Хирургия врожденных колобом радужки, осложненных катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сташкевич, Сергей Васильевич

  • Сташкевич, Сергей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 139
Сташкевич, Сергей Васильевич. Хирургия врожденных колобом радужки, осложненных катарактой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сташкевич, Сергей Васильевич

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Факоэмульсификация катаракт в осложненных случаях обзор литературы).

ГЛАВА 2. Методы исследования.

2.1. Исследование функций глаза

2.2. Структурные исследования глаза

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных

ГЛАВА 4. Закономерности морфо-функциональных изменений органа зрения при врожденной колобоме радужки и разработка кинической классификации.

4.1 .Закономерности изменений структурных элементов глаза

4.2. Закономерности функциональных изменений при врожденной колобоме радужки

4.3. Классификация врожденных колобом радужки

ГЛАВА 5. Разработка технологии хирургического лечения врожденных колобом радужки, осложненных катарактой

ГЛАВА 6. Оценка клинической эффективности предлагаемой технологии хирургического лечения врожденных колобом радужки, осложненных катарактой

6.1. Осложнения и технические проблемы в ходе операции

6.2. Осложнения раннего послеоперационного периода

6.3. Функциональные результаты

6.4. Отдаленные результаты 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ИОЛ - интраокулярная линза

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ОСТ - оптическая когерентная томография (Optical Coherent Tomography)

ПЗО - переднезадняя ось

UBM - ультразвуковая биомикроскопия

ФЭ - факоэмульсификация

ЭФИ - электрофизиологические исследования

ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия врожденных колобом радужки, осложненных катарактой»

Актуальность проблемы. Прогресс офтальмохирургии в последние десятилетия позволил более широко заняться хирургической реабилитацией пациентов с врожденной патологией глаза, осложненной катарактой.

Врожденная колобома радужки является довольно известным дефектом, встречающимся по данным Mollenbach* (1947, 1964), О.Г. Строевой (1971) с частотой 1:6000 индивидуумов, а по данным Е. Bermejo и M.L. Martinez-Frias (1998) с частотой 4,89 на 100000 новорожденных.

Отмечено, что клинически значимая катаракта развивается на глазах с врожденной колобомой в более молодом возрасте, чем в глазах без изменений радужки (Nordlund M.L. et al., 2000). Аномальное развитие сосудистого тракта, склеры, волокон цинновой связки в глазах с врожденной колобомой и катарактой увеличивают риск возникновения осложнений со стороны сетчатки, срсудистой оболочки и вероятность потери стекловидного тела во время операции (Jesberg D.O., Schepens C.L., 1961; Hovland K.R. et al, 1968; Jaffe N.S, dayman H.M., 1987; Volcker H.E, Tetz M.R., 1991; Elder M.J, 1994). Анализ данных литературы убедительно показывает, что офтальмохирурги с большой настороженностью относятся к экстракции катаракты у пациентов с врожденными колобомами радужки (Кге-jca 1953; Nixseaman D.H, 1968; Vaughn L.W, Schepens C.L, 1981, и др.).

На современном этапе приоритетным в хирургии катаракты является метод факоэмульсификации (Гундорова Р.А, Бойко А.В, 1977; Буратто JI, 1999; Федоров С.Н, 2000; Ходжаев Н.С, 2000; Иошин И.Э. и др., 2001; Тахчиди Х.П, 2001; Малюгин Б.Э, 2002; Little J.H, 1975; Emery J.M, Little J.H, 1979; Nagahara K, 1993; Maloney W.F. et al, 1997; Learning D.V, 1997; и др.). В последние годы появились сообщения о возможности удаления

Цитируется по Duke Elder (1964) катаракты на глазах с врожденной колобомой радужки методом фако-эмульснфикации (Jaffe N.S., Clayman Н.М., 1987; Watt R.H., 1993; Nord-lund M.L., Sugar A., Moroi S. E., 2000). Все эти сведения основаны на небольшом клиническом материале и чаще всего затрагивают только отдельные аспекты данной проблемы.

