ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ДИСТАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кадыров Максуд Саттарович

  • Кадыров Максуд Саттарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Кадыров Максуд Саттарович. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ МЯГКИХ
ТКАНЕЙ ДИСТАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров Максуд Саттарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общие аспекты лечения травм кисти и их последствий (обзор

литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Критерии оценки результатов лечения пациентов с травматическими повреждениями дистальных фаланг пальцев кисти

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хирургическое лечение травматических дефектов дистальных фаланг пальцев кисти

3.2. Травматические дефекты дистальных фаланг пальцев кисти

3.3. У-У пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти «скользящим» треугольным кожным лоскутом

3.4. СгоББ-й^ег - пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти (перекрестно-пальцевым лоскутом)

3.5. Кожная пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти перфорантным «пропеллерным» лоскутом

3.6. Кожная пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти свободным аутодерматрансплантатом

3.7. Кожная пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти лоскутом на питающей ножке

3.8. Кожная пластика дефектов дистальных фаланг пальцев кисти островковым кожно-фасциальным лоскутом на питающей сосудистой ножке

3.9. Травматические ампутации дистальных фаланг пальцев кисти

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙЩИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДИСТАЛЬНЫХ

ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

4.1. Ранние осложнения различных методов хирургического лечения пациентов с травматическими дефектами дистальных фаланг пальцев кисти

4.2. Отдаленные результаты различных методов хирургического лечения пациентов с травматическими дефектами дистальных фаланг пальцев кисти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:

КР - Кыргызская Республика

МЗ КР - Министерство здравоохранения Кыргызской Республики

НГ - Национальный госпиталь

КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет

КГМА - Кыргызская Государственная медицинская академия

КГМИ ПК и ПК - Кыргызский государственный медицинский институт Повышения квалификации и переподготовки кадров

МВШМ при УНПК МУК - Международная Высшая школа медицины при Учебно-производственном комплексе Международного университета Кыргызстана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ДИСТАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Среди повреждений опорно-двигательного аппарата удельный вес повреждений пальцев кисти составляет от 19,1% до 57% (Е.А. Назаров и соавт., 2000; Е.В. Молочков, 2002; С.Н. Березуцкий, 2004; А.А. Каюмхаджаев, 2004; Т.Р. Минаев и соавт., 2008; А.Ш. Бабакулов и соавт., 2009; Г.Р. Мехтиханова, 2010; Р. И. Муллин и соавт., 2015; Y.H. Kim et al., 2011). При этом особенно страдают дистальные фаланги, что обусловлено тем, что на производстве, в процессе обучения, воспитания, самообслуживания дистальные фаланги используются весьма интенсивно (Т.А. Пирожкова, Л.А. Андреева, 2000; Г.Р. Мехтиханова, 2010; В.Ф. Байтингер и соавт., 2012; Р. И. Муллин и соавт., 2015; Q. C. Wang, B.A. Johnson, 2001; F.C. Iwuagwu et al., 2015).

Лечение травматических дефектов пальцев кисти является одним из актуальных разделов хирургии кисти и включает в себя как восстановление анатомической структуры, так и восстановление функций кисти (такие как захват и удержание, осязание и коммуникация). Сложность решения данной проблемы связана в первую очередь особенностью ее функции и анатомо -физиологическим строением (Е.А. Назаров и соавт., 2000; Е.В. Молочков, 2002; В.И. Шевцов, 2002; А.А. Каюмхаджаев, 2004; Т.Р. Минаев и соавт., 2008; А.Л. Петрушин, 2008; А.Ш. Бабакулов и соавт., 2009; О.С. Курочкина и соавт., 2010; В.Ф. Байтингер и соавт., 2012; Е.А. Афонина, 2015; J.M. Conn et al., 2005; R.E. Unlü et al., 2005).

