Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Эркинжон Каримзонович

  • Ибрагимов, Эркинжон Каримзонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Ибрагимов, Эркинжон Каримзонович. Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Эркинжон Каримзонович

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Клинический материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава III. Хирургическая тактика и техника оперативных методов лечения послеожоговых рубцовых контрактур пальцев кисти у детей

3.1. Устранение сгибательной контрактуры легкой степени

3.2. Устранение сгибательной контрактуры средней степени

3.3. Устранение сгибательной контрактуры тяжелой степени 54 3.4 Устранение рубцового сращение межпальцевых промежутков длинных пальцев

ГЛАВА ГУ. Анализ результатов хирургического лечения послеожоговых рубцовых контрактур пальцев кисти у детей

4.1. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти

4.2. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти

4.3. Анализ результатов хирургического лечения синдактилии межпальцевых промежутков длинных пальцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти у детей»

Послеожоговые рубцовые контрактуры пальцев и кисти относятся к числу тяжелых патологий, особенно в детском возрасте. Дети, страдающие подобными контрактурами, значительно отстают от своих сверстников, как в физическом, так и в психологическом развитии. По сообщениям последних лет отмечается увеличение частоты послеожоговых рубцовых контрактур пальцев кисти, а развитие инвалидности по этой причине достигает 40% (Усольцева Е.В., Машкара К.И., 1986; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Азолов В.В. с соавт., 1992; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Махди Ф.А., 1998; Петров С.А., с соавт., 2000; Самойленко Г.Е. с соавт., 2005; Епифанова Н.М. с соавт., 2005). Послеожоговые рубцовые деформации пальцев и кисти характеризуются резким дефицитом кожных ресурсов, пригодных для реконструктивно-восстановительных вмешательств, что значительно затрудняет лечение этих больных (Атаясов Н.И., 1972; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Пахомов С.П., 1990; Дмитриев Г.И., 1992; Мензул В.А., Гришкевич В.М., 1998; Адамская Н.А., Князь В.А., 2005).

В выборе способа лечения большое значение имеет степень тяжести контрактуры пораженного пальца. С учетом этого, предложен ряд классификаций, в которых, в основном, различают 3 или 4 степеней тяжести контрактуры (Матев Б.И., Банков С.Д., 1981; Юденич В.В., 1980; Гришкевич В.М., Салихбаев Б.С., 1985; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., Филимонов Ф.Л., 1991; Воздвиженский С.И. с соавт., 1998; Аганина Е.Н., Ведерникова О.Л., 2005; Баиндурашвили А.Г. с соавт., 2005; Дмитриев Г.И., 2005; Дмитриев Г.И. с соавт., 2005). Однако, критерии, по которым определяют степень тяжести контрактуры, основаны на положении пальца, распространенности рубцового тяжа, объёме движений в пораженном суставе. Однако, ряд из этих классификаций не нашли практического применения, а другие - недостаточно объективно отражают степень тяжести контрактуры пальцев кисти.

Для хирургического лечения послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти применяются многочисленные способы оперативных вмешательств, такие как: простая или серийная Z-пластика, модифицированные способы Z-пластики, аутодермопластика, перемещение несвободных и пересадка свободных кожно-фасциальных лоскутов. Однако, показания к применению отдельных способов в зависимости от формы и локализации рубцового тяжа, а также степени выраженности контрактур, авторами конкретно не указываются. Большинство специалистов являются сторонниками применения пластики встречными треугольными лоскутами (Z-пластика) [Лимберг А.А., 1929,1963; Пахомов С.П., 1997]. Известно, что, наряду с положительными сторонами, обычная Z-пластика не является оптимальным методом, ибо не всегда позволяет устранить дефицит тканей в достаточном объеме, а острые вершины треугольных лоскутов нередко некротизируются (Лимберг А.А., 1963; Aucher В.М., 1995; Bartelli J.А., Catarine S., 1997; Гришкевич В.М. с соавт., 1998).

Модифицированные способы Z-пластики (пластика по типу бабочки, четырехлоскутная пластика, пятилоскутная пластика, семилоскутная пластика и др.) имеют ограниченные возможности при устранении рубцовых контрактур пальцев кисти, где рубцовые ткани недостаточно мобильны (Золтан Я, 1983; Converse and Smith.,1966; Hirshowitz., 1975; Gibraiel E.A., 1984; Hyakusoku H., Fumiri M., 1987; Rousso M., Wexler M.R., 1988; Karacaoglan N., 1994; Uzunismail A. Et al., 1995; Fridman R. Et al., 1997), a применение свободной кожной пластики в таких случаях имеет высокий риск рубцового сморщивания аутодермотрансплантата (Повстяной Н.Е., Дрюк Н.Ф., 1996; Атаясов Н.И., 1996; Green D.R., 1993; Bertelli J., Nogueira С., 1997).