Кроме того, эктопия зрачка у пациентов с врожденной колобомой радужки, которым требуется экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ, и на сегодняшний день представляет потенциальную проблему вследствие некоаксиальности центра зрачка и оптического центра ИОЛ. Это может вести к развитию монокулярной диплопии из-за экспозиции края оптической части ИОЛ в колобоме, как бы разделяющей эктопичный (децентри-рованный) зрачок (Nordlund M.L. et al., 2000). Вместе с тем, эктопия зрачка при врожденной колобоме радужки является и серьезным косметическим недостатком, оказывающим угнетающее психологическое воздействие, особенно на пациентов со светлыми радужками. Таким образом иридо- и пупиллопластика являются непременным условием хирургического лечения пациентов с врожденными колобомами радужки, осложненными катарактой.

Анализируя данные литературы, следует отметить, что методики иридопластики, предполагающие широкое вскрытие передней камеры (Волков В.В., Черноусеико В.Н., 1975; Nixseaman D.H., 1968), достаточно травматичны и сопряжены с угрозой серьёзных осложнений, как во время операции, так и в отдаленные сроки. Методики же закрытой иридопластики применялись до настоящего времени в основном для коррекции посттравматических дефектов радужки (Егорова Э.В., 1979; Венгер Г.Е., 1984; Гундорова Р.А., 1986; Боброва Н.Ф., 2003 и др.). Имеются лишь сообщения R.H. Watt (1993), M.L. Nordlund et al. (2000) о возможности использования закрытой иридопластики для коррекции врожденных колобом радужки. Однако предложенные авторами способы не охватывают всего полиморфизма этих врожденных аномалий органа зрения. Практически отсутствуют сообщения о методиках закрытой иридопластики и способах центрации зрачка в зависимости от степени его эктопии при врожденной колобоме радужки и хирургии катаракты.

Таким образом, на сегодняшний день нет четких рекомендаций по проведению факоэмульсификации катаракт при врожденных колобомах радужки и особенностей факопроцедуры у данной категории пациентов. Недостаточно разработаны меры профилактики интра- и послеоперационных осложнений. Практически отсутствуют сведения о методиках иридо- и пупиллопластики, направленных на коррекцию врожденных колобом радужки и центрацию зрачка.

Это и определило основную цель работы - разработку и внедрение в клиническую практику технологии хирургической коррекции врожденных колобом радужки, осложненных катарактой, а также оценку её клинической эффективности.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести оценку закономерностей морфо-функциональных изменений органа зрения при врожденной колобоме радужки и на этой основе разработать клиническую классификацию врожденных колобом.

2. Оптимизировать технологию факоэмульсификации катаракт с плотными ядрами и неполноценностью связочного аппарата при врожденных колобомах радужки.

3. Разработать технологию комплексного хирургического лечения врожденных колобом радужки, осложненных катарактой при различной степени эктопии зрачка.

4. Провести анализ интра- и послеоперационных осложнений, оценить клиническую эффективность предлагаемой технологии.

Научная новизна.

Впервые на основе оценки структурно-функциональных изменений глазного яблока при врожденных аномалиях сосудистой оболочки, разработана классификация врожденных колобом радужки, учитывающая не только морфо-функциональное состояние всех основных структур органа зрения, но и позволяющая более объективно планировать объем и характер хирургического вмешательства, а также прогнозировать возможный функциональный результат операции.

Предложены различные оригинальные методики достижения оптимального мидриаза в ходе операции в зависимости от степени эктопии зрачка при врожденной колобоме радужки.

Впервые разработана оптимизированная техника факоэмульсифика-ции катаракт при врожденной колобоме радужки, основанная на применении комбинации наиболее рациональных режимов факомашины; использовании чопперов с режущим краем и имплантации кольца капсулярного натяжения.

Новой является технология центрации зрачка (иридо- и пупиллопла-стики), включающая комбинацию различных технических приемов, характеризующихся индивидуальностью и используемых в зависимости от степени эктопии зрачка

Приоритетное значение имеет предложенный алгоритм хирургического лечения врожденных колобом радужки, осложненных катарактой, включающий факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ и одновременную закрытую иридо- и пупиллопластику.

Доказана клиническая эффективность оригинальной технологии хирургического лечения пациентов с врожденной патологией органа зрения и катарактой.

Изобретения и рацпредложения по теме диссертации:

- Патент РФ № 22090055. Способ коррекции травматических дефектов радужной оболочки глаза, 2003 г.;

- Патент РФ № 21877989. Способ лечения афакии у детей, 2003 г.;

- Способ фиксации ИОЛ при вторичной имплантации - положительное решение по заявке № 2001130799/14(033023) от 13.05.2003г.;

- Способ хирургического лечения травматической катаракты, осложненной иридодиализом — заявка №2002119128/14(121538), приоритет от 18.07.2002г.;

- Способ хирургического лечения катаракты в сочетании с врожденной колобомой радужки - заявка № 2003106125/14(006599), приоритет от 05.03.2003г.;

- Способ удаления вывихнутого хрусталика из полости стекловидного тела - заявка № 2203107997/14(008850), приоритет от 26.03.2002г.

- Удостоверение на рацпредложение №70 в ИФ МНТК «МГ» от 09.07.2002. «Технология формирования роговичного тоннельного разреза при факоэмульсификации»;

- Удостоверение на рацпредложение №71 в ИФ МНТК «МГ» от 09.07.2002. «Пинцет для имплантации эластичной модели ИОЛ RSP-2»;

- Удостоверение на рацпредложение №72 в ИФ МНТК «МГ» от 21.04.03. «Способ расширения операционного доступа для имплантации ИОЛ моделей RSP-1, RSP-3, Т-26 при факоэмульсификации катаракты»;

- Удостоверение на рацпредложение №73 в ИФ МНТК «МГ» от 21.04.03. «Способ формирования дисцизионного отверстия в передней капсуле при радиализации капсулорексиса»;

- Удостоверение на рацпредложение №74 в ИФ МНТК «МГ» от 21.04.03. «Способ эффективного удаления фрагментов хрусталика при факоэмульсификации катаракты».

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в клиническую практику технология комплексного восстановительного хирургического лечения больных с врожденными колобомами радужки, осложненными катарактой, что позволило значительно повысить эффективность хирургического лечения, улучшить оптические и косметические результаты операций и обеспечить качественную реабилитацию данной категории больных в короткие сроки.

Разработаны практические рекомендации по проведению факопроце-дуры при удалении катаракт с плотным ядром и неполноценностью связочного аппарата при врожденных колобомах радужки.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая клиническая классификация врожденных колобом радужки позволяет не только систематизировать структурные изменения органа зрения, но и более объективно планировать объем и характер хирургического вмешательства, меры профилактики интра- и послеоперационных осложнений, а также прогнозировать возможный функциональный результат операции.

2. Разработанная комплексная технология оптимальной хирургической коррекции врожденных колобом радужки, осложненных катарактой, включающая факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ и одновременную иридо- и пупиллопластику, позволяет свести к минимуму интра- и послеоперационные осложнения, восстановить оптическую систему аномального глаза, устранить косметические недостатки и обеспечить качественную реабилитацию пациентов в короткие сроки.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены:

- на заседании общества офтальмологов г. Иркутска (2002 г.);

- на 3-й Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии, г. Екатеринбург (2003);

- на расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (2003г.);

Публикации: по теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Структура и объём диссертации. Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, три главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы. Список литературы содержит 228 источника, из них 79 отечественных и 149 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами, 6 рисунками, 25 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сташкевич, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана классификация структурно-функциональных изменений органа зрения при врожденных колобомах радужки, позволяющая более объективно планировать объем и характер хирургического вмешательства и прогнозировать функциональный результат операции.

2. Интраоперационное использование мидриатиков, ирисретракторов и меридиональной иридотомии позволяет получить оптимальный мидри-аз и осуществить факоэмульсификацию при различных степенях эктопии зрачка у пациентов с врожденными колобомами радужки, осложненными катарактой.

3. Разработанная техника факоэмульсификации катаракт при врожденных колобомах радужки, включающая рациональный хирургический доступ, применение комбинации наиболее оптимальных режимов факомашины, использование чопперов с режущим краем и имплантацию кольца кап-сулярного натяжения, позволила уменьшить время экспозиции ультразвука при удалении плотных катаракт до 40-50 сек.

4. Предложенные методики иридо- и пупиллопластики, учитывающие степень и характер эктопии зрачка, позволяют реконструировать оптическую систему глаза и устранять косметические недостатки у пациентов с врожденными колобомами радужки.

5. Разработанная комплексная технология хирургического лечения врожденных колобом радужки, осложненных катарактой, методом факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ и одновременной закрытой иридо- и пупиллопластикой позволяет снизить интра- и послеоперационные осложнения, повысить эффективность хирургического лечения (в 59,3% случаев получена острота зрения 0,5-1,0 и во всех случаях -стойкий косметический эффект).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Врожденная колобома радужки является довольно известным дефектом, встречающимся, по данным Mollenbach* (1947, 1964) и О.Г. Строевой (1971), с частотой 1:6000 индивидуумов, а по данным Е. Bermejo и M.L. Martinez-Frias (1998) с частотой 4,89 на 100000 новорожденных.

Отмечено, что клинически значимая катаракта развивается на глазах с врожденной колобомой в более молодом возрасте, чем в глазах без изменений радужки. Анализ данных литературы убедительно показывает, что офтальмохирурги с большой настороженностью относятся к экстракции катаракты у пациентов с врожденными колобомами радужки, так как аномальное развитие сосудистого тракта, склеры, волокон цинновой связки увеличивают риск возникновения осложнений со стороны сетчатки, сосудистой оболочки и вероятность потери стекловидного тела во время операции.

На современном этапе приоритетным в хирургии катаракты является метод факоэмульсификации. В последние годы появились также сообщения о возможности факоэмульсификации катаракты на глазах с врожденной колобомой радужки. Однако все эти сведения основаны на небольшом клиническом материале и чаще всего затрагивают только отдельные аспекты данной проблемы.

Кроме того, эктопия зрачка у пациентов с врожденной колобомой радужки, которым требуется экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ, и на сегодняшний день представляет потенциальную проблему вследствие некоаксиальности центра зрачка и оптического центра ИОЛ. Это может вести к развитию монокулярной диплопии из-за экспозиции края оптической части ИОЛ в колобоме, как бы разделяющей децентрированный зрачок. Вместе с тем, эктопия зрачка при врожденной колобоме радужки является и серьезным косметическим недостатком, оказывающим угнетающее психологическое воздействие, особенно на пациентов со светлыми радужками. Таким образом иридо- и пупиллопластика являются непременным условием хирургического лечения пациентов с врожденными колобо-мами радужки, осложненными катарактой.

Однако, анализируя данные литературы, следует отметить, что методики иридопластики, предполагающие широкое вскрытие передней камеры, достаточно травматичны и сопряжены с угрозой серьёзных осложнений, как во время операции, так и в отдаленные сроки. Вместе с тем, крайне ограничены сведения о возможности использования закрытой иридопластики для коррекции врожденных колобом радужки, а также способах центрации зрачка в зависимости от степени его эктопии.

Таким образом, на сегодняшний день практически нет четких рекомендаций по проведению факоэмульсификации катаракт при врожденных колобомах радужки и особенностей факопроцедуры у данной категории пациентов. Недостаточно разработаны меры профилактики интра- и послеоперационных осложнений. Практически отсутствуют сведения о методиках иридо- и пупиллопластики, направленных на коррекцию врожденных колобом радужки и центрацию зрачка.

Это и определило основную цель работы - разработку и внедрение в клиническую практику технологии хирургической коррекции врожденных колобом радужки, осложненных катарактой, и оценку её клинической эффективности.

Под наблюдением в ИФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» находилось 28 человек-47 глаз с врожденной колобомой радужки.

На этапе предоперационного обследования все пациенты были условно разделены на две группы:

1 группа - 12 человек (20 глаз), которым не было показано хирургическое лечение либо ввиду его бесперспективности (амблиопия тяжелой степени, поражение макулярной области), либо нецелесообразности в настоящее время (высокие зрительные функции);

2 группа -16 человек ( 27 глаз), у которых врожденная колобома радужки сочеталась с катарактой и которым была проведена операция фако-эмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ, иридо- и пупиллопла-стикой.

Всем пациентам проводилось углубленное комплексное диагностическое обследование, включающее обязательное проведение В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии и позволяющее наиболее объективно оценить распространенность врожденных изменений сосудистого тракта, характер сопутствующей патологии, степень помутнения хрусталика, а также функциональное состояние органа зрения с целью выбора оптимального способа хирургического лечения, разработки мер по профилактике интра- и послеоперационных осложнений и прогнозирования возможного функционального результата операции.

У всех обследованных колобома имела типичную локализацию в проекции эмбриональной щели. В 67,9% случаев была выявлена билатеральная колобома. Больших различий по половому признаку отмечено не было: 16 женщин (57,1%), 12 мужчин (42,9%). Среди сопутствующей патологии отмечены: у пяти пациентов - микрокорнеа; в четырёх случаях -нистагм; у одного пациента - микрофтальм; и у четырёх - косоглазие.

Из анамнеза среди возможных причин возникновения данной аномалии удалось выяснить: наличие близкородственного брака в двух случаях; перенесенные в первые два месяца беременности простудные заболевания в четырёх случаях; в трёх случаях - приём токсических препаратов и в трёх случаях - стресс.

При исследовании закономерностей анатомо-функциональных изменений органа зрения при врожденной колобоме радужки выявлено, что чаще всего колобома имеет грушевидную форму, иногда ткань радужки может быть сохранена в виде узкой полоски у корня. Не считая колобомы, в радужке сохраняется нормальный рельеф архитектуры мезодермальных слоев. Сфинктер радужки с круглой части зрачка переходит на край дефекта, охватывая в виде серпа не только зрачок, но и колобому, однако мышца сфинктера может быть плохо развита, или же отсутствовать вовсе. Практически всегда при колобоме радужки верхний край зрачка смещён в той или иной степени книзу относительно оптической оси. Децентрация зрачка отмечена в 74,5+6,35% случаев.

При обследовании на 27 глазах выявлены помутнения хрусталика различной степени интенсивности и плотности. Характерным среди этой группы пациентов было наличие в 80% случаев (77,8 ± 7,9%) бурой катаракты с 3-4 степенью плотности ядра хрусталика (по градации Emery и Little). По всей видимости это связано с тем, что катаракты при врожденных колобомах радужки могут существовать достаточно длительное время, не вызывая явного снижения зрения благодаря оптическому эффекту колобомы. Кроме того, на пяти глазах (10,6±4,5%) была диагностирована колобома хрусталика и в 36 случаях (76,6±6,2%) - дисплазия волокон цинновой связки, выражающаяся в уменьшении их количества по сравнению с другими сегментами и явным их растяжением в проекции врожденной колобомы радужки.

Для объективной оценки состояния цилиарного тела, его отростков и волокон цинновой связки всем пациентам проводили ультразвуковую биомикроскопию. При анализе данных этого исследования было выявлено, что па 38 глазах (80,8±5,7%) видна явная гипоплазия цилиарного тела в проекции колобомы радужки, признаки его недоразвития в виде низких и широких цилиарных отростков. В этой же зоне определялось недоразвитие волокон цинновой связки в виде хаотичных нечетких структур, однако, визуализировать их удавалось не всегда, так как они слабо отражают ультразвук. На трех глазах (6,4±3,6%) при проведении УБМ практически не удалось дифференцировать цилиарное тело и волокна цинновой связки в проекции колобомы радужки, что позволило говорить о наличии истинной колобомы цилиарного тела. Кстати, на этих же глазах была отмечена и колобома хрусталика, что вполне соответствует морфогенезу глазного яблока.

Колобома радужки нередко сочетается и с колобомой собственно сосудистой оболочки. При колобомах сосудистой оболочки всегда страдает и сетчатка, хотя при офтальмоскопии нередко обнаруживается правильность хода ретинальных сосудов на месте дефекта. На этапе дооперационного обследования не всегда представлялось возможным достоверно оценить наличие и распространенность врожденной аномалии органа зрения. На 27 глазах офтальмоскопия была затруднена из-за сниженной прозрачности оптических сред, связанных с катарактой. Наличие у этих пациентов колобомы сосудистой оболочки определялось по косвенным признакам: отсутствию розового рефлекса в нижней половине глазного яблока при осмотре в проходящем свете и наличию выраженной эктазии заднего полюса глазного яблока при проведении В-сканирования. При анализе данных дооперационного, интра- и послеоперационного осмотра состояния глазного дна было выявлено, что колобома сосудистой оболочки встречается в 78,8±5,96% случаев (37 глаз), из них в 15% случаев колобома захватывает макулярную область.

Таким образом, анализируя всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что наиболее часто врожденная колобома радужки сочетается с гипоплазией цилиарного тела - 80,9%; дисплазией волокон цинновой связки в проекции колобомы - 76,6%; колобомой сосудистой оболочки - 78,8% и катарактой - 57,4%.

При оценке морфометрических соотношений переднего отрезка глаза при врожденной колобоме радужки (пахиметрия в центральной оптической зоне, глубина передней камеры, толщина хрусталика, степень открытия угла передней камеры, длина глазного яблока) не выявлено каких- либо особенностей. Однако при гониоскопии в 87,2±4,9% случаев (41 глаз) отмечены остатки мезодермальной ткани в проекции колобомы радужки.

Острота зрения у пациентов с врожденными колобомами радужки зависела от прозрачности оптических сред и состояния макулярной области. Уровень ВГД и тонографические показатели у всех пациентов были в пределах нормы. При исследовании поля зрения на 37 глазах выявлен дефект, который соответствовал размерам и локализации колобомы сосудистой оболочки.

Прогресс офтальмохирургии в последние десятилетия позволил более широко заняться хирургической реабилитацией пациентов с врожденной патологией глаза, осложненной катарактой. Однако не во всех случаях существующие классификации врожденной патологии глазного яблока позволяют учитывать все аспекты этой патологии. Проведенный анализ литературы показал, что до настоящего времени в офтальмологической практике используется классификация врожденных колобом радужки, предложенная в 1964 году Duke-Elder. Однако, существующая классификация врожденных колобом радужки учитывает лишь морфологические аспекты и практически не отражает клинических и хирургических аспектов данной проблемы.

Вместе с тем в выборе тактики хирургического вмешательства большое значение имеет степень смещения зрачка относительно оптической оси, состояние связочного аппарата хрусталика, распространенность врожденной колобомы и вовлечение макулярной области. Оценка этих показателей позволяет уже на этапе предоперационного обследования планировать ряд оперативно-технических приемов, позволяющих снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, добиться оптимального результата операции.