Хирургическое стоматологическое лечение пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза с помощью эрбиевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Макарова, Елена Владимировна

  • Макарова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Макарова, Елена Владимировна. Хирургическое стоматологическое лечение пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза с помощью эрбиевого лазера: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение результатов в практику

Личный вклад

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, классификация и коррекция нарушений тромбоцитарного звена гемостаза

1.2. Проблемы стоматологического хирургического лечения пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза и риском развития кровотечений

1.3. Применение лазерных технологий в хирургической стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.1.1. Распределение пациентов по группам исследования

2.1.2. Методика оценки интенсивности болевого синдрома у пациентов после оперативного вмешательства

2.1.3. Методика определения выраженности коллатерального отека тканей послеоперационной области после операции

2.1.4. Изучение заживления операционной раны после лазерного воздействия и традиционной методики

2.2. Физические и технические характеристики применяемой лазерной системы

2.3. Методики проведения оперативного вмешательства

2.3.1. Методика проведения операции с применением эрбиевого лазера

2.3.2. Традиционная методика хирургического лечения пациентов

2.4. Лабораторные методы исследования

2.4.1. Лабораторные методы исследования крови

2.4.2. Методика биохимического исследования слюны

2.5. Определение времени гемостаза

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Характеристика гематологического статуса пациентов с патологией кроветворной системы

3.3. Результаты лабораторного исследования крови пациентов с нарушениями тромбоцитарного гемостаза, выполненные в предоперационном периоде

3.4. Подготовка пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза к хирургическому стоматологическому лечению

3.5. Состояние пациентов в послеоперационном периоде

3.5.1. Выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде

3.5.2. Выраженность коллатерального отека в послеоперационной области в динамике в зависимости от способа операции

3.6. Особенности заживления ран и эпителизации лунок у пациентов с заболеваниями кроветворной системы и у пациентов контрольной группы

3.7. Результаты измерения времени гемостаза и оценки его стабильности в послеоперационном периоде

3.8. Результаты исследования содержания фактора роста фибробластов и гомоцистеина в смешанной слюне у пациентов после операции удаления зуба

3.9. Клинические случаи

ГЛАВА IV. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое стоматологическое лечение пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза с помощью эрбиевого лазера»

Введение

Лечение пациентов с сопутствующей патологией является важной и сложной проблемой в практической стоматологии. Пациенты с заболеваниями кроветворной системы составляют отдельную группу больных и требуют особого подхода и повышенного внимания, особенно при проведении хирургического вмешательства.

Заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов населения РФ на 2006г. составляла 5 случаев на 1000 населения (бюллетень Население и общество. № 331- 332, 2008). Данные заболевания значительно снижают качество жизни пациентов и влияют на их социальную интеграцию. Стоматологическая помощь - массовый вид специализированной помощи, которая нередко требует не только планового, но и экстренного хирургического вмешательства.

В настоящее время имеются трудности в оказании стоматологической помощи больным с заболеваниями кроветворной системы, недостаточность профилактической направленности и плановости в лечении, несоответствие его качества современным требованиям, невысокий уровень стоматологического санитарно-гигиенического просвещения и информированности больных. Это диктует необходимость решения вопросов оказания стоматологической помощи больным с данной патологией (Павлов О.А, Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2005).

У пациентов с нарушением тромбоцитарного звена гемостаза при таких состояниях как тромбоцитопении, тромбоцитемии, тромбоцитопатии, - при проведении хирургического вмешательства возникает опасность интра - и послеоперационного кровотечения, образования гематом в связи со значительным снижением количества тромбоцитов, увеличения их числа или

патологического изменения функции тромбоцитов. Медикаментозное лечение первой линии у таких больных включает в себя назначение глкжокортикоидов или цитостатических препаратов, которые нередко вызывают иммуносупрессию, оказывают влияние на процессы репарации и регенерации, способствуя возникновению послеоперационных осложнений воспалительного характера. Стоматологические вмешательства в большинстве случаев принято проводить после предварительной медикаментозной подготовки, «под прикрытием» гемостатических препаратов, например, криопреципитата, свежезамороженной плазмы крови и других. (Веретник Г.И., 2000, Масчан A.A., Румянцев А.Г., 2009).

Развитие эффективной заместительной терапии и неспецифических лекарственных препаратов позволяет с успехом предотвращать и лечить практически все виды кровотечений, и тем самым достичь качественно нового уровня жизни гематологических больных (Павлов O.A., 2005, Воробьев А.И. Васильев С.А., 2011).

Однако в экстренных случаях необходимо оказание хирургической стоматологической помощи без длительной медикаментозной подготовки.

Следовательно, актуален поиск новых подходов при оказании хирургической стоматологической помощи пациентам с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

Для оптимизации оказания помощи пациентам с данной патологией целесообразно оценить возможность применения у них лазерных технологий, так как лазерное излучение обладает широким спектром лечебного действия: вызывает выраженный противовоспалительный эффект, нормализует циркуляцию, понижает проницаемость сосудистых стенок, обладает фибрино-тромболитическим свойством, стимулирует обмен веществ, регенерацию тканей и повышает содержание в них кислорода, ускоряет заживление ран, предотвращает образование грубых послеоперационных рубцов. (Тарасенко C.B. с соавт. 2009).

Излучение лазера оказывает бактерицидное действие на патологическую микрофлору в операционной зоне, за счет чего уменьшается вероятность послеоперационных осложнений.

Интерес к лазерным технологиям объясняется рядом их преимуществ перед альтернативными методами. Прежде всего, рассекая ткани, лазерный луч одновременно коагулирует сосуды на стенках раны, способствуя гемостазу. Кроме того, минимальным оказывается послеоперационный отек, снижается интенсивность интраоперационного и послеоперационного болевого синдрома, а также пациенты не испытывают психо-эмоционального напряжения (Аббас Н., 2005, Рейханьян А., 2007).

Применение хирургического лазера у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза рассчитано на сокращение длительности и объема предоперационной медикаментозной терапии, снижение риска развития вторичного кровотечения, осложнений воспалительного характера. Данный метод даст возможность оказывать хирургическую стоматологическую помощь пациентам с патологией кроветворной системы на качественно новом уровне.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического стоматологического лечения больных с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза с использованием лазерных технологий.

Задачи исследования

1) Оценить выраженность и характер интраоперационного кровотечения у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

2) Оценить эффективность гемостатического свойства эрбиевого лазера у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

3) Изучить течение послеоперационного периода у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза при проведении оперативного вмешательства с применением эрбиевого лазера.

4) Провести сравнительный анализ заживления послеоперационных ран и лунок удаленных зубов по данным клинического исследования у пациентов без сопутствующей патологии после проведения традиционного метода лечения и у пациентов с нарушением тромбоцитарного звена гемостаза после хирургического стоматологического лечения с помощью лазеров.

5) Сравнить состояние микроциркуляции и регенерации соединительной ткани по количеству содержания гомоцистеина и фактора роста фибробластов р после удаления зубов у пациентов с нарушением тромбоцитарного звена гемостаза при применении эрбиевого лазера и у пациентов контрольной группы при традиционной методике лечения

6) Оценить эффективность применения эрбиевого лазера при проведении хирургического стоматологического лечения пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка эффективности гемостатического свойства эрбиевого лазера при проведении хирургических стоматологических вмешательств у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза. Впервые изучены показатели гомоцистеина и фактора роста фибробластов смешанной слюны в пред- и послеоперационном периоде у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

Проведен сравнительный анализ заживления послеоперационных ран и лунок удаленных зубов по данным клинического исследования и иммуноферментного анализа смешанной слюны у пациентов с нарушением тромбоцитарного звена гемостаза после хирургического стоматологического

лечения с помощью лазеров и у пациентов контрольной группы при проведении традиционного метода лечения.

Впервые разработан алгоритм оказания хирургической стоматологической помощи пациентам с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза. Обоснована целесообразность применения лазерных технологий для хирургического стоматологического лечения пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

Практическая значимость работы

Применение эрбиевого лазера позволило повысить эффективность оказания хирургической стоматологической помощи пациентам с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза. За счет гемостатического эффекта лазера, минимальной травмы тканей, незначительного болевого синдрома, стимуляции репарации и регенерации тканей при применении лазерных технологий возможно проведение оперативного вмешательства в амбулаторных условиях, без длительной медикаментозной подготовки у пациентов с легкой и средней тяжестью патологии кроветворной системы. Отсутствие выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде позволяет избежать назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, влияющих на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, а бактерицидный эффект лазерного излучения способствует заживлению лунок удаленных зубов и ран без развития гнойно-воспалительных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение эрбиевого лазера позволяет достигнуть надежного гемостаза при проведении хирургического стоматологического лечения у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза.

2. После воздействия излучения эрбиевого лазера у пациентов с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза в послеоперационном периоде болевой синдром и коллатеральный отек не выражены, эпителизация послеоперационных ран и лунок удаленных зубов наступает в более ранние сроки.

3. По результатам биохимического исследования смешанной слюны процессы восстановления микроциркуляции и промежуточного матрикса у пациентов с патологией тромбоцитарного звена гемостаза при вмешательствах с применением эрбиевого лазера сопоставимы с таковыми у пациентов контрольной группы, не имеющих нарушений гемостаза.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и представлены на конференции «БГМУ: 90 лет в авангарде медицинской науки и практики» в октябре 2011 года в Минске, на первом этапе XXXIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ в 2011 году, на XIII конгрессе Всемирной Федерации лазеров в стоматологии в апреле 2012 года в Барселоне, на XXI Конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов в сентябре 2012 года в Дубровнике, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», г. Москва, 17 сентября 2013.

Внедрение результатов в практику

Хирургическое стоматологическое лечение пациентов с патологией тромбоцитарного звена гемостаза с применением излучения эрбиевого лазера внедрено в практику амбулаторного хирургического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ им. А.И.

Евдокимова. Материалы диссертации используются в лекционном курсе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры факультетской хирургической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБУ Гематологическом научном центре Минздрава России.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 74 пациентов: 31 пациента с нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза и 43 пациентов контрольной группы, нуждающихся в хирургическом стоматологическом лечении. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы биохимические методы исследования слюны (иммуноферментный анализ) и экспресс-методы лабораторного исследования крови (определение длительности кровотечения по Duke и времени свертывания цельной крови), проведена статистическая обработка материала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 - в сборниках тезисов с Международных конгрессов, и 5 - в издании, утвержденном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение и четыре главы: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 143 источников, из них 91 отечественных и

52 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, классификация и коррекция нарушений

тромбоцитарного звена гемостаза

Биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния циркулирующей крови и достаточное кровоснабжение органов, а с другой - предупреждение и быструю остановку кровотечений из различных сосудов, обозначается как система гемостаза. Функционирование системы гемостаза определяется состоянием следующих взаимодействующих между собой компонентов:

• стенками кровеносных сосудов (в первую очередь эндотелием и субэндотелиальными структурами);

• клеточными элементами крови (в первую очередь тромбоцитами);

• плазменными протеолитическими системами (свертывающей и фибринолитической);

• системой первичных и вторичных антикоагулянтов-антипротеаз (Baklaja R., et al., 2008., Colman R.W., et al.,2005).

Гемостатический тромб закрывает повреждение стенки сосуда и прекращает кровотечение. На поврежденном участке, защищенном тромбом, происходят процессы репарации (заживления). По мере восстановления повреждения сосуда тромб лизируется, а система гемостаза возвращается в свое исходное состояние (Долгов В.В., Свирин П.В., 2005г., Воробьев А.И. и соавт., 2005).

Первыми на повреждение тканей реагируют кровеносные сосуды и тромбоциты. В связи с этим реакция на повреждение условно обозначается как первичный сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, которому принадлежит ведущая роль в предупреждении и остановке кровотечений из артериальных сосудов и из наиболее ранимых сосудов малого калибра - до 100 мкм (Воробьев А.И. и соавт,.2005, Васильев С.А., 2011).

Нарушения тромбоцитарного звена гемостаза могут быть связаны как с изменениями количественного состава тромбоцитов (тромбоцитопении, тромбоцитозы), так и с нарушением функциональных особенностей тромбоцитов. (Colman R.W., Callum J., 2008).

Тромбоциты являются безъядерными клеточными элементами крови диаметром 2-3,5 мкм и толщиной 0,5-0,75 мкм. Размер тромбоцита составляет от 1 до 10 мкм и более. Визуально тромбоциты выглядят полиморфными образованиями, в их ультраструктуре выделяют 3 зоны: периферическую, гиаломер, окрашенный в голубой цвет, и центральная зона - грануломер с азурофильной зернистостью. Форма тромбоцитов варьирует от элипсовидной до шарообразной в зависимости от метода их выделения и фиксации (Иванова Т.И., 2002,Воробьев И.А., 2005).

Тромбоцит окружен двухслойной фосфолипидной мембраной, в которую встроены рецепторные гликопротеины (ГП), взаимодействующие со стимуляторами (агонистами) адгезии и агрегации этих клеток. К основным видам мембранных гликопротеинов (ГП) относят несколько их вариантов. ГП 1а является основным рецептором коллагена. ГП Ib - рецептор фактора Виллебранда. Эти ГП играют важную роль в процессах адгезии тромбоцитов к эндотелиальным структурам сосудистой стенки. ГП ПЬ-IIIa является основным рецептором агрегационных функций тромбоцитов. Посредством ГП Ilb-IIIa через молекулы фибриногена, фактора Виллебранда, фибронектина тромбоциты связываются друг с другом, таким образом осуществляя процесс агрегации кровяных пластинок. В процессе активации

тромбоцитов меняются свойства этих рецепторов (Мазуров A.B., 2011, Васильев С.А.,2013, Colman R.W., 2005).

Тромбоциты содержат в своем составе три типа гранул: лизосомы, альфа-гранулы (белково-содержащие гранулы) и бетта-гранулы (плотные гранулы). Альфа-гранулы содержат VIILC фактор, фактор Виллебранда, бетта-тромбоглобулин,фибиноген, фибронектин, тромбоцитарный фактор роста, плазминоген и другие (Мазуров A.B., 2011, Васильев С.А.,2013).

Тромбоциты в организме выполняют различные функции:

1) адгезивно-агрегационная: запуск первичного гемостаза, за счет адгезии и агрегации тромбоцитов, что приводит к формированию тромбоцитарной пробки;

2) местное выделение вазоконстрикторов для уменьшения кровотока в пораженном участке;

3) катализ реакции гуморальной системы свертывания (коагуляционного гемостаза) с образованием в конечном счете фибринового сгустка, участие в процессе фибринолиза;

4) ангиотрофическую функцию

5) инициирование репарации тканей; (Баркаган З.С., 1988, R.W.Colman и соавт.,2005)

Специфические функции тромбоцитов в гемостазе требуют активного взаимодействия их с другими клетками, плазменными белками и небелковыми веществами. Роль посредника между тромбоцитом и различными факторами внешней среды, в том числе другими участниками процесса гемостаза, играют рецепторы тромбоцитов. (Долгов В.В, Свирин П.В., 2005).

Физиологическая активация тромбоцитов начинается только тогда, когда поврежден сосудистый эндотелий и обнажен субэндотелиальный внеклеточный матрикс. При повреждении эндотелия воздействию подвергается коллаген, другие белки, внеклеточного матрикса, а также

микрофибриллы, фиксирующие большие мультимеры фактора Виллебранда (которые синтезируются и секретируются эндотелиальными клетками). Гликопротеин 1в тромбоцитарной мембраны связывается специфически с фактором Виллебранда (ФВ), который в свою очередь образует связь с ГП ПЬ-Ша тромбоцитарной мембраны. Субэндотелиальный коллаген может напрямую связываться с мембранным рецептором тромбоцитов ГП 1а. Адгезия тромбоцитов сама по себе, а также посредством участия в запуске гемостаза инициирует процесс активации тромбоцитов, который выражается в существенном изменении их формы, необратимой секреции содержимого плотных и альфа-гранул, агрегации тромбоцитов с образованием гемостатической тромбоцитарной пробки. Активация тромбоцитов приводит также к конформационному изменению в ГП Ilb-IIIa, которое способствует связыванию фибриногена с тромбоцитарной мембраной, что в свою очередь является существенным для агрегации тромбоцитов.

Адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов в значительной степени зависит от транспорта ионов кальция в эти клетки, а также от образования из мембранных фосфолипидов арахидоновой кислоты и циклических производных простагландинов. ( Мазуров A.B., 2011, Васильев С.А., 2013, R.W. Colman и соавт., 2005).

Тромбоциты образуются в костном мозге от гигантских полиплоидных клеток - мегакариоцитов, от цитоплазмы которых они отшнуровываются в виде округлых или овальных плоских дисков. В среднем мегакариоцит высвобождает до 3000 тромбоцитов. После выхода из костного мозга они циркулируют в крови, а одна треть их депонируется в селезенке (селезеночный пул) и печени, откуда происходит вторичный их выход в кровоток. Средняя продолжительность жизни тромбоцита составляет 7-10 суток (Колоколов Г.Р. и соавт., 2005, Воробьев А.И., 2005). Деструкция тромбоцитов происходит в трех главных органах ретикулоэндотелиальной системы: селезенке, печени и костном мозге. В основном тромбоциты разрушаются в селезенке, так как в этом органе интенсивно секретируются

антитела, концентрация которых значительно превышает таковую в плазме. (Луговская С.А., Почтарь М.Е., 2004).

В норме содержание тромбоцитов составляет 150-400х10*9/л. Снижение числа тромбоцитов ниже 100x10*9/л - тромбоцитопенический синдром - является фактором риска для развития кровотечений, особенно при хирургических вмешательствах, когда нарушается целостность сосудов. (Баранович В.Ю., Алексеев Г.И. и соавт., 2000). Уменьшение количества тромбоцитов ниже 30-50x109/л способствует появлению спонтанной кровоточивости, риск которой резко возрастает при уровне ниже 20x109/л, а увеличение выше 800x109/л создает угрозу развития тромбозов. Однако эти цифры условны, поскольку важны качественный состав циркулирующих в крови тромбоцитов, наличие в крови ингибиторов их функции, выраженность нарушений в других звеньях системы гемостаза. (Баркаган З.С., 1988, Мазуров A.B., 2011).

У пожилых больных геморрагические осложнения встречаются чаще, чем у молодых с тем же числом тромбоцитов. (Пантелеев М.А., и соавт. 2011).

В формировании синдрома кровоточивости, кроме снижения уровня тромбоцитов в пределах 30-50х109/л, играет роль и такой фактор как выраженная хрупкость капилляров; эта механическая слабость объясняется тем, что тромбоциты, кроме репарации поломок эндотелия, несут функцию поддерживания эндотелиального гомеостаза.

Патологические изменения тромбоцитов являются причиной геморрагического синдрома почти в 80% случаев, при этом тромбоцитопения служит наиболее частой причиной проявления кровоточивости (И.Н. Бокарев, 1999). Ежегодно описывается от 10 до 130 новых случаев тромбоцитопении на 1 000 000 населения (Бокарев И.Н, 1999).

Различают острую и хроническую тромбоцитопении. Последняя диагностируется тогда, когда продолжительность ее существования превышает 6 месяцев (Иванова О.М., 2000, Воробьев А.И. и соавт., 2013).

Основными причинами снижения числа тромбоцитов в крови могут быть следующие состояния и заболевания.

1) Тромбоцитопении, связанные со снижением образования тромбоцитов (недостаточность кроветворения), а) А) Приобретенные:

• идиопатическая гипоплазия гемопоэза;

• вирусные инфекции (вирусный гепатит, аденовирусы);

• интоксикации (ионизирующее облучение, миелодепрессивные химические вещества и препараты, некоторые антибиотики, уремия, болезни печени);

• опухолевые заболевания (острый лейкоз, метастазы рака и саркомы в костный мозг; ХМПЗ);

• мегапобластные анемии (дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты);

• ночная пароксизмальная гемоглобинурия.

Б) Наследственные (синдром Фанкони; синдром Вискотта—Олдрича; аномалия Мея—Хегглина;синдром Бернара—Сулье). 2. Тромбоцитопении, обусловленные повышенной деструкцией тромбоцитов.

• Аутоиммунные — идиопатическая (первичная иммунная тромбоцитопения, болезнь Верльгофа) и вторичные (при системной красной волчанке, хроническом гепатите, хроническом лимфолейкозе и др.), у новорожденных в связи с проникновением материнских аутоантител во внутреннюю среду организма ребенка.

• Изоиммунные (неонатальная, посттрансфузионная).

• Гаптеновые (гиперчувствительность к некоторым лекарствам: хинидин, салицилаты, сульфаниламиды, альфа-метилдопа и др).

