Хирургическое лечение сложных форм острого парапроктита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гаджимурадов, Эльдар Мадридович

  • Гаджимурадов, Эльдар Мадридович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Гаджимурадов, Эльдар Мадридович. Хирургическое лечение сложных форм острого парапроктита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаджимурадов, Эльдар Мадридович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ФОРМ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПАРАПРОКТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая история развития учения об этиологии и патогенезе парапроктита.

1.2. Классификация, клиника и диагностика сложных форм острого парапроктита.

1.3. Лечение сложных форм острого парапроктита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СПОСОБ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ФОРМ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПАРАПРОКТИТА.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сложных форм острого парапроктита»

Острый гнойный парапроктит - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний прямой кишки. Среди проктологических болезней занимает второе место после геморроя. Основное место в оказании экстренной медицинской помощи таким больным занимает хирургическое лечение.

Известно, что заболеваемость парапроктитом составляет около 0,5 % населения (Федоров В. Д., Дульцев Ю. В., 1984; Кузин М. И., Шкроб О. С. и соавт., 1986; Акопян А. С., Эксюзян Г. Э. с соавт., 2002). Среди общего числа заболеваний прямой кишки и анального канала, частота возникновения острого парапроктита составляет от 24 % до 48 % (Федоров В. Д. с соавт.,1984; Болквадзе Э. Э., 1998; Ан В. К. с соавт., 2001; Dennis J. et. al.,1995; Tang С. L. et. al., 1996).

По нашим данным, в эпидемиологии острых воспалительных заболеваний прямой кишки и тазовой клетчатки, больные острым парапроктитом составляют 37 % всех больных, а сложные формы отмечены у 8,9 % больных (Ан В. К., Полукаров В. А., Гаджимурадов Э. М. и соавт., 2001).

Лечение острого парапроктита достаточно широко освещено в отечественной и зарубежной медицинской литературе. Радикальные операции, применяемые в настоящее время, при которых, кроме вскрытия параректального гнойника осуществляется санация основного гнойного хода и ликвидация внутреннего отверстия гнойника в просвете прямой кишки позволили значительно улучшить результаты лечения данной категории больных (Шульгина Н. М., 1986; Федоров В. Д., Воробьев Г. И., Ривкин В. JL, 1994; Ан В. К. с соавт., 2001; Y. Y. Lee, Choi S. К.,2002).

Вместе с тем, и в наше время встречаются случаи, когда хирурги при остром парапроктите выполняя паллиативное вскрытие параректальных гнойников, обеспечивают в отдельных случаях довольно длительную ремиссию, однако это неизменно ведет к возникновению рецидивов или формированию свищей прямой кишки (Бунятян А. А., 1963; Назаров J1. У.,

1966; Гошицкий Jl. Г., Мозель Ю. М., Михлин Б. А., 1994; Алиев Э. А., 2000; Masahiro Takano, 2002).

Существует несколько классификаций острого парапроктита, среди которых самой популярной и удобной для практического применения остается классификация по локализации гнойной полости, согласно которой выделяют: подкожную, подслизистую, ишиоректальную, пельвиоректальную, ретроректальную и подковообразную формы заболевания (Рыжих А. Н., Баркан М. Б., 1951; Альф И. М., 1973; Федоров В. Д., Дульцев Ю. В., 1984; Дульцев Ю. В., Саламов К. Н., 1987; Воробьев Г. И., 2001).

При подкожных и подслизистых формах, которые относятся к простым формам острого парапроктита, вопросы диагностики, тактики и техники хирургического лечения в значительной мере выработаны, приносят удовлетворительные и хорошие результаты (Рыжих А. Н., 1956; Бунятян А. А., 1964; Аминев А. М., 1973; Акопян Э. Б., 1996; Сахаутдинов В. Г. и др., 1997; Ан В. К., 2001).

Однако своевременная диагностика сложных форм острого парапроктита остается неудовлетворительной, не решены вопросы инструментальной топической диагностики данных форм болезни (Жакипбаев К. А., Макишев А. К., Мун Н.В., 1998).

Сложными называются формы острого парапроктита, представляющие собой глубокорасположенные гнойники, которые невозможно определить при визуальном осмотре промежности, а также распространенные, переходящие на соседние анатомические области, вызывающие сложности в их хирургическом лечении (Ан В. К., Борисов Е. Ю., Полукаров В. А., 2001.)

