Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Петров, Алексей Борисович

  • Петров, Алексей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 140
Петров, Алексей Борисович. Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВОГО И ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО

КОКС АРТРОЗ А (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.2 Анатомо-функциональные особенности тазобедренного сустава.

1.2. Диспластический коксартроз: этиопатогенез и клинические проявления.

1.3. Диагностика диспластического коксартроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование)»

1.5. Экспериментальные модели коксартроза.38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Методы исследования.41

2.1.1. Экспериментальный метод.42

2.1.2. Клинический метод.50

2.1.3. Рентгенологический метод.50

2.1.5. Морфологический метод.51

2.1.6. Биохимический метод.51

2.1.7 Статистический метод.52

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО КОКСАРТРОЗА.53

3.1. Результаты клинических исследований.54

3.2. Результаты рентгенологических исследований.54

3.3. Результаты морфологических исследований.56

3.4. Результаты биохимических исследований.61

3.5. Резюме.63

ГЛАВА 4. КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КРЫШИ

ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.65

4.1. Результаты клинических исследований.66

4.2. Результаты рентгенологических исследований.66

4.3. Результаты морфологических исследований.69

4.4. Результаты биохимических исследований.77

4.5. Резюме.79

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ КРЫШИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

ПЕРФОРИРОВАННЫМ ТИТАНОВЫМ ЭНДОПРОТЕЗОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.80

5.1. Результаты клинических исследований.81

5.2. Результаты рентгенологических исследований.81

5.3. Результаты морфологических исследований.83

5.4. Результаты биохимических исследований.89

5.5. Резюме.91

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ КРЫШИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

ЭНДОПРОТЕЗОМ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА В СОЧЕТАНИИ С КОСТНОЙ ПЛАСТИКОЙ.93

6.1. Результаты клинических исследований.94

6.2. Результаты рентгенологических исследований.94

6.3. Результаты морфологических исследований.96

6.4. Результаты биохимических исследований.101

6.5. Резюме.104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.105

ВЫВОДЫ.115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.118

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

По течению и последствиям дегенеративно-дистрофических изменений коксартроз относится к одному из наиболее тяжёлых заболеваний опорно-двигательной системы человека (Гурьев В.Н.,1984; Крисюк A.JL, 1986). Эта патология протекает по типу хронического прогрессирующего стадийного процесса, приводящего к выпадению функции (утрате опорности и подвижности) одного из важнейших звеньев биомеханической системы - тазобедренного сустава.

Среди причин развития коксартроза первое место принадлежит диспла-зии. Удельный вес диспластического коксартроза, по данным литературы, составляет 40-87% от общей патологии тазобедренного сустава (Корж А.А. и со-авт., 1986; Шумада И.В. и соавт., 1988; Мителёва З.М., 1990; Угнивенко В.И., 2001). Заболевание возникает вследствие врождённо обусловленного недоразвития компонентов тазобедренного сустава, протекает хронически, по типу прогрессирующего дегенеративно-дистрофического процесса, обусловленного нарушением условий нагружения сустава.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности поисков путей решения данной проблемы. Поскольку больные с данной патологией преимущественно люди молодого возраста, в основе их хирургического лечения должно лежать своевременное устранение остаточных анатомических дефектов сустава (Лысых Е.Г., Рыжков Ю.П., 1996). Хотя тотальное эндопротезирование у молодых людей возможно, оно осложняется ограниченным сроком функционирования эндопротеза и необходимостью в последующих операциях реэндопротезирова-ния (Сергеев С.В. и соавт., 1996). Локальные механические перегрузки компонентов сустава, обусловленные инконгруэнтностью суставных поверхностей, наводят на мысль о необходимости устранения первичного биомеханического несоответствия при лечении диспластического коксартроза.

Деформация вертлужной впадины в результате её недоразвития является наиболее частым и значимым дефектом при дисплазии тазобедренного сустава, ведущим к нарушению конгруэнтности (Тыщенко JI.A., 1995; Postel М., 1976). Так, недоразвитие верхне-переднего края acetabulum в 40-60% случаев требует хирургической коррекции (Тихоненков Е.С., Мальгинов Ю.С., 1984; Жадё-нов И.И., Ковалёва И.Д., 2000).

