Хирургическое лечение сочетанных стенозирующих поражений сонных и позвоночных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Бабак, Олег Николаевич

  • Бабак, Олег Николаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 246
Бабак, Олег Николаевич. Хирургическое лечение сочетанных стенозирующих поражений сонных и позвоночных артерий: дис. : 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации Бабак, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и морфология сочетанных поражений сонных и позвоночных артерий.

1. 2. Клиника и диагностика сочетанных поражений сонных и позвоночных артерий.

1.3. Церебральная гемодинамика в условиях сочетанных поражений ПА и СА.

1.4. Исторические аспекты реконструктивной хирургии сонных и позвоночных артерий.

1.5. Показания к хирургическому лечению изолированных и сочетанных поражений сонных и позвоночных артерий.

1.6. Технические аспекты хирургии сонных и позвоночных артерий.

1.7. Варианты хирургического лечения при сочетанных стенозирующих поражениях сонных и позвоночных артерий.

1.8. Интраоперационная защита головного мозга от ишемии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Общая характеристика исследований.

2. 1. 1. Результаты обследования пациентов первой клинической группы.

2. 1.2. Результаты обследования пациентов второй клинической группы.

2. 1.3. Результаты обследования пациентов третьей клинической группы.

2. 1.4. Результаты обследования пациентов контрольной группы.

2. 2. Ультразвуковые методы исследования пациентов.

2.3. Контрастные методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методика анатомических исследований.

3. 2. Результаты исследований.

3.2. 1. Хирургические доступы к третьему сегменту позвоночной артерии в эксперименте.

3. 2. 2. Хирургические доступы к первому сегменту позвоночной артерии в эксперименте.

3. 2. 3. Хирургический доступ к второму сегменту позвоночной артерии в эксперименте.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ СОННЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ.

4. 1. Хирургическое лечение пациентов первой клинической группы.

4. 1. 1. Виды оперативных вмешательств для хирургической коррекции сочетанной патологии ВСА и первого сегмента

4. 1. 1. 1. Показания и техника выполнения транспозиции

ПА в ОСА.

4. 1. 1.2. Показания и техника выполнения аутовенозного протезирования ПА.

4. 1. 1.3. Показания и техника выполнения эндартерэктомии ПА.

4. 1. 1.4. Показания и техника выполнения маммаро позвоночного шунтирования.

4. 1. 1. 5. Показания и техника выполнения транспозиции

ПА в щитошейный ствол.

4. 1. 1.6. Показания и техника выполнения операции

Пауэрса.

4. 1.2. Виды оперативных вмешательств для хирургической коррекции сочетанной патологии СА и третьего сегмента ПА.

4. 1.2. 1. Показания и техника выполнения транспозиции

ПАвНСА.

4. 1.2. 2. Показания и техника аутовенозного шунтирования НС А и 3-го сегмента ПА.

4. 1. 2. 3. Показания и техника шунтирования ПА с применением НСА или ее ветвей.

4. 2. Хирургическое лечение пациентов второй клинической группы.

4. 2. 1. Показания и техника выполнения транспозиции ПА в ОСА при патологической извитости ПА.

4. 2. 2. Показания и техника выполнения артериолиза ПА и операции Пауэрса при патологической извитости ПА.

4. 3. Хирургическое лечение пациентов третьей клинической группы.

4. 3. 1. Показания и техника выполнения артериолиза ВСА при патологической извитости ВСА.

4. 3. 2. Показания и техника выполнения редрессации ВСА с резекцией ВСА при патологической извитости ВСА.

4. 3. 3. Показания и техника выполнения операции Riser при патологической извитости ВСА.

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАЕМЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ

СОННЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ.

5.1. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с сочетанными поражениями сонных и позвоночных артерий.

5. 1. 1 Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов первой клинической группы.

5. 1.2. Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов второй клинической группы.

5. 1. 3 Отдаленные результаты у пациентов третьей клинической группы.