Вопросы замещения дефектов при травматических дефектах ногтевой фаланги занимают особое место в хирургии кисти, что связано включением в зону повреждения кожи, кости, ногтевой пластины и ногтевого ложа (А.Е. Токарев, 2003; И.О. Голубев, А.Е. Павленко, 2006; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2012; Д.Ю. Бутырин и соавт., 2012; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; В.С. Мельников и соавт., 2014; S. Omokawa et al., 2000; A. Sukop et al., 2005).

В последнее десятилетие вопрос полноценного восстановления дистальных фаланг пальцев кисти вырос в проблему, широко обсуждаемую на конгрессах кистевых хирургов, что связано, прежде всего, тем, что дистальные фаланги, обеспечивая стереогноз, играют важное значение в дифференцированных видах трудовой деятельности (С.Н. Березуцкий, 2004; В.Ф. Байтингер и соавт., 2012; K.S. Kim et al., 2001; R. Nyszkiewicz, 2002).

От того насколько своевременно и полно будут сохранены дистальные фаланги пальцев кисти, будет зависеть его функциональный и косметический исход. Данное обстоятельство, обеспечивая восстановление трудоспособности и улучшая косметический эффект, играет огромную роль в реабилитации пациента, являясь важным психологическим фактором (А.А. Воротников, Д.А. Бугаев, 2005; Л.А. Родоманова, А.Г. Полькин, 2006; Е.А. Афонина, 2015; Y.H. Kim et al., 2011).

Большая частота травматических повреждений дистальных фаланг пальцев кисти, приводящих к ограничению трудоспособности и нередко к инвалидности больных, наличие ряда осложнений и неудовлетворительных результатов лечения определяют актуальность проблемы, её научное, практическое и социально-экономическое значение.

Учитывая вышеизложенное, дальнейшее изучение вопросов лечения травматических дефектов дистальных фаланг пальцев кисти на сегодняшний день остается актуальной проблемой, что послужило основанием для выполнения настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения пациентов с травматическими дефектами дистальных фаланг пальцев кисти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить показания к использованию различных методов пластики травматических дефектов ногтевых фаланг пальцев.

2. Разработать тактику хирургического лечения на основании анатомического типа дефекта кожи и мягких тканей ногтевой фаланги.

3. На основании полученных ближайших и отдаленных результатов лечения определить эффективность хирургического лечения дефектов кожи и мягких тканей ногтевых фаланг пальцев кисти.

4. Выявить степень восстановления функции и эстетики кисти на основании определения динамики качества жизни пациента в различные сроки отдаленного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены результаты хирургического лечения травматических дефектов дистальных фаланг пальцев кисти, в зависимости от применения в различных зонах локализации повреждения.

Изучены особенности выполнения различных видов кожной пластики в первой, второй, третьей и четвертой (I, II, III, IV) анатомических зонах дистальной фаланги.

Проведен сравнительный анализ различных способов кожной пластики выполненных в I, II, III и IV анатомических зонах дистальной фаланги.

Доказана эффективность выбора метода кожной пластики травматических дефектов дистальной фаланги в зависимости от зоны повреждения.

Проведен анализ осложнений в послеоперационном периоде и анализ отдаленных результатов хирургического лечения травматических дефектов дистальных фаланг пальцев кисти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

С целью достижения хороших результатов лечения принцип выбора оптимальных способов кожной пластики при повреждениях дистальных фаланг пальцев кисти в зависимости от характера и зоны повреждения является целесообразным.

Несоответствие размеров дефекта дистальной фаланги способу кожной пластики наиболее часто создает предпосылки к развитию осложнений и неудовлетворительных отдаленных результатов лечения.

Причиной некроза кожных лоскутов после замещения ими травматических дефектов дистальной фаланги пальцев кисти является расстройство кровообращения в результате ее натяжения при перемещении.

