургов стопы и голеностопного сустава, Нара, Япония, 2016.

Участие в научных форумах за 2017 год:

- 36-я конференция Европейского Общества инфекций костей и суставов (EBJIS), Нант, Франция - постерный доклад;

- Международный конгресс «Травма-2017», Москва, Россия;

- 3-й симпозиум Ассоциации хирургов диабетической стопы (A-DFS), Венеция, Италия;

- 3-й международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», Москва, Россия;

- Медико-хирургический конгресс по диабету, Алжир - председатель секционного заседания; доклад «Charcot Foot Surgery».

- Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры травматологии и ортопедии РУДН, Москва, 2017);

- Московский международный конгресс по остеотомиям, Москва, 2017;

- 1-й Евразийский конгресс, Москва, 2017;

- 2-й Конгресс хирургов стопы и голеностопного сустава, Москва, 2017;

- Вреденовские чтения, Санкт-Петербург, 2017;

- Мастер-класс «Современные высокотехнологичные методы оперативного лечения патологии стопы», Казань, 2017.

Участие в научных форумах за 2018 год (6 месяцев):

- III конгресс «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, 2018;

- 11 Съезд травматологов ортопедов России, Санкт - Петербург, 2018;

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование методов диагностики и лечения травм и заболеваний костно-мышечной системы», Ставрополь, 2018;

- Научно-практическая конференция: «Патология стопы и голеностопного сустава: актуальные проблемы и современные пути их решения», Волгоград, 2018;

- «Первый Балканский конгресс хирургов стопы и голеностопного сустава» Салоник, Греция, 2018;

- Конгресс «Стопа и Голеностопный сустав» АСТАОР, Москва, 2018;

- Вреденовские чтения, Санкт-Петербург, 2018;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, из них 23 работы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в регистр ВАК, и 17 патентов на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 204 страницах

машинописного текста, содержит 27 таблиц и 156 рисунков. Список литературы включает 190 литературных источников, из них 151 иностранный, 39 отечественных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ СТОП У ВЗРОСЛЫХ

1.1. Анатомо-функциональные особенности стопы, влияющие на развитие статических деформаций

Статическое плоскостопие (СП) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний опорно-двигательной системы, им страдает более 60% населения [9]. Как и многие другие заболевания (варикозное расширение вен, остеохондороз позвоночника, артроз коленных суставов и пр.), статическое плоскостопие непосредственным образом связано с вертикальным положением тела человека и, как следствие - с различными механизмами адаптации к этому положению (нерациональная обувь, жесткие покрытия дорог и пр.). Собственно, в самом названии - «статическое плоскостопие» - скрыт основной элемент патогенеза заболевания.

Одни авторы считают СП характерным для детского возраста (им страдают 14-67% детей) и связывают его с этапом формирования свода стопы [1; 9; 21; 29; 36]. Другие, наоборот, видят причину этого состояния в возрастных изменениях, связанных с повышенной нагрузкой на стопы в процессе трудовой деятельности, увеличением веса, изменением механических свойств самой костной ткани и пр. [10; 17; 186].

Определенным оправданием противоречивых данных различных авторов может являться тот факт, что различные методы оценки ортопедического статуса имеют разную достоверность при оценке плоскостопия. Так, у одной и той же группы лиц частота выявления плоскостопия подометрическим методом составляет 71,3%, плантографическим - 35,3% и клиническим - 48% [9]. Распространенным является мнение о том, что большинство деформаций стоп развивается в период полового созревания [127].

Анатомо-физиологические особенности стопы заключаются в наличии многочисленных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом, что обеспечивает, с одной стороны, стабильность, а с другой - чрезвычайно широкий диапазон движений в самых разных плоскостях. Условно можно выделить следующие особенности строения стопы:

- большое количество анатомических образований (в том числе дополнительных и сесамовидных костей);

- дисконгруэнтность сочленяющихся суставных поверхностей;

- наличие пассивного аппарата стабилизации (связки);

- наличие активного аппарата стабилизации (мышцы);

Весьма красочное, почти художественное, описание стопы дала Г. Н. Крама-ренко (1960 г.), которая сравнивала стопу с биомеханической системой, состоящей «... из отдельных стержней или балок, подвижно связанных между собой и образующих кривизну, выпуклостью кверху. Стопа является живой системой, укрепленной по типу затяжек, т.е. тканевых образований» [18].

