Хирургическое лечение ранней постинфарктной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Рожков, Виктор Олегович

  • Рожков, Виктор Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 143
Рожков, Виктор Олегович. Хирургическое лечение ранней постинфарктной стенокардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рожков, Виктор Олегович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие ранней постинфарктной стенокардии

1.2 Этиология и патогенез ранней постинфарктной стенокардии

1.3 Состояние коронарного русла при ранней постинфарктной стенокардии

1.4 Состояние кардиогемодинамики у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

1.5 Состояние перфузии миокарда у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

1.6 Клиническое течение ранней постинфарктной стенокардии

1.7 Методы лечения ранней постинфарктной стенокардии

1.7.1 Медикаментозное лечение и его результаты

1.7.2 Хирургическое лечение ранней постинфарктной стенокардии и его результаты

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования пациентов

ГЛАВА III. РАННЯЯ ПОСТИНФАРКТНАЯ СТЕНОКАРДИЯ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, СОСТОЯНИЯ КОРОНАРНОГО РУСЛА, КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ И

ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА 53 3.1 Особенности клинического течения ранней постинфарктной стенокардии '

3.2 Динамика изменении ЭКГ (ЭКГ покоя, суточное мониторированш

ЭКГ, проба с физической нагрузкой): Данные электрофизиологического исследования

3.3 Исходный липидный профиль у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

3.4 Состояние коронарного русла у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией

3.5 Состояние кардиогемодинамики и перфузии миокарда у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

3.6 Сопоставление данных клинического наблюдения и данных инструментального обследования

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАННЕЙ ИОСТИНФАРКТНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

4.1 Тактика ведения пациентов ранней постинфарктной стенокардией

4.2 Медикаментозная терапия

4.3 Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика

4.3.1 Показания к коронарной ангиопластике

4.3.2 Ближайшие результаты коронарной ангиопластики

4.4 Хирургическая реваскуляризация миокарда

4.4.1 Показания к хирургическому лечению

4.4.2 Особенности ведения предперфузионного и постперфузионного периодов у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

4.4.3 Особенности хирургической операции у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией

4.4.3.1 Аортокоронарное шунтирование с использованием аппарата искусственного кровообращения

4.4.3.2 Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце

4.4.4 Непосредственные результаты хирургической реваскуляризации миокарда

ГЛАВА V. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЩИХ ОПЕРАЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАННЕЙ ПОСТИНФАРКТНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

5.1 Результаты хирургического лечения

5.1.1 Ближайшие результаты хирургического лечения у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

5.1.2 Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

5.2 Результаты чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики

5.3 Ближайшие и отдаленные результаты консервативной терапии у пациентов ранней постинфарктной стенокардией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ранней постинфарктной стенокардии»

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — является одной из; актуальных медико-социальных проблем современности. Она обладает свойствами; своего рода, неинфекционной эпидемии (Лисицин- Ю.П., 1987;. Оганов Р:Г, 1990), поражает людей вне зависимости от профессии, расовой принадлежности и пола [8;115]. ИБС характеризуется' эволюцией от одной клинической формы к другой, как правило; более тяжелой, порой? с трудно' предсказуемым прогнозом, внезапной; смертью, которая в ряде случаев является; первым^ ш единственным! проявлением болезни (Мазур Н.А., 1985). Особенностями ИБС являются высокие показатели заболеваемости,; инвалидизации и смертности.

Одна из основных нерешенных проблем современною клинической кардиологии - нестабильная стенокардия (НС) (Грацианский Н.А., 1996): Она является неблагоприятной в прогностическом отношении стадией развития

ИБС. Клиника НС характеризуется непредсказуемостью, быстрой сменой-течения заболеваниями?может заканчиваться;либо-регрессией?симптомов; либо? привести к инфаркту миокарда (ИМ) или® внезапной смерти: Синдром НС, в< некотором; смысле, понятие собирательное и объединяет несколько t нозологических форм. Основные формы НС - впервые возникшая, прогрессирующая и ранняя постинфарктная. Каждая из этих нозологических единиц! имеет свои особенности клинического течения, различается характером поражения коронарного русла, степенью нарушения перфузии и сократительной? способности миокарда. Соответственно, данные формы НС имеют и различный прогноз при тех или иных методах, лечения; Тем не менее большинство зарубежных и отечественных авторов объединяют различные формы. НС под общим понятием: и, как следствие, в некоторых случаях не определяются- показания к интервенционному или хирургическому методам лечения: Наиболее тяжелой формой НС является ранняя постинфарктная стенокардия (РПС).

