Хирургическое лечение внутрисуставных переломов пяточной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Симаков Александр Юрьевич

  • Симаков Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 152
Симаков Александр Юрьевич. Хирургическое лечение внутрисуставных переломов пяточной кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симаков Александр Юрьевич

Список сокращений и терминов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исследования геометрии пяточной кости по стандарту АОБАБ

и протоколам зарубежных клиник

1.2 Методика обследования пяточной кости в Российской Федерации

1.3 Классификации переломов пяточной кости

1.4 Методы и методики лечения

1.5 Сведения об оценке стадий артроза подтаранного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы анатомических исследований

2.2 Материалы и методы клинических исследований

ГЛАВА 3. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЯТОЧНОЙ КОСТИ И ПОДТАРАННОГО СУСТАВА

3.1 Анатомо-морфометрическая часть

3.1.1. Анатомо-морфометрические особенности пяточной кости у мужчин

3.1.2. Анатомо-морфометрические особенности пяточной кости у женщин

3.2. Рентгенанатомическое исследование

3.2.1. Определение коэффициента проекционного искажения

3.2.2. Определение рентгенанатомических параметров пяточной кости

3.2.2.1. Определение рентгенанатомических параметров пяточной кости у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

3.2.2.2. Определение рентгенанатомических параметров пяточной кости у жителей Москвы и Московской области

3.3. Определение параметров ширины рентгеновской щели подтаранного сустава

3.4. Характер корреляции данных, полученных в анатомо-морфомет-рических и рентгенанатомических исследованиях

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ СРОКАМИ РАЗВИТИЯ

АРТРОЗА ПОДТАРАННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ И ХАРАКТЕРОМ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Сравнение эффективности восстановления анатомических

параметров пяточной кости

4.1.1. Сравнение эффективности восстановления анатомических параметров пяточной кости в ходе операций по поводу закрытых внутрисуставных переломов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

4.1.2. Сравнение эффективности восстановления анатомических параметров пяточной кости в ходе операций по поводу закрытых внутрисуставных переломов по Москве и Московской области

4.2. Выявление корреляций между характером оперативного лечения и сроками развития артроза подтаранного сустава

4.2.1. Выявление корреляций между характером оперативного лечения и сроками развития артроза подтаранного сустава по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

4.2.2. Выявление корреляций между характером оперативного лечения и сроками развития артроза подтаранного сустава по Москве и Московской области

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АРТРОЗА ПОДТАРАННОГО СУСТАВА С МЕТОДИКАМИ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ В СООТВЕТСТВИИ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

114

115

116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

АО - Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen (нем.) - Рабочая группа по

вопросам остеосинтеза; ASIF - Association for the Study of Internal Fixation (англ.) - Ассоциация для

исследования внутренней фиксации; AOFAS - Ассоциация травматологов-ортопедов стопы и голеностопного сустава;

CRIF - Closed Reduction Internal Fixation (англ.) - закрытая репозиция

внутренняя фиксация; DICOMViewer - программа для просмотра и редактирования

рентгенографических и КТ-снимков; E-Film - программа для просмотра и редактирования рентгенографических и КТ-снимков;

I-Viewer - программа для просмотра и редактирования рентгенографических и КТ-снимков;

MagicView300 - программа для просмотра и редактирования

рентгенографических и КТ-снимков; max - максимальный; min - минимальный;

MIO - minimal-invasive operation (англ.) - минимально-инвазивная операция; MS Excel 2010 - табличный редактор из программного пакета Microsoft

Office 2010;

MS Word 2010 - текстовый редактор из программного пакета Microsoft Office

2010;

ORIF - Open Reduction Internal Fixation (англ.) - открытая репозиция

внутренняя фиксация; STATISTICA 8.0 - программа для обработки статистических показателей и

данных;