Современные методы баллонной дермотензии и микрохирургической аутотрансплантации тканей дают возможность создать естественный полноценный кожный покров (Юденич А.А., 1994; 1997; Адамская Н.А., Князь В.А., 2005; Бирюков О.М., Каспаров С.Б., 2005; Богосянь Р.А., 2005;

Ваганова Н.А., Мороз В.Ю., 2005; Григорьева Т.Г. с соавт., 2005; Ольбриш P.P. с соавт., 2005; Скворцов Ю.Р. с соавт., 2005). Однако, они отличаются достаточной сложностью и значительной трудоемкостью (Абалмасов К.Г., Морозов К.М., 1997; Миланов Н.О., Шибаев Е.Ю., 1998; Wu W.C. et al., 1997) и нередко требуют проведения повторных корригирующих вмешательств (Дмитриев Г.И., 1996; Cho B.C. et al., 1998). Методы баллонной дермотензии и микрохирургической аутотрансплантации тканей приемлемы в основном для устранения рубцовых контрактур области крупных суставов, а для устранения рубцовых контрактур пальцев кисти применяются редко.

Таким образом, многие вопросы хирургического лечения больных с последствиями ожоговых повреждений пальцев кисти у детей остаются недостаточно решенными, поиск и разработка новых подходов в этом направлении требуют проведения дальнейших исследований, которым и посвящена настоящая работа.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти у детей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать объективные критерии оценки тяжести послеожоговых Рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти.

2. Систематизировать существующие местно-пластические операции, определить показания к их применению в зависимости от тяжести и локализации рубцовой контрактуры.

3. Усовершенствовать существующие, и разработать новые способы местно-пластических операций при хирургической реабилитации послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургической реабилитации послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти.

Научная новизна работы:

1. Разработаны объективные критерии оценки тяжести послеожоговых Рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти по показателю индекса тяжести контрактуры - /с, который позволяет определить дефицит тканей по ладонной поверхности пальца в зависимости от степени тяжести рубцовой сгибательной контрактуры пальца (Патент на изобретение TJ № 362 РТ № 02000240 от 02.04.2002г.).

2. Изучены возможности ранее существующих способов местно-пластических операций при устранении послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур (ПО РСК) пальцев кисти.

3. С учетом возможностей устранения дефицита тканей систематизированы существующие местно-пластические операции и определены показания к их выполнению в зависимости от тяжести контрактуры.

4. Разработан новый способ устранения рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти тяжелой степени - способ встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов, который позволяет избегать выполнения сложных и многоэтапных оперативных вмешательств (патент на изобретение TJ № 361 № 01000727 от 19.10.2001г).

5. Разработаны объективные критерии оценки функциональных результатов по показателю степени устранения контрактуры, изучены результаты каждого из способов хирургического лечения, и оценена их эффективность в зависимости от степени тяжести контрактуры.

Практическая значимость работы: Разработанные критерии оценки позволили объективно оценить тяжесть рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти и установить необходимость в удлинении по линии стягивающего рубца. Определены показания к выполнению различных видов местно-пластических операций в зависимости от степени выраженности контрактуры и возможностей способов устранить дефицит тканей. Разработка и внедрение нового способа встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов при тяжелых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти, позволила избежать сложных и многоэтапных оперативных вмешательств, что значительно сокращает сроки лечения больных и имеет большое социально-экономическое значение. Применение оптического увеличения и прецизионной техники дало возможность во всех случаях идентифицировать пальцевые сосудисто-нервные пучки и более безопасно выполнить операцию. Разработка показателя степени устранения контрактуры позволила объективно оценить результаты хирургического лечения рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение дефицита тканей по длине рубцового тяжа по индексу тяжести контрактуры, одновременно показывает и степень дефицита тканей по ладонной поверхности пальца с наличием контрактуры.

2. Основным способом хирургического лечения послеожоговых Рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти являются местно-пластические операции. При этом следует учитывать возможность удлинения покровных тканей по ходу стягивающего рубца способом местно-пластической операции.

3. При средней и тяжелой степени ПРСК пальцев кисти, когда возможности существующих МПО исчерпаны, и требуется применение кожных трансплантатов или дистантных лоскутов, методом выбора является способ встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов. Преимуществами данного способа являются полное освобождение пальца от стягивающих Рубцовых тяжей, укрытие образовавшегося дефекта полноценными кровоснабжаемыми лоскутами, и главное, отсутствие необходимости применения сложных и многоэтапных оперативных вмешательств.