5. 1. 4 Результаты амбулаторного наблюдения у пациентов контрольной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сочетанных стенозирующих поражений сонных и позвоночных артерий»

Актуальность проблемы.

Атеросклеротические стенозирующие поражения экстракраниальных отделов ветвей дуги аорты (ВДА) чрезвычайно распространены. Наиболее тяжелым вариантом поражения являются сочетанные стенозы сонных артерий (СА) и позвоночных артерий (ПА), поскольку в этом случае возможность аутокомпенсации мозгового кровообращения крайне низка. Оперативные вмешательства реваскуляризирующего характера заняли ведущее место в комплексном лечении нарушений мозгового кровообращения (НМК) и их остаточных явлений, способствуя восстановлению нарушенной церебральной функции и улучшению показателей мозгового кровотока.

Интерес к данной проблеме обусловлен большой частотой сочетания стенозирующих поражений, высокой летальностью и инвалидизацией больных, перенесших ишемический инсульт, появлением новых эффективных методов лечения, в том числе хирургических. Преимущества хирургического метода коррекции ишемических поражений головного мозга неоднократно отмечались ведущими отечественными ангиохирургами [39, 47, 95, 123, 126, 129, 134].

Наиболее частой патологией экстракраниальных сегментов артериальных стволов, участвующих в кровоснабжении головного мозга, являются атеросклеротические стенозы магистральных артерий головы (МАГ), патологическая извитость и петлеобразование, а также .дисплазия сосудов.

Большинство исследователей [4, 10, 25, 44, 45, 95, 129, 130] приходят к выводу, что для наиболее полного восстановления неврологических расстройств необходима коррекция кровотока в пораженных бассейнах. Однако, если в случае изолированных поражений внутренних сонных артерий (ВСА) вопросы тактики и методов восстановления кровотока достаточно подробно разработаны, то в случае сочетанных поражений сонных и позвоночных артерий имеется ряд нерешенных вопросов. Это очередность выполнения вмешательств на разных артериальных бассейнах, возможность одномоментных операций на сонных и позвоночных артериях.

Также, если в хирургии ВСА доступы к ней детально изучены, то в хирургии ПА вмешательства осуществляются в основном на первом ее сегменте и ограничиваются в большинстве случаев устьем ПА. Первая операция на позвоночной артерии была выполнена в 1958 г. М. Де Бейки и Крауфордом в США по поводу окклюзии устья атеросклеротической бляшкой путем чресподключичной эндартерэктомии ПА.

Сообщения об операциях на 2-м и 3-м сегментах ПА немногочисленны. Это обусловлено тем, что отсутствует топографо-анатомическое обоснование хирургических доступов к этим сегментам ПА, высока сложность манипулирования в данной зоне, повышен риск интраоперационного повреждения важных анатомических структур. Сравнительный анализ в эксперименте хирургических доступов к различным экстракраниальным сегментам ветвей дуги аорты, их комбинаций и разработка наиболее оптимальных вариантов реконструкции СА и ПА, оптимизация хирургической тактики при сочетанных их поражениях являются актуальными для сосудистой хирургии.

Основные работы по хирургическому лечению НМК посвящены патологии ВСА, в то время как роли ПА касаются лишь отдельные авторы [17, 25, 37, 45], хотя анатомо-физиологическими, клиническими исследованиями установлена существенная роль артерий вертебробазилярного бассейна (ВББ), в первую очередь ПА в клинике мозгового инсульта. При этом неврологические проявления обусловлены не только непосредственным поражением сосудов, но и нарушением коллатерально-компенсаторного кровотока по артериальному кругу основания мозга, смещением гемодинамического равновесия в смешанных бассейнах кровоснабжения [28, 38, 92, 154].

Частота расстройств кровообращения в ВББ составляет 32% всех диагностируемых НМК, хотя около 2/3 из них протекают в виде транзиторных ишемических атак (ТИА).

Тем не менее, исследования многих специалистов в последние годы, [4, 8, 11, 29, 40, 232, 234,] свидетельствуют о том, что преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) в ВББ прогрессируют в течение 5 лет до степени завершенного инсульта у 25-30% заболевших, приобретают характер острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в 70% случаев на протяжении 2-5 лет от начала заболевания. Уровень стойкой инвалидизации больных при этом достигает 80% [173, 174,177,180].

По данным Е. В. Шмидта (1976) стеноз либо тромбоз ПА встречается у 46% умерших от ишемического инсульта, причем в 9% аутопсий отмечена полная окклюзия сосуда, а у половины исследованных стеноз ПА был двухсторонним. Ишемические изменения ткани мозга в зоне васкуляризации ПА регистрировались в 40% аутопсий; в 90% случаев эти изменения сочетались с патологией экстракраниальных отделов ПА (аномалии развития - 20%, дислокации и сдавления - 39%, патологическая извитость - 33%, атеросклеротические стенозы - 8%).

Сочетание патологии ВСА и ПА значительно усугубляет клиническую картину из-за низких возможностей компенсации мозгового кровотока за счет непораженных артериальных бассейнов.

Не всегда развитие ишемии в ВББ связано с атеросклеротическими поражениями ПА и может быть вызвано экстравазальной компрессией сосуда, патологической извитостью ПА, шейным остеохондрозом. Трудно выделить клинические проявления, зависящие от поражения именно ПА, особенно на фоне артериальной гипертензии, манифестирующей проявления ВБН. Кроме этого, ВБН может быть проявлением гипертонических кризов симпатоадреналового характера, поэтому многие авторы указывают на необходимость четкой дифференциации этих состояний и всесторонней оценки причин ВБН.

Именно поэтому в настоящее время нет четко определенных показаний к хирургическому лечению стенозов ПА ни в случае изолированных ее поражений, ни при сочетанных поражениях ВСА и ПА. До последнего времени диагностика поражений ПА была сложной и только с появлением современных методик дуплексного сканирования (ДС) и магнитно-резонансной ангиографии (МРА) стала возможной неинвазивная визуализация всех ее сегментов. В настоящее время с помощью ДС, можно достоверно дифференцировать стеноз, экстравазальную компрессию, патологическую извитость. Точность определения патологии ПА с помощью ДС составляет около 93% [17, 26, 86].

В различных отечественных и зарубежных центрах сосудистой хирургии накоплен большой опыт и выполняется значительное количество хирургических операций у больных с поражениями ВДА при их стенозе. Основной принцип определения показаний к оперативному лечению остается постоянным. Операции на экстракраниальных отделах МАГ относятся к профилактическим способам коррекции гемодинамических нарушений, возникающих вследствие различных видов патологии, и выполняются с целью предупреждения необратимых изменений головного мозга. Основным клиническим показанием к хирургическому лечению являются обратимые либо слабо выраженные стойкие неврологические изменения.

Наименее изученными являются показания к хирургическому лечению ПА при стенозирующих ее поражениях в 1 и 2 сегментах и сохранении просвета артерии в 3-м сегменте. В отечественной и зарубежной литературе встречаются немногочисленные сообщения, касающиеся операций на этом сегменте [57, 58, 59, 96, 192, 195, 202, 204, 211]. Это объясняется сложностью патологии, техническими трудностями хирургического доступа к артерии, трудностями манипуляций в зоне реконструкции.

В настоящее время остаются актуальными вопросы:

1. Сравнительного изучения клинико-анатомических параметров хирургических доступов при мультифокальных поражениях СА и ПА

2. Определения показаний к выбору метода хирургической коррекции при сочетанных стенозирующих поражениях ПА и СА

3. Определения возможности одномоментной реконструкции ВС А и ПА или этапного выполнения операций при сочетанных стенозирующих поражениях ПА и СА

4. Определения показаний к хирургическому лечению ПА при окклюзирующих поражениях в 1-ми 2-м сегментах и сохранении просвета артерии только в 3-м сегменте при сочетанных стенозирующих поражениях ПА и СА

5. Определения выбора оптимального технического варианта реконструкции в конкретной клинической ситуации при различных вариантах сочетанных поражений ПА и СА

Цель исследования

Цель работы - оценить технические особенности и эффективность хирургического лечения больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями сонных и позвоночных артерий.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Дать сравнительную характеристику операционных доступов к экстракраниальным сегментам ПА и CA при сочетании стеноза ВСА и окклюзии первого и второго сегментов ПА

2. Дать сравнительную характеристику операционных доступов к экстракраниальным сегментам ПА и CA при сочетании стеноза ВСА и стеноза первого сегмента ПА

3. Изучить варианты хирургической коррекции при сочетании стеноза ВСА и окклюзии первого и второго сегментов ПА

4. Изучить варианты хирургической коррекции при сочетании стеноза ВСА и стеноза первого сегмента ПА

5. Определить показания к очередности выполнения реконструктивных операций при сочетанных стенозах CA и ПА

6. Определить показания к очередности выполнения реконструктивных операций при сочетании стенозов и патологической извитости CA и ПА

7. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения сочетанных поражений сонных и позвоночных артерий

Научная новизна работы

1. Изучены анатомические параметры операционных доступов к различным сегментам ПА и CA при их сочетанных поражениях

2. Дана сравнительная характеристика операционных доступов к различным сегментам ПА и CA, изложена техника их выполнения

3. Впервые определены показания к хирургическому лечению больных с различными вариантами сочетания поражений СА и ПА

4. Дана сравнительная оценка результатов хирургического и консервативного лечения больных с различными вариантами сочетания поражений СА и ПА

5. Изучены результаты хирургического лечения больных с различными вариантами сочетания поражений СА и ПА

Практическая значимость работы

1. Приведенный сравнительный анализ анатомических характеристик хирургических доступов к ПА и СА позволяет выбирать оптимальный доступ или комбинацию доступов для выполнения реконструктивной операции при различных вариантах сочетания патологии СА и ПА

2. Определены показания к выбору метода хирургической коррекции при различных вариантах сочетанных поражений СА и ПА, что позволяет выбрать наилучший метод реконструкции в конкретной клинической ситуации

Публикация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СПбГМУ [Санкт-Петербург, 1999], института хирургии им. Вишневского [Москва, 2000], международном симпозиуме по проблеме ишемии мозга [Кондопога, 2000], института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева [Москва, 2001], конференции по проблеме технических аспектов хирургических вмешательств [Петрозаводск, 2002]. Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту

1. Удельный вес страдающих сочетанными поражениями СА и ПА среди больных с атеросклеротическими поражениями ВДА является 8-9% (по данным исследования) и около 15-17% (по данным литературы)

2. Сочетание поражений СА и ПА отличается низкой возможностью аутокомпенсации мозгового кровообращения

3. Оптимальным доступом к первому сегменту ПА является медиальный надключичный, при одновременной коррекции патологии ВСА и первого сегмента ПА угловой комбинированный доступ; ко второму сегменту ПА -боковой доступ; к третьему сегменту ПА - передне-боковой доступ

4. Показания к хирургическому лечению сочетанных поражений СА и ПА включают наличие ПНМК или перенесенных ОНМК, обусловленных гемодинамически значимыми поражениями СА и ПА

5. Хирургическое лечение сочетанных поражений СА и ПА является средством профилактики возникновения ОНМК и тяжелой ХМН

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, содержит 249 страниц машинописного текста, из которых 202 страниц основного текста. Работа состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текст иллюстрирован 46 рисунками, 49 таблицами, 22 фотографиями, 8 диаграммами. В указателе литературы приведено 374 работ цитируемых авторов, из них: 184 отечественных и 190 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бабак, Олег Николаевич

201 ВЫВОДЫ

1. При сочетаниях стенозирующих поражений бифуркации СА и 3 сегмента ПА наиболее оптимальным хирургическим доступом является передне-боковой доступ. Преимущества в том, что при его использовании возможно максимально мобилизовать ПА, не требуется мобилизации внутренней яремной вены, минимальная опасность ятрогенного повреждения нервов глоточного сплетения, добавочного нерва, подъязычного нерва. Передне-боковой доступ отличается малой глубиной операционной раны, удовлетворительными характеристиками углов операционного действия и наклонения оси операционного действия.

