Хирургическое лечение повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Бобылев, Николай Геннадьевич

  • Бобылев, Николай Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 261
Бобылев, Николай Геннадьевич. Хирургическое лечение повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2009. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бобылев, Николай Геннадьевич

Список сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЫЩЕЖОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы лечения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРАБОТАННЫХ АППАРАТОВ И МЕТОДИК. ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ МЬПЦЕЖОВЫХ ОТРОСТКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСГНОГО СУСТАВА.

3.1. Аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава (патент на изобретение № 2318463).

3.2. Дистрактор височно-нижнечелюстного сустава (патент на изобретение №2313302).

3.3. Методика комбинированного остеосинтеза при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки.

3.4. Чрескостный внеочаговый остеосинтез переломов мыщелковых отростков нижней челюсти под эндоскопическим контролем (патент № 2310403).

3.5. Чрескостный внеочеговый остеосинтез под видио-эндоскопическим контролем при переломах мыщелковых отростков нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку (патенты на изобретение № 2311143).

3.6. Роботизирующая система с дистанционным управлением и методика остеосинтеза при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти (патент № 2295927).

3.7. Аппарат для репозиции и фиксации фрагментов кости ( авторское свидетельство № 1309977).

3.8. Аппарат для разработки суставов (авторское свидетельство № 1678352) .:.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ МОНЧ.

4.1. Чрескостный внеочаговый остеосинтез с использованием аппаратов собственной конструкции для репозиции и фиксации фрагментов кости

4.2. Чрескостный внеочаговый остеосинтез под эндоскопическим контролем.

4.3. Чрескостный внеочаговый остеосинтез при помощи роботизированной системы с дистанционным управлением.

4.4. Погружной остеосинтез с использованием титановых мини-пластинок

4.5. Погружной остеосинтез с использованием скобок из металла с памятью формы.

4.6. Лечения пострадавших с повреждениями мыщелковых отростков и височно-нижнечелюстных суставов с сочетанной и множественной травмой

Политравмы).

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ МОНЧ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ВНЧС.

5.1. Структурные нарушения при повреждениях ВНЧС.

5.2. Чрескостный внеочаговый остеосинтез мыщелковых отростков нижней челюсти с функциональной разгрузкой височно-нижнечелюстного сустава

5.3. Функциональная разгрузка височно-нижнечелюстного сустава при переломах головки нижней челюсти.

5.2. Чрескостный внеочаговый остеосинтез мыщелковых отростков нижней челюсти с функциональной разгрузкой височно-нижнечелюстного сустава.

5.3. Функциональная разгрузка височно-нижнечелюстного сустава при переломах головки нижней челюсти.

5.3.1. Функциональная разгрузка с использованием аппарата для разработки сустава при застарелых переломах головки нижней челюсти.

5.4. Функциональная разгрузка височно-нижнечелюстного при переломах тела или угла нижней челюсти, сочетающиеся с контузией ВНЧС .:.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСТЕОСИНТЕЗА ПЕРЕЛОМОВ МЫЩЕЛКОВЫХ ОТРОСТКОВ НИЖНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО И ЛЕЧЕБНОГО АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ МЫЩЕЛКОВЫХ ОТРОСТКОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО

СУСТАВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность проблемы. Среди повреждений нижней челюсти особое место занимают переломы мыщелкового отростка нижней челюсти (МОНЧ) (Ю.И.Бернадский, Ю.Д.Гершуни, 1999; М.М.Соловьев, 2000), которые часто сочетаются с травмой височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) (П.Г.Сысолятин, А.П.Ильин, 2006). На долю повреждений ВНЧС приходится от 13 до 37% (П.Г.Сысолятин, А.П.Ильин, 2006, Соловьев М.М. 2000), а травм МОНЧ - от 24 до 32% среди переломов нижней челюсти (Ильин А.А, Макарова И.А., Дудин М.А, Дергилев А.П., Паутов И.Ю. 1995, Lacher J.,1991; Anderson Q.N., Katzberg R.W. 1985; Axelsson S., Holmlund A., Hjerpe A. 1992; Вернадский Ю.И. 1999). Отмечается тенденция роста тяжелых повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти: двусторонних, сочетанных, внутрисуставных, с вывихом головки МОНЧ, что, в свою очередь, ведет к росту серьезных осложнений и повреждений височно-нижнечелюстного сустава.