WHO/ILAR - World Health Organisation/International League of Associations for Rheumatology / Всемирная организация здравоохранения / Международная лига ассоциаций по ревматологии; АВФ - аппарат внешней фиксации; АПС - артроз подтаранного сустава; АНИК - анатомические параметры пяточной кости. ДШВБ - длина, ширина, высота, угол Белера; КТ - компьютерная томография;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение внутрисуставных переломов пяточной кости»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Медицинского информационно-аналитического центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2001-2010 гг. частота переломов пяточной кости составила 5-8%, а частота наступления артроза подтаранного сустава (далее АПС) после этих переломов - 70-88%. Эти данные имеют стабильную тенденцию к нарастанию за последние десятилетия. Похожая ситуация и по Москве и Московской области за 2012г. - 6-8% переломов пяточной кости, при этом частота артроза варьировала на уровне 70-82% . Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует о том, что частота развития артрозов подтаранного сустава практически равна частоте переломов. Более подробные сообщения со статистическими сведениями по данной проблеме в отечественной литературе отсутствуют. Это свидетельствует, в свою очередь, о том, что проблема профилактики деформирующего артроза подтаранного сустава после переломов пяточной кости, как и лечение самих внутрисуставных переломов, несмотря на свою высокую актуальность, изучена в Санкт-Петербурге, в Москве и в России в целом недостаточно полно и всесторонне [11, 12, 13, 15, 26, 27, 28, 67, 68].

Ранения и травмы нижних конечностей всегда обращали на себя особое внимание военных врачей. Впервые особое значение именно внутрисуставным переломам пяточной кости придал британский военный хирург Р. О. Ь. Еввех-ЬоргеБЙ (1947). Он обратил внимание на отсутствие возврата в строй раненых с данной патологией, а также отсутствие общих подходов к их лечению. Именно это привело его к изучению этой проблемы, приведший впоследствии к предложению им известной классификации переломов пяточной кости [128, 129, 130].

Неоспоримо, что данная патология ранее была более актуальна для вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), в особенности военнослужащих воздушно-десантных войск, подразделений специального назначения, разведывательных групп и т.д., которые испытывают

постоянные чрезмерные нагрузки, в том числе и прыжки с парашютом, с высоты. В настоящее время частота травм у военнослужащих с внутрисуставными переломами пяточной кости в ВС РФ по данным Министерства обороны ВС РФ остается также значительной - на уровне 911%. Однако даже при наличии высокотехнологичных методов обследования и лечения в арсенале специализированных отделений медицинской службы МО РФ частота увольнения или смены места службы по состоянию здоровья, неспособность вернуться к своим должностным обязанностям и выполнять боевую задачу, остается высокой. Лечение данной патологии является актуальной проблемой не только для медицинской службы ВС РФ, особенно с учетом перехода к более мобильному типу согласно концепции развития ВС РФ до 2016-2020 гг., так и для системы здравоохранения в целом с учетом роста занятий людей различных возрастных групп активными видами спорта, в том числе и экстремальными (горный туризм, горнолыжный спорт, джампинг, паркур и т.д., и увеличением числа высокоэнергетических травм (ДТП, кататравмы)). Вместе с тем повышается оценка качества жизни и требования к восстановлению после травм, как со стороны пациентов, так и со стороны системы здравоохранения и в частности самих травматологов. В настоящее время частота травм с переломами пяточной кости остается значительной. Однако даже при наличии в арсенале травматологии и ортопедии высокотехнологичных методов обследования и лечения, частота неудач и инвалидизации остается высокой [20, 30, 39, 41, 61].

Экономическая составляющая диагностики и лечения не сопоставима по размеру с последующей реабилитацией [7]. Например, по данным института экономики и менеджмента США стоимость реабилитации одного больного с переломом пяточной кости, в среднем, составляет 20000-30000 долларов в год, что минимум в 2 раза превышает стоимость диагностики и лечения, а в Голландии расходы на данную патологию составляют 21,5 - 30,7 млн евро в год [67, 101, 180, 190]. Это значительные суммы, которые при решении проблемы могли бы найти достойное применение.

