Хирургическое лечение рубцовых деформаций глазничной области после ожогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Богосьян, Родион Александрович

  • Богосьян, Родион Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 152
Богосьян, Родион Александрович. Хирургическое лечение рубцовых деформаций глазничной области после ожогов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богосьян, Родион Александрович

Введение.

ГЛАВА I.

Обзор литературы (Хирургическое лечение послеожоговых Рубцовых деформаций глазничной области).

1.1 Послеожоговые рубцовые деформации век.

1.2 Послеожоговые эпикантусы углов глаз.

1.3 Послеожоговые дефекты бровей.

1.4 Критерии оценки восстановления поврежденного придаточного аппарата глаза.

ГЛАВА II

Клинико-статистическая характеристика наблюдений. Методы исследования.

2.1 Распределение клинического материала.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА III

Хирургическое лечение рубцовых деформаций и дефектов век после ожогов.

3.1 Местная кожная пластика.

3.2 Свободная кожная пластика.

3.3 Пластика стеблем Филатова.

3.4 Пластика лоскутами с аксиальным кровоснабжением и на микрососудистых анастомозах.

3.5 Сочетание различных способов пластики.

ГЛАВА IV

Устранение рубцовых эпикантусов углов глаз после ожога.

4.1 Пластика встречными треугольными и трапециевидными лоскутами.

4.2 Способ устранения рубцовых эпикантусов углов глаз после ожога.

4.3 Способ устранения двухстороннего эпикантуса внутренних углов глаз после ожога.

4.4 Сочетание различных способов кожной пластики.

ГЛАВА V

Хирургическое лечение послеожоговых дефектов бровей.

5.1 Способ одномоментного устранения алопеции и дефекта брови после ожога.

5.2 Пластика лоскутами с аксиальным кровоснабжением.

5.3 Сочетание различных способов пластики.

ГЛАВА VI

Отдаленные результаты лечения рубцовых деформаций глазничной области после ожогов.

6.1 Критерии оценки результатов лечения.

6.2 Отдаленные результаты в зависимости от вида деформации.

6.3 Отдаленные результаты в зависимости от сроков начала хирургического лечения.

6.4 Отдаленные результаты в зависимости от метода кожной пластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение рубцовых деформаций глазничной области после ожогов»

Частота ожогов лица достигает 32% среди всех остальных локализаций (Селезнева Л.Г., Дризе J1.A., 1986). При площади термических поражений, превышающей 30% поверхности тела, ожоги лица наблюдаются у каждого третьего пострадавшего (Попова О.В., 1990; Еременко А.И., 1996). У 70% всех пациентов с ожогами лица имеются повреждения век (Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Wachtel Т., 1983). При поверхностных ожогах IIIA степени нередко образуются послеожоговые деформации глазничной области (Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995). Даже при ранней аутодермопластике гранулирующих ран после глубоких ожогов, довольно часто развиваются послеожоговые рубцовые деформации глазничной области.

Рубцовые деформации области глазницы подразделяют на рубцовые вывороты век, рубцовые заращения углов глазных щелей и дефекты бровей (Попова О.В., 1990).

Послеожоговые вывороты или дефекты век препятствуют смыканию глазной щели, в результате чего конъюнктива и роговица увлажняются недостаточно. Это влечет за собой развитие вторичных осложнений, таких как конъюнктивит, кератит, кера-тоирит, перфорации передней камеры глаза и слепота. Эти осложнения приводят к снижению трудоспособности и инвалидности пациентов (Вихриев Б.С., 1981; Мухин М.В., 1961). Поэтому вопрос об оперативном лечении рубцовых поражений век практически всеми авторами рассматривается в неотложном порядке.

Рубцы глазничной области нередко формируют эпикантусы углов глаз. Кроме эстетического недостатка они смещают слезные точки, деформируют переносицу, особенно при двустороннем расположении.

Утрата волосяного покрова бровей является не только косметическим, но и функциональным дефектом, так как брови, являясь неотъемлемой частью придаточного аппарата глаза, предохраняют глаза от пыли, ветра и стекающего пота (Дайхес А.И., 1971; Золтан Я., 1981)

Нельзя не отметить, что люди, перенесшие ожоги лица, теряют свою индивидуальность. Даже незначительные дефекты, локализующиеся на лице, приводят к постоянному психоэмоциональному напряжению пациентов, отрицательно влияют на социальную деятельность и нарушают развитие личности (Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1980).

Проблема оперативного лечения Рубцовых деформаций глазничной области после ожогов сохраняет свою актуальность и значимость, несмотря на то, что ее решению посвящены ставшие классическими монографии и атласы (Колен А.А., 1950; Рауэр А.Э., Михельсон Н.М., 1954; Лимберг А.А., 1963; Буриан Ф., 1967; Золтан Я., 1984), современные руководства (Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Зайкова М.В., 1980), а так же диссертационные исследования (Белокринкин Д.А., 1962; Жаров В.В., 1987; Георгиева В.Б. , 1988; Фокина Н.Д., 1989; Попова О.В., 1989).