Разные авторы придавали особое значение тем или иным анатомическим структурам, считая их «ключом» стопы. Из сухожильно-связочных образований наибольшее значение имеют lig. plantare longum (подошвенный апоневроз), lig. del-toideum и lig. calcaneonaviculare plantare. Последняя начинается от sustentaculum tali calcanei и крепится к нижне-внутренней поверхности ладьевидной кости (ЛК). Некоторые авторы считают несостоятельность этих связок одной из основных причин развития плоскостопия [49]. Связкам принадлежит роль пассивных стабилизаторов стопы. Будучи достаточно прочными и ригидными, они удерживают стопу в правильном положении. Однако при неадекватном перераспределении нагрузок, связанном с деформациями как экзогенной природы, так и вызванных неблагоприятными внешними факторами, эти связки быстро проходят стадию субкомпенсации и еще более усугубляют прогрессирование деформации.

Как и в случае со связками, некоторые исследователи существенную роль отводят различным мышцам, участвующим в стабилизации и движении стопы. Многие авторитетные ученые важное значение придают задней большеберцовой мышце как стабилизатору продольного свода стопы [4; 57]. Учитывая значение этой мышцы в патогенезе формирования ПВДС, внимание зарубежных авторов нельзя назвать преувеличенным, об этой мышце поговорим ниже.

Велика роль в обеспечении статической и динамической функции стопы отводиться подтаранному суставу. В развитии плосковальгусной деформации

именно этот сустав имеет решающее значение. Существует теория, рассматривающая развитие патогенеза плоскостопия как следствие изменения оси подтаранного сустава («правило доминанты плоскостей») [84].

Очевидная дисконгруэнтность сочленяющихся поверхностей суставов стопы обеспечивает большой, можно сказать, избыточный объем движений в них (Рисунки 1-3). С точки зрения функции - это положительный фактор. Однако необходимость обеспечения статических нагрузок приводит к перегрузкам, которые, фактически, повреждают связки и мышцы. При наличии изначально имеющихся врожденных деформаций и дисплазий такие факторы являются пусковым механизмом прогрессирования деформаций в процессе роста и формирования скелета.

Примечание: А - в сагиттальной плоскости стопа отклоняется медиально на среднюю величину от 4° до 47° (в среднем на 23°); В - в горизонтальной плоскости средний диапазон движений составляет 41° (от 21° до 69) [99].

Рисунок 1 - Вариабельность положения осей подтаранного сустава

Примечание: слева - диаграмма, показывающая направление ротации, которая имеется в подта-ранном и голеностопном суставах; справа - расположение мышц вокруг голеностопного сустава, которые обеспечивают противоположно направленные ротационные движения [120; 124]. Рисунок 2 - Направление ротационных движений стопы и мышцы,

обеспечивающие эти движения

Примечание: слева - вид сверху; справа - вид сбоку. Соотношение головки таранной кости и ладьевидной демонстрирует разный диаметр (ё) головки таранной кости в различных проекциях [123].

Рисунок 3 - Таранно-ладьевидный сустав

Особенностью распределения сил и напряжений является отсутствие соосности большеберцовой и пяточной кости (Рисунок 4). Механическая ось пятки располагается кнаружи от оси голени. Из-за этого нагрузка распределяется неравномерно, преимущественно на медиальную сторону пяточной кости, способствуя созданию сил и напряжений, толкающих пятку в сторону пронации [19; 48].

| Floor contact calcaneus

Рисунок 4 - Распределение осевых нагрузок на анатомические оси большеберцовой и пяточной кости (по Б.Раку, 2002) [148]

В результате смещения пяточной кости кнаружи происходит уплощение свода, отведение пятки кнаружи [33; 11; 21].

В 1960 году М. И. Куслик предложил классификацию плоских стоп (по этиологии), которая не утратила своей актуальности и по сей день [19]. Эта классификация включает 5 форм:

1) врожденная;

2) равматическая;

3) паралитическая;

4) рахитическая;

5) статическая.