В зарубежных работах, таких авторов, как T. Ibrahim (2007), R. Buckley (2002, 2004), D. Thordarson (2004) и др., после обследования больных с внутрисуставными переломами пяточной кости, лечившихся различными методами, было установлено, что по истечении 15 лет независимо от метода лечения, разница в темпах развития артроза подтаранного сустава между прооперированными и не прооперированными больными уменьшается [96, 106, 107, 114, 118, 122, 123, 127, 133, 146, 156, 179, 221, 256, 257]. Это

происходит за счет развития артроза практически у 100% больных до той степени, которая требует выполнения артродеза. Так некоторые исследователи пришли к выводам о том, что именно внутрисуставные переломы пяточной кости и ответственны за развитие в последующем артроза подтаранного сустава [36, 38, 58, 62,63, 69, 75, 167, 195, 197, 202, 204, 207, 224].

С учетом того, что основная возрастная категория больных с переломами пяточной кости приходится на трудоспособный возраст от 18 до 50 лет, то 15 лет, в течение которых разовьется АПС, это срок в течение которого, будет наиболее востребована социальная адаптация в обществе. Таким образом, важнейшим становится вопрос о пути предотвращения или замедления развития раннего и вообще АПС в течение этих пятнадцати лет [107, 226].

Наиболее всесторонне изучил проблему деформирующего АПС R. Buckley. Используя все общедоступные методы исследования, он пришел к выводу, что для наиболее полной оценки изучаемой патологии необходимо во всех случаях выполнять рентгенологическое и КТ-исследования [105,106].

Проведенное R. Buckley (2002) скрининговое обследование 424 больных, с внутрисуставными переломами пяточной кости и последствиями в течение 15 лет, выявило закономерность: у прооперированных больных, которым было выполнено максимальное предоперационное обследование, деформирующий АПС развивался в среднем на 2-3 года позже, чем у не оперированных, и в раннем послеоперационном периоде (до пяти лет)

практически не встречался [107]. При этом он разбил 15 лет на три периода: ранний - от 3 до 5 лет, промежуточный - от 5 до 7 лет и поздний - с 7 до 15 лет. Его выводы в дальнейшем подтвердили некоторые авторы в своих работах [39, 90, 91, 104, 116, 119, 131, 133, 134, 141, 218].

В настоящее время основной целью хирургических вмешательств при внутрисуставных переломах пяточной кости является реконструкция подтаранного сустава с восстановлением геометрии пяточной кости [3, 8, 9, 21, 23, 25, 26,27,28, 30, 36, 45]. В основу оперативного лечения абсолютным большинством зарубежных авторов положены: восстановление длины, ширины, вальгусной или варусной установки пяточной кости, и угла Белера [32, 36, 56, 64, 65, 67, 68, 71, 77]. При этом восстановлению критического угла, описанного Гиссаном, придается значение не многими авторами, и во многом носит либо поверхностный характер, либо весьма опосредованный [1, 5, 7, 8, 21,32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 64, 67, 75, 218].

Основная масса исследований, таких как, исследования T. Schepers (2007, 2010), направлены в основном на сравнение между деталями оперативного лечения, например - с использованием пластины или сочетания пластины с пластикой биодеградирующими материалами, и т.д. [21, 26, 31, 33, 69, 220, 235, 237, 238, 240]. Другие - подвергают рассмотрению разницу в результатах оперативного и консервативного лечения, но при этом в незначительном числе работ рассматривается и учитывается восстановление геометрии и анатомической целостности пяточной кости, что в большей степени должно влиять на результат лечения [236, 251, 252, 260]. Проанализировав литературу, мы пришли к выводу, что последние всеобъемлющие исследования за рубежом с использованием всех ньюансов проводились либо в прошлом веке, либо в первое десятилетие нынешнего. В нашей стране подобных исследований не проводилось. А данные по литературе показывают, что последние монографии по данной проблеме изданы до 2006 года, а после этого единичные статьи и диссертации

исследователей, занимавшихся этой проблемой. В последнее время сравнение проводится в узких рамках, ограниченных определенными условиями или одной из проблем, несмотря на то, что проблема в целом охватывает на порядок больше аспектов.

Всё перечисленное в совокупности свидетельствует о настоятельной необходимости переосмысления подходов к диагностике и тактике оперативного лечения внутрисуставных переломов пяточной кости, как к профилактике раннего (в первые три года) артроза подтаранного сустава.