Причиной осложнений и неудовлетворительных отдаленных результатов лечения ран дистальных фаланг является выраженное расстройство кровообращения в ней.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для оценки эффективности оперативных вмешательств, сравнительного анализа отдаленных результатов хирургического лечения повреждений кисти необходимо использовать классификацию, подразделяющих дистальную фалангу на различные анатомические зоны. В зависимости от локализации повреждения в дистальной фаланге методы кожной пластики для коррекции дефектов различны. При травматических дефектах мягких тканей дистальных фаланг пальцев кисти в первой и во второй зоне, оптимальным является применение V-Y пластики «скользящим» треугольным кожным лоскутом, в третьей и четвертой зоне - использование кожной пластики перфорантным «пропеллерным» лоскутом и cross-finger -пластику (перекрестно-пальцевым лоскутом). При циркулярных, скальпированных дефектах дистальных фаланг пальцев кисти оправданным является использование кожной пластики лоскутом на питающей ножке. При поверхностных дефектах мягких тканей дистальных фаланг методом выбора

является кожная пластика свободным аутодерматрансплантатом.

8

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы: в определении основной идеи исследования, в получении и анализе научных результатов исследования. Автор также принимал непосредственное участие в обследовании, ведении и хирургическом лечении исследованных пациентов в качестве оператора или ассистента. Автором самостоятельно проведены обработка и научный анализ всего материала, при котором применялись аналитический, социологический, парно-сопряженный и архивный методы исследования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения Пластической Реконструктивной Микрохирургии и Хирургии Кисти Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения диссертационной работы включены в программы: подготовки студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедрах общей и факультетской хирургии Кыргызско -Российского Славянского университета и Кыргызской Государственной Медицинской Академии, курсов повышения квалификации врачей хирургов на кафедре новых хирургических технологий Кыргызского Государственного Медицинского Института переподготовки и повышении квалификации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной научно - практической конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2010); на международной конференции молодых ученых и студентов КГМА (Бишкек, 2011); на международной конференции с участием хирургов Европы и ближнего зарубежья «Ошибки и осложнения в

9

хирургии кисти» (Бишкек, 2011); ежегодной конференции преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2012); на научном совете медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2014); на IV международной конференции общества пластических хирургов «Тактические аспекты пластической реконструктивной и эстетической хирургии» с участием хирургов Европы и ближнего зарубежья (Бишкек, 2015); на объединенном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, общей и факультетской хирургии КРСУ, кафедры пропедевтической хирургии КГМА, кафедры хирургических болезней МВШМ при УНПК МУК и сотрудников хирургических отделений клиники им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2016).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемом журнале ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного набора на русском языке, шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Библиография включает 147 работ, из них авторов стран СНГ - 78, авторов дальнего зарубежья - 69.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общие аспекты лечения травм кисти и их последствий

(обзор литературы)

Кисть является важным конечным функциональным звеном и анатомической структурой верхней конечности, играет огромную роль в жизнедеятельности человека, помогая ему познавать и активно изменять окружающий мир (Н.В. Губочкин, В.М. Шаповалов, 2000; Р. И. Муллин и соавт., 2015; K.- D. Wolff, 2009).

Выполняя статистическую, динамическую и сенсорную функции, кисть участвует практически во всех видах человеческой деятельности, оставаясь главным орудием труда во всем многообразии профессий, начиная от первобытных времен до вершин современной цивилизации (D.H. Laoulakos et al., 2003; F.C. Iwuagwu et al., 2015).

Кисть выполняет волю человека в психических переживаниях и механических актах. В процессе жизнедеятельности человека она стала вспомогательной частью языка, так как настолько связана с переживаниями, трудом, мышлением, что при выражении человеком своих мыслей, где он не находит слов, все что не может высказать, выражается движениями пальцев рук - жестами (Н.В. Губочкин, В.М. Шаповалов, 2000; P. Santoni-Rugiu et al., 2007).

В создании индивидуального образа человека, внешний вид кисти играет важное значение, а ее эстетическую роль трудно переоценить.

Внешний вид кисти, ее движения формируют восприятие образа конкретного человека. Предназначение кисти многогранны и включают в себя осязательное восприятие человекам окружающего мира за счет координированного взаимодействия чувствительных пальцев, захват и перемещение предметов, участие в формировании индивидуального

эстетического образа и выражении человекам своих чувств. В соприкосновении и познании человекам окружающего мира, кисть, как орган осязания, выступает в роли посредника: у слепых - как орган зрения, у немых - как орган речи (А.Е. Белоусов, 1998; Н.В. Губочкин, В.М. Шаповалов, 2000; R. Nyszkiewicz, 2002 Р. И. Муллин и соавт., 2015; F.C. Iwuagwu et al., 2015).

