Хирургическое лечение застарелых повреждений периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Сушков, Александр Николаевич

  • Сушков, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 161
Сушков, Александр Николаевич. Хирургическое лечение застарелых повреждений периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сушков, Александр Николаевич

Введение.

Глава I

Обзор литературы

1.1. Статистическая справка.

1.2. Посттравматическая дегенерация и регенерация нерва.

1.3. Придание конечности определенного положения.

1.4. Мобилизация центрального и дистального отрезков нерва.

1.5. Соединение разноименных нервов.

1.6. Этапный шов с использованием натяжения.

1.7. Перемещение нерва в новое ложе.

1.8. Резекция костей.

1.9. Пластические операции не-нейрональными трансплантатами.

1.10. Аутонейропластика.

1.11. Аллонейропластика.

Глава II

Характеристика собственных клинических наблюдений.

Глава III

Методы обследования больных

3.1. Клинические обследование больных с повреждениями периферических нервных стволов предплечья, кисти и пальцев.

3.1.1. Жалобы и анамнез заболевания.

3.1.2. Двигательные расстройства.

3.1.3. Расстройства чувствительности.

3.1.4. Вазомоторные и секреторно-трофические расстройства.

3.2. Инструментальные методы исследования.

3.2.1. Электрофизиологические методы исследования.

3.2.2. Ультразвуковая диагностика.

3.2.3. Компьютерная термография.

Глава IV

Хирургическое лечение больных с застарелыми повреждениями периферических нервных стволов предплечья, кисти и пальцев

4.1. Аналгезия при оперативных вмешательствах на периферических нервах верхней конечности.

4.2. Принципы оперативных вмешательств.

4.3. Невролиз. Эпиневральный шов нерва конец в конец.

4.4. Невролиз. Методика шва за «отёчные» нервные волокна.

4.5. Невролиз. Методика дозированного подкожного вытяжения за невромы.

4.6. Невролиз. Методика дозированной дистракции за проксимальный конец повреждённого нервного ствола.

4.7. Невролиз. Методика дозированной дистракции за оба конца повреждённого нерва.

4.8. Послеоперационный комплекс реабилитационно -восстановительных мероприятий.

4.9. Ортопедические коррекции нарушения отведения I пальца кисти.

Глава V

Оценка результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение застарелых повреждений периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев»

Актуальность работы. Повреждения дистальных отделов верхней конечности - предплечья, кисти и пальцев - являются одним из наиболее частых видов травм опорно-двигательного аппарата человека [31,44,47,154]. Они составляют около 1/3 всех травм, достигая в некоторых областях промышленности показателя в 70 % [30,58,67]. В связи с этим отмечается и высокий процент повреждений периферических нервных стволов в этих отделах - до 60 % [44,67,84,87], лечение которых представляет наибольшие трудности.

Сложности лечения повреждений периферических нервных стволов обусловлены процессами «валлеровской» дегенерации на всем протяжении дистального отрезка нерва и в проксимальном отрезке нерва в непосредственной близости от повреждения, которые происходят неизбежно и независимо от сроков соединения концов пересечённого нерва [25,74,76,90].

Нервные клетки являются высокодифференцированными и не имеют способности к делению, поэтому восстановление повреждённых отростков и окончаний возможно только путём прорастания регенерирующих аксонов из центрального отрезка нерва в периферический. Скорость роста нервных волокон составляет от 0,2 до 1,5 мм в сутки [10,29,45,116]. Но для прямолинейного роста и созревания аксонов необходимо наличие следующих условий: сохранение жизнеспособности нервного центра с центральным отрезком; наличие шванновских клеток; отсутствие непреодолимых препятствий для роста в виде Рубцовых изменений в стволе нерва, рубцовых изменений в окружающих тканях и диастаза между концами нервного ствола [48,49].

Основной проблемой при лечении застарелых повреждений периферических нервов является наличие различных по протяжённости дефектов между концами. Среди главных причин образования дефектов нервных стволов выделяют характер травмы: огнестрельные ранения, глубокие и распространённые ожоги; попадание конечности в движущиеся механизмы производственного оборудования. Нередко к формированию сегментарных дефектов между концами нерва приводят лечебно-диагностические ошибки на ранних этапах оказания медицинской помощи. К сожалению, на сегодняшний день встречаются и случаи ятрогенных повреждений нервных стволов, ведущих к образованию их дефектов [5,37,159,187].