Врожденная форма, как следует из названия, является следствием внутриутробного поражения или генетических заболеваний. Травматическая стопа является либо следствием перелома костей, либо повреждения периферических нервов [32; 39]. Паралитическая стопа развивается вследствие полиомиелита либо других нетравматических поражений периферической нервной системы. Рахитические деформации связаны с мягкостью костей и изменением их формы под действием нагрузок.

Статическая плоская стопа, как наиболее часто встречающаяся форма, заслуживает отдельного обсуждения причин, приводящих к её развитию. Одна из них -

неадекватная нагрузка при ходьбе и стоянии. Как следствие - перерастяжение связочного аппарата (статико-механическая теория развития заболевания) [4; 30; 35]. Сюда можно отнести и чрезмерное давление в результате увеличения веса тела или перераспределения нагрузок в результате ампутации другой ноги [5; 28; 33; 85; 182]. Есть и противники этой теории [104].

Единодушны авторитетные исследователи прошлого века в том, что изобретение обуви с каблуком и широкое использование тесной модельной обуви способствуют развитию статического плоскостопия [4; 19; 172].

Существует несколько теорий развития плоскостопия. Анатомическая теория построена на том, что причиной деформации являются различные аномалии развития - отклонение от нормальной формы отдельных костей стопы, добавочные косточки, нарушение оссификации [2]. У пациентов с плоскостопием чаще отмечается клинообразная форма ладьевидной кости (27-50%), синостозы различных костей стопы (пяточной и ладьевидной, таранной и ладьевидной, кубовидной и клиновидной) [2; 143]. К этой же группе причин можно отнести и аномалии прикрепления мышц, в частности, m. tibialis anterior [143]. Важное значение в этиологии развития плоскостопия принадлежит os tibiale externum (os naviculare accessorium). Не случайно с момента своего открытия в 1605 году эта небольшая косточка привлекала внимание исследователей [24; 26; 31; 37]. Предполагают, что эта кость является либо самостоятельным участком оссификации ладьевидной кости, который в последующем отделился от нее, либо следствием первичного поражения ладьевидной кости (типа болезни Келера) с последующим отделением выступающей части [24; 170]. Рентгеновское исследование у детей не всегда выявляет наличие этой особенности из-за низкой плотности костей. У взрослых же она обнаруживается в 10-21% случаев, причем чаще у женщин [66; 131; 156; 180]. Учитывая, что os tibiale externum является местом прикрепления основного пучка волокон сухожилия задней большеберцовой мышцы (СЗББМ), можно рассматривать взаимосвязь этой мышцы и косточки как единого «рычага» в поддержании стопы в нужном положении. Поэтому подавляющее большинство методов хирургического лечения основано на удалении os tibiale externum и тендопластике СЗББМ.

Большеберцовым мышцам (передней и задней) вполне обоснованно отводят ведущую роль в поддержании свода стопы. Функциональная перегрузка и переутомление этих мышц запускают механизм патологических изменений, приводящих в итоге к заболеванию [2; 8; 15; 33].

Цепочку патологических изменений СЗББМ можно выстроить следующим образом: переутомление (перенапряжение) - удлинение - разрыв [4; 35; 57; 75; 95; 105; 127; 136; 138; 139; 159; 182].

Длительный прием стероидных противовоспалительных препаратов пациентами с ревматоидными заболеваниями значительно увеличивает риск и частоту подобных ситуаций [94; 101; 139]. Страдает выносливость мышц, связки не в состоянии длительное время удерживать стопу в прежнем положении и, проходя короткую стадию субкомпенсации, они «отпускают» скелет стопы в дальнейшее соскальзывание по наклонным, дисконгруэнтным и несостоятельным суставным плоскостям [35; 95; 127].

Если рассматривать проблему шире, то неизбежно влияние порочной установки стопы на функционирование вышерасположенных отделов скелета (суставы нижней конечности, позвоночник) [15; 27]. Как правило, при оценке разной длины ног практикующие врачи считают, что это патологическое состояние обусловлено, в первую очередь, бедренной и большеберцовой костью. Если говорить о больших величинах, измеряемых сантиметрами, то это действительно так. Но мало кто учитывает, что ПВДС, сформировавшаяся на одной конечности, помимо всего прочего, приводит к разной длине ног в пределах 1-1,5 см. Разная длина ног, обусловленная деформацией стопы - малоизученная тема, которая, является очень актуальной, поскольку плоскостопие очень распространено у детей, у которых даже небольшие величины укорочения конечностей могут в итоге отразиться на состоянии позвоночника.