4. Использование оптического увеличения и прецизионной техники позволяет идентифицировать пальцевых сосудисто-нервных пучков и предотвращению их ятрогенного повреждения.

5. Оценка результатов по объективным критериям - показателю степени устранения контрактуры, позволяет нивелировать субъективный фактор оценки результатов лечения.

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в хирургическую практику отделения пластической и реконструктивной микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии, Республиканского хозрасчетного научно-учебно-производственного центра восстановительной хирургии, отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы им. Дьякова, отделения пластической хирургии больницы "Майванд" г. Кабула, частной клиники "Хамкор" г. Кабула.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании общества травматологов и ортопедов (Душанбе, 2003); I - международной конференции «Проблемные ситуации в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и дерматокосметологии» (Москва, Россия, 11-13 марта 2004); И-ой Республиканской конференции, посвященной 30-летию кардиологической службы Согдийской области (Худжанд, 2004); заседании кафедры хирургических болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2005); IV - Съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2005); конференции молодых ученых, посвященной 2700 - летию г. Куляба (3-4 апреля 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, получены 2 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, включает 8 схем, 24 рисунков, 18 таблиц, а также библиографии, состоящей из 213 источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ибрагимов, Эркинжон Каримзонович

ВЫВОДЫ

1. Степень тяжести послеожоговой рубцовой сгибательной контрактуры пальцев кисти определяется дефицитом покровных тканей по ладонной поверхности пальцев с наличием контрактуры. Отношение расстояния между двумя точками по ладонной поверхности одноименного пальца здоровой кисти к измененному расстоянию между аналогичными точками по ладонной поверхности пораженного пальца объективно показывает степень дефицита покровных тканей. Этот показатель, названный нами как индекс степени тяжести контрактуры (7С), позволяет определить необходимость в удлинении тканей для полного устранения контрактуры.

2. Определены две большие группы местно-пластических способов устранения рубцовой сгибательной контрактуры пальцев кисти - простые (Z-пластика, множественная Z-пластика) и сложные (модифицированные способы Z-пластики - способы Limberg, Hirshowitz, Smith (butterfly), MustacTe, Karacaoglan и др.) способы.

2.1. Простые способы Z-пластики эффективны при устранении легкой степени сгибательной контрактуры пальца, когда необходимость в удлинении тканей не превышает 124%.

2.2. Для устранения рубцовой сгибательной контрактуры пальца средней степени тяжести сложные (модифицированные) способы Z-пластики позволяют устранить до 200% дефицита тканей по длине пальца.

2.3. При рубцовых контрактурах пальцев тяжелой степени, необходимость в удлинении тканей превышает 200%, существующие ранее способы местно-пластических операций не позволяют эффективно устранить контрактуру.

3. Разработка нового способа местно-пластической операции - способ встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов, позволила достичь удлинения тканей по ладонной поверхности пальца до 1030% и избежать сложных, многоэтапных оперативных вмешательств. Этот способ эффективен при рубцовых сгибательных контрактурах пальцев средней и тяжелой степени тяжести.

4. Результаты хирургического лечения послеожоговых рубцовых сгибательных контрактур пальцев кисти зависят от степени тяжести, давности существования и правильного выбора хирургического способа устранения контрактуры.

4.1. Дифференцированный подход к выбору местно-пластических операций в зависимости от степени тяжести контрактуры позволил в 86,2% случаев получить хорошие и отличные функциональные результаты.

4.2. Функциональные результаты применения способа встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов были хорошими и отличными в 94,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степень тяжести рубцовой сгибательной контрактуры пальцев кисти предпочтительно оценивать по объективному критерию - показателю индекса тяжести контрактуры.

2. Основным способом устранения рубцовых контрактур пальцев кисти должны быть местно-пластические операции, основанные на принципах Z-пластики. При этом способ должен выбираться с учетом дефицита тканей по ладонной поверхности пальца и удлиняющей способности вида местно-пластической операции.

3. Применение сложных и объемных оперативных вмешательств, а также способа свободной кожной пластики должно быть строго ограничено лишь случаями запредельного дефицита тканей, когда заведомо местно-пластические операции неприменимы.

4. При рубцовой сгибательной контрактуре пальцев кисти средней и тяжелой степени методом выбора является способ встречно-перемещаемых прямоугольных лоскутов.

5. Оперативное вмешательство по устранению контрактур пальцев кисти должно выполняться под оптическим увеличением с идентификацией и презервацией пальцевых сосудисто-нервных пучков.

6. Для объективной оценки отдаленных функциональных результатов необходимо использовать разработанные критерии степени устранения контрактуры.