Сегодня эти повреждения чаще всего не всегда и несвоевременно диагностируются (П.Г.Сысолятин, И.А.Арсенова 2001, Holmlund А.). Это ведет в большинстве случаев к неадекватному лечению, что в свою очередь приводит к таким осложнениям, как артрозы, анкилозы, нарушения прикуса и функции нижней челюсти (Арсенова И.А. 2006, Schon R., Gutwald R., Schramm A. 2002).

Проблема оперативного лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку и повреждением мягкотканых структур височно-нижнечелюстного сустава до сих пор остается актуальной из-за сложных биомеханических и анатомических особенностей данной области. В лечении пострадавших с этими повреждениями часто используются традиционные методы лечения (шинирование, костный шов, костный шов и спица, отдельно спица, минипластины). Несовершенство этих методов и способов лечения повреждений МОНЧ и ВНЧС и их последствий является причиной значительного числа неудовлетворительных исходов, что сопровождается длительной нетрудоспособностью пострадавших. В последнее время отмечается тенденция роста сочетанной и множественной травмы (политравмы). При этой травме зачастую оперативные вмешательства проводят в поздние сроки, исходы которых требуют гораздо больших усилий для дальнейшей реабилитации.

Поэтому при политравме необходимы простые, малотравматичные, занимающие мало времени оперативные способы, которые можно использовать в ранние сроки.

Открытой остается проблема репозиции смещенных отломков при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

На данный момент существует много методик и способов лечения повреждений МОНЧ и ВНЧС, однако значительная часть из них не отвечает современным требованиям остеосинтеза.

Таким образом, совершенствование хирургических методов лечения повреждений МОНЧ и ВНЧС является одной из самых актуальных проблем, требует дальнейшего изучения этих сложных повреждений, чтобы практические врачи имели надежные современные способы лечения, позволяющие во много раз улучшить результаты оперативного лечения, уменьшить количество осложнений, как во время лечения, так и в период реабилитации.

Цель исследования: Разработать и обосновать эффективные хирургические методы лечения повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечешостного сустава.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие

Задачи:

1. Изучить частоту и характер повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава.

2. Разработать аппарат для чрескостной внеочаговой фиксации костных отломков мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава и оценить эффективность его применения в клинике.

3. Разработать технологии внеочагового осгеосиитеза повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти под эндоскопическим контролем и изучить результаты их использования.

4. Предложить дистрагстор и роботизированную систему для одномоментной репозиции и фиксации костей скелета с дистанционным управлением и оценить их эффективность в хирургии переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

5. Провести сравнительную оценку частоты осложнений при лечении повреждений МОНЧ и ВНЧС с использованием разработанных нами аппаратов и методик традиционными способами.

6. Оценить клинико-экономическую эффективность различных методик хирургического лечения больных с изолированными односторонними переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

7. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при различных повреждениях мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава.

Научная новизна

Разработан аппарат для хирургического лечения повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижпечелюстного сустава (патент РФ №2318463), обеспечивающий стабильный чрезкостный внеочаговый остеосинтез костных отломков, сохранение функции сустава на период сращения отломков и обоснованы показания к его применению.

Разработан дистрактор височио-нижнечелюстного сустава, обеспечивающий низведение нижней челюсти, установление ее в необходимом положении (патент РФ на изобретение №2313302), создающий оптимальные условия для репозиции и фиксации костных отломков при переломах мыщелкового отростка, включая переломы с вывихом головки нижней челюсти.

Впервые разработана роботизированная система с дистанционным управлением для репозиции костных отломков скелета (патент РФ на изобретении №2295927), которая позволяет малотравматично, в правильном анатомическом соотношении сопоставить поврежденные кости лицевого черепа, в т.ч. отломки при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти.

Впервые разработаны способы чрескостного внеочагового остеосинтеза при переломах мыщелкового отростка и переломах, сопровождающихся вывихом головки нижней челюсти в подвисочную ямку (патенты РФ на изобретение №2310403, 2311143), обеспечивающие высокие анатомо-функциональные и эстетические результаты.

Впервые на основании сравнительной оценки методов современного погружного остеосинтеза (титановыми мини-пластинками, фиксаторами из сплавов с памятью формы) и разработанных чрескостных внеочаговых методов выявлены преимущества последних, обеспечивающих снижение числа послеоперационных осложнений и малую травматичность удаления фиксирующих конструкций после сращения отломков.

Впервые на основании анализа большого клинического материала разработаны алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий при различных повреждениях мыщелковых отростков нижней челюсти и височно-нижнечелюстных суставов.

На УП Московском международном салоне инноваций и инвестиций министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко «Роботизированная система для одномоментной репозиции и фиксации костей скелета с дистанционным управлением» награждена серебряной медалью и дипломом за разработку «Аппарата для фиксации при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава».