Говоря о функции кисти как рабочего органа, необходимо отметить значение и ногтевых пластинок, обеспечивающие возможность поднимать мелкие предметы с гладкой поверхности и надежность щипкового захвата (Г.С. Алоян, 2005; Р. И. Муллин и соавт., 2015).

Кисть в определенной степени отражает физическое и психическое состояние человека, ведь недаром в народе широко распространены выражения, характеризующие тесную связь между психофизическим состоянием и активностью кисти: «руки опускаются», «все из рук валится» и т.п., что диктует необходимость рассматривать кисть как неотъемлемую часть целого организма (С.Н. Березуцкий, 2004; Г.Р. Мехтиханова, 2010; R.E. Unlü et al., 2005).

Кисть, как часть целого организма, составляет всего лишь 1% массы тела и 2% ее площади, но, тем не менее, она больше всех других органов участвует практически во всех трудовых процессах жизнедеятельности человека, и поэтому наиболее чаще подвергается различным повреждениям (Н.В. Губочкин, В.М. Шаповалов, 2000; Р. И. Муллин и соавт., 2015; М. Henry et al., 2002; K.- D. Wolff, 2009).

Многочисленные клинические исследования показывают, что среди всех видов травм, повреждения кисти по частоте занимают первое место, на долю которой приходится около трети всех травм (С.Н. Березуцкий, 2004; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; Е.А. Афонина, 2015; Р. И. Муллин и соавт., 2015; A. Kayikcioglu et al., 1998; F.C. Iwuagwu et al., 2015).

В структуре повреждений опорно - двигательного аппарата ранения и травмы кисти составляют от 19,1 до 57% всех обращений (В.В. Азолов с соавт., 1993; О.Г. Соколов, 1997; Е.А. Назаров и соавт., 2000; Е.В. Молочков, 2002; А.А. Каюмхаджаев, 2004; Т. Ю. Сухинин, 2006; Т.Р. Минаев и соавт., 2008; А.Ш. Бабакулов и соавт., 2009; Г.Р. Мехтиханова, 2010; Р. И. Муллин и соавт., 2015; Y.H. Kim et al., 2011), среди которых повреждения ногтевой фаланги пальцев кисти представляют собой наиболее тяжелый вид производственного и бытового травматизма, и встречаются от 16 до 34% случаев всех повреждений кисти (Т.А. Пирожкова, Л.А. Андреева, 2000; Г.Р. Мехтиханова, 2010; В.Ф. Байтингер и соавт., 2012; Р. И. Муллин и соавт., 2015; F.C. Iwuagwu et al., 2015). При этом в 25% случаев наблюдаются дефекты покровных тканей (С.Н. Березуцкий, 2004; Г.Р. Мехтиханова, 2010).

У детей травматические повреждения мягких тканей дистальных фаланг пальцев наиболее часто встречаются в возрасте от 3 до 7 лет, составляя около 60% травм кисти, основной причиной которых являются ущемление пальцев или падение на кисть тяжелых предметов (А.В. Кодин и соавт., 1997; Г.С. Алоян, 2005; А.А. Воротников, Д.А. Бугаев, 2005), которые в 30% случаях сочетаются с переломами дистальных фаланг (Г.С. Алоян, 2005; L.P. Lee, C.W. Chan, 1995; C.J. Inglefield et al., 1995).

В процессе воспитания, самообслуживания, обучения, в быту и на производстве довольно интенсивно используются дистальные фаланги пальцев кисти, в связи с чем, наиболее часто подвержены различным повреждениям (С.Н. Березуцкий, 2004; P. Santoni-Rugiu et al., 2007).

