Хирургия крипторхизма у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Никитина, Анастасия Сергеевна

  • Никитина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 172
Никитина, Анастасия Сергеевна. Хирургия крипторхизма у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Анастасия Сергеевна

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРИПТОРХИЗМЕ В СТРУКТУРЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

1.1. Этиология и патогенез крипторхизма. Теория мезенхимальной недостаточности.

1.2. Патоморфологические изменения при крипторхизме. Особенности гистоструктуры пахового канала.

1.3. Эффективность гормонального и хирургического лечения крипторхизма. Проблема послеоперационной ретракции яичка и рецидива.

1.4. Современная концепция развития соединительной ткани. Гистогенез мезехимальной дисплазии.

1.5. Классификация и клинико-биохимическая диагностика дисплазии соединительной ткани. Крипторхизм в структуре мезенхимальной патологии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных. Методика хирургического лечения крипторхизма.

2.2. Методы исследования дисплазии соединительной ткани у больных крипторхизмом.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КРИПТОРХИЗМА.

3.1. Исследование фенотипа больных с различными вариантами крипторхизма.

3.2. Метаболизм соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма.

3.3. Морфологические изменения у больных с различными вариантами крипторхизма.

ГЛАВА 4. ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И КАТАМНЕЗ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ КРИПТОРХИЗМА.

4.1. Сравнительная характеристика маркеров дисплазии соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма.

4.2. Результаты комплексного клинико-биохимического и морфофункционального обследования детей с рецидивным крипторхизмом.

4.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с крипторхизмом и различной степенью дисплазии соединительной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия крипторхизма у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани»

Крипторхизм остается ведущей андрологической патологией детского возраста, определяющей в дальнейшем секреторный вариант бесплодия мужчин [А.П.Ерохин,1995]. В настоящее время отечественными и зарубежными хирургами освоен широкий арсенал традиционных, лапароскопических и видеоассистированных оперативных вмешательств [Батрутдинов Р.Т., 2007; Винокурова Н.В., Цап Н.А., 2007; Данилова З.Б., 2007; Е.П.Васильев, 2002; М.В.Щербеньков, 2002; Averous М, Lopez С, 2004; Manalc Е, 2002], несмотря на это, частота послеоперационной ретракции яичка достигает 20% [А.Б. Окулов, 2006; Казулина Н.В., 2002; PierikFH, 2005; McGlynn КА, 2006], а отдаленные результаты свидетельствуют об инфертильности значительного числа пациентов (40-60%) [Морозов Д.А. 2007; Pesce С. 2001].

Согласно современным представлениям, важную роль в процессе гормональной регуляции и миграции яичка во внутриутробный период играет мезенхимальная ткань [Окулов А.Б 2000; ShenkerN.S., Huynh J. 2006]. Более 40 генетических синдромов и врожденных заболеваний, сочетается с аномалией опускания яичка [Козлова С.И. 1987; Han СН; Kang SH. 2002]. Этиопатогенез мезенхимальных расстройств, или дисплазий соединительной ткани (ДСТ), точно не установлен, однако накопление фундаментальных знаний в области биохимии и гистохимии позволило в настоящее время по-новому оценить метаболизм соединительной ткани [Красавина Д.А. 2004; Bruckner-Tuderman L., Bruckner P. 1998], доказать ведущую роль ДСТ в генезе многих патологических состояний и синдромов.

Значение структур пахового канала в процессе опускания яичка велико, результаты морфологических исследований тканей пахового канала при крипторхизме отражены в единичных классических работах детских эндокринологов и хирургов XX века [Матковская А.Н. 1972; Ерохин А.П. 1995; Горбатюк О.М. 1992; Топка Э.Г. 1979].

Послеоперационная ретракция яичка до сих пор является недостаточно изученным вопросом. Целенаправленно не исследовались морфологические особенности врожденной патологии соединительной ткани пахового канала при рецидивном крипторхизме. За последние 30 лет данный вопрос не обсуждался в отечественной и зарубежной литературе, отсутствуют сведения о взаимозависимости дисплазии соединительной ткани и врожденной патологии пахового канала у детей при крипторхизме.

Основой клинической диагностики ДСТ является стандартизированное картирование фенотипических признаков [В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1995]. Данная проблема недостаточно изучена у больных крипторхизмом и не освещена в специальной литературе. Исследование фенотипа больных при различных вариантах крипторхизма представляется перспективным в плане скрининг - диагностики мезенхимальной недостаточности.

Нарушение синтеза и распада коллагеновых белков при ДСТ характеризуется изменением экскреции оксипролина и гликозаминогликанов -основных метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях [Серов В.В, Шехтер А.Б. 1981]. В литературе отсутствуют работы, посвященные комплексным биохимическим исследованиям в контексте мезенхимальных нарушений при крипторхизме у детей.

Практически не изучена взаимосвязь между морфологической картиной и биохимическими маркерами метаболизма соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма. Исследование дисплазии соединительной ткани при рецидивном крипторхизме позволит выявить закономерности развития послеоперационной ретракции яичка и возможность ее прогнозирования.

Таким образом, на данный момент перспективным представляется исследование дисплазии соединительной ткани при крипторхизме и влияние соединительно-тканной патологии на результаты лечения и возможные осложнения при различных вариантах крипторхизма.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных с различными вариантами крипторхизма и недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить фенотип пациентов с различными вариантами крипторхизма и разработать специализированную фенотипическую карту обследования с определением степени дисплазии соединительной ткани.

2. Определить морфофункциональные особенности тканей пахового канала при одностороннем, двустороннем и рецидивном крипторхизме и разработать алгоритм определения степени дисплазии соединительной ткани на основании выявленных патоморфологических изменений.