Из тенденций развития техники оперативной коррекции недоразвития вертлужной впадины известны способы с применением костной пластики (Ула-шев У.У. и соавт., 1993; Тихоненков Е.С., 1993, 1998; Шевцов В.И., Куртов В.М., 1996; Наконечный Т.Д., Сердобинцев М.С., Тиходеев С.А., 1999; Ма-кушкин В.Д., Тепленький 2001) и с использованием различных вариантов ос-теотомий костей таза (Шевченко С.Д., Полозов Ю.Г., Доля Г.Д., 1991; Имама-лиев А.С. и соавт., 1992; Панков В.И., Бирюков Д.А., Клишин А.Ф., 1997; Бого-сьян А.Б., Мусихина И.В., Соснин А.Г., 2000; Богосьян А.Б., Мусихина И.В., Тенилин Н.А., 2000). Клинический опыт показал, что в большом проценте случаев отсутствие положительного исхода этих операций связано, во-первых, с изначальным несоответствием создаваемого таким образом костного навеса фактическим требованиям к прочности крыши вертлужной впадины, и, во-вторых, со значительной потерей массы костно-пластического имплантата в процессе его ремоделирования (Тыщенко Л.А. и соавт., 1984). Известны способы коррекции вертлужной впадины с применением более жёстких устройств из ксенопластических материалов (металл, керамика) (Чолокава Н.В., 1971; Гуду-шаури О.Н. и соавт., 1979; Зубаиров Ф.С. и соавт., 1984; Белых С.И. и соавт., 1987, Мителёва З.М., 1990; Bernhard М., 1974; Kato Tetsuya, 1985), позволяющих создать более прочный упор для головки бедренной кости. Однако сохраняющаяся при этом инконгруэнтность суставных поверхностей, эксцентричность головки бедренной кости относительно вертлужной впадины до конца не решают проблему ацетабулопластики у подростков и взрослых.

В СарНИИТО разработан способ внесуставной ацетабулопластики с использованием титановых эндопротезов тела безымянной кости (Ковалёва И.Д., Тыщенко JI.A., Потехин В.Ф., 1982; Ковалёва И.Д., Тыщенко JI.A., 1986; 1990), при котором реализуется новый механизм формообразования вертлужной впадины путём воздействия на мобилизованый костно-хрящевой отдел её свода сферической поверхности эндопротеза, обращённой к головке бедренной кости. При этом мобилизованный отдел крыши впадины приобретает и стабильно сохраняет конгруэнтную головке бедра сферическую форму. Данная технология прошла клиническую апробацию в СарНИИТО с положительным результатом. Однако остаётся не решённой проблема быстрой самофиксации имплантата в костном ложе, что замедляет процессы морфологической и функциональной адаптации в послеоперационном периоде и приводит к увеличению сроков лечения больных.

Процесс адаптации имплантата в костном ложе протекает быстрее при наличии оптимального числа и величины сквозных отверстий в теле имплантата или при адекватной пористости материала имплантата, обеспечивающей врастание костной ткани в поры с последующим ростом в них, тем самым формируя более быструю и надёжную связь с костным ложем. Этим требованиям отвечает ряд пористых материалов, например, материал на основе никелида титана (TiNi) (Кормилицын О.П. и соавт., 2002). Однако для повышения качества интеграции костной ткани в поры материала необходимо изучение влияния на этот процесс различных стимуляторов, например, костной аутоткани.

Апробацию и сравнительную оценку различных способов оперативной коррекции инкогруэнтности тазобедренного сустава, а также материалов и устройств для их осуществления необходимо проводить в экспериментальных условиях. Это требует разработки экспериментальных моделей дисплазии тазобедренного сустава, которая позволит провести, помимо клинико-рентгенологических и биохимических исследований, также и морфологические и гистоморфометрические.

Цель: разработка и теоретическое обоснование способа хирургической профилактики диспластического коксартроза путём восстановления формы вертлужной впадины на экспериментальной биологической модели недоразвития её верхне-переднего края.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Разработать модель диспластического коксартроза, обусловленного недоразвитием вертлужной впадины, с последующим её использованием для апробации способов оперативной коррекции данного дефекта.

2. Провести на данной модели апробацию способа коррекции формы вертлужной впадины с использованием костных аутотрансплантатов.

3. Разработать эндопротез тела безымянной кости, обосновать и апробировать в эксперименте способы оперативной коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием ксенопластики (титана, никелида титана).

4. Исследовать динамику состояния суставных структур после хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием вариантов костной и ксенопластики с помощью клинических, рентгенологических, морфогистологических и биохимических методов исследования.

5. Провести сравнительную оценку исходов хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием разработанных вариантов протеза тела безымянной кости и костных аутотрансплантатов и обосновать оптимальную технологию восстановления конгруэнтности в тазобедренном суставе.

Научная новизна

На основе результатов экспериментальных исследований определена ведущая роль дефицита крыши вертлужной впадины в развитии диспластического коксартроза, доказана необходимость оперативной коррекции данного дефекта на ранних стадиях заболевания;

Показана возможность восстановления конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава, доказано приоритетное значение ксенопла-стических материалов для формирования свода вертлужной впадины и достижения конгруэнтности в тазобедренном суставе.

Получены объективные доказательства того, что эндопротезирование на-дацетабулярной области (тела безымянной кости) является эффективной профилактикой диспластического коксартроза.

Практическая значимость

На основе экспериментальных данных предложена и экспериментально обоснована новая технология хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе при его дисплазии, позволяющая восстановить опороспо-собность конечности, сохранить функцию в суставе, устранить условия для развития артрозных изменений. Теоретически обоснованная в эксперименте технология коррекции формы вертлужной впадины будет использована для внедрения способа ацетабулопластики при лечении больных с дисплазией тазобедренного сустава. Ожидается, что использование в клинической практике предлагаемых технологий позволит снизить процент выхода больных на инвалидность, сократить сроки временной нетрудоспособности. Предложенные устройства и способ оперативного восстановления формы вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава можно рекомендовать к внедрению в клиническую практику для дальнейшего применения в ортопедических стационарах областных и республиканских больниц, НИИТО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уплощённая и вытянутая вверх диспластичная вертлужная впадина, как показано в эксперименте, не является изолированной патологией, а сочетается с дефицитом костного массива тела безымянной кости определённых объёма и формы, которые влияют на параметрические показатели тазобедренного сустава в целом.

2. Приведение в биомеханическое соответствие анатомических параметров тазобедренного сустава, в частности, надвертлужной области, даёт возможность значительно отсрочить развитие поздних стадий коксартроза у экспериментальных животных.

3. Улучшить результаты коррекции вертлужной впадины позволяет возмещение костного дефицита надацетабулярной области эндопротезами из пористого никелида титана с продольно ориентированными пазами и дополнение эндопротезирования костной аутопластикой.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научных заседаниях Саратовского областного общества травматологов и ортопедов (Саратов, 2005, 2006, 2007), научно-практических конференциях молодых учёных Саратовского НИИТО (Саратов, 2004, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 тезисов, одна статья в рецензируемом журнале, поданы 4 заявки на изобретения (на два получены патенты РФ: №2258960 «Способ моделирования диспластического коксартроза», № 2291671 «Способ внесуставной ацетабулопластики»).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Анатомо-функциональные особенности здорового и диспластического тазобедренного сустава, профилактика и лечение диспластического коксартроза

1.1. Анатомо-функциональные особенности тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав относится к «ореховидным суставам», представляющим собой разновидность группы шаровидных суставов, и является многоосным (Синельников Р.Д., 1972; Иваницкий М.Ф., 1985). Особенности его строения обеспечивают вращательные движения и движения относительно всех трёх координатных осей: вокруг фронтальной оси - сгибание (флексия) и разгибание (экстензия), вокруг сагиттальной оси - приведение (аддукция) и отведение (абдукция), вокруг вертикальной оси - внутренняя и наружная ротация. Литературные данные об объёме движений в тазобедренном суставе разнятся (табл. 1).

Таблица 1

Объем движений в тазобедренном суставе (по данным разных авторов)

Авторы Сгибание Разгибание Приведение Отведение Пронация Супинация

Гурьев В.Н.(1975) 60-70° 180° 40-50° 50-60° 20-30° 30-40°

Доэрти М., ДоэртиД. (1993) около 120° около 15° около 30° около 45° около 45° около 45°

Кованов В.В., Травин А.А. (1963) 20° 20° 70-75° 60° 60°

Краснов А.Ф. и соавт. (1995) 40° 15-20° 70-75° 40-60° 40-60°

Корнилов Н.В. и соавт. (1997) 70° 40° 50° 30° 40°

Соков Л.П., Романов М.Ф. (1991) 60-70° 40-50° 50-60° 20-30° 30-40°

Ревенко Т.А. (1968) 105° 15° 10° 40° 36° 13°

Weymann А. (1996) 130° 10° 20-50° 30-50° 30-40° 40-50°

Иваницкий М.Ф. (1985) 105° 15° 15-30° 40-60° 35° 15°

Chapchal G. (1965) 120° 15° 40° 30° 35° 15°

Согласно П.Ф.Лесгафту (1968), анализируя форму суставных поверхностей, можно определить все существующие в суставе движения и, наоборот, по наблюдаемым движениям установить форму суставных поверхностей.

Головка бедренной кости по форме представляет собой близкое к шару образование. Она несколько вытянута во фронтальном направлении, что послужило поводом описывать тазобедренный сустав как ореховидный (Воробьев В.П., 1932; Корнев П.Г., 1959; Rydell N., 1966). По данным В.А.Дьяченко (1954), В.С.Майковой-Строгановой, Д.Г.Рохлина (1957) головка бедренной кости представляет собой сегмент 3/4 шара. Б.К.Бабич (1951, 1968), А.Глаубер (1968), Т.А.Ревенко (1968), Ю.С.Бачинский, Б.В.Куновский (1973), M.Harty (1984) считают, что головка бедренной кости составляет около 2/3 шара. У взрослых мужчин радиус головки в среднем составляет 2,6 см, у женщин - 2,4 см (Ревенко Т.А., 1968). Объём головки бедренной кости варьирует от 24 до 75 см (Подрушняк Е.П., 1972). Не идеальная её шаровидность обусловливает то, что контакт с полулунной поверхностью вертлужной впадины происходит не на всей площади суставной поверхности. Между суставными поверхностями головки и вертлужной впадинны имеются щеле-видные пространства, сообщающиеся между собой (Неверов В.А., Шильни-ков В.А., 1994).

Расположенная на наружной части тазовой кости, вертлужная впадина имеет определённую пространственную ориентацию, вход в неё обращён кпереди и книзу. Поворот вертлужной впадины кпереди составляет 15-30°, а книзу - 40-45° (Корнилов Н.В. и соавт., 1997; M.C.Hall, 1963; Huggler А.Н., 1968; Bauer R., 1970) (рис.1).

Радиус вертлужной впадины взрослого человека составляет от 13 до 28 мм, причем для левого и правого тазобедренных суставов он чаще всего неодинаков. Различия иногда могут достигать 10 мм, чаще же радиусы суставов слева и справа отличаются на 1-2 мм (Лесгафт П.Ф., 1968). Глубина вертлужной впадины у взрослых составляет 21-35 мм (Кованова В.В., Травина А.А., 1963; Гурьев В.Н., 1975).

Рис.1. Угол наклона вертлужной впадины во фронтальной плоскости (по A.H.Huggler, 1968).

Принято выделять четыре основные стенки вертлужной впадины - переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю. Наиболее массивными являются задняя стенка, образованная областью слияния подвздошной и седалищной кости, и верхняя, сформированная телом подвздошной кости. Верхняя стенка в специальной литературе обозначается как крыша вертлужной впадины и считается опорной её частью (Буачидзе О.Ш., 1993). Вертлужная впадина покрыта гиалиновым хрящом на полулунной поверхности. В области внутреннего края последней толщина хрящевого покрова составляет 0,5-0,9 мм, в области внешнего края - 0,8-3,0 мм (Huggler А.Н., 1968). Основная масса вертлужной впадины образована губчатым веществом пластинчатой костной ткани (рис.2). Со стороны полулунной поверхности губчатое вещество ограничено субхондральной пластинкой компактного вещества и гиалиновым хрящом. Снаружи, изнутри и со стороны ямки вертлужной впадины это кортикальный слой тазовой кости. Трабекулы губчатого вещества ориентированы по двум направлениям - радиально и циркулярно. Толщина слоя компактного вещества в области полулунной поверхности составляет 0,08-1,88 мм (Мине-ев К.П., 1993; Минеев К.П., Стэльмах К.К., 1996).