2. При сочетаниях стенозирующих поражений бифуркации СА и 1 сегмента ПА наиболее оптимальным хирургическим доступом является комбинированный угловой доступ: комбинации медиального надключичного доступа и доступа Cooper, продленного книзу. Медиальный надключичный доступ является удобным для оператора, позволяет мобилизовать ПА на протяжении, использовать ОСА, подключичную артерию для выбранного варианта реконструкции. Эти доступы отличаются малой глубиной операционной раны, удовлетворительными характеристиками углов операционного действия и наклонения оси операционного действия.

3. При сочетаниях стенозирующих поражений бифуркации СА и третьего сегмента ПА методом выбора в эксперименте и клинике считали наружно - сонно - дистально - позвоночное шунтирование, выполненное 50% больных. Преимущества данного метода в близком взаиморасположении ПА и ствола НСА или ее затылочной ветви, совпадение диаметров сосудов.

4. При сочетаниях стенозирующих поражений бифуркации СА и 1 сегмента ПА методикой выбора в эксперименте и клинике считали операцию транспозиции ПА в ОСА. Преимуществами являются отсутствие необходимости применения аутовены, возможность наложения анастомоза в зоне, лишенной атероматозных изменений, необходимость наложения одного анастомоза.

5. При ипсилатеральном сочетании стенозирующих поражений ПА и ВСА реконструктивные операции необходимо выполнять одномоментно, что позволяет наиболее полно устранить гемодинамические препятствия кровотоку во всех бассейнах, не подвергая пациентов повторному риску оперативного лечения. При контрлатеральном сочетании поражений ПА и ВСА первой подвергается коррекции ПА.

6. При сочетанных стенозах С А и патологической извитости ПА тактика хирургического лечения рассматривается в зависимости от сочетания поражений. При односторонней локализации поражений ВСА и ПА реконструкцию сосудов выполняется одномоментно. В случаях, когда стеноз ВСА контрлатерален извитости ПА, первым этапом выполняется реконструкция ВСА. Если патологическая извитость ПА сопровождается перегибом или кольцеобразованием, то вторым этапом выполняется реконструкция ПА.

7. За период наблюдения до 5 лет отличные и хорошие результаты сохранили 81,1% оперированных пациентов. Общая летальность у пациентов с различными вариантами сочетанных поражений СА и ПА после хирургического лечения составила 2,7%, ОНМК развились в 14,5% наблюдений в сроки наблюдений свыше 5 лет. Активная хирургическая тактика у больных с сочетанными поражениями СА и ПА позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операционные доступы к различным сегментам ПА необходимо применять индивидуально с учетом особенностей больного и варианта сочетания патологии СА и ПА. По данным экспериментальных разработок оптимальным хирургическим доступом к 3 сегменту ПА является передне-боковой доступ, к 1 сегменту ПА - медиальный надключичный доступ. Задний доступ к третьему сегменту ПА и боковой доступ ко 2 сегменту ПА применимы для реконструкции ПА при травматических повреждениях

2. Для предупреждения развития возможных осложнений все манипуляции на магистральных сосудах должны выполняться с использованием прецизионной техники

3. Показания к хирургическому лечению сочетанных поражений С А и ПА включают наличие ПНМК или перенесенных ОНМК, гемодинамически значимых поражений СА и ПА, отсутствие необратимых изменений головного мозга. При ипсилатеральном сочетании поражений ПА и ВСА реконструктивные операции выполняются одномоментно, при контрлатеральном сочетании поражений ПА и ВСА очередность выполнения реконструкции зависит от состояния атеросклеротической бляшки в ВСА. При гетерогенной структуре бляшки в первую очередь выполняется реконструкция ВСА, при гомогенной бляшке первой подвергается коррекции ПА

4.