Хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Гилев, Михаил Васильевич

  • Гилев, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 204
Гилев, Михаил Васильевич. Хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилев, Михаил Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные подходы к хирургическому лечению внутрисуставных переломов проксимального отдела болынеберцовой

кости (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы и частота встречаемости переломов

проксимального отдела болыпеберцовой

кости

1.2. Механогенез переломов проксимального отдела

болыпеберцовой кости

1.3. Классификации переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости

1.4. Диагностика переломов проксимального отдела болынеберцовой кости

1.5. Лечение переломов мыщелков болыпеберцовой

кости

1.5.1. Репаративный остеогенез переломов мыщелков

болыпеберцовой кости

1.5.2. Хирургическое лечение

1.6. Остеопластика импрессионных переломов проксимального

отдела болынеберцовой кости

1.7. Отдаленные результаты хирургического лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела

болыпеберцовой кости

Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническое обследование

2.3. Рентгенологическое исследование

2.3.1. Стандартная рентгенография

2.3.2. Компьютерная томография

2.4. Статистическое исследование

2.5. Систематизация клинических случаев по группам

Резюме

ГЛАВА 3. Тактика хирургического лечения

3.1. Особенности предоперационного обследования и лечения

3.2. Оперативные доступы к проксимальному отделу болынеберцовой кости

3.2.1. Переднелатеральный доступ

3.2.2. Медиальный доступ

3.2.3. Наружный Г-образный доступ (авторская методика)

3.3. Методики восполнения импрессионного дефекта проксимального отдела болыиеберцовой кости

3.4. Способ комбинированного остеосинтеза импрессионно-оскольчатых переломов проксимального отдела болыиеберцовой кости (авторская методика)

3.5. Алгоритм выбора методик остеосинтеза

3.6. Особенности хирургического лечения в зависимости от систематизации повреждения по I. 8сЬа1гкег

3.6.1. Хирургическое лечение больных первой группы с переломами типа 8сЬа1гкег 1

3.6.2. Хирургическое лечение больных второй группы с переломами типа 8с1Ш2кег II

3.6.3. Хирургическое лечение больных третьей группы с переломами типа 8сЬа1гкег III

3.6.4. Хирургическое лечение больных четвертой группы с

переломами типа 8сЬа1гкег IV

3.6.5. Хирургическое лечение больных пятой группы с переломами типа 8сЬа1гкег V

3.6.6. Хирургическое лечение больных шестой группы с

переломами типа Schatzker VI

3.7. Послеоперационное ведение больных

Резюме

ГЛАВА 4. Оценка результатов хирургического лечения

4.1. Оценка ближайших результатов лечения

4.1.1. Заживление послеоперационной раны

4.1.2. Оценка сохранения репозиции

4.1.3. Бальная оценка результатов лечения по P.S.

Rasmussen

4.1.4. Осложнения, встретившиеся в ближайшем периоде наблюдения

4.2. Оценка отдаленных результатов лечения

4.2.1. Оценка сохранения репозиции

4.2.2. Бальная оценка результатов лечения по P.S. Rasmussen

4.2.3. Осложнения, встретившиеся в отдаленном периоде наблюдения

4.3. Сравнение результативности лечения больных с применением

традиционных и новых технологий

4.3.1. Оценка сохранения репозиции

4.3.2. Бальная система оценки результативности

лечения по P.S. Rasmussen

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВФ - аппарат внешней фиксации

БК - бедренная кость

ББК - болыпеберцовая кость

ББУ - бедренно-большеберцовый угол

КТ - компьютерная томография

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПДУ - плато-диафизарный угол

ПОББК - проксимальный отдел большеберцовой кости

ЧКО - чрескостный остеосинтез

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

AO/ASIF - Arbeitsgemeinschafit fur Osteosynthesefragen/Association for the Study of Internal Fixation (Ассоциация по исследованию внутренней фиксации)

LCP - Locking Compression Plate (англ.) - пластина с угловой стабильностью

LISS - Less Invasive Stabilization System (англ.) - система для малоинвазивной стабилизации переломов