Наиболее частыми причинами повреждений кисти в 39-56% случаях (а на некоторых предприятиях - 70%) является производственный травматизм, затем - бытовой, сельскохозяйственный, транспортный травматизм и травматизм военного времени (В.В. Азолов, Н.М. Александров, 2004; С.Н. Березуцкий, 2004; Г.Р. Мехтиханова, 2010; Н.П. Бацаленко, 2012; Н.Г. Шихалева, 2013; T. Kapandji et al., 1991). При этом могут сочетаться

13

разможения, резанные раны и термические поражения ран с инфицированием в зависимости от орудия и механизма травмы (А.М. Королева и соавт., 2012; Е.А. Афонина, 2015; Y.H. Kim et al., 2011).

Общепринятой классификации повреждений кисти и пальцев нет. Распределение их на резаные, колотые и разрывно - ушибленные очень обобщенно и в полной мере не отражают разнообразие повреждений кисти и пальцев. Разделение ран в зависимости от поражения анатомической структуры (кожа, сухожилия, нервы, открытые переломы, ампутации) недостаточно отражают комплекс проблем, вызываемых тяжелой травмой (Е.А. Афонина, 2015).

Н.В. Губочкин и В.М. Шаповалов (2000), в зависимости от локализации повреждения кисти и пальцев выделяют: травмы кончиков пальцев, ногтевых фаланг, фаланг пальцев и структур, входящих в палец; травмы кисти (ладонной и тыльной поверхности, а также различные повреждения лучезапястного сустава).

В научной литературе имеется классификация повреждений кисти, основанная на оценке травматических изменений тканей кисти и возможности их восстановления, согласно которой выделяют: пересечение одной ткани кисти; пересечение группы тканей кисти; дефект одной ткани кисти; дефект группы тканей кисти; пересечение всех тканей кисти (ампутация); дефект всех тканей кисти. (Н.П. Бацаленко, 2012).

Е.А. Афонина и соавт, (2012) предложили функциональную классификацию тяжелых травм кисти, в основе которой лежат сохраненные функциональные единицы - сегмент пальца, включающий кровоснабжаемый сустав и покрывающие его мягкие ткани.

Во многих случаях повреждения пальцев кисти характеризуются полиструктурностью, когда отмечаются сочетание повреждений сухожилий, суставов и костей пальцев кисти, периферических нервов и сосудов (Л.А.

14

Родоманова, А.Г. Полькин, 2006; И.З. Гарапов и соавт., 2012; А.Ю. Фурманов, 2013).

Травмы кисти, в связи с их неоценимой ролью в деятельности человека, занимают одно из первых мест среди причин стойкой временной нетрудоспособности и инвалидности. При этом по сравнению с городом в сельской местности отмечаются большее число случаев инвалидности, обусловленные повреждениями кисти и ампутациями пальцев, которая более чем наполовину снижает функциональную активность кисти (С.Н. Березуцкий, 2004; А.А. Воротников, Д.А. Бугаев, 2005; С.Н. Березуцкий, В.Е. Воловик, 2006).

Удельный вес инвалидности пациентов от травм кисти и пальцев несмотря на проводимые профилактические мероприятия достаточно высок, и составляет по данным ряда исследователей от 12% до 51% (Н.В. Корнилов и соавт., 2004; М.М. Валеев и соавт., 2008; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; Е.А. Афонина, 2015). В большинстве случаев это люди трудоспособного возраста, утратившие в результате травмы кисти, как трудовые навыки, так и возможность к полноценной личной жизни (Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; Е.А. Афонина, 2015).

Становясь инвалидами после тяжёлых травм кисти, пострадавшие не редко ограничены в выборе профессии. При первичном направлении в бюро медико-социальной экспертизы инвалидность среди всех освидетельствованных составляет до 30% всех обращений, основной причиной которых являются ампутационные дефекты кисти и пальцев (Л.А. Родоманова, 2001; И.З. Гарапов и соавт., 2012). В специализированных хирургических стационарах, занимающиеся патологией кисти, пациенты с посттравматическими патологиями составляют от 40 до 56% (Н.В. Корнилов и соавт., 2004; С.Е. Львов и соавт., 2005; И.А. Обухов, С.В. Лексин, 2005; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; Е.А. Афонина, 2015).

