Холодная объемная штамповка выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Шашков, Вячеслав Юрьевич

  • Шашков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 188
Шашков, Вячеслав Юрьевич. Холодная объемная штамповка выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шашков, Вячеслав Юрьевич

Введение

1 Методы изготовления корпусных осесимметричных де

•ф талей с переменной толщиной стенок

1.1 Назначение и конструкция деталей "оболочка"

1.2 Холодная штамповка

1.3 Штамповка при высоких температурах

1.4 Выводы

2 Анализ процесса холодной объемной штамповки выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок

2.1 Основные уравнения и определяющие соотношения пластического формообразования осесимметричных изделий

2.2 Метод определения осесимметричных полей напряжений и скоростей

2.3 Анализ процесса холодной объемной штамповки выдавливанием корпусной детали "оболочка"

2.4 Выводы

3 Экспериментальное исследование технологического процесса холодной объемной штамповки выдавливанием ф 3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Техника нанесения делительной сетки.

3.3 Анализ распределения деформаций с помощью делительной сетки

3.4 Анализ повреждаемости, макро- и микроструктуры деформированного материала

3.5 Выводы

4 Разработка технологического процесса изготовления детали "оболочка"

4.1 Расчет исходной заготовки и рабочего инструмента

4.2 Разработка штамповой оснастки

4.3 Отработка и внедрение технологического процесса

4.4 Рекомендации по разработке технологического процесса

4.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодная объемная штамповка выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок»

Актуальность темы. Корпусныеосесимметричныедетали с переменной толщиной стенок и высокими эксплуатационными характеристиками широко используются в технике. Применение для изготовления подобных изделий процессов обработки металлов давлением (ОМД) позволяет построить высокоэффективную ресурсо- и материалосберегаю-щую технологию, а также получать за счет деформационного упрочнения обрабатываемого материала высокие прочностные характеристики готовых изделий. Технологические процессы ОМД являются довольно хорошо изученными и апробированными при изготовлении корпусных осесиммет-ричных изделий с постоянной толщиной стенок или с небольшим ее изменением в осевом направлении. Для формообразования корпусных деталей сложной конфигурации из малоуглеродистых низколегированных сталей успешно применяются операции холодной объемной штамповки (ХОШ) выдавливанием. Наиболее изученными являются процессы формообразования ХОШ выдавливанием деталей с постоянным поперечным сечением. Значительно меньшее количество работ посвящено изучению формообразования выдавливанием корпусных деталей переменного сечения с изменяющейся толщиной стенок в осевом направлении. Сильно выраженный нестационарный характер процесса ХОШ выдавливанием корпусных осе-симметричных деталей, а также сложные граничные условия в сильной степени затрудняют проведение анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) и определение связанных с ним технологических возможностей реализуемых схем обработки. Имеющийся опыт изготовления подобных деталей пластическим формообразованием показывает, что при разработке технологического процесса возникают трудности, связанные с выбором исходных заготовок, рациональным использованием пластических свойств обрабатываемого материала, обеспечением благоприятных силовых условий работы штампового инструмента. Успешное решение этих вопросов требует детального анализа НДС и технологических параметров изучаемых процессов объемной штамповки. Следует отметить, что формообразование деталей сложной конфигурации с рациональным использованием пластических свойств обрабатываемого материала и надежными силовыми условиями работы штампового инструмента связано с реализацией соответствующего поля скоростей пластического течения, распределения технологических напряжений. Проектирование технологического процесса с использованием обоснованных рекомендаций позволяет значительно сократить объем работ по отработке технологии, изготовлению комплектов рабочего инструмента и опытных партий изделий.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Федерального государственного унитарного предприятия "ГШ 111 "Сплав" и грантом Т01-06.4-2198 Минобразования РФ «Физико-механические основы технологии обработки давлением изделий с высокими эксплуатационными характеристиками».

Цель работы. Разработка и внедрение ресурсо- и материалос-берегающей технологии ХОШ выдавливанием корпусных осесимметрич-ных деталей с переменной толщиной стенок и высокими прочностными характеристиками из малоуглеродистых низколегированных сталей на основе исследования НДС и связанных с ним технологических параметров.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: -г исследование напряженного состояния и связанных с ним энергосиловых параметров формообразования корпусных деталей «оболочка» из малоуглеродистых низколегированных сталей;

- анализ распределения деформаций, а также повреждаемости, макро- и микроструктуры деформируемого материала изделий;

- создание новой методики проектирования рабочего инструмента для ХОШ выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок;

- разработка и внедрение технологического процесса изготовления корпусных деталей для кумулятивного перфоратора нефтяных и газовых скважин.

Методы исследования. При выполнении работы использовались основные соотношения теории пластического течения и повреждаемости деформируемых металлов, метод расчета напряжений, основанный на отображении зон текучести в девиаторном пространстве напряжений, метод делительных сеток, микроструктурный анализ, а также научно-производственные испытания разработанной технологии.

Автор защищает:

- результаты теоретического и экспериментального исследования напряженного состояния и связанных с ним энергосиловых параметров формообразования корпусных деталей «оболочка» из малоуглеродистых низколегированных сталей;

- результаты экспериментального анализа распределения деформаций, повреждаемости, макро- и микроструктуры деформируемого материала изделий;

- новую методику проектирования рабочего инструмента для ХОШ выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок;

- разработанный и внедренный в производство технологический процесс изготовления корпусных деталей для кумулятивного перфоратора нефтяных и газовых скважин.

Научную но виз ну работы составляет:

- математическая модель формообразования корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок из малоуглеродистых низколегированных сталей, позволяющая спроектировать технологический процесс ХОШ и рабочий инструмент для их изготовления;

- установленные закономерности НДС при ХОШ выдавливанием корпусных деталей с переменной толщиной стенок, описывающие существование двух характерных зон деформации, на стыке которых происходит изменение главных нормальных напряжений (включая изменение их знака) относительно фиксированных волокон деформируемого материала.

Практическая ценность работы. Разработанная методика проектирования инструмента для ХОШ выдавливанием обеспечивает получение корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок за один переход без калибровочных операций. Рекомендации по проектированию рабочего инструмента ХОШ позволяют получать структуру деформированных малоуглеродистых низколегированных сталей с минимальной поврежденностью и высокими прочностными характеристиками.

Реализация работы. На основе проведенных исследований разработан новый технологический процесс ХОШ выдавливанием деталей "оболочка", предназначенных для кумулятивных перфораторов нефтяных скважин. Разработанный технологический процесс внедрен в производство ФГУП 'ТНПП "Сплав". Производственные испытания, проведенные компанией "Взрывгеофизика" показали, что детали "оболочка", изготовленные по новой технологии, обладают необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на научно-технических конференциях молодых специалистов, аспирантов и студентов "Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов" (2000, 2001, 2003 гг.); на научно-технических конференциях молодых специалистов ФГУП ТНПП "Сплав" (2002, 2004 гг.); научных конференциях Тульского государственного университета (2000

2004 гг.), Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (2003,2004 гг.).

Публикаи и и. Материалы проведенных исследований отражены в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 150 наименований, пяти приложений и включает 128 страниц основного машинописного текста, содержит 62 рисунка и 2 таблицы. Общий объем работы — 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Шашков, Вячеслав Юрьевич

4.5 ВЫВОДЫ

1. Исходя из проведенного анализа НДС изучаемого процесса ХОШ детали "оболочка" показал неприемлемость применения рабочего инструмента с деформирующим профилем, эквидистантным очертаниям готовой детали так как при этом наблюдается образование дефекта в виде кольцевого поднутрения на внутренней поверхности конического участка детали с наименьшей толщиной стенки.

2. На основе проведенных научно-производственных испытаний раь бочего инструмента спроектировано и опробована рабочая матрица с рациональным рабочим профилем, обеспечивающим наиболее равномерное течение деформируемого металла заготовки в придонном участке на заключительной стадии ХОШ.

3. Доказана справедливость рекомендаций по выбору высоты заход-ной полости матрицы для ХОШ с обратным выдавливанием деталей с конической или другой нецилиндрической внутренней поверхностью, позволяющей исключать нежелательные дефекты "распушения" верхнего торца детали.

4. Подтверждена целесообразность предварительной подсадки пуансонов, выталкивателей и опорных стоек штампа при их изготовлении с последующей доводкой их размеров, что позволяет значительно повысить стойкость рабочего инструмента.

5. Разработанная конструкция рабочего инструмента для ХОШ выдавливанием детали "оболочка" позволяет изготавливать детали за одну формоизменяющую операцию без введения калибровочных операций.

6. Установлена оптимальная форма исходной заготовки, наружный профиль которой максимально приближен к соответствующему профилю готовой детали, а ее высота обеспечивает равенство объему заготовки после ХОШ выдавливанием. Форма заготовки способствует получению готовой детали при наименьших нагрузках на рабочий инструмент и обеспечивает гарантированную посадку на конус относительно поверхности матрицы.

7. Разработанный технологический процесс ХОШ детали "оболочка" обеспечивает высокие прочностные свойства и заданные эксплуатационные характеристики, увеличение КИМ с 0,65 до 0,79 по сравнению с технологическим процессом ХОШ выдавливанием, основанным на применении инструмента для получения постоянной толщины стенок этих же к деталей.

8. Деталь "оболочка" является ответственным корпусным элементом перфорационной системы для вскрытия нефтяных скважин. Технологический процесс ее производства внедрен в производство ФГУП "ГНПП "Сплав". Как показали производственные испытания, проведенные компанией "Взрывгеофизика" детали "оболочка" обладают необходимыми эксплуатационными характеристиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решается научная задача по разработке и внедрению ресурсо- и материалосберегающей технологии холодной объемной штамповки выдавливанием корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок и высокими прочностными характеристиками из малоуглеродистых низколегированных сталей.

Научную новизну работы составляет математическая модель формообразования корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенок малоуглеродистых низколегированных сталей, позволяющая спроектировать технологический процесс ХОШ и рабочий инструмент для их изготовления.

Практическую ценность работы составляет методика разработает инструмента для ХОШ выдавливанием, обеспечивающего получение корпусных деталей с переменной толщиной стенок за один переход без калибровочных операций. Рекомендации по проектированию рабочего инструмента ХОШ позволяют получать структуру деформируемых малоуглеродистых низколегированных сталей с минимальной поврежден-ностью и высокими прочностными характеристиками.

В результате практического и экспериментального исследования и » производственных испытаний технологии получены следующие результаты.

1. Анализ технологических методов изготовления корпусных осесимметричных деталей с переменной площадью поперечного сечения показал, что наиболее обоснованными и перспективными являются процессы пластического формоизменения с мягкой схемой напряженного состояния. К ним относятся процессы ХОШ выдавливанием, позволяющие получать изделия с качественной структурой материала, высокими прочностными свойствами, максимально приближенные по форме и размерам к готовой детали.

2. Теоретический поэтапный анализ показал, что НДС и связанный с ним силовые и деформационные параметры ХОШ деталей с переменной толщиной стенок сильно изменяются в течение формоизменения. Мягкая схема напряженного состояния при ХОШ способствует формированию высоких прочностных свойств малоуглеродистых низколегированных сталей при малой степени их поврежденности микродефектами, что обеспечивает необходимые эксплуатационные характеристики готовых изделий.

3. Критериальным параметром, ограничивающим степень формоизменения на операции ХОШ, являются высокие контактные давления на инструмент; для изготовления инструмента рекомендуются высокопрочные стали ГОМИ, ПЭМ, П6МЗ со специальной технологией их изготовления, направленной на получение устойчивой структуры со стабильным кубическим мартенситом и твердостью рабочей поверхностью пуансона не ниже 60.65HRC, а также стали 8Х4В2СМФ и 60Х2Н2М.

4. Экспериментальный анализ методом делительной сетки операции ХОШ деталей "оболочка" установил, что локальные области с наибольшими накопленными деформациями находятся в зонах перехода торцевой части пуансона в конусную и конусной части в цилиндриче скую. В связи с этим сделано заключение о неприемлемости применения рабочего инструмента с деформирующим профилем, эквидистантным наружным очертаниям готовой детали, так как в этом случае наблюдается образование дефекта (в виде кольцевого поднутрения) на внутренней поверхности конического участка детали с наименьшей толщиной стенки. 5. Микроструктурный анализ материала готового изделия подтвердил отсутствие полостных дефектов. Поврежденность стали 10ГНА микродефектами деформационного происхождения при ХОШ меньше допустимой величины, начиная с которой дефекты оказывают существенное влияние на эксплуатационные характеристики.

6. На основе проведенных научно-производственных испытаний рабочего инструмента спроектирована и испытана матрица с рациональным рабочим профилем,, обеспечивающим наиболее равномерное течение деформируемого металла заготовки в придонном участке на заключительной стадии ХОШ.

7. Доказана справедливость рекомендаций по выбору высоты за-ходной полости матрицы для ХОШ с обратным выдавливанием деталей с конической или другой нецилиндрической внутренней поверхностью, позволяющей исключать нежелательные дефекты "распушения" верхнего торца детали.

8. Подтверждена целесообразность предварительной подсадки пуансонов, выталкивателей и опорных стоек штампа при их изготовлении с последующей доводкой их размеров, что позволяет значительно повысить стойкость рабочего инструмента.

9. Разработанная конструкция рабочего инструмента для ХОШ выдавливанием детали "оболочка" позволяет изготавливать детали за одну формоизменяющую операцию без введения калибровочных операций.

10. Установлена оптимальная форма исходной заготовки, наружный профиль которой максимально приближен к соответствующему профилю готовой детали, а ее высота обеспечивает равенство объему заготовки после ХОШ выдавливанием. Форма заготовки способствует получению готовой детали при наименьших нагрузках на рабочий инструмент и обеспечивает гарантированную посадку на конус относительно поверхности матрицы.

11. Разработанный технологический процесс ХОШ детали "оболочка" обеспечивает высокие прочностные свойства и заданные эксплуатационные характеристики, увеличение КИМ с 0,65 до 0,79 по сравнению с технологическим процессом ХОШ выдавливанием, основанным на применении инструмента для получения постоянной толщины стенок этих же деталей.

12. Деталь "оболочка" является ответственным корпусным элементом перфорационной системы для вскрытия нефтяных скважин. Технологический процесс ее производства внедрен в производство ФГУП 'ТНПП "Сплав". Как показали производственные испытания, проведенные компанией "Взрывгеофизика", детали "оболочка" обладают необходимыми экс-ft плуатационными характеристиками.