3. Провести анализ экскреции оксипролина и гликозаминогликанов мочи при различных вариантах крипторхизма и разработать балльную систему оценки степени дисплазии соединительной ткани на основании биохимического скрининга метаболитов соединительной ткани.

4. Изучить характер взаимосвязи между показателями фенотипического обследования, метаболитами соединительной ткани и морфофункциональной характеристикой пахового канала.

5. По данным комплексного исследования определить влияние степени дисплазии соединительной ткани на результаты хирургического лечения крипторхизма и риска рецидива.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное клинико-биохимическое и морфологическое исследование метаболизма соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма.

Впервые исследованы и зарегистрированы признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма.

Впервые разработан алгоритм определения степени дисплазии соединительной ткани на основании биохимических данных и морфологического исследования пахового канала при различных вариантах крипторхизма у детей.

Впервые проведен анализ влияния степени дисплазии соединительной ткани на послеоперационные результаты лечения крипторхизма и определены показания и сроки повторного оперативного лечения при истинном и «транзиторном» рецидивном крипторхизме.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость скрининг-диагностики недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани у детей с различными вариантами крипторхизма для прогнозирования рецидива заболевания и определения сроков повторного оперативного лечения.

Для адекватной оценки степени выраженности дисплазии соединительной ткани целесообразно применять, алгоритм исследования, включающий оценку фенотипического статуса, биохимические исследования метаболитов соединительной ткани (ГАГ, оксипролин), морфофункциональное исследование тканей пахового канала.

На защиту выносятся следующие положении:

1. Дисплазия соединительной ткани регистрируется у всех больных крипторхизмом, не зависимо от варианта патологии.

2. Для установления истинной степени дисплазии соединительной ткани недостаточно анализа фенотипа, необходимо производить биохимическое и морфологическое исследование метаболизма соединительной ткани.

3. Аномалия морфологии ткани пахового канала прямо коррелирует с изменениями биохимических маркеров дисплазии соединительной ткани.

4. Высокая степень дисплазии соединительной ткани предопределяет транзиторную послеоперационную ретракцию яичка, не требующую хирургической коррекции.

5. Риск истинного рецидива крипторхизма не зависит от степени дисплазии соединительной ткани.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на:

• Научном обществе эндокринологов, Саратов, 2004 г.

• Научном обществе регионального отделения Российской ассоциации детских хирургов, Саратов, 2004 г.

• VII конгрессе международной ассоциации морфологов, Казань, 2004 г.

• II Всероссийском научном андрологическом форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2005 г.

• 7-ом Международном конгрессе детских эндокринологов (ESPE/LWPES), Лион, Франция, 2005 г.

• 7-ом Европейском конгрессе детских хирургов (EUPSA), Маастрихт, Нидерланды, 2006 г.

• III Всероссийском научном андрологическом форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2006 г.

• 6-ом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2006 г.

• XI Конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии», Москва, 2007 г. (работа удостоена I премии конкурса молодых ученых).

Публикации: По материалам работы опубликовано - 22 печатных работы, из них; 2 - в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 учебно-методическая рекомендация, 1 рационализаторское предложение №2653 от 18.05.05 г. «Определение степени дисплазии соединительной ткани у больных с крипторхизмом», выданное ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 43 рисунками и фотографиями. Диссертация состоит из введения, первой главы - обзора литературы, второй - характеристики методик и материалов исследования, третьей, четвертой глав — описания результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 181 источника и включает 120 работ отечественных авторов и 61 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Никитина, Анастасия Сергеевна

выводы

1. При любых вариантах крипторхизма имеются фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, причем в 90% наблюдений — средней и выраженной степени. Фенотипическая степень дисплазии соединительной ткани увеличивается с возрастом больного.

2. Соединительная ткань пахового канала при крипторхизме отличается фибробластическим дисбалансом, дезорганизацией волоконных структур соединительной ткани и нарушением обмена гликопротеидов. Морфофункциональная степень дисплазии соединительной ткани не зависит от возраста пациента.

3. Экскреция оксипролина с мочой при всех вариантах крипторхизма значительно выше нормы в 2-3 раза независимо от возраста. Фракции суммарных и сульфатированных ГАГ гексозы при различных вариантах крипторхизма могут увеличиваться или уменьшаться. Фракции сульфатированных ГАГ уроновой кислоты соответствуют норме у большинства детей с крипторхизмом. Балльная оценка показателей метаболизма соединительной ткани указывает на выраженную степень дисплазии соединительной ткани при всех вариантах, при этом чаще у детей с двусторонним крипторхизмом.

4. Установлена взаимосвязь биохимических, морфологических и гистохимических показателей соединительной ткани. Изменение структуры коллагеновых волокон подтверждается повышенной экскрецией оксипролина; явления метахромазии тучных клеток и основного вещества отражаются в изменении показателей ГАГ. Имеется корреляционная связь между морфофункциональной и биохимической степенями дисплазии соединительной ткани, при этом взаимосвязь фенотипических показателей с другими маркерами отсутствует.

5. Выраженная степень дисплазии соединительной ткани предопределяет транзиторную послеоперационную ретракцию яичка в сроки до 8 месяцев, что не требует повторных операций. Истинный рецидив крипторхизма не зависит от степени дисплазии соединительной ткани, и являлся показанием к повторной операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При любых вариантах крипторхизма необходимо исследовать суточную экскрецию оксипролина и фракций ГАГ для дальнейшей оценки степени ДСТ.

2. Если после орхиопексии, в сроки 3-6 месяцев регистрируется ретракция яичка, следует оценить степень ДСТ.

3. При выраженной степени ДСТ ретракцию яичка в сроки до 8 месяцев необходимо расценивать, как «транзиторную».

4. Хирургическое лечение рецидивного крипторхизма следует производить не ранее 8 месяцев после операции.