Огромных финансовых затрат требует лечение данного контингента больных и выплаты им социальных пособий (В.В. Азолов, Н.М. Александров, 2004; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; Е.А. Афонина, 2015).

Среди причин высокой инвалидности имеет место также ошибки и/или недостаточный объем оказания квалифицированной помощи. В условиях непрофильных общехирургических стационаров, не оснащенных специальным микрохирургическим инструментарием, при травмах кисти с повреждениями сосудов и нервов - чаще всего сосуды лигируют, а нервы оставляют для дальнейших плановых, порой многоэтапных операций (П.К. Абалмасов, 2007; А.Л. Петрушин, 2008; М.В. Костылев и соавт., 2011; А.Ю. Фурманов, 2013; Н.Г. Шихалева, 2013; J.M. Conn et al., 2005; R.E. Unlu et al., 2005).

По литературным данным, примерно 40% взрослых и 35% детей, оперированных традиционными методами по поводу травматических дефектов кисти и пальцев, нуждаются в повторных реконструктивно-восстановительных операциях (М.М. Валеев, 2004; Б.Ш. Минасов, М.М. Валеев, 2006; А.О. Фаизов и соавт., 2011).

Следует отметить, что со временем ткани травмированной кисти подвергаются вторичным дистрофическим изменениям, усугубляются функциональные расстройства, что в дальнейшем еще больше усложняет социально - трудовую реабилитацию.

Диагностические, технические и тактические ошибки в лечении пациентов с различными травмами кисти и их последствиями встречаются очень часто и составляют от 50 до 75% случаев (М.В. Волкова, 1996; Н.В. Корнилов и соавт., 2004; А.В. Новиков, М.А. Щедрина, 2005; Н.Г. Шихалева, 2013). Недостаточная осведомленность о современных достижениях и методах реконструктивно-восстановительного лечения последствий травм

кисти в неспециализированных лечебных учреждениях (особенно амбулаторного звена), приводят к несвоевременному оказанию хирургической помощи и нередко пациенты с такой патологией считаются иноперабельными.

Ошибка, несмотря на наличие кожного дефекта при обработке свежих ран кисти и пальцев, обусловленная упорством хирурга наложить шов во что бы то ни стало, приводит к стягиванию и натяжению тканей. В результате отмечается расслабление швов, нарушение артериального кровотока, некроз краев раны и негладкое заживление, инфекция и грануляция раны, приводящие к затвердеванию пальцев и кисти (М.В. Костылев и соавт., 2011; А.Ю. Фурманов, 2013).

Особенно трагические последствия (некроз дистальных частей, тугоподвижность) отмечаются при круговом сдавливании пальцев. Если раны других частей тела (брюшной стенки и др.) имеющие ширину 10 см и более, свободно можно покрыть стягиванием краев раны, то на пальцах и кисти вследствие малой подвижности и недостаточности окружающих тканей даже небольшой дефект, не превышающий несколько миллиметров, может привести к недопустимому чрезмерному натяжению (П.К. Абалмасов, 2007; А.Л. Петрушин, 2008; О.С. Курочкина и соавт., 2010; О.М. Семенкин и соавт., 2012; J.M. Conn et al., 2005; R.E. Unlu et al., 2005). Поэтому хирургия повреждений кисти строго придерживается принципа сберегательного лечения, стремясь сохранить каждый миллиметр ткани.

Социально - трудовая реабилитация пациентов с посттравматическими дефектами пальцев и кисти представляет собой большие трудности (М.М. Валеев, 2004; Е.И. Галерик и соавт., 2006; Б.Ш. Минасов, М.М. Валеев, 2006; А.О. Фаизов и соавт., 2011; Н.М. Александров и соавт., 2012).