Практическая значимость работы

Разработан аппарат для внеочагового чрескостного остеосинтеза, который обеспечивает стабильную фиксацию отломков мыщелкового отростка и разгрузку ВНЧС на период их сращения, при необходимости позволяет одномоментно фиксировать отломки других отделов нижней челюсти. Аппарат снижает травматичность операции, сокращает сроки лечения, обеспечивает высокие анатомо-функциональные и эстетические результаты лечения.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы внеочагового остеосинтеза переломов мыщелкового отростка со смещением костных отломков и вывихом головки нижней челюсти под эндоскопическим контролем, позволяющие обеспечить раннее восстановление функции нижней челюсти, исключить повреждение ветвей лицевого нерва и образование рубцов на коже.

Предложены дистрактор височно-нижнечелюстного сустава, роботизированная система с дистанционным управлением, позволяющие обеспечить репозицию костных отломков в оптимальном соотношении, сократить время оперативного вмешательства и его травматичность.

Созданный алгоритм диагностики и лечения повреждений мыщелкового отростка и ВНЧС позволяет более эффективно проводить реабилитацию пострадавших в зависимости от характера анатомических повреждений.

Разработанные методы в сравнении с традиционными менее травматичны, не требуют проведения повторного травматичного оперативного вмешательства с целью удаления погружной фиксирующей конструкции, снижают число осложнений и обеспечивают хорошие эстетические результаты.

Разработанные аппараты и методы хирургического лечения повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височнонижнечелюстного сустава используются в клинической практике отделений челюстно-лицевой хирургии Муз ГБ №2 им. Д.Н. Матвеева, МУЗ ККБ №2, госпиталя пограничных войск и окружного госпиталя №301 г. Хабаровска, в отделениях челюстно-лицевой хирургии Государственной Новосибирской областной клинической больницы и МУЗ №34 г. Новосибирска.

Результаты исследования включены в программу при изучении тем «Повреждения челюстно-лицевой области», «Заболевания и повреждения ВНЧС», на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Дальневосточного и Новосибирского государственных медицинских университетов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: 7 Японско-российском симпозиуме (Hirosaki, 1999); на 8 Международном Дальневосточном симпозиуме (Хабаровск, 1999); на юбилейной конференции стоматологического факультета (Екатеринбург, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВМА им. Кирова (Санкт-Петербург, 2004); на международном Японо-российском форуме (Красноярск, 2005); на первом конгрессе челюстно-лицевых хирургов Сибири (Новосибирск, 2006); на совместном заседании кафедр стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической и ортопедической стоматологии и лор-болезней ДВГМУ (Хабаровск, 2006); на расширенном межкафедральном заседании сотрудников стоматологических кафедр и травматологии ДВГМУ (Хабаровск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине», (Москва, 2006); на 12ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург); на конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине (Томск, 2007); на VII международном симпозиуме « Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии (Москва, 2008); на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработаны новые высокоэффективные технологии внеочагового чрескостного остеосинтеза переломов мыщелковых отростков нижней челюсти, внеочагового чрескостного остеосинтеза с разгрузкой височно-нижнечелюстного сустава, обеспечивающие стабильную фиксацию костных отломков и раннее послеоперационное восстановление функции сустава.

2. Чрескостный внеочаговый остеосинтез может быть методом выбора при переломах мыщелковых отростков нижней челюсти в области основания и шейки, при переломах тела и угла нижней челюсти осложненные контузией височно-нижнечелюстного сустава. При свежих и застарелых внутрисуставных переломах головки нижней челюсти показан функционально-дистракционный способ лечения, обеспечивающий раннее функционирование височно-нижнечелюстного сустава и предупреждение анкилозирования его в послеоперационном периоде.

3. Внедрение разработанных эндоскопических технологий остеосинтеза, робототехники с дистанционным управлением, дистрактора нашей конструкции для репозиции костных отломков, расширяет возможности хирургического лечения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти, сокращает время операции и улучшает эстетический результат.