Однако многие вопросы оперативного лечения послеожого-вых рубцовых поражений глазничной области пока еще не решены. Отсутствует общепринятая классификация этих повреждений. Среди авторов нет единого мнения о сроках оперативных вмешательств. При устранении рубцовых деформаций век и эпикантусов одни авторы отдают предпочтение местнопластическим операциям, другие методом выбора считают свободную кожную пластику. Остается дискутабельным вопрос о выборе толщины трансплантата при свободной кожной пластике. Результаты оперативного лечения послеожоговых рубцовых деформаций глазничной области, в частности век, не всегда удовлетворительны. Так, по данным разных авторов (Агроскина А.П., Мамонова А.Г., 1976; Филатова И.А., 1997; Wachtel Т., 1983; Planas J., 1984; Anderson R.L., 1990;

Carraway J.H., 1990), удельный вес вторичных осложнений при различных методах блефаропластики, требующих повторных хирургических вмешательств, составляет от 6 до 30%.

Далека от своего решения проблема восстановления бровей после ожога. Отсутствует методика пластики брови, полностью удовлетворяющая как врача, так и пациента (Г.И. Прохватилов, 1998).

Необходимость устранения рубцовых деформаций глазничной области в условиях выраженного дефицита донорских ресурсов. лсутствие единых взглядов на сроки и методы оперативного лечения, а также высокий удельный вес послеоперационных осложнений на фоне возросших требований к эстетическим результатам пластики обуславливают актуальность поиска и дальнейшего совершенствования методов хирургического лечения данной патологии.

Цель исследования: разработать систему восстановительного лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми деформациями глазничной области.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить отдаленные результаты лечения больных с Рубцовыми деформациями области глазницы после ожогов.

2. Усовершенствовать и разработать новые способы оперативного лечения рубцовых деформаций глазничной области после ожогов.

3. Определить оптимальные сроки оперативных вмешательств и выработать показания к различным методам хирургического лечения рубцовых деформаций глазничной области.

4. Изучить морфологический тип строения рубцов глазничной области.

Поставленные задачи решены в Российском ожоговом центре Нижегородского НИИ травматологии к ортопедии, где в период с

1974 по 2001 годы лечилось 106 больных с 232 Рубцовыми деформациями глазничной области после ожогов. Всего им было выполнено 270 оперативных вмешательств.

Научная новизна.

1. Разработана система лечения больных с Рубцовыми деформациями области глазницы после ожогов.

2. Разработаны новые способы хирургического лечения по-слеожоговых рубцовых эпикантусов углов глаз после ожогов, расширившие возможности традиционных методов кожной пластики.

-Способ устранения эпикантуса внутреннего угла глаза после ожога (патент №2185132).

-Способ одномоментного устранения двухстороннего эпикантуса внутренних углов глаз после ожога (патент № 2186551)

Практическое значение работы.

• Предложенная система лечения рубцовых деформаций глазничной области позволяет добиваться более полного восстановления анатомии и функции придаточного аппарата глаза после оперативного вмешательства.

• Разработанные новые способы устранения эпикантусов углов глаз, расширили возможности выбора адекватного метода их устранения и позволили улучшить результаты лечения.

• Уточнены показания к использованию классических и вновь предложенных способов оперативного и консервативного лечения Рубцовых деформаций глазничной области.

• Применение тепловизионного контроля после реконструктивных операций с использованием свободной пересадки кожи и лоскутов на питающей ножке показало его целесообразность для диагностики ишемических нарушений и их коррекции.

Внедрение в практику. Разработанные способы оперативного лечения больных с Рубцовыми эпикантусами углов глаз после ожога внедрены в клиническую практику Республиканского ожогового центра Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Получено 2 патента на изобретения. Оформлено 7 рационализаторских предложений.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции по вопросам восстановительной травматологии и ортопедии, посвященной 55-летнему юбилею ННИИТО (Н. Новгород, 2001); на международной конференции "Актуальные проблемы термической травмы" (С. Петербург, 2002); на трех заседаниях общес!ва травматологов-ортопедов (2000-2001 гг.).

Основные положения, вынесенные на защиту: 1. Система комплексной консервативной и хирургической реабилитации больных с Рубцовыми деформациями глазничной области после ожогов, включающая адекватный выбор сроков и методов хирургических вмешательств с учетом вида и степени тяжести деформаций, наличия осложнений со стороны глазного яблока, клинико-морфологических характеристик рубцовой ткани, а так же использование новых оригинальных способов оперативного и консервативного лечения.

2. Разработанные новые способы хирургического лечения эпи-кантусов углов глаз, заключающиеся в формировании и перемещении двух пар створчатых лоскутов, позволяют ликвидировать рубцовые складки, формировать естественный контур углов глаз, а при двухсторонних эпикантусах внутренних углов наряду с их одномоментным устранением восстанавливать рельеф спинки носа.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Богосьян, Родион Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система комплексной консервативной и хирургической реабилитации больных с Рубцовыми деформациями глазничной области после ожогов, которая включает адекватный выбор сроков и методов хирургических вмешательств с учетом вида и степени тяжести деформаций, наличия осложнений со стороны глазного яблока, клинико-морфологических характеристик рубцовой ткани, а также использование новых оригинальных способов операций и физиотерапевтического воздействия, позволила повысить эффективность лечения у большинства пострадавших и получить положительные результаты при устранении 97,9% деформаций.

2. Определены сроки начала хирургического лечения. При дефектах и Рубцовых выворотах век, осложненных воспалительными и дегенеративными изменениями со стороны глаза, показаны неотложные оперативные вмешательства в ранние сроки после ожога. Однако нередко в последующем возникает необходимость в повторных корригирующих операциях. При отсутствии осложнений более надежные результаты обеспечивает кожная пластика, выполненная позднее 6 месяцев после ожога, при обязательном контроле со стороны офтальмолога и проведении консервативного лечения, направленного на профилактику грубого рубцевания.

3. Разработанные новые способы хирургического лечения эпикантусов углов глаз, заключающиеся в формировании и перемещении двух пар створчатых лоскутов, позволяют ликвидировать рубцовые складки, формировать естественный контур углов глаз, а при двухсторонних эпикантусах внутренних углов наряду с их одномоментным устранением восстанавливать рельеф спинки носа.

4. Установлена зависимость между гистологическим характером рубца и его клинической принадлежностью. Показано, что эквитрофические рубцы в 80% случаев имеют строение зрелого фиброзного рубца, пригодного для использования в качестве пластического материала. Рубцы, относящиеся к категории гипертрофических, могут иметь морфоструктуру гиалинизированного, гиперпластического, фиброматозного или келоидного рубца, что является противопоказанием к их использованию в реконструктивных операциях.

5. Уточнены показания к различным методам кожной пластики. При наличии выворотов век и эпикантусов углов глаз, образованных рубцами, пригодными для пластики, показано применение местных тканей. При выворотах век, обусловленных грубыми гипертрофическими и келоидными рубцами, показано их иссечение и замещение дефекта полнослойными трансплантатами. При тотальных и субтотальных дефектах век и бровей целесообразно использование лоскутной или стебельчатой пластики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения хороших функциональных и косметических результатов у больных с Рубцовыми деформациями глазничной области после ожогов рекомендуется использовать разработанную нами систему лечения, включающую определение оптимальных сроков хирургического лечения, выбор адекватного метода кожной пластики с использованием известных и новых оригинальных способов оперативного и консервативного лечения.

2. Сроки хирургического лечения определяются в зависимости от наличия вторичных воспалительных и дегенеративных изменений со стороны глаза, характера и тяжести деформации. Наличие субтотальных и тотальных дефектов век, а так же вторичных осложнений со стороны глазного яблока (конъюнктивит, кератит, язвенные поражения роговицы) является показанием к неотложному хирургическому вмешательству с целью восстановления функции придаточного аппарата глаза и сохранения зрения.

3. При рубцовом вывороте век легкой степени оперативное лечение может быть отсрочено до 6 месяцев и позже, когда может быть получен более надежный функциональный и косметический результат (при обязательном контроле за состоянием и функцией глаза с участием офтальмолога). Ппи этом обязательно проведение консервативных мероприятий, направленных на профилактику грубого рубцевания. Устранение эпикантусов углов глаз и дефектов бровей производится после век и может быть выполнено в более поздние сроки, после созревания рубцовой ткани.

4. При наличии рубцов, пригодных по своим клинико-морфологическим характеристикам к использованию в качестве пластического материала для устранения рубцовых выворотов век легкой степени и эпикантусов углов глаз может быть использована местная кожная пластика.

5. Для устранения рубцовых эпикантусов углов глаз при одно- и двухстороннем их расположении рекомендовано использование местной кожной пластики. Способ хирургического лечения, заключающийся в формировании и перемещении в вертикальном и горизонтальном направлениях двух пар створчатых лоскутов, позволяет восстанавливать естественный контур угла глаза, а при двухсторонних эпикантусах углов глаз способ обеспечивает восстановление рельефа спинки носа.

6. При тяжелых рубцовых выворотах век, с наличием непригодных для пластики рубцов, показано их иссечение и замещение образовавшихся дефектов полнослойными трансплантатами. Фиксация трансплантатов осуществляется в положении гиперкоррекции век с использованием метода Юлло-Киняпиной, или повязками типа пелот.

7. Для профилактики вторичной ретракции свободных кожных трансплантатов при устранении рубцовых выворотов век, после снятия первичной повязки целесообразно продолжить их фиксацию до 1,5-2 месяцев. Для этой цели могут быть использованы предложенные нами фиксирующие повязки.

8. При тотальных и субтотальных дефектах век показана лоскутная кожная пластика, пластика стеблем Филатова, а также использование лоскутов на микрососудистых анастомозах.

9. При устранении послеожоговых дефектов бровей наиболее надежным способом является пластика лоскутом на скрытой сосудистой ножке. При поражении сосудистого пучка или отсутствии здорового участка волосистой кожи головы в зоне выкраивания лоскута может быть использована свободная кожная пластика.