Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц: эпизоотология, диагностика и патоморфология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Кострова, Анастасия Вячеславовна

  • Кострова, Анастасия Вячеславовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 162
Кострова, Анастасия Вячеславовна. Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц: эпизоотология, диагностика и патоморфология: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кострова, Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика заболевания.

1.1.1 Эпизоотология хламидиоза птиц.

1.1.3 Клинические проявления хламидиоза у птиц.

1.1.4 Экспериментальная инфекция.

1.2 Лабораторная диагностика хламидийной инфекции.

1.2.1 Выявление морфологических структур возбудителя в исследуемом материале.

1.2.3 Индикация и идентификация антигенов хламидий.

1.2.4 Выявление противохламидийных антител.

1.2.5 Генодиагностика хламидиоза.

1.3 Патоморфологические изменения при хламидиозе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клинико-эпизоотологические исследования.

2.2 Патологический и клинический материал.

2.3 Индикация и идентификация возбудителей.

2.4 Серологические реакции.

2.5 Молекулярно-генетические методы исследований.

2.6 Патоморфологические исследования.

2.7 Статистическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клинико-эпизоотологические обследование поголовья экзотических и декоративных птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ в отношении хламидийных инфекций.

3.2 Индикация и идентификация хламидий у птиц.

3.2.1 Иммунохимичесая индикация антигена хламидий.

3.2.2 Серологические исследования.

3.2.3 Бактериологические исследования.

3.2.4 Молекулярно-генетические исследования.

3.3. Патоморфологические изменения в органах птиц при хламидийной инфекции.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хламидиоз сельскохозяйственных и декоративных птиц: эпизоотология, диагностика и патоморфология»

Актуальность темы. Хламидиоз среди птиц имеет широкое распространение, особенно у попугаев, голубей, индеек, уток и гусей.

В 1929-1930 годах в Европе и Америке произошла крупная вспышка заболевания, охватившая 12 стран. Заражение людей, по мнению исследователей, произошло при их контакте с попугаями, больными орнитозом. В дальнейшем в научной литературе неоднократно сообщалось, что декоративные птицы могут быть потенциальным источником заражения хламидиями человека.

Значительное распространение хламидиоза наблюдается среди домашней птицы. Вспышки этого заболевания отмечены на птицефермах США в 19501960 гг. В Европейских странах среди уток, гусей, кур и индеек. F.W.A. Johnson (1984) и В. Andral с соавт. (1985) описали эпизоотию ринотрахеита среди индеек в летний период 1981 г. в Британии (Франция). Они установили, что главной причиной заболевания птиц являлся возбудитель хламидиоза. По данным К.Е. Arzey с соавт. (1990) в Австралии заражение хламидиозом в основном происходит при контакте домашних и диких птиц. Авторы приводят случай вспышки хламидиоза на ферме, где выращивались племенные утки пекинской породы. В октябре 1986 г. на ферме неожиданно возросла смертность племенных птиц. После появления клинических симптомов в течение 4-6 ч погибло около 50% птиц. Заболевание проявлялось тремором головы, депрессией, локомоторными расстройствами, конъюнктивитом и истечением из носа. Диагноз на хламидиоз был подтверждён обнаружением хламидийных элементарных телец при микроскопировании патматериала.

Н.С. Евдокимова с соавт. (1975) при изучении орнитоза в Казахстане установили, что сыворотки уток и кур в РСК реагировали с орнитозным антигеном в 7,5-12,7% случаев. Авторы предполагали, что причиной значительного распространения хламидиоза среди домашней птицы связано с тем, что Южный Урал и Северный Казахстан являются местом пересечения путей перелета и частичного гнездования диких птиц. Кроме того, исследователи регистрировали у работников птицеводческих хозяйств высокую серопозитивность, которая коррелировала с серопозитивностью птицы.

Тесную этиологическую связь утиных птицефабрик с основным природными резервуаром возбудителя орнитоза — голубями изучали Н.С. Насретдинова с соавт. (1991). Исследования птицы проводили путем клинического осмотра, вскрытия вынужденно убитой птицы, а также испытанием в РСК и ИФА сывороток крови больных, подозрительных по заболеванию и заражению. Специфические антитела у уток и голубей в ИФА выявлялись в титрах 1:40-1:10240, в РСК - 1:10-1:320. Серопозитивность уток и голубей в ИФА составила соответственно 59,9 и 39,1%., в РСК -соответственно 14,9 и 26,1%. По мнению авторов, полученные данные подтверждают, что голуби, обитающие в производственной зоне птицефабрик, являлись источником заражения уток.

В наши дни, несмотря на то, что случаи орнитоза среди людей появляются крайне редко, опасность заражения людей хламидиозом от домашней птицы остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение клинико-эпизоотологических, иммунологических, молекулярно-генетических и патоморфологических аспектов диагностики хламидийной инфекции у сельскохозяйственных и декоративных сухопутных птиц.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- провести комплекс исследований по выяснению встречаемости хламидийной инфекции у экзотических и декоративных птиц;

- установить этиологическую роль хламидий при различной патологии у экзотических и декоративных птиц;

- исследовать иммунологические и молекулярно-генетические тесты на их пригодность для диагностики хламидийных инфекций у птиц;

- выявить патологоанатомические изменения в органах различных систем организма птиц при хламидийной инфекции;

- установить наиболее выраженные микроструктурные изменения в поражаемых органах и тканях организма птиц при хламидийной инфекции;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Научная новизна. Впервые комплексными (эпизоотологическими, клиническими, серологическими, бактериологическими, иммунобиологическими и патологоанатомическими) исследованиями доказана этиологическая роль хламидий в патологии экзотических и декоративных птиц.

В производственных и лабораторных условиях апробированы современные методы (РИФ и ПНР) индикации и идентификации возбудителей хламидийных инфекций у экзотических и декоративных птиц.

Выделена культура хламидий от попугая при конъюнктивите.

На основе комплексного подхода в изучении заболевания были раскрыты, описаны и проиллюстрированы патоморфологические изменения в жизненно важных органах у птиц при остром течении хламидийной инфекции.

Подобран регламент выполнения полимеразной цепной реакции с использованием искусственно синтезированных праймеров «ОРБ» и «СРВ» при индикации хламидий у птиц.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили обнаружить инфекционную хламидийную составляющую при различных патологиях, выявляемую у экзотических и декоративных птиц.

Предложены молекулярно-генетические методы, позволяющие выявлять хламидии в клиническом материале, полученном от экзотических и декоративных птиц.

Установлены особенности структурных изменений в органах птиц при остром течении хламидийной инфекции, позволяющие оптимизировать дифференциальную диагностику заболевания и его лечение.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по диагностике хламидиоза у экзотических и декоративных птиц, которые могут быть использована ветеринарными специалистами зоопарков, зоомагазинов и ветеринарных клиник в их практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Научно-практической конференции "Ветеринарная медицина домашних животных" (Казань, 2005, 2006 и 2008 гг.);

- Ежегодных итоговых заседаниях проблемных советов ФГОУ ВПО "Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана" (20042010 гг.);

- V, VI и VIII Всероссийских научно-практических конференциях "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и преспективы развития" (Саратов, 2005, 2006 и 2008 гг.);

- XIII-XV Московских международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2005-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Основные положения, выдвигаемые для защиты:

- хламидии нередко играют этиологическую роль в патологии у сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц;

- при ввозе экзотических и декоративных птиц на территорию страны нарушаются ветеринарно-санитарные правила, что приводит к широкому распространению заразных заболеваний птицы, в т.ч. и хламидийной природы;

- ПЦР является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц;

- морфологическая картина при остром течении хламидиоза у птиц сопровождается общими и местными патологическими изменениями.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения и список литературы (всего 328 источников, в том числе 146 иностранных и 11 ссылок на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 37 рисунками. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую ценность работы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кострова, Анастасия Вячеславовна

5. ВЫВОДЫ

1. Комплексные эпизоотологические, клинические, патологоморфологические и лабораторные исследования сельскохозяйственной, декоративной и экзотической птицы позволили установить этиологическую роль хламидий в патологии сельскохозяйственных, декоративных и экзотических птиц в г. Казани и муниципальных районах РТ:

- при клиническом осмотре у 27,8% птиц регистрируются клинические признаки, которые характерны для хламидийной инфекции (патология желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные процессы в области глаз и др.);

- у 9,4% подозрительных по заболеванию и 2,6% от всех поступивших на прием в ветеринарные клиники птиц, при исследовании в РИФ выявляют антиген хламидий.

2. Нарушение ветеринарно-санитарных правил, ввоза транспортировки и содержания, карантинных мероприятий приводит к распространению заразных заболеваний птицы, в том числе и хламидийной природы:

- после транспортировки у птиц регистрируют слезотечение и выделения из глаз, отек век, покраснение конъюнктивы и экзофтальм, диарею, покраснение и отек слизистой носовых отверстий, выделения из них;

- птицы погибают в пути от вспышек инфекций, подвержены каннибализму, истощению и обезвоживанию;

- около 50% декоративных и экзотических птиц, реализуемых через зоомагазины, не имеют документов, подтверждающих то, что при ввозе в страну она подвергалась надлежащему ветеринарному контролю.

3. Полимеразная цепная реакция со специфичными искусственно синтезированными олигонуклеотидными праймерами "СРР" и "СРЫ" является эффективным средством индикации хламидий в клиническом материале, полученном от птиц. В ПЦР позитивными оказались 26 или 31,0% проб из 84 исследованных.

4. Патоморфологические изменения при остром течении хламидиоза у птиц проявляются очаговыми некрозами, поражением кровеносных сосудов, очаговыми скоплениями лимфоидно-гистоцитарных клеток в селезенке, печени и поджелудочной железе, нарушением кровообращения в легких, экстракапилярными экссудативными гломерулитом и белковой дистрофией почек, катаральным воспалением железистого и мышечного желудков, а также фибринозным воспалением тонкого и толстого отделов кишечника.

5. Комплексная диагностика с использованием люминесцентной микроскопии (РИФ), серолбгических (РСК) и молекулярно-генетических тестов (ПЦР), а также макро и микроморфологических исследований позволяет эффективно проводить индикацию хламидиоза у птиц.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные научные данные о клиннко-эпнзоотологической ситуации по хламидиозу птиц, результаты лабораторных исследований, особенности патоморфологических изменений при остром течении хламидиоза у птиц необходимо использовать в практической деятельности ветеринарных специалистов.

2. Методика проведения ПЦР с использованием специфичных праймеров "СРР" и "СРЯ" рекомендуется к использованию в ветеринарных лабораториях в качестве эффективного средства индикации хламидий у птиц.

3. Материалы проведенных нами исследований вошли в "Методические рекомендации по диагностике хламидийных инфекций у рептилий, амфибий и декоративных птиц", утвержденные НТС ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», протокол № 5 от 10 июня 2008 г., которые внедрены в ветеринарную практику.

4. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием при изучении дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», а также при повышении квалификации преподавателей ВУЗов и практикующих ветеринарных специалистов.

Заканчивая работу, выражаю глубокую искреннюю благодарность моим научным руководителям докторам ветеринарных наук, профессорам Равилову Рустаму Хамитовичу и Муллакаеву Оразали Турмановичу за повседневное руководство и помощь на протяжении всей моей работы над диссертационной темой и при оформлении диссертации.

Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры эпизоотологии, кафедры патологической антатомии и гистологии ФГОУ ВПО «КГАВМ», доктору биологических наук Вафину Рамилю Ришадовичу кандидату биологических наук Герасимову Валерию Валентиновичу, кандидатам ветеринарных наук Исхакову Гали Мухаммедовичу и Бакирову Ильясу Хасановичу за чуткое отношение и товарищескую помощь при выполнении экспериментальной части работы.

Приношу свою глубокую благодарность руководству ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» за предоставленную возможность выполнения и оформления работы.