РПС сопровождается сравнительно низкой госпитальной летальностью (510%) [169]. Однако имеются сведения о значительной частоте возникновения повторных и рецидивирующих ИМ у больных с РПС [56; 74; 169], которые часто являются фатальными [148]. Летальность после перенесенного повторного ИМ достигает 70% в течение пяти лет [45].

Данные осложнения РПС обусловлены наличием паранекротической зоны ишемии или "зоны риска" миокарда вокруг формирующейся рубцовой ткани. Хирургическая реваскуляризация миокарда у пациентов с РПС позволяет восстановить кровоток по пораженной* коронарной артерии (КА), улучшить микроциркуляцию миокарда, уменьшить ишемию, что позволяет остановить прогрессирование дистрофических процессов в "зонах риска" миокарда, восстановить функцию поврежденных сегментов сердечной мышцы, i предотвратить развитие постинфарктной стенокардии и повторных инфарктов, а также улучшить прогноз и качество жизни пациентов, перенесших ИМ.

Применение всего современного спектра медикаментозных средств на этапе стационарного лечения позволяет достичь относительной или^ полной' стабилизации у 70-80% пациентов с клиникой РПС. У части пациентов (7-38%), несмотря на интенсивную терапию, не удается стабилизировать состояние, и у них' развивается повторный ИМ (Бураковский В.И., 1989). В дальнейшем, по данным- различных авторов, частота развития ИМ в течение года наблюдения составляет 14-38%, а летальных исходов - 9-43% (Mulcahy R. et al., 1985).

Результаты коронарной ангиопластики и стентирования при РПС более благоприятны в сравнении с изолированной медикаментозной терапией заболевания. Непосредственные клинические и ангиографические результаты, частота развития осложнений коронарной ангиопластики у пациентов с РПС сравнимы с группой со стабильной стенокардией напряжения. Тем не менее частота рецидивов стенокардии гораздо выше у больных с клиникой НС. Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) - метод щадящий, не требует таких нефизиологических процедур как искусственное кровообращение (ИК) и искусственная вентиляция легких. Однако и он не лишен недостатков, не говоря об осложнениях, случающихся во время интервенционных процедур. Самый главный недостаток ЧТКА — это ограниченность ее применения для определенных групп пациентов (многососудистое поражение, стенозы ствола левой коронарной артерии (CJIKA), окклюзии КА). Несмотря на широкое внедрение в последнее время интракоронарного стентирования, остается высокой частота рестенозов и, соответственно, рецидивирования стенокардии. На современном этапе развития ЧТКА обеспечивает хорошие отдаленные функциональные результаты у пациентов с НС и является методом выбора.

При рассмотрении аспектов хирургической реваскуляризации миокарда при РПС необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Может ли операция улучшить результаты лечения РПС за счет ограничения зоны ишемии?

2. Предотвращает ли операция рецидивирование ИМ?

3. Улучшает ли операция ближайшую и отдаленную выживаемость?

К сожалению, несмотря на большое количество публикаций в отечественной литературе, посвященных хирургическому лечению РПС, однозначных ответов на эти вопросы нет. В основном, внимание исследователей обращено на непосредственные результаты хирургического лечения - послеоперационную летальность, ранние функциональные результаты, годичную выживаемость. Что же касается отдаленных результатов хирургической реваскуляризации миокарда (до 5 лет наблюдения) в сравнении с результатами медикаментозной терапии и ЧТКА у пациентов с РПС, то ряд вопросов остается открытым:

1. Какая отдаленная выживаемость в этих группах?

2. Меньше ли частота острых коронарных синдромов и ИМ у оперированных пациентов?

3. Насколько лучше качество жизни у оперированных в сравнении с неоперированными пациентами?