4. Разработанные методы чрескостного внеочагового остеосинтеза при повреждениях мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава в сравнении с погружным остеосинтезом титановыми мини-пластинами и фиксаторами с памятью формы менее травматичны, повышают клинико-экономическую эффективность, уменьшают количество послеоперационных осложнений.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, иллюстрирована 94 рисунками, схемами, 18 таблицами. Указатель литературы содержит 390 источник, из них - 237 отечественных и 153 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бобылев, Николай Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре повреждений мыщелковых отростков нижней челюсти переломы по шейке и основанию составляют 91,4±0,8%, переломы головки-8,6±0,8%, в 77,5±1,8% они сопровождаются смещения отломков, в том числе в 13,6±1,2% вывихом головки нижней челюсти. Повреждения мыщелковых отростков в 88,9±0,95% сочетаются с переломами других отделов нижней челюсти, в 7,6±2,7% с множественными переломами костей лицевого черепа, в 56,5±1,8% с черепно-мозговой травмой.

Повреждения височно-нижнечелюстного сустава диагностируются у 14,9±2,3% пострадавших при переломах тела и угла нижней челюсти, частота их возрастает до 45,9±3,5% при переломах в области основания и шейки мыщелковых отростков и до 100% при переломах головки нижней челюсти. Наиболее характерными при переломах тела нижней челюсти и мыщелковых отростков в области шейки и основания являются контузии височно-нижнечелюстного сустава, при внутрисуставных переломах и переломах с вывихом головки нижней челюсти повреждение суставного диска и связочно-капсулярного аппарата сустава.

2. Разработанный нами аппарат для фиксации костных отломков и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава позволяет осуществлять одновременно стабильный внеочаговый чрескостный остеосинтез и функционирование ВНЧС на период сращения костных отломков и может быть методом выбора при лечении переломов мыщелкового отростка в области головки, шейки и основания; переломах тела и ветви, сопровождающихся контузией сустава.

3. Применение разработанных технологий чрескостного внеочагового остеосинтеза при повреждениях мыщелкового отростка нижней челюсти под эндоскопическим контролем с использованием внутриротового доступа показано при переломах в области шейки и основания со смещением отломков, при переломах, сопровождающихся вывихом головки нижней челюсти. Они снижают травматичность оперативного вмешательства, исключают повреждения ветвей лицевого нерва и образование кожного рубца.

4. Предложенная роботизированная система с дистанционным управлением для репозиции отломков при переломах костного скелета обеспечивает оптимальное сопоставление костных отломков, сокращает время операции, показана при переломах мыщелкового отростка со смещением отломков и уменьшением суставной высоты.

5. Разработанные технологии чрескостного внеочагового остеосинтеза в сравнении с погружным накостным остеосинтезом титановыми мини-пластинками и устройствами из сплавов с памятью формы сокращают время проведения операции, уменьшают количество послеоперационных осложнений и исключают необходимость повторных травматичных операций для удаления фиксаторов.

6. Клинико-экономический анализ «затраты — эффективность» показал, что разработанные технологии чрескостного внеочагового остеосинтеза в сравнении с погружным остеосинтезом титановыми мини-пластинками и устройствами из сплавов с памятью формы обеспечивает более высокую клиническую эффективность и менее затратны при хирургическом лечении переломов мыщелковых отростков нижней челюсти.

7. Алгоритм тактики хирургического лечения повреждений мыщелковых отростков нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, основанный на клинико-рентгенологических данных, позволяет определить морфо-функциональные нарушения и обеспечить конкретно адресованную направленность лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использовать разработанный нами аппарат (патент РФ на изобретение №2318463) для фиксации переломов мыщелкового отростка и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава по разработанным показаниям.

Считать чрескостный внеочаговый остеосинтез по разработанной нами методике методом выбора при переломах тела, ветви, переломах в области основания и шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, сопровождающихся контузией височно-нижнечелюстного сустава.

Диагностику и выбор тактики хирургического лечения повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава производить на основе разработанного нами алгоритма.

Для репозиции костных отломков костей лицевого черепа, включая переломы мыщелковых отростков нижней челюсти, использовать роботизированную систему с дистанционным управлением (патент РФ на изобретение №2295927).

При переломах мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением отломков чрескостный внеочаговый остеосинтез металлическими спицами сочетать с внутриротовым доступом под эндоскопическим контролем (патент РФ на изобретение №2310403).

При переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку использовать разработанный нами метод внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем (патент РФ на изобретение №2311143).

При хирургическом лечении повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава с целью облегчения репозиции костных отломков и сокращения времени оперативного вмешательства применять предложенный нами дистр актор височно-нижнечелюстного сустава (патент РФ на изобретение №2313302).

При лечении переломов мыщелковых отростков нижней челюсти, сочетающихся с повреждениями средней зоны лица, использовать разработанные нами устройства для стабильной фиксации костей лица методом чрескостного остеосинтеза (патенты РФ на изобретение №2274428, №2311147).