Хламидиоз лошадей: Эпизоотология, диагностика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат ветеринарных наук Барбарова, Любовь Андреевна

  • Барбарова, Любовь Андреевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 167
Барбарова, Любовь Андреевна. Хламидиоз лошадей: Эпизоотология, диагностика и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Барбарова, Любовь Андреевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Историческая справка.

2.2. Биологические и физико-химические свойства хламидий.

2.3. Характеристика болезней лошадей, вызываемых хламидиями.

2.4. Диагностика хламидиозов лошадей.

2.5. Меры борьбы и специфическая профилактика при хламидиозах.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Эпизоотологические и клинические наблюдения за течением заболевания лошадей хламидиозной этиологии, выделение возбудителя.'.

3.3. Сравнительная оценка РСК и РНГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей.

3.4. Биологические свойства штамма хламидии «КЗ-98», выделенного от лошадей.

3.5. Сравнительная оценка антигенной и иммуногенной активности инактивированных моно- и полиштаммовой вакцин, изготовленных с использованием штаммов хламидий, выделенных от крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей.

3.6. Специфическая профилактика хламидиоза лошадей с использованием разработанной во ВНИВИ вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота, полиштаммовой инактивированной эмульсионной.

3.6.1. Изучение эффективности полиштаммовой вакцины в лабораторных условиях (опыты на беременных морских свинках).

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Хламидиоз, поражая сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также человека, наносит значительный экономический ущерб животноводству и представляет потенциальную угрозу здоровью людей, что делает актуальной проблему борьбы с этой инфекцией. При этом хламидии вызывают широкий спектр клинических проявлений (аборты, пневмонии, конъюнктивиты, энтериты, артриты, энцефаломиелита, уретриты, орхиты и другие синдромы болезни) и вызывают гибель животных, приводят к снижению их продуктивности, племенной ценности и недополучению приплода.

В последние годы возбудитель хламидиоза был выделен и изучен от многих видов сельскохозяйственных, домашних и клеточных животных. Была доказана его этиологическая роль в инфекционной патологии овец, крупного рогатого скота, свиней и других видов животных (193, 15, 35, 119, 81, 31, 34, 68). Эти исследования позволили создать и внедрить в ветеринарную практику нашей страны средства для диагностики, терапии и специфической профилактики хламидиозов овец, крупного рогатого скота, пушных зверей и домашних плотоядных, а также разработать эффективные меры борьбы с этой инфекцией, внедрение которых в ветеринарную практику стабилизировало эпизоотическую ситуацию в неблагополучных хозяйствах, способствовало оздоровлению поголовья от хламидиоза и обеспечивало сохранение его продуктивности (32, 100). Однако хламидиоз лошадей до последнего времени остается малоизученной инфекционной болезнью. В доступной нам литературе имеются лишь единичные сообщения (177, 144, 58, 123, 98), которые свидетельствуют о возможной этиологической роли хламидий в инфекционной патологии лошадей. Следует отметить, что спрос на лошадей в последние годы по данным К.П. Юрова (126) возрос в связи с увеличением мелкотоварных и фермерских хозяйств и высокими ценами на сельскохозяйственную технику. При этом прирост поголовья лошадей, находящихся в частном секторе, как, утверждает автор, может существенно изменить эпизоотическую обстановку по хламидиозу.

Исходя из вышеизложенного, возникает насущная необходимость изучения клинико-эпизоотологических особенностей течения и проявления хлами-диоза у лошадей, совершенствования методов лабораторной диагностики и разработки научно-обоснованных противохламидиозных мероприятий для успешной борьбы с этим заболеванием.

Диагностика и борьба с хламидиозом лошадей затруднена из-за того, что болезнь этого вида животных, часто протекает в латентной или хронической форме и в совокупности с низкой иммуногенностью возбудителя не обеспечивает формирование достаточного уровня гуморального иммунитета, что затрудняет обнаружение как противохламидийных антител, так и специфического хламидийного антигена общепринятыми методами. Поэтому хламидиозная инфекция лошадей часто не диагностировалась и специфическая профилактика оставалась не разработанной.

В последние годы во ВНИВИ для диагностики и специфической профилактики хламидиозов животных были разработаны новые, более эффективные диагностикумы (для РНГА) и инактивированные противохламидиозные вакцины (полиштаммовая), которые при испытании на мелком и крупном рогатом скоте и свиньях показали высокую эффективность (23, 24, 101, 102). Исходя из этого, перспективным является испытание вновь созданных диагностикумов и полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины, разработанной во ВНИВИ, при хламидиозе лошадей.

Резюмируя, следует отметить, что в настоящее время вопросы усовершенствования диагностики и разработки специфической профилактики хламидиоза лошадей являются актуальными, требуют глубокого изучения и изыскания новых, более эффективных средств и методов.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение клинико-эпизоотологических особенностей, усовершенствование лабораторной диагностики и разработка специфической профилактики хламидио-за лошадей.

В соответствии с целью работы для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести эпизоотологические, серологические и бактериологические исследования по выяснению этиологической роли хламидии при заболеваниях лошадей невыясненной этиологии.

2. Дать сравнительную оценку эффективности РСК и РНГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей.

3. Провести сравнительную оценку антигенной и иммуногенной активности моновакцин, изготовленных с использованием штаммов хламидий, выделенных от овец, КРС, свиней и лошадей.

4. Разработать схему специфической профилактики хламидиоза лошадей с использованием полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины и испытать её в лабораторных и производственных условиях.

1.3. Научная новизна. Впервые осуществлено решение научной проблемы по разработке методов лабораторной диагностики и специфической профилактики хламидиоза лошадей. Выделен от лошадей оригинальный штамм хламидий и изучены его биологические свойства. Проведены комплексные исследования и изучены основные клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения хламидиозов у лошадей. Дана сравнительная оценка диагностической ценности РСК и РНГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей и установлена более высокая активность и специфичность последней. Впервые разработана и внедрена научно-обоснованная система противохлами-диозных мероприятий при хламидиозе лошадей, которая обеспечивает значительное снижение потерь и эффективное оздоровление хозяйства от хламиди-озной инфекции. Новыми являются данные, полученные при испытании эффективности, разработанной во ВНИВИ полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиозов рогатого скота на лошадях, которая обеспечивает формирование напряженного противохламидийного иммунитета.

1.4. Практическая ценность. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по диагностике и специфической профилактике хламидиоза лошадей.

Для серологической диагностики хламидиоза лошадей рекомендуется использовать разработанный во ВНИВИ «Набор препаратов для диагностики хламидиозов животных в РНГА», который при исследовании сывороток крови лошадей выявляет в 2,8 раза больше положительно реагирующих проб, чем РСК. Величина титров антител в РНГА в 1,8 раза превышала титры РСК.

Для специфической профилактики хламидиоза лошадей рекомендуется использовать полиштаммовую инактивированную эмульсионную вакцину, разработанную во ВНИВИ. Применение вакцины в системе противохламидийных мероприятий в неблагополучных хозяйствах обеспечивает сокращение количества абортов и мертворождаемости у кобыл в 4-5 раз, увеличивает получение и сохранность жеребят в среднем на 36,6%. Представленные в работе материалы служат в качестве методического руководства для специалистов, занятых оздоровлением неблагополучных хозяйств от хламидиозной инфекции лошадей.

1.5. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на: отчетных научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (Казань, 1995-2002 г.г.); научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1995-1999); Юбилейной научно-производственной конференции «Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний», посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); научной конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999); Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1998); Республиканской научно-производственном конференции (Казань, 1999); Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Центра военно-технической, биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ (Екатеринбург, 1999); научной конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе», посвященной 80-летию МГАВМ (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов , посвященной 30-летию института (Щелково, 2000); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 научная статья.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты:

- клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения хлами-диоза лошадей;

- результаты изучения иммунобиологических свойств штамма хламидий «КЗ-98», выделенного при хламидиозе лошадей;

- результаты исследований по сравнительной оценке РСК и РИГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей;

- результаты исследований по разработке специфической профилактики хламидиоза лошадей.