По мере расширения современных возможностей изучения структуры и функции отдельных анатомических элементов менялось представление о роли в развитии деформации каждого из них. В настоящее время мягкотканые структуры, участвующие в стабилизации стопы и поддержке внутреннего свода, условно

можно разделить на динамические и статические. Динамическими являются СЗББМ и сухожилие длинного сгибателя пальцев стопы (СДСПС), длинная малоберцовая мышца и в некоторой степени длинный сгибатель 1-го пальца [45]. К статическим стабилизаторам относят образования, которые формируют т.н. «springligament» (SL), или как её иногда называют, «spring plantar calcaneonavicular ligament complex» (пружинная связка), а также дельтовидную и длинную плантар-ную связки и подошвенную фасцию [61; 96]. SL состоит из нескольких анатомических образований, которые соединяют sustentaculum tali пяточной кости с подошвенным участком ЛК [58; 168]. Эта связка делится на три пучка (верхнемедиальный, косой медиальноплантарный и длинный медиально-плантарный), которые прикрепляются к разным отделам ЛК [133; 145]. SL в значительной мере ограничивает потенциальную таранно-ладьевидную деформацию, препятствуя прогрессиро-ванию вальгусной деформации, но при этом испытывая постоянную статическую нагрузку в положении стоя [128; 158; 182].

1.2. Роль и место сухожилия задней большеберцовой мышцы

в развитии плоскостопия

Роль, которую играет дисфункция СЗББМ в патогенезе ПВДС и значение пластики этого сухожилия в лечении деформаций стоп заслуживают того, чтобы посвятить этому отдельный раздел главы. Плоско-вальгусная деформация стопы у взрослых проявляется болью, нарушением функции и изменением формы. Считается, что изначально в основе заболевания лежит дисфункция СЗББМ, которая является начальным звеном целой цепи патологических изменений разных отделов стопы. Функция этого сухожилия заключается в стабилизации внутреннего продольного свода путем удержания таранной кости и предотвращения подвывиха в подтаранном суставе [178]. Адекватная функция сухожилия обеспечивает безболезненную походку и профилактику ПВДС. В определенной мере дисфункция сухожилия подразумевает развитие плоскостопия. Однако о распространенности говорить трудно, так как у взрослых, особенно пожилых людей на фоне многочисленных проблем не всегда удается выделить именно этот диагноз. По данным врачей общей практики, в Великобритании количество таких пациентов достигает 3% [109].

Существует целый ряд факторов, которые считаются предрасполагающими к развитию ПВДС у взрослых. К ним относят возраст, ожирение, слабость связочного аппарата, травмы, системные заболевания [138; 88; 94]. Сухожилие чаще всего поражается в зоне, расположенной позади внутренней лодыжки. Возможно, это связано с особенностью его кровоснабжения в этой зоне (т.н. «зона водораздела») [178]. После утраты состоятельности функции сухожилия развивается нестабильность среднего отдела стопы, прогрессирует подвывих в подтаранном суставе, и происходит абдукция стопы. Пятка постепенно заваливается в положение вальгуса из-за асимметричного расположения оси пяточной кости по отношению к оси голени [48]. В процесс постепенно вовлекаются связки-стабилизаторы медиального свода стопы, к которым относится, прежде всего, описанная выше SL [61; 146]. По мере прогрессирования плано-вальгусной деформации дельтовидная связка испытывает дополнительные повышенные нагрузки. Развивается подвывих голеностопного сустава, в суставах заднего и среднего отделов стопы начинаются дегенеративно-дистрофические изменения [47; 161]. Первые случаи теносиновита СЗББМ были описаны в середине прошлого века [112; 119]. Однако тогда это состояние считалось большой редкостью и серьезного значения ему не придавали [113]. Лишь в 80-е годы проблемы, связанные с дисфункцией этого сухожилия, начали серьезно рассматриваться научным сообществом [121].