• Связанные с вирусной инфекцией (ВИЧ, Эпштейна-Барр и др).

• Связанные с механическим повреждением тромбоцитов: при

протезировании клапанов сердца, экстракорпоральном кровообращении; при ночной пароксизмальной гемоглобинурии (болезнь Маркиафавы—Микели).

3.Тромбоцитопении, вызванные секвестрацией тромбоцитов: секвестрация в гемангиоме, секвестрация и разрушение в селезенке (гиперспленизм при болезни Гоше, синдроме Фелти, саркоидозе, лимфоме, туберкулезе селезенки, миелопролиферативных заболеваних со спленомегалией и др.).

4.Тромбоцитопении, связанные с повышенным потреблением тромбоцитов: синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура и др. (И.Н. Бокарев 1999., Мазуров A.B., 2011).

Таким образом, тромбоцитопения может быть следствием неполноценной выработки тромбоцитов, повышенного их разрушения (в результате действия иммунных и неиммунных механизмов), а также перераспределения в организме, переходя из крови в отдельные органы, чаще в селезенку, или скапливания в тромботических массах при массивном внутрисосудистом свертывании крови. Нередки случаи комбинации этих причин (И.Н. Бокарев, 1999). При тромбоцитопениях 2 и 4 групп значительно сокращается продолжительность жизни кровяных пластинок в циркуляции с 8-10 до 1-3 дней, а нередко и нескольких часов (Воробьев А.И., 2005).

Кровоточивость у больных с тромбоцитопенией обусловлена как количественной, так и качественной неполноценностью тромбоцитарного звена гемостаза и носит микроциркуляторный характер. Патогенез микроциркуляторной кровоточивости, клиническими проявлениями которой являются кровоточивость десен и слизистых оболочек, петехии и экхимозы на коже, носовые кровотечения, обильные и длительные меноррагии, определяется преимущественно снижением агрегации тромбоцитов,

изменением их количества (Beers M.N., Berkow R., eds., 1999; Kasper D.L., Braunwald E., eds, 2005). Экхимозы чаще наблюдаются на конечностях, туловище (главным образом на передней поверхности), часто бывают кровоизлияния в местах инъекций. Петехиальные высыпания чаще возникают на ногах. Реже наблюдаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, гематурия. Появление кровоизлияний на лице, губах, конъюктиве считается опасным симптомом, свидетельствующим о возможности внутримозгового кровоизлияния. Кровотечения при удалении зубов возникают не всегда, но начинаются сразу после вмешательства и продолжаются несколько часов или дней (Иванова О.М., 2000).

Наиболее распространенной формой тромбоцитопении считается первичная иммунная тромбоцитопения, известная как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) или болезнь Верльгофа. И III является аутоиммунным заболеванием, характеризуется выработкой

антитромбоцитарных антител, что приводит к снижению количества тромбоцитов. Происходит резкое укорочение продолжительности жизни тромбоцитов до нескольких часов вместо 7-10 дней. По опубликованным данным, распространенность ИТП среди взрослых и детей колеблется от 1 до 13% на 100 000 человек. Расчеты показывают, что в России хронической формой первичной иммунной тромбоцитопении страдают несколько десятков тысяч пациентов. Данное заболевание часто (в 40% случаев) является причиной геморрагического синдрома в гематологической практике, значительно влияет на качество жизни пациента, нарушает личностную самооценку и социальную интеграцию. Основной причиной кровоточивости при этом является количественный дефицит тромбоцитов и их функциональная неполноценность. В то же время, происходит нарушение и сосудистого звена гемостаза из-за нарушения трофики эндотелиальной выстилки сосудов вследствие дефицита тромбоцитов (Колосова E.H. , Василенко И.А., Ковалева Л.Г., 2011; Ковалева Л.Г., Пустовая Е.И., Сафонова Т.И. и др., 2011).

Во взрослом возрасте заболевание чаще развивается у женщин 20-30 лет. Первичная иммунная тромбоцитопения возникает в результате сенсибилизации аутореактивными антитромбоцитарными антителами, чаще IgG, против компонентов тромбоцитарной мембраны. Чаще поражается мембранный гликопротеиновый комплекс Ilb-IIIa, однако могут поражаться и другие мембранные гликопротеины. (Иванова О.М., 2000).