Мы провели многоуровневое исследование с учетом множественных параметров на примере двух разных регионов, но схожих по оснащению.

Цель - улучшение результатов лечения больных с внутрисуставными переломами пяточной кости на основании комплексного клинико-анатомического исследования.

Задачи исследования:

1. Определить анатомо-морфометрические параметры пяточной кости и ширины суставной щели подтаранного сустава и выявить их корреляцию с возрастом, полом, типом телосложения, стороной и регионом проживания.

2. На основе анализа результатов ретроспективных клинических исследований определить оптимальную тактику лечения внутрисуставных переломов пяточной кости, позволяющую восстанавливать её анатомическое строение при внутрисуставных переломах.

3. Установить зависимость развития артроза подтаранного сустава после лечения внутрисуставных переломов пяточных костей от адекватности восстановления анатомо-морфометрических параметров пяточной кости.

4. Разработать алгоритм выбора тактики лечения внутрисуставных

переломов пяточной кости и предложить оптимальную методику

лечения для снижения риска развития артроза.

Научная новизна:

Получены новые сведения об особенностях анатомической вариабельности и строении пяточной кости, способные оказывать существенное влияние на выбор метода лечения при ее переломах.

Впервые проанализированы результаты лечения по основным методикам хирургического лечения внутрисуставных переломов пяточной кости в двух регионах (Северо-Западного и Центрального регионов России). Систематизированы сведения о частоте, структуре и характере развития артроза подтаранного сустава после лечения различными методиками.

Разработанный алгоритм выбора оптимальной тактики лечения внутрисуставных переломов пяточной кости позволил создать четкие критерии выбора методики лечения, что оптимизирует процесс оказания лечебной помощи. По результатам работы разработаны практические рекомендации, которые позволили улучшить результаты лечения больных с внутрисуставными переломами пяточной кости и уменьшить риск развития артроза подтаранного сустава в 5 раз.

Практическая значимость:

Найдены новые параметры пяточной кости, позволяющие эффективнее восстанавливать анатомию пяточной кости.

Региональные параметры пяточной кости и подтаранного сустава необходимо использовать в качестве ориентиров при предоперационном планировании и должны служить отправной точкой не только в диагностических направлениях, в частности в лучевой диагностике, но и в фундаментальных - анатомии и т.д. Анализ лечения внутрисуставных переломов пяточной кости показал эффективность методик в зависимости от

степени восстановления угла Гиссана и последующего развития артроза подтаранного сустава в раннем послеоперационном периоде.

Алгоритм выбора тактики лечения внутрисуставных переломов позволит создать принцип выбора методики лечения данных пациентов, что оптимизирует процесс лечения. Предложенный алгоритм упрощает выбор травматолога между методами и методиками лечения, тем самым сокращая время на предоперационное принятие решения.

Все в совокупности приведет к сокращению непрогнозируемых расходов на лечение, раннюю реабилитацию и социальную адаптацию пациентов, тем самым в 5 раз снизить неудачные результаты лечения и инвалидизации.

Личный вклад автора:

Все результаты исследования получены при непосредственном участии диссертанта. Проведена обработка литературных данных отечественных и иностранных источников по теме диссертации. Соискатель самостоятельно разработал дизайн и методологию исследования.

Автор принимал личное участие при проведении обследования и оперативного лечения пациентов. Автором самостоятельно проводилась статистическая обработка полученных данных, подготовка научных публикаций по теме диссертации.

Апробация работы:

Результаты и основные положения диссертационного исследования доложены на заседании этического комитета, проблемной комиссии и Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. По материалам исследования сделаны доклады на Научной конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (ФГУ РНИИТО им. Р.Р. Вредена, г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на научно-практической конференции травматологов-ортопедов с международным участием, посвященная 50-летию клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

(г. Москва, 2012 г.), 1 и 2 Конгрессе Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава (г. Москва, 2015 г. и 2017 г.), 1 Конгрессе травматологов-ортопедов Северного Кавказа (г. Владикавказ, 2017 г.), на конференции «ТРАВМА 2016» и «ТРАВМА 2017» (г. Москва, 2016г. и 2017 г.).

