Хирургическое ремоделирование левого желудочка сердца при протезировании митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Попов, Сергей Олегович

  • Попов, Сергей Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 121
Попов, Сергей Олегович. Хирургическое ремоделирование левого желудочка сердца при протезировании митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Сергей Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Причины развития ремоделирования левого желудочка.

1.2 Методы хирургического ремоделирования левого желудочка.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Клинико-инструментальные методы обследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1 Хирургическая коррекция митральной недостаточности.

3.2 Методика стандартного протезирования митрального клапана.

3.3. Методика протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур.

3.4. Анатомо-физиологическое обоснование протезирования митрального клапана с пластикой фиброзного кольца, сведением папиллярных мышц и сохранением анулопапиллярного контакта задней створки.

3.5 Методика протезирования митрального клапана с пластикой фиброзного кольца, сведением папиллярных мышц и сохранением анулопапиллярного контакта задней створки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое ремоделирование левого желудочка сердца при протезировании митрального клапана»

Митральная недостаточность встречается до 50 % пациентов с различными пороками клапанов сердца, а по частоте поражения ревматическим процессом митральный клапан занимает первое место [15,19].

За последние десятилетия в хирургическом лечении пороков митрального клапана достигнуты значительные успехи. Детально разработаны и широко внедрены в повседневную практику различные методы его протезирования, как наиболее распространенного и наиболее применяемого вида хирургической коррекции, несмотря на большие успехи клапанносберегающих реконструктивных методик [15, 19, 31]. Почти полувековой опыт применения различных видов механических протезов прошел эволюционный путь от шаровых, имеющих габариты соизмеримые с полостью желудочка до низкопрофильных дисковых и двухстворчатых, наиболее оптимальных по гемодинамическим характеристикам [19,43].

Тем не менее, и по сей день, одной из неокончательно решенных проблем в этой области, остается сохранение и улучшение функции ремоделированного левого желудочка. Наиболее частой причиной неудовлетворительных результатов после замены пораженных клапанов механическими протезами, является сердечная недостаточность, обусловленная в первую очередь снижением сократительной функции левого желудочка, что во многом определяет ближайший послеоперационный и отдаленный результаты [58,60, 125].

Одним из основных условий, определяющих адекватную сократимость левого желудочка, является правильная геометрическая форма его полости, обуславливающая оптимальное направление внутрисердечных потоков, последовательность сокращения стенок левого желудочка, контрактильность миокарда и сердечный ритм [52, 55, 65,78].

На сегодняшний день предложено несколько хирургических методик, позволяющих приблизить архитектонику левого желудочка к физиологическому эллипсу. Одна из широко применяемых - это сохранение подклапанных структур при протезировании митрального клапана. Еще в 1922 году С. Wiggers и соавт. указывали на важное влияние сохранения анулопапиллярной непрерывности и динамику изменения размеров левого желудочка [235], а опыт первых четырнадцати операций протезирования митрального клапана с сохранением задней створки с хордами, выполненных С. Lillehei в 1964 году, и хорошие функциональные результаты, полученные в послеоперационном периоде, ' стимулировали дальнейшее развитие этого направления [162]. Надо отметить, что данная методика имеет некоторые ограничения в выполнении, например в случаях с выраженными дегенеративными изменениями подклапанных структур или узким фиброзным кольцом митрального клапана. Ряд авторов указывают на возможность возникновения дисфункции протеза за счет ограничения свободного движения запирательного элемента оставленными тканями митрального клапана [35,183,236].

В 1956 R. Rushmer с соавт. изучая геометрические изменения левого желудочка во время изометрического сокращения отметили, что сокращение папиллярных мышц ведет к приближению фиброзного кольца митрального клапана к верхушке с укорочением длинной оси и одновременным боковым расширением. Это в свою очередь, способствует увеличению длины мышечного волокна и возрастанию ударного объема. Кроме того, такое движение митрального клапана обеспечивает о птимальное изгнание крови в аорту и развитие присасывающего эффекта в левом предсердии [203, 204].

В 1998 году Nair R.U. и соавт. [181] предложили способ редукции полости левого желудочка и придания ему физиологичной архитектоники путем сближения папиллярных мышц. Это позволяло уменьшить полость левого желудочка, одновременно приблизив его форму к физиологичному эллипсу и сохранив при этом жизнеспособный миокард.

На сегодняшний день вопрос хирургического ремоделирования левого желудочка сердца при протезировании митрального клапана освещён в литературе недостаточно, а предложенный хирургические методики широко обсуждаются. Таким образом, дальнейшее исследование представляется актуальным и практически значимым, так как позволит выявить преимущества и недостатки различных вариантов хирургического ремоделирования левого желудочка при протезировании митрального клапана.

В отделении хирургии приобретенных пороков сердца ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН в 2003 году началась разработка нового хирургического метода лечения и профилактики послеоперационной миокардиальной слабости у пациентов с выраженной недостаточностью митрального клапана.

В основу легла гипотеза, что хирургическая тактика в отношение коррекции митрального порока, основанная на максимальном восстановлении архитектоники левого желудочка, повысит эффективность его насосной функции и улучшит результат операции. В связи с этим, проведен сравнительный анализ использования нескольких хирургических методик, для отбора наиболее эффективной и безопасной из них, с последующим ее внедрением в клиническую практику.

Цель исследования:

Определить эффективность различных вариантов хирургического моделирования левого желудочка при коррекции выраженной митральной недостаточности с обоснованием выбора оптимального метода лечения.

Задачи исследования:

1. Оценка изменения внутрисердечной гемодинамики и степени геометрической и функциональной перестройки левого желудочка у больных с выраженной митральной недостаточностью;

2. Анализ результатов протезирования митрального клапана с использованием различных вариантов хирургического ремоделирования левого желудочка;

3. Определение показаний и противопоказаний к протезированию митрального клапана с вмешательством на подклапанных структурах.

Научная новизна:

Проведен анализ процесса ремоделирования левого желудочка у пациентов с митральной недостаточностью до операции и после коррекции порока, дополненной различным и способами геометрической реконструкции левого желудочка. Выявлена гемодинамическая значимость и эффективность применения папиллопластики с сохранением анулопапиллярной непрерывности задней створки и имплантации механического протеза оптимального размера. Предложен новый эффективный и безопасный способ лечения и профилактики послеоперационной сердечной недостаточности у пациентов с недостаточностью митрального клапана и сниженной сократительной способностью миокарда.

На способ хирургического ремоделирования левого желудочка при коррекции митральной недостаточности, включающий пластику фиброзного кольца на протезе оптимального размера, а так же сближение оснований папиллярных мышц, с сохранением анулопапиллярной непрерывности задней створки получено уведомление о поступление и регистрации заявки на патент Российской Федерации № 2008110397.

Практическое значение работы:

Полученные данные позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с выраженной недостаточностью митрального клапана и низкой сократительной функцией левого желудочка.

Апробация работы:

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и форумах: XI симпозиум с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики», Москва 2006 г. 13-й Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2007 г.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела хирургии сердца ГУ Российского научного центра хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН 04 апреля 2008 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 в центральной печати.

Внедрение в практику:

Научные положения и практические рекомендации сформулированные в диссертации внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделе хирургии сердца ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. Данные автором рекомендации, основанные на полученных результатах, могут быть использованы в лечебной работе других клиник, занимающихся кардиохирургией.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 10 таблиц. Список использованных источников включает работы 63 отечественных и 173 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Попов, Сергей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод хирургического ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с выраженной митральной недостаточностью, заключающийся в редукции фиброзного кольца и сближении папиллярных мышц, при условии сохранения аннулопапиллярной непрерывности задней створки.

2. Перегрузка левого желудочка объемом и давлением, обусловленная недостаточностью митрального клапана, приводит к значимому увеличению его полости (КДО на 23% - 42%, КСО на 27% - 64%), а так же снижению сократительной способности (уменьшению ФИ на 16 - 60%).

3. Результат коррекции митральной недостаточности находится в прямой зависимости от степени обратного ремоделирования левого желудочка сердца, наиболее ранними и достоверными критериями которого являются уменьшение его полости и увеличение фракции изгнания и сократимости:

• Протезирование митрального клапана с полным иссечением его хордального аппарата способствует не только редукции полости левого желудочка (уменьшение иКДО на 24,2 %, иКСО на 15,3 %), но и снижению его сократительной способности (уменьшение ФИ на 5,5 %, а сократимости на 10%).

• Сохранение фиброзно-папиллярного контакта имеет преимущества перед традиционным протезированием митрального клапана - помимо уменьшения полости левого желудочка (иКДО на 27,6 %, иКСО на 19,2 %) сохраняется его сократительная активность (увеличение ФИ на 5,9 %, сократимости на 7,7 %).

• Хирургическое моделирование фиброзного кольца митрального клапана на протезе заданного диаметра и сближение оснований папиллярных мышц способствует не только восстановлению формы левого желудочка (иКДО на 27,8 %, иКСО на 28,5 %), но и в значительной степени увеличению его сократимости (ФИ на 26,5 %, сократимости на 24,9 %).

4. Показанием к протезированию митрального клапана с хирургическим моделированием полости левого желудочка, включающим имплантацию протеза оптимального размера и сближение оснований папиллярных мышц при условии сохранения анулопапиллярного контакта задней створки, является исходное снижение фракции изгнания левым желудочком ниже 50 %, его сократимости ниже 50 мм рт. ст., а так же увеличение расстояния между папиллярными мышцами более 40 мм.

5. Противопоказанием к сохранению анулопапиллярного контакта при протезировании митрального клапана являются наличие признаков активного воспаления или выраженные дегенеративные изменения подклапанных структур, а так же узкое фиброзное кольцо клапана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов хирургической коррекции выраженной митральной недостаточности необходимо ориентироваться на комплексное эхокардиографическое исследование с оценкой сократительной активности левого желудочка и расчетом его геометрических показателей.

2. С целью максимального восстановления контрактильной способности миокарда и улучшения послеоперационных результатов у пациентов с недостаточностью митрального клапана не зависимо от этиологии порока, рекомендуется выполнять оперативное лечение направленное, помимо нормализации гемодинамики, на восстановление физиологической формы левого желудочка, что достигается сохранением подклапанных структур.

3. Для сохранения любого объема подклапанных структур, необходимо обеспечить адекватный хирургический доступ, позволяющий визуализировать весь хордальный аппарат митрального клапана.

4. Выбор размера протеза митрального клапана, для хирургического моделирования полости левого желудочка, пластикой фиброзного кольца на протезе меньшего диаметра, сближением оснований папиллярных мышц, при условии сохранения анулопапиллярного контакта задней створки должен определяться площадью поверхности тела пациента. При площади поверхности

2 2 тела до 1,8 м следует использовать протезы 27-го размера, при 1,8-2,0 м протезы 29-го, выше 2,0 м протезы 31-го и 33-го размеров.

5. Двухстворчатые протезы должны располагаться так, чтобы ось фиксации створок соединяла зоны комиссур, а одностворчатые поворотно-дисковые должны ориентироваться большим отверстием в проекцию передней створки митрального клапана. Однако основным фактором, определяющим положение протеза, является максимальная свобода движения запирательного элемента.

6. Результат выполнения хирургического моделирования левого желудочка должен оценивается уже интраоперационно, посредством транспищеводной эхокардиографии.