1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают титульный лист, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 126 работ отечественных и 75 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хламидиоз лошадей: Эпизоотология, диагностика и меры борьбы»

1.1. Актуальность темы. Хламидиоз, поражая сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также человека, наносит значительный экономический ущерб животноводству и представляет потенциальную угрозу здоровью людей, что делает актуальной проблему борьбы с этой инфекцией. При этом хламидии вызывают широкий спектр клинических проявлений (аборты, пневмонии, конъюнктивиты, энтериты, артриты, энцефаломиелиты, уретриты, орхиты и другие синдромы болезни) и вызывают гибель животных, приводят к снижению их продуктивности, племенной ценности и недополучению приплода.В последние годы возбудитель хламидиоза был выделен и изучен от многих видов сельскохозяйственных, домашних и клеточных животных. Была доказана его этиологическая роль в инфекционной патологии овец, крупного рогатого скота, свиней и других видов животных (193, 15, 35, 119, 81, 31, 34, 68).Эти исследования позволили создать и внедрить в ветеринарную практику нашей страны средства для диагностики, терапии и специфической профилактики хламидиозов овец, крупного рогатого скота, пушных зверей и домашних плотоядных, а также разработать эффективные меры борьбы с этой инфекцией, внедрение которых в ветеринарную практику стабилизировало эпизоотическую ситуацию в неблагополучных хозяйствах, способствовало оздоровлению поголовья от хламидиоза и обеспечивало сохранение его продуктивности (32, 100).Однако хламидиоз лошадей до последнего времени остается малоизученной инфекционной болезнью. В доступной нам литературе имеются лишь единичные сообщения (177, 144, 58, 123, 98), которые свидетельствуют о возможной этиологической роли хламидий в инфекционной патологии лошадей. Следует отметить, что спрос на лошадей в последние годы по данным К.П. Юрова (126) возрос в связи с увеличением мелкотоварных и фермерских хозяйств и высокими ценами на сельскохозяйственную технику. При этом прирост поголовья лошадей, находящихся в частном секторе, как, утверждает автор, может существенно изменить эпизоотическую обстановку по хламидиозу.Исходя из вышеизложенного, возникает насущная необходимость изучения клинико-эпизоотологических особенностей течения и проявления хламидиоза у лошадей, совершенствования методов лабораторной диагностики и разработки научно-обоснованных противохламидиозных мероприятий для успешной борьбы с этим заболеванием.Диагностика и борьба с хламидиозом лошадей затруднена из-за того, что болезнь этого вида животных, часто протекает в латентной или хронической форме и в совокупности с низкой иммуногенностью возбудителя не обеспечивает формирование достаточного уровня гуморального иммунитета, что затрудняет обнаружение как противохламидийных антител, так и специфического хламидийного антигена общепринятыми методами. Поэтому хламидиозная инфекция лошадей часто не диагностировалась и специфическая профилактика оставалась не разработанной.В последние годы во ВНИВИ для диагностики и специфической профилактики хламидиозов животных были разработаны новые, более эффективные диагностикумы (для РИГА) и инактивированные противохламидиозные вакцины (полиштаммовая), которые при испытании на мелком и крупном рогатом скоте и свиньях показали высокую эффективность (23, 24, 101, 102). Исходя из этого, перспективным является испытание вновь созданных диагностикумов и полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины, разработанной во ВЕИВИ, при хламидиозе лошадей.Резюмируя, следует отметить, что в настоящее время вопросы усовершенствования диагностики и разработки специфической профилактики хламидиоза лошадей являются актуальными, требуют глубокого изучения и изыскания новых, более эффективных средств и методов.1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение клинико-эпизоотологических особенностей, усовершенствование лабораторной диагностики и разработка специфической профилактики хламидиоза лошадей.В соответствии с целью работы для решения были выдвинуты следующие задачи: 1. Провести эпизоотологические, серологические и бактериологические исследования по выяснению этиологической роли хламидии при заболеваниях лошадей невыясненной этиологии.2. Дать сравнительную оценку эффективности РСК и РИГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей.3. Провести сравнительную оценку антигенной и иммуногенной активности моновакцин, изготовленных с использованием штаммов хламидий, выделенных от овец, КРС, свиней и лошадей.4. Разработать схему специфической профилактики хламидиоза лошадей с использованием полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины и испытать её в лабораторных и производственных условиях.1.3. Научная новизна. Впервые осуществлено решение научной проблемы по разработке методов лабораторной диагностики и специфической профилактики хламидиоза лошадей. Выделен от лошадей оригинальный штамм хламидий и изучены его биологические свойства. Проведены комплексные исследования и изучены основные клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения хламидиозов у лошадей. Дана сравнительная оценка диагностической ценности РСК и РИГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей и установлена более высокая активность и специфичность последней.Впервые разработана и внедрена научно-обоснованная система противохламидиозных мероприятий при хламидиозе лошадей, которая обеспечивает значительное снижение потерь и эффективное оздоровление хозяйства от хламидиозной инфекции. Новыми являются данные, полученные при испытании эффективности, разработанной во ВНИВИ полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиозов рогатого скота на лошадях, которая обеспечивает формирование напряженного противохламидийного иммунитета.1.4. Практическая ценность. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по диагностике и специфической профилактике хламидиоза лошадей.Для серологической диагностики хламидиоза лошадей рекомендуется использовать разработанный во ВНИВИ «Набор препаратов для диагностики хламидиозов животных в РИГА», который при исследовании сывороток крови лошадей выявляет в 2,8 раза больше положительно реагирующих проб, чем РСК. Величина титров антител в РИГА в 1,8 раза превышала титры РСК. Для специфической профилактики хламидиоза лошадей рекомендуется использовать полиштаммовую инактивированную эмульсионную вакцину, разработанную во ВНИВИ. Применение вакцины в системе противохламидийных мероприятий в неблагополучных хозяйствах обеспечивает сокращение количества абортов и мертворождаемости у кобыл в 4-5 раз, увеличивает получение и сохранность жеребят в среднем на 36,6%. Представленные в работе материалы служат в качестве методического руководства для специалистов, занятых оздоровлением неблагополучных хозяйств от хламидиозной инфекции лошадей.1.5. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на: отчетных научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (Казань, 1995-2002 г.г.); научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1995-1999); Юбилейной научно-производственной конференции «Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний», посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); научной конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999); Республиканской научнопроизводственной конференции по актуальным проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1998); Республиканской научно-производственном конференции (Казань, 1999); Юбилейной научной конференции, посвященной 50летию Центра военно-технической, биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ (Екатеринбург, 1999); научной конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе», посвященной 80-летию МГАВМ (Москва, 1999); Всероссийской научнопрактической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов , посвященной 30-летию института (Щелково, 2000); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научнопрактической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей» (Покров, 2002).1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 научная статья.1.7. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты: - клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения хламидиоза лошадей; - результаты изучения иммунобиологических свойств штамма хламидий «КЗ-98», выделенного при хламидиозе лошадей; - результаты исследований по сравнительной оценке РСК и РИГА при серологической диагностике хламидиоза лошадей; - результаты исследований по разработке специфической профилактики хламидиоза лошадей.1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают титульный лист, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 126 работ отечественных и 75 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунками. в приложении представлены документы, подтверждающие результаты дельных этапов работы, их научную и практическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Барбарова, Любовь Андреевна

5. ВЫВОДЫ

1.На основании клинико-эпизоотологических и лабораторных методов исследований в неблагополучных хозяйствах Пермской области и Республики Татарстан установлен хламидиоз лошадей. От больных жеребят выделен оригинальный изолят хламидий (штамм «КЗ-98»), который идентифицирован как представитель рода СЫатус1орЫ1а.

2. Клинико-эпизоотологическими особенностями хламидиоза лошадей являются:

- латентное носительство возбудителя хламидиоза серопозитивными жеребцами-производителями и контаминированность их спермы хламидиями, что обусловливает наличие источника инфекции и многолетнее течение болезни среди различных групп лошадей после заноса возбудителя;

- хламидиоз жеребят в неблагополучных хозяйствах проявляется многообразием клинических форм: от полиартритов и конъюнктивитов до бронхопневмоний и гепато-энцефалитного синдрома с ярко выраженной желтушностью слизистых, серозных оболочек и кожи;

- невысокий уровень содержания комплементсвязывающих антител (средний титр не выше 1:8) в крови больных и переболевших хламидиозом лошадей в определенной мере затрудняет серологическую диагностику в РСК.

3. При сравнительной оценке РСК и РИГА для диагностики хламидиоза лошадей установлено, что в РИГА реагируют на хламидиоз положительно в 2,8 раза больше лошадей, чем в РСК. Титры антител в РИГА при этом в 1,8 раза превышали аналогичный показатель РСК.

4. Штамм хламидий «КЗ-98», выделенный нами от больных лошадей, патогенен для куриных эмбрионов, белых мышей и морских свинок; обладает токсичностью и проявляет высокую вирулентность при интраназальном ведении, обусловливая острое заболевание и гибель в среднем 95,5% белых мышей и 68,0% морских свинок. При подкожном и внутрибрюшинном методах зара

115 жения штамм «КЗ-98» является менее патогенным для лабораторных животных.

5. При сравнительной оценке иммуногенной активности инактивирован-ных моно-вакцин установлено, что штаммы хламидий, выделенные при абортах от овец («Урманаево-70»), коров («250»), свиней («РС-85») и лошадей («КЗ-98») обладают перекрестным иммунитетом (индекс защиты не менее 4,0) и обеспечивают формирование напряженного иммунитета против возбудителей хламидиоза различных видов сельскохозяйственных животных.

6. Двукратная внутримышечная иммунизация беременных морских свинок полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакциной в дозе по 0,25 мл обеспечивает формирование противохламидиозного иммунитета, способного защитить их от абортов и гибели после экспериментального заражения вирулентным штаммом хламидий («КЗ-98») - возбудителем хламидиоза лошадей.

7. В сыворотках крови 98-100% лошадей, вакцинированных полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакциной в дозе 2,0 мл, накапливаются специфические антитела, которые достигают максимального уровня (средний титр в РСК - 1:45, в РИГА - 1:170) на 30-й день и сохраняются в достаточно высоких титрах в течение 6-ти месяцев (срок наблюдения).

8. Результаты производственного испытания полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакцины, созданной во ВНИВИ, показали ее высокую эффективность для специфической профилактики хламидиоза лошадей. Применение вакцины в системе противохламидиозных мероприятий в неблагополучных хозяйствах обеспечивало сокращение количества абортов и мертворо-ждаемости у кобыл в 4-5 раз, уменьшение падежа и вынужденного убоя жеребят; сохранность жеребят в результате проведенных мероприятий увеличивалась в среднем на 36,6%.

116

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для серологической диагностики хламидиоза лошадей рекомендуется использовать разработанный ВНИВИ «Набор препаратов для диагностики хла-мидиозов животных в РНГА», регламентируемый следующими нормативно-техническими документами:

- «Временной инструкцией по изготовлению и контролю набора препаратов для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (утверждена директором ВНИВИ от 28 ноября 1994 года);

- Техническими условиями «Набор препаратов для диагностики хламидиоза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (ТУ 9388-00500492374-01) на опытную партию (согласовано Департаментом ветеринарии МСХ РФ и утверждена директором ВНИВИ от 15.03.01);

- «Временным наставлением по применению набора препаратов для диагностики хламидиоза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» ( в порядке широких производственных испытаний в 2001-2003 гг.) (утверждена Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 10 июля 2001 г.).

2. Для специфической профилактики хламидиозных заболеваний лошадей рекомендуется использовать разработанную во ВНИВИ «Вакцину против хламидиоза крупного и мелкого рогатого скота полиштаммовую инактивирован-ную эмульсионную» (ТУ 9384-003-00492374-02) согласно «Временному наставлению по применению вакцины против хламидиоза рогатого скота и лошадей полиштаммовой инактивированной эмульсионной» (в порядке производственного испытания) (утверждено ГУВ КМ Республики Татарстан от 23.08.2002 г.).