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, 3 из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Материалы исследования и алгоритм выбора тактики лечения внутрисуставных переломов пяточной кости внедрены в практическую деятельность и отработаны на базе отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, отделения травматологии филиала №5 ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» МО РФ, отделения травматологии ГБУЗ «Сергиево-Посадская районная больница».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 25 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель содержит 285 наименования, из них 81 - отечественных авторов и 204 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследования геометрии пяточной кости по стандарту AOFAS и протоколам зарубежных клиник

Имея небольшие размеры, пяточная кость является достаточно сложной в плане геометрии фигурой, что не дает возможности ее математически точно рассчитать и создать тем самым математическую модель кости. Исходя из анатомии можно выделить всего 3 математических параметра - длина, высота, ширина и еще один параметр - сложность строения. Если же рассматривать ее как рентгенологический объект, то параметров намного больше, что требует более тщательной оценки и точности вариации этих параметров, а также знание их первоочередности в распознавании и в последующем восстановлении. В рентгенанатомии выделяют 12 углов и 7 размеров, из которых практическое значение имеют несколько - длина, высота, ширина, высота суставной фасетки и углы Böhler (Белера), Gissane (Гиссана (Джиссана)), РЫНрр^ои1ег(Филиппа-Фоулера), угол варусного или вальгусного отклонения и угол наклона пяточной кости (иногда именуемого - высота стояния). Однако и из них чаще используется в лучшем случае половина, а в нашей стране чаще всего ограничиваются длиной, шириной и углом Белера.

T. Schepers, сравнив результаты лечения внутрисуставных переломов пяточной кости подобных групп больных, сделал выводы о необходимости измерения углов пяточной кости, высоты суставной фасетки, ширины пяточной кости для планирования оперативного лечения и влияние качества их восстановления на степень и темпы развития АПС (рис. 1) [238, 239].

Рисунок 1. - Пример измерения пяточной кости: высоты суставной фасетки и отклонения пяточной кости на рентгенограммах стопы здорового человека по методике T. Schepers (2007): а) измерение высоты пяточной кости; б) измерение отклонения пяточной кости и ширины пяточной кости.

William Gissane (1947) предложил характеризовать внутрисуставные переломы пяточный кости с помощью «критического угла». ««Критический угол» - это угол, образуемый задней гранью суставной фасетки пяточной кости в подтаранном суставе с линией, проходящей в заднюю часть от переднего отростка в борозде». Нормой предложил считать угол от 120 до 145 градусов, составляющий в среднем 130 градусов [146, 147].

Пять лет спустя P.G.L. Essex-Lopresti [131,132,133] указал на важность изменений в области «критического угла», но не отразил их в предложенной и позже широко распространенной классификации. Описывая «критический угол», как «разрушения, расположенные на передней губе задней грани и соединяющиеся с основной линией перелома», но измерять его он не предложил. P.G.L. Essex-Lopresti [132] описывает эти разрушения как «деформацию, проходящую через грань (задняя суставная поверхность пяточной кости), разбивающую ее на одну или несколько фрагментов, а также смещающуюся на боковую часть тела», и считал, что «критический угол» показывает отношения угловых аспектов прилагаемых сил в пяточной

кости и в отличие от угла Белера, который может быть аномальным при внесуставных и внутрисуставных переломах, более выражено отражает именно внутрисуставное смещение отломков. В своих работах он неоднократно ссылался на работу W. 01ввапе[146], приводя доводы в пользу того, что именно нейтральный треугольник (область на 1 см ниже вершины угла Гиссана), с его редкой трабекулярной структурой страдает чаще всего при переломах. Здесь происходит импрессия и вместе с ней деформируется задний подтаранный сустав (рис. 2) [131,132, 133].

Рисунок 2. - Боковая рентгенограмма пяточной кости - силы воздействующие на пяточную кость и их направления (по T. Schepers, 2007)[243]: тонкие стрелки - направление силы сжатия; толстые стрелки - тяга трабекул; N -нейтральный треугольник (область с редкими трабекулами); B - угол Белера; G - «критический угол» Гиссана.