Косметический дефект и нарушения функции кисти вследствие травматических ампутаций пальцев обуславливают снижение качества жизни

и депрессивные состояния, которые более выражены у пациентов молодого возраста и особенно у женщин (А.А. Воротников, Д.А. Бугаев, 2005; Л.А. Родоманова, А.Г. Полькин, 2006; Е.А. Афонина, 2015; Y.H. Kim et al., 2011).

Совершенствование техники реконструктивных микрохирургических операций открывает новые возможности в реабилитации пациентов с повреждениями кисти. Значительно улучшились результаты лечения пациентов с различными повреждениями кисти благодаря применению новых хирургических технологий (В. В. Азолов и соавт., 2002; А.Е. Токарев, 2002; И. А. Обухов, С.В. Лексин, 2005; М.М. Валеев и соавт., 2008; И.З. Гарапов и соавт., 2012; Д.И. Кутянов, Л.А. Родоманова, 2012).

В настоящее время все больше возрастает интерес к вопросам полноценного восстановления кончиков пальцев и ногтя при различных повреждениях, что свидетельствует о признании за ним важной роли в дифференцированных видах человеческой деятельности (С.Н. Березуцкий, 2004; С.В. Винник и соавт., 2010; В.С. Мельников и соавт., 2014; M.D. Huseyin Borman et al., 2000; K.G. Krishnan, 2001).

Лечение повреждений кисти и пальцев, сопровождающихся дефектами мягких тканей, включает в себя как восстановление анатомической структуры, так и восстановление функций кисти (такие как захват и удержание, осязание и коммуникация) (А.Л. Петрушин, 2008; О.С. Курочкина и соавт., 2010; J.M. Conn et al., 2005; R.E. Unlu et al., 2005).

Лечение травматических дефектов кисти и пальцев является одним из актуальных разделов хирургии кисти. Сложность решения данной проблемы связана в первую очередь особенностью ее функции и анатомо-физиологическим строением (А. В. Козлов, 2000; Е.А. Назаров и соавт., 2000; Е.В. Молочков, 2002; В.И. Шевцов, 2002; А.А. Каюмхаджаев, 2004; Т.Р. Минаев и соавт., 2008; А.Ш. Бабакулов и соавт., 2009; В.Ф. Байтингер и соавт., 2012; Е.А. Афонина, 2015).

При травматических повреждениях кисти, своевременность и полнота сохранения дистальных фаланг во многом влияют на исход лечения, обеспечивая восстановление не только функциональных возможностей, но и хороший косметический результат, что имеет немаловажное значение в психологическом аспекте в реабилитации пациента (С. Н. Березуцкий, 2004; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2012; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; В.С. Мельников и соавт., 2014; Р. И. Муллин и соавт., 2015; K.S. Kim et al., 2001; R. Nyszkiewicz, 2002).

В современных представлениях замещение дефектов мягких тканей пальцев кисти должно осуществляться с соблюдением основного принципа реконструктивной хирургии - принципа минимального ущерба для донорской зоны (В.Г. Чичкин и соавт., 2009; О.С. Курочкина и соавт., 2010; Y.H. Kim et al., 2011).

Вопросы лечения травм кисти с дефектами кожного покрова все больше привлекают внимание хирургов, в связи с чем применяются различные методы консервативного и хирургического лечения с использованием различных видов кожной пластики (А. В. Козлов, 2000; С.Н. Березуцкий, 2004; А.Л. Петрушин, 2008; О.С. Курочкина и соавт., 2010; И. Батырбекова, М. Матеев, 2011; А.О. Фаизов и соавт., 2011; О.М. Семенкин и соавт., 2012; В.С. Мельников и соавт., 2014; J. Arata et al., 2003). При этом взгляды хирургов на показания к использованию различных способов кожной пластики при травматических дефектах кисти и пальцев для каждого конкретного больного существенно различаются (Е.И. Галерик и соавт., 2006; А.О. Фаизов и соавт., 2011).

В виду важности и трудности восстановления кисти как орудия труда,

проблема лечения ее повреждений является весьма актуальной (Л.А.

Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2012; Л.А. Родоманова, А.Ю. Кочиш, 2013; В.С.

Мельников и соавт., 2014; М. Henry et al., 2002).