Каждый из используемых в настоящее время способов устранения диастаза между концами повреждённого периферического нерва: придание конечности определённого положения в суставах; мобилизация отрезков нерва на протяжении; соединение разноимённых нервов; резекция кости или костей; транспозиция нервов; этапный шов с использованием вытяжения; нейропластика, - имеют свои отрицательные стороны.

Метод придания конечности определённого положения в суставах как самостоятельный метод может быть применён для устранения незначительных по протяжённости дефектов [16,43,66,177]. Не исключено развитие контрактур суставов и вторичное повреждение нерва по линии шва после прекращения иммобилизации [6,35,140,168].

Отрицательным моментом мобилизации центрального и периферического отрезков повреждённого нерва является то, что при препаровке возможно механическое повреждение анастомозов между отдельными нервными стволами и питающих нерв сосудов, а также не исключено нарушение кровообращения при дальнейшей попытке сблизить концы из-за сужения просвета сосудов и тракционного повреждения анастомозов [10,51,66,146,177].

Элементы мобилизации концов нерва и фиксации конечности в «вынужденном» положении применяются при любых восстановительных операциях на периферических нервах. Однако, протяженность мобилизации нерва на предплечье не должна превышать 5 см, а фиксация конечности при сгибании в локтевом суставе под углом более чем на 90° и запястья больше чем на 30° не должна производиться вообще [12,196].

Метод соединения разноименных нервов имеет весьма узкие показания, так как при этом в жертву приносится нерв, как правило, не менее важный в функциональном отношении [57,104,140,214].

Условия для резекции кости или костей с целью устранения дефекта нервного ствола возникают в редких, единичных случаях: обширное повреждение нервов, сочетанное с оскольчатыми переломами костей или их последствиями; реплантация конечности [20,188,212].

Транспозиция нерва применима главным образом к повреждениям локтевого нерва [44,134]. Но укорочение пути нерва при перемещении с задней поверхности внутреннего мыщелка плеча на переднюю получается незначительное, в пределах 2-3 см, и при этом могут пострадать мышечные ветви и отходящие от него в верхней трети предплечья анастомозы, а также сосуды, питающие нерв [94,106,209].

Среди приверженцев различных способов аутонейропластики нет единого мнения об эффективности их применения [45,114,124,151,174,179, 209]. Основные проблемы связаны с тем, что аутотрансплантат ведёт себя как дистальный отрезок повреждённого нерва, претерпевая те же дегенеративные изменения, подтверждённые гистологически на большом экспериментальном материале [164,187]. Существуют также проблемы восстановления кровоснабжения трансплантатов, наличие двух зон швов, несоответствие пучковых паттернов отрезков нерва и трансплантата [105,124]. Нет единого мнения и о показаниях к пластике. В период увлечения этим способом известны случаи применения аутонейропластики при наличии диастаза между концами повреждённого нерва длиной в 0,5 см. Учитывая, что в клинических условиях аутонейропластика не даёт эффекта у 1/3 пациентов с дефектами нервов до 5 см и у 2/3 пациентов - при величине дефектов от 5 до 10 см [6], некоторые авторы считают, что пластику нервов можно применять лишь в крайних случаях без большой надежды на успех [99,149].

С первой половины прошлого века известны предположения учёных о возможности дозированного вытяжения за концы повреждённого нерва для устранения дефекта [28,102,132,175,200]. Пожалуй, самыми удачными следует признать двухэтапный шов, предложенный К.А. Григоровичем [42], и метод удлинения за центральный отрезок повреждённого нерва, предложенный A.M. Волковой [29,31]. Опыт применения дистракционного остеосинтеза по Илизарову свидетельствует о том, что не только кость, но и мягкие ткани, включая нервные стволы, могут удлиняться под воздействием дозированного вытяжения. В настоящее время не прекращаются экспериментальные исследования по удлинению нервов различными тканевыми эспандерами и тракционными устройствами [110,115,121,137, 172].

Таким образом, проблема лечения застарелых повреждений периферических нервных стволов предплечья, кисти и пальцев является до настоящего времени весьма актуальной, требует разработки новых хирургических способов устранения диастазов между концами повреждённых периферических нервов.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с застарелыми повреждениями периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев с использованием дистракции.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ошибки, допущенные при диагностике и лечении у данного контингента больных на ранних этапах оказания медицинской помощи.

2. Определить диагностический комплекс при застарелых повреждениях периферических нервов на уровне предплечья, кисти и пальцев.

3. Определить показания к применению предлагаемых методик хирургического лечения.

4. Разработать хирургические методики на основе дистракции при различной величине дефекта между концами повреждённого нервного ствола и локализации повреждения.

5. Разработать послеоперационный комплекс реабилитационно-восстановительных мероприятий.

6. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения.

Научная новизна результатов исследования

1. В ходе работы на большом клиническом материале разработаны и внедрены в лечебную практику: методика шва за «отечные» нервные волокна; методика дозированного подкожного вытяжения за невромы; методика дозированной дистракции за проксимальный конец поврежденного нервного ствола; методика дозированной дистракции за оба конца поврежденного нерва.

2. Определены показания к разработанным методикам хирургического восстановления застарелых повреждений периферических нервов дистальных отделов верхней конечности.

3. Разработан послеоперационный комплекс реабилитационно-восстановительных мероприятий.

4. Прослежена зависимость между динамикой восстановления функции верхней конечности и величиной диастаза между концами поврежденного нерва, возрастом пациентов, локализацией повреждений, сроками проведения оперативного вмешательства.

5. Доказана высокая эффективность дозированной дистракции для устранения посттравматических дефектов периферических нервов предплечья, кисти и пальцев.

Практическая значимость

1. Установлена клиническая значимость результатов каждого метода дополнительного исследования при диагностике застарелых повреждений периферических нервов дистальных отделов верхней конечности.

2. Определены оптимальные сроки дистракции, темп дистракции и время проведения окончательного восстановления нерва - эпиневрального шва.

3. Предложены и специально сконструированы дополнительные устройства - шины-дистракторы, детально описана техника их использования.

4. Разработаны оригинальные ортопедические операции для восстановления функции I пальца.

5. Изучены исходы лечения, ошибки и осложнения при лечении застарелых повреждений периферических нервов на уровне предплечья, кисти и пальцев с использованием хирургических методик на основе дистракции, даны рекомендации по их предупреждению и устранению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика застарелых повреждений периферических нервов дистальных отделов верхней конечности должна основываться на тщательном клиническом обследовании и результатах дополнительных методов исследования - электромиографии, ультразвукового исследования и компьютерной термографии.

2. При наличии диастаза между концами поврежденного нерва на уровне предплечья более 3 см, на уровне кисти - более 1 см и на уровне пальцев более 0,5 см показано применение хирургических методик на основе дозированной дистракции.

3. Использование предлагаемых диагностического комплекса и методик хирургического лечения позволяют получить положительные результаты в 91,9 % случаев при лечении застарелых повреждений периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев.

Внедрение в практику

Основные положения работы используются в клинической практике специализированного отделения хирургии кисти (руководитель клиники -лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Коршунов) городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач С.К. Романов, заведующий отделением С.Ю. Романов), являющейся базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор A.B. Скороглядов) ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России; используются при обучении слушателей ФУВ ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале.

Апробация работы

Основные научные положения диссертации доложены на:

- заседании общества травматологов-ортопедов Московской области. Москва, ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 14.05.2009 г совместной научной конференции сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», научно-исследовательской лаборатории травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и врачей-травматологов травматологических отделений: №26 и №28 ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, №12 и № 13 ГКБ №64 и №1 ГКБ №4 Департамента здравоохранения г. Москвы , 19.06.2009 г.

- совместной научной конференции сотрудников отделений последствий травмы, ортопедии взрослых, кафедры травматологии и ортопедии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 16.10.2009 г.

Объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 104 работы отечественных и 119 работ зарубежных авторов. Текстовая работа изложена на 161 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 31 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сушков, Александр Николаевич

выводы

1. В результате проведенного анализа установлено, что 45,7 % больным с застарелыми повреждениями периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев на ранних этапах оказания медицинской помощи были допущены диагностические и лечебные ошибки: неверное выполнение дополнительных методов исследования и трактовка их результатов; длительное консервативное лечение при повреждении нервного ствола; некорректное выполнение первичной хирургической обработки; сшивание концов повреждённого нерва с сухожилиями и попадание их в лигатуры при остановке кровотечения, - которые привели к формированию различных по протяженности диастазов между концами поврежденных нервов. А в 18,9 % случаев непосредственной причиной дефектов явились ятрогенные факторы.

2. Определен оптимальный диагностический комплекс, включающий изучение клинических данных и результатов дополнительных методов исследования: электромиографии, ультразвукового исследования и компьютерной термографии, - которые позволили определить уровень и степень повреждения нервного ствола, произвести предоперационное планирование, выбрать необходимую методику хирургического лечения.