Рис.2. Архитектоника спонгиозного вещества крыши вертлужной впадины (no R.Bombelii, 1993).

Закономерности функционирования тазобедренного сустава изучены достаточно подробно и, пожалуй, более детально, чем какого-либо другого сустава человеческого тела. Это обусловлено его размерами, важностью выполняемых функций и тяжестью развивающихся в нём патологических состояний.

Рис.3. Объем возможных движений в тазобедренном суставе (Mul-ler М.Б., 1979).

За нулевое положение в тазобедренном суставе чаще всего принимается позиция, при которой продольная ось бедра располагается во фронтальной плоскости, а надколенник обращен вперёд (Маркс В.О., 1978; Wey-mann А., 1996). Поданным В.П.Воробьёва (1932), сгибание в тазобедренном суставе составляет 90°, а вместе с тазом достигает 105-130°, приведение -около 60°, а ротация - около 50°. По мнению Л.Ф.Васильевой (1996), флексия в тазобедренном суставе возможна в объёме 100°, экстензия - 10-15°, абдукция - 35-40°. Согласно М.Ф.Иваницкому (1985), объём движений в тазобедренном суставе увеличивается почти вдвое при сгибании в коленном суставе.

Из 20-ти мышц, осуществляющих движения в тазобедренном суставе, 12 супинируют бедро и 6 из них реализуют только эту функцию. Следовательно, учитывая количество мышц-супинаторов, их топографию, массу мышечных волокон можно предположить, что суммарная сила этих мышц превалирует над суммарной силой мышц, обеспечивающих все другие движения. Это обусловливает изолированную супинацию бедренной кости вокруг оси, проходящей через её головку и латеральный мыщелок и не являющуюся биомеханической осью бедра. Вокруг этой оси бедренная кость изолированно от голени и таза выполняет возвратно-вращательные (супинация-пронация) движения (Нечаев В.Н., 2000). Таким образом, помимо общеизвестных движений в трёх стандартных плоскостях имеется ещё и постоянная функция бедренной кости при ходьбе - функция супинации при опоре на конечность.

Распределение сил в тазобедренном суставе при одноопорном стоянии происходит как в рычаге первого рода (Травкин А.А., Леонова Н.М., 1980). Точкой опоры и центром вращения рычага, возникающего в области тазобедренного сустава, является центр головки бедренной кости. Положение равновесия достигается благодаря равенству моментов сил, действующих на балансирующую часть тела относительно центра вращения. Он совпадает с центром головки бедра и центром тазобедренного сустава. Кнутри от центра головки бедренной кости на тело действует сила тяжести, приложенная к общему центру масс, а кнаружи от тазобедренного сустава - сила сокращения отводящих мышц. Плечо веса тела равно кратчайшему расстоянию от центра головки бедренной кости до вертикальной линии, проходящей через общий центр масс. Плечо силы отводящих мышц равно длине перпендикуляра, восстановленного от центра головки бедренной кости до линии действия отводящих мышц. Соответственно, моменты сил равны произведению сил на плечо рычага.

Для поддержания таза в равновесии при одноопорном ортостатическом положении отводящие мышцы должны создать усилие, примерно в 3 раза превосходящее вес тела. При этом результирующая сила, действующая на головку бедренной кости не вертикальна и имеет горизонтальную составляющую (рис.4). Направление действия результирующей силы отводящих мышц находится в зависимости от положения таза (Charnley J., 1979).

Рис.4. Вертикальная и горизонтальная составляющие силы, воздействующей на головку бедренной кости в одноопорном ортостатическом положении и их результирующая (по R.F.Santore, 1984).

По R.Bombelli (1993) на головку бедренной кости в вертикальном направлении воздействует результирующая сила массы тела и мышц. Ей противодействует обратная сила, которая может быть разложена на две составляющие, одна из которых горизонтальная и вдавливает головку бедра в верт-лужную впадину, ей противодействует эквивалентная сила. Другая составляющая направлена вертикально вверх. Это сила компрессии. Нагрузка приходится па сферический сектор головки бедренной кости, вершина которого совпадает с центром тазобедренного сустава (рис.5). Размеры сектора определяет ширина суставной поверхности вертлужной впадины, минимальный его угол 56°, максимальный 90°. При уменьшении размеров сектора в 2 раза напряжение в нём увеличивается на 157%.

Рис.5. Сектор головки бедренной кости, нагруженный в одноопорном ортостатическом положении (по R.Bombelii, 1993).

В.М.Шаповалов и соавт. (1998) провели расчёты сил, действующих в области тазобедренного сустава. Оказалось, что нагрузка, которая приходится на верхний сектор головки бедренной кости, составляет 77,7 кг/см . Максимальная концентрация сжимающих напряжений (131%) отмечается в верхнем секторе головки. В межвертельной зоне выявлены сжимающие усилия и довольно значительные растягивающие усилия на участке перехода шейки бедренной кости в большой вертел. При уменьшении площади контакта головки бедренной кости и вертлужной впадины нагрузка закономерно увеличивалась на единицу площади соприкосновения суставных поверхностей.

По данным G. Bergman et al. (1993-1995), при ходьбе с нарушенной ло-комоцией нагрузка на тазобедренный сустав достигает 429% массы тела, а при лёгком спотыкании - 720-870%. Перенос тяжести весом 10% массы тела в одной руке приводит к увеличению нагрузки на контр латеральный тазобедренный сустав на 22%. При равномерной ходьбе со скоростью 1 км/час каждый тазобедренный сустав попеременно испытывает нагрузку, равную 280% массы тела, а при скорости 3 км/час - 307-324%. Дополнительная опора не всегда решает проблему разгрузки сустава, так как опора на два костыля надёжно разгружает сустав лишь в течение первых 2-3 недель (25-60%), а через месяц эффект разгрузки снижается до 10-15% (Угнивенко В.И., 2001).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Петров, Алексей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Внесуставное клиновидное иссечение костной массы в надацетабулярной области в течение месяца приводит к деформации вертлужной впадины по диспластическому типу с типичной для дисплазии тазобедренного сустава инконгруэнтностью суставных поверхностей, что провоцирует развитие патологического процесса, сходного по основным своим признакам с дис-пластическим коксартрозом, и свидетельствует о ведущей роли этого дефекта в генезе прогрессирования данного заболевания.

2. При хирургическом восполнении дефицита костной ткани крыши вертлужной впадины костно-пластическим способом достигнутые результаты коррекции инконгруэнтности суставных поверхностей не сохраняются из-за потери костной массы трансплантата в процессе ремоделирования. Вследствие этого происходит утрата формы крыши вертлужной впадины, что сопровождается прогрессированием дегенеративно-дистрофического процесса в суставе с исходом в тяжёлый коксартроз на 6-9-м месяцах наблюдения.

3. Варианты эндопротезов тела безымянной кости из титана и никелида титана позволяют адекватно восполнить характерный для дисплазии дефицит костной ткани недоразвитой надацетабулярной области, одновременно корригируя имеющуюся инконгруэнтность суставных поверхностей и стабильно сохраняя восстановленную биомеханическую адекватность компонентов тазобедренного сустава в течение года наблюдения.

4. Комплексная оценка исходов коррекции крыши вертлужной впадины с помощью различных имплантов и способов их установки при восстановлении конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава свидетельствует о том, что лучшие результаты по срокам формирования и качеству образуемого регенерата достигаются в случае применения разработанных эндопротезов из пористого никелида титана в сочетании с костной аутопластикой.

5. Высокая эффективность разработанной технологии восстановления конгруэнтности в тазобедренном суставе путём эндопротезирования тела безымянной кости с применением разработанных способов и устройств позволяет рекомендовать данный вид вмешательств к внедрению в клиническую практику в качестве профилактического направления в лечении диспластического коксартроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Экспериментально обоснована возможность формирования крыши вертлужной впадины, конгруэнтной головке бедренной кости. В дальнейшем предполагается провести клиническую апробацию предлагаемой технологии для подтверждения профилактического значения эндопротезирования безымянной кости при дисплазии тазобедренного сустава. Это позволит рекомендовать разработанный способ и устройство к широкому внедрению в ортопедическую практику.