Хирургическое лечение трубно-перитонеального бесплодия, профилактика повторного образования спаек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Викторовна

  • Полякова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Полякова, Ольга Викторовна. Хирургическое лечение трубно-перитонеального бесплодия, профилактика повторного образования спаек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Трубно-перитонеальное бесплодие: этиология, патогенез, клиника и диагностика.

1.2. Методы лечения трубно-перитонеального бесплодия и их эффективность.

1.3. Образование спаек как причина трубно-перитонеального бесплодия: причины и сроки.

1.4. Профилактика спаечного процесса.

1.5. Иммунологические аспекты трубно-перитонеального бесплодия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных в предоперационном и послеоперационном периодах.

2.3. Клинико-экспериментальное исследование.

2.4. Характеристика спаечного процесса и его динамики у пациенток при повторной лапароскопической операции.

2.5. Статистическая обработка материала.

2.6. Программное и техническое обеспечение работы.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА У ПАЦИЕНТОК С ТРУБНО - ПЕРИТОНЕАЛБНЫМ БЕСПЛОДИЕМ.

3.1. Ультразвуковая диагностика спаечного процесса в брюшной полости и полости малого таза.

3.2. Влияние предшествующего оперативного вмешательства и клинического обследования пациентки на выбор оперативного доступа.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ СПАЕЧНОМ ПРОЦЕССЕ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЛОСТИ МАЛОГО

ТАЗА.

4.1. Общие положения.

4.2. Адгезиолизис.

4.3. Сальпингоовариолизис.

4.4. Фимбриолизис.

4.5. Сальпингостомия.

4.6. Сальпингонеостомия.

4.7. Сальпингоэктомия.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты иммунологического исследования.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Иммунный статус пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, эффективность его коррекции с использованием Ронколейкина.

6.2. Отдаленные результаты хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия с применением малоинвазивных технологий.

6.3. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием, оперированных лапароскопическим доступом, с последующей коррекцией иммунного статуса.

6.4. Возможности прогнозирования и повышения эффективности лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение трубно-перитонеального бесплодия, профилактика повторного образования спаек»

Трубно-перитонеальное бесплодие - самая частая, наиболее изученная, но достаточно трудная для лечения форма бесплодия.

К настоящему времени предложено множество вариантов лечения непроходимости маточных труб, от консервативных методик (антибактериальная терапия, физиотерапевтические воздействия, курортные факторы, метод медикаментозного обострения воспалительного процесса с последующим его лечением, гидротубации) до оперативных вмешательств, выполняемых различными доступами (рассечение спаек, пластика труб, ЭКО).

Лапароскопическая операция по поводу трубно-перитонеального бесплодия является самым частым видом эндоскопических вмешательств в гинекологии. Эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия колеблется в весьма широких пределах от 7 до 80%, причем при успешном лечении в 40% случаев и более речь идет о формах заболевания продолжительностью менее 5 лет и одностороннем нерезко выраженном процессе. По данным В.И. Кулакова, эффективность хирургических методов лечения в среднем 18 - 35% наступления беременности [78, 86, 104, 112, 127, 145, 154,157].

Диагностические гистероскопия и лапароскопия являются наиболее щадящими и наименее травматичными, с минимальным риском осложнений, высоко эффективными методами диагностики и лечения различных форм женского бесплодия. Лапароскопия позволяет не только точно определить патологические изменения органов малого таза и диагностировать причину бесплодия, но и значительно сокращает сроки обследования пациенток, а также делает возможной малотравматичную коррекцию выявленных изменений без последующего развития спаечного процесса. Лапароскопия дает возможность установить различные варианты фиксированных смещений придатков и матки, изменение их пространственных соотношений, позволяет определить морфологическое (по результатам биопсии) и функциональное состояние маточных труб, оценить характер поражения маточных труб, проследить их перистальтику, скорость продвижения контраста, объективно установить уровень и степень поражения труб. Лапароскопия является единственным методом, который позволяет объективно оценить характер патологического процесса в малом тазу при таких заболеваниях, как «малые формы» эндометриоза, опухоли, варикозное расширение вен яичников [10, 15, 19, 23, 36, 45,46, 75,98, 99, 106, 107, 112, 122, 123, 125, 145].

Применение лапароскопии в сочетании с хромосальпингоскопией с большей точностью, чем другие методы, позволяет установить различные этиопатогенетические факторы трубно-перитонеального бесплодия. Во время лапароскопии существенно реже выявляется непроходимость маточных труб у больных, которым рентгенологически был поставлен этот диагноз, и значительно чаще определяются признаки спаечного процесса в малом тазу. При диагностической лапароскопии у женщин, страдающих бесплодием, сальпингиты обнаруживаются в 64% случаев [46, 154].

Среди причин трубно-перитонеального бесплодия воспалительные заболевания половых органов и сочетание их с воспалением других органов малого таза и брюшной полости занимают ведущее место (23-85%). Частота бесплодия у пациенток с названными заболеваниями достигает 72-74% [31, 87]. Наиболее информативным микробиологическим индикатором инфекции является культура жидкости из брюшной полости или материал абсцесса. Поэтому для более объективной оценки характера возбудителей следует получать материал для бактериологических исследований в ходе предоперационной подготовки не только из цервикального канала, влагалища, уретры, но и непосредственно из абсцесса путем однократной пункции через задний влагалищный свод или при лапароскопии [63].

По данным Узловой Т.В. и соавт, в брюшной полости у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием чаще выявляются: Chlamydia trachomatis - 34,3%, анаэробы - 10%, Candida spp. и Staphylococcus spp. в 0,5% случаев. В 64% случаев биоптат из брюшной полости стерилен [132]. Д.Г. Дерябин и соавт., изучая спектр микрофлоры брюшной полости у женщин с нарушениями репродуктивной функции, дают другие данные: Chlamydia trachomatis не выявлена, М. hominis - 9,1%, Т. vaginalis - 45,4%, CMV- 18,2%, стерильные пробы - 52,9% [33].

Важной проблемой является образование спаек, возникающих после хирургических операций в брюшной полости. Частота их возникновения составляет 60-95% [22, 72].

Спайки в полости таза ведут к нарушению фертильности в 15-20 % случаев и описаны у 55-100 % пациенток после первой гинекологической операции. В случаях вмешательств по реконструкции труб наличие спаек мешает успешному восстановлению их функции и вызывает нарушение фертильности вследствие повторной закупорки труб [2].

Спаечная болезнь у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием проявляется также и синдромом хронических тазовых болей. Чаще больные жалуются на длительно существующие, периодически возникающие, тупые, тянущие, ноющие боли внизу живота, в пояснице, в правой и левой паховых областях. Боли могут быть как умеренно выраженными, так и интенсивными, приводящими к нарушению трудоспособности и затруднениям в половой жизни; они могут усиливаются при физической нагрузке, изменении положения тела, быть связанными с менструациями.

Образование послеоперационных спаек во многом определяет недостаточную эффективность хирургических методов лечения. Частота их возникновения - 60-95% [2, 4, 22, 72].

Анализ частоты рецидивирования спаечного процесса после применения электроножа и Но - YAG лазера показал достоверно меньшую частоту рецидивирования в случае использования лазера: спайки на месте оперативного вмешательства, выполненного с помощью электроножа, имелись у 9 из 10 больных (90%), а там, где спаечные сращения удалялись при помощи Но - YAG лазера, спайки обнаружены лишь в 2 случаях (20%).

Второй причиной образования спаек, в том числе и в послеоперационном периоде, являются воспалительные процессы, вызываемые специфической и неспецифической микрофлорой.

Воспалительные заболевания женских половых органов приводят к существенным иммунологическим нарушениям. Иммунная система организма находится в определенной взаимосвязи с характером и интенсивностью патологического процесса и во многом определяет его течение и исход [63].

Клинико-иммунологическое обследование больных показывает, что по мере развития воспаления и длительности его течения происходит дальнейшее снижение иммунологической реактивности организма и углубление иммунодефицита [63].

Развитие иммунопатологического состояния снижает сопротивляемость организма больных и может явиться причиной персистирующего течения воспалительного процесса. Иммунопатологическое состояние проявляется не только уменьшением общего количества иммунокомпетентных клеток, но и нарушением кооперационных связей между субпопуляциями клеток иммунной системы [63].

Лечение всего комплекса патологии, включающего нарушение проходимости маточных труб, вялотекущий воспалительный процесс малого таза и иммунологические нарушения, должно быть комплексным.

Эффективность эндоскопического лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием, по данным В.Н. Кулакова и соавт., 2000г., у больных с I степенью распространенности спаечного процесса и при отсутствии сопутствующих причин бесплодия, составила 40-45%, при II степени выраженности спаечного процесса - 30-35% больных, при III - у 15% пациенток, при IV - лишь у 8%.

Несмотря на множество предложенных способов профилактики и предотвращения образования спаек, эффективность каждого из них низка. Практические врачи не располагают достаточно результативными методами профилактики, которые могли бы препятствовать развитию спаечных сращений [35].

Оценивая пути повышения эффективности хирургического лечения трубного бесплодия, можно заключить, что прогресс будет определяться не столько совершенствованием собственно хирургической техники, которая уже сегодня достигла почти 100% эффективности в устранении анатомической непроходимости маточных труб, сколько успехами послеоперационной реабилитационной терапии, направленной на коррекцию нарушенной функции труб с восстановленным просветом и профилактику послеоперационного образования спаек [143].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия и профилактика повторного образования спаек после реконструктивных операций на маточных трубах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать алгоритм обследования и лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием, снижающий риск повторного образования спаек.

2. Определить наличие и характер иммунологических нарушений у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

3. Показать эффективность и безопасность иммунотерапии с использованием Ронколейкина в режиме внутривенных инъекций при лечении женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения трубно-перитонеального бесплодия после лапароскопических вмешательств и операций с последующей коррекцией нарушений иммунного статуса.

5. Показать зависимость возникновения спаечного процесса после оперативного лечения лапароскопическим доступом от воспалительных заболеваний органов малого таза, вызванных ИППП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показана возможность коррекции иммунологических нарушений у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием с помощью рекомбинантного интерлейкина -2.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов лечения трубно-перитонеального бесплодия после лапароскопических вмешательств с последующей коррекцией нарушений иммунного статуса и без неё.

Впервые разработаны критерии выбора оперативного доступа в зависимости от характера предыдущего оперативного вмешательства и ультразвуковых признаков спаечного процесса

Впервые определено влияние комплексного обследования и лечения, включающего коррекцию выявленных при лапароскопии нарушений, выявление и коррекцию иммунологических нарушений и определение возбудителей ИППП в материале из брюшной полости и специфическое лечение, на восстановление репродуктивной функции и улучшение качества жизни пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для женщин с трубно-перитонеальным бесплодием характерны изменения в иммунном статусе: Т-клеточный иммунодефицит, снижение неспецифической резистентности.

2. Иммуномодулирующая терапия цитокинами дает достоверное улучшение показателей иммунограммы у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

3. Факторами риска возникновения повторного спайкообразования после пластических операций на маточных трубах являются предыдущие оперативные вмешательства, инфекционный процесс в брюшной полости, вызванный возбудителями ИППП, и нарушение иммунологического гомеостаза.

4. Комплексное лечение трубно-перитонеального бесплодия посредством оперативного вмешательства с использованием лапароскопического доступа, иммунокоррегирующей терапии Ронколейкином дает достоверно более хорошие результаты в отдаленном послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Обосновано внедрение иммунотерапии Ронколейкином в комплекс лечения трубно-перитонеального бесплодия, позволяющее восстановить иммунный статус в организме.

Разработана и введена в практику иммунотерапия Ронколейкином в лечение трубно-перитонеального бесплодия, позволяющая восстановить иммунный статус в организме, снизить хирургическую агрессию необходимого оперативного вмешательства и существенно улучшить отдаленные результаты оперативного лечения.

Интраоперационное исследование материала из брюшной полости на возбудителей 3111111 является необходимым в обследовании женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Оно позволяет провести адекватную терапию с целью повышения вероятности восстановления фертильности.

Разработаны алгоритмы обследования больных с трубно-перитонеальным бесплодием и алгоритмы выбора доступа у больных с предшествующими оперативными вмешательствами в анамнезе

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на следующих форумах:

- Научно-практический семинар «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» - 4-7 сентября 2001г., Саратов;

- V Всероссийский конгресс по эндоскопической хирургии, 20-22 февраля 2002г., Москва;

- Научно-практическая конференция молодых ученых - 2003 г., Рязань;

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» - 20-21 октября, 2003 г., Москва;

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах (из них 8 в центральной печати).

Изданы методические рекомендации: Хирургическое лечение женского бесплодия с использованием малоинвазивных технологий - Рязань - 2002.

Материалы исследования внедрены в практику работы Рязанской областной клинической больницы, городская больница №2 г. Нальчик.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Полякова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные алгоритмы обследования и комплексного хирургического лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием, включающее кроме общепринятых методов исследования ультразвуковое исследование органов малого таза и брюшной полости для выявления признаков спаечного процесса, интраоперационный забор материала для исследования на ШИШ, исследование иммунного статуса позволили улучшить результаты лечения, что у каждой третьей пациентки привело к рождению здорового ребенка.

2. У женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, перенесших ИППП, отмечается наличие болевого синдрома в три раза чаще, чем в основной группе, что сочетается с более тяжелым спаечным процессом в малом тазу.

3. Для больных с трубно-перитонеальным бесплодием характерны изменения в иммунном статусе, которые проявляются снижением неспецифической резистентности и Т-клеточным иммунодефицитом.

4. Иммунотерапия, с использованием Ронколейкина в режиме внутривенных инъекций при лечении женщин с трубно-перитонеальным бесплодием способствует достоверному улучшению показателей иммунограммы. Комплексное лечение трубно-перитонеального бесплодия, включающее хирургическое восстановление проходимости маточных труб с использованием лапароскопического доступа и иммунокоррегирующей терапии с помощью Ронколейкина более эффективно и дает более хорошие результаты в отдаленном послеоперационном периоде.

5. В алгоритм обследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием необходимо включать интраоперационный забор материала на ЗППП, так как, по нашим данным, возбудители ИППП присутствуют в маточных трубах и брюшной полости в 1/3 случаев, несмотря на отрицательные данные исследований мазков из цервикального канала, влагалища и уретры. При обнаружении во время операции возбудителей ШИШ необходимо проводить пролонгированную специфическую терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с трубно-перитонеальным бесплодием на предоперационном этапе необходимо проводить максимально полное обследование для выявления спаечного процесса, включающее обязательные: гистеросальпингографию и ультразвуковое исследование брюшной полости и органов малого таза.

2. У пациенток с предшествующими оперативными вмешательствами в анамнезе, при выявлении спаек в брюшной полости, необходимо использовать следующий алгоритм выбора оперативного доступа: - при наличии спаек в типичных местах введения троакаров - первый троакар вводится в атипичных местах: в левой подвздошной области, над пупком, в правом, левом подреберьи, ниже пупка параумбиликально или над лоном, при сомнительном наличии спаек следует использовать видеотроакар Visiport, при отсутствии спаек -доступ осуществляется в типичных точках в удалении от послеоперационного рубца.

3. Во время оперативной лапароскопии обнаруженные пленчатые спайки рассекают при помощи эндоножниц, плотные сращения следует удалять после предварительной коагуляции с помощью би- и моно полярного электрода, либо тупым путем с помощью эндодиссектора. Рассечение спаек следует начинать в зоне наиболее доступной осмотру. Обязательным является проведение хромосальпингоскопии. При непроходимости, трубы в ампулярном отделе, на фоне тугого заполнения трубы метиленовым синим, эндоножницами рассекают крестообразно, края фимбриального отдела выворачивают и производят точечную эндокоагуляцию брюшины фимбриального отдела на расстоянии 0,5-0,7 см от края устья трубы по его периметру.

4. В алгоритм обследования больных необходимо включать исследование на ИППП в предоперационном периоде с обязательной коррекцией выявленных изменений в предоперационном периоде.

5. Необходимо производить исследование иммунного статуса и, в зависимости от выявленных нарушений, выполнять его коррекцию в пред- и послеоперационном периодах.

6. С целью улучшения отдаленных результатов лечения больных целесообразно проводить интраоперационную диагностику на ИППП с помощью ПЦР - методики, с последующим специфическим лечением выявленного заболевания. Для этого выполняют забор материала в пробирки специальной щеточкой через 5 мм троакар. Исследование должно быть проведено в течение двух часов после операции, в другом случае материал замораживается. В случае положительного результата необходимо проведение специфического лечения. При выявлении хламидиоза следует проводить лечение по схеме, например: Азитромицин в курсовой дозе 3 г. - 500 мг. первый прием, далее по 250 мг/ день - 10 дней; При выявлении уреаплазмоза: Медомицин - 2таб/ 2 р/д - 10 дней; микоплазмоза: Офлоксацин - 1-2 таб/ 2 р/д - 10 дней (На курс - 4-8 г). Перед проведением антибактериальной терапии необходимо провести 10 дневный курс лечения: иммуностимуляторы (ронколейкин, циклоферон), гепатопротекторы (карсил, эссенциале форте), трихопол, ферментные препараты (вобэнзим).

7. Для коррекции нарушений иммунологического гомеостаза предпочтительно использовать рекомбиниантный интерлейкин - 2 (Ронколейкин) по следующей схеме: в дозе 500 000 ЕД двукратно с интервалом в 2 дня. Препарат разводится в 400 мл. стерильного физиологического раствора и вводится в/в капельно в течение 4 часов.