Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Исамутдинова, Гузаль Мелисовна

  • Исамутдинова, Гузаль Мелисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Исамутдинова, Гузаль Мелисовна. Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исамутдинова, Гузаль Мелисовна

Страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 -ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

И ДЕФОРМАЦИЙ УШНЫХ РАКОВИН (обзор литературы)

1.1. Классификация дефектов ушных раковин

1.2. Оперативные вмешательства, направленные на коррекцию дефектов ушных раковин

ГЛАВА П. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА Ш. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ОЖОГОВ

УШНЫХ РАКОВИН И ХИРУГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ПОСЛЕОЖОГОВЫХ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

НАРУЖНОГО УХА

3.1. Классификация последствий ожогов ушных раковин

3.2. Хирургическое лечение послеожошвых

Рубцовых деформаций наружного уха

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОЖОГОВЫХ ДЕФЕКТОВ УШНЫХ РАКОВИН

4.1. Хирургическое лечение частичных послеожоговых дефектов ушных раковин

4.2. Хирургическое лечение субтотальных и тотальных послеожоговых дефектов ушных раковин

4.3. Оценка результатов лечения послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин»

Актуальность темы

Ожоговая травма является одним из самых распространенных травматических повреждений в мире. В последние годы отмечается неуклонный рост числа лиц, страдающих от последствий ожогов (Дмитриев Г.И, Дмитриев Г.Д., 2007; Fatusi O.A., 2006; De Martino R., Padovese V., 2010).

Использование современных методов лечения больных с глубокими ожогами, появление специализированных ожоговых центров, улучшение качества медицинской помощи существенно снизило летальность (Uba A.F. et al., 2007; Krieqer Y., Rosenberg L., Sadi A., 2009), но привело к увеличению инвалидов, большинство из них - лица трудоспособного возраста, у которых не удалось предотвратить осложнения в виде дефектов тканей и органов и трофических язв; поэтому реабилитация лиц, перенесших ожоги, является неотложной задачей сегодняшнего дня и имеет важное социально-экономическое значение (Азолов В.В. с соавт., 2004; Shelley О.Р. et al., 2006; Schwarz R.J., 2007; Chapman T.T., 2007).

Ожоги лица среди других локализаций составляют 21,1% (D'Souza A.L., Nelson N.G., McKenzie, 2009). Дефекты ушных раковин являются наиболее частыми последствиями глубоких ожогов лица, что вызывает нарушение функции ушных раковин и эстетический дефект. По данным разных авторов от 40 до 75% больных, перенесших глубокие ожоги, нуждаются в реконструктивных операциях (Leblebici В. et al., 2006).

Реабилитация больных с последствиями ожогов продолжает оставаться одной из сложных проблем реконструктивной и пластической хирургии (Мороз В.Ю. с соавт., 2006). Так, среди инвалидов обожженные составляют в России до 22,8%. В возрастном соотношении 82% из них - лица наиболее трудоспособного возраста: от 20 до 49 лет. Рубцовые деформации формируются у 23% пострадавших, а при глубоких ожогах с площадью поражения свыше 10% поверхности тела — у 40-55% пациентов. Послеожоговые поражения ушных раковин вызывают нарушение функциональной значимости, способствуют нарушению психоэмоционального состояния, порождают чувство бесперспективности, неполноценности, неуверенности, уменьшают духовные и трудовые возможности личности, часто приводят к развитию интеркуррентных заболеваний психосоматического происхождения — неврозам, стенокардии, гипертонической болезни.

По изучению методов коррекции и способов оперативного и консервативного лечения послеожоговых дефектов ушных раковин выполнен ряд научных работ и исследований отечественными и зарубежными учёными (Гришкевич В.М., Мороз В.Ю.,1996; Брусова Л.А., Чкадуа Т.З., 2008; Nagata S. 1994; Brent В. 199,9; Karanth S.K., Mokal N.J., 2008; Kazemei Т., Azaprira N. 2009). В последние годы хирургами предпринимаются попытки усовершенствовать уже имеющиеся способы коррекции послеожоговых дефектов ушных раковин и разработать более совершенные методы реконструктивных операций (Saad Ibragim S.M., 2008; Driscoll D.N., Lee J.H. 2010). Для решения данной проблемы постоянно ведётся поиск новых технических решений.

Однако в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили классификации последствий ожогов ушных раковин, определяющей варианты хирургического лечения, нет четких алгоритмов и методик, определяющих оптимальный вид хирургического лечения послеожоговых Рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин в зависимости от локализации и распространённости рубцовош процесса, состояния и ресурсов здоровых тканей. Все это необходимо реконструктивным и пластическим хирургам для достижения оптимальных результатов реабилитации больных с последствиями ожогов.

Поэтому нами были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с послеожошвыми Рубцовыми деформациями и дефектами ушных раковин.

Задачи исследования

1. Разработать универсальную клиническую классификацию последствий ожогов ушных раковин, определяющую варианты хирургического лечения.

2. Определить оптимальные варианты устранения послеожоговых Рубцовых деформаций ушных раковин.

3. Разработать методики хирургического лечения послеожоговых дефектов ушных раковин.

4. На основе полученных результатов оценить эффективность разработанных методик и дать рекомендации по выбору наиболее рациональной тактики лечения последствий ожогов ушных раковин.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанная классификация последствий ожогов ушных раковин дает возможность определить тактику хирургического лечения в зависимости от степени поражения и наличия пригодных для пластики тканей.

2. Основными принципами устранения послеожоговых Рубцовых деформаций ушных раковин являются: рациональное использование и перераспределение ресурсов местных рубцово-измененных тканей, включая вмешательства на хряще, выполнение аутодермопластики при выраженном дефиците местных тканей и консервативная терапия рубцов.