Даже, после выполнения радикальных операций при сложных формах этой болезни наблюдается значительное количество рецидивов заболевания и осложнений, не имеющих тенденции к снижению, и составляет 9- 17 % (Дульцев Ю. В., Саламов К. Н., 1981; Болквадзе Э. Э., 1998; Ан В. К., Ривкин В. Л., 2003).

Предложено много методов радикального хирургического лечения больных со сложными формами острого парапроктита, что лишний раз указывает на нерешенность данной проблемы.

Многие авторы предлагают радикально оперировать всех больных с острым парапроктитом в экстренном порядке. Для этого они применяют лигатурный метод, вскрытие и дренирование межмышечного пространства, дозированную сфинктеротомию, рассечение и последующее ушивание сфинктера (Боброва А. Г., 1956; Рыжих А. Н., Боброва А. Г., 1957; Грабовецкий Д. Б. с соавт. 1982; Назаров Л. У. С соавт., 1984; Васюков С. М., 1985; Бебезов X. С. с соавт., 1997; Мадаминов А. М., 1997; Агавелян Э. М. с соавт., 2002).

Вместе с тем, ряд специалистов выполняют двухэтапные операции. В экстренном порядке производят вскрытие, санацию и дренирование параректального гнойника, а в отсроченном периоде выполняют радикальную операцию, не выписывая больных из стационара. При этом, также используют лигатурный метод, различные пластические операции, рассечение гнойного хода с ушиванием сфинктера (Блинничев Н. М., 1972; Аминев А. М., 1973; Масляк В. М., Мандзюк В. Д., 1976; Ишимов М. С., Хидиятов X. С., 1997; Акопян А. С., Эксюзян Г. Э., Манукян Э. В., 2002; Charbot С. М., Prassad М. L., 1983).

Наряду с ними, есть группа хирургов- проктологов, которые рекомендуют выполнять экстренное вскрытие гнойника и выписывать больных из стационара. При сформировавшемся свище больных повторно госпитализируют и выполняют плановую радикальную операцию, одним из перечисленных методов (Аминев А. М., 1979; Султанов Г. А., 1984; Scoma Т. А. et. al., 1974; Vasilevsky С. А., 1984; Gordon P. Н., 1984).

Существует много причин, которые при нерешенной проблеме адекватного выбора радикального метода хирургического лечения сложных форм острого парапроктита, способствуют увеличению заболеваемости парапроктитом и усложняют его течение. Укажем некоторые из них.

Повсеместная химизация и урбанизация жизни (по данным литературы, 79 % больных острым парапроктитом - жители города и всего 21 %- сельчане), необоснованное применение антибиотиков, растущее число сердечнососудистых заболеваний, болезней крови, иммунодефицитных состояний, ведут к росту числа гнойных заболеваний в общем, и парапроктита в частности, к изменению его характерной клинической картины (Мурадов Б. X., 1993; Гошицкий JL Г., МозельЮ. Л., 1994; Родионов А. А., Рязанцев Е. В., Кулыгин И. В., 2003).

Попытки лечения в домашних условиях, широкое развитие амбулаторной медицины приводят к тому, что все большее число больных получают неадекватную, а зачастую, неквалифицированную помощь. Гнойный процесс быстро распространяется в клетчаточных пространствах таза и на соседние анатомические области. Больные попадают в стационар в поздние сроки, с выраженными явлениями интоксикации и сепсиса. Часто такие больные госпитализируются в общехирургические отделения и лечатся нерадикально (Аминев А. М., 1973; Юхвидова Ж. М., 1975; Назаров А. Б., Акопян Э. Б., 1980; Зиневич И. П., Иванова Р. М. с соавт., 1984; Gabriel W. В., 1945; Goldenberg Н. С., 1982).

Сумма этих факторов приводит к тому, что все чаще в практической деятельности встречаются формы острого парапроктита, не выделенные ни в одной из ныне принятых классификаций, имеющие вместе с тем, особенности клинической картины и лечения. Отсутствие полноценных сведений о клинических формах и анатомо- морфологических особенностях сложных форм острого гнойного парапроктита не позволяет осуществить дифференцированный подход к выбору оптимального метода радикальной операции для каждого конкретного больного.

Чтобы исключить шаблонное применение какого- либо метода операции необходимо создание новой, дополненной классификации сложных форм острого гнойного парапроктита, которая будет служить твердой основой в выборе оптимальной тактики и адекватного способа хирургического лечения при различных формах этого заболевания. Это обстоятельство привело к необходимости дополнения принятой ГНЦК МЗ РФ классификации, выделению новых сложных форм острого гнойного парапроктита.

Разногласие вызывает и локализация гнойного хода относительно волокон сфинктера при сложных формах заболевания. Несмотря на то, что А. И. Когон (1962) и В. Wood (1988) установили внесфинктерную локализацию гнойного хода независимо от расположения гнойника в параректальной клетчатке, большинство проктологов убеждены, что сложным (высоким) формам парапроктита соответствует экстрасфинктерное прохождение основного гнойного хода (Рыжих А. Н., 1956; Назаров JI. У., 1966; Блинничев А. М., 1972; Дульцев Ю. В., Саламов К. Н., 1987; Воробьев Г. И., Коплатадзе А. М., Бондарев Ю. А., 1995; Агавелян А. М., Энфенджян А. К., 2002).

Нет единства взглядов и в послеоперационном лечении больных. Одни хирурги предпочитают воздействовать на репаративные процессы в послеоперационной ране путем воздействия на микроорганизмы- возбудителей патологического процесса (Трескина О. С., 1986; Евсеев А. А. с соавт., 1989; Глушков Н. И. с соавт., 1997; Нехрикова С. В., 1999; Мс. Ardle С. G., 1995). Другие специалисты пытаются влиять на процессы протекающие в ране путем воздействия на макроорганизм (Мартынова Т. И., 1975; Кейт JI. Г., Бергер Г. С., 1988; Кривша Ю. В., 1990; Хаитов Р. М., 1995; Белая Ю. А., Белая О. Ф., 1996; Соклов Е. И., 1998; Лазарев В. М., Захаров А. Ю. с соавт., 2003; Alexander J. W., Good R. A., 1970). Третья группа врачей предпочитает улучшать процесс заживления путем местного лечения ран (Рыжих А. Н., 1968; Мозель Ю. JL, 1976; Андреев С. Д., Адамян А. А., 1986; Коган А. С., Гончар А. М., 1986; Мурадов Б. X., 1993; Доценко Б. М., 1995; Хренов В. Е. с соавт., 1996; Добыт С. В. с соавт., 2000). Следствием применения различных методик являются и разные результаты лечения.

Актуальность проблемы лечения больных со сложными формами острого парапроктита в настоящее время связана с тем, что не решены вопросы инструментальной топической диагностики сложных форм острого парапроктита. Отсутствует подробная классификация сложных форм острого парапроктита, руководствуясь которой, можно определить показания и тип лечения. Не разработана единая тактика лечения и послеоперационного ведения больных со сложными формами острого парапроктита. Рецидивы заболевания и осложнения в послеоперационном периоде при применении современных методов хирургического лечения составляют 9-17% наблюдений (Болквадзе Э. Э., 1998; Ан В. К., Ривкин В. Л., 2003).

В результате многие больные переносят повторные операции, увеличиваются сроки госпитализации, иногда и инвалидизация, снижается качество жизни вследствие хронического течения неизлеченного гнойного процесса или возникновения грубой рубцовой деформации в перианальной области с недостаточностью анального жома.

Если учесть, что острым парапроктитом в 70 % случаев болеет трудоспособная категория населения, большинство из них мужчины, то эта проблема в масштабах государства приобретает не только медицинскую, но и социально- экономическую значимость.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выбор радикального метода хирургического лечения больных со сложными формами острого парапроктита.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

1. дополнить классификацию сложных форм острого парапроктита;

2. соответственно классифицируемой степени сложности парапроктита выбрать наиболее радикальный метод хирургического лечения данной категории больных;

3. изучить непосредственные результаты хирургического лечения;

4. изучить отдаленные результаты;

5. выявить и сопоставить возможные взаимосвязи между результатами хирургического лечения с исходным состоянием больного, вида выполненной операции и способа послеоперационной реабилитации больных.

Научная новизна

Данная работа специально посвящена решению проблемы радикального лечения сложных форм острого парапроктита. Для оптимального решения данной проблемы впервые предложена новая, дополненная классификация, наиболее полно отображающая встречающиеся сложные формы острого парапроктита.

Впервые предложен метод Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки для радикального хирургического лечения больных со сложными формами острого парапроктита. В зависимости от степени сложности впервые предлагается адекватный способ операции. На основании большого клинического материала проведен анализ и дана оценка результатов хирургического лечения больных со сложными формами острого парапроктита.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного исследования выделены новые сложные формы острого парапроктита. Дополненная классификация острого парапроктита служит опорой в выборе метода хирургического лечения данной категории больных.

Показана эффективность операции Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки при лечении больных со сложными формами острого парапроктита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные с острым парапроктитом независимо от их сложности не могут быть радикально излечены без ликвидации первопричины-пораженной крипты с внутренним отверстием гнойника.

2. Выделены новые сложные формы острого парапроктита.

3. Предложен принцип выбора метода хирургического лечения в зависимости от классифицируемой сложной формы острого парапроктита.

4. Независимо от локализации гнойной полости в параректальной клетчатке, гнойный ход, соединяющий ее с просветом кишки, проходит внесфинктерно.

5. Наиболее эффективным методом радикального хирургического лечения больных со сложными формами острого парапроктита является операция, заключающаяся в Т- образном рассечении гнойника в просвет кишки.

Внедрение результатов работы в практику

Предлагаемый нами метод Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки, новая классификация сложных форм острого парапроктита, направленные на улучшение результатов лечения больных со сложными формами острого парапроктита внедрены в практику отделения неотложной проктологии ГКБ № 24 г. Москвы, отделения колопроктологии ГКБ № 79 г. Москвы, колопроктологического отделения ГКБ № 67 г. Москвы, а также, в процесс обучения студентов 6-го курса на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова и отделения колопроктологии ГКБ №67 г. Москвы 28 ноября 2003 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гаджимурадов, Эльдар Мадридович

Выводы

1. Сложные формы острого парапроктита следует классифицировать по клинико-анатомическим признакам, выделяя следующие формы заболевания:

- ишиоректальная

- ретроректальная

- подковообразная

- пельвиоректальная

- комбинированная

- ректоуретральная

- панректальная

- распространенная.

2. Наиболее радикальным методом лечения больных со сложными формами острого парапроктита является операция Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки.

3. При ишиоректальной, ретроректальной, подковообразной, пельвиоректальной, ректоуретральной и комбинированной формах болезни следует выполнять срочную, одномоментную, радикальную операцию вскрытия гнойника, Т- образное рассечение гнойника в просвет кишки.

4. При панректальной и распространенной формах острого парапроктита Т- образное рассечение в просвет кишки следует выполнять в отсроченном порядке, после срочного вскрытия гнойника.

5. При применении операции Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки отмечено лишь 2,8 % осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, по сравнению с контрольной группой (10,6 %).

6. Применение данного метода позволило исключить развитие стойкой недостаточности анального сфинктера, снизить количество рецидивов заболевания до 1,2 % оперированных больных.

7. Дифференцированный подход к применению операции Т- образного рассечения гнойника в просвет кишки исключает летальные исходы и позволяет добиться стойкого излечения больных даже с тяжелой сопутствующей патологией.

Практические рекомендации

1. Для выбора адекватного способа радикального хирургического лечения больных со сложными формами острого гнойного парапроктита следует использовать разработанную нами клинико-анатомическую классификацию, выделяющую 8 сложных форм данного заболевания.

2. При выполнении радикальной операции иметь в виду, что независимо от локализации гнойной полости, при всех сложных формах, гнойный ход проходит внесфинктерно.

3. При ретроректальном, ишиоректальном, пельвиоректальном, ректо-уретральном, комбинированном парапроктите целесообразно выполнение экстренной одномоментной, радикальной операции Т — образного рассечения гнойника в просвет прямой кишки.

4. Если диагностирована панректальная или распространенная форма острого гнойного парапроктита, показана двухэтапная операция: первым этапом производится экстренное вскрытие гнойника, вторым этапом, через 5-7 дней - Т — образное рассечение гнойного хода в просвет прямой кишки.

5. Выполнять радикальную операцию Т - образного рассечения гнойного хода в просвет прямой кишки в отсроченном периоде, если не удается определить локализацию гнойного хода и его внутреннего отверстия, независимо от формы острого гнойного парапроктита. Такую же тактику рекомендуется применять при тяжелых сопутствующих заболеваниях в стадии декомпенсации.

6. Для осуществления адекватной санации, дренирования, контроля, за течением раневого процесса не рекомендуется ушивать параректальную рану во время операции, вести ее следует открытым способом.