ORIF - Open Reduction and Internal Fixation (англ.) - открытая репозиция и внутренняя фиксация

f I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Переломы проксимального отдела болыпеберцовой кости (ПОББК) занимают особое место среди повреждений костей скелета и относятся к тяжелым повреждениям нижних конечностей, составляя от 6 до 12% всех внутрисуставных переломов (Е.А. Волокитина, М.В. Гилев, Ю.В. Антониади, 2012) [17]. У молодых пациентов они обычно являются следствием гиперэргической травмы (ДТП, кататравма), однако, у пожилых людей такие переломы возникают при незначительных травмирующих воздействиях на фоне остеопороза. В 63% отмечается импрессия костной ткани со стороны суставной поверхности, а также повреждение важных суставно-связочных структур, что обусловлено особенностями строения коленного сустава и сложности его кинематики (S.H. Mankar, A.V. Golhar, М. Shukla, 2012 [138]). Проблема лечения больных с внутрисуставными переломами ПОББК с каждым годом приобретает все большее значение, так как на фоне роста дорожного и промышленного травматизма повышается процент инвалидности после проведенного лечения, вследствие неполного восстановления функции пораженного сустава (И.Ю. Ходжанов, 2010 [70]; В.М. Королев, 2013 [35]; P.P. Мустафин, И.В. Исаева, АЛО. Анисимов, 2012 [50]). Число осложнений на протяжении последних 10 лет остается значительным и составляет от 20 до 40%, при этом выход на инвалидность достигает 5,9 % - 9,1% (С.М. Кутепов, Ю.В. Антониади, М.В. Гилев, 2013 [38]). В отдаленном периоде после травмы развивается тяжелый деформирующий остеоартроз, контрактуры, нестабильность коленного сустава.

К недооценке тяжести внутрисуставного повреждения приводят диагностические ошибки (Г.В. Дьячкова с соавт. 2008 [24]). Не всегда в отечественных используются достоверные методы диагностики (КТ, МРТ). Однако для выбора оптимального оперативного пособия требуется детализация морфологии перелома, оценка степени смещения отломков и их топографии, оценка степени импрессии суставного плато болыпеберцовой кости.

Не определена на сегодняшний день, и единая тактика лечения внутрисуставных переломов ПОББК (V. Musahl, I. Tarkin, P. Kobbe, 2009 [147];

M.B. Гилев, 2014 [18]). При лечении взрослого контингента больных на второй план закономерно отходят консервативные методики (скелетное вытяжение с последующей фиксацией гипсовой повязкой) (В.И. Шевцов с соавт., 2009 [74]; A.B. Алабут с соавт., 2009 [1]). Это обусловлено присущими консервативному лечению серьёзными недостатками: трудностями сопоставления и удержания отломков, развитием местной и общей гиподинамии, стойкими контрактурами, длительным сроком реабилитации и значительными экономическими потерями.

В современной литературе, особенно в последнее время обсуждается проблема стабильного функционального остеосинтеза при переломах ПОББК. Спорным остается использование чрескостного остеосинтеза (ЧКО) аппаратом внешней фиксации (АВФ) в качестве окончательного варианта лечения внутрисуставных повреждений (В.И. Шевцов, Т.Ю. Карасева, Е.А. Карасев, 2009 [75]; Н.О. Каллаев с соавт., 2006 [29]). Выполнение закрытой репозиции в АВФ вызывает много вопросов, как технического, так и тактического характера среди зарубежных коллег (P.J.Papagelopoulos, A.A. Partsinevelos, 2006 [154]; J.T. Watson, S.D. Ripple, 2010 [180]).

Большое значение в результативности открытого остеосинтеза переломов ПОББК имеет выбор адекватного хирургического доступа (К. Cho, J-H. Yoo, 2013 [96]; Р. Niemeyer, N.P. Südkamp, 2006 [152]). Однако большинство известных доступов, особенно к наружному мыщелку болыпеберцовой кости, не обеспечивают адекватную визуализацию костно-травматического дефекта, не позволяют оценить всю суставную поверхность латерального плато или же являются высокотравматичными (J.R. Ratcliff, F.W. Werner, J.K. Green, 2007 [162]). Остающиеся грубые и болезненные рубцы в проекции суставной щели значительно усложняют реабилитацию, препятствуют восстановлению движений в коленном суставе в раннем послеоперационном периоде.

При проведении остеопластики импрессионных дефектов плато болыпеберцовой кости традиционно используются аутотрансплантаты из гребня подвздошной кости, однако, в месте забора костной ткани может развиться стойкий болевой синдром, инфекционно-воспалительный процесс, сформироваться эстетический дефект (М.А. Karanakur, 2007 [123]; V.R. Musahl,

I.N. Tarkin, 2009 [147]). Перечисленные выше недостатки значительно затрудняют ранний этап послеоперационной реабилитации.

Современные биокомпозитные костнозамещающие материалы имеют ряд преимуществ перед другими вариантами остеопластики (полная совместимость с аутологичной костью, удобство моделирования, возможность использования в больших объемах), однако опыт использования таких материалов в отечественных клиниках еще невелик. Биокомпозит на основе Ь-трикальцийфосфата является биосовместимой, постепенно резорбируемой матрицей, на поверхности которой в условиях костных дефектов формируется новообразованная костная ткань (S.W. Veitch, R.M. Stroud, A.D. Toms, 2010 [178]). Изучение результатов применения биокомпозита на основе Ь-трикальцийфосфата в качестве костно-замещающего вещества при восполнении импрессионных дефектов ПОББК, на наш взгляд, имеет большое практическое значение.

Большое количество предложенных внутренних металлофиксаторов и методик открытого остеосинтеза свидетельствует об отсутствии единого взгляда на тактику лечения тяжелых внутрисуставных повреждений ПОББК (M.V. Rademakers, М.М. Kerkhoffs, 2009 [160]; М.А. Stroet, 2011 [174]). Только выбор адекватного метода фиксации отломков может обеспечить механический покой в зоне костного повреждения и создать благоприятные условия для формирования костного регенерата.

Таким образом, остаются нерешенными вопросы точной диагностики и тактики лечения внутрисуставных повреждений ПОББК, в зависимости от их анатомо-морфологических особенностей, нет единого подхода к выбору хирургического доступа и обеспечению условий для выполнения точной репозиции суставной поверхности плато ББК, не определены оптимальные материалы для адекватного восполнения субхондрального костного дефекта, остается проблематичным выбор способа остеосинтеза для достижения надежной стабильности костных фрагментов и восстановления полного объема движений в коленном суставе в раннем послеоперационном периоде. Наша

работа посвящена совершенствованию способов диагностики и хирургического лечения внутрисуставных переломов ПОББК.

Цель исследования:

Улучшить анатомо-функциональные результаты хирургического лечения пациентов с внутрисуставными переломами проксимального отдела болыпеберцовой кости.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности внутрисуставных переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости при помощи клинического, рентгенологического и статистического методов исследования.

2. Разработать алгоритм выбора способа остеосинтеза внутрисуставных переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости в зависимости от систематизации клинических случаев по I. 8сЬа1гкег (1979).

3. Разработать новые технологические подходы к хирургическому лечению внутрисуставных импрессионно-оскольчатых переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости, включающую усовершенствованную диагностику повреждения при помощи клинико-рентгенологического и КТ-методов обследования, алгоритм выбора способа временной фиксации в зависимости давности повреждения и состояния мягких тканей, алгоритм выбора способа остеосинтеза в зависимости от систематизации клинических случаев по I. 8сЬа1гкег (1979), остеопластику импрессионных дефектов тибйального плато современным костнозамещающим материалом на основе Ь-трикальцийфосфата.

4. Разработать способ комбинированного остеосинтеза с применением наружного чрескостного и внутреннего остеосинтеза металлофиксаторами.

5. Разработать хирургический доступ к поврежденному наружному мыщелку болыпеберцовой кости для адекватной ревизии зоны перелома,

оптимизации выполнения остеосинтеза и обеспечения ранней функциональной реабилитации.

6. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела болыпеберцовой кости, проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики.

7. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела болыпеберцовой кости в контрольной и основной группах для оценки эффективности предлагаемой новых технологических подходов и технических решений.

Положение, выносимое на защиту

Предлагаемые новые технологические подходы к лечению переломов ПОББК, включающие усовершенствованную диагностику, тактику ведения больных на до - и послеоперационном этапах, варианты остеосинтеза в зависимости от клинико-анатомических особенностей повреждения, остеопластику импрессионных дефектов тибиального плато современным костнозамещающим материалом в совокупности с новыми способами Г-образного хирургического доступа и комбинированного наружного чрескостного и внутреннего остеосинтеза, позволяют достигнуть в отдаленном периоде наблюдения положительных результатов в 86,8% случаев.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Изучены клинико-анатомические особенности переломов ПОББК у 145 больных с помощью традиционного рентгенологического и КТ - методов, проведена систематизация клинических случаев по классификации I. 8сЬа12кег (1979). Разработаны новые технологические подходы к лечению переломов ПОББК, включающие усовершенствованную диагностику при помощи

клинико-рештенологического и КТ-методов обследования, алгоритм предоперационного лечения и временной фиксации перелома в зависимости от давности повреждения и состояния мягких тканей, алгоритм выбора метода остеосинтеза, в зависимости от клинико-анатомического типа внутрисуставного повреждения по классификации J. Schatzker (1979), остеопластику импрессионных дефектов тибиального плато современным костнозамещающим материалом на основе Ь-трикальцийфосфата.

Разработан новый Г-образный хирургический доступ к наружному мыщелку болыпеберцовой кости (патент РФ №2525211 от 30.07.2013). Разработан способ комбинированного остеосинтеза при лечении импрессионно-оскольчатых переломов ПОББК с интраоперационным применением аппарата внешней фиксации (заявка №2013112052 Рос. Федерация; заявл. 18. 03.2013/Антониади Ю.В., Волокитина Е.А., Гилев М.В.). Для изучения результатов лечения применена шкала P.S. Rasmussen (1973), включающая как субъективные (со стороны пациента), так и объективные (данные клинического t осмотра) критерии. Для повышения объективизации оценки результатов лечения в ближайшем и отдаленном периоде наблюдения проанализированы такие рентгенометрические параметры, как величины бедренно-болыпеберцового и плато-диафизарного углов оперированной конечности. Изучены встретившиеся ошибки и осложнения, разработаны меры их профилактики.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в курсы тематического усовершенствования ДПОП по травматологии и ортопедии в ГБОУ ВПО «УГМУ Минздрава РФ» (г. Екатеринбург), в практическую работу травматологических отделений №1 и №2 МБУ ЦГКБ №24 г. Екатеринбурга. Материалы исследования использованы для преподавании курса травматологии и ортопедии клиническим интернам и ординаторам, проходящим обучение в ГБОУ ВПО «УГМУ МЗ РФ».

Апробация и публикация основных положений исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на III съезде травматологов и ортопедов УрФО и Научно-практической конференции «Чаклинские чтения 2012» (Екатеринбург, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в травматологии и ортопедии» (Самара, 2013);

на I научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (организована департаментом здравоохранения города Москвы, кафедрой травматологии и ортопедии РУДН. Москва, 2013); на Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 2013); на Юбилейной образовательной научно-практической конференции с международным участием «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013); на III Уральском медицинском научно-практическом форуме с международным участием «Травматология: инновационные технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Челябинск, 2013); на Четвертом съезде травматологов и ортопедов УрФО и Научно-практическая конференция «Чаклинские чтения 2013» (Екатеринбург, 2013). На научно-практической конференции молодых ученых СевероЗападного Федерального округа «Актуальные вопросы Травматологии и Ортопедии» (Санкт-Петербург, 2014); На научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений и заболеваний коленного сустава» (Москва, 2014); на научно-практической конференции с международным участием «X Юбилейный Всероссийский съезд травматологов-ортопедов» (Москва, 2014).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ во Всероссийских и региональных изданиях (из них 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК).

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн исследования, выполнена статистическая обработка данных, полученных в результате проведения исследования.

Ретроспективно и проспективно проанализированы результаты хирургического лечения больных с переломами ПОББК. Разработаны алгоритм предоперационного лечения в зависимости от давности повреждения и состояния мягких тканей и алгоритм выбора метода остеосинтеза в зависимости от клинико-морфологической характеристики и типа перелома, новая методика Г-образного хирургического доступа к наружному мыщелку болыпеберцовой кости и способ комбинированного остеосинтеза при лечении импрессионно-оскольчатых переломов ПОББК с интраоперационным применением аппарата внешней фиксации. Автор самостоятельно прооперировал с применением новых методик 25 пациентов с внутрисуставными переломами ПОББК, принимал активное участие в курации 70% тематических больных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЫНЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы и частота встречаемости внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости

Внутрисуставные переломы проксимального отдела большеберцовой кости относятся к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата вследствие отрицательного прогноза восстановления функции сустава. По данным различных исследователей они составляют от 1,5 до 9% по отношению ко всем переломам костей скелета [1, 35, 48]. Среди всех пострадавших со скелетной травмой, частота переломов мыщелков большеберцовой кости составляет от 2% до 5% [49]. Переломы мыщелков большеберцовой кости достаточно часто встречаются в условиях крупного города, составляя 6 - 10% среди всех внутрисуставных переломов нижних конечностей [17,18,47, 76].

Наиболее тяжелые переломы отличаются импрессией костной ткани со стороны суставной поверхности большеберцовой кости и повреждением важных мягкотканых компонентов коленного сустава, что следует из особенности строения сустава, сложности его кинематики, отсутствия значительной мышечной массы и близкого расположения магистральных сосудов и нервов [2, 5, 37,182].

По наблюдениям Е. Foltin (1987) [108], тип перелома в старшей возрастной группе напрямую зависит от проявлений остеопороза. Чем более выражена остеопения, тем более выражена импрессия плато большеберцовой кости, так как сопротивление порозного эпиметафизарной губчатой кости тибиального плато травмирующей силе со стороны более прочным мыщелкам бедренной кости будет значительно сниженным. По данным J. F. Keating (1999), даже незначительная травма может привести к перелому суставной поверхности проксимального отдела большеберцовой кости у 58% пострадавших старше 60 лет [124]. Резорбция костной ткани на фоне остеопороза создает

4

дополнительные сложности в восстановлении целостности суставной поверхности и обеспечения стабильности остеосинтеза во время хирургического вмешательства.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется значительной частотой неблагоприятных функциональных исходов при лечении переломов мыщелков болыпеберцовой кости. Следует отметить, что у людей старшей возрастной группы проявляются нарушения в кровоснабжении сустава, связанные с биохимическими нарушениями синовиальной жидкости дегенеративными изменениями капсулы сустава и гиалинового суставного хряща. Все эти факторы неблагоприятно влияют на репаративную регенерацию костной и хрящевой ткани, замедляют сращение приводят к повторной импрессии на фоне остеосинтеза и нестабильности металлофиксаторов [5, 97, 105]. К тому же, с возрастом травма в значительной степени усугубляет дегенеративно-дистрофические процессы в суставном хряще и субхондральной кости. Такие осложнения отдаленного периода после травмы, как деформирующий остеоартроз, контрактуры, нестабильность коленного сустава встречаются в 5,8 - 28 % случаев, при этом выход на инвалидность достигает 5,9 - 9,1%. Часто в таких случаях ставится вопрос об эндопротезировании коленного сустава [179].

1.2. Механогенез переломов проксимального отдела болыпеберцовой

кости

Среди внутрисуставных переломов костей, образующих коленный сустав, повреждения мыщелков болыпеберцовой кости составляют 65%, повреждения мыщелков бедренной кости - 25%, а переломы надколенника -10% [20]. Переломы мыщелков болыпеберцовой кости, как правило, являются результатом высокоэнергетической травмы и возникают при дорожно-транспортных происшествиях (46,7 — 65,5%), техногенных и природных катастрофах (26,3 - 39,6%), в том числе при падениях с высоты (28,5 - 40,7%), также при внешнем сдавлении грузом (5,6 - 10,2%). Другие обстоятельства травмы составляют не более 3 - 12% наблюдений [49]. В последние годы ряд

авторов отмечает рост числа и степени тяжести переломов проксимального отдела болынеберцовой кости, а также увеличение доли открытых травм и сочетанных повреждений, что можно объяснить общим увеличением числа пострадавших в результате ДТП [2, 13, 28,131].

Большинство исследователей едины во мнении, что переломы латерального мыщелка болынеберцовой кости встречаются значительно чаще переломов медиального мыщелка. Импрессия наружного мыщелка встречается в 92% случаев. Такое соотношение обусловлено анатомическими особенностями коленного сустава. Бедренная и болынеберцовая кости при сочленении образуют небольшой угол, открытый кнаружи - физиологический genu valgum, который формируется в результате разницы между валыусным мыщелко-бедренным углом (8,4°) и варусным мыщелко-болынеберцовым углом (3,5°) и составляет около 5°. Валыусная установка в коленном суставе способствует смещению голени кнаружи при травме, при этом наружный мыщелок болынеберцовой кости подвергается сжатию между более крепким наружным мыщелком бедренной кости и метадиафизарной частью болынеберцовой кости [13, 26, 51, 65].

В зависимости от положения конечности в момент травмы и особенностей строения коленного сустава наблюдаются различные типы переломов. При согнутом положении коленного сустава часто возникают компрессионные переломы, а расщепленные типы - при разогнутом положении коленного сустава [129, 173].

1.3. Классификации внутрисуставных переломов проксимального отдела болыпеберцовой кости

В настоящее время существует множество классификаций переломов проксимального отдела болынеберцовой кости, однако, большинство из них редко используются и имеют историческое значение.

С.Е. Кашкаров (1961) [31] различал переломы без смещения и со смещением отломков. А.И. Суржик (1965) делил переломы мыщелков на четыре группы: 1) без смещения отломков; 2) со смещением, но без нарушения

конгруэнтности суставной поверхности; 3) с нарушением конгруэнтности; 4) осложненные подвывихом или вывихом голени [64].

С.Г. Гиршин с соавт. (1991) [20] выделил три группы внутрисуставных повреждений в зависимости от характера перелома плато болыпеберцовой кости и наличия повреждений связочного аппарата и менисков коленного сустава. К 1-й группе были отнесены переломы мыщелков без смещения, ко 2-й - переломы с эпифизарным смещением, но без импрессии хряща, к 3-й -переломы с той или иной степенью импрессии проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости. В каждой группе автор выделял две подгруппы: без повреждения связочного аппарата (подгруппа А) и с повреждениями последнего (подгруппа Б). Больным первой и второй групп автор рекомендовал проведение диагностической артроскопии для визуализации внутрисуставных повреждений. В третьей группе артроскопия не была показана, так как диагностика подобных повреждений производилась в процессе артротомии.

В.В. Михайленко (1995) [49] создал классификацию, разделяющую , переломы костей, образующих коленный сустав на группы и подгруппы по морфологическому признаку. В частности, по данной классификации переломы проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости подразделялись на 4 группы: 1 группа - внутрисуставные переломы, 2 группа - внесуставные переломы, 3 группа - внесуставные и околосуставные переломы, 4 группа -переломовывихи и переломоподвывихи.

Каждый вид перелома подразделялся также по наличию или отсутствию смещения отломков, характеру смещения, тяжести (сочетанные повреждения коленного сустава, множественные переломы костей, образующих коленный сустав).