3. При частичных дефектах ушных раковин, включающих хрящ необходима пластика дефекта аутохрящами, взятыми с того же или противоположного уха с последующим их закрытием адекватно васкуляризированными тканями. При дефектах мочки следует выполнять ее пластику лоскутами из местных тканей, даже если они рубцово-изменены. При послеожоговых субтотальных и тотальных дефектах наружного уха хороших результатов позволяет добиться пластика аутотрансплантацией реберного хряща в комбинации с ротированным васкуляризированным лоскутом поверхностной височной фасции и аутодермопластикой. 4. Наилучшие результаты лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми деформациями и дефектами ушных раковин достигаются при систематизированном подходе, применении разработанных методик и комбинации хирургического и консервативного лечения рубцов.

Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что

- разработана универсальная клиническая классификация последствий ожогов ушных раковин, определяющая варианты хирургического лечения;

- определены оптимальные варианты устранения послеожоговых рубцовых деформаций ушных раковин;

- разработаны методики хирургического лечения послеожоговых дефектов ушных раковин;

- на основе полученных результатов оценена эффективность разработанных методик и даны рекомендации по выбору наиболее рациональной тактики лечения последствий ожогов ушных раковин.

Практическая значимость работы

Разработка оптимальных вариантов и методик лечения последствий ожогов лица сокращает сроки стационарного лечения, уменьшает дискомфорт пациентов, улучшает косметические и функциональные результаты и способствует более широкому внедрению реконструктивно-пласшческих операций при тяжелых последствиях ожогов в практическое здравоохранение. Результаты работы будут использоваться реконструктивными и пластическими хирургами, оториноларингологами, хирургами, травматологами регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья в лечении многочисленной категории пациентов с последствиями ожогов лица.

Восстановление функции и ликвидация значимых эстетических дефектов лица ведут к реабилитации больных, предоставляют им возможность быть полноценными людьми в обществе, что имеет большое социальное и экономическое значение.

Реализация работы

Разработанные и усовершенствованные методы хирургического лечения послеожоговых деформаций ушных раковин применяются в отделении реконструктивной и пластической хирургии ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития России и в отделении хирургии ФГУЗ «КБ №83» Федерального Медико-биологического агентства России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-й конференции по пластической, реконструктивной хирургии, эстетической медицине и клеточным технологиям РГМУ (Москва, декабрь 2009), Школе молодых исследователей — ММА им.И.М.Сеченова (Москва, январь 2010), 15-th Meeting of the International Society for Burn Injuries (ISBI) (Istanbul, Turkey, June 2010), 2-й международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, октябрь 2010), 2-nd International Scar Conference (Tokyo, Japan, December, 2010), Втором (VII) съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, декабрь 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины» (Самарканд, Узбекистан, декабрь 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ в российской и зарубежной печати, отражающих ее содержание.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 154 источника, в том числе 59 отечественных и 95 зарубежных. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 1 диаграммой и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Исамутдинова, Гузаль Мелисовна

выводы

1. Разработанная клиническая классификация последствий ожогов ушных раковин дает возможность определить тактику хирургического лечения в зависимости от степени поражения и наличия пригодных для пластики тканей.

2. Основными принципами устранения послеожоговых рубцовых деформаций ушных раковин являются: рациональное использование и перераспределение ресурсов местных рубцово-измененных тканей, включая вмешательства на хряще, выполнение аутодермопластики при выраженном дефиците местных тканей и консервативная терапия рубцов.

3. При частичных дефектах ушных раковин, включающих хрящ, необходима пластика дефекта аутохрящами, взятыми с того же или противоположного уха с последующим их закрытием адекватно васкуляризированными тканями. При дефектах мочки следует выполнять ее пластику лоскутами из местных тканей, даже если они рубцово-изменены. При послеожоговых субтотальных и тотальных дефектах наружного уха хороших результатов позволяет добиться пластика аутотрансплантацией реберного хряща в комбинации с ротированным васкуляризированным лоскутом поверхностной височной фасции и аутодермопластикой.

4. Систематизированный подход, применение разработанных методик и комбинация хирургического и консервативного лечения рубцов позволяют достичь хороших результатов у 88% больных с послеожоговыми Рубцовыми деформациями и дефектами ушных раковин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых деформаций ушных раковин следует начинать не ранее 6 месяцев после ожоговой травмы при недостаточной эффективности консервативной терапии. При наличии значимых функциональных нарушений хирургическое лечение следует начинать именно с их устранения, независимо от срока, прошедшего с ожоговой травмы.

2. При локализации послеожоговых деформаций в различных анатомических областях, включая деформации и дефекты ушных раковин, целесообразно выполнять одномоментные сочетанные операции по их устранению для сокращения сроков реабилитации пациентов.

3. Перед операцией следует нанести предоперационную разметку.

4. Ткани следует инфильтрировать раствором адреналина 1:200000 для обеспечения прецизионности манипуляций во время операции.

5. При хирургическом лечении послеожоговых рубцовых деформаций ушных раковин рубцово-измененные ткани следует перераспределять, рационально используя их ресурсы, а не иссекать.

6. Следует устранять деформации наружного уха пластикой местными тканями, а при невозможности - аутодермопластикой и(или) аутотрансплантацией хрящей.

7. Оптимальной областью для забора трансплантатов кожи или хряща является пораженная, а при невозможности, - противоположная ушная раковина.

8. При снятии размеров со здоровой ушной раковины шаблон для изготовления каркаса хряща следует делать на 2-3 мм меньше с учетом толщины покровных мягких тканей.

9. Моделирующую ухо правильной формы повязку следует носить не менее 1 месяца после операции с пластикой хрящей.

Ю.При необходимости целесообразно выполнять пластические корригирующие операции на противоположной ушной раковине с целью достижения симметрии ушей.