Уникальность сухожилия задней большеберцовой мышцы заключается в том, что она имеет 11 точек прикрепления практически ко всем костям среднего отдела стопы, обеспечивая функцию аддукции и супинации [90; 173]. Сухожилие покрыто синовиальной оболочкой, однако особенностью является то, что средний слой этой синовиальной оболочки (мезотенон) присутствует не на всем протяжении, что при определенных условиях способствует недостаточности кровоснабжения этого сухожилия и, как следствие, надрывам его при неадекватных нагрузках [187]. В некоторых случаях можно говорить о наличии аваскулярной зоны, расположенной дистальнее внутренней лодыжки на протяжении и 1-1,5 см [74].

Длина экскурсии сухожилия всего около 2 см, что заведомо недостаточно для обеспечения всей амплитуды движений стопы в крайних положениях. Поэтому задняя большеберцовая мышца подвергается постоянным усилиям растяжения, что в итоге приводит к асептическому воспалению и способствует прогрессированию патологических изменений, вплоть до разрыва [64; 101]. Спонтанные разрывы СЗББМ обусловлены, как правило, не внешними факторами, а дегенеративными изменениями самого сухожилия [106; 130]. Однако разрыв - это крайняя степень повреждения, которая встречается у пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями, например, ревматоидным артритом.

Чаще приходится сталкиваться с определенными изменениями в структуре сухожилия, ограничивающими его функцию и, как следствие, функцию всей стопы. В литературе это состояние известно как дисфункция СЗББМ. Выделяют несколько стадий дисфункции, что легло в основу наиболее распространенных классификаций. Дисфункция СЗББМ - это синдром, основанный на клинических проявлениях изменений в структуре данного сухожилия. Эти клинические проявления колеблются от незначительных болевых ощущений до практически полного нарушения опороспособности конечности.

В настоящее время наибольшую популярность получила классификация дисфункции СЗББМ, предложенная Johnson and Strom [103]. В ней выделяют 4 стадии. 1-я стадия характеризуется отеком тканей сухожилия и болями в области внутренней лодыжки по ходу сухожилия. Функция стопы, как правило, не нарушена и непродолжительная функциональная нагрузка может не вызывать жалоб. Объективное обследование не выявляет деформации стопы. На 2-й стадии дегенеративные изменения сухожилия приводят к его удлинению, что внешне проявляется отклонением заднего отдела стопы кнаружи (вальгус) и соответствующей компенсаторной абдукцией переднего отдела. Пациент в состоянии поднять пятку, но по мере прогрессирования заболевания эта функция утрачивается. Стопа сохраняет эластичность, и с помощью внешних усилий можно вернуть стопу в правильное положение. По мере прогрессирования происходит уплощение продольного свода по внутренней дуге, появляется симптом «подглядывающих пальцев» («too-many

toes»), что является следствием абдукции стопы [79]. На 3-й стадии, как правило, деформация прогрессирует, появляется ригидность. Боли в области внутренней лодыжки не характерны, больше беспокоят болевые ощущения в наружном отделе стопы, функция ограничена. 4-я стадия в данную классификацию добавлена Myerson [138]. Она характеризуется изменениями и деформациями в суставах стопы, резким ограничением функции.

Данная классификация дисфункции СЗББМ получила широкое распространение и является очень популярной в англоязычной литературе. Однако выделение в качестве основного диагностического критерия дисфункции лишь одной мышцы представляется несколько односторонним. Это способствовало созданию собственной классификации, которая представлена в главе 4, так же, как и более детальный анализ известных ныне классификаций ПВДС у взрослых.

1.3. Современные подходы к хирургическому лечению

Если проанализировать особенности известных ныне операций, то можно сказать, что операции на сухожилиях имеют ограниченные возможности коррекции взаимоотношений костей, а изолированные операции на костях, в свою очередь, не обеспечивают динамической поддержки свода. Поэтому оптимальным является комбинация известных ныне хирургических вмешательств, как на мягких тканях, так и на скелете сегмента [175; 189].

При выборе метода хирургического лечения необходимо учитывать целый ряд факторов:

- характер деформации (эластичная или ригидная);