Таким образом, существуют проблемы, решение которых возможно только путем дальнейших исследований и наблюдений в отдаленный период после выполнения ЧТКА и хирургической реваскуляризации миокарда по поводу РПС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить результаты лечения пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать необходимость «агрессивного» подхода к лечению пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

2. Определить показания к выполнению реваскуляризирующих операций у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

3. Дать сравнительную оценку эффективности хирургической реваскуляризации миокарда, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики и консервативного лечения у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Обоснована необходимость "агрессивного" подхода в хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

2. Разработаны основные принципы хирургического лечения пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

3. Определены показания к выполнению хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

4. Дана сравнительная оценка эффективности хирургической реваскуляризации миокарда, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики и консервативного лечения у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1., Улучшены результаты хирургического лечения пациентов с ранней постинфарктной стенокардией путем выполнения реваскуляризации миокарда в сравнении с результатами медикаментозной терапии.

2. Разработана: оригинальная методика выполнения хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией, включающая высокую эпидуральную анестезию; нормотермическую перфузию, применение кровяной кардиоплегии:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ; ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ 1. Ранняя; постинфарктная стенокардия требует более активной- тактики; лечения; в том числе проведения ранней коронароангиографии, и при наличии поражения коронарных, артерий - хирургической реваскуляризации миокарда;

2. У большинства пациентов с ранней постинфарктной стенокардией, по данным коронароангиографии; имеется критический стеноз инфаркт-зависимой артерии, дистальные отделы которой проходимы.

3. Нарушения функции левого желудочка у пациентов с ранней, постинфарктной стенокардией, обусловлены необратимым рубцовым повреждением миокарда, а также гипоксией периинфарктной зоны.

4. Прогноз в отношении выживаемости, возникновения повторных инфарктов миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией при хирургическом лечении и чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики является более благоприятным, в сравнении с консервативным лечением.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ По материалам диссертации; опубликовано 10 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований;

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы отделения, кардиохирургии ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» и первой клиники (хирургии усовершенствования врачей) ГОУ ВПО «Военно-медицинская академияшмениС.М! Кирова» МО РФ.

АПРОБАЦИЯ

Диссертационная; работа апробирована., на заседании первой? кафедры (хирургия усовершенствования врачей) ГОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. G.M. Кирова» МО РФ.

Основные материалы диссертации доложены на X, XI, XII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва; 2004, 2005; 2006, 2007 гг.), областной; научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Оренбург, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения» (С-Г1етербург, 2007 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, характеризующих материалы и методы исследования и результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 204 источников (63 - на русском языке и 141 - на иностранных языках). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Рожков, Виктор Олегович

ВЫВОДЫ

1. У 71,2% пациентов с ранней постинфарктной стенокардией имеется критический стеноз инфаркт-зависимой артерии, что обусловливает высокий (13%) риск рецидива ишемии миокарда в зоне первичного некроза.

2. Нарушения функции левого желудочка у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией обусловлены необратимым рубцовым повреждением миокарда, а также гипоксией периинфарктной зоны, о чем свидетельствует улучшение сократительной способности миокарда в отдаленном периоде после хирургической его реваскуляризации.

3. В течение шести лет наблюдения с ранней постинфарктной стенокардией при медикаментозной терапии у 30-40% пациентов развивается повторный инфаркт миокарда и у 25% пациентов - летальный исход.

4. Выполнение хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией целесообразно: при сохраняющемся нестабильном характере стенокардии на фоне проводимой антиангинальной терапии; гемодинамически значимом стенозе (окклюзии) инфаркт-зависимой артерии; отсутствии тяжелых нарушений насосной функции миокарда и их обратимости; наличии удовлетворительного состояния дистального коронарного русла.

5. Прогноз в отношении выживаемости, возникновения повторных инфарктов миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией при хирургическом лечении является более благоприятным, в сравнении с консервативным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ранняя постинфарктная стенокардия требует более активной тактики лечения, в том числе, проведения ранней коронароангиографии, а при наличии поражения коронарных артерий- хирургической реваскуляризации миокарда.

2. Для выявления латентной ишемии миокарда у пациентов с ранней постинфарктной стенокардией целесообразно проводить пробу с физической нагрузкой и суточное мониторирование ЭКГ.

3. У пациентов с ранней постинфарктной стенокардией хирургическую реваскуляризацию миокарда целесообразно проводить в условиях высокой эпидуральной анестезии, нормотермической перфузии с нормоволемической гемодилюцией, а также кровяной кардиоплегии.