3. Основным критерием выбора методики хирургического лечения больных с застарелыми повреждениями периферических нервных стволов дистальных отделов верхней конечности определена величина диастаза между концами повреждённого нерва. Показаниями для проведения первичного эпиневральнго шва являются диастазы на уровне пальцев до 0,5 см, на кисти - до 1,0 см и на предплечье - до 3,0 см. Чтобы исключить увеличение диастаза после иссечения нервом более этих цифр по возможности применяется разработанная методика шва за «отёчные» нервные волокна. При диастазах, превышающих вышеназванные цифры, показаны хирургические методики на основе дистракции.

4. На основе дистракции как первый этап лечения разработаны: методика дозированного подкожного вытяжения за невромы при диастазах между концами повреждённых нервных стволов на уровне предплечья - от 3,5 до 4,0 см, на кисти - от 1,5 до 2,0 см, на пальцах - от 0,5 до 1,0 см; при дефектах на уровне пальцев - более 1,0 см, на кисти - от 2,0 до 4,0 см и на предплечье - от 4,0 до 8,0 см применяется методика дозированной дистракции за проксимальный конец повреждённого нерва; при наличии дефекта на уровне предплечья более 8,0 см используется методика дозированной дистракции за оба конца повреждённого нерва.

5. Разработанный послеоперационный комплекс реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающий медикаментозную терапию, высокие проводниковые блокады, электростимуляцию коротких мышц кисти, комплексы физиотерапевтических процедур и ЛФК, способствует ранней регенерации нервов с более полным восстановлением функции конечности.

6. Ближайшие результаты лечения изучены у всех пациентов и имели положительный характер. Полученные при изучении отдалённых результатов лечения 91,9 % положительных исходов: 5,6 % отличные результаты, 50 % - хорошие и 35,5 % - удовлетворительные, - указывают на высокую эффективность разработанных хирургических методик лечения больных с застарелыми повреждениями периферических нервных стволов на уровне предплечья, кисти и пальцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При обращении-больных с различными открытыми повреждениями предплечья, кисти и пальцев должна присутствовать настороженность практических врачей при оказании медицинской помощи на ранних этапах относительно повреждения периферических нервных стволов. Так как недостаточное знание клинических проявлений повреждений нервов, тактические ошибки, неадекватно произведённое оперативное лечение в остром периоде травмы приводят к трудно поправимому нарушению функции повреждённой конечности, обуславливают недостаточно эффективное лечение и влекут длительную утрату трудоспособности.

2. При невозможности шва нерва при первичной хирургической обработке раны, фиксация концов нерва швами за эпиневрий к окружающим мягким тканям предотвращает их ретракцию и увеличение диастаза.

3. При сохранении синдрома полного нарушения проводимости периферического нервного ствола в различные сроки после открытых повреждений дистальных отделов верхней конечности, необходимо назначать консультацию специалиста, проводить обследование, включающее электрофизиологические методы исследования, УЗИ и компьютерную термографию, которые позволяют уточнить диагноз, выбрать адекватную методику дальнейшего хирургического лечения.

4. Оперативные вмешательства целесообразно выполнять под проводниковой анестезией в надключичной области или в нижней 1/3 предплечья, которые дают возможность получить адекватную аналгезию и улучшают микроциркуляцию в тканях поврежденной конечности.

5. При восстановительных оперативных вмешательствах на периферических нервах предплечья, кисти и пальцев следует придерживаться следующих принципов: использовать «внепроекционные», «окольные» доступы, предпочтительно дугообразной, волнообразной, Б-образной форм, а на пальцах - разрезы по «нейтральной» линии; выделение концов повреждённого нерва при невролизе необходимо осуществлять в направлении от заведомо неповрежденных к повреждённым участкам; ориентиром соосности при сопоставлении концов нерва служит ход питающего его сосуда; целесообразно применять средства оптического увеличения, микрохирургический инструментарий и соответствующий атравматичный шовный материал; необходимо тщательно подготавливать ложе для сшитого нервного ствола.

6. Восстановительным операциям на нервах при наличии грубых обширных келоидных рубцов с дефектами тканей в месте предполагаемого вмешательства должны предшествовать пластические операции на покровных тканях, имеющие цель заместить дефект полнослойным кожным лоскутом.

7. Строго придерживаться показаний для выполнения разработанных хирургических методик.

8. Улучшению результатов лечения способствует применение послеоперационного комплекса реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающего в себя медикаментозную терапию, высокие проводниковые блокады с анестетиками, электростимуляцию коротких мышц кисти, комплекс физиотерапевтических процедур и ЛФК.

9. Для восстановления оппозиции I пальца целесообразно применять ортопедические операции.

10. Больные должны находиться под динамическим наблюдением оперирующего хирурга на протяжении всего курса лечения с осуществлением принципа преемственности и в дальнейшем состоять на диспансерном учете.