В.П. Охотский, О.П. Филиппов с соавт. (1999) [53] для выбора метода лечения, использовали классификацию, в которой переломы проксимального отдела болыпеберцовой кости разделены на шесть типов:

1-й тип - перелом одного или обоих мыщелков без смещения;

2-й тип - вертикальный перелом одного из мыщелков со смещением;

3-й тип - компрессионный перелом мыщелков, подразделяющийся по:

а) степени смещения:

1-я степень - смещение до 0,3 см у лиц молодого и среднего

возраста; до 0,5 см у пожилых пациентов;

2-ая степень - смещение более 0,3 и 0,5 см соответственно;

3-я степень - разрушение суставной поверхности;

б) по состоянию костно-хрящевой пластинки (наличие или отсутствие фрагментации).

4-й тип - перелом обоих мыщелков;

5-й тип - переломы мыщелков и метафиза болыпеберцовой кости, в том

числе Т- и У- образные переломы;

6-й тип - оскольчатые переломы с подвывихом голени или без него.

В настоящее время повсеместно используется классификация AO/ASIF, предложенная М.Е. Mueller в 1996 году [51]. В соответствии с этой классификацией, выделяют внесуставные переломы проксимального отдела болыпеберцовой кости (тип А), изолированные переломы одного мыщелка (тип В) и переломы обоих мыщелков болыпеберцовой кости (тип С). Внутрисуставными переломами мыщелков являются только повреждения В и С типов. В свою очередь, переломы типа В (неполные внутрисуставные переломы), разделены в зависимости от тяжести и характера повреждения на группы и подгруппы следующим образом: В1 тип - изолированное раскалывание мыщелка (В 1.1 - наружного мыщелка, В 1.2 - внутреннего мыщелка и В 1.3 - косой перелом с повреждением межмыщелкового возвышения и суставной поверхности одного из мыщелков), В2 тип - изолированная импрессия суставной поверхности (В2.1 - тотальная импрессия в наружном отделе мыщелка, В2.2 - ограниченная импрессия в наружном отделе мыщелка и В2.3 - импрессия во внутреннем отделе мыщелка), ВЗ тип — раскалывание мыщелка и импрессия суставной поверхности (В3.1 - наружного мыщелка, В3.2 - внутреннего мыщелка и ВЗ.З - косой перелом, с повреждением межмыщелкового возвышения и суставной поверхности одного из мыщелков).

Переломы типа С, или полные внутрисуставные переломы, при которых повреждаются оба мыщелка, также подразделяют на группы и подгруппы:

С1 тип - внутрисуставной простой и метафизарный простой перелом (С 1.1 - с незначительным смещением отломков, С 1.2 — со смещением одного мыщелка и С 1.3 - со смещением обоих мыщелков), С2 тип - внутрисуставной простой и метафизарный оскольчатый перелом (С2.1 — с формированием интактного клина, С2.2 - с образованием фрагментированного клина и С2.3 — сложный характер повреждения), СЗ тип — полный оскольчатый внутрисуставной перелом (С3.1 - наружного мыщелка, С3.2 - внутреннего мыщелка и СЗ.З -обоих мыщелков).

При формулировке диагноза по принципу AO/ASIF, локализацию перелома указывают при помощи специального цифрового кода. Для верхней трети болыпеберцовой кости соответствует индекс 41, если имеет место раскалывание и импрессия суставной поверхности наружного мыщелка болыпеберцовой кости. Таким образом, диагноз по классификации АО выглядит следующим образом: 41-В3.1. Кодовое представление диагноза по классификации АО удобно для систематизированного хранения и накопления данных, с последующей статистической обработкой по интересующей нозологии [51].

Многие травматологи, наряду с универсальной классификацией переломов AO/ASIF, используют в своей работе классификацию переломов мыщелков болыпеберцовой кости, разработанную J. Schatzker в 1979 году [170, 171]. Согласно данной классификации выделяют 6 типов переломов:

I тип - клиновидный перелом латеральной части плато;