Однако исследователи в разных странах приводят разные значения угла Гиссана. Так, своей работе, Shivkumar (2006) рекомендовал рассматривать «критический угол» у жителей Индии в диапазоне от 90° до 110°, а в среднем

100°, другие авторы у жителей Африки рекомендуют рассматривать угол Гиссана в пределах 96°-152°, в среднем 116°. А у жителей Турции согласно исследованиям А. БеуаЫ (2009) угол Гиссана от 100° до 133°, в среднем 115° (табл. 1)[124, 160, 167, 173, 250].

Таблица 1.

Диапазон нормальных значений углов Белера и Гиссана по результатам анатомических исследований пяточной кости в разных странах

Автор и страна, где проводились измерения Угол Гиссана Угол Белера

William Gissane, 1947 (England) 130±10 30±10

Chen et al., 1991 (USA) - 30±6

Didia and Dimkpa, 1999 - 32,8±2,8

Igbigbi and Mutesasira, 2003 - 35,1±7,5

Khoshhal et al., 2004 (Saudi) 116,2±8,5 31,2±5,6

Seyahi A. et al., 2009 (Turkish) 115±6,5 33,8±4,8

Shivkumar et al., 2006 (India) 100±10 32,5±5,2

В своей работе К. Krishan е1 а1. (2011) доказали, что даже у обследованных в пределах одной нации одной страны, на примере северной и южной Индии, могут быть существенные различия в анатомическом строении пяточной кости [173].

Таким образом, многие литературные источники характеризуют угол Гиссана как важный, но нет однозначных сведений о величине угла в норме и наличии различий по половому, возрастному и другим критериям [6, 8, 9, 25, 30, 32, 36, 48, 63, 64, 67, 69, 124, 161, 167, 171, 173].

Даже в рассмотренной нами литературе нет единого мнения об использовании параметров пяточной кости, что приводит к ошибочной интерпретации параметров.

Этот факт требует отдельного подхода к диагностике и определения нормальных показателей величины основных анатомических структур пяточной кости для каждого конкретного региона и народности, в том числе и нам необходимо пересмотреть критерии нормы для некоторых показателей, характеризующих геометрию пяточной кости [37, 40, 41, 47, 57, 62, 63, 68, 74, 79, 80].

1.2 Методика обследования пяточной кости в Российской

Федерации

В диагностике переломов пяточной кости в РФ в основном доминирует рентгенологическое исследование, как наиболее доступное и экономически приемлемое [1, 6, 9, 13, 18, 21]. При этом многие лечебные учреждения далеко не всегда оснащены даже современными цифровыми рентгенологическими установками. По статистике только по двум регионам (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) оснащенность цифровыми рентгенологическими установками составляет порядка 45-52% [64].

При этом зачастую в диагностике, кроме прямой (передне-задней) и боковой проекции, используют укладки по Харрису и по Бродену в качестве дополнительных для выявлении данных за внутрисуставной перелом пяточной кости (рис. 3)[1,3,6,8,9,10,17,23,25,26,31,35,36,37,40,47,48,51-53,59,60,66,77]. Но и даже с дополнительными укладками не всегда удается правильно оценить тяжесть перелома и степень смещения отломков в области подтаранного сустава, что в итоге приводит к необоснованным отказам от оперативного лечения в пользу консервативного, а впоследствии к тяжелым исходам для пациентов вплоть до инвалидности.

Рисунок 3. - Рентгенологические укладки, используемые при диагностике переломов пяточной кости: а) проекция по Харрису; б) боковая проекция; в) передне-задняя проекция стопы; г) проекция по Бродену.

После широкого внедрения в клиническую практику отечественных травматологов КТ-исследования, произошел качественный скачок в диагностике внутрисуставных переломов пяточной кости и степени

смещения отломков [4, 8, 14, 21, 87, 98, 101, 103, 107, 119, 143, 152, 158]. Однако, несмотря на высокую информативность современных диагностических методов обследования, и существенное расширение возможностей предоперационного планирования, АПС в раннем послеоперационном периоде развивается практически с той же частотой, что и у больных, получавших консервативное лечение [3, 7, 11, 14, 15, 20, 22, 24, 25, 29, 30, 39, 66, 67, 71, 78]. Вдобавок к этому распространенность КТ исследований достаточно узко ограниченно ареалом внедрения в лечебные учреждения. К сожалению, томографы поставлены только в крупные центры, что в итоге приводит к тому, что охват ими составляет около 15-20% всех исследований, а в части исследований переломов пяточной кости еще меньше. К этому также добавляется невозможность объединения рентгенологических признаков с используемой классификацией, что делает последнюю непрактичной и требующую пересмотра и доработки или же создания новой, учитывающей все нюансы исследования и практического использования в плане лечения.

1.3 Классификации переломов пяточной кости

В настоящее время в мире используют несколько классификаций, из них наиболее часто используется классификация переломов, предложенная ЕББех-Ьоргев^ (1952)[132]: I. Внесуставные переломы:

А) переломы бугра пяточной кости:

- по типу «клюва»;

-отрывные медиального бугорка;

- вертикальные;

- горизонтальные;

Б) переломы области пяточно-кубовидного сустава:

- по типу «клюва попугая»;

- многооскольчатые;

II. Внутрисуставные переломы:

А) переломы без смещения отломков

Б) переломы со смещением отломков:

- с формированием верхнелатерального фрагмента «языковидного» типа;

- с формированием впрессованного в пяточный бугор верхнелатерального фрагмента;

- изолированные переломы sustentaculum tali;

- раздробленные;

- горизонтальные с подвывихом в подтаранном суставе.

Она оказалась самой практичной и «долгоживущей» из всех предложенных классификаций. Ее используют в настоящее время в большинстве стран, в том числе и в нашей стране. В некоторых европейских странах используется классификация Rowe (1969)[227]:

Type 1a - медиальный или латеральный перелом бугристости; Type 1b - изолированный перелом sustentaculum tali; Type 1c - перелом переднего отростка пяточной кости; Type 2A - перелом задней части пяточной кости; Type 2b - отрывной перелом места прикрепления ахиллова сухожилия; Type 3 - косой перелом не включая подтаранный сустав; Type 4 - перелом тела включая подтаранный сустав; Type 5 - раздробленные переломы тела и подтаранного сустава с депрессией.

В тоже время в некоторых областях нашей страны пользуются предложенной И.В. Фишкиным в 1986 г. рентгенанатомической классификацией [65]:

I. Краевые переломы (9,7 % от всех переломов пяточной кости):

- переломы латерального отростка бугра пяточной кости;

- переломы пяточной кости типа «утиный клюв»;

- переломы медиального отростка бугра пяточной кости;

- переломы бугра пяточной кости в области прикрепления пяточного сухожилия.

II. Внесуставные переломы тела пяточной кости (4,6 %):

II а - фронтальные; II б - сагиттальные.

III. Внутрисуставные переломы (85,7 %):

IIlAa - трещины, проникающие в заплюсневую пазуху; IIIAb - трещины, проникающие в подтаранный сустав; ШБ1а - переломы с импрессией всей суставной фасетки с

сохранением критического угла; ШБ1Ь - переломы с импрессией всей суставной фасетки с

уменьшением критического угла; ШБ1в - переломы с импрессией всей суставной фасетки с

увеличением критического угла; ШБ2а - переломы с импрессией наружной части суставной фасетки

с «горизонтализацией» отломка; ШБ2Ь - переломы с импрессией наружной части суставной фасетки

с «вертикализацией» отломка; IIIBa - языковидные переломы с «горизонтализацией» отломка; IIIBb - языковидные переломы с «вертикализацией» отломка; ШГ - многооскольчатые переломы с фрагментацией суставной фасетки.

В силу своей громоздкости не имеет повсеместного хождения. В последние годы в связи с появлением в арсенале КТ исследования предложена классификация Sanders [235,236], которая была принята в большинстве европейских стран и в некоторых внесена в стандарт обследования и лечения. Она состоит из четырех типов перелома (рис. 4).

Рисунок